Уилл Харрис: философия регенеративного земледелия

rutubeplay

Если мы продолжим идти по пути, по которому шли последние 50 лет, мы разрушим экосистему, какой мы ее знаем. Она станет непригодной для жизни. За последние 80 лет корпоративные интересы и модель промышленного животноводства захватили производство продуктов питания в Соединенных Штатах. Сегодня четыре гигантские компании контролируют 84% рынка говядины. Современные методы ведения сельского хозяйства, такие как вспашка, интенсивное использование удобрений и пестицидов, наносят ущерб почве, загрязняют воду и в конечном итоге истощают наши глобальные ресурсы. Эта модель создала поразительную эффективность в производстве продуктов питания в нашей стране, но в то же время абсолютно разрушает нашу землю и, по сути, истязает наших животных. И теперь нам говорят, что наша диета является одним из основных факторов, способствующих изменению климата. Говядина — это худшее, что мы едим, когда речь идет о глобальном потеплении.
Если мы продолжим заниматься сельским хозяйством так, как мы это делали последние 80 лет, это приведет к голоду. Но что, если есть другой способ прокормить нашу планету и чувствовать себя хорошо? Глубоко в сельской местности Джорджии есть семейная ферма, которая решает некоторые из самых больших проблем мира, такие как изменение климата, гибель верхнего слоя почвы и жестокое обращение с животными. Ферма, цель которой — восстановить землю, а не эксплуатировать ее.
Как это работает? Действительно ли этот способ производства продуктов питания способен сбалансировать наш климат и прокормить мир?
Я поехал в Джорджию, чтобы изучить эти вопросы и узнать об уникальной истории этой фермы на фоне корпоративной продовольственной машины.

Уилл Харрис: философия регенеративного земледелия

Пастбища белого дуба: регенеративное животноводство

Меня зовут Уилл Харрис, и я представитель четвертого поколения моей семьи, владеющей и управляющей White Oak Pastures. Сегодня мы ведем ее как регенеративную ферму крупного рогатого скота. Это наш единственный источник пищи. У нас есть пастбища, рисовые поля и дикие ягоды. Здесь около тысячи коров с примерно 700 телятами. Они видят меня и начинают двигаться к воротам, потому что знают, что если я здесь, то угощу их свежей кукурузой.
 Как бы они себя вели, если бы не было заборов, если бы не было электричества?
Коровы от природы кочуют. Почему? Потому что за ними хищники. Хищники следуют за добычей. Так они естественным образом передвигаются.

Вы пытаетесь воспроизвести это на своих пастбищах, перемещая их каждый день, позволяя им бродить по каждому загону?
Мы устанавливаем заборы, впускаем их, они бродят здесь день, а затем на следующий день перемещаются, постоянно двигаясь каждый день, как в природе.

Еще 10 лет назад, 8 лет назад, это было поле, где фермеры сажали арахис, хлопок, кукурузу, и я смог его купить. И только сейчас, из-за пандемии, оно становится хорошим пастбищем. Раньше у меня был откормочный загон. Я выращивал коров в откормочном загоне, где они находились очень близко друг к другу, плечом к плечу. Это инстинктивное поведение. Они делают то, что хотят. Нет никакого стресса. Животные счастливы.
До 1995 года мы вели очень, очень индустриальное хозяйство. Это была очень ограниченная и очень интенсивная деятельность. Много скота. Для меня тогда все сводилось к производству, которое было связано с прибыльностью. Мы использовали все инструменты, которые дала нам редуктивная наука, чтобы увеличить производство и снизить затраты. Сегодня мы ведем хозяйство так, как я это называю, регенеративно. То есть в сотрудничестве с природой. Мы не используем инструменты для борьбы с природой.

Уилл Харрис: философия регенеративного земледелия

Регенеративное сельское хозяйство: философия восстановления

Регенеративное сельское хозяйство — это философия ведения сельского хозяйства, которая означает просто оставлять землю в лучшем состоянии с каждым сезоном. В почве есть жизнь. И это одно из больших отличий регенеративного подхода к сельскому хозяйству от более традиционного. В традиционном сельском хозяйстве мы полагаемся на множество химических веществ, чтобы убивать сорняки и кормить наши растения. Но в естественном цикле мы рассчитываем на бактерии в почве, чтобы они помогали оживлять почву.

Ферма Уилла фокусируется на восстановлении почвы посредством фотосинтеза и воздействия животных, что может превратить сельское хозяйство в углеродно-отрицательное производство и помочь в борьбе с изменением климата.

Как мы только что видели, White Oak Pastures ежедневно перегоняет своих животных на свежие пастбища. Когда скот переходит на следующий загон, вся трава, которая была съедена, имеет время отдохнуть и отрасти. Именно во время этого отрастания растения занимаются фотосинтезом, вытягивая углерод из атмосферы, чтобы использовать его в качестве топлива для роста. Часть этого углерода отправляется в корни, которые питают микробы в почве, тем самым создавая органическое вещество. Именно здесь углерод улавливается из атмосферы, тем самым делая землю более здоровой.

Моя земля раньше содержала половину процента органического вещества. Сегодня это более пяти процентов органического вещества. С каждым увеличением органического вещества на один процент акр почвы удерживает дополнительно десять тонн углерода из атмосферы. Все эти разговоры о том, что крупный рогатый скот разрушает землю из-за глобального потепления — это просто чушь. Производство говядины обычным способом, как я это делал раньше, я уверен, создает парниковые газы. Делая это так, как я делаю сегодня, мы меняем ситуацию. На моей ферме наш скот улавливает больше углерода, чем выделяет. Они не только не являются частью проблемы, но и являются частью решения.
Это прекрасный цикл, лежащий в основе философии регенерации. Но то, как мы ведем хозяйство сегодня, имеет прямо противоположный эффект. Промышленная модель основана на монокультурах. Вы выращиваете только одну вещь, один вид животного, одну культуру. И вы используете всевозможные технологии, чтобы уменьшить количество углерода. И вы используете всевозможные технологии, чтобы уменьшить конкуренцию этого вида, который вы выбрали для производства.
Я не верю, что можно найти хоть одну экосистему в мире, в которой есть только один вид растений, животных или микробов. В природе существует целое сообщество растений, животных и микробов, живущих в симбиотических отношениях. И вы приносите пользу друг другу.

Мы выращиваем все наши овощи, используя принципы здоровья почвы, такие как покрытие почвы, использование покровных культур и сохранение живых корней в почве как можно дольше. Мы не используем никаких гербицидов и никаких фунгицидов. Так что мы действительно просто пытаемся строить на этом. Мы пытаемся улучшить здоровье почвы и передать эти питательные вещества нашим фруктам и овощам, вместо того чтобы накачивать почву азотом, калием, фосфором, что было бы типично для сельского хозяйства.

Наши основные рынки сбыта — это местное сообщество. Мы продаем в нашем магазине. Мы отдаем часть наших овощей в комбинат, где они производят продукты с добавленной стоимостью. Мы отдаем часть наших овощей в комбинат, где они производят продукты с добавленной стоимостью, такие как джемы и кетчуп. Мы поставляем большую часть наших продуктов в наш ресторан, и они стараются как можно больше использовать продукты с фермы.

Уилл Харрис: философия регенеративного земледелия

Ограничения поглощения углерода почвой

Все это звучит идеально, но существует распространенный аргумент против регенеративного сельского хозяйства, который гласит, что как только почва достигает определенного уровня поглощения углерода, она больше не может поглощать углерод. Так что в этом нет никакого смысла.
Это правда?
Это абсолютная правда. Почва не может поддерживать определенный уровень карбонизации. Но она может становиться все толще и толще. Почва раньше была намного глубже, чем сейчас. Мы истощили ее путем обработки, использования химических удобрений и других разрушительных методов производства. Мы можем восстановить ее.

Эта девушка собирается перегнать эту группу индеек. В этом индюшатнике нет пола, так что они могут контактировать с насекомыми и растениями. Она перегоняет их по двум причинам. Чтобы дать индейкам свежих насекомых и растений для еды. И чтобы не допустить скопления навоза в одном месте. Навоз полезен для земли, если он распределен по ней. Он токсичен для земли, если он находится в одном месте.

Даже сейчас, спустя 30 лет после того, как я начал улучшать свою землю, она продолжает становиться лучше.

Эрозия почвы: проблема промышленного сельского хозяйства

По мере того как White Oak Pastures укрепляет свою землю и ее способность удерживать углерод и воду, они решают самую большую проблему промышленного сельского хозяйства — эрозию. Эрозия — это когда почва умирает и превращается в грязь. Она начинается, когда фермеры используют машины для обработки почвы, чтобы подготовить ее к посеву.
Итак, эта земля была обработана бороной. Это приводит к удалению всего растительного покрова, так что солнце светит прямо на поверхность почвы. И она нагревается до 100 градусов. А при температуре выше 100 градусов погибают все микробы в почве. По сути, эта почва сейчас стерилизуется.

Вот несколько образцов почвы. Этот взят с моей фермы. Этот взят с соседней с моей фермой, с фермы моего соседа. Много химических удобрений, много пестицидов, много обработки. В этой почве очень мало жизни. Эта, наоборот, органическая почва, кишащая жизнью. Эта взята с моей земли, которая 20 лет использовалась для выпаса на многолетних травах. В этой чуть больше 5% органического вещества. А в этой — около полупроцента органического вещества. Вот что делает воздействие животных. Вот что происходит, когда земле дают расти многолетним растениям и выпасать жвачных животных. И отходы падают обратно на землю, снова поглощаются, падают обратно на землю. В цикле. И это намного продуктивнее.
1% органического вещества поглотит около одного дюйма осадков. Так что эта земля поглотит только около полудюйма дождя, прежде чем он стечет. Эта земля поглотит пять дюймов, прежде чем он стечет. Когда саженцы были готовы, когда прошли шесть дюймов дождя, моя ферма впитала большую часть. И то, что стекало с моей фермы, было еще довольно чистой водой. То, что стекало с его фермы, было пятью с половиной дюймами из шести дюймов верхнего слоя почвы, подпочвы, всего, что там осталось. И то, что не видно, — это количество пестицидов и удобрений, которые в ней содержались. Но в конечном итоге вся эта вода попадает в реку Апалачикола и залив Апалачикола.
Залив Апалачикола был действительно прекрасным местом для ловли устриц всю мою жизнь. Но сейчас он закрыт, потому что было так много стоков с таким количеством пестицидов и удобрений, что популяция устриц резко сократилась.
Еще один пример того, что происходит во всем мире. Это всего лишь один пример, показывающий последствия эрозии. Сельскохозяйственная эрозия, или сток, также нарушает цикл осадков, приводя к засухе, загрязняет нашу питьевую воду, что оказывает пагубное воздействие на здоровье как людей, так и наших экосистем.
Ущерб, который мы нанесли нашей планете, нашей окружающей среде, — это непреднамеренные последствия этих технологий.

Влияние химических удобрений и пестицидов

Продавец удобрений приехал и пожарил рыбу для фермеров, бесплатный обед. И он дал всем пришедшим фермерам мешок аммиачной селитры. И попросил их пойти домой, рассыпать ее и полить пастбище. И это было просто прекрасно. Трава была, как он сказал, на вот столько выше и на несколько оттенков зеленее, чем по обе стороны от нее. Это заставило их думать: «Вау, эти технологии, которые нам продают, хороши. О, они действительно хороши». Так что, когда следующий парень пришел и захотел продать пестицид, фермеры были готовы купить его.
Люди стали специалистами. Благодаря науке и технике сельское хозяйство творит все новые и новые чудеса. Фермеры больше не обслуживают только местный рынок. Эти продукты поступают с ферм и ранчо, несмотря на расстояние и сезон. Так образовались эти крупные централизованные компании. У них был аппетит ко всем этим ингредиентам, этим товарам, чтобы вкладывать в них. Огромные достижения в сельском хозяйстве создали это чудо.
Так что от таких, как мой отец, выращивающих много разных вещей на ферме, мы перешли к специализации. И мой отец выбрал крупный рогатый скот. Я родился в этом и принял это. Полюбил это. Платил налоги каждый год в течение 20 лет, управляя фермой как промышленным предприятием по содержанию скота. Я буквально кормил скот куриным пометом. Я покупал куриный помет у крупных промышленных птицефабрик. Я знал рецепты, как смешивать его с кукурузой и патокой. И я кормил этим очень дешевым кормом скот и получал очень дешевый прирост веса. И мне приходилось давать им много лекарств, потому что, знаете ли, это не самая здоровая диета в мире. Но это было нормально. Это было законное лекарство.
Кормление скота неестественными кормами — очень, очень распространенное явление. Хлебные изделия, которые залежались на полке, измельчаются в пластик и масло и скармливаются животным. Скоту скармливают всевозможные вещи, чтобы получить дешевый прирост веса.

Я думал, что мое отношение к животным лучше, чем на рынке. Я думал, что оно безупречно. Скот содержался в закрытом помещении. Его хорошо кормили. Его поили. Мы думали, что это лучшее, на что можно надеяться. И потом я понял, что это не так.
Однажды утром мы погрузили, я помню это, как будто это было вчера, мы погрузили партию бычков, чтобы отправить их на Средний Запад. В грузовик можно поместить 100 бычков весом 500 фунтов. И они были в грузовике. Те, что были сверху, мочились и испражнялись на тех, что были снизу. И они будут в этом грузовике день или два без еды, воды и отдыха. А они никогда раньше не ездили в грузовике. Они родились и выросли на этом пастбище. Это был не самый приятный опыт для меня. И тогда я решил, что буду делать что-то другое.

Уилл Харрис: философия регенеративного земледелия

Благополучие животных и переход к регенеративному земледелию

Коровы созданы для того, чтобы бродить и пастись. И если они не могут этого делать, они не чувствуют себя полноценными. Они не счастливы. Свиньи созданы для того, чтобы рыть и валяться. Куры созданы для того, чтобы царапать и клевать. И так далее, и так далее, и так далее. А в промышленной модели содержания в закрытом помещении им не позволяют этого делать.
В тот день речь шла о благополучии животных. Но очень быстро речь зашла о земле, воде и всей физической среде. О благополучии фермы.

Эти цыплята всю свою жизнь находятся на земле. Они могут царапать, клевать и добывать корм, есть насекомых. Мы регулярно их перегоняем. Примерно раз в неделю они попадают на новую свежую траву. Лучше, чем на промышленном производстве. Наверное, они остаются на одном месте всю свою жизнь. Очень здоровые, блестящие, хорошо оперенные цыплята. Все они.

Мне очевидно, что сейчас циклы природы работают оптимально. И это порождает изобилие. Это то богатство, на которое мы живем. И я просто не уделял финансовому вопросу должного внимания. Я просто делал то, что хотел. У меня была земля. По сути, я выпустил животных на волю. И какое-то время перестал зарабатывать деньги.
Я слышал о говядине травяного откорма и движении в сторону говядины травяного откорма. Это были 90-е годы. Тогда это не было чем-то особенным. Я сразу же начал изучать, как я могу заняться этим бизнесом. Я не мог позволить себе выйти из него. Я был так далеко, что единственный выход был насквозь. Или умереть.
Я взял в долг 2,8 миллиона долларов и построил свой мясокомбинат. Я начал за slaughter животных и продавать говядину. Мало кто ее производил. Так что рынка не было, но он составлял около 100 миллионов долларов. Мы смогли продать нашу говядину с наценкой на этом рынке. И это сработало для нас в финансовом плане.

Мы забиваем около 25 коров в день. И они производят около девяти тонн так называемых отходов мясокомбината. Это будут внутренности, копыта, некоторые кости. Так что мы привозим эти отходы сюда и компостируем их. И позволяем микробам делать свое дело.
Затем мы даем им отлежаться в течение года. И разбрасываем их по нашим пастбищам. И они превращаются в прекрасную траву. Огромный мясокомбинат, который убивает тысячи голов в час, производит так много отходов. Это было бы невозможно контролировать таким образом.

Принцип безотходного производства

В природе нет отходов. Мы управляем White Oak Pastures как безотходной фермой, находя применение всему. Все это здание и 12 рабочих мест, которые с ним связаны, появились благодаря компосту. И мы использовали все, что изначально было компостом. Мы использовали все, что было собрано, для производства готовой продукции.

Это Энтони и Маркус. Энтони — наш руководитель отдела домашних животных. И то, что они делают, — это очищают шкуру, готовят ее к изготовлению сыромятной кожи. Шкуры превращаются в кожаные изделия и изделия из сыромятной кожи. И мы будем использовать собранные отходы для изготовления компоста.

Мы используем жир вокруг почек коровы для изготовления наших продуктов из говяжьего жира. Так что наш жир, который обычно шел бы в компост, после переработки превращается во все эти прекрасные продукты. Так что его смешивают с кокосовым маслом, эфирными маслами, оливковым маслом и маслом кешью. И так мы делаем эти готовые продукты. Так что то, что обычно было бы отходами, затем превращается в полезный продукт.

Так что у нас есть все, что угодно: от свечей до увлажняющего крема, геля для душа, пенящегося мыла, бальзамов для губ и даже нашего увлажняющего крема из свиного жира, а не из говяжьего, и нашего твердого мыла. Мы подражаем природе, а в природе все используется.

Уилл Харрис: философия регенеративного земледелия

Финансовые трудности регенеративного сельского хозяйства

Моя ферма выросла с миллиона долларов в год до 20 с лишним миллионов долларов в год. И я занимаюсь сельским хозяйством. Я думал, что я настоящий новатор, который меняет способ производства продуктов питания в Америке. Потребители узнавали все больше и больше о своих продуктах питания. Мы продавали все больше и больше. Все становилось лучше и лучше, пока не перестало становиться лучше, и все выровнялось и немного снизилось. И это произошло, когда начался гринвошинг.

Выглядеть экологичным — это продается. Травяного откорма. Свободного выгула. Гуманно выращенное. Позвольте рекламе нашей компании показать вам то, что мы хотим, чтобы вы увидели.
Что такое гринвошинг?
Гринвошинг — это когда берут товар и описывают его таким образом, чтобы ввести потребителя в заблуждение, заставить его думать, что он был выращен лучше, более гуманно, более экологично. Свободный выгул. Посмотрите это в интернете. Свободный выгул, им нужно иметь доступ к улице всего лишь час в день или 30 минут в день или что-то в этом роде.

Сегодня, если вы зайдете в местный продуктовый магазин и возьмете упаковку говядины, на ней может быть написано «Произведено в США». Но животное выращено и забито в другой стране. Так что это не «Made in the USA».

Крупные транснациональные продовольственные компании могут устанавливать на этот продукт любую цену, которую захотят. Так что они снижают ее чуть ниже того, что могут сделать для них такие люди, как мы. И они владеют рынком. И потребителям очень трудно разобраться и понять, что они получают на самом деле.
Если потребитель не знает фермера. Не знает ферму. Его, вероятно, обманывают. Вы, знаете ли, можете не знать Уилла Харриса лично. И не приезжать на White Oak Pastures в Джорджии. Но вам нужно знать, что вы могли бы, если бы захотели. И многие люди так делают. И было бы лучше, если бы вы тоже так сделали.

Я думал, что я часть движения за изменение способа производства продуктов питания в этой стране, а может быть, и в мире. Я надеюсь, что это так. Но, возможно, я просто нишевой поставщик. Возможно, я просто поставляю вам действительно хорошую говядину, свинину, баранину и овощи. И яйца очень небольшому числу людей, которые могут себе это позволить. Но это не то, куда я думал, что направляюсь. Это не то, куда я хотел направляться.
Есть реальные проблемы с тем, чтобы быть востребованным и выживать в пищевом бизнесе, особенно если ты нишевой производитель с большим количеством намерений, помимо прибыли и маржи.

И они продолжали производить еду до такой степени, что мы все стали от нее зависимы. Мы, White Oak Pastures и другие, разработали систему производства продуктов питания, которая была лучше, но не дешевле, и, похоже, она набирала обороты. А теперь, похоже, она не набирает обороты. Похоже, что действительно дешевая гринвошинговая еда контролирует ситуацию.

Мои друзья, соседи и родственники здесь продолжают оставаться промышленными фермерами, производящими сырьевые товары. Это очень сильно субсидируется. Это было бы убыточным делом, если бы не правительство. Мы потратили огромное количество времени, сил и денег, чтобы перейти к этому гуманному, устойчивому, регенеративному состоянию, и мы добились в этом успеха. Но рентабельность инвестиций здесь не так хороша, как у них, при гораздо большем риске. Так что в финансовом плане им выгоднее делать то, что они делают.
Знаете, когда вы голосуете своим долларом, вы говорите: «Я хочу, чтобы это продолжалось». Иногда мне кажется, что люди не задумываются о своей собственной индивидуальной покупательской способности.

Мое видение правильного положения вещей — это огромное количество мелких независимых производителей продуктов питания, которые производят продукты питания. Они будут продавать продукты питания для своих общин или более крупных общин по всему миру.