Ребекка: моральные аспекты диеты плотоядных

rutubeplay


Привет! Меня зовут Ребекка, мне 44 года, я живу в Галисии на севере Испании. Я страдала от рассеянного склероза, пока год назад не начала придерживаться карниворной диеты. Это привело к радикальному улучшению моего физического и когнитивного здоровья. Теперь я живу без симптомов, и это был очень интересный путь за последний год. Он также заставил меня пересмотреть многие вещи, в которые я раньше верила.

В этом видео я хочу затронуть сложные темы этики карниворной диеты. Я одновременно страстный любитель животных и их потребитель. Когда я впервые задумалась об этой диете, мне пришлось преодолеть этот барьер. Улучшение моего здоровья заставило меня по-новому взглянуть на мои отношения с животными.

Когда я впервые загрузила видео на YouTube (кажется, это было через неделю после начала диеты), я ожидала, что если кто-то его посмотрит, это будут в основном веганы, и я подвергнусь критике. На самом деле этого не произошло. Я получила очень мало негативных отзывов о моем карниворном пути. Наоборот, я получила много положительных отзывов и поддержки от людей, которые говорили, что вдохновились сделать что-то подобное или увидели схожие эффекты в своем оздоровлении. Это оказалось действительно позитивной стороной карниворной диеты, чего я, как уже сказала, не ожидала.

Я люблю дискуссии. У меня есть докторская степень, а когда у тебя PhD, ты вступаешь в интеллектуальные дискуссии с другими людьми. Существует определенный этикет, как это делать, все очень беспристрастно, и меня этому обучили. Поэтому я приветствую другие мнения.

Очевидно, это другое дело, если тебя троллят или оскорбляют. Это не тот вид дискуссии, который мне нравится, но часть меня готова к этому. Когда меня троллят, я реагирую. Я не утверждаю, что полностью воплотила принципы академических дебатов, но я обучена этому, и это не то, от чего я бы уклонялась.

Ребекка: моральные аспекты диеты плотоядных

Симпатия к веганству и любовь к животным


Как любитель животных, я с пониманием отношусь к веганской позиции. Я осознаю, что употребление мяса означает смерть животных, и никто не хочет умирать. Это неловкая ситуация. Однако я считаю это естественным, и именно в этом суть проблемы для меня.

Дебаты с веганами


Видео, вдохновившее меня на дебаты с веганами, было интервью Шона Бейкера с веганкой. Хотя сложно назвать это дебатами, так как веганка (называющая себя «воинствующей веганкой») кричала на него около часа. Она проиграла дебаты, потеряв контроль, постоянно перебивая его и крича, в то время как он оставался спокойным и уважительным.

Комментарии под видео, как от мясоедов, так и от веганов, были крайне негативными по отношению к ней, так как ее аргументы были бессвязными и просто гневными. Такой подход не делает веганам одолжения.

Рациональные аргументы веганов


Аргументы, которые я получила в ответ на свой комментарий, были основаны на рационализме. Один из комментариев гласил: «Суть веганства – уменьшить страдания насколько это возможно. То, что веганская диета причиняет некоторый вред, не оправдывает причинение максимального вреда.»

Однако это не было прямым ответом на мои слова, так как я не пыталась оправдать причинение максимального вреда животным. Я даже не заявляла, что я мясоед.

Сознание растений


Я упомянула, что последние научные исследования указывают на наличие сознания у растений, специфичного для их вида, но очень реального и сложного. Это усложняет ситуацию для веганов.

Один из спорящих со мной пытался убедить меня, что растения подобны компьютерам. Я возразила, что если оставить компьютер на неделю, он не завянет и не умрет. Растения живые, их нельзя назвать компьютерами. Они процветают, страдают и растут, и мы не в состоянии сказать, каков их опыт.

Возможно, растения страдают не меньше животных, когда мы вырываем их из земли. Применение такой логики становится проблематичным, потому что ее можно использовать и в обратном направлении.

Ребекка: моральные аспекты диеты плотоядных

Ограничения рационализма


Во время работы над докторской диссертацией я критиковал рационалистские формы мышления. В эпоху Просвещения рационализм стал преобладающей парадигмой мышления в западном обществе, и религия начала терять власть над массами.

Я не предлагаю отказываться от рационализма, но считаю, что мы достигли точки, где очевидно, что рационализм не охватывает все аспекты человеческого опыта. Это ограниченная система мышления, которую следует применять в определенных обстоятельствах.

Рационализм часто отождествляют с добром и моралью, что ошибочно. Например, подход Гитлера к Холокосту был очень рациональным, но никто не станет утверждать, что это было морально или хорошо.

Природа и инстинкты


Суть проблемы для меня не в том, что рационально, а в том, что наиболее инстинктивно для человеческой жизни. В природе животные едят других животных. Природе также приписывается ценностное суждение о том, что она лучше, чем неприродное.

Иногда рациональное и естественное противоречат друг другу. Мы не можем эффективно применять рациональные аргументы к потребностям нашего тела или к морали, которую мы создали вокруг себя.

В какой-то момент мы должны принять, что нам приходится причинять вред, чтобы жить, поддерживать себя и получать правильное питание.

Человеческое существование и питание


Плотоядная диета заставила меня столкнуться с фактом, что я обитаю в теле на планете Земля. Я не знаю, почему я родилась и оказалась здесь. Я не помню, чем или где я была. Я просто здесь. Я не знаю, на чем я родилась. Я не знаю, заслужила ли я это. Я не знаю, как это изменится. Я не помню, что происходило до моего рождения, и не знаю, что будет после моей смерти.

Все, что я знаю – я здесь, в этом измерении, в физическом воплощении, которому требуется пища. Если довести веганство до логического завершения, где мы минимизируем вред, вы в итоге станете праноедом, что, по моему мнению, сомнительно.

Все, что мы едим, когда-то было живым. Мы не едим пластик, камни или металл. То, что мы едим, всегда сначала было живым. Это не значит, что мы должны есть все живое. Например, большинство согласится, что мы не едим других людей, и многие согласятся, что нежелательно есть собак из-за нашей близкой связи с ними.

Здесь есть неясная территория и много сомнений. Я думаю, что это хорошо. Нельзя применять холодный рационализм или слишком далеко экстраполировать. В конечном счете, мы должны уважать наши тела.

Ребекка: моральные аспекты диеты плотоядных

Уважение к животным


Я не думаю, что мясоеды – убийцы. Я не считаю, что мясоеды обязательно меньше заботятся о животных или их благополучии. Я думаю, что есть множество этичных выборов, которые могут сделать мясоеды, чтобы уменьшить вред, причиняемый животным, которых мы используем для питания.

Как мясоеды, мы часто глубже ценим животных, потому что они – наша пища. Мы уважаем их в этом качестве и стремимся делать этичный выбор, уменьшая вред насколько это возможно. То же самое делают и веганы, хотя они не уменьшают вред растениям, которые вполне могут обладать сознанием, которое мы не понимаем.

Мы все хотим уменьшить вред. Я думаю, большинство мясоедов, по крайней мере те, кто комментирует на моем канале, выступают против крупномасштабного заводского животноводства, добавок в мясо или содержания животных в ужасных условиях. Никто этого не хочет.

И мясоеды, и веганы обычно очень внимательны к этим вещам, потому что они осознанно относятся к тому, что едят. Несправедливо утверждать, что мясоеды пытаются причинить максимальный вред. Это вовсе не то, что происходит в мире.

Природа и мораль


Я часто говорила, что если бы меня съел лев, я был бы очень недоволен этим. Я боролась бы с ситуацией. Но я никогда не сказала бы, что этот лев совершил преступление или был полным придурком. Я бы не сказала этого, потому что был бы мертв, но также потому, что он не сделал ничего, что противоречило бы его природе.

Когда мы даем мясо собакам, мы видим, как они процветают. Если собаку выращивать на чистой мясной диете, она будет в отличном состоянии. Это то, чего она хочет. Вы можете видеть, что это именно то, чего она хочет. Она истекает слюной от этого. И она будет в наилучшем здоровье.

Я наблюдала это в своем собственном теле, и многие другие свидетельствовали о том же. Так что это просто ставит нас перед чем-то очень сложным – тем фактом, что мы едим то, что когда-то было живым. И эти существа часто имеют развитую центральную нервную систему.

Все, что мы можем сделать – это хорошо обращаться с ними, пока они живы, и дать им самую быструю и чистую смерть, насколько это возможно. И с благодарностью и уважением к этому животному за то, что оно является частью пищевой цепи, частью которой являемся и мы.

Религиозные традиции и употребление мяса


Я изучил различные религиозные традиции, чтобы узнать, что они говорят по этому поводу. Например, в исламе употребление мяса разрешено, но пророк Мухаммед советовал есть небольшое количество мяса. Он считал, что лучший способ забоя животного – это хорошо обращаться с ним при жизни, дать ему хорошую жизнь, а затем смерть должна быть путем перерезания горла, потому что это немедленно прерывает нейроны в мозгу, что означает, что животное больше не чувствует.

В исламе, иудаизме и христианстве употребление мяса разрешено, но существуют диетические законы о гуманном забое и правильном потреблении. Это своего рода уступка человеческой природе, которая должна проводиться осознанно.

В буддизме и индуизме, известных своим ненасилием, также есть некоторые течения и интерпретации, которые принимают употребление мяса при определенных условиях.

Духовные аргументы в пользу употребления мяса обычно сосредоточены вокруг естественного порядка, божественного обеспечения, благодарности и баланса. Важность намерения, уважения и этичного выбора в акте потребления мяса говорит мне гораздо больше, чем какой-либо рациональный аргумент о том, что мы делаем что-то неправильное, следуя своей природе.

Ребекка: моральные аспекты диеты плотоядных

Выводы


Я не стремлюсь убедить кого-либо в определенной точке зрения. Я просто размышляю об этом на более глубоком уровне и пытаюсь начать разговор. Для меня рациональные, этические и духовные аргументы находятся в некоем континууме, и в какой-то момент нужно оставить рационализм позади, потому что в нашем опыте есть более глубокие уровни, будь то трансцендентальные или укорененные в нашей ДНК.

Рациональные дебаты о потреблении мяса не изменят того факта, что нашему телу нужно правильное питание. Называть мясоедов убийцами – это очень серьезное обвинение. Намерение не в том, чтобы закончить чью-то жизнь из-за злобы. Это, я бы сказал, неудобная реальность того, что мы находимся в определенном кармическом измерении, мы воплощены в определенной частоте бытия, и мы видим вокруг себя, что природный мир жесток к другим частям природного мира, и это естественно.

Мы все еще несем ответственность за то, чтобы делать этичный выбор в рамках этого. Эти выборы доступны нам, и я думаю, что самое важное – это проявлять уважение к нашим собратьям-людям, даже если они находятся где-то в другом месте на этом спектре этического поведения и этического выбора, пока есть намерение не причинять вред ради самого вреда.

Я пришел к выводу, что я не убийца за то, что я мясоед. Я действительно так чувствую. Я не намерен причинять вред животным, я люблю животных, и то, что я обнаружил, будучи мясоедом, – это то, что моя любовь к животным углубилась и выросла, как и мое уважение к ним и мое желание прекратить их ненужные страдания.

Я полностью против кровавых видов спорта, мне не нравятся охотники, например. Хотя даже в отношении охоты не все так однозначно. Есть аргументы, что охотники нужны, и это реальность.

Мы все пытаемся разобраться в противоречиях и понять, почему мы здесь и как лучше жить. Я обнаружил, что могу жить лучше всего, когда моя диета состоит исключительно из мяса. Раньше я боролся с инвалидностью и когнитивным упадком, а теперь нет, и я так благодарен животным за то, что они помогли мне преодолеть это.

Я хочу иметь право выбирать, что я хочу есть, быть здоровым и чувствовать себя хорошо. Вся жизнь – загадка, но некоторые вещи инстинктивны, и мы запрограммированы с этими инстинктами. Этот инстинкт есть по отношению к мясу, и это означает, что нам приходится столкнуться с фактом, что мы не сможем есть мясо, и это трудная истина.

Я всегда буду стараться искать наиболее этичный способ есть мясо, потому что я люблю животных.