Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла

rutubeplay


Добро пожаловать в подкаст «Защита вашего гнезда». В 1930 году уровень ожирения в Соединенных Штатах составлял всего 1%. Однако сегодня эта цифра возросла почти до 50%. Этот резкий рост уровня ожирения беспрецедентен и имеет серьезные последствия для здоровья нашей страны.

Что такое сердечно-сосудистые заболевания? Это очень распространенное заболевание, вызванное пандемией ожирения и связанными с ним проблемами со здоровьем. Гость сегодняшнего выпуска считает, что причина кроется в нашем питании, в частности, в потреблении углеводов, сахара и растительных масел. Эти три компонента стали основой современного американского рациона, и их чрезмерное потребление связано с ожирением, диабетом, сердечными заболеваниями и другими хроническими состояниями.

Углеводы, особенно рафинированные, такие как белый хлеб и паста, быстро превращаются в сахар в организме, что приводит к скачкам уровня сахара в крови и, в конечном итоге, к увеличению веса. Проблема в том, что сердце организма не функционирует должным образом. Сахар, содержащийся в переработанных продуктах и напитках, способствует ожирению и метаболическим расстройствам. Растительные масла, такие как растительное и соевое, содержат нездоровые жиры, которые могут вызывать воспаление в нашем организме и инсулинорезистентность, что также является фактором риска ожирения.

Понимая роль углеводов, сахара и растительных масел в нашем рационе и здоровье, мы можем принимать обоснованные решения о том, что мы едим, и предпринимать шаги для предотвращения таких состояний, как ожирение и диабет. Чтобы помочь нам в этом, я пригласил сегодняшнего гостя для предоставления контекста. И этот гость — Дэниел Тревор.

Дэниел, столкнувшись с сердечным заболеванием, провел журналистское расследование, чтобы выяснить причину. В своей книге «Нечистая троица» он опровергает некоторые мифы о связи между сердечными заболеваниями и метаболическим здоровьем и утверждает, что нечистую троицу, включая углеводы, сахар и растительные масла, следует избегать. Сегодня мы обсудим некоторые принципы, которые он делится в своей книге, чтобы мы все могли использовать эти знания для построения лучшего будущего.

И с этим, Дэниел, я очень рад видеть вас в подкасте «Защита вашего гнезда».


Спасибо, доктор Тони. Я очень ценю, что вы меня пригласили. У меня к вам большое уважение. Я видел некоторые ваши видео на вашем канале, и у нас есть общие друзья, такие как доктор Кен Берри, доктор Филип Овадиа, Кэрри Манн, Винни Тортори. Я тоже был на их подкастах.

И мне действительно приятно наконец встретиться с вами и обсудить все эти вещи, с которыми вы начинаете. Это открытие с 1% в 1930 году поразило меня, потому что, позвольте мне сначала сказать, что я просто бедный уличный парень из Филадельфии. Я вырос в бедности, так что я немного грубоват. Постарайтесь не судить меня строго.

Вы упомянули, что в 1930 году уровень ожирения составлял 1%, а сегодня мы приближаемся к 50%. Это просто ужасно. Книга в основном является руководством о том, как я справился с сопутствующими заболеваниями, и также немного разоблачает крупные компании в сфере питания, фармацевтики и медицины. Я уверен, что в каждой из этих сфер есть замечательные люди, но есть и такие, которые не действуют в наших интересах.

Кроме того, это своего рода анализ ситуации и данных. Я пришел из бизнес-мира и задаюсь вопросом, как это произошло. Никогда в истории человечества население не становилось таким больным так быстро. Нужно понять, что же происходит. Если проанализировать ситуацию, то можно увидеть, что это связано с введением всех этих искусственных продуктов в 20 веке, которых раньше не было. Например, в 1900 году был изготовлен первый шоколадный батончик Hershey's. Сахар существует давно, он был изобретен в Индии.

