Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми

rutubeplay


Привет всем, я доктор Сунил Данд, врач внутренней медицины. В этом видео я хочу обсудить ситуацию, которая происходит в Соединенных Штатах каждый день и не имеет смысла. Я наблюдал это во многих больницах. Это происходит повсюду. Речь идет о чрезмерной диагностике и лечении людей старше 90 лет.

Представьте себе классическую картину. 93-летний пациент, который может быть не в лучшем состоянии, попадает в больницу с изменением психического состояния. Сначала он чувствует себя плохо, но затем начинает восстанавливаться. Однако, независимо от того, находится ли он дома или в учреждении, вызывается скорая помощь, и его доставляют в больницу. Врачи в приемном покое проводят первоначальные тесты: анализы крови и КТ головы, которые оказываются нормальными. Затем начинается полное обследование на инсульт. Это может касаться и других систем организма, например, исключения инфаркта.

Допустим, мы не уверены, был ли у этого пожилого человека небольшой инсульт, хотя он восстанавливается и возвращается к своему обычному состоянию. В итоге его госпитализируют. В течение 24-48 часов, что типично для США, ему делают МРТ головного мозга, возможно, эхокардиограмму, другие анализы крови. Он остается в больнице на 24-48 часов.

Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми

Подумайте об этом: если это происходит в массовом масштабе, а у нас стареющее население, стоимость таких процедур составляет миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов долларов каждый год. И никто не задается простым вопросом: хочет ли этого пациент? Если провести серьезный разговор с пациентом или его семьей, когда он уже начинает выздоравливать, даже если мы обнаружим небольшой инсульт, который, как правило, не выявляется, это не изменит тактику лечения. Зачем помещать пациента на 24-48 часов в больницу? Зачем делать МРТ? Зачем проводить эхокардиограмму или другие исследования, если он просто хочет вернуться домой и уже чувствует себя лучше? Это происходит из-за, конечно, протоколов. Это ужасное слово.

Пациент направлен на обследование после инсульта. Мы должны выполнить все необходимые процедуры, даже если они не нужны. Это не только огромные затраты, но и риск для пожилых людей, которые могут столкнуться с осложнениями. Я часто вижу, как пациенты в возрасте 90 лет попадают в больницу и становятся более запутанными, могут получить еще одно осложнение или инфекцию. Это происходит постоянно, и здесь нет никакого здравого смысла. Почему мы так обращаемся с людьми?

Я понимаю, если есть серьезная проблема, например, если кто-то потерял контроль над одной стороной тела или страдает от очевидного острого заболевания. Я говорю о случаях, когда человек уже начинает выздоравливать, но его все равно госпитализируют для дополнительных тестов. Это совершенно бессмысленно и приводит к огромным затратам ресурсов. Чем быстрее мы сможем вернуть пожилого человека домой, в привычную обстановку, тем лучше для него. Не следует проводить избыточные тесты и обследования у пожилых людей, особенно если даже при обнаружении чего-то это не изменит подход к лечению.

Я хотел поделиться этой ситуацией, которая происходит постоянно. Я не буду углубляться в детали, но это типично для нынешней системы здравоохранения. Также хочу обсудить еще одну ситуацию, когда наших пожилых граждан не обслуживают как следует. Я однажды написал об этом статью. Один ветеран Нормандии, который в подростковом возрасте или в начале двадцатых штурмовал пляжи Нормандии в 1944 году, лежал в больнице и переживал, как будет оплачена его медицинская страховка. Он и его пожилая жена испытывали стресс, не зная, будут ли они пациентами под наблюдением или стационарными. Для тех, кто не в США, это может быть незнакомо, но это влияет на счет.

Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми

Я думал: вот этот герой, который служил своей стране и пережил Вторую мировую войну, лежит в больничной койке в свои девяностые и переживает о размере своего счета. Мог ли он представить, что когда-то его страна будет обращаться с ним таким образом? Это очень печальная ситуация. Мы должны относиться к нашим пожилым гражданам с достоинством и уважением, независимо от состояния здоровья их близких.

Отношение к избыточному лечению и ненужным обследованиям, к назначению большого количества медикаментов, а также к огромной бюрократии нашей системы.


Новое на сайте