Салли К. Нортон об оксалатах

rutubeplay


Оксалаты – слово, о котором большинство из нас не слышали. Вы можете серьезно навредить своему здоровью, употребляя батат, темный шоколад, чай и другие продукты, которые мы считаем безопасными. Очевидно, что оксалаты могут способствовать развитию деменции.
Салли К. Нортон – всемирно известный эксперт по оксалатам и автор бестселлера «Токсичные суперпродукты». Ваша здоровая диета может делать вас больным, и все начинается с растений. Кристаллы оксалатов обнаружены в областях мозга, связанных с болезнью Паркинсона. У 80% людей они присутствуют в щитовидной железе. Большое количество оксалатов содержится в костях. Они невидимы и их трудно обнаружить.

Камни в почках – классический признак токсичности оксалатов, вероятно, конечная стадия. Если у вас уже есть камни в почках, ваша система перегружена оксалатами.

Рина Ахлувалия: Салли, добро пожаловать.

Салли К. Нортон: Спасибо. Приятно быть с вами.

Рина: Вы написали новаторскую книгу «Токсичные суперпродукты», которая противоречит всему, что нам говорили о здоровом питании. Что-то простое, как утренний смузи, шоколад и даже чай, может вызвать у миллионов людей хроническое воспаление, метаболические заболевания и необъяснимую усталость, даже когда все остальное в норме. В этом эпизоде Салли поделится своим многолетним опытом и расскажет о токсине – оксалатах, о продуктах с высоким содержанием оксалатов, которые мы, вероятно, едим каждый день, и о том, как безопасно удалить оксалаты из организма без чрезмерного выброса.

Салли, мой первый вопрос: почему избыток оксалатов в организме так опасен?


Салли: Возможно, самая большая проблема с оксалатами в организме заключается в том, что организм пытается их скрыть. И вы не всегда можете определить, что они подрывают вашу физиологию и структуры вашего тела. Таким образом, вы можете годами подвергаться воздействию проблемного соединения. А когда оно наконец проявляется, вы не подозреваете, что ваши здоровые продукты связаны с вашими симптомами. Обычно, когда вы начинаете чувствовать себя плохо, вы добавляете больше продуктов, которые вызывают проблему. И вы застреваете в этом цикле поиска ответов. Вы думаете, что нашли ответ на какое-то время. Но это не работает. И вы тратите много времени на этот разочаровывающий путь в поисках помощи. Это действительно печально и необязательно. И это происходит из-за нашего незнания об оксалатах.

Салли К. Нортон об оксалатах

Рина: Я хотел поговорить об оксалатах. Но люди могут не знать, что такое оксалат? Что такое оксалат в организме? Что он делает?

Салли: Оксалаты – слово, о котором большинство из нас не слышали. И они повсюду. Растения производят их. Почвенные грибы производят их. Загрязненный воздух производит их. Они в нашей окружающей среде. И они во многих продуктах, которые мы считаем суперполезными, таких как свекла, листовая зелень, орехи, ежевика, киви, темный шоколад, чай. Вещи, которым мы доверяем как безопасным. И не только безопасным, но и полезным. Когда на самом деле в них есть этот подрывающий фактор – высокое содержание оксалатов.

Оксалат – это термин, охватывающий ряд химических форм. Оксалат – очень маленькая молекула, всего два атома углерода с четырьмя атомами кислорода. Это довольно высокое соотношение кислорода к углероду. И эта маленькая вещь является конечным продуктом окисления. Организм не может метаболизировать, расщеплять или детоксифицировать ее. Это также конечный продукт метаболизма. Поэтому вы можете производить небольшое количество оксалата в процессе метаболизма. Но большая часть оксалата, который попадает в ваш организм, поступает из пищи и добавок витамина С. Это еще один источник. Это то, что мы называем молекулой-предшественником. Витамин С в организме превращается в оксалат.

Щавелевая кислота имеет отрицательный заряд. Либо один, либо два протона имеют два. Этот отрицательный заряд хелатирует или захватывает металлы, такие как кальций, магний, железо и другие. Металлы соединяются с оксалатом. И щавелевая кислота вместе с металлом – это оксалатная соль. И они могут соединяться и крепко держаться вместе. Это называется нерастворимой солью, например, оксалат кальция. Или, если они в воде, они могут оставаться в виде иона оксалата, иона щавелевой кислоты. Этот маленький ион, легко плавающий в воде, вы поглощаете из пищи, которую едите, и он попадает в кровоток и начинает вызывать проблемы, потому что он очень реактивен. И он начинает мешать электролитам. И повреждать ваши иммунные клетки, сосудистую систему, печень. Он истощает глутатион, потому что создает окислительный стресс в клетках. Этот окислительный стресс и клеточное повреждение усиливают воспаление. И эта комбинация окислительного стресса и воспаления нарушает работу митохондрий и других структур клеток. Это начинает подрывать вашу базовую физиологию тонкими способами, потому что у вас много клеток. И это по-разному проявляется у каждого человека.

Оксалаты также, похоже, притягиваются к железам и соединительным тканям и застревают там. Они застревают в воспаленных участках тела, где клетки обновляются, потому что вам регулярно нужны новые клетки. И затем они начинают накапливаться и вызывать не только дисфункцию клеток. Например, в соединительной ткани или фасции у вас есть хондроциты, которые должны организовывать, поддерживать и создавать ваши соединительные ткани. Если они испытывают трудности, у них низкая энергия, им трудно делать то, что нужно. И поддержание этих тканей значительно снижается из-за низкой энергии, плохого воспроизводства клеток.
Но вы также получаете эти отложения и различные физиологические эффекты, которые еще не хорошо описаны в медицинской литературе. Но очень ясно, что когда вокруг много оксалата в соединительных тканях и других тканях, вы создаете другие формы кальцификации. Так что у вас могут быть кристаллы оксалата кальция, висящие в вашей фасции, сухожилиях, суставах, костном мозге, костях, щитовидной железе, глазах и тканях мозга. И их присутствие, кажется, способствует другим формам кальцификации. Поэтому у вас может появиться кальцинированная жесткая фасция и сухожилия, и в результате возникнет замороженное плечо, боль в шее и артрит, всевозможные проблемы с соединительной тканью, а также с вашей базовой физиологией.

Салли К. Нортон об оксалатах

Есть доказательства в литературе, и я вижу это у некоторых моих клиентов, что оксалаты способствуют распространенности ожирения и, в первую очередь, инсулинорезистентности и диабета. Они нарушают работу рецепторов. Так что клеточные рецепторы, которые способны поглощать глюкозу и использовать эту энергию, не работают должным образом.

Рина: Абсолютно. Я думаю, очень важно говорить об оксалатах в более широком контексте нашего общего здоровья, потому что много говорят об инсулине и инсулинорезистентности, особенно из-за эпидемии ожирения. Но когда мы едим определенные суперпродукты, эту здоровую пищу, они образуют оксалаты. Оксалаты – это кристаллы, которые образуются в вашем теле и могут, как упомянула Салли, проникать в ткани, вызывая воспаление. Я хотел сосредоточиться на суперпродуктах и этих здоровых продуктах, которые вызывают образование оксалатов, потому что люди едят их каждый день. Давайте поговорим о суперпродуктах и о том, что это такое.

Салли: Суперпродукт – это придуманная концепция. Это прекрасный маркетинговый инструмент. Вы можете придать людям уверенность этой этикеткой, этим здоровым ореолом, и назвать что-то таким образом, чтобы продавать журналы и блендеры. Вы можете дать людям небольшой талисман удачи для здоровья без реальной науки за этим. Так что суперпродукт – это то, что продается вам.

Рина: Например, зеленый смузи. Давайте поговорим об этом, в нем есть шпинат, миндальная мука и все эти разные вещи. Почему это так плохо для кого-то? Звучит здорово.

Салли: С оксалатами, знаете, у вас есть небольшая толерантность к потреблению некоторого количества оксалатов, потому что ваше тело так богато оксалатами. Ваше тело производит некоторое количество оксалатов. Это часть природы. Поэтому ваше тело знакомо с щавелевой кислотой и оксалатами, которые она образует. И оно предназначено для обработки небольшого количества. Проблема с этим смузи в том, что в нем в 8-10 раз больше того количества, с которым ваше тело предназначено справляться. Так что это действительно опасно токсичное количество оксалатов в нем. И вы его измельчили. Теперь он в такой разбитой, жидкой форме, которая делает оксалат еще легче и быстрее поглощаемым организмом.
Так что вы можете съесть много оксалатов. Вы можете действительно навредить своему кишечнику, а затем кровотоку и циркулирующим иммунным клеткам. Одно интересное исследование, проведенное недавно, я думаю, оно было опубликовано в 2021 году, показало, что через 40 минут после зеленого смузи, приготовленного только из фруктов и шпината, который содержал всего около 700 миллиграммов оксалатов, циркулирующие иммунные клетки в крови этих испытуемых были повреждены. Они выделяли провоспалительные цитокины и больше не могли бороться с бактериями. Так что они больше не могли работать как антибактериальные иммунные клетки, потому что сами были повреждены от шпинатного смузи всего за 40 минут.

Теперь вы должны знать, что всасывание в организм, то есть материалов из вашей пищи, и время, которое требуется для их попадания в кровь, может происходить на протяжении всего пищеварительного тракта, начиная с желудка, верхнего отдела тонкого кишечника. И весь этот процесс занимает 24 часа. Но уже через 40 минут вы видите повреждение иммунной системы в кровотоке.

Рина: Так что потенциально у людей с проблемами иммунной системы или аутоиммунными заболеваниями оксалаты могут влиять на это или ухудшать состояние?

Салли: Определенно. И в краткосрочной перспективе вы бы заметили, что хронические синусовые инфекции и другие виды хронических инфекций, которые вы постоянно получаете, возникают из-за того, что ваша иммунная система не работает должным образом. И слизистый барьер, который должен защищать ваши ткани, склонные к этим инфекциям, испытывает трудности. И иммунные клетки, которые там находятся, тоже испытывают трудности. А затем у вас в организме накапливаются эти кристаллы, которые продолжают бросать вызов иммунной системе, потому что задача иммунной системы – захоронить эти кристаллы, которые очень вредны для местных тканей, чтобы они не повредили местные ткани.
Поэтому у вас происходят такие процессы, как образование этих шариков, похожих на микроопухоли, где иммунные клетки приходят и в итоге обволакивают кристалл, пытаясь от него избавиться, и у них возникают с этим трудности. Поэтому они в итоге обволакивают его мертвыми белыми кровяными тельцами, или иммунные клетки приходят и выделяют свою ДНК, создавая так называемую сеть. Опять же, пытаясь инкапсулировать и захватить эти кристаллы, чтобы они были менее реактивны по отношению к местным тканям. Это большая нагрузка на иммунные клетки.
Но позже, когда организм пытается восстановить вашу щитовидную железу и ткани и поддерживать их, он снова попытается справиться с этими кристаллами. И снова и снова. И эти маленькие кристаллы сидят там, просто ожидая, чтобы активировать иммунную систему. Это чрезмерное возбуждение иммунной системы снова и снова потенциально приводит ко всем видам того, что мы называем аутоиммунными заболеваниями.

Салли К. Нортон об оксалатах

Рина: Оксалаты могут влиять на множество различных вещей. И мы поговорим о признаках и симптомах, чтобы вы знали, есть ли у вас проблемы с оксалатами. Но я хочу обратить внимание на вас, Салли, потому что у вас был необычный путь к здоровью. Я имею в виду, оксалаты чуть не разрушили вашу жизнь. Можете ли вы поделиться своей историей и рассказать, что с вами произошло?

Салли: Да. Знаете, оглядываясь назад, для всех нас, кто избавился от этой токсичности, есть процесс обратного развития. И вы оглядываетесь назад и начинаете видеть все больше и больше признаков раньше и раньше в жизни. И я задаюсь вопросом, была ли причина, по которой мне понадобилось удаление миндалин в 5 лет, уже отравлением оксалатами, а затем в 12 лет у меня начались артрит и боли в спине. А когда мне было 19, у меня возникла проблема со стопой, которая превратилась почти в 10-летнюю сагу проблем, требующих обезболивающих, костылей, инвалидных колясок, операции на стопе, плохого восстановления после операции на стопе, еще 30 лет проблем со стопами. Тем временем, всевозможные аутоиммунные заболевания, боли и недомогания, действительно сильный артрит в 20 лет и так далее, много усталости и проблем с функцией мозга, концентрацией внимания и так далее.
Оказалось, что все эти вещи – артрит, проблемы со стопами, усталость, боль, стресс – все это было из-за моей здоровой диеты. Я была здоровым едоком с детства. Ревень – это классический продукт с высоким содержанием оксалатов, и у моей мамы он рос за гаражом. Я любила десерт из ревеня, который она готовила все лето и раннюю весну, и мы с сестрой играли с этим ревенем в детстве и кормили им друг друга, а этого просто нельзя допускать. Вы не должны делать это со своим ребенком.

Я также многому научилась от своих клиентов и последователей, что это, вероятно, влияет на раннее развитие детей и нашу склонность к детским болезням, наши трудности с обучением и поведением, мелкие проблемы у младенцев, молочные корочки, капризность, истерики и тому подобное. Это нейротоксичность, о которой мы еще не говорили. Но как хелатор электролитов и разрушитель клеточных мембран и так далее, оксалат довольно нейротоксичен. И поэтому он будет влиять на нейроразвитие детей, если у них высокое содержание оксалатов.
Многие из нас, кто действительно в тяжелом состоянии, вероятно, начали испытывать проблемы еще в раннем возрасте. А затем нам давали антибиотики и так далее, и это только усиливало восприимчивость к токсическому воздействию оксалатов.

Рина: Мы наблюдаем большой рост деменции во всем мире. Много случаев болезни Альцгеймера. Итак, нейротоксичность, как оксалаты влияют на мозг? Это огромная проблема, о которой мало кто говорит.

Салли: Да, и многие исследователи тоже не изучают это. Науки в этой области мало, но есть много людей, которые говорят: «Хм, кристаллы оксалатов обнаружены в этом месте, связанном с болезнью Паркинсона, и, вероятно, связаны с болезнью Паркинсона, вероятно, связаны с деменцией». Если посмотреть на механистические и фундаментальные исследования влияния на нервы, очень ясно, что оксалат способствовал бы развитию деменции и всевозможных других нейродивергенций, включая просто проблемы с настроением, апатию, потерю мотивации, склонность к тревоге и паническим атакам, склонность к депрессии. Я была поражена тем, сколько людей обратились ко мне и сказали, что когда они исключили оксалаты из своего рациона, это избавило их от тревоги, панических атак и эмоциональных страданий.

Рина: Так какое нормальное количество может выдержать человеческий организм?

Салли: Это варьируется от человека к человеку. Очень бесполезный показатель, используемый в токсикологии, – это летальность. Сколько нужно, чтобы убить вас. И этот диапазон огромен. Это от трех до пяти граммов оксалата на нижнем конце до 15, чтобы убить вас. Так что если я дам одному человеку три грамма, я могу убить его. Три грамма – это три шпинатных смузи. Другому человеку может понадобиться 15 шпинатных смузи, прежде чем я смогу убить его. Это была бы острая доза в один день. Но если вы распределите эти 15 смузи на 15 дней, организм занят попытками справиться с этой избыточной токсичностью и делает все возможное. У него есть ряд механизмов, которые плохо изучены, о том, как он справляется с оксалатами. Но в основном он удерживает оксалаты, чтобы защитить ваши циркулирующие иммунные клетки, капилляры, жизненно важные органы и особенно почки, потому что почки – это орган, основная задача которого – избавляться от них. Они предназначены для обработки оксалатов. Они предназначены для обработки около 25 миллиграммов оксалатов в день. И если 12 из них поступают из вашего метаболизма, другие 12 поступают из вашего рациона. Ваш метаболизм плюс витамин С дают 12. Так что вы можете получить 12 миллиграммов оксалатов в ваш организм из пищи, что, если учесть, сколько из вашей пищи на самом деле попадает в ваш кровоток, зависит от здоровья вашего кишечника.
Так что если у вас широко открытый проницаемый кишечник и синдром мальабсорбции, вы можете поглощать 50 процентов того, что потребляете. Тогда вам будет разрешено иметь только 50 миллиграммов оксалатов в день, что примерно равно трем или пяти листьям шпината. Это не так много, или, знаете, одна горсть миндаля и вы закончили. Но если у вас действительно отличное здоровье и отличная физиология, и ваши клетки в отличном состоянии, и ваш кишечник в отличном состоянии, вы, вероятно, можете иметь 200 миллиграммов. Это примерно половина салата из шпината.

Рина: Хорошо, и прекрасно то, что в вашей книге «Токсичные суперпродукты» вы подробно описываете и даете информацию о том, сколько оксалатов содержится в определенных продуктах, и мы поговорим об этом сегодня. Давайте поговорим о признаках и симптомах. Итак, кто-то может просто подумать: «У меня проблема с оксалатами».

Салли: Ну, знаете, где это начинает проявляться, действительно отличается у каждого человека. Поэтому вы должны думать об этих основных системах, на которые это влияет, вашей нервной системе. Так что может быть целый набор неврологических вещей, таких как проблемы с обучением, о которых мы говорили, или головные боли, плохая координация, роняние вещей, капризность, такого рода вещи. Проблемы с настроением могут быть. Итак, есть нервная часть. Есть желудочная часть. У многих людей будут проблемы с пищеварением из-за оксалатов. И как только у вас появляются проблемы с пищеварением, это делает вас более восприимчивым к оксалатам. Так что если есть какое-либо расстройство пищеварения, плохая функция кишечника, синдром раздраженного кишечника, проблемы с контролем прямой кишки, такие как недержание кала или серьезные запоры, вздутие живота, тремор и подергивания. Икота – это пример нейротоксического тремора и подергивания. Если нервы токсичны, у вас возникают эти мышечные спазмы. И иногда это может выглядеть как фибромиалгия. Иногда это выглядит как аритмии, выглядит как икота и так далее, или вздутие живота и отрыжка, а дисбиоз – это еще один вид мышечных спазмов, когда вещи плохо координируются. Так что это своего рода нейротоксичность. И многие вещи, которые мы считаем мышечными или пищеварительными, могут быть вызваны нейротоксичностью, потому что нервы контролируют эти ткани. И даже гипертония. Потому что опять же, если у вас есть спазмы, у вас могут быть сосудистые спазмы, и это известно, а васкулит, воспаление в сосудистой системе, может вызвать гипертонию. Так что если у вас периодическая гипертония, это может быть признаком.

Затем есть боли и недомогания. У вас болят суставы, болят мышцы, склонность к скованности и просто неприятным ощущениям. Шея – популярное место, где это может происходить. И пальцы, плечи, замороженное плечо, проблемы с бедрами, щелчки. А затем есть боль. И затем есть щелкающие суставы.
И затем есть мочевыводящие пути. Если вы встаете ночью, чтобы помочиться, это, вероятно, потому, что оксалаты раздражают ваш мочевой пузырь. И мочевой пузырь как бы говорит: «Избавься от этого» и будит вас, чтобы избавиться от этой мочи с высоким содержанием оксалатов. Так что ночное мочеиспускание, частое мочеиспускание, необходимость бежать в туалет и при этом мочиться немного, недержание мочи. Все это может влиять на функцию мочевого пузыря. И, конечно, камни в почках – это классический признак токсичности оксалатов. Это, вероятно, признак конечной стадии. Так что если у вас уже есть камни в почках, ваша система перегружена оксалатами.

Ксенофон
Салли К. Нортон об оксалатах

Рина: А как насчет камней в мочевом пузыре?

Салли: Да, да. Камни в мочевом пузыре, даже, вероятно, камни в простате, камни в слюнных железах. Все это может быть оксалатами.

Рина: Вы упомянули артрит, стеноз, который у вас был.

Салли: Да, все еще есть. В том-то и дело, это так грустно в вашей истории, потому что вам приходится справляться со всеми этими симптомами, которые у вас есть, даже до...

Рина: Сколько вам сейчас лет? Извините.

Салли: 60 и наконец-то чувствую себя хорошо.

Рина: Итак, давайте теперь перейдем к худшим продуктам с оксалатами. Это забавная часть. Итак, начнем с зелени. Есть три из них: шпинат, мангольд и свекольная ботва. А еще есть щавель, который не так распространен в Северной Америке, но...

Салли: Да, эти четыре зеленых листовых овоща являются самыми высокими по содержанию оксалатов. И они настолько высоки, что даже небольшое количество может быть проблематичным. Так что если вы едите салат из шпината, вы получаете, возможно, 500-1000 миллиграммов оксалатов только из этого салата. И это огромное количество. Это в 20-40 раз больше, чем ваше тело предназначено для обработки за день.

Рина: А как насчет капусты кале?

Салли: Капуста кале не так плоха. Она умеренная. Она не низкая, но она и не высокая. Так что если вы едите немного капусты кале, это нормально. Но если вы едите ее каждый день или в больших количествах, это может быть проблемой.

Рина: Хорошо, а что насчет орехов?

Салли: Орехи – это большая проблема. Особенно миндаль, который является одним из самых высоких по содержанию оксалатов. Кешью тоже очень высокие. Пекан и грецкие орехи немного ниже, но все еще довольно высокие. И затем есть фисташки, которые также довольно высокие. Так что орехи в целом – это проблема.

Рина: А как насчет семян?

Салли: Семена тоже могут быть проблемой. Особенно кунжут и мак очень высокие. Семена чиа тоже довольно высокие. Семена подсолнечника и тыквенные семечки немного ниже, но все еще могут быть проблемой, если вы едите их в больших количествах.

Рина: А фрукты?

Салли: С фруктами все немного сложнее. Некоторые фрукты довольно высокие, например, киви и черника. Но большинство фруктов умеренные или низкие. Проблема в том, что люди часто едят много фруктов, и это может накапливаться. Так что если вы едите много фруктов каждый день, это может быть проблемой.

Рина: А как насчет шоколада?

Салли: Шоколад, особенно темный шоколад, очень высок по содержанию оксалатов. Это одна из самых высоких по содержанию оксалатов еда, которую мы едим. И проблема в том, что люди часто едят его в больших количествах. Так что даже небольшое количество темного шоколада может быть проблемой.

Рина: А чай?

Салли: Чай тоже может быть проблемой, особенно черный чай. Зеленый чай немного ниже, но все еще может быть проблемой, если вы пьете его много. Травяные чаи обычно ниже, но некоторые, например, чай из ройбуша, могут быть довольно высокими.

Рина: Хорошо. Итак, это не означает, что с этим списком продуктов вы должны просто прекратить все. Просто нужно помнить, какие продукты содержат больше всего оксалатов. Если у вас есть побочные эффекты или симптомы, которые упомянула Салли. Итак, люди будут думать: «Ну, это длинный список. Я ничего не могу есть. Я в депрессии. Я в замешательстве. Я всегда вижу это о том, что все плохо». Давайте поговорим о том, что вы можете есть и с чего хорошо начать. Я думаю, отличный способ – если кто-то думает: «Хорошо, у меня есть некоторые симптомы. Я хочу, знаете, перейти на диету с низким содержанием оксалатов». Первый вопрос: считаете ли вы, что карниворная диета в течение 90 дней – хорошее место для начала?

Салли: Вероятно, нет. Но, знаете, некоторым людям удается придерживаться карниворной диеты. Это хорошее место для начала. Но это радикальное изменение. Если вы едите смузи и шоколад, и иногда картофельные продукты, и любите фрукты, вы переходите от высокого ежедневного воздействия к нулю. И тело довольно мудрое. Оно наблюдает за тем, что вы делаете. Оно чувствует, что вы делаете. Оно знает, что поступает много оксалатов. Оно справляется с этим. Оно находится в режиме, который я называю режимом секвестрации, где оно удерживает их, прячет их, складывает их под кровать, на чердак, в подвал, скрывает их. Чтобы гости не видели. Так что вы не заметите, насколько вы токсичны, верно?
Вот что делает тело. А потом вы внезапно прекращаете поступление оксалатов. И в коридорах тишина. Кровоток больше не нагружается постоянно оксалатами из кишечника. И печень не нагружается оксалатами после каждого приема пищи. Тело как бы говорит: «Вау. Ого». И почки говорят: «Хорошо». А ткани говорят: «Смотрите, улицы открыты». И вот содержимое чердака, подвала и из-под кровати выбрасывается обратно в общественные пространства сосудистой системы, вашего кровотока, и снова движется по тканям и снова попадает в почки.

И вот тут возникает идея выброса. Тело видит это очищение, эту тишину, оксалаты не поступают. И оно как бы говорит: «Боже мой, глаза, сухожилия, шея, спина, щитовидная железа, слюнные железы. Давайте наведем порядок в доме». Так что вы не хотите, чтобы это происходило слишком рьяно. Для некоторых людей прямой переход к нулю – это такая резкая разница. Тело прислушивается и готово. Если вы будете выходить немного медленнее, это может сработать.

Теперь это теоретически. У нас нет научных данных, показывающих, кому полезен этот очень медленный, постепенный подход, а кому подходит внезапное изменение. У нас нет никаких научных данных, потому что традиционная наука не обращает внимания на тот факт, что мы секвестрировали оксалаты, что у 80% из нас они есть в щитовидной железе. Это огромное количество в костях, и все это невидимо и трудно увидеть. И это еще не достигло уровня важности в науке, чтобы они потрудились охарактеризовать происходящее.
Так что это просто основано на наших лучших догадках, основанных на реальной жизни. Некоторые люди хорошо себя чувствуют на карниворной диете в течение года. У меня были люди из карниворного сообщества, которые приходили брать у меня интервью и говорили: «Знаете, я выбрасываю оксалаты. Я только начал. Я был на карниворной диете шесть лет, и теперь я чувствую, как все это происходит, и я болен этим и тем, у меня сыпь и кристаллический стул, и мутная моча, и я встаю ночью, чтобы помочиться». Я говорю: «Ого, понадобилось шесть лет».

Так что это очень индивидуально, и это хорошо задокументировано в медицинской литературе, что оксалат является очень важной частью нашего организма. Нет хорошего способа предсказать, как ваш организм отреагирует на это изменение.

Салли К. Нортон об оксалатах

Поэтому общий совет – оценить свой собственный рацион, найти те основные продукты, которые вы едите слишком много. Для вас это могут быть миндаль или гречка. Это то, что мы не упомянули. Мы забыли упомянуть все эти псевдозерновые, которые люди, не употребляющие глютен, начинают использовать, такие как гречка, теф, киноа. Киноа сейчас большой суперпродукт. Они очень богаты оксалатами. Они очень вредны для кишечника, это тяжелая пища.

Вы можете начать с гречки или киноа, избавиться от них на месяц, затем избавиться от шпината, затем от миндаля и так далее. Миндаль – плохие новости. Я бы, вероятно, начала с него. Но вы бы работали над этим постепенно. И я хочу, чтобы вы думали об этом как о попытке не разбудить спящего ребенка. Вы кладете ребенка в кроватку, ребенок успокаивается и затихает, и вы на цыпочках выходите из этой спальни и медленно закрываете дверь. Чтобы ребенок не проснулся и не закричал. И это то, что вы пытаетесь сделать с оксалатами.

И я забыла упомянуть ранее, когда мы говорили о наших худших продуктах с оксалатами, потому что даже люди могут подумать: «Ладно, это не так уж плохо». Но есть три вещи, которые люди могут делать, что может усугубить проблему с оксалатами или перегрузить организм оксалатами. Первое – это витамин С.

Да, витамин С – это fascinating, потому что он составляет огромную часть кислорода в организме. И это очень, очень важная часть производства того, что мы называем эндогенным производством, то есть производством оксалата самим организмом. Но на самом деле это просто то, что вы используете так много витамина С, что у вас есть этот предшественник, который становится оксалатом в организме. И то же самое происходит с секвестрацией.

Так что вы можете принимать много витамина С, не чувствовать симптомов этого, даже не иметь большого количества дополнительного оксалата в моче, потому что организм секвестрирует оксалат из витамина С. Просто прием добавок витамина С в течение многих лет достаточен для создания нагрузки оксалатами в организме, из-за которой у вас могут возникнуть проблемы только от этого.

И опять же, это было трудно охарактеризовать. Было трудно изучить, как это работает. Возникла некоторая путаница по этому поводу. Витамин С легко поглощается клетками. И есть большая вероятность, что часть этого превращения в оксалат происходит внутри клеток. Так что он уже находится в тканях, где его можно удерживать, потому что у клеток действительно нет большого разрешения на выделение оксалата, пока его много в кровотоке, потому что это перегрузило бы вашу кровеносную систему. И есть большая вероятность, что вы можете избавиться от этого оксалата. И так вы можете перегрузить свое сердце. У вас могут возникнуть аритмии, возможно, сердечный приступ. Это перегрузило бы ваши почки. Поэтому клетки как бы обязаны удерживать его, потому что им действительно нужно сердце. Им действительно нужны почки. Так что они говорят: «Ладно, я подержу это для тебя, приятель. Хорошо, я держу это для тебя». И они держат его. А потом вы прекращаете принимать витамин С, и вы прекращаете есть шпинат, и вы прекращаете это. И теперь эти клетки как бы говорят: «О, хорошо, наконец-то появился шанс».

Рина: Еще одна интересная вещь – дефицит тиамина, B1. Почему это может вызвать больше оксалата в организме?

Салли: Верно, потому что в этом процессе превращения молекул в оксалат в вашем метаболизме вам нужен витамин B1, чтобы перемещать эти другие предшественники, которые идут перед... знаете, есть несколько молекул, которые начинают меняться от одной к другой к следующей, которые в итоге становятся оксалатом. И витамин B1, тиамин, возьмет этот конечный предшественник и превратит его в нетоксичное вещество. И это способ получить больше этих нетоксичных соединений. И с этими нетоксичными соединениями ваш организм может справиться. Без B1 вы получаете больше оксалата, созданного из предшественников. Низкий уровень тиамина создает другие формы воспаления, которые добавляют к производству тех молекул, которые становятся оксалатом. Так что вы получаете больше этих предшественников в печени, особенно, и у вас меньше способности направить их в менее токсичном направлении. Так что это может действительно удвоить эффект, низкий уровень тиамина, и это удваивается на вас, низкий уровень тиамина, и у вас больше предшественников. Так что это имеет этот умножающий эффект, где вы действительно можете увеличить ваше, так сказать, эндогенное производство оксалата из-за дефицита B1.

Салли К. Нортон об оксалатах

Рина: И последнее, о чем стоит подумать, это было интересно, добавки коллагена. Все говорят принимать дополнительные добавки коллагена, но, может быть, мы не должны этого делать.

Салли: Да, потому что глицин, кажется, имеет некоторые интересные эффекты, но глицин, а еще важнее, гидроксипролин – это одна из этих молекул-предшественников. Это основная молекула, которая становится оксалатом в организме. Так что когда вы обновляете соединительную ткань, вот где происходит это эндогенное производство. Поэтому, добавляя больше этих материалов соединительной ткани, вы увеличиваете количество оксалата в организме. Так что помимо любого вида токсичности, происходящей с оксалатами, вы добавляете больше предшественника, вы просто ухудшаете ситуацию. И у меня были люди, которые, как только они прекратили принимать коллаген, их боль и артрит прошли, что иронично, потому что часто они принимают его именно для этой проблемы.

Рина: Если вы принимаете протеиновый порошок коллагена, это тоже относится к этому?

Салли: Да. Вы бы переносили пару чайных ложек этого в день, но люди принимают по четыре столовые ложки. Это слишком много. Но если вы на диете с низким содержанием оксалатов, есть немного больше места для этого. Так что, скажем, на карниворной диете, где вы едите больше животной пищи и получаете больше соединительных тканей, есть достаточно места, чтобы переносить это, если вы избавитесь от всего остального.

Рина: Итак, давайте поговорим о том, что люди могут есть. Какие продукты с низким содержанием оксалатов?

Салли: Ну, есть много вариантов. Большинство мясных продуктов низкие по оксалатам. Рыба, птица, яйца – все это хорошо. Многие овощи низкие по оксалатам, такие как цветная капуста, брокколи, кабачки, огурцы. Многие фрукты тоже низкие, например, яблоки, груши, дыни. Молочные продукты обычно низкие по оксалатам, хотя некоторые люди могут иметь проблемы с молочными продуктами по другим причинам. И есть много зерновых с низким содержанием оксалатов, таких как рис, кукуруза, просо.

Рина: А как насчет напитков?

Салли: Вода, конечно, лучший выбор. Но также хороши травяные чаи, кроме тех, о которых мы упоминали ранее. Кофе на самом деле не так плох по оксалатам, хотя он может быть проблематичным по другим причинам для некоторых людей. И свежевыжатые соки из низкооксалатных фруктов могут быть хорошим выбором.

Рина: Итак, если кто-то хочет начать диету с низким содержанием оксалатов, с чего им следует начать?

Салли: Я бы посоветовала начать с оценки вашего текущего рациона. Посмотрите, какие высокооксалатные продукты вы едите регулярно. Затем начните постепенно уменьшать их количество, заменяя их низкооксалатными альтернативами. Не пытайтесь сделать все сразу. Начните с одного или двух продуктов и постепенно двигайтесь дальше. Также важно увеличить потребление воды и добавить больше кальция в рацион, так как кальций может помочь связать оксалаты в кишечнике и предотвратить их всасывание.

Рина: А как насчет добавок? Есть ли какие-то добавки, которые могут помочь при переходе на диету с низким содержанием оксалатов?

Салли: Да, есть несколько добавок, которые могут быть полезны. Витамин B6 может помочь уменьшить производство оксалатов в организме. Магний также может быть полезен, так как он помогает с выведением оксалатов. Пробиотики, особенно те, которые содержат Oxalobacter formigenes, могут помочь расщепить оксалаты в кишечнике. Но важно помнить, что добавки не заменяют правильную диету, они просто дополняют ее.

Рина: Это очень полезная информация. А как долго обычно нужно придерживаться диеты с низким содержанием оксалатов, чтобы увидеть результаты?

Салли: Это может сильно варьироваться от человека к человеку. Некоторые люди могут заметить улучшение уже через несколько недель, в то время как другим может потребоваться несколько месяцев. Важно помнить, что это не краткосрочное решение. Если у вас проблемы с оксалатами, вам, вероятно, придется придерживаться диеты с низким содержанием оксалатов в долгосрочной перспективе. Но со временем вы можете обнаружить, что можете добавить некоторые умеренно оксалатные продукты обратно в свой рацион без проблем.

Рина: А есть ли какие-то признаки того, что диета работает?

Салли: Да, есть несколько вещей, на которые можно обратить внимание. Многие люди сообщают об уменьшении боли и воспаления, улучшении пищеварения, повышении энергии и ясности мышления. Вы также можете заметить улучшение состояния кожи и уменьшение частоты мочеиспускания. Но помните, что иногда, прежде чем стать лучше, может стать хуже из-за процесса выведения оксалатов, о котором мы говорили ранее.

Рина: Это действительно сложная тема, и я уверен, что многие наши слушатели будут благодарны за эту информацию. Есть ли что-то еще, что вы хотели бы добавить в заключение?

Салли: Я бы хотела подчеркнуть, что хотя оксалаты могут быть проблемой для многих людей, это не значит, что все «здоровые» продукты плохи или что вы никогда не сможете наслаждаться любимой едой. Речь идет о балансе и понимании того, как эти продукты влияют на ваш организм.