Стивен Лашбрук: как я победил псориаз после 30 лет страданий

rutubeplay


Мое путешествие началось с большого количества травм в детстве. Не знаю, повлияло ли это на мои последующие проблемы со здоровьем, но я считаю, что да, особенно в плане психического здоровья. В 18-19 лет мне поставили диагноз псориатический артрит, появились небольшие пятна. Они возвращались, и мне назначили стероидные кремы, которые не помогали. Они были неприятными, и их нужно было использовать три-четыре раза в день. Состояние ухудшалось, и в течение следующих 30 лет оно продолжало захватывать все мое тело. Я постоянно испытывал боль.

В октябре 2022 года я посетил своего последнего врача. На тот момент я был покрыт псориазом на 90%. Я едва мог двигаться, не мог спать, не мог нормально работать и функционировать в обществе. Мы пробовали УФБ-терапию, но я спросил о побочных эффектах, и они были ужасными. Врач сказал, что это пожизненное обязательство. Как только вы начинаете принимать эти иммунодепрессанты, вы будете на них всю жизнь. Я сказал ему, что с такими побочными эффектами это убьет меня. Я уже был на грани суицида и испытывал депрессию, и это были одни из основных побочных эффектов. Я вернулся домой, чтобы покончить с собой.

Я наткнулся на историю Михаэлы Питерсон, когда искал способ попрощаться с миром. Я увидел, что это сделало для нее, и понял, что не готов уходить. Я не хочу умирать и не хочу останавливаться. Я решил попробовать и медленно перешел на диету, основанную на мясе и животных продуктах.

Я рад, что нашел ее историю. Иногда мы получаем нужное сообщение в нужное время, но многие другие, возможно, еще не получили его. Я очень рад, что это произошло, и ты не покончил с собой. Это, безусловно, очень тяжелое бремя болезни — у тебя почти полностью покрыто тело псориазом, и, конечно, псориатический артрит вызывает сильную боль.

Я начал с голодания и исключения вредной пищи. В то время я ел сырые овощи и фастфуд по вечерам, чтобы справиться с депрессией. Это было моей опорой. Постепенно я начал голодать и исключать эту пищу, а затем перешел на диету, основанную на животных продуктах.

Состояние кожи начало улучшаться. Пятна стали менее воспаленными и красными, зуд постепенно исчезал, и они уменьшались в размерах. Боль в суставах исчезала медленнее, но депрессия ушла очень быстро. Суицидальные мысли, которые преследовали меня всю жизнь, прекратились. В течение дня я часто получал ужасные мысли о том, чтобы просто покончить с собой. Я почти действовал на них несколько раз, но теперь это полностью прошло. Это было потрясающе, потому что я думал, что застрял в этом состоянии.

Что касается сна, я спал всего два часа ночью, если повезет. Теперь я сплю восемь часов. Моя кожа полностью очистилась — это просто невероятно. Сколько времени потребовалось, чтобы очистить кожу? Начала ли она улучшаться сразу после голодания и перехода на диету, основанную на мясе?

В ноябре прошлого года я достиг точки, когда перешел на строгую диету, и дела начали идти действительно хорошо. Перед этим был период, когда все ухудшилось, и я понял, что это связано с выведением токсинов и оксалатов. Но потом стало значительно лучше. И вот наступили праздники, и я решил: «Я справлюсь с этим». Однако на День благодарения я сдался. Я был один и в депрессии, поэтому решил съесть кусок пирога. Это привело к тому, что весь оставшийся год я снова начал есть нездоровую пищу, что только усугубило мою депрессию, особенно во время праздников и после разрыва отношений. Я не справлялся с этим.

1 января я сказал себе: «Хватит», и вернулся к строгой диете. Последние девять месяцев я придерживался этого направления. После перехода на строгую диету я заметил, что отказ от молочных продуктов действительно помог. Когда я начинал диету, я употреблял молочные продукты, но не замечал значительного улучшения. Для меня молочные продукты вызывают воспаление, и я пробовал разные варианты, включая сырые, но не смог их переносить.

Существует какая-то иммунная и воспалительная реакция на молочные продукты, особенно на казеин. Казеин A1 вызывает больше воспаления, чем A2, но даже A2 все еще вызывает воспаление.

Это просто гораздо менее выражено, чем у A1. Особенно если вы имеете дело с воспалительным заболеванием, таким как аутоиммунное, кажется, что людям нужно избегать этого. Это печально, потому что сыр — это приятно, но это не единственное, что есть в мире.

Мы не предназначены для употребления коровьего молока, мы созданы для того, чтобы пить человеческое молоко, которое очень похоже, но не идентично. Взрослые, как правило, не должны пить молоко, это очень недавняя генетическая адаптация — способность переносить лактозу во взрослом возрасте.

Стивен Лашбрук: как я победил псориаз после 30 лет страданий

Что касается крахмала, многие думают, что мы ели корнеплоды и крахмалистые овощи всегда. На самом деле это очень недавняя генетическая адаптация, возникшая после вымирания мегафауны, когда нам пришлось искать другие источники пищи. Молочные продукты стали одним из таких источников. У нас есть эти адаптации, но это не совсем оптимально, как, например, мясо мамонта. Мы ели мамонтов на протяжении миллионов лет, и, по сути, это то, что нам следует есть.

Меня поражает, насколько я становлюсь лучше. Я не думал, что боль когда-либо уйдет. Честно говоря, я жил в такой боли много лет, и да, мне было трудно заснуть ночью. Я постоянно дергал ногами и не мог лежать спокойно. Все болело, у меня были спазмы. Это был настоящий ад. Спать стало удивительно. Это лучшее, что может быть.

Моя кожа теперь позволяет мне выходить на улицу и не беспокоиться о том, что люди будут указывать на меня, смотреть и делать ужасные, грубые комментарии. Не чувствовать себя скованным этой жгучей, зудящей болью — это невероятно. Я постоянно кровоточил. Стероидный крем сильно истончал мою кожу. Я мог задеть картон и начать кровоточить. Чуть почесал маленькое место — и снова кровь. Я просыпался посреди ночи, весь в крови, потому что чесался во сне. Теперь этого нет. Мое качество жизни изменилось с нуля до тысячи, и это просто удивительно.

Я расстроен всей индустрией врачей, фармацевтики и продуктов питания. Я чувствую, что меня обокрали на 30 лет жизни. Никто не говорил мне, что это так просто, и что я могу вылечить себя. Говорили, что это никогда не будет вылечено, и я буду принимать лекарства всю жизнь. Это то, что мне постоянно говорили.

Существуют книги и исследования на эту тему, начиная с 19 века. В 1800-х годах мы лечили аутоиммунные заболевания диетой из чистого красного мяса и воды. Врачи продолжали писать книги и статьи, показывая доказательства этого даже в 1970-х. Есть исследования, касающиеся других аутоиммунных заболеваний, таких как болезнь Крона. Исследования показывают удивительные результаты, но это не связано с самим препаратом.

В исследовании Фонтенбло все еще используют это как соглашение, и я предполагаю, что это новые правила для болезни, о которой сейчас не думают. Я не собираюсь лгать вам. Есть исследование в New York Times, проведенное за четыре года, которое сравнивает группу, не исключившую углеводы и клетчатку, и они в среднем не находились в ремиссии ни одного месяца. Это недавние исследования на людях, и, тем не менее, никто о них не знает. Их не преподают в медицинских школах.

Их не обучают в резидентуре, потому что за этим нет финансирования. Это не умаляет значение обучения, просто указывает на то, что когда фармацевтическая компания тратит миллиард долларов на вывод препарата на рынок, большая часть этих средств идет на продажи и маркетинг, чтобы донести информацию до врачей. Врачи имеют доступ к этой информации, и компании финансируют медицинские школы, программы и ассоциации, чтобы их продукция была известна. К сожалению, нет продукта, который мог бы донести такую информацию, и ни одна отрасль не имеет бюджета на подобные расходы. Врачи, к сожалению, считают, что если им это не преподавали в резидентуре, значит, это не стоит знать и не существует, хотя они никогда не искали эту информацию.

Когда я общаюсь с врачами, они говорят, что нет доказательств. Я показываю пять исследований, рандомизированных контролируемых испытаний на людях, которые демонстрируют различные преимущества кетогенной диеты при аутоиммунных заболеваниях, диабете, болезни Альцгеймера, аутизме и других состояниях. Не все исследования являются РКИ, но есть много экспериментальных исследований и РКИ, и они удивлены, потому что спрашивают, почему они никогда не слышали об этом. Это связано с финансированием. Врачи получают информацию о новых препаратах, но не о других подходах.

Доктор Джастин Марчегиани — это лучшее, что я когда-либо слышал. Я сам не обучался многим из этих вещей. Большинство знаний, которые я сейчас применяю, я получил самостоятельно. Некоторые вещи мне пришлось выяснять, но в контексте всего остального, что я изучил, это очень важно. Если бы у меня не было этой основы и понимания других систем, я не смог бы прийти к тем выводам, которые сделал. Мое образование не было полным, и мы не можем считать, что образование в медицинской школе или резидентуре когда-либо будет полным.

Как я считаю, Уильям Ослер, известный медицинский преподаватель, сказал выпускникам Гарварда: «Половина того, что вы здесь узнали, окажется неверной, но никто не сможет сказать вам, какая именно половина, потому что никто не знает». Поэтому вам придется продолжать учиться, исследовать и заново открывать, чтобы понять, какая половина неверна, и расширять границы медицинского понимания на протяжении вашей карьеры.

К сожалению, мы забыли об этом. Мы стали автоматами, шестеренками в машине. Мы приходим в больницу или в систему медицинского страхования и просто выполняем свою работу, обслуживая пациентов. У вас есть всего 10 минут на пациента, и вы должны просто «перерабатывать» их. Вы — машина по производству денег, получающая почасовую оплату, в то время как больница зарабатывает миллиарды на вашем труде. Это не о заботе о пациентах, не о решении проблем и лечении болезней. Это о производстве продукта — о приеме пациентов и проведении процедур.

Каждая книга, которую я читал о лечении псориаза, говорила одно и то же: не ешьте красное мясо. Все без исключения. Рекомендуется есть индейку, курицу или рыбу. Это просто абсурд. Я только жалею, что не нашел эту информацию 30 лет назад. Я чувствую, что мог бы достичь в тысячу раз большего, если бы не пришлось справляться со всеми этими трудностями, чтобы добраться до того места, где я сейчас. Эта часть меня действительно беспокоит.

Все изменилось, мой взгляд на мир и то, как я справляюсь с повседневной жизнью, теперь совершенно другое. Это удивительно, и я так благодарен. Я не могу дождаться встречи с Микаэлой и поблагодарить ее лично. Она связалась со мной, и мы собираемся это организовать.

Да, она написала мне около полутора месяцев назад и сказала, что хочет устроить что-то вроде подкаста с людьми, которые продолжают работать онлайн и добиваются успеха. Я сказал ей: «Я ваш самый большой фанат. Я должен вас поблагодарить. Вы спасли мне жизнь, вы мой ангел». Так что, нравится вам это или нет, я вас поблагодарю.

Стивен Лашбрук: как я победил псориаз после 30 лет страданий

Это замечательно, что у вас будет возможность встретиться с ней и поблагодарить ее лично. Это действительно приятно. Работа, которую она делает, и работа ее отца — это попытка помочь людям и донести эту информацию до них.

На диете для мясоедов, что довольно интересно, что Джордан Питерсон придерживается такой диеты. Мои другие великие интеллектуальные герои, такие как Томас Соул, тоже вдохновляют меня. Если у меня будет возможность поговорить с ним и убедить перейти на диету для мясоедов, чтобы подарить ему еще 30 лет счастья и здоровья, я был бы очень рад. Поэтому, если кто-то слушает и имеет возможность связаться с Томасом Соулом, пожалуйста, дайте мне знать. Я был бы очень признателен. Напишите мне на [email protected], если у вас есть возможность помочь мне поговорить с Томасом Соулом, потому что он просто удивительный.

Микаэла и ее отец Джордан делают потрясающие вещи. Они действительно помогают людям, противостоя всей социальной неразберихе, которая происходит, и говорят: «Подождите секунду, я иду в очень здоровом направлении, и вот почему». Вы можете не соглашаться с этим, если хотите, но они озвучили очень обоснованные опасения. Что касается диеты, это просто побочный аспект, который они обнаружили и который действительно помог им. Это само по себе поможет многим людям.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию