Блез Вандерплуг разбирает ошибки доктора Карана

rutubeplay

В этом видео мы рассмотрим несколько моментов от доктора Карана. Я уже вижу много информации о том, как «кормить ваш кишечник», и это сразу же вызывает у меня ассоциации с кишечной микрофлорой или клетчаткой. Эти вещи очень вредны. Мы обсудим науку, стоящую за этим, и некоторые исследования, которые подтверждают, что это действительно вредно.

КаранДобро пожаловать в «Кормите свой кишечник» — серию, в которой я показываю, как готовить лучшие блюда, полезные для кишечника, со всего мира. Первый эпизод начинается с Индии и дал. Это будет «ракетное топливо» для ваших кишечников и сочетает три разных вида чечевицы. Если вы не хотите чечевицу, начнем с этого.
Первое, что стоит отметить, это то, что она содержит большое количество растворимой клетчатки, которая увеличивает объем стула и может наполнять кишечник. Варите с куркумой, чтобы повысить антиоксидантное содержание.

Но мы не хотим увеличивать объем стула, так как клетчатка очень вредна. Лучший способ это доказать — исследование, в котором участвовало около 63-66 человек. Можно также упомянуть Кента Карнивор, который потерял толстую кишку из-за клетчатки.

Блез Вандерплуг разбирает ошибки доктора Карана

Что именно делало это исследование? В нем было три группы: одна с очень высоким содержанием клетчатки, другая с низким или средним содержанием клетчатки и третья — без клетчатки вообще. У всех участников были проблемы: анальное кровотечение, запоры, вздутие живота и другие боли. Вы бы подумали, что увеличение клетчатки должно было уменьшить эти симптомы, но на самом деле они все увеличились. Это были действительно плохие новости — мы сделали все намного хуже.
В группе со средним содержанием клетчатки симптомы были менее выражены, но они все равно присутствовали. А в группе без клетчатки? Угадайте, что у них было? Никаких проблем. Никакого анального кровотечения, запоров, болей в животе — ничего.
Таким образом, первое, что мы можем сказать: клетчатка не полезна. А что такое клетчатка? Это целлюлоза, и мы не можем извлечь из нее никакой пользы.

Из-за этого единственный способ получить пользу от клетчатки — это наличие слепой кишки. У вас её нет. Слепая кишка есть только у травоядных, и именно она позволяет накапливать и ферментировать огромное количество бактерий, которые и расщепляют клетчатку. Без этих бактерий клетчатка бесполезна. Более того, клетчатка препятствует усвоению питательных веществ и забирает воду, что тоже нежелательно.

Блез Вандерплуг разбирает ошибки доктора Карана

Недавно он также упомянул куркуму. На самом деле, куркума не полезна; это как химиотерапевтический препарат. Она может вызывать ферроптоз — форму клеточной смерти, связанную с увеличением реактивных форм кислорода. Я не буду углубляться в это, так как не думаю, что он будет много говорить о глюкозе. Но, в общем, реактивные формы кислорода очень вредны, и их нужно избегать.

КаранТеперь о приготовлении вашего богатого клетчаткой и фитонутриентами масала. Начните с масла гхи.
Блез Вандерплуг разбирает ошибки доктора Карана

Это действительно хорошо. Я согласен, что насыщенные жиры — это то, что нужно. Полиненасыщенные жиры и масла из семян — это не то, что вам нужно.
Масло гхи богато бутиратом, короткоцепочечными жирными кислотами, полезными для кишечника. Добавьте семена тмина, богатые железом. Коровы и жвачные животные, которые едят много клетчатки, превращают её в короткоцепочечные жирные кислоты. И травоядные, и плотоядные, включая людей, используют один и тот же основной источник энергии — жирные кислоты. Они не хотят использовать глюкозу в качестве основного источника энергии, потому что глюкоза производит значительно меньше АТФ — около 30 АТФ по сравнению с более чем 100 АТФ от жирных кислот. Это огромная разница.
Использование жирных кислот в качестве топлива также приводит к меньшему образованию реактивных форм кислорода, что снижает повреждение клеток и потребность в антиоксидантах. Добавьте магний, кальций и клетчатку, а также немного перца чили и лавровых листьев для улучшения вкуса и усвояемости.

КаранКрасный лук содержит полезные флавоноиды, такие как антоцианы, которые придают ему глубокий красный цвет.
Блез Вандерплуг разбирает ошибки доктора Карана

Вы не хотите антоцианов, так как это связано с взаимодействием витаминов и минералов. Мы уже знаем, что витамин E не является тем, что вам нужно. В больших количествах он действительно вреден, так как препятствует усвоению других витаминов и минералов, которые вашему организму нужны. Проблема в том, что растения содержат высокие уровни витамина E, витамина C и всех этих антиоксидантов. Это не потому, что они хотят, чтобы вы их ели, а потому, что они быстро разрушаются. Если вас интересует наука об этом, посмотрите мое видео о ферменте Рубиско. Я обсуждаю все эти аспекты в плейлисте «Наука о карниворе».

КаранИмбирь и чеснок — отличные пребиотики, которые способствуют росту полезных бактерий, таких как бифидобактерии. Добавляйте больше трав и специй — чем больше антиоксидантов, тем лучше. Не забывайте о томатах, богатых растительным антиоксидантом ликопином, который поддерживает здоровье кишечника.

Я уже потерял счет, сколько трав, специй и источников клетчатки вы добавили. Но завтра вам будет не очень хорошо. Если у вас есть проблемы с аутоиммунными заболеваниями кишечника, это последнее, что вам нужно. Я — отличный пример. Есть карниворец, который потерял толстую кишку из-за этого. Также есть случай, когда человек умер, следуя советам врача по поводу клетчатки. Это был 73-летний мужчина. Не делайте этого.

КаранВ вашем шкафу может быть гхи. Это вид очищенного масла, из которого удалены вода и молочные вещества, что делает его практически безлактозным и безказеиновым.

Я согласен с тем, что предпочел бы гхи вместо масла. Для меня это важно, так как я стараюсь избегать глюкозы, которую считаю очень вредной.

У меня есть видео. В нем я объясняю науку, стоящую за плейлистом о диете плотоядных, более подробно. Я не буду объяснять это здесь, но хорошая новость: если у вас непереносимость лактозы или аллергия на молочный белок, вы можете спокойно использовать гхи. Удаление воды и молочных твердых веществ также способствует более длительному сроку хранения.
Гхи имеет более высокую температуру дымления, чем сливочное масло и другие масла. Это может показаться недооцененным, но на самом деле это очень важно. Вы не хотите окислять масло, когда готовите, потому что это приводит к образованию токсичных веществ. Именно поэтому растительные масла токсичны: они реагируют с кислородом и не имеют длительного срока хранения, что требует сложного производственного процесса. Это действительно недооценено.
Гхи можно готовить при более высоких температурах с меньшим риском разрушения его фитонутриентов. Говоря о питательных веществах, я бы не сказал, что это фитонутриент, так как он животного происхождения, но технически он происходит из растений, так что, возможно, его можно назвать фитонутриентом. Однако я бы не стал так утверждать.
Гхи является более богатым источником жирорастворимых витаминов, чем масло, таких как витамины D, E, A и K. Кроме того, он содержит более высокую концентрацию бутиратной кислоты, которая является короткоцепочечной жирной кислотой, участвующей в поддержании слизистой оболочки кишечника. Это, как я уже говорил, может оказывать противовоспалительное действие на кишечник и в целом полезно для здоровья кишечника.
Почему это так? Если мы посмотрим на бутиратную кислоту, или, в данном случае, на насыщенные жирные кислоты, то увидим, что причина воспаления заключается в отсутствии двойной связи. Это очень важно, потому что наличие двойной связи позволяет стабилизировать молекулу, что приводит к большей нестабильности. Это создает π-связь с делокализованными электронами, которые охотно реагируют с реактивными формами кислорода. Вы не хотите, чтобы они реагировали с реактивными формами кислорода, так как это приводит к повреждениям. Вот почему это противовоспалительное масло.

Существует также конъюгированная линолевая кислота, которая играет значительную роль, поскольку конъюгированная форма линолевой кислоты гораздо менее провоцирует воспаление, чем обычная линолевая кислота. Конъюгированную линолевую кислоту можно найти в животных продуктах, а не в растениях.

КаранВажно понимать, что масло не вредно для вас, а гхи не сделает вас здоровее. Все дело в умеренности.

Однако я не согласен с этой идеей об умеренности. Если рассматривать все с точки зрения биохимии, то это станет понятным. Это объясняет, почему люди стареют. Нужно просто взглянуть на это с точки зрения времени и реакций, происходящих со временем. Если предположить, что ваше тело — это химическая реакция, и время играет в этом свою роль, то можно получить довольно хорошее представление об этом.

КаранЕсли вы сочетаете оливковое масло со шпинатом, то полезные жиры в оливковом масле улучшат усвоение жирорастворимых витаминов в шпинате, таких как витамины K, A и E.

Если вы едите лосось, то я бы предпочел другой жир, а не оливковое масло. Не стоит употреблять большое количество полиненасыщенных жиров; лучше выбирать насыщенные жиры, которые содержатся в говядине, свином сале, топленом масле, гхи и сливочном масле. Жиры животного происхождения обычно содержат больше насыщенных жиров, которые более стабильны и менее подвержены окислению.

КаранВитамин D в лососе может увеличить усвоение кальция из листовых овощей на 50%.

Однако есть много причин, по которым не стоит есть листовые овощи. Даже если вы, так сказать, усваиваете кальций, содержание оксалатов будет забирать кальций обратно, а может, и больше, поскольку оксалаты имеют очень высокую аффинность к металлам, особенно к металлам с зарядом плюс два, таким как кальций. Чем выше заряд, тем больше аффинность.

Поэтому не стоит смешивать эти продукты. Лучше есть одно или другое, но не оба одновременно. Вы не получаете слишком много глюкозы от этого, так что можно сказать, что можно есть оба продукта, но это не полезно. Вы не оптимизируете питание, и это не помогает организму использовать питательные вещества более эффективно.

КаранЕсли вы добавите ягоды в йогурт, то сочетание пробиотиков в йогурте и пребиотических волокон с антиоксидантами в ягодах может способствовать росту и активности полезных бактерий в кишечнике. Если вы хотите получить наилучшие бактерии в кишечнике, то это только мясо.

Это не здорово. Пожалуйста, не делайте этого. Если вы действительно хотите полезные бактерии в кишечнике, ешьте только мясо. Вам не нужны пребиотики и пробиотики, добавки — ничего этого не нужно. Я не зарабатываю на этом, так что не могу вам это рекомендовать. У меня нет спонсоров.

Блез Вандерплуг разбирает ошибки доктора Карана

КаранЕсли вы едите помидоры с авокадо, то полезные мононенасыщенные жиры в авокадо могут увеличить усвоение жирорастворимого антиоксиданта ликопина в помидорах.

Мы уже объяснили, что антиоксиданты и ферменты рубиско не являются полезными. Да, это поможет усвоению витамина Е, но в этом случае это не нужно, так как его слишком много.

Если вы смешиваете фасоль с болгарским перцем, то витамин C в перце может увеличить усвоение растительного негемового железа. Но есть причина, по которой веганы страдают от анемии. Кажется, что все фитотоксины и концентрация витаминов и минералов в растениях всегда пытаются предотвратить усвоение железа у животных. Это и есть причина анемии у многих веганов. Негемовое железо имеет биодоступность от 5 до 20 процентов по сравнению с 15-35 процентами у мяса. Биодоступность значительно ниже. Фитаты, еще один фитотоксин, образуют комплекс с негемовым железом, предотвращая его усвоение. Кроме того, витамины и минералы конкурируют за одни и те же транспортные системы, что также мешает усвоению железа. В итоге это действительно не здорово. Не делайте этого.

КаранЯ занимаюсь бобами, делая их более доступными для нашего организма. То же самое можно сделать с клубникой и злаками или апельсинами и орехами.

Нет, не ешьте злаки, пожалуйста. Если хотите быть здоровыми, не ешьте злаки. Надеюсь, вы понимаете, почему не стоит употреблять клетчатку. Пожалуйста, не слушайте его мнение о клетчатке. Хотя он прав в отношении жирных кислот. Я согласен с этой частью. Это действительно так. Но, пожалуйста, не употребляйте клетчатку.


Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию