Блез Вандерплуг 4 года не принимает душ и 2 года не чистит зубы

rutubeplay


Никто не смог заметить, что я не принимал душ четыре года. И никто, даже стоматолог, к которому я ходил, не смог определить, что я не чистил зубы два года. Звучит совершенно нелепо. И да, даже вирусы в ваших лёгких могут быть очень полезны. Я говорю о десятках тысяч, а может, и сотнях тысяч лет назад. Как люди выживали без чистки зубов? Люди не чистили зубы регулярно. И на самом деле большинство животных даже не трогают свои зубы. Я докажу вам, что вы сумасшедшие, раз моетесь и чистите зубы каждый день. Это звучит нелепо, но в конце вы, вероятно, поймёте, что я прав. И это может показаться невероятным, но я говорю серьёзно: я не принимал душ и не чистил зубы годами.

Я живу, и я буквально живое доказательство того, что не нужно принимать душ или чистить зубы. Более того, никто не заметил, что я не мылся четыре года, даже стоматолог не догадался, что я не чистил зубы два года. Звучит безумно, но это правда. Если бы я просто сказал это и остановился, вы бы мне не поверили и подумали, что это чушь. Но давайте немного разберёмся, что такое принятие душа и чистка зубов, а затем сравним это с другими вещами. Вы быстро поймёте, насколько это на самом деле вредно. Это может быть причиной вашей угревой сыпи или других проблем.

Мы уже знаем, как мыло и вода воздействуют на кожу. Мы также знаем, что вода повреждает кожный барьер, особенно горячая вода. Давайте проведём мысленный эксперимент и посмотрим, что делают вода, мыло и шампунь. Мыло и шампунь — это по сути моющие средства. Одно сильнее, другое слабее, но оба — это моющие средства. Мы уже знаем, что они очень эффективны в уничтожении микроорганизмов. Давайте добавим сюда идею микробиома кишечника. Вы, возможно, слышали о нём. Он играет множество важных ролей: от создания витаминов до помощи в пищеварении.

Блез Вандерплуг 4 года не принимает душ и 2 года не чистит зубы

Итак, какое отношение имеет кишечная флора к этому? На самом деле, это не только кишечная флора, но и концепция микробиома вообще. Микроорганизмы находятся не только в кишечнике, но и на коже, и в волосах. Каждый раз, когда вы используете мыло или шампунь, вы наносите моющее средство на кожу, убивая микроорганизмы, которые могут быть как полезными, так и вредными. То же самое происходит, когда вы принимаете антибиотики: вы убиваете микрофлору в кишечнике, полезную и вредную. То же самое происходит и с микробами на коже при использовании мыла и шампуня.

Когда вы принимаете душ каждый день, это как ежедневная доза антибиотиков для вашей кожи. Тот же принцип применяется и к чистке зубов. Я однажды спросил стоматолога, когда, по его мнению, я в последний раз чистил зубы. Он осмотрел их и сказал: «Кажется, вы чистите зубы каждый день, потому что на них нет налёта». Даже стоматолог не смог отличить.

Но давайте проведём другой мысленный эксперимент. Как вообще любое животное должно выжить, если всем им нужно чистить зубы? А как именно люди могли выживать в дикой природе, особенно в первобытные времена, если им нужно было чистить зубы? Речь идёт о десятках тысяч лет назад, возможно, даже сотнях тысяч. Как они должны были выжить, если им нужно было чистить зубы? Неужели все должны были умереть от кариеса и разрушения зубов? Люди тогда не чистили зубы регулярно. И на самом деле большинство животных вообще не касаются своих зубов. Так как же им удаётся выживать в природе? Каждое животное уже давно должно было бы погибнуть от кариеса, если бы им нужно было чистить зубы. Очевидный ответ: им не нужно чистить зубы, и на это есть причина. Очевидно, что что-то происходит, потому что кариеса, который мы видим сегодня, тогда не было. Особенно в первобытные времена. Тогда у людей не было зубного налёта и зубы были в идеальном состоянии. У них не было неправильного прикуса, все зубы были ровные. Так в чём дело?

Во-первых, согласно исследованиям стабильных изотопов, мы знаем, что люди были в основном хищниками. Мы видим это на наскальных рисунках, где они охотились на животных. Они не охотились на салаты или другие растения. Также, согласно исследованиям азотных изотопов, люди ели мясо как минимум в 80% случаев, и только около 20% составляли клубни и другие растительные продукты. Таким образом, они были в основном хищниками. Если вы уловили суть, то понимаете, что в их рационе почти не было глюкозы. Растения в те времена были очень волокнистыми. Я даже делал видео о том, насколько они были волокнистыми, если вам интересно — можете посмотреть.

Блез Вандерплуг 4 года не принимает душ и 2 года не чистит зубы

Вторая причина заключается в том, что в мясе практически нет глюкозы. Она есть, но в таком незначительном количестве, что это не имеет значения. Наверное, вы уже догадались: да, я ем только мясо. И не только ем мясо, но и пью только воду. Я не пью кофе и другие напитки, так как они содержат растительные компоненты. Благодаря такому питанию у меня не образуется зубного налёта. Стоматологи не могли понять, что я не чистил зубы целый год. Да, это просто невероятно, что вам говорят одно, а на самом деле всё устроено иначе. Как животные должны чистить зубы?

Помните, я говорил, что ежедневный приём антибиотиков — это как ежедневный душ, потому что он уничтожает всю микрофлору? Так вот, это же касается и чистки зубов. Когда вы чистите зубы, вы берёте щётку, наносите пасту и снова и снова скребёте по зубам, убивая все микроорганизмы. Как хорошие, так и плохие. Это похоже на ежедневный приём антибиотиков для очищения кишечника. Именно поэтому я не принимаю душ и не чищу зубы, и не собираюсь этого делать в ближайшее время. В следующий раз, когда будете чистить зубы или принимать душ, помните, что вы убиваете не только плохие микроорганизмы, но и хорошие.


Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию