Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья

rutubeplay


Привет всем, я доктор Сунил Дханд, врач внутренней медицины. В этом видео я хочу обсудить некоторые маркеры плохого метаболического здоровья, которые, на мой взгляд, следует использовать гораздо чаще. Я вижу много людей, которые проходят ежегодные медицинские осмотры и, несмотря на очевидные проблемы со здоровьем и высокий риск будущих заболеваний из-за воспаления, получают результаты и говорят: «У меня все в порядке, общий анализ крови нормальный, функции печени в норме, уровень холестерина тоже в порядке». Но я думаю: «Нет, у вас не все в порядке. У вас воспаление, ужасное метаболическое здоровье, и вы все еще под значительным риском будущих заболеваний».

Вот три маркера, которые я хотел бы выделить, если люди движутся в неправильном направлении. Не многие врачи говорят об этом, поэтому я хочу акцентировать на них внимание в этом видео.

Первый маркер — гомеостаз, HOMA-IR. Это отличный маркер инсулинорезистентности, и я не могу поверить, что многие врачи даже не знают об этом анализе, потому что он часто показывает отклонения за годы до того, как HbA1c или уровень глюкозы станут ненормальными. Повторю: за годы до появления преддиабета на HbA1c или уровне глюкозы ваш HOMA-IR будет показывать негативную тенденцию. Это тот момент, когда нужно обратить внимание на ситуацию. Люди становятся более инсулинорезистентными, что связано с воспалением.

Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья

Как рассчитать HOMA-IR? Вам нужны уровень глюкозы и уровень инсулина натощак. Введите их в онлайн-калькулятор, и вы получите число. Чем ближе оно к единице, тем лучше. Если значение превышает два, три, четыре или пять, это указывает на серьезную инсулинорезистентность. Почему больше врачей не используют это как маркер плохого метаболического здоровья и риска заболеваний? Помните, что при инсулинорезистентности ваши клетки становятся более воспаленными, и вы уже под значительным риском заболеваний.

Второй маркер — процент жира в организме. Существует множество умных весов, которые могут помочь вам с этим. Хотя они не всегда абсолютно точны, они дадут вам приблизительное значение. Я рекомендую регулярно проверять этот показатель, чтобы отслеживать изменения со временем. Обычно женщины имеют более высокий процент жира в организме, чем мужчины, хотя ситуация может меняться. Но помните, что это можно быстро исправить, сделав некоторые положительные шаги в образе жизни.

Вы сможете определить, находитесь ли вы в зоне риска, по проценту жира в организме. Если этот процент слишком высок, это сигнал к действию. Подумайте о том, чтобы приобрести весы, которые подключаются к вашему смартфону для регулярного измерения процента жира в организме. Сколько врачей информируют своих пациентов об этом показателе и отмечают его красным, если с ним нужно работать?

Третий момент — уровень белка и альбумина. Возможно, вы не слышали об этом в таком контексте, но я заметил очень хорошие результаты. Я использую это уже долгое время, и это интересная тенденция. Когда я вижу людей с избыточным весом или ожирением, у них часто низкий уровень белка. Минимально идеальный уровень белка в анализе крови составляет 6, а минимально идеальный уровень альбумина — 3,5. Это отражает токсичную среду, в которой мы живем. Люди потребляют слишком много калорий, но это в основном переработанные, провоспалительные продукты. Они могут получать калории, но на самом деле недоедают, потому что это плохие калории. Это «франкенфуды», бедные клетчаткой и белком. Я заметил, что многие люди с избыточным весом или ожирением имеют низкие уровни белка и альбумина. Это обычно связано с недоеданием. Подумайте об этом: эти люди на самом деле недоедают, несмотря на свой избыточный вес. Избыточный жир в организме также является признаком воспаления. Я хотел бы, чтобы больше врачей обращали внимание на эту закономерность. Многие из их очень больных, воспаленных и страдающих ожирением пациентов имеют низкий уровень белка, потому что не потребляют правильные продукты. Именно поэтому они оказались в такой ситуации.

Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья

Итак, это три теста, которые я хотел бы, чтобы больше людей воспринимали как сигнал тревоги. Многие проходят стандартные тесты и думают, что у них все в порядке, но на самом деле они очень больны, воспалены и находятся под значительным риском метаболических заболеваний. Итак, подытожим: номер один — HOMA-IR, номер два — процент жира в организме, номер три — низкие уровни белка и альбумина. Пожалуйста, запомните это.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию