Ник Норвиц о лечении депрессии диетой (и ответ сына Роберта Уильямса)

rutubeplay


Метаболическая и нутрициологическая психиатрия – быстро развивающиеся области. Сейчас миллионы долларов вкладываются в исследования влияния диеты на психические расстройства, включая депрессию, которые проводятся в Гарварде, Стэнфорде и других учреждениях. Почему? Это должно быть очевидно. Ваша диета влияет на метаболизм, а здоровый метаболизм мозга – основа здорового и счастливого разума. Но только сейчас становится ясно, насколько мощным может быть влияние диеты для лечения и даже излечения таких расстройств, как депрессия.

В этом видео я углублюсь в новые механистические данные, но обещаю связать это с клиническими испытаниями на людях в конце. Поверьте, вам захочется посмотреть это видео от начала до конца, чтобы полностью оценить метаболически элегантный танец между нашей диетой и мозгом. Кроме того, в видео есть несколько интересных сюрпризов.

Статья, которая так меня взволновала, была недавно опубликована в журнале Neuron. В ней рассматривается, как желчные кислоты, молекулы, вырабатываемые нашим организмом и выделяемые в кишечник для расщепления жиров, могут быть эндогенными антидепрессантами. Удивительно, правда?

Первое, что нужно понять – желчные кислоты выделяются не только в кишечник, но и в кровь, циркулируя по всему телу. Это логично, поскольку эти молекулы выполняют функцию реагирования на то, что мы едим, помогая расщеплять пищу, особенно жиры. Они формируют наш микробиом, и если бы наш организм был умным (а он таков), он бы также связал желчные кислоты с регуляцией метаболизма всего тела, включая метаболизм мозга. Именно это наш организм и делает.

Один из ключевых рецепторов желчных кислот называется рецептором, связанным с G-белком Такеда, или сокращенно TGR5. Желчные кислоты связываются с TGR5 по всему телу, изменяя метаболизм, в том числе и в мозге.

Ник Норвиц о лечении депрессии диетой (и ответ сына Роберта Уильямса)

Исследователи обнаружили, что стрессоры, включая хронический социальный стресс поражения у мышей и ограничение подвижности, снижали уровни TGR5 в области мозга, называемой гипоталамусом, особенно в его латеральной части. Это было характерно для мышей, восприимчивых к стресс-индуцированной депрессии.

Гипоталамус является главным регулятором гормональной системы организма и оси стрессовой реакции – гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. У мышей с депрессией, вызванной стрессом, более низкие уровни TGR5 в гипоталамусе были связаны с меньшим социальным взаимодействием и ангедонией – неспособностью испытывать удовольствие, что является признаком депрессии.

Исследователи обнаружили, что у мышей, склонных к депрессии, стресс повышал уровень гормонов стресса, таких как кортизол. Кортизол связывается со своим рецептором в мозге – глюкокортикоидным рецептором, который затем может связываться с элементами ДНК, чтобы подавлять экспрессию гена TGR5, кодирующего белок TGR5 в гипоталамусе. Таким образом, стресс способствует выработке кортизола, кортизол снижает уровень TGR5, что способствует развитию депрессии.

Но как именно снижение уровня TGR5 способствует депрессии? Исследователи обнаружили, что сигнализация TGR5 подавляет тормозные ГАМК-ергические нейроны в гипоталамусе. Эти нейроны, как выяснилось, способствуют развитию депрессии. И наоборот, меньшая сигнализация TGR5, как у мышей, подверженных стрессу, снимает ограничения с «нейронов депрессии», приводя к депрессивному фенотипу.

Исследователи продемонстрировали причинно-следственную связь в этом пути, блокируя и активируя различные узлы пути, используя такие элегантные методы, как оптогенетика. Данные довольно сложны, поэтому я решил не перегружать вас графиками и не вдаваться в мельчайшие подробности о морфологии дендритных шипиков.

Я хочу перейти к тому, как эти механистические данные связаны с данными о людях и как они более актуальны для вас. Как я уже упоминал, недавно появилось множество исследований, показывающих, что ограничение углеводов и кетогенные диеты могут улучшить состояние при психических расстройствах, включая биполярное расстройство, шизофрению и депрессию. Мы знаем, что кетогенные диеты могут лечить депрессию и спасать жизни, но как именно работают кетогенные диеты и диеты с ограничением углеводов, остается метаболической загадкой.

Точные механизмы, вероятно, многочисленны, но механизм, выделенный в этой статье, может быть одним из тех, посредством которых высокожировые, низкоуглеводные кетогенные диеты увеличивают уровни желчных кислот, сигнализирующих через TGR5 у людей. Лучшее понимание этих механизмов имеет несколько функций. Во-первых, я думаю, это позволяет разрабатывать более целенаправленные методы лечения.

Ник Норвиц о лечении депрессии диетой (и ответ сына Роберта Уильямса)

Возникают вопросы: может ли реакция желчных кислот на кетогенную диету фактически предсказывать улучшение при депрессии? Или может ли быть, что разные составы кетогенных диет более эффективны в улучшении здоровья организма? Возможно, разные составы кетогенных диет могут приводить к более благоприятному профилю желчных кислот и более значительным клиническим результатам при депрессии.

Кроме того, обеспечение биологической достоверности в доклинических моделях, включая мышиные модели, мотивирует инвестиции в дальнейшие исследования, которые необходимо провести. Проведение строгих испытаний на людях сложно, в основном из-за финансовых ограничений и отсутствия четкой бизнес-модели для метаболического психического здоровья.

Фармацевтические компании не заинтересованы в проведении исследований, которые не соответствуют их бизнес-модели. Поэтому эти исследования в значительной степени финансируются филантропами. Один из примеров – группа Bazooka, которая мотивирована финансировать эту работу, потому что их жизни или жизни их близких были затронуты психическими расстройствами. Они страдали, страдали ужасно, пока не почувствовали всю силу диетических и метаболических вмешательств в лечении тяжелых, устойчивых к лечению психических расстройств, таких как резистентная депрессия.

Теперь я хочу поделиться некоторыми заключительными мыслями, начав с цитаты покойного великого Робина Уильямса. Он однажды сказал: «Люди не притворяются депрессивными. Они притворяются, что у них все в порядке». Самоубийство Робина Уильямса в 2014 году стало для меня моментом осознания того, что любой человек может столкнуться с проблемами психического здоровья, и часто это не видно. В моем детстве он всегда был символом радости, юмора и жизненной силы. Он был человеком, который мог тронуть ваше сердце, даже не встретившись с вами лично. Поэтому это видео, каким бы неловким оно ни было, является данью уважения Робину Уильямсу.

А теперь особый сюрприз, который я обещал. Вот небольшой отрывок от Зака Уильямса, сына Робина Уильямса. Я задал ему вопрос: «Что для вас означает метаболическое психическое здоровье, и почему, по вашему мнению, важно изучать это? Каким вы видите будущее метаболического психического здоровья?»

Зак ответил: «Привет, я Зак Уильямс, защитник психического здоровья. Психическое здоровье всегда было значительной частью моей жизни. Сегодня я хочу поговорить о том, что редко обсуждается. Это факт, что я защитник психического здоровья для большинства людей. Я расскажу о нескольких вещах, которыми я занимался последние 30 лет, и надеюсь вдохновить вас.

Для меня психическое здоровье – это не только то, что происходит в вашем уме. Оно также тесно связано с тем, что происходит в вашем теле. Я на собственном опыте убедился, насколько тесно связаны наше физическое и психическое благополучие. После многих лет борьбы с тревогой и депрессией я обнаружил, что забота о моем метаболическом здоровье – диета, физические упражнения и сон – оказала глубокое влияние на мое психическое состояние.

Что же такое метаболическое психическое здоровье? Это понимание того, что наш мозг и тело не являются отдельными системами. Они глубоко взаимосвязаны. Наш метаболизм – процесс, посредством которого наше тело превращает пищу в энергию – играет решающую роль в том, как мы чувствуем себя психически. Когда наш метаболизм разбалансирован, это может привести к чувству усталости, стрессу и даже психическим проблемам, таким как тревога и депрессия.

Ник Норвиц о лечении депрессии диетой (и ответ сына Роберта Уильямса)

Растет количество доказательств того, что наша диета, здоровье кишечника и общая метаболическая функция могут влиять на химию нашего мозга. Для меня забота о метаболическом здоровье означает внимательное отношение к тому, что я ем, поддержание активности и обеспечение достаточного отдыха. Речь идет не только об отказе от нездоровой пищи или посещении спортзала. Это понимание того, как мой образ жизни влияет на общее самочувствие.

Я узнал, что когда я поддерживаю метаболические процессы своего организма, я чувствую себя более энергичным, сосредоточенным и психически устойчивым. Я призываю всех исследовать эту связь между метаболическим и психическим здоровьем. Речь идет о поиске баланса, который работает для вас, будь то корректировка диеты, включение большего количества движений в ваш день или просто внимание к тому, как ваше тело реагирует на различные факторы.»