Рейчел Мартин про безопасное применение правильно разработанной кето-диеты у диабетиков 2-го типа

rutubeplay


Сегодня я расскажу о безопасной реализации хорошо сформулированной кетогенной диеты для австралийцев с диабетом 2 типа. Сначала хочу объяснить свои квалификации и возможные конфликты интересов, что очень важно в контексте исследований. Я имею степень магистра в области питания от Университета Дикина, была кандидатом наук в Университете Аделаиды, получила степень бакалавра управления в Университете Южной Австралии и степень бакалавра сестринского дела в Университете Флиндерса. У меня есть частная практика в клинике Unley Park Special Centre, которая также является клиникой метаболического здоровья. Я не спонсируюсь для проведения этого исследования и не получаю оплату за этот доклад.

Я – женщина с поликистозом яичников и эндометриозом. Я сильно страдала во время четырех беременностей из-за гестационного диабета. Я долгое время была спортсменкой, но примерно в 24 года, несмотря на все усилия и соблюдение австралийских диетических рекомендаций, начала набирать вес и испытывать постоянное чувство голода. Я не могла понять, в чем дело. Независимо от объема физической активности, мне не удавалось сбросить вес. Лишь спустя время я поняла, что дело в инсулинорезистентности. Я почти отказалась от своей практики, но мой муж сказал: «Не делай этого. Ты академик, ты умная. Найди решение, возьми академический отпуск». И я так и сделала. Я углубилась в литературу и продолжала искать ответ, пока не нашла его. На следующем изображении — я после потери веса. Это заняло много времени, но результат пришел.

Теперь о терминах, которые я буду использовать, так как некоторые из них могут быть сложными. Начнем с определения. Хорошо сформулированная кетогенная диета содержит много здоровых жиров и умеренное количество белка, с потреблением углеводов от 20 до 50 граммов в день, что способствует поддержанию устойчивого пищевого кетоза. Вы слышали, как Джеймс говорил о кетогенной диете, и я также слышала, что некоторые люди потребляют около 200 граммов углеводов в день. Обычно, когда я собираю анамнез пациента, они удивляются, узнав, что в их рационе содержится от 600 до 800 граммов углеводов ежедневно. Я возвращаю их к 20 граммам углеводов в день.

Нутритивный кетоз — это метаболическое состояние, при котором организм в основном использует кетоновые тела, молекулы, производимые из жиров в качестве основного источника энергии вместо глюкозы. Это основной источник энергии организма в состоянии метаболизма глюкозы.

Рейчел Мартин про безопасное применение правильно разработанной кето-диеты у диабетиков 2-го типа

Снижение потребления углеводов уменьшает доступность глюкозы в организме, что приводит к изменению метаболизма и производству кетоновых тел из запасенного жира в качестве альтернативного источника энергии. Это может привести к повышению уровня кетоновых тел в крови, что вызывает состояние питательного кетоза. Это вполне безопасно. Дети, находящиеся на грудном вскармливании в первые шесть месяцев жизни, находятся в состоянии питательного кетоза. Это состояние не является для нас чуждым, и мы знаем, что оно безопасно. Оно было неправильно понято, поскольку врачи слышали термин «диабетический кетоацидоз», который совершенно отличается от кетоза.

Целью нашего исследования, учитывая полезность хорошо сформулированных кетогенных диет в управлении диабетом 2 типа, является оценка их безопасности, переносимости и эффективности у пациентов с диабетом 2 типа в австралийских клинических условиях. Я провела ретроспективное исследование, анализируя данные за последние четыре-пять лет, собранные от всех пациентов с диабетом 2 типа из нашей базы данных, направленных в нашу специализированную клинику по снижению веса с ноября 2018 года по апрель 2022 года. Я собрала следующие данные: рост, вес, соотношение талии и бедер, уровни глюкозы и кетонов в крови. Все это контролировалось и фиксировалось. Пациенты были переведены на хорошо сформулированную кетогенную диету, и после безопасного прекращения приема определенных диабетических препаратов врачом было добавлено прерывистое голодание.

Соблюдение диеты оценивалось с помощью приложения для отслеживания выбора пищи, и все побочные эффекты фиксировались. Пациенты определялись как находящиеся в состоянии питательного кетоза, если уровень кетонов в крови превышал 0,4. Ремиссия диабета 2 типа определялась как уровень глюкозы в крови натощак менее 7 и/или уровень гемоглобина A1C менее 6,5. Гемоглобин A1C — это анализ крови, который измеряет средний уровень глюкозы в крови за период около двух-трех месяцев. Прекращение приема всех препаратов для лечения диабета 2 типа, кроме метформина, должно было происходить под наблюдением лечащего врача более трех месяцев.

В результате 61 пациент был признан подходящим для диеты и прошел как минимум две консультации со мной в течение исследуемого периода. Из них 31 мужчина и 30 женщин. Средний срок наблюдения составил около 130 дней. Соблюдение диеты было хорошим у 41 пациента, переменным у 8 и плохим у 12. Возраст пациентов варьировался от 30 до 79 лет, средний возраст составил около 63 лет. Все эти пациенты потеряли в весе.

Средняя потеря веса составила около 8 килограммов. Почти 74% пациентов показали значительное улучшение уровня сахара в крови. Более 80% из них достигли нутритивного кетоза. Почти 69% стабильно достигли уровня глюкозы в крови натощак менее 7. Потеря веса была сильно связана с количеством визитов на контроль. Пациенты были довольны результатами.

Среднее количество консультаций для достижения таких результатов составило около 5. Мы также изучили показатели гемоглобина A1C. У 22 пациентов, у которых были известны показатели гемоглобина A1C, среднее снижение составило 1.98. Для сравнения, в клинических испытаниях препарат Trulicity, о котором упоминал Джеймс, показал снижение гемоглобина A1C от 0.7 до 1.6% при использовании как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими антидиабетическими препаратами.

Интересно, что результаты, достигнутые только с помощью диеты, оказались лучше, чем у препаратов Trulicity или Ozempic. Я представил свои данные в США и на Конгрессе диабета Австралазии. Я был поражен, увидев свою небольшую работу на постере на заднем плане и огромный постер с изображением меня и моей работы на переднем плане. Это было удивительно.

Что касается медикаментов для лечения диабета, то 77 пациентов на начальном этапе принимали препараты для лечения диабета 2 типа. 83% из них снизили или прекратили прием медикаментов, за исключением метформина, включая изменения в инсулине. Из 15 пациентов, нуждавшихся в инсулине, девять прекратили его прием, а шесть продолжили, но в значительно уменьшенной дозе. В целом, 26% пациентов соответствовали критериям для реверсии диабета.

Мы также рассмотрели изменения в дозировке инсулина. Несмотря на то что значительная часть пациентов не принимала медикаменты, для тех, кто продолжал, мы должны были быть особенно осторожными и работать в тесном сотрудничестве с их врачом.

Но в целом почти 10% снизили дозу инсулина, а почти 15% полностью прекратили его использование. Это были отличные новости для диабетиков, которые всю жизнь принимали инсулин. Это хорошо. Это наши пациенты с диабетом 2 типа.

Что касается побочных эффектов, то серьезных побочных эффектов не было. Восемь пациентов снизили дозу, трое из них сообщили о незначительных побочных эффектах, таких как запор, головокружение, головная боль или тошнота. Все эти симптомы были устранены с помощью корректировки потребления электролитов или медикаментов. Трое пациентов имели асимптоматические показатели кетонов выше пяти, но это было скорректировано лечащим врачом. Эти пациенты принимали другой класс препаратов, называемых SGLT2, которые увеличивают выведение глюкозы с мочой, что приводит к снижению уровня сахара в крови. Поэтому с этим нужно быть осторожными.

Позже сегодня одна из моих коллег, Николь, расскажет больше о питании. Но это просто пример, чтобы показать, о чем я говорю. Это так сильно ограничивает, что становится неприятно? На самом деле нет. У нас есть великолепный воздушный омлет, маффины, пирог с козьим сыром и луком, гамбургер с авокадо, сэндвич с авокадо, бургер с авокадо в булочке. У нас много овощей, прекрасное мясо от травяного откорма, а также блюдо из тандури с курицей. Это не так ограничительно, как многие думают.

Рейчел Мартин про безопасное применение правильно разработанной кето-диеты у диабетиков 2-го типа

В заключение, с помощью специализированной диетической и медицинской поддержки хорошо сформулированная кетогенная диета является безопасным и мощным инструментом для достижения потери веса и улучшения контроля диабета 2 типа у мотивированных пациентов. Но нам нужны более долгосрочные исследования, чтобы определить устойчивость улучшенных результатов здравоохранения и влияние осложнений, связанных с диабетом 2 типа. Это немного похоже на то, о чем говорил Джеймс ранее. В моей диссертации я изучала диабетиков 2 типа и заболевания глаз, которые они получают, а также влияние низкоуглеводной диеты на это. Нам нужно больше таких исследований.

Я думаю, что в ответ на вопрос о том, как нам, клиницистам, начать чувствовать себя уверенно в этом, важно иметь такие исследования. Если они существуют, это делает врачей и диетологов более уверенными в том, что мы делаем. Поэтому исследования становятся важным фактором.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию