Блез Вандерплуг о попытках Брайана Джонсона улучшить здоровье и продлить жизнь

rutubeplay


Итак, в этом видео я расскажу о протоколе «Blueprint» Брайана Джонсона. Я объясню, что он делает, его философию, распорядок дня, его биомаркеры и выскажу свое мнение о них, а также о некоторых физических практиках, которые он использует. На мой взгляд, есть много вещей, которые Брайан делает очень хорошо, но есть моменты, которые кажутся вредными, и я объясню, почему.

Во-первых, он говорит, что стал веганом по собственному выбору, из моральных и этических соображений, а не ради здоровья. Лично я не считаю, что быть веганом этично, но это отдельный вопрос. Теперь, судя по его внешности, если посмотреть на его волосы и волосы его сына (предполагаю, что это его сын), они выглядят немного безжизненно, как будто там есть что-то мертвое. Это не выглядит здоровым. Возможно, он их как-то стягивает, и из-за этого они так выглядят, но волосы не должны так выглядеть.

Есть также вопросы, связанные с веганством и уровнем холестерина, и я коснусь этого, говоря о его биомаркерах. Теперь давайте посмотрим на его философию, которая состоит из четырех элементов: «принять» и «бунтовать». Если взять, например, «принять», то это: «системы важнее силы воли», «данные важнее человеческого мнения». Я не всегда с этим согласен, особенно когда данные манипулируют. Это приводит к таким проблемам, как эпидемии ожирения, рака, диабета, инфарктов и т. д., и это связано с плохими данными. Поэтому я не полностью согласен с этим.

«Гармония вместо зависимости» — это зависит от того, как вы определяете зависимость, но я согласен с «компаундированным самосовершенствованием». Это, на мой взгляд, одна из самых важных вещей в жизни — всегда становиться лучше, чем ты был вчера. Хотя это сложно измерить и понять, движешься ли ты в правильном направлении.

Он также говорит «бунтовать против зависимых алгоритмов». Но если посмотреть на его первый принцип — «системы важнее силы воли», это противоречиво. Ведь зависимый алгоритм тоже может быть системой. Как понять, что система не является зависимым алгоритмом? Эти два пункта противоречат друг другу. Я понимаю, что он хочет сказать, но не думаю, что эти два пункта должны быть объединены.

Далее, «корпоративная жадность в ущерб вам» — здесь я полностью согласен. В предыдущем видео я говорил об этом. В этом смысле его намерения кажутся правильными, и я это поддерживаю. Социальные нормы, поощряющие плохое поведение, — бунт против этого. Я также согласен. Есть социальные нормы, поощряющие хорошее поведение, но как определить, что хорошее, а что плохое? Особенно сегодня, когда нам говорят, что определенные вещи — это хорошее поведение, например, принятие душа и чистка зубов. Лично я не чистил зубы два года и не принимал душ четыре года. Поэтому я не полностью понимаю это, но вижу, к чему он клонит. И я согласен, что многие социальные нормы поощряют плохое поведение.

Блез Вандерплуг о попытках Брайана Джонсона улучшить здоровье и продлить жизнь

Саморазрушение — бунт против этого. Но это тоже немного противоречит его идее «компаундированного самосовершенствования». Ведь, если ты действительно увлечен чем-то, ты можешь стать очень хорош в этом, но также можешь развить саморазрушительные привычки в процессе. Так работает одержимость. Это трудно игнорировать, когда ты стремишься к самосовершенствованию — рано или поздно ты сталкиваешься с саморазрушением.

Теперь я перейду к его биомаркерам. Как я объяснял в предыдущем видео о холестерине и его невероятной важности, мы можем увидеть некоторые отклонения. Остальные аспекты его образа жизни, а также некоторые добавки могут влиять на это, но есть вещи, которые явно выделяются. Это видно в биомаркерах. Есть много других показателей, которые можно было бы измерить, но я не уверен, измерял ли он их.
Некоторые вещи, которые бросаются в глаза: это хорошо, это хорошо, это хорошо, а вот это плохо. Свободный тестостерон. В моем предыдущем видео я говорил о том, что многие гормоны происходят из холестерина. Мы видим, что его свободный тестостерон соответствует возрасту 41 года. Даже если ему 41, это не считается нормой. Сравнивая с референсными значениями, можно заметить, что они могут варьироваться в зависимости от региона. Это не то, что вы хотите видеть. Это означает, что он определенно не производит достаточно тестостерона, что логично, учитывая, что у него его не так много.
Скорее всего, он синтезирует холестерин от солнца, так как предполагаю, что он проводит время на улице. Если бы он не выходил на солнце, показатели были бы другими. Да, это очень низкий уровень. 41 — это не то, что вы хотите видеть. Все, что связано с половыми гормонами, вероятно, тоже будет плохим.
Что касается других показателей, его LDL составляет 74, что снова не хорошо. Я говорил о том, что холестерин невероятно важен для производства многих стероидных гормонов, и я не думаю, что он получает достаточно. Это может объяснять состояние его волос, которые выглядят немного редкими. Я знаю, что есть связь между DHT и волосами, но не могу точно сказать, в чем дело.
Да, это довольно низкий уровень, и мы ожидали бы этого, так как он веган и практически не получает экзогенного холестерина. Это действительно плохо. Все остальные показатели, кажется, в порядке. Глобулин, связывающий половые гормоны, составляет 68. Я не знаю точного эквивалента, чтобы понять, соответствует ли это свободному тестостерону.
Если посмотреть на другие показатели, тестостерон составляет 769. Я думаю, что это число низкое. Я знаю, что у людей в средние века, если я правильно помню, уровень тестостерона был выше, около 1000 или 1500. Не могу точно вспомнить.

Я думаю, что есть много факторов в окружающей среде. Но то, что мы знаем о фитоэстрогенах и их эстрогеноподобных свойствах, имеет смысл. VO2 max на беговой дорожке, очевидно, показывает хорошие тренировки. Он делает много правильных вещей. Он говорит о скорости старения и, вероятно, обсудит скорость старения различных органов.
Теперь он перейдет к своей пище. Он упоминает о некоторых продуктах, которые, похоже, больше не ест. Он даже дает видео с рецептом. Грибы, возможно, не так уж плохи, но многие другие продукты мне не нравятся. Например, оливковое масло первого отжима. Я не предпочитаю полиненасыщенные жиры, как объяснял в предыдущем видео, так как с ними выше вероятность образования реактивных форм кислорода.
Он также упоминает шоколад и курицу, но, если он говорит, что веган, то вряд ли это его. Это, вероятно, какой-то другой вариант. У него есть ореховый пудинг, который, похоже, содержит много нежелательных ингредиентов. Одна столовая ложка подсолнечного лецитина — это тоже не то, что я бы хотел.
Орехи грецкие, макадамия и семена льна — это все высокие источники фитоэстрогенов. Учитывая его уровень свободного тестостерона, это может объяснить, почему он понижен. Низкий уровень свободного тестостерона означает снижение полового влечения. Эти продукты действительно высоки в фитоэстрогенах, которые могут связываться с SHBG, что также блокирует использование тестостерона и предотвращает связывание свободного эстрогена. В итоге в организме оказывается больше свободного эстрогена.
Он ест в течение дня, судя по тому, что говорит о третьих приемах пищи, что подразумевает несколько приемов пищи в день. В диете на основе мяса это не обязательно, но на растительной диете, вероятно, придется есть чаще, так как будет ощущаться голод.

Итак, он объясняет, что такое оливковое масло первого отжима. И он не совсем... Это не совсем так. Он ест 58 фунтов этого масла в месяц. У него есть добавки. О боже, что это такое? Этот парень принимает много добавок. О боже. Это объясняет многое. Я лично считаю это абсурдным. Я обычно ругаюсь гораздо больше, но сейчас сдерживаюсь. В этом видео он принимает множество добавок, и я не собираюсь перечислять их все, потому что это просто абсурд. На мой взгляд, это нереалистично, если у вас нет времени на это.
Некоторые вещи действительно бросаются в глаза. Например, ашваганда. Я уверен, что это связано с тестостероном и его поддержкой. Я даже не могу представить, каков был бы его уровень тестостерона, если бы он не принимал некоторые из этих добавок. Я не думаю, что многие из них необходимы, и считаю, что они могут причинять вред.
Я не знаю, фиксирует ли он, чувствует ли он иногда боль, но, комбинируя все это, я вижу, что могут возникнуть проблемы. Я не могу точно сказать, какие, но первое, что приходит на ум, это боль в суставах и мышцах, или артрит. Я не знаю, фиксирует ли он это, но это просто абсурд.
Если у вас есть время принимать каждую из этих добавок, у вас слишком много свободного времени. Это безумие. О боже. Он также упоминает философские принципы и о том, что он делает частичное голодание, но это не полное голодание.

Блез Вандерплуг о попытках Брайана Джонсона улучшить здоровье и продлить жизнь

Здоровый шоколад. Я не согласен с этим. Конечно, есть формы шоколада, которые полезнее других, но в данном случае я не согласен. Его показатели снова ухудшаются. О боже, это не то, что хочется видеть. У него уровень тестостерона остался прежним, но свободный тестостерон снижается. Триглицериды очень низкие, что хорошо. Уровень HPG такой же, как и раньше, глутатион тоже не изменился, холестерин остался на том же уровне. Я не думаю, что это хорошо. Не знаю, как фитотоксины накапливаются в организме. Возможно, он иногда избавляется от них, но некоторые показатели не радуют. Я хотел бы увидеть больше биомаркеров, а не только эти. Меня не устраивает уровень тестостерона.
У этого человека явно много свободного времени и денег. Он делает множество вещей, чтобы поддерживать здоровье, но я не думаю, что это связано с веганством. Я не понимаю, почему некоторые люди делятся контентом, не осознавая этого. Не понимаю, почему это не может быть намеренно. Интересно, если кто-то когда-либо делает что-то подобное, утверждая, что это так.

Он нуждается в множестве добавок, так как не получает достаточно питательных веществ. У него, похоже, много денег и свободного времени, и много людей, которые измеряют эти показатели. Это явно положительно, и видно, что он занимается спортом. Я не ожидаю серьезных повреждений его печени. Если посмотреть на здоровье его сердца, основываясь на его тренировочном режиме, я уверен, что результаты будут очень хорошими.
Что касается его костей и суставов, возможно, у него будут проблемы, но не знаю, документирует ли он это. Судя по его семье, у него двое детей, и они все занимаются спортом, что говорит о наличии свободного времени. Он, вероятно, либо сам много тренируется, либо нанимает людей для исследований, но результаты могут быть не оптимальными.
У него нет бляшек или атеросклероза, что нормально, учитывая, что он поддерживает отличную физическую форму и не смешивает жирные кислоты с глюкозой. Это связано с соотношением инсулина и глюкагона, а также с реактивными формами кислорода, которые могут образовываться в процессе.
Что касается здоровья мозга, холестерин важен для его функционирования, и его организму приходится синтезировать много липидов, поэтому я ожидаю, что эти показатели будут выше. Я не знаю, можно ли их снизить, но, похоже, это нормально для его возраста. Я ожидаю, что здоровье его легких будет хорошим, так как он много тренируется.
Он действительно много занимается спортом, но это не решит проблемы с мозгом, хотя и поможет. Его здоровье желудочно-кишечного тракта тоже в порядке, так как он использовал капсулу с камерой для обследования. Некоторые люди могут быть более восприимчивы к проблемам, и если бы кто-то с генетической предрасположенностью, например, к язвенному колиту, следовал бы его режиму, результаты могли бы быть совершенно иными.
Также стоит отметить, что суставы, такие как колени и бедра, со временем изнашиваются. Хорошо, да, ваши суставы, колени и бедра действительно разрушаются с возрастом, но не должно быть так. Я уже говорил об этом. В растениях есть оксалаты, множество воспалительных маркеров, и он употребляет их регулярно каждый день. Даже с множеством добавок, о которых я не знаю, которые могли бы уменьшить вред от этих фитотоксинов, это все равно сложно. Это обязательно повлияет на что-то в будущем.

Наши суставы, колени и бедра разрушаются с возрастом, но это не совсем правда. Это приводит к боли, скованности и ограничению движений. У меня нет серьезных проблем с суставами, но есть небольшие боли. Это говорит о том, что этот человек определенно испытывает что-то, связанное с оксалатами, потому что не должно быть таких мелких болей.

Он потратил много денег на инъекции стволовых клеток, что абсолютно абсурдно. Я не думаю, что у большинства людей есть возможность это сделать, и есть юридические ограничения на использование стволовых клеток. У него хроническое воспаление, боль и скованность в плечах, а также износ коленных чашечек и жидкость в коленях. Очевидно, что у него есть проблемы.

Не думаю, что человек должен регулярно испытывать такие симптомы, возможно, только в 100 лет, если он на карниворной диете. Но в 40 лет, как у него, это ненормально. Он завершил инъекции, но неясно, когда именно он это сделал.
Что касается здоровья волос, он должен быть лысым, основываясь на генетике. Да, вероятно, при веганской диете волосы могут выпадать, но он делает множество вещей, чтобы вернуть их, включая различные добавки и использование красного светового шлема. Быть веганом не только дороже, но и может привести к проблемам со здоровьем. Это, вероятно, самая большая проблема, с которой он столкнется — проблемы с суставами, в зависимости от того, где накапливаются оксалаты или фитотоксины. Здесь есть явные маркеры воспаления.

Если мы посмотрим на здоровье его кожи, я не вижу ничего особенного. О боже, он действительно делает процедуры с иглами для кожи! Этот парень делает буквально всё. Во-первых, есть гораздо более дешёвый способ всего этого — просто есть мясо. Не нужно делать иглоукалывание и подвергать себя красному свету. О боже, этот парень сумасшедший. Он делает так много вещей, и есть гораздо более доступный способ всего этого, который, возможно, даже будет более здоровым. Может быть, вы не сможете тренироваться в том же объёме, но всё равно, вероятно, будете здоровее. Я думаю, что у него в будущем возникнут серьёзные проблемы с суставами, потому что я знаю, что фитотоксины и оксалаты будут накапливаться, и избавиться от них не так просто.

Что касается здоровья глаз, длина ресниц генетически короткая. Здоровье ушей... О, он, похоже, пытался восстановить слух, но не получилось. Я знаю, что некоторые фитотоксины могут влиять на работу уха, но не знаю, касается ли это барабанной перепонки или другой части уха. Есть определённые вещи, которые бросаются в глаза.
Что касается здоровья полости рта, он, конечно, чистит зубы и делает много других вещей, у него десны как у здорового подростка. Я не чищу зубы и добился таких же результатов, или, по крайней мере, когда я ходил к стоматологу, он не заметил разницы.
Это много работы, не знаю, смогу ли я так долго продолжать. Здоровье сна... О боже, я даже не на полпути. Этот парень принимает мелатонин перед сном, он просто отключится. 300 миллиграммов — это, по-моему, абсурдное количество. Я согласен, что затемнённая комната важна. Спать одному? Не знаю, насколько это важно, но, возможно, если вас пнут или ударят в неудачное место, это будет не очень хорошо.

Что касается других измерений, длина теломер... Я не знаю, что это значит. Панкреатическая эластаза 70+ — не знаю, что это. Некоторые данные выглядят неорганизованными.

Я не могу точно сказать, что это, но это выглядит неорганизованно. Диета и добавки, да? 2250 калорий — это не важная мера, но я не буду объяснять. Десятипроцентное ограничение калорий. Веганские предпочтения, но не необходимость. 70 фунтов овощей в месяц, 100 фунтов овощей плюс таблетки ежедневно. Это слишком много таблеток, это как целый прием пищи. Одна только доза таблеток могла бы прокормить племена в некоторых регионах мира.
Что касается фитнеса, это имеет смысл. Если посмотреть на его здоровье сердца, мускулатуру и процент жира в организме, это объясняет его успехи. Он занимается физической активностью по часу в день, что много, и, вероятно, с высокой интенсивностью.
Однако, если ты веган и занимаешься спортом, могут возникнуть проблемы с суставами из-за накопления оксалатов. Он, похоже, столкнулся с этим.
Теперь о заметках за декабрь 2021 года. Он начинает испытывать проблемы с клеточной сигнализацией и сильные головные боли, из-за которых просыпается ночью. С 25 января 2022 года он принимает добавки, но это неустойчивая схема. Ночной бруксизм — это когда зубы сжимаются. Многие из упомянутых им проблем действительно существуют.

Блез Вандерплуг о попытках Брайана Джонсона улучшить здоровье и продлить жизнь

В тексте говорится, что у человека не было предыдущих инсультов, но есть неясности. У него наблюдаются размытость зрения и другие медицинские проблемы, что может указывать на проблемы с фитотоксинами. В целом, его образ жизни, включая физическую активность, выглядит хорошим, хотя его диета была не очень. Он, вероятно, проводит время на солнце, что необходимо для синтеза холестерина. Существует два способа синтеза: на солнце или через мясо.
Также упоминается о стрессе и хронической депрессии, а также о том, что он осветлил волосы. Неясно, связано ли это с его состоянием. Он говорит о вегетарианстве и о том, что чувствовал себя плохо, когда был вегетарианцем.
В последних фотографиях видно, что у него много свободного времени. Он не очень интересуется записями о здоровье, считает, что они не дают много информации. Упоминается, что он принимает рапамицин каждые две недели для предотвращения отторжения органов после трансплантации, и это может иметь противовоспалительный эффект.

Хорошо, я не думаю, что вам это нужно на диете карнивор, потому что ваши воспалительные маркеры очень низкие. Вы не потребляете фитотоксины и оксалаты, которые превращаются в щавелевую кислоту, что очень хорошо. Вы также не потребляете лектины. Поэтому вам не нужно много этого. Он говорит, что у него низкий уровень короткоцепочных жирных кислот в микробиоме. Это не очевидно? Я собираюсь использовать это для своего микробиома. Короткоцепочные жирные кислоты — это, по сути, жир. В 2020 году у него не было близорукости. Этот человек часто выходит на улицу, потому что здоровье глаз связано с тем, выходите ли вы на улицу, под солнечные лучи и смотрите ли вдаль или близко. Он начал терапию гормоном роста для омоложения тимуса, чтобы улучшить свою иммунную систему.
Если вы веган, ваша иммунная система становится гораздо слабее. Не было изменений в сывороточном эстрогене или тестостероне и никаких известных побочных эффектов. Он начал принимать нефеминизирующий эстрадиол на основе данных о долголетии мужчин. О, боже, он делает перерыв в диете и принимает больше добавок? Пожалуйста, не говорите мне, что он принимает больше добавок. Он буквально выставляет себя на показ. Люди не имеют денег или времени на это.
Я просмотрел остальное, но ничего особенного не заметил. Этот человек много занимается спортом, и это хорошо. Он определенно много тренируется и часто выходит на улицу. Его режим крайне дорогой, и вы не сможете это себе позволить, если у вас нет миллионов долларов. Это безумно дорого делать это каждый день. Он принимает более 100 таблеток. Для меня это абсурд.


Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию