История Стивена: от следования рекомендациям к плотоядному образу жизни

rutubeplay


Мой переход к новому образу жизни начался 10 лет назад, в мой 50-й день рождения. После долгого периода плохого самочувствия, несмотря на здоровый образ жизни (спорт, правильное питание, отказ от вредных привычек), мое здоровье продолжало ухудшаться. Боли в животе привели к колоноскопии, а затем и к сканированию кальция в коронарной артерии, результат которого был тревожным (639). Я был на пути к диабету и сердечным заболеваниям.

Работая в реабилитационном центре, я заметил, что улучшение состояния наблюдалось только у тех, кто придерживался низкоуглеводной диеты. Это противоречило рекомендациям Американской диабетической ассоциации, которым я следовал. Я решил полностью изменить свой рацион.
Спустя десятилетие я здоров, не посещаю врачей и полон энергии. У меня более 1000 клиентов и более 200 видео с историями успеха, демонстрирующих эффективность низкоуглеводного питания.

К сожалению, врачи не проявляют интереса к этим результатам, что, на мой взгляд, связано с финансовой выгодой от традиционных методов лечения. Я наблюдал случаи обращения вспять диабета и заболеваний почек у своих пациентов, но медицинское сообщество игнорирует эти факты.

История Стивена: от следования рекомендациям к плотоядному образу жизни

Как я пришел к плотоядному образу жизни

Я изучал истории успеха людей, перешедших на плотоядное питание, и соглашался с физиологическими обоснованиями такого подхода. Смерть моих близких от рака также заставила меня задуматься о связи питания и здоровья.

Опыт потери близких и принятие решения о плотоядной диете

Вопрос: Ваша история удивительна: пережить потерю близких, постоянно слышать о вреде мяса, а затем, вдохновившись Шоном Бейкером, решиться на плотоядную диету. Вы исцелились и помогаете другим.

Ответ: Да, я доволен своим выбором. Правда о пользе плотоядного питания замалчивается, потому что это невыгодно фармацевтическим компаниям. Медицинская система часто вводит пациентов в заблуждение, следуя стандартным протоколам лечения, которые не всегда эффективны.
Многие врачи не верят в возможность обращения вспять хронических заболеваний, таких как диабет или рассеянный склероз, с помощью диеты. Они игнорируют клинический опыт и полагаются только на доказательную медицину, финансируемую фармацевтическими компаниями.

Вопрос: Какие симптомы диабета?

Ответ: Первые симптомы – чрезмерная жажда и частое мочеиспускание. Организм пытается разбавить и вывести избыток сахара в крови. Если игнорировать эти сигналы, развиваются осложнения: ожирение, вялость, невропатия.

Распространенное мнение о необходимости употребления большого количества углеводов – это заблуждение. Нам нужно всего 3-5 граммов глюкозы в крови, и организм может самостоятельно производить углеводы.

Вопрос: У вас есть пациент, который отказался от метформина за 7 недель и отлично себя чувствует.

Ответ: Да, это реальная история. И таких историй у меня много. Это данные, которые подтверждают эффективность плотоядной диеты.

Вопрос: Пациенты, обратившие вспять диабет или заболевания почек, сталкиваются с непониманием врачей, которые фиксируются на одном показателе (например, холестерине ЛПНП), игнорируя общее улучшение состояния.

Ответ: Да, врачи часто действуют как роботы, следуя рекомендациям, не учитывая индивидуальные особенности пациента. Если большинство показателей улучшились, а один отклонился от нормы, это не значит, что нужно бороться с этим отклонением.

История Стивена: от следования рекомендациям к плотоядному образу жизни

Вопрос: Почему врачи не могут мыслить критически?

Ответ: Медицинское образование похоже на службу в армии: врачи привыкли выполнять приказы и следовать иерархии. Они не подвергают сомнению устоявшиеся догмы, такие как миф о вреде холестерина ЛПНП.

Вопрос: Многие люди считают, что хронические заболевания – это генетика.

Ответ: Если бы это было так, то почему эти заболевания не были так распространены в 1980-х годах? Мы не меняем свои гены за такой короткий срок. Дело в питании.

Вопрос: Люди, переходящие на плотоядное питание, часто говорят: «Я перепробовал все остальное».

Ответ: Да, это последний вариант для многих. Я стараюсь подходить к каждому пациенту индивидуально, составляя список продуктов, которые можно употреблять, и постепенно исключая вредные.

Вопрос: Вы упомянули, что врачи не хотели, чтобы пациенты с диабетом использовали глюкометры.

Ответ: Да, они считали, что это опасно. Но для меня это показатель их отношения к пациентам – как к людям, неспособным контролировать свое здоровье.

Вопрос: Люди с диабетом часто не понимают, что средний уровень глюкозы в крови не отражает реальной картины. Важны резкие скачки уровня сахара.

Ответ: Совершенно верно. Частые скачки уровня глюкозы в крови приводят к неадекватному ответу поджелудочной железы и развитию инсулинорезистентности. Это проявляется в постоянном чувстве голода и необходимости часто есть.

Вопрос: Рекомендация есть 6 раз в день возникла из-за особенностей действия инсулина PZI, а не из соображений здоровья.

Ответ: Да, это так. Фармацевтические компании предложили способ обойти побочные эффекты лекарства – частое питание.

История Стивена: от следования рекомендациям к плотоядному образу жизни

Вопрос: Аналогия с аллергией на арахис: нельзя просто давать аллергику арахис и говорить: «Вколите себе эпипен». Нужно исключить аллерген. То же самое с углеводами для людей с диабетом.

Ответ: Отличная аналогия. Нельзя продолжать употреблять вредные продукты и рассчитывать на лекарства.

Вопрос: Многие люди до сих пор верят в HbA1c как показатель уровня сахара в крови.

Ответ: HbA1c – это расчетный показатель, а не прямое измерение. Он основан на предположении, что эритроциты живут 120 дней. Но у людей, питающихся плотоядно, эритроциты живут дольше, что искажает результаты HbA1c.