Впервые он упоминается в религиозном тексте под названием «Атхарва Веда», который датируется 900-1200 годами до нашей эры. Однако мы никогда не имели сахара и злаков в таких количествах, как сейчас. То, что с ними делают в процессе обработки, делает их еще более опасными для наших эволюционно развитых тел. Мы не включали это в свой рацион до ста лет назад.

Вы упомянули о семенных маслах. Я не имел об этом представления. Вот моя история. Примерно четыре года назад я чуть не умер от сердечного приступа. У меня был инфаркт миокарда. Я считал себя здоровым, был стройным и не имел симптомов. Но позже я узнал, что я был в числе небольшого процента людей, которые могут быть худыми, не имея сопутствующих заболеваний. Тем не менее, у меня была сердечная болезнь, и я почти умер.

Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла

Важно помнить о «золотом часе», как его называют в медицине. Если вы подозреваете, что с вами происходит что-то странное, обычно это проявляется в верхней части тела. У меня начались ощущения в области горла, похожие на те, что возникают в начале простуды или гриппа, затем появились холодные поты, и я понял, что что-то не так. К счастью, я находился прямо напротив одной из лучших кардиологических больниц страны, и они быстро провели анализы. Уровень тропонина, белка, оказался значительно выше нормы.

Мне сделали ЭКГ, и это было для меня шокирующим опытом. Я всю жизнь изучал технические данные и чувствовал себя уверенно, погружаясь в медицину и науку о питании, чтобы понять, как это могло произойти со мной. То, что я обнаружил, шокировало и разозлило меня. Я решил поделиться этим с другими людьми, потому что, похоже, все знали о происходящем, но продолжали вводить нас в заблуждение.

Как и многие, я получал информацию о питании из заголовков новостей. То кофе полезно, то вредно. Я просто знал, что хожу в спортзал и занимаюсь спортом, и, вероятно, это и спасло меня. У меня в семье есть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям: у мамы были сердечные приступы, у папы — инсульт. Я понимал, что, вероятно, мне следовало пройти обследование, но регулярные тренировки помогли отложить это.

Следует признать, что вы не единственный, кто получает советы по питанию из заголовков. Врачи тоже это делают, и это абсурдно. Мы должны донести это слово. Один из вопросов, который я хочу задать: в какой момент, когда вы почувствовали симптомы, и до того, как оказались рядом с этой замечательной больницей, у вас возник страх? Когда вы поняли, что это сердечный приступ, изменилось ли что-то в этот момент?

Да, во-первых, я не знал, что это. Я просто знал, что для человека, который всегда был стройным и не имел симптомов, это очень необычно. Я подумал: «Почему бы не зайти и не проверить?» И когда мне сказали, что это, я был в шоке. Я никогда не был так мотивирован разобраться в чем-то, как в тот момент. Я был счастлив, что, хотя я вырос в неблагополучном районе Филадельфии, мне удалось рано научиться хорошо учиться. Я научился осваивать словари и так далее.

Я не собираюсь углубляться в термины, но важно понимать, что это действительно полезно. Я написал свою книгу для обычного читателя, а не для врачей. Даже врачам нужны эти данные больше, чем среднему человеку, потому что они не получают их нигде. Большая фармацевтика финансирует медицинские школы и не хочет, чтобы врачи говорили с пациентами о диете и физической активности. Когда вы берете своего питомца к ветеринару, один из первых вопросов, который они задают: «Чем вы кормите своего питомца?» Но такой разговор не ведется на обычном приеме у врача, который длится всего семь минут. Сколько можно успеть за это время?

Я погрузился в науку и осознал, насколько нас обманули. Это напоминает мне известную цитату Марка Твена: «Легче обмануть людей, чем убедить их в том, что они были обмануты». Как только у людей возникают идеи в голове, они говорят: «Ну, мой врач сказал...», и продолжают верить в это, даже если это не так. Врач в белом халате, он должен знать все, правда? Я недавно говорил с кардиологом и сказал ему, что мой уровень ЛПНП зашкаливает, но я — гиперответчик по массе. Он не знал о пяти основных метаболических маркерах: ЛПВП, триглицеридах, A1C.

Также интересно, что у вас был момент, изменивший жизнь, когда вы открыли для себя низкоуглеводное питание. Откуда это пришло?

После всего этого я понял, что мне нужно разобраться. Я обратился к Google, YouTube, PubMed и всем этим исследованиям и книгам. Я нашел медицинских и nutritional гениев на переднем крае науки 21 века, а не старых методов. Люди, такие как доктор Кен Берри, доктор Эрик Берг, доктор Форд Бруэр. Когда я открыл для себя Форда, я связался с ним. Он международно признанный эксперт в области профилактической медицины из Университета Джонса Хопкинса и блестяще разбирается во всех тестах. Я сказал ему, что пишу книгу, и он не знал, кто я. Я отправил ему части книги и попросил написать главу о самых важных анализах крови и сканах, которые можно недорого купить онлайн без рецепта врача. Таким образом, вы сможете узнать, есть ли у вас что-то скрытое, что может представлять опасность, или вы в порядке, или вам нужно обратить внимание на что-то между этими состояниями. Иногда вы слышите о тесте и идете к врачу.

Когда вы спрашиваете врача о тесте, часто он отвечает: «Нет, вам это не нужно, вы в порядке». И причина, по которой он так говорит, заключается в том, что он не знает, что это за тест, и не знает, как его интерпретировать. Врачи не хотят получать «домашние задания» от своих пациентов.

Я сам столкнулся с проблемой: я узнал, что у меня диабет второго типа. Как такое возможно? Я в хорошей физической форме, и обычно первый признак преддиабета или диабета второго типа — это избыточный вес. Многие люди могут иметь нормальные показатели уровня глюкозы в крови натощак и A1C, и врач говорит: «Все в порядке, увидимся через год». Но это неправильно. Они не проводят другой тест, который я описываю в седьмой главе. Я называю его самым важным тестом для здоровья, который вы никогда не проходили. Врачи просто не назначают его.

Этот тест — оральный глюкозотолерантный тест (OGTT). Я узнал, что преддиабет и диабет второго типа являются коренной причиной многих других серьезных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, инсульты, рак, синдром поликистозных яичников (ПКЯ), ампутации, апноэ сна, слепота и катаракта. Список можно продолжать.

Это и стало причиной моего сердечно-сосудистого заболевания. Мы можем обратиться к доктору Джозефу Крафту, который в 70-х и 80-х годах был пионером в области анализа инсулина и экспертом-патологом. Он провел тысячи аутопсий и обнаружил, что процесс диабета является атеросклеротическим. Он даже написал книгу в 1980 году под названием «Эпидемия диабета и вы». С тех пор эта проблема только усугубилась.

У него была такая цитата: «те, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, не связанные с диабетом, просто не диагностированы». Даже тогда они не знали, как правильно это диагностировать. И вот шокирующий факт, который должен удивить вашу аудиторию: в последние несколько лет было проведено исследование в Johns Hopkins, и они обнаружили, что 74% врачей, включая терапевтов, семейных врачей и кардиологов, не знают, как правильно диагностировать или тестировать преддиабет или диабет второго типа. Это просто невероятно. Я только что обсуждал это в подкасте с доктором Фордом, и неудивительно, что это тихая эпидемия. Люди просто не понимают, что их уровень глюкозы натощак в норме. Даже Американская диабетическая ассоциация скажет вам, что вы пропустите много пациентов, если будете полагаться только на это.

Если бы вы встретили кого-то в лифте, и он спросил вас, что является лучшим предиктором долголетия, что бы вы ответили?

Я бы сказал, как я упоминаю в книге, что это не мое мнение, а научные исследования людей, которые гораздо умнее меня, клиницистов, которые действительно видят пациентов и являются учеными. Это не потому, что я так говорю. Я понимаю, что вы, возможно, думаете: «Почему я должен вам доверять?» Я скажу: не доверяйте. Просто воспринимайте меня как дружелюбный источник информации о том, что лучшее из науки XXI века может предложить для вашего здоровья и благополучия. Исправьте себя. Я это сделал. Я чуть не умер.

Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла

У меня было четыре сопутствующих заболевания. Вы уже слышали о двух из них. Исследования показывают, что лучшим предиктором долголетия является нормальный уровень инсулина и глюкозы. Люди, доживающие до ста лет, обычно имеют нормальные уровни инсулина и глюкозы, они чувствительны к инсулину. Поэтому среди них очень редко встречаются сердечно-сосудистые заболевания, так как они не едят современную пищу.

Когда вы что-то едите, уровень глюкозы в крови повышается, поджелудочная железа это ощущает и выделяет инсулин, чтобы снизить уровень глюкозы. Этот процесс поддерживает уровень глюкозы в безопасном диапазоне. Однако, если вы потребляете много углеводов, уровень глюкозы и инсулина остается высоким, и клетки вашего организма начинают сопротивляться инсулину из-за его избытка. Это называется инсулинорезистентностью или гиперинсулинемией.

Когда уровень глюкозы и инсулина остается повышенным час за часом, день за днем, это приводит к инсулинорезистентности. Со временем это состояние может развиться в преддиабет, а затем в диабет второго типа. Эти заболевания являются «вратами» к другим серьезным заболеваниям, так как без инсулинорезистентности и гиперинсулинемии дожить до ста лет было бы гораздо проще.

Итак, вот что вы получите. Обман будет. Но нам не нужен избыточный инсулин. У нас есть каскад эффектов, сужение и воспаление, а также задержка жидкости. Есть невероятные физические реакции в организме, которые мы можем наблюдать. Повреждение нервов через процесс, называемый гликацией, значительное. Нервы и артерии находятся повсюду в организме, и это повлияет на каждую его часть. Страшно не знать об этом, но хорошо знать, потому что, если я смогу уменьшить то, что вызывает скачки глюкозы и инсулина, я на пути к тому, чтобы существенно увеличить продолжительность своей жизни и здоровье.

Еще один аспект, который изучают врачи, как я, в рамках традиционного обучения, — это беспокойство о холестерине. Нас учили, что если в организме накапливается холестерин, это приводит к образованию бляшек в артериях, которые нужно удалять. Избыточный холестерин блокирует кровоток, что увеличивает риск сердечного приступа, инсульта и периферийной артериальной болезни, когда нижние конечности забиваются. Сосуды становятся жесткими из-за бляшек, что приводит к высокому кровяному давлению и его негативным последствиям.

У меня есть два вопроса. Почему люди с высоким холестерином живут дольше, несмотря на то, что это противоречит всему, чему меня учили? И второй вопрос: почему люди с низким холестерином живут короче? Эти вопросы противоречат всему, что мне преподавали о метаболическом здоровье. Мне пришлось искать информацию на YouTube и в Google, как и вам, что довольно стыдно. Но расскажите немного об этом.

Вы слышите это от человека в белом халате. Он знает все и видит все. Я не могу винить многих врачей, потому что именно так их учили.

И многие врачи не могут быть теми докторами и целителями, которыми хотят быть, или теми, кем мечтали стать, когда только начинали свою карьеру. Они хотели помогать людям и думали, что учатся настоящему делу. Вместо этого они сталкиваются с ложной информацией, исходящей от крупных фармацевтических компаний, которые заставляют их обращаться к рецептам, связанным с лекарствами и процедурами. Высокий уровень холестерина считается необходимым, поскольку наши тела эволюционировали, и мы ели мясо на протяжении миллионов лет. Это не мое мнение, а мнение антропологов и биоархеологов, которые утверждают, что это происходило в течение 2,6 до 4,5 миллионов лет.

Наш рацион состоял из того, что мы могли поймать, убить и съесть, а также из того, что иногда собирали с деревьев или лоз. Например, 12 тысяч лет назад, если бы мы наткнулись на ягоды, которые только что начали созревать, мы бы рассказали об этом другим. Мы использовали свои мозги и не думали, что не можем есть ягоды, потому что придерживаемся мясной диеты. Мы ели то, что могли, когда это было доступно, но в основном это было мясо. Наш рацион был высокожировым, высокобелковым и низкоуглеводным, поэтому у нас естественно был высокий уровень холестерина. Исследование Framingham показало, что люди с высоким уровнем холестерина живут дольше, а те, у кого он низкий, умирают гораздо раньше, часто от рака.

Что касается тестостерона, то низкий уровень холестерина приводит к низкому уровню тестостерона. Я недавно отправил письмо своим подписчикам, в котором говорил, что холестерин является предшественником тестостерона. Нельзя иметь тестостерон без достаточного количества холестерина. Кроме того, прием статинов, которые снижают уровень холестерина, может иметь серьезные побочные эффекты, такие как затуманенность сознания и агрессия. Это связано с тем, что статины очень эффективно снижают уровень холестерина, который необходим мозгу.

Низкий уровень холестерина равен низкому уровню тестостерона. Слушайте, дамы, дайте мне поговорить с мужчинами на минуту. Если вы знаете кого-то, передайте им это: холестерин является предшественником тестостерона. Нельзя иметь тестостерон, если у вас недостаточно холестерина. Кроме того, при приеме статинов побочные эффекты могут быть очень тяжелыми, особенно такие, как затуманенность сознания, агрессия на дороге и даже психоз. Вы теряете как минимум 20 или 30 IQ-пунктов. Это происходит потому, что статины очень эффективно снижают уровень холестерина, который необходим мозгу, поэтому на статинах вы можете стать менее сообразительным.

И, о боже, если бы я мог рассказать вам об одном исследовании по статинам. Пациенты хотят знать, насколько дольше они смогут жить, если будут принимать статин каждый день до конца жизни, что, как я понимаю, хочет от них и мой врач, и большая фармацевтика. Исследователи решили выяснить это. Я получил это исследование от доктора Роберта Ластига. Они обнаружили, что исследователи хотели узнать то же самое: сколько дольше живут люди, если принимают статин каждый день. В исследовании участвовали 92 135 пациентов, которых наблюдали в течение длительного времени.

Выяснили, что те, кто принимал статины для первичной профилактики (то есть у них еще не было сердечного приступа, они просто принимают их по рекомендации врача), жили всего на три дня дольше, чем те, кто не принимал статин. А те, кто принимал статины для вторичной профилактики (то есть у них уже был сердечный приступ), жили на четыре дня дольше, чем те, кто не принимал статин. Я спросил своих читателей в книге: хотите ли вы продолжать терпеть неприятные побочные эффекты от статинов? Как я уже сказал, они могут быть довольно тяжелыми для некоторых людей.

В своей 18-й главе я подробно рассказываю о статинах. В основном это связано с воспалением. Статины действительно уменьшают воспаление. Но вместо того, чтобы принимать высокую дозу, которую назначает большая фармацевтика и ваш врач, принимайте по пять миллиграммов Розувастатина через день, дважды в неделю. Есть исследования, показывающие, что это действительно помогает справиться с воспалением, которое, как вы знаете, является основной проблемой. Исследования показывают, что это эффективно при приеме три раза в неделю, например, в понедельник, среду и пятницу, дважды в неделю или даже раз в неделю по пять миллиграммов вместо 40 или 80. Я не критикую статины, просто делюсь своим опытом.

Меня держали на 80 миллиграммах Липитора, и я чувствовал себя дураком. Я продолжал свои исследования и обнаружил, что основная идея заключается в том, что нужно уменьшить воспаление, и что низкая доза статина Крестор может это сделать. Я думаю, что эти нюансы помогут людям, которые пытаются следовать рекомендациям своего врача, который может не знать многого из того, о чем мы говорим.

В некоторых случаях, для тех, кто хочет снизить риск, стоит отметить, что риск диабета выше при приеме статинов, и могут возникнуть когнитивные проблемы, связанные с их использованием. Я также упоминал тестостерон. У меня был пациент, у которого уровень тестостерона резко упал на фоне приема статина, и это оказало значительное влияние. Тысячи людей наблюдали за этим. Это было драматическое событие, которое затронуло многих.

Я не хочу углубляться в детали, но у меня есть некоторые сомнения по поводу модели. Я не собираюсь отговаривать вас от чего-то, но это может быть важно для вас. Это отличная история, и таких много. У вас есть несколько вопросов по этому поводу. В чате есть вопрос о слайде. То, что вы упомянули, довольно специфично. Вопрос заключается в том, есть ли широкие выводы в этой области, чтобы продать идею о том, что статин мог быть не лучшим препаратом для этого человека.

Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла

Если бы он услышал данные о том, что первичная профилактика занимает на три дня дольше, а вторичная — на четыре дня дольше, он был бы более убежден. Я также хочу добавить, что когда я упоминал о метаболической революции, на нашем митинге будет доктор Ластиг, и он, вероятно, станет нашим основным спикером. Я очень рад этому. Я не встречал его лично, но встречусь с ним 13 октября.

Еще один вопрос, который мне хотелось бы обсудить, касается связи между диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Важно обратить внимание на то, как обратимость диабета 2 типа связана с сердечными заболеваниями. Когда вы становитесь преддиабетиком или диабетиком, в вашем организме происходит много воспалительных процессов. Если вернуться к тому, о чем мы говорили ранее, уровень глюкозы и инсулина повышается, возникает гиперинсулинемия и инсулинорезистентность. Это приводит к диабетической физиологии, которая также сопровождается воспалением, начинающимся в артериях.

И затем кровь, а также артерии, проходят через всё тело. В зависимости от вашего генетического фона, от того, что было у ваших родителей и бабушек с дедушками, происходит регенерация. То, что у вас в генах, определяет направление, в котором это будет развиваться, будь то катаракта и слепота, болезнь Альцгеймера, сердечные приступы или инсульты. Всё начинается с сосудов. Поэтому сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти людей по всему миру.

В 20-м веке, до его начала, не существовало так называемой «нечестивой троицы». Кстати, моя книга называется «Нечестивая троица», а подзаголовок — «Как углеводы, сахар и масла делают нас толстыми, больными и зависимыми, и как избавиться от их влияния». Это своего рода практическое руководство, потому что многие люди не знают, как справляться с этой проблемой и нуждаются в советах и хитростях. Например, как пройти от полудня до ужина без перекуса.

В первых нескольких главах я рассказываю о том, как мы пришли к этой ситуации. В 1900 году мы умирали от инфекционных заболеваний, таких как туберкулёз и грипп, а к 1950-м годам основными причинами смерти стали сердечно-сосудистые заболевания. Первый официально зарегистрированный сердечный приступ произошёл только в 1912 году. К 1950-м годам ситуация изменилась, и я привожу график, который показывает, как количество сердечных заболеваний возросло с 1900 года до 1955 года.

Что произошло в 1955 году? В этом году у президента Эйзенхауэра случился сердечный приступ, и это стало большой новостью, так как многие люди умирали в расцвете сил. В это время появился исследователь по имени Ансель Киз, который утверждал, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний являются масло, мясо и сыр. Однако это не так. Он сравнивал это с засорением душевого слива волосами и жиром, но на самом деле всё обстоит иначе. Позже, с развитием электронной микроскопии, учёные обнаружили так называемый гликокаликс.

Гликокаликс. Что это такое? Гликокаликс — это фиброзный слой на внутренней поверхности артерий, который служит первой линией защиты от мелких плотных ЛПНП частиц, проникающих в стенку артерии. Этот процесс называется трансцитозом, и частицы застревают под внутренним слоем артерии, накапливаясь со временем в так называемом интима-медиа пространстве. Через несколько лет может произойти разрыв поврежденного эндотелия, что приводит к тому, что мягкая воспаленная бляшка попадает в просвет сосуда, где течет кровь, и вызывает образование тромба. Если тромб попадает в сердце, это приводит к инфаркту, если в мозг — к инсульту. Это не ограничивается только сердцем, такие процессы могут происходить в любом месте организма, где происходит накопление бляшек.

Важно понимать, что предрасположенности, которые могут быть у нас из-за генетики, не являются единственным фактором. Генетика заряжает оружие, но образ жизни нажимает на спусковой крючок. Образ жизни включает в себя сон, физическую активность, уровень стресса и, в первую очередь, то, что мы едим. Если вы потребляете много углеводов, сахара и масел, это разрушает гликокаликс, что приводит к воспалению и активирует скрытые в ваших генах проблемы.

Иногда, когда мы говорим об углеводах, сахаре и растительных маслах, мы забываем, насколько хитра индустрия. Например, производители могут сказать: «Доктор рекомендовал есть много клетчатки, вот вам решение — продукты на основе злаков». Но в этом есть проблема. Исследования показали, что курение также разрушает гликокаликс, и это было значительным открытием, особенно когда почти половина населения курила, а врачи курили даже рядом с пациентами.

Это было так, это было просто.

Эйзенхауэр курил три пачки в день, что разрушает гликокаликс. Позже было обнаружено, что есть еще более разрушительный элемент для гликокаликса — это углеводы из рафинированных злаков и сахаров. Таким образом, один разрушитель гликокаликса был заменен на еще более вредный.

Важно понять всю область пшеницы и злаков. Пшеница существует уже около 9 000 лет. Антропологи и биоархеологи говорят, что мы использовали ее как запасную пищу, когда не было доступно мяса. Люди поняли, что если измельчить семена этих растений и добавить немного воды, нагрев, то получится нечто вроде каши, что позволяло выжить на день, неделю или месяц, но здоровье при этом серьезно страдало.

У меня есть фотография черепа человека, которому 100 000 лет, у него идеальные зубы. Я спрашиваю: думали ли вы, что у него был ортодонт и он чистил зубы три раза в день? Нет. Мы думали, какие же это были люди. В конце 60-х — начале 70-х годов пришла большая агрокомпания, которая хотела получить более обильный урожай. Они создали пшеницу, которая раньше была на уровне плеча, а теперь — 18 дюймов, и назвали ее полудворфной пшеницей. Для этого использовались химическая мутагенез и радиационный мутагенез. Это увеличивает количество химического вещества под названием глиадин, которое связывается с опиатными рецепторами в мозге, такими же, как у морфина и героина.

Хотя они не вызывают эйфории или не снимают боль, они заставляют вас хотеть больше продуктов, содержащих пшеницу и злаки, таких как хлеб, паста, хлопья, печенье, вафли, чипсы и так далее. Это действительно удивительно, как они воздействуют на наши опиатные рецепторы. Средний супермаркет имеет 60 000 продуктов, и более 59 000 из них содержат пшеницу или ее производные. В десятой главе я привожу все синонимы, поэтому нужно внимательно читать состав продуктов. Даже в конфетах Twizzlers вторым ингредиентом является пшеница.

Углеводы не удовлетворяют аппетит, а, наоборот, стимулируют его. Я знаю это по опыту своих пациентов. Я не хочу, чтобы мои пациенты страдали, пытаясь внести изменения в свой рацион, и они всегда голодны, что является одной из главных преград на пути к успеху. Я хочу отметить профессора Тима Ноукса из Южной Африки, благодаря которому я узнал о многих концепциях, связанных с зубами и диетой. Я очень ценю Nutrition Network за помощь в распространении этой информации.

Я задам еще один вопрос, потому что думаю, что моя аудитория сможет многому научиться из вашей книги. Этот вопрос касается связи между уровнем сахара в крови и раком. Я уже обсуждал это на своем YouTube-канале. Доктор Пол Меррик написал монографию, в которой говорил о связи, но мне интересно, что вы можете рассказать из своего исследования о том, почему высокий уровень сахара в крови и рак — это плохо, и почему стоит избегать высокого уровня сахара, если вы хотите предотвратить или вылечить рак. Особенно если это есть в вашей семье, верно?

Если у вас есть предрасположенность, вам определенно стоит это учитывать. Основная идея заключается в том, что многие люди не осознают: рак любит сахар. Сахар — это пища для рака. Доктор Томас Сейфрид, я уверен, вы его знаете, он много говорил об этом и сделал много открытий. Он связывает метаболический синдром с риском рака, и именно так его и обнаруживают. В медицинской практике для этого используют ПЭТ-сканирование. Это позитронная эмиссионная томография, где вводят радиоактивные вещества. Таким образом, можно определить, где находится рак. Если есть опухоль, она будет светиться на скане, потому что мы отслеживаем сахар. Рак любит сахар.

Важно помнить, что я не ел сладости, но был полностью обманут пропагандой о «полезных для сердца» цельных злаках. Я не знал, что эти цельные злаки превращаются в сахар в организме. Я был неосведомлен, как и многие ваши пациенты, которые просто слушают своих врачей. Например, Американская ассоциация сердца говорит, что нужно есть «полезные для сердца» цельные злаки. Но что это делает с вашим уровнем сахара в крови? Нужно либо часто проверять уровень сахара, либо использовать непрерывный мониторинг глюкозы (CGM). Я сам использовал CGM, чтобы понять, что у разных людей разные реакции на определенные продукты. Мы все разные, у нас разные предрасположенности.

Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла

Потому что если вы что-то съедите, а через 45 минут или час у вас уровень сахара в крови зашкаливает, вы понимаете, что ваш инсулин работает, и вам нужно проанализировать этот прием пищи, чтобы понять, какой сахар или углеводы нужно либо исключить, либо значительно сократить. В общем, рак любит сахар в виде углеводов и рафинированного сахара. Для тех, кто беспокоится о раке, рекомендую ознакомиться с работами доктора Сейфрида. Если вы поищете мое имя и рак на YouTube, вы найдете несколько видео, где мы обсуждаем рак и то, как не следует его кормить сахаром.

Когда мы подходим к завершению, мне было приятно поделиться с вами этой информацией. Я испытываю уважение к вашей работе и тому, что вы распространяете это сообщение, заботясь о своей жизни и защищая свое окружение. Это касается физической активности, снижения стресса, сна, ваших мыслей, эмоций и отношений. На что вы собираетесь сосредоточиться в следующем году? Я собираюсь продолжать поддерживать достигнутое состояние метаболического здоровья.

У меня также была неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), так как я не пью и не употребляю наркотики. Я не осознавал, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы вызывает НАЖБП. В одной из глав моей книги я обсуждаю болезни печени и почек. Говорят, что один из трех человек в мире страдает от НАЖБП. У меня был повышенный уровень GGT (гамма-глутамилтрансферазы), и я не знал, что в моем pantry есть кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Ни одна клетка в организме не может его метаболизировать, поэтому он накапливается в печени в виде жира.

Важно упомянуть GGT, потому что врачи часто его не проверяют. Они могут проверить ALT и AST, но GGT игнорируют. Почему это важно? Страховые компании не так интересуются медицинской наукой, им важно знать, кого принимать, а кого отклонять. Их главный предсказатель общей смертности — это повышенный уровень GGT. Если страховые компании это знают, почему же медицинское сообщество не в курсе? У меня также начальная стадия остеопороза.

У меня есть целая глава о проблемах с костями и остеопорозе. У меня были четыре сопутствующих заболевания: диабет, сердечно-сосудистые заболевания, неалкогольная жировая болезнь печени и остеопороз. Используя исследования, которые я обнаружил в книге, которую написал, я смог обратить вспять все четыре заболевания.

Моя цель — понять, что происходит при сердечном приступе. Я обсуждал это с доктором Филипом Оведией, кардиохирургом, который провел более 3200 операций на сердце. Мы говорили о том, что при сердечном приступе происходит постоянное повреждение сердца. Никто не знает, насколько это повреждение серьезно и как оно может сократить продолжительность жизни.

Я задумался, что я могу контролировать и к чему стремиться. Я решил достичь наилучшего метаболического здоровья. Сначала я попробовал кето, затем кето-вегетарианство, а потом перешел на диету хищников. Я неправильно понимал, что диета Карнивор — это только мясо, но на самом деле это включает все животные продукты: яйца, говядину, масло, лосось, сыр.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию