Хэл Кранмер: улучшение когнитивных функций пациентов дома престарелых

rutubeplay


Я владею четырьмя домами для пожилых людей в районе Феникса. Большинство домов для пожилых — это большие учреждения, возможно, на 100 мест, а наши — небольшие жилые дома. У нас лицензия на 10 жителей. У нас есть персонал, который заботится о них круглосуточно, семь дней в неделю, 365 дней в году. Мы стараемся сделать их как можно более здоровыми.

Итак, давайте перейдем к делу. Я связалась с вами, потому что слышала, что вы контролируете питание людей в ваших домах. Я не слышала о других домах для пожилых, которые делают это, что удивительно. Прошлым летом у меня умерли два деда, один из них был очень пожилым, ему было 93 года. У него была хорошая жизнь, но в конце он попал в дом для пожилых и не переносил глютен, как и многие другие. Моя мама была в ярости, потому что им продолжали давать глютен. Он постоянно засыпал, и она спрашивала: «Можете просто прекратить?» Здоровых вариантов не было, и это было очевидно.

Что вы делаете для своих пожилых жителей? Это действительно пожилые люди, верно?


В основном это пожилые люди. У нас также бывают молодые люди с хроническими заболеваниями, которые, возможно, проведут остаток жизни в доме для пожилых. Самый молодой, кого я видел, был 38 лет. У нас была 40-летняя женщина, которая пришла к нам с избыточным весом. Она провела девять лет в специализированном медицинском учреждении.

Она поступила в это учреждение в 31 год. Мы помогли ей сбросить 230 фунтов за девять месяцев на диете плотоядных и перевели на независимое проживание. Мы сосредоточены на пожилых людях, но можем помочь и молодым с хроническими заболеваниями. Я стараюсь предлагать низкоуглеводные блюда, но у семей разная степень принятия этого. Надеюсь, что когда-нибудь смогу направить семьи в другое место, если они не хотят того, что я предлагаю, но все же хочу помочь как можно большему числу людей. Некоторые семьи испытывают трудности с тем, что их матери едят только мясо, поэтому мы предлагаем кетогенные блюда. Если семья хочет принести что-то другое, я просто говорю им оставить это в комнате, чтобы другие не задавали вопросов, почему они получают мороженое, а остальные нет. Большинство семей поддерживают нас, и когда представители департамента здравоохранения приходят на проверку, они удивляются, как у нас здоровые жители. Мы не делаем ничего сложного.

Какое количество ваших жителей придерживается диеты хищников?

Я бы сказал, что это примерно 25-30%. Это удивительно. Хорошая часть из них на кетогенной диете, а остальные тоже на кетогенной диете. Я не знаю, слышали ли вы о Марии Эммерих, но она прислала мне все свои кулинарные книги, и мы подружились. Я нанял сертифицированного ею тренера по здоровью, который очень хорошо готовит блюда, похожие на обычные, даже на обработанные. Наши повара начали использовать ее рецепты, и даже те, кто был настроен скептически, видят, что это обычная еда, например, вот ваша кетогенная лазанья на ужин, и это работает.

Какие изменения вы замечаете у жителей? Есть ли разница между тем, когда они приходят, и тем, когда остаются на некоторое время?

За девять лет работы я, вероятно, видел, как семь человек вернулись домой. Это удивительно. Да, это пожилые люди, которые вернулись домой. Несколько молодых людей тоже, но в основном это пожилые. Те, кто возвращается, приходят с настроением: «Я хочу вернуться домой».

Каждый приходит в наш дом с мыслью: «Я не хочу здесь быть. Я хочу жить дома. Я хочу умереть дома». Но некоторые из них говорят: «Вау, вы заботитесь обо мне, стираете мою одежду, готовите еду», и постепенно привыкают к этому. Те, кто действительно хочет вернуться домой, каждый день чувствуют, что становятся ближе к этому. Они очень стараются. Даже если я могу сделать так, чтобы они были в таком состоянии, что их семья может забрать их из дома, чтобы поужинать в ресторане, или провести выходные дома, или на праздники навестить друзей. У нас был случай, когда один человек отправился в круиз с семьей, и мы предоставили ему сиделку. Они оплатили ее круиз, и она присматривала за ним во время поездки. Ему было 98 лет, и он вернулся, а через шесть месяцев скончался, но у него была самая большая улыбка на лице все эти шесть месяцев, потому что он прекрасно провел время с семьей. Даже если я не могу вернуть вас домой, я могу сделать так, чтобы вы немного насладились жизнью. Это не каждый день: проснуться, сесть в кресло, смотреть телевизор, поесть и снова лечь спать. Это моя цель. Я бы хотел отправить всех домой, но многие приходят в довольно плохом состоянии. Часто они не переезжают в дом с поддержкой, когда у них диабет; они переезжают, когда у них уже ампутирована нога, они слепнут и у них начинается деменция. Так что это не так, что я могу просто сделать чудо и вернуть их к нормальной жизни, но мы определенно можем добиться прогресса.

Хэл Кранмер: улучшение  когнитивных функций пациентов  дома престарелых

Это удивительно. Прежде всего, поздравляю. Я надеюсь, что это распространится и будет внедрено повсюду, потому что качество пищи в больницах и домах престарелых, где люди застревают, ужасно. Удивительно, что это допускается. Мой первый вопрос: как вам удалось это сделать? Не то чтобы это было неправильно, но почему вам это разрешено? Есть ли какое-то сопротивление?

Я не могу говорить о больницах, я не управляю больницей, но в домах с поддержкой нас регулирует департамент здравоохранения Аризоны. У меня лицензия от них. Они приходят, проверяют нас, у них есть множество правил и рекомендаций. Обязательное требование — это меню на следующую неделю. Они не слишком строго следят за тем, что указано в меню, но хотят, чтобы вы могли сообщить жителям и их семьям, что вы будете подавать на следующей неделе.

Они очень придирчивы к тому, что касается приема лекарств. Например, вы принимаете Тразодон по 50 миллиграммов два раза в день. Покажите мне контейнер с лекарствами, в котором есть две таблетки. Это важно, как и для всех рецептурных препаратов. Они также проверяют холодильник, чтобы убедиться, что там нет испорченной или просроченной еды. Однако, что касается самой еды, на это они не обращают внимания. Это заставило меня задуматься: никому не важно, что я им подаю. Давайте попробуем предложить им что-то полезное, чтобы улучшить их состояние.

На самом деле, не так важно, какую именно еду подавать. Многие компании пытаются сократить расходы и думают, как удержать бюджет на еду на низком уровне или сделать еду привлекательной с точки зрения маркетинга, чтобы готовить красивые пироги, торты и мороженое с различными украшениями. Это, конечно, выглядит прекрасно, но не помогает здоровью.

Вы наблюдали улучшение у жителей с когнитивными нарушениями на карниворной или кетогенной диете?

У меня есть одна жительница, которая пришла к нам с результатом 15 по тесту MoCA. Этот тест помогает диагностировать деменцию, и его баллы варьируются от 0 до 30. Результат от 0 до 21 указывает на наличие когнитивных нарушений, от 21 до 26 — на легкие когнитивные нарушения, а от 27 до 30 — на норму.

Эта женщина покинула нас с результатом 14, что является небольшим ухудшением, но спустя семь-восемь месяцев она ушла с результатом 26. Это удивительно, она почти достигла нормального уровня. Сейчас она живет в квартире в Сиэтле и подружилась с Марией Амарек. Она подумывает о том, чтобы переехать сюда и помочь мне с этой работой. Она стала фанаткой кетогенной диеты.

Мы также наблюдаем улучшение памяти у других людей. У меня есть мужчина, который пришел к нам на хоспис с несколькими месяцами жизни. Он полностью вышел из хосписа, раньше едва стоял на ногах, а теперь ходит. Он не говорил, а теперь начинает говорить и узнает свою жену. Он обнимает ее и тому подобное. Да, мы видим улучшение памяти и повышение баллов по тесту MoCA. Это действительно имеет значение, хотя процесс медленнее. Я могу быстро справиться с диабетом 2 типа, но деменция и болезнь Альцгеймера гораздо сложнее.

Моя бабушка умерла от деменции довольно молодой, в свои 50. Ужасная болезнь. Это худшая болезнь из всех. Мой дядя умер от бокового амиотрофического склероза, болезни Лу Герига. У меня был красивый дядя. Это, я думаю, самое худшее. Но болезнь Альцгеймера тоже близка к этому. Да, это правда. Боковой амиотрофический склероз, да. У меня был дядя, который умер от этой болезни. Это жестоко. Но, судя по тому, что я видел, болезнь Альцгеймера — следующая по тяжести. Паркинсон тоже не так хорош. Но да, с болезнью Паркинсона тоже есть интересные моменты.

Мы не только занимаемся питанием при болезни Альцгеймера. У нас есть внешняя консалтинговая группа под названием «Ум для всех сезонов», которая приходит и хочет провести анализы для своих родителей. Существует много факторов, способствующих развитию болезни Альцгеймера — от токсинов в организме до воспалений, инсулинорезистентности, дефицита витаминов и минералов. Их около 36-40.

Мы получаем отчет от этой группы о том, что не так с пациентами. Мы не только занимаемся питанием, но и добавляем различные витамины, проводим терапию красным светом, сауны и другие процедуры, чтобы воздействовать на болезнь Альцгеймера со всех сторон. Токсические нагрузки в организме напрямую способствуют развитию болезни Альцгеймера — глифосат, плесень, химикаты, с которыми вы могли столкнуться на работе. Поэтому мы стараемся детоксицировать пациентов, а также используем пищу для детоксикации. Мы даем им такие вещества, как глутатион, в зависимости от результатов анализов.

Вы следите за качеством воздуха?

Плесень? В некоторой степени. Многие люди приезжают в Аризону, потому что плесень здесь не так распространена, но это может быть проблемой. У меня была протечка крыши. Я приглашаю людей проверять наличие плесени, но я не так хорош в установке HEPA-фильтров и подобных вещей. Возможно, это будет следующим шагом. Управлять всем, что я делаю сейчас, сложно.

О, то, что вы делаете, невероятно. Я переехала в Аризону, потому что столкнулся с проблемой плесени во Флориде. Я не знала этого. О, Флорида — это как жить в болоте. Я жил во Флориде семь лет и довольно быстро заболела. Я использовала нетоксичные продукты, придерживалась Carnivore-диеты и не понимала, что происходит. В конце концов, я поняла, что у нас была плесень в системе кондиционирования. Я решила переехать в пустыню.

Почему вы решили заняться этим? Какова ваша предыстория?


Думаю, я узнал об этом из интернета. Я учился в Военной академии ВВС в Колорадо-Спрингс. Всю жизнь хотел быть пилотом. После этого я летал на дипломатических рейсах из Японии пару лет. Затем переехал во Флориду, где работал в Командовании специальных операций ВВС, летал на C-130, был в Боснии, Косово и так далее. Уволился, работал в авиакомпании US Air пару лет, но после 11 сентября моя карьера пилота закончилась. Работы не было, половина пилотов в Америке была уволена. Я пошел в производство, это была единственная работа, которую я смог найти в Миннесоте. Моя сестра по мужу устроила меня в свою компанию. Я был финансовым аудитором, затем перешел в цепочку поставок и поднялся до должности управляющего крупным заводом по обработке аэрокосмических деталей.

Хэл Кранмер: улучшение  когнитивных функций пациентов  дома престарелых

Но я занимался арендой недвижимости на стороне, перепродажей домов, сталкивался с проблемами плесени. Один инвестор сказал мне: «Эй, посмотри на assisted living (проживание для престарелых), это лучше по денежному потоку». Я писал многим студентам, и они говорили: «В assisted living нет пивных вечеринок». Я начал изучать этот вопрос. Я также учился в летной школе в старом аэропорту Mesa Gateway, который раньше назывался авиабазой Уильямс. Мы всегда хотели вернуться в Аризону, мои дети хотели учиться в ASU. Я прошел курс по assisted living здесь, мне понравилось. Преподаватель курса имел риэлтора, который сказал, что у него есть несколько домов на продажу, если я заинтересован. Я сказал, что да, заинтересован. Мы с женой приняли решение и переехали сюда, и занимаемся assisted living уже около девяти лет.

Как вы пришли к assisted living и как решили внедрить стратегии для здоровья? Это не так просто. Обычно в assisted living занимаются поддержанием, устранением боли и смерти, а не улучшением состояния. Правильно?

Абсолютно.

Когда я попал в дом престарелых, я огляделся и подумал: подождите, мы просто позволяем им сидеть здесь до смерти. Все говорили, что мы меняем им подгузники, организуем занятия, бинго и тому подобное, а медицинские работники заботятся о их здоровье. Но я заметил, что медицинские работники не делают ничего, чтобы улучшить их состояние. Да, они не умирают сразу, но и не становятся лучше. На это мне ответили, что они старые, и не могут поправиться. Я с этим не согласился.

Я начал искать информацию в интернете. Всегда занимался спортом, но не следил за диетой, полагая, что могу компенсировать плохое питание физической активностью. В доме престарелых я встретил человека, который был пилотом во время Берлинского воздушного моста. Он сказал, что не хочет здесь быть и хочет вернуться к жене. Я предложил ему убрать сахар из рациона, исключить десерты и перейти на салаты и нежирное мясо. Я нанял тренера, чтобы работать с ним. Через четыре-пять месяцев я сказал ему, что если он сможет встать из инвалидного кресла и сесть в машину жены, он сможет уйти. И через четыре месяца он это сделал.

Я подумал, что так можно помочь и другим. Я продолжил искать информацию и наткнулся на веганскую диету. Нанял веганских диетологов, которые дали мне списки ингредиентов, которые мне нужно было искать по всему городу. У меня не было на это времени, так как я управлял четырьмя домами и занимался проверками. Через месяц веганской диеты жители начали протестовать: они не хотели есть салаты на завтрак, им нужны были яйца, бекон и хлопья. Я не видел реальных улучшений: кто-то терял вес, не еда не помогала. Поэтому я уволил диетологов, так как это не сработало.

Мы вернулись к тому, чтобы есть полезную пищу, не содержащую сахара. Люди немного улучшали свои привычки, но потом я услышал о человеке по имени Джон Джек Хеш на подкасте. Он разработал тренажер под названием X3 и написал книгу «Тяжелая атлетика — это трата времени, как и кардио». Я подумал, что мне стоит прочитать эту книгу, так как всю жизнь не любил поднимать тяжести и задавался вопросом, не трачу ли я время зря.

Я купил его оборудование, которое представляет собой резинки. В книге говорилось, что для достижения лучших результатов нужно придерживаться диеты хищников. Я попробовал эту диету и был поражен — я чувствовал себя прекрасно и набирал вес, в то время как многие используют диету хищников для похудения. Это было действительно здорово.

Я вернулся домой и сказал, что нам нужно перейти на диету хищников, но все в семье были против. Они говорили, что это невозможно. Я решил отступить и предложил начать с кетогенной диеты, а затем, если получится, перейти на карниворную. Мы начали читать этикетки на продуктах и старались давать им низкоуглеводные овощи, много мяса и рыбы. Мы заметили значительные улучшения.

Затем я обратился в одну из страховых компаний, которая управляет Medicaid, чтобы узнать, какая у них проблемная категория пациентов. Они сказали, что это люди с ожирением, и никто не хочет с ними работать. Я посетил больницу, где находились такие пациенты, и встретил девушку, весившую тысячу фунтов. Я не мог поверить, что это их жизнь — они будут находиться в этой больнице всю оставшуюся жизнь.

Я решил попробовать помочь и нанял человека из Лас-Вегаса, которого встретил через Джона Джек Хеша. Его зовут Даниэль Мадьяр, и у него есть замечательный сайт dmprotrainer.

Он помогает людям виртуально, и я подумал, что Medicaid будет платить мне, чтобы я помогал этой женщине. Мы проводили с ней еженедельные конференц-связи с этим парнем, который является большим бодибилдером, придерживается диеты хищников и верит в метод X3. Мы купили ей X3, и в течение девяти месяцев она приходила к нам домой и теряла вес. Она сбросила 230 фунтов за девять месяцев. Когда я приходил к ней, она говорила: «Смотрите, у меня видна ключица!» Это было невероятно вдохновляюще.

У меня есть много людей с деменцией, и есть женщины, которые весят 95 фунтов в возрасте 90 лет, им не нужно терять вес. В то время я искал информацию и наткнулся на доктора Дейла Бредисона, который 30 лет исследовал болезнь Альцгеймера. Он использовал функциональный подход к медицине и смог обратить болезнь Альцгеймера у некоторых людей. Он выявил 35 или 40 причин этой болезни.

Я посетил его сайт и пытался убедить людей попробовать его метод в течение двух или трех лет. Наконец, я получил звонок от врача, который сказал, что выпишет мне рецепт. Одна женщина захотела сделать это для своей матери, и мы подписали ее на программу. Мы провели все анализы, и они пришли с отчетом, в котором говорилось, что нужно нанять сертифицированного тренера по протоколу Бредисона. Я нанял компанию «Mind for All Seasons», и с тех пор мы следуем его протоколу.

Единственное отличие в том, что он больше ориентирован на растительную диету и считает, что мясо — это приправы. Я же вижу гораздо больше результатов на диете плотоядных, поэтому немного уклоняюсь от этого. Все остальные аспекты его протокола я полностью поддерживаю. Мы используем терапию красным светом, сауны, проводим гипербарическую оксигенотерапию. Все эти методы помогают при деменции, как и физические упражнения. Я нанял персональных тренеров, которые занимаются с нашими жителями несколько раз в неделю, и мы стараемся вывозить их на прогулки, обеспечивая солнечный свет и витамин D. Все это входит в его протокол, и мы продолжаем видеть улучшения. Мы ищем экспертов и обсуждаем, как можем это реализовать.

Хэл Кранмер: улучшение  когнитивных функций пациентов  дома престарелых

Я слушаю подкасты и истории людей. Я постоянно показываю это семьям, предлагая послушать выступление этой девушки на TED, чтобы продемонстрировать, что можно достичь на этой диете. Мы начинаем формировать сообщество. У меня есть волонтеры из местного сообщества, которые говорят: «Я излечил свой диабет на диете плотоядных и хочу помочь другим». Это замечательно — распространять эту информацию. Я бы хотел, чтобы люди оставались дома, правильно питались, занимались спортом и избавлялись от болезней. Это было бы прекрасно. Я бы превратил свои заведения в арендуемые объекты.

Что касается стоимости, я стараюсь держать цены низкими, чтобы семьи могли участвовать и иметь возможность это себе позволить. Для сравнения, в Сан-Диего есть женщина, которая занимается только протоколом Бредесена и берет около 15,000 долларов в месяц. Мои расходы составляют около 5,000 долларов в месяц за отдельную комнату и 4,000 долларов за полулюкс. При этом, если мы используем протокол Бредесена, семьи должны оплачивать анализы. Одним из факторов, способствующих деменции, являются проблемы с зубами. Часто у людей с деменцией и болезнью Альцгеймера наблюдаются заболевания десен, которые могут мигрировать в мозг и вызывать проблемы. Поэтому мы отправляем их к стоматологу, и им нужна стоматологическая страховка.

Если мы проводим гипербарическую оксигенотерапию, это будет стоить дополнительно. Я приобрел красный свет и сауны, и все это включено в стоимость, которая также включает круглосуточный уход, все ваши блюда (карниворные или кето) и управление медикаментами. Мы стараемся организовывать мероприятия, вывозить их в местные зоопарки, на прогулки на лодках на озере Плезант или в кино. Я хочу, чтобы они чувствовали, что у них есть цель, что жизнь не закончена, и они могут продолжать заниматься чем-то. Эта цена действительно впечатляет. Я стараюсь помочь, и с увеличением объема услуг, как и у всех, могут расти и затраты.

Это может немного увеличиться, но я действительно хочу, чтобы ты поправился. Я хочу, чтобы у меня была репутация человека, который помогает людям выздороветь, и мы разберемся, как это оплатить. Даже моя Medicaid платит мне около 3000-4000 долларов в месяц. И это всё? Я не предоставляю все удобства, такие как красные огни и сауны, но я всё равно хорошо их кормлю. У меня есть человек, который в инвалидной коляске с тех пор, как он был в старшей школе, из-за травмы на футбольном поле. Ему сейчас около 60, и мы помогаем ему снова ходить, используя специальные поручни в доме. Он потерял 37 фунтов, и его доктор сказал, что функция почек начинает восстанавливаться. Это вдохновляет. Когда у людей есть история успеха, ты чувствуешь, что действительно вносишь вклад.

Когда я выздоровел и справился со всеми своими проблемами, моя жизнь изменилась так резко, что я не могу забыть, где я был. Я не могу забыть, как я был болен. К счастью, выход из этого занял некоторое время. Я начал с очень низкоуглеводной диеты, которая сначала работала прекрасно, но потом перестала. Я продолжал исключать всё больше и больше продуктов, но всё равно чувствовал аутоиммунные проблемы. Мне пришлось отказаться от множества медикаментов, что было ужасно. Я сталкиваюсь с проблемами со здоровьем достаточно долго, чтобы понять, что это запечатлелось в моей памяти. Когда ты болен, ты становишься довольно рассеянным, и когда ты выходишь из этого состояния, ты понимаешь, что это был старый я, и пора двигаться дальше. Но я решил, что буду говорить об этом, пока все не узнают, потому что когнитивный упадок и неврологические заболевания, особенно в конце жизни, очень печальны. И знать, что, возможно, не для всех, но для большинства людей можно улучшить состояние или хотя бы уменьшить страдания, а может быть, даже обратить их вспять. Ты понимаешь, как это разозлит людей, когда они узнают, что это возможно? Это трудно даже представить.

Несколько слов о болезни Альцгеймера и деменции: симптомы проявляются в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы, но начало заболевания происходит в двадцатые, тридцатые, сороковые и пятидесятые. Если ты сможешь справиться с тем, что вызывает болезнь Альцгеймера, когда ты моложе, это может стать необязательным заболеванием.

Не стоит думать, что если у кого-то из семьи была болезнь Альцгеймера, то это обязательно произойдет и с вами. Если правильно питаться, много заниматься физической активностью и заботиться о себе, риск заболеть Альцгеймером значительно снижается. Существует ген, который повышает риск, но, по словам экспертов, только четверть людей в домах для людей с деменцией имеют этот ген. Многие другие, у кого есть Альцгеймер, не имеют его, а среди людей с этим геном есть те, кто никогда не заболеет.

Можно активно бороться с этой болезнью. Нельзя полагаться на то, что, если заболеете, просто примете лекарства, так как препараты от Альцгеймера неэффективны. Исследования, которые утверждали, что бета-амилоидные бляшки в мозгу являются основной проблемой, оказались мошенническими. Данные были сфальсифицированы. Все эти лекарства направлены на решение проблемы, которой на самом деле нет. Бляшки могут быть защитной реакцией на другие вредные вещества, попадающие в мозг. Нужно устранять именно эти вещества, а не уменьшать количество бляшек.

Я могу познакомить вас с Максом Луговым, он много занимается вопросами питания и потерял мать от Альцгеймера. Он будет заинтересован в разговоре с вами. Когда моя бабушка была диагностирована с деменцией, мои родители изучали исследования, и все сводилось к амилоидным бляшкам и тому, какие лекарства помогают. А потом выяснилось, что это может быть защитный механизм, и это совершенно не одно и то же.

Сейчас Альцгеймер называют диабетом третьего типа. Если у вас диабет, риск заболеть Альцгеймером значительно возрастает. Поэтому, исправив диабет, вы можете одновременно улучшить состояние при Альцгеймере. Важно избегать плесени, питаться здоровой пищей, а не переработанными продуктами, которые истощают организм витаминами. Я никогда не принимал в свой дом людей, которые придерживались карниворной или кето-диеты. Большинство из тех, кто ко мне приходил, питались переработанными продуктами и не имели представления о правильном питании.

Для меня это большой знак того, как можно решить проблему с медикаментами. Когда ты доходишь до точки, когда понимаешь, что тебе нужно много лекарств, это вызывает тревогу. В итоге, лекарства лишь облегчают боль, но не улучшают состояние. Большая часть медикаментов используется для контроля над человеком, и это очень печально. Мы не должны называть это лекарствами, а скорее химическими ограничениями.

Я вижу людей, которые приходят ко мне, и они говорят, что не хотят стать наркоманами. Это их жизнь, и они пытаются справиться. Когда я нахожусь в душе, я чувствую, что мне нужно использовать что-то, и это становится проблемой. Я работаю в больнице, и у меня нет возможности принимать лекарства, так как это требует много ресурсов и денег. Заботиться о своих помощниках сложно, и это не работа, которая приносит много денег. Я стараюсь заботиться о своих помощниках, и мне повезло с замечательными людьми, многие из которых работают со мной уже пять-восемь лет.

Я работаю с иммиграционным адвокатом, чтобы привезти семьи некоторых помощников из-за границы. Я готов оплатить процесс иммиграции, чтобы они могли помочь в моем доме. Я бы хотел расширить свою деятельность, но очень осторожен в поиске хороших помощников. Если бы я решил расширяться, то предпочел бы купить уже существующий бизнес с работниками, а не начинать с нуля. Когда я ищу сотрудников на сайтах вроде Indeed или Craigslist, результаты ужасные. Все мои помощники приходят через друзей и семью моих текущих работников. Если кто-то уходит, я обращаюсь к двум женщинам, которых называю своим HR-отделом, и прошу их распространить информацию о поиске новых помощников. Если я почувствую, что ситуация под контролем, я бы расширился и хотел бы показать другим, как это сделать.

Я приветствую эту конкуренцию. Я хочу сделать людей лучше, но могу одновременно работать только с 40. Мои подопечные обычно долго остаются, поэтому у меня не так много свободных мест.

Плесант
Я думаю, чем больше людей будет говорить об этом, пробовать диеты и видеть результаты, тем быстрее это распространится. Я был шокирован, узнав, что вы действительно внедряете это где-то. Моя мама, в частности, как только мы начали эту диету и почувствовали себя другими людьми, сказала, что нужно организовать дом и привлечь людей. Она говорила в основном о дальних родственниках, которые все еще больны. Она более настойчива, чем я. Я общаюсь онлайн, но могу понять, заинтересован ли человек. Если нет, я не буду его убеждать.

Мы должны организовать дом, убрать оттуда вредную еду и просто ждать, пока люди привыкнут, а потом позволить им уйти, когда они поправятся. Я понимаю, что было бы хорошо иметь центры, куда можно было бы прийти и избавиться от этих вредных продуктов. Когда вы переводите людей на диету и убираете обработанные продукты, испытывают ли они тягу или вы делаете это постепенно?


Да, они испытывают тягу. Как это выглядит, особенно у людей с деменцией? У многих из них воспаление, диабет и другие проблемы. Поэтому это постепенный процесс. Иногда члены семьи приносят им еду, если это необходимо. Мы можем приготовить «мясное мороженое» из яичных белков и подобных ингредиентов. Многие с деменцией видят мороженое и думают, что это настоящее мороженое. К тому же у пожилых людей вкусовые рецепторы не такие, как раньше. Это определенно не Haagen-Dazs, но и не плохо.

Мы можем помочь им сделать этот переход. У людей с деменцией этот переход часто происходит быстрее, потому что память о плохой еде, похоже, исчезает быстрее. Тем, кто все еще в сознании, иногда нужно больше убеждений, но также играет роль и давление со стороны сверстников в доме. Когда они видят, как другие едят так же, это помогает. Это лучше, чем сидеть с мыслями о том, что сейчас бы не помешал шоколадный батончик или газировка.

Я бы хотел иметь дома, где есть повар, и люди могут приходить и уходить, жить вместе. Повар просто приносит еду, и они разогревают и готовят её. Это было бы очень полезно, особенно для людей с серьезными заболеваниями. Я знаю, что есть много людей, которые страдают от этого.

Хэл Кранмер: улучшение  когнитивных функций пациентов  дома престарелых

Я придерживаюсь версии диеты хищников, называемой «диетой льва», которая состоит только из мяса. Я впечатлёна, что вы это делаете. Я делаю это из необходимости. Если бы не было необходимости, я бы точно не придерживалась этой диеты. Это сложно, и я делаю это только потому, что нужно.

Было бы очень полезно иметь сообщество, где люди могли бы пройти детоксикацию. Это невозможно сделать в одиночку. У меня есть хронически больные люди, которые страдают от аутоиммунных заболеваний и живут с другими людьми. Они начинают испытывать симптомы отмены углеводов и продолжают оставаться больными, потому что диета ещё не помогла. Они уже несчастны, и теперь их диета не приносит радости, а вокруг полно еды.

Чтобы выдержать такое давление со стороны окружающих и придерживаться диеты хищников без сообщества, нужно быть очень специфическим человеком. Поэтому я считаю, что создание сообщества было бы отличной идеей, особенно для молодежи. Я бы с удовольствием организовал это в доме для пожилых людей, это также снизило бы затраты для всех.

Многие могли бы позволить себе это, и тогда хронические заболевания можно было бы лечить. Мы могли бы увидеть резкое снижение случаев болезни Альцгеймера, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Я всегда беспокоился о холестерине, когда впервые услышал о диете плотоядных, но чем больше я исследую, тем больше понимаю, что сердечно-сосудистые заболевания вызваны воспалением, инсулинорезистентностью и подобными факторами, а не холестерином.

Обучение людей этому может заставить их задуматься: «Может быть, я могу попробовать это». Если у меня сердечно-сосудистое заболевание, то что мне сделает мороженое? Это ведь тоже способствует болезни. Все показатели этих заболеваний могли бы значительно снизиться, если бы люди начали обращать на это внимание раньше. Даже если не следовать такой строгой диете, можно просто исключить обработанные продукты, перейти на цельные продукты, мясо, рыбу, яйца. Это могло бы изменить систему здравоохранения в Америке.

Диета, которой я придерживаюсь, кажется необходимой только для людей с аутоиммунными заболеваниями. Да, это сложная тема.

И я думаю, как вы сказали, это токсическая нагрузка. Вероятно, это скрытые инфекции. Многое происходит, чтобы сделать вас настолько чувствительным к пище, что вы так ограничены. Но меня впечатляет, что вам удалось улучшить когнитивные функции. Я слышала о кетогенных диетах для борьбы с когнитивным упадком, но вы это видели. Да. Вы заметили значительную разницу между кетогенной диетой и диетой на основе мяса у ваших пациентов?


Нет, я этого не заметил. Я бы сказал, что у людей на мясной диете я вижу больше улучшений, чем у тех, кто на кетогенной диете, но это не драматично. Они все еще улучшаются на кетогенной диете, просто не так быстро, как на мясной.

Некоторые люди, я не хочу это говорить, но это не гарантированное решение. У меня есть пациенты с деменцией, и они, похоже, просто стабильно идут вперед. Мне говорили врачи, что это все равно улучшение, потому что деменция — это непрерывный упадок. Если они стабильны, значит, это хорошо. Но для меня это не достаточно. Я всегда ищу, что же здесь не так.

Я действительно вижу больше улучшений на мясной диете, чем на кетогенной. Это сложно. По мере прогрессирования деменции шансы на улучшение становятся все меньше, особенно у тех, кто на ранних стадиях. Есть некоторые виды деменции, такие как деменция с тельцами Леви, где наблюдаются галлюцинации, и я все еще пытаюсь понять, что там происходит и почему мы не можем решить это с помощью диеты. Нервные клетки восстанавливаются гораздо дольше, чем другие клетки. Да, это действительно так. Но они восстанавливаются. Раньше считали, что если они повреждены, то все, это не так.

У меня был такой опыт. Мне пришлось отказаться от антидепрессантов, что я не рекомендую. Да, все, кто пытается это сделать, делают это очень постепенно. Есть компания под названием Outro, основанная врачом, который пережил ужасный опыт длительного синдрома отмены, что на самом деле является неврологическим повреждением от длительного приема этих препаратов. Он собрал группу врачей, которые работают в нескольких штатах. Они еще не охватывают всю Америку, но показывают людям, как правильно снижать дозу. Я не знаю, внедряют ли они изменения в диете.

Я знаю, что они не применяют кетогенную или Carnivore диету, которые очень помогают, но они обучают людей правильному графику снижения дозы, что невероятно важно. Большинство людей снижают дозу линейно, и это приводит к катастрофе.

Почему они снижают дозу? Они просто пытаются вывести вас из этого состояния или есть признаки, что вы готовы прекратить? Я думаю, что большинство людей, обращающихся к ним, понимают, что либо не получают помощи, либо застряли на препаратах, когда начинают чувствовать себя лучше. Они возвращают их в нормальное состояние, но эти люди больше не нуждаются в препаратах и не могут от них отказаться.

Также есть люди, которые испытывают сильные симптомы отмены, хотя не все с этим сталкиваются. Они обучают людей и подбирают медикаменты так, чтобы снижение дозы происходило правильно и постепенно.

Я бы хотел связаться с ними. Да, я могу вас с ними познакомить. Они действительно хорошие. Я поддерживаю с ними связь, потому что моя семья прошла через это, и это было тяжело.

Ваш мозг застревает в этом состоянии, и кажется, что вы не получаете нужного эффекта. Мой отец тоже так говорил. Мозг привыкает к препарату, и ему нужно заново развивать и переобучать разные области, это занимает время, но это возможно.

Мы помогли нескольким людям снизить дозу. Например, у одного человека было 54 препарата, и мы снизили некоторые из них. У него были плохой сон и кошмары. Это ужасно. Я свяжу вас с этими людьми.

Я свяжу тебя с этими людьми. Дело в том, что с низкими дозами действительно сложно справиться. Низкие дозы насыщают 70-80% нейротрансмиттеров, а при больших дозах работают только с оставшимися 8-10%, которые еще не насыщены. Удаление большей части препарата снижает лишь 30% насыщения нейротрансмиттеров. Снижение дозы на низких уровнях происходит медленно и постепенно, и они все это выяснили, но обычно к этому доступ не получить.

Я полагаюсь на врачей, которые приходят к нам домой, но они не понимают, как это работает. Я вижу антидепрессанты повсюду, как конфеты. Это одна из тем, о которых я пытаюсь повысить осведомленность. Около пятой части людей в Америке страдают от аутоиммунных заболеваний, а уровень ожирения и хронических заболеваний очень высок. Примерно 20% американцев принимают психотропные препараты, и от них невозможно избавиться, если не знаешь, как правильно снижать дозу.

Существует диета, которую многие считают модной, но она действительно работает. Например, в интернете пишут, что не стоит есть мясо, чтобы избежать диабета. Но как это возможно? Диабет требует углеводов. На сайте Американской ассоциации диабета рецепты содержат 25% сахара, 30% углеводов и 40% белка. Получается, что ассоциация способствует тому, чтобы люди продолжали страдать от диабета.

Сложно не думать, что это все устроено сверху. Пищевая пирамида, созданная корпорациями, действительно навредила многим. Врачи были обучены этому, и теперь мы имеем то, что имеем. Есть документальные доказательства того, что сахарная индустрия платила некоторым врачам Гарварда, чтобы те утверждали, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний является холестерин, а не сахар. Где же принцип «не навреди», о котором учат в медицинской школе?

Кетогенные диеты известны с 1920-х годов и использовались для лечения эпилепсии. Это не новая модная тенденция. Когда появились медикаменты, их стало проще принимать, хотя они не так уж эффективны. Препараты против эпилепсии также сложно отменить, они похожи на психотропные препараты по сложности отмены.

Диета — это не самый простой путь, и это одна из главных преград. Люди думают: «Зачем нам это, если можно просто получить лекарство от врача?» Я занимаюсь этим уже девять лет и видел, как люди принимали эти препараты, и ничего не происходило. Я начал серьезно заниматься кетогенной диетой около трех-четырех лет назад, во время пандемии COVID-19. Я думал, как сохранить людей здоровыми, особенно пожилых, которые были наиболее уязвимы.

Мы также начали принимать витамины C и D. Я сделал все возможное, чтобы мои подопечные могли видеть своих близких во время пандемии, не только по Zoom. Мы организовывали встречи с использованием прозрачных душевых занавесок, чтобы соблюсти дистанцию. В результате мы поняли, что они не заболевают, видя своих родных. Мы даже устраивали барбекю и праздники на заднем дворе. Одна женщина отметила 100-летие, и мы организовали парад с полицией. Я считаю, что общение с семьей — это лучшая защита от COVID-19.

Не все из них следовали карниворной и кето-диете. У каждого были разные проблемы, но в целом употребление натуральной пищи помогало. Большинство из них, я бы сказала, за последние три-четыре года.

У меня есть пациенты с хроническими заболеваниями, которые не могут придерживаться диеты хищников. Они прикованы к постели и окружены другими продуктами, и это вызывает у них сильную депрессию. Они говорят, что это слишком сложно, и не могут справиться с этим. Это связано как с медицинскими ограничениями, так и с недостатком воли. Их жизнь уже слишком сложна, и любые зависимые продукты становятся для них непосильными.

Хэл Кранмер: улучшение  когнитивных функций пациентов  дома престарелых

Я разработал протокол по постепенному отказу от привычной пищи. Люди продолжают есть те же продукты, но в более здоровом варианте. У меня есть список, который я называю «здоровая еда для ленивых». Это не диета Карнивор, но можно есть пиццу и спагетти, только в их здоровых версиях — без зерна и сахара. Сначала заменяем все хлебобулочные изделия и сладости на их здоровые аналоги, а затем постепенно убираем и их.

Мы также практикуем дни кето и дни диеты хищников, чтобы у людей было что-то, чего они ждут. Например, если сегодня трудный день с мясом, то завтра будет полегче. Мы стараемся распределять дни с «поблажками» все дальше друг от друга.

Я работаю с каждым человеком индивидуально, чтобы понять, что они могут сделать. У меня есть медсестра, которая пришла к нам и сбросила 27 килограммов за три месяца. Она проработала медсестрой 40 лет и не знала о таких аспектах питания, прежде чем пришла к нам. Как они не рассказывают об этом? Я не думаю, что они знают. Но они узнают, и это моя работа. Чем больше людей узнает и пробует, тем лучше они становятся. Слово распространяется, и они не держат это в секрете.

И здорово видеть, что мой кузен начал мне писать. Он сбросил 27 килограммов. У него был рак толстой кишки, и он только что прошел колоноскопию — все чисто. Ух ты! Он теперь ест 10 граммов углеводов в день или меньше и говорит, что это потрясающе. Я жарю стейки, ем бургеры. Да, я понимаю, что по сравнению с хроническими заболеваниями это совсем другое. Люди спрашивают, как ты придерживаешься диеты. Я на диете плотоядных, и не могу готовить по рецептам Марии, но моя версия диеты не так хороша. Тем не менее, по сравнению с тем, как я себя чувствовал раньше, это просто чудо. Да, это не так плохо. Я могу выживать на стейках. Кто откажется от этого?

Кто-то сказал мне, что нет еды на свете, которая была бы вкуснее, чем ощущение здоровья. Это про меня. Нет такой еды, которую я мог бы съесть, и которая повредила бы моему здоровью, чтобы ее вкус был лучше. Ничто не сравнится с тем, как здорово себя чувствовать. Я думаю об этом каждый раз, когда меня тянет на что-то. Это забавно, потому что я не думаю, что можно полностью избавиться от искушений. Нет, не совсем. Они исчезают, если есть только мясо. Я уже почти семь лет на этой диете, и когда я захожу на кухню, где мой брат готовит что-то, я не могу больше распознать запахи. Это странно. Я спрашиваю: «Что это?»«Лук». Ух ты, какой сильный запах! Они просто не активируют те же рецепторы. Если я снова начну их есть, я быстро восстановлю это восприятие, но это было очень странно. Я не замечал этого раньше, но некоторые запахи просто не воспринимаются. Мой мозг, похоже, «обрезал» эту часть, как будто это больше не важный запах.

Меня удивляет, как сильно это снижает аппетит. Я последний раз ел прошлой ночью и весь день не чувствую голода. Сегодня вечером съем стейк или что-то подобное. Да, последний раз я ел вчера, и помню, как это было. Сейчас четыре часа. Раньше, когда я придерживался обычной диеты, если я не ел до девяти утра, я чувствовал себя дрожащим и думал, что мне нужно что-то съесть. Но сейчас это не нужно. Я пробовал поститься, когда еще был болен, и мой отец говорил, что читал исследования о том, как пост помогает людям с хроническими заболеваниями. Я тогда учился в университете и, кажется, продержался шесть часов, после чего почувствовал, что умираю. Это было связано с тем, как сильно я был болен, количеством лекарств, которые я принимал, и тем, что я ел.

Но как только вы переходите на низкоуглеводную, кето или Carnivore-диету, особенно на карниворе, вы можете есть довольно редко. Это удивительно. Иногда мне нужно напоминать себе, что я должен поесть. Да, я теряю вес, если не ем два дня подряд. Мы обычно кормим наших жителей в районе четырех-пяти часов, а затем говорим им, что кухня закрыта до восьми, до завтрака в 7:30-8:00. Таким образом, они могут голодать 14-16 часов каждую ночь, и я думаю, что это тоже очень помогает.

Одно из правил протокола Бредесена — стараться не есть за три часа до сна. Это помогает им лучше спать. Кажется, что у наших жителей действительно улучшается сон, когда они находятся с нами некоторое время, что очень важно при деменции.

Я собираюсь подключить вас к нескольким людям после нашего разговора. Надеюсь, это расширится. Я хочу помочь как можно большему количеству людей, либо через расширение ассистированного проживания, либо просто распространяя информацию. Это не так сложно, люди могут справиться с этим самостоятельно.

Где люди могут узнать о вас больше?

Наш сайт ассистированного проживания называется . Я также выпускаю информационный бюллетень три раза в неделю, где рассказываю о том, что мы делаем в наших домах, или делюсь чем-то, что узнал, общаясь с врачом или специалистом.

Я недавно написал электронную книгу под названием «Как следовать карнивор-диете с ограниченным бюджетом». Один из вопросов, который я часто получаю, — как можно позволить себе карнивор-диету. Многие заведения ассистированного проживания говорят, что не хотят тратить много денег на еду. На самом деле, в моем случае, мой бюджет на еду снизился, потому что я не хожу в рестораны и не покупаю продукты, которые выбрасываются. Я покупаю мясо по скидкам и заполняю морозильник.

Я написал эту электронную книгу о том, как можно сэкономить на покупке мяса, рыбы, курицы, яиц и тому подобного. Сайт называется , там есть электронная книга, и вы можете подписаться на мой информационный бюллетень, если вам интересно. Я не продаю много через бюллетень.

Я просто стараюсь делиться тем, что нахожу, чтобы помочь другим. Я на Facebook, в группе для родителей, и у меня есть Instagram. Вы можете найти меня по имени, но я, вероятно, наиболее активен в Twitter под именем Hal Cranmer. Я подписан на много людей, которые добились успеха на диете плотоядных или очень интересуются ею. Они публикуют ссылки на последние исследования и полезную информацию. Иногда я обращаюсь в Twitter с вопросами о проблемах с резидентами и получаю множество отзывов от экспертов, что очень здорово.

Я рада, что вы тщательно выбираете помощников.

У меня были неприятные опыты. Некоторые люди, которые приходят ухаживать за другими, делают это не для помощи, а ради власти, и это пугает, особенно когда ты болен или стар. Я слышал ужасные истории о том, как помощники в домах людей крадут вещи, совершают кражи личных данных, злоупотребляют доверием. Наша отрасль имеет ужасную репутацию. Никто не говорит о том, что отправил кого-то домой, все обсуждают случаи насилия. Я пытаюсь это изменить, и поэтому прошу своих лучших помощников рекомендовать других. Они не приведут плохого человека, потому что знают, кто хороший, а кто плохой.

Сложно оценить человека только на собеседовании. Это практически невозможно. Я собираюсь оставить ссылки на все это в описании для тех, кто смотрит или слушает. Удачи вам во всем, что вы делаете. Спасибо, что пригласили меня. Я не могу передать, насколько вдохновляющей является ваша история. Я рассказываю о вас всем, кого встречаю, потому что считаю, что то, что вы сделали, просто удивительно.

Я был очень расстроен. Это были долгие годы страданий. Но все закончилось, и я не мог поверить, что все, что мне нужно было сделать, это изменить свой рацион. Я бы сделал все, что угодно, чтобы избавиться от боли. Но многие люди, даже когда им это говорят, все равно не меняют свои привычки. Я часто вижу, как члены семей приходят ко мне в отчаянии, потому что их мамы не спят всю ночь из-за деменции. Они истощены, у них есть дети, о которых нужно заботиться, работа.

Они работают на обычной работе, а потом всю ночь ухаживают за своими пожилыми родителями. Я всегда говорю им: спасибо за вашу службу, потому что считаю, что эти люди — незаслуженные герои Америки, так как делают это исключительно из любви. Они не получают за это никакой компенсации. Они отдают долг своим родителям за то, что те сделали для них, когда они были молоды. Я тоже хочу сказать спасибо за вашу службу. То, что вы рассказываете, вдохновляет многих людей. Я говорю друзьям, что иду на ваш подкаст, и они в восторге: «О, Боже, она — мой герой». Я думаю, вы тоже меняете жизни.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию