Доктор Зои Харкомб: правда о холестерине, насыщенных жирах и клетчатке

rutubeplay


Доктор Харкомб, добро пожаловать.

Спасибо.

Когда многие люди добавляют больше жиров в свой рацион, особенно насыщенных, может произойти одно большое изменение. Их уровень холестерина и ЛПНП может резко возрасти, а иногда и триглицериды. Скорее всего, ваш врач посмотрит на это и скажет: «Если вы продолжите питаться так, у вас будет сердечный приступ». Именно это мне сказал мой врач четыре года назад.

Зои Харкомб собирается поделиться своими многолетними исследованиями и опытом, а также рассказать правду о холестерине, насыщенных жирах и ЛПНП, и действительно ли они являются злом. Но самое главное, почему не стоит добавлять масло или лишний жир в свои блюда каждый день.

Доктор Харкомб, мой первый вопрос: существует ли связь между высоким уровнем холестерина и сердечными заболеваниями? Разве высокий холестерин каким-либо образом разрушает сердце?


Нет, конечно. И нам нужно вернуться к тому, что вы сказали в введении, потому что я не понимаю, как насыщенные жиры могут повышать уровень ЛПНП, тем более что это действительно происходит. Я не знаю механизма, по которому это происходит.

Вызывает ли холестерин сердечные заболевания? Я изучала этот вопрос в 2010 году. У меня было несколько часов перед матчем по регби, который я хотела посмотреть, и я вдруг подумала, что должны быть данные о связи. Давайте начнем с связи между холестерином и смертностью. Посмотрим на сердечные смерти, потому что меня интересует не только болезнь. Самый важный показатель — это, конечно, смерть. Посмотрим на сердечные смерти и на общую смертность, потому что нет смысла умирать меньше от одной причины и больше от другой. Общая смертность — это важный аспект.

Я обратилась к данным Всемирной организации здравоохранения. Это было в 2010 году, и я нашла отличные данные. Я смогла проанализировать 192 страны мира, разделив данные по мужчинам и женщинам, поскольку уровень холестерина у мужчин и женщин значительно различается, что само по себе является интересной темой для исследования. Я построила диаграммы рассеяния, чтобы отобразить связь между уровнями холестерина в этих странах для мужчин и женщин и их смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и от всех причин. Это было настоящее исследование. Я не знала, что найду. Если бы вы спросили меня заранее, что я ожидаю, я бы сказала, что, конечно, должна быть связь, потому что именно это мы и слышим — о связи между высоким холестерином и высокой смертностью. Но я не знала, насколько сильной она будет. Мне было просто интересно узнать.

Я не ожидал найти то, что нашел: на самом деле существовала обратная связь между уровнем холестерина и смертностью, как от сердечно-сосудистых заболеваний, так и от всех причин, как для мужчин, так и для женщин. Эта связь становилась сильнее по мере анализа данных. Наименее выраженная связь, насколько я помню, была между мужчинами и сердечными смертями, затем между женщинами и сердечными смертями, затем между мужчинами и общей смертностью, и, наконец, между женщинами и общей смертностью. Сила корреляции достигала около 0.7. Что касается R-квадрат, то объясненная связь между этими двумя переменными составила более 50%.

Чем выше уровень холестерина в стране, тем ниже уровень смертности среди мужчин и женщин, от сердечно-сосудистых заболеваний и по всем причинам. Здесь даже нет положительной связи. Если два фактора не имеют положительной ассоциации, то крайне сложно утверждать, что один из них вызывает другой. Это основа того, что я обнаружила 14 лет назад.

Теперь вопрос для людей, которые перенесли сердечный приступ или страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Для этой группы, мужчин или женщин, может ли высокий уровень холестерина быть вреден при наличии предыдущих сердечно-сосудистых заболеваний? Я не думаю, что холестерин причиняет вред организму. Когда вы действительно понимаете, что такое холестерин, вы осознаете, что это одно из самых жизненно важных веществ в человеческом организме.

Если бы мы убрали весь холестерин, например, с помощью статинов, которые действительно снижают уровень холестерина, они блокируют путь, по которому организм производит холестерин. Допустим, они были бы не просто эффективными, а на 100% эффективными. Если бы вы приняли статин и ваш организм не смог бы производить холестерин ни в одной клетке, вы бы мгновенно погибли. Вы бы просто превратились в лужу на полу. Холестерин — это суть каждой клетки. Без него нет жизни, нет клеточной структуры. Это жизненно важно для человеческого организма, и это не подлежит обсуждению. Никто, кто советует вам снизить уровень холестерина, не будет с этим спорить. Это абсолютный факт. Мы бы погибли без холестерина, так же как без кислорода или воды. Мы бы мгновенно погибли, если бы статины полностью блокировали этот путь.

Когда вы осознаете, насколько важен холестерин для организма, идея о том, что он важен для выполнения всех этих жизненно важных функций и одновременно причиняет вред, просто не имеет смысла. Мне никогда не казалось логичным, что организм постоянно производит что-то, что может навредить. Он производит это в вас и во мне прямо сейчас. Делает ли он это, чтобы навредить нам? Нет, я просто не верю в это.

Поскольку холестерин является одним из наших восстановительных липидов в организме, я думаю, что организм будет производить больше восстановительных липидов, когда ему нужно больше для замены и восстановления. Я не знаю, смотрели ли исследователи на это, потому что это, вероятно, не удобно для их нарратива, но было бы очень интересно изучить уровень холестерина, скажем, перед операцией или травмой у одной и той же группы людей, а затем посмотреть на них после операции или травмы, в период низкого стресса и в период высокого стресса. Организм будет производить больше веществ, которые восстанавливают, когда ему нужно больше восстановления. Это могло бы стать маркером здоровья.

Я не верю, что это причина, но возможно, у вас есть повреждения сердца, артерий, кальцификация коронарных артерий или что-то подобное. У вас есть внутренние повреждения, которые проявятся в виде сердечно-сосудистых заболеваний, и, следовательно, организм может пытаться увеличить производство липидов для восстановления, что может привести к повышению уровня холестерина. Но вернемся к тому первоначальному исследованию, которое я проводила. Это не то, что я обнаружила. Я была открыта к тому, что мог восстанавливать липиды. Я была открыта к тому, что высокий уровень холестерина может быть маркером плохого здоровья. Это может указывать на наличие внутренних повреждений. Происходит много процессов восстановления, но это не обязательно является причиной этих повреждений.

Что касается уровня глюкозы в крови, то он является как маркером, так и причиной. Высокий уровень глюкозы указывает на то, что вы больше не эффективно обрабатываете углеводы, но также является причиной повреждений. Мы знаем, что слишком много глюкозы в крови вредно. Поэтому это не лучший пример. Но я просто не вижу, как холестерин может что-то повредить.

Я согласен. Я думаю, что большинство людей, когда они думают о холестерине, видят его в своих анализах крови: холестерин, LDL, HDL, триглицериды. Триглицериды и LDL не являются тем же самым, что и холестерин. Мы поговорим об этом подробнее. Вы упомянули ранее, что существует разница между холестерином у мужчин и женщин. Можете рассказать об этом подробнее?

Да, это очень интересно. Если у вас есть теория, которую нам говорят, она называется гипотезой диеты и сердца. Если вы едите слишком много жира, уровень холестерина повышается, и вы получите сердечно-сосудистые заболевания. На самом простом уровне это суть гипотезы диеты и сердца. Теперь у нас есть огромный парадокс. У нас много парадоксов с этой теорией, но один из самых больших касается мужчин и женщин. Мужчины, в среднем, имеют более низкий уровень холестерина, чем женщины, но при этом у них выше уровень холестерина. У мужчин выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и выше заболеваемость, и они развивают сердечно-сосудистые заболевания в более молодом возрасте, чем женщины. Таким образом, у нас есть 50% населения, которые создают этот огромный парадокс.

У нас также есть возрастной парадокс: уровень холестерина, как правило, снижается с возрастом. Это связано с тем, что организм становится менее эффективным в восстановлении? Я не знаю. Но у нас есть этот возрастной парадокс, который говорит о том, что с возрастом уровень холестерина снижается. Но, конечно, с возрастом мы больше умираем от сердечно-сосудистых заболеваний. И, конечно, у нас есть и другие парадоксы, связанные с разными странами.

Итак, у нас есть Франция — классический парадокс, где потребление насыщенных жиров одно из самых высоких в Европе. Курение также одно из самых высоких в Европе, а сердечно-сосудистые заболевания — одни из самых низких. Некоторые факторы, которые мы связываем с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не проявляются в данных для целых стран, полов или возрастных групп. Существует множество черных лебедей в этой гипотезе. Это не имеет значения и не выдерживает даже базовой проверки. Тем не менее, это мнение широко распространено и искренне верится, я не знаю, более чем 95% людей, которых мы знаем. Абсолютно. Я слышу это каждый раз. Поэтому я хотела обсудить холестерин, насыщенные жиры и ЛПНП, развенчивая все эти мифы, которые мы слышим. Я думаю, что если люди вооружатся необходимой информацией, они смогут стать экспертами в своем здоровье и понять, что происходит в их биологии и биохимии.

Я хочу спросить вас, доктор Харкомб. Вы эксперт в области диетических рекомендаций и жиров, включая насыщенные жиры. Как вы заинтересовались этой темой?

Отличный вопрос. Я сначала заинтересовалась ожирением. Мне никогда не было понятно, как мы развили эпидемию ожирения в последней четверти прошлого века, и она не показывает признаков уменьшения. Я никогда не встречала никого, кто хотел бы быть с избыточным весом, не говоря уже об ожирении. Идея о том, что это «круто» — быть «суперразмером», мне не кажется правдоподобной. Я не думаю, что люди хотят так жить. Это влияет на вашу подвижность, на повседневную жизнь. Это просто не приятное состояние. Тем не менее, две трети так называемого развитого мира имеют избыточный вес или страдают от ожирения. У нас есть несоответствие, которое просто не имеет смысла. Я по образованию математик, и для меня логика — это все. Если что-то не имеет смысла, я хочу понять, почему это так. Поэтому я был любопытен к эпидемии ожирения и написал об этом книгу в 2009 году. Я провела много исследований для этого. Чтобы понять эпидемию, нужно понять, когда она началась. Она началась в США, особенно в период с 1976 по 1980 год. Если посмотреть на классический график NHANES, многие, вероятно, с ним знакомы, он идет ровно, а затем резко поднимается, как самолет, примерно с 76 по 80 год. Это и было началом эпидемии ожирения в США. Великобритания немного отставала, потому что нам потребовалось время, чтобы отойти от более традиционной британской диеты, состоящей из мяса и овощей. Но Великобритания вскоре последовала за этим. К концу прошлого века 25% мужчин и женщин в Великобритании страдали от ожирения, начиная с нескольких процентов всего 25 лет назад. Это было совершенно безумно. Чтобы что-то произошло, должно произойти что-то еще. Это один из законов физики: если на что-то не воздействовать, оно не изменится.

Что-то должно было измениться. Я вернулась к тому, что изменилось. И, конечно, возникают очевидные вопросы, следуя за этой историей. Мы начали есть больше и делать меньше? На самом деле, нет. Данные говорят об обратном. Если посмотреть на заявленный калорийный intake, то, по крайней мере в Великобритании, за последние четверть века мы утверждали, что едим меньше калорий, чем раньше. Я в это верю, потому что люди работали в более активных профессиях. Они могли работать в автомобильной промышленности или заниматься сельским хозяйством, а не сидеть за столом. Это имеет смысл. Но, с другой стороны, действительно ли мы стали делать меньше в целом? Нет. Доказательства показывают, что это не так. Гэри Таубс упоминает это в своей книге «Хорошие калории, плохие калории». Никто не занимался бегом, когда я была моложе. Никто не одевался в лайкру и не катался на велосипедах по улицам или не ходил в спортзалы. У нас не было взрыва спортзалов. Я даже не думаю, что мои родители знали, что такое спортзал. Мы просто не стали есть больше и делать меньше. Это не складывалось.

Одно, что изменилось, и это стало моей гипотезой, — мы изменили наши диетические рекомендации. Я стала увлечена этими рекомендациями. Они изменились буквально за ночь. Это было инициировано США, сначала Комитетом сенатора Маккейна в 1977 году, а затем было закреплено в первых диетических рекомендациях для американцев, которые были запущены в 1980 году и пересматривались каждые пять лет после этого. Мой вопрос для диссертации был: следовало ли нам вводить эти рекомендации по потреблению жиров? Я буду говорить об этом довольно долго, но мне нужно поделиться этим, потому что это было для меня настоящим откровением. Мы едим всего три вещи. Забудем об алкоголе. Мы едим только три вещи, которые содержат калории: жиры, белки и углеводы. Это факт питания. Я могу привести несколько примеров. Не знаю, есть ли на это ссылки, но это факт, что белок составляет около 15% любого естественного рациона. Интересно, что независимо от того, вегетарианец ты или нет, это примерно 15%. У плотоядных этот показатель может превышать 20%, но не поднимется выше 30% без серьезных ошибок в питании.

Два макронутриента — это обмен жира и углеводов. Как только правительство установило эти низкожировые диетические рекомендации, общий лимит жира был установлен на уровне не более 30%. Таким образом, низкожировая диета автоматически подразумевала высокоуглеводную диету. И они никогда не изучали это. Они даже не знали, что это здорово. Я бы предложила тем, кто смотрит и слушает это, что после нескольких недель потребления большого количества углеводов вы наберете много жира. За 45 лет или сколько там прошло, мы понимаем, что это небезопасно. У нас наблюдается всплеск диабета, ожирения, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Этот эксперимент действительно не удался.

И именно поэтому такие люди, как Нина Тейхолц, борются за возвращение рекомендаций к тому, что больше соответствует тому, что мы эволюционировали есть. Это, в принципе, и есть предыстория моей диссертации. Если вы хотите углубиться в эту тему, пожалуйста, дайте знать.

У меня был вопрос о белке, о котором мы поговорим немного позже, а затем вернемся к холестерину и насыщенным жирам. Почему, если вы получаете более 30% своих ежедневных калорий из белка, это может привести к серьезным проблемам?

Я не уверена, что это приведет к катастрофическим последствиям. Я изучала этот вопрос. Если вы зайдете на мой сайт и введете слово «белок», вы увидите, что я довольно подробно рассмотрела исследования, утверждающие, что это может повредить почкам и печени. На самом деле, чтобы достичь таких последствий, нужно значительно превышать норму, и это совершенно неестественно.

Причина, по которой это неестественно, заключается в другом важном факте о пище, который я обнаружила, изучая эту тему. Это то, что должно преподаваться в школе, потому что действительно интересно. Но вы можете наткнуться на это, если просто будете любознательным и открытым исследователем.

Одно из открытий, которое я сделала, заключается в том, что белок содержится практически во всех продуктах, кроме сахарозы и масел. У меня есть небольшая диаграмма, которую я показываю на презентациях. С одной стороны у нас чистый 100% углевод — это только сахароза. С другой стороны — чистые 100% жиры, которые мы знаем как различные масла. У них разное содержание насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, таких как кокосовое масло, оливковое масло, подсолнечное масло и так далее. Они различаются по составу, но все они на 100% состоят из жира.

Все, что находится между этими двумя крайностями, содержит белок. Салат содержит белок. Яблоки содержат белок. Хотя растения не имеют полного белка и их белок уступает по качеству животным продуктам, в них все равно есть белок. Это, вероятно, и объясняет, почему белок составляет определенную пропорцию в естественной диете. Если вы едите правильные продукты, вы получаете белок. Если вы употребляете еду в том виде, в каком она предназначена природой, вы получаете белок. Поэтому я говорю людям: если у вас есть курица с кожей, не стоит есть кожу других куриц, но ешьте свою еду в том виде, в каком она должна быть.

Чтобы получить 30% белка в вашем рационе, нужно делать неразумные вещи. Вам придется есть куриные грудки без кожи, а не более жирные части курицы, такие как бедра или голени. Вы должны есть белую рыбу, а не жирную, и готовить ее на гриле, а не жарить или готовить с маслом.

Многие бодибилдеры, конечно, употребляют протеиновые коктейли, которые часто содержат много растительных белков, но не обязательно обеспечивают аминокислоты в правильном соотношении. Это может привести к повышению уровня белка, но также может вызвать повреждение почек и печени. Салли Фаллон-Морел утверждает, что вы, вероятно, истощаете витамин A на максимальной скорости. Всё, что неестественно в вашем рационе, не стоит употреблять. Ешьте натуральную пищу, в том виде, в котором она приходит из природы. Не стоит есть продукты, которые составляют 80% ассортимента магазинов. Это основа, к которой нужно вернуться, чтобы улучшить здоровье.

Я хотела спросить о жирах. Если мы не должны потреблять 50-55% углеводов в рационе и нам нужно около 15-20% белка, то остальное должно составлять жир, который, как кажется, должен быть около 70-80%. Считаете ли вы, что высокожировая диета может действительно улучшить здоровье сердца?

Да, это зависит не столько от того, что вы едите, сколько от того, что вы потребляете для такой диеты. Я слышала о веганском кето, и всегда задаюсь вопросом, как это работает. Вы, должно быть, потребляете много масел, таких как оливковое и кокосовое. Если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты, вы не будете есть бобовые и злаки, а фрукты тоже не подойдут, так как они содержат много углеводов. Где вы берете белок и калории? Это кажется нездоровым.

Я беспокоюсь, когда люди начинают работать над своими макроэлементами. Мой главный принцип — есть настоящую пищу. Когда люди говорят, что хотят достичь соотношения 5% углеводов, 80% жиров и 15% белка, это приводит к глупым решениям, например, добавлению масла к стейку, чтобы увеличить потребление жиров. Просто ешьте еду. Я недавно подсчитала свои макроэлементы из любопытства. Я, вероятно, на 60% состояла из жиров. В то время я потребляла около 100 граммов углеводов, что составляет примерно 20%. То есть, вероятно, 20% белка, 20% углеводов и 60% жиров. Это не было чем-то запланированным, просто я ела греческий йогурт с ягодами на завтрак. Я не придерживаюсь строгих норм, так как не страдаю диабетом или ожирением. Мне нравятся молочные продукты, я обожаю молоко. У меня есть огромный капучино по утрам, размером с меня. На обед могут быть яйца, приготовленные на масле, или остатки еды. Если я занята, это может быть йогурт с ягодами или что-то подобное.

Я каждый день ем шоколадный мусс, который состоит из сливок, яиц, очень темного шоколада, щепотки ванили. А на основной прием пищи вечером у меня мясо или рыба. Это красное мясо, а не белое. И это жирная рыба, а не белая. Иногда я добавляю сыр, может быть, ягоды и сливки. Это может показаться однообразным, но углеводы накапливаются. Например, большой латте утром содержит 15 граммов углеводов. Даже несколько ягод с греческим йогуртом, жидкие молочные продукты начинают накапливаться, в отличие от твердых молочных продуктов, таких как сыр. Это еще 10 граммов углеводов. Я посчитала углеводы в своем шоколадном муссе для брата, который страдает диабетом 1 типа. Это семь граммов. Я ем большой салат на ужин. Я не боюсь овощей. Мы выращиваем овощи, поэтому не избегаю моркови, пастернака, репы или корнеплодов. Если знать, откуда могут поступать углеводы, это действительно накапливается. Я думаю, что получала около 80-100 граммов углеводов. И, естественно, придерживаясь низкоуглеводной диеты с нормальным количеством белка и не питаясь глупо, я получала достаточно жиров. Я ела красное мясо, например, рибай, который является естественно жирным стейком, а не безкожую куриную грудку. Это позволяет достичь правильного баланса жиров и белков. Высокожировой образ жизни очень полезен для сердца и других аспектов организма.

Я хочу вернуться к холестерину. Какова связь между употреблением высокожировой пищи и холестерином? Например, куриные бедра с кожей, рибай и холестерин. Вы сказали что-то во вступлении, и я могу только повторить, что не знаю, как насыщенные жиры могут повышать уровень ЛПНП холестерина.

Я не знаю биохимического механизма, по которому это может происходить. Возможно, у некоторых слушателей есть свои идеи на этот счет. Например, единственным продуктом на планете с самой высокой концентрацией насыщенных жиров является кокосовое масло. Все продукты, содержащие жир, содержат все три типа жиров. Это интересный факт. Нет продуктов, состоящих только из насыщенных жиров или только из мононенасыщенных жиров. Кокосовое масло состоит примерно на 92% из насыщенных жиров, а остальное — это мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. Давайте возьмем кокосовое масло. Я его употребляю, и оно проходит через мою пищеварительную систему. В ротовой полости начинается метаболизм, расщепление углеводов с помощью ферментов слюны. В желудке начинается расщепление белков. Мое кокосовое масло на 100% состоит из жиров, поэтому в ротовой полости и желудке ничего не происходит. Оно пройдет в мою нижнюю пищеварительную систему.

Тело начинает извлекать питательные вещества из жира, что происходит в нижней части пищеварительной системы. В маслах удивительно мало питательных веществ, поэтому утверждения о том, что оливковое или кокосовое масло очень полезны, — это чепуха, так как в них нет минералов. В них практически ничего нет, нет витаминов, а калорийность очень высока. Они бедны по плотности питательных веществ.

Масло проходит через пищеварительную систему и попадает в лимфатическую систему, где тело упаковывает его в хиломикроны — крупнейшую форму липопротеинов. Жиры упаковываются в организме и затем попадают в кровоток, чтобы доставить их туда, где они нужны организму.

Каждая клетка в организме способна производить холестерин. Да, печень производит большую часть нашего холестерина и также перерабатывает его. Если бы холестерин действительно был так вреден, то, когда он возвращается в печень, организм бы избавлялся от него. Но он перерабатывается, потому что является ценным ресурсом, и возвращается в кровоток.

Где же насыщенные жиры попадают в цепочку поставок холестерина? Если рассмотреть путь мевалоната, по которому производится холестерин, то я не вижу, как насыщенные жиры могут на это повлиять. Это две совершенно разные биомеханические системы, и я не вижу, как одна может воздействовать на другую.

Существует мнение, что определенные масла и продукты действительно снижают уровень холестерина, потому что они содержат растительные стеролы. Не все растительные продукты, но многие из них содержат растительные стеролы — растительную версию холестерина. Мы знаем, что при потреблении таких веществ, например, некоторых растительных масел, содержащих много растительных стеролов, они будут конкурировать с человеческим холестерином. Растительный холестерин будет в какой-то степени выигрывать в этой конкуренции. Мы знаем, что растительные стеролы действительно снижают уровень холестерина. Поэтому, возможно, у людей возникло мнение, что насыщенные жиры повышают уровень холестерина, но на самом деле это не так — это противоположное утверждение.

Когда у вас диета с высоким содержанием ненасыщенных жиров, это может снизить уровень холестерина. Представьте, что вы берете группу людей и говорите: «Вы остаётесь на своей обычной диете, а вы переходите на диету с большим содержанием растительных стеролов». Эта группа снизит уровень холестерина. В итоге они могут прийти к выводу, что первая группа осталась с высоким потреблением насыщенных жиров, и это увеличило их холестерин. Но это не так. Просто ненасыщенные жиры снизили их холестерин.

Существовало интересное исследование, опубликованное в BMJ. Если вы зайдете на мой сайт и введете "LDL масло, оливковое масло», вы найдете этот пост. Это было трёхстороннее исследование, в котором некоторым людям давали оливковое масло, другим — сливочное масло, а контрольную группу оставили без изменений, чтобы посмотреть, что произойдет. Сливочное масло не увеличивало уровень холестерина. В этом эксперименте показали, что добавление продукта с высоким содержанием насыщенных жиров на самом деле не повышает уровень холестерина, в то время как растительные стеролы почти наверняка его снижают.

Во время своей аспирантуры я провела оригинальное исследование на эту тему. Если вы погуглите "Harkam Baker растительные стеролы», должно появиться мое исследование. Это всего 800 слов, и его легко читать. Это была статья-мнение, которую мы написали для Journal of Biological Science. Я кратко рассмотрела влияние растительных стеролов на уровень холестерина и на такие важные вещи, как сердечно-сосудистые заболевания. Вы можете снизить уровень холестерина, но при этом увеличиваете риск заболеваний. Существуют доказательства, что растительные стеролы не являются хорошей идеей. Но если вас беспокоит только уровень холестерина, то да, вы можете принимать растительные стеролы. Люди действительно приходят в эти центры здоровья и спрашивают, могут ли они принимать растительные стеролы в качестве добавки, и снизит ли это их холестерин. Но данные, которые я изучала, показывают, что это на самом деле ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы и даже увеличивает риск рака. Это не то, что стоит делать.

Я не вижу, как насыщенные жиры или масло могут повышать уровень LDL холестерина, или кокосовое масло, в частности. Как упоминает доктор Харк, насыщенные жиры не увеличивают общий уровень холестерина. Это важно для общего здоровья. Но еще один очень важный аспект общего здоровья, помимо питания, — это светотерапия, в частности, красная светотерапия, которая доказала свою эффективность в улучшении митохондрий клеток. Красная светотерапия проникает на несколько миллиметров в ткани, усиливает выработку энергии, уменьшает воспаление и улучшает кровообращение.

И это приносит вам множество преимуществ. В частности, вы можете заметить улучшение сна, восстановление и здоровье кожи. Вы можете достичь этого естественным образом, получая солнечный свет.

Теперь давайте поговорим о нескольких других вещах. Насыщенные жиры являются независимым фактором от холестерина. Насыщенные жиры не увеличивают холестерин напрямую. Возможно, существует обратная связь с растительными стеролами, которые снижают уровень холестерина. Но давайте обсудим холестерин и то, что происходит, когда вы снижаете его уровень, а также влияние на организм. Вы сказали, что диета с высоким содержанием жиров поможет сердцу. Влияет ли снижение холестерина на сердце?

Я не думаю, что я говорила, что это обязательно поможет сердцу. Я сказала, что это может помочь, поскольку жиры обеспечивают восстановление. Я думаю, что это очень зависит от источника жиров. Если кто-то ежедневно употребляет рапсовое масло или ест много продуктов с плохими растительными маслами, это не будет полезно для сердца. Я считаю, что натуральные жиры в натуральных продуктах не будут вредны. В рамках общего здорового питания они обеспечат все необходимое: незаменимые жиры, полноценные белки, витамины и минералы. Поэтому натуральные жиры в натуральной пище, на мой взгляд, полезны для каждого аспекта нашего здоровья. Натуральная пища — это действительно самое мощное, что мы можем есть. Я считаю, что это в целом будет полезно для нашего здоровья, особенно если у нас есть воспалительные процессы.

Тело пытается увеличить уровень липидов, чтобы восстановить воспаление или повреждение. Я не считаю, что снижение уровня холестерина с помощью растительных стеролов — это хорошая идея. Лично я также не думаю, что снижение холестерина с помощью статинов является правильным решением.

Существуют некоторые данные, что для мужчин, уже перенесших инфаркт, есть небольшая польза от приема статинов. Однако эта польза в плане продолжительности жизни абсолютно незначительна. Я помню статью Кристенсена, возможно, 2015 года, в которой рассматривалось, что может дать прием статинов в течение пяти лет. В итоге, это всего три-четыре дня дополнительной жизни, что удивляет многих. Получается, что я испытываю побочные эффекты на протяжении всех этих пяти лет, а в конце могу получить лишь несколько дополнительных дней. Не уверен, что это стоит того.

Побочные эффекты — важный аспект. Существуют общие данные о том, что статины имеют более одного эффекта. Говорят, что статины, вероятно, обладают противовоспалительным действием, поскольку их обсуждают как потенциальные лекарства для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит. Это указывает на то, что фармацевтические компании осведомлены о противовоспалительном эффекте статинов. Я задумываюсь, могут ли статины оказывать полезное воздействие на определенные группы людей. Я бы рассматривала снижение холестерина как нежелательный побочный эффект статинов. Если бы статины могли выполнять свои функции, не снижая уровень холестерина, они могли бы быть более эффективными. Но тогда их, вероятно, назвали бы аспирином, который не имеет побочных эффектов статинов, хотя и может вызывать редкие осложнения, такие как желудочные кровотечения. Аспирин, похоже, обладает противосвертывающими и противовоспалительными свойствами, которые, возможно, и обеспечивают эффективность статинов.

Когда вы смотрите на побочные эффекты статинов, они полностью доступны в информационном листке для пациентов. Я настоятельно рекомендую людям, особенно когда врач говорит, что вам нужно принимать их, ознакомиться с информационным листком. Наиболее распространенный статин называется Липитор, производимый компанией Pfizer. Последний раз, когда я проверяла, он заработал около 269 миллиардов долларов — это просто потрясающая сумма для одного препарата одной фармацевтической компании.

У нас много людей, которым были назначены статины, и в информационном листке для пациентов предупреждается о таких вещах, как повышенный уровень сахара в крови. Если вы погуглите «иск о диабете и статинах», вы увидите, что существуют иски из-за влияния статинов на уровень сахара в крови. В информационном листке для пациентов также упоминаются проблемы, о которых люди говорят на форумах, обсуждая свой опыт приема статинов. Они открыто делятся своими переживаниями, такими как мышечные боли, потеря памяти, когнитивные нарушения и общее ухудшение состояния.

Я видел крайние случаи инвалидности у людей, принимающих эти препараты. Люди полностью меняются. Например, Двейн Гравелайн, бывший астронавт, написал замечательную книгу «Липитор: вор памяти». Его доктор назначил ему статины, и он не мог вспомнить, где оставил свою машину на парковке. После отмены статинов все вернулось в норму, но его снова уговорили начать прием, и ситуация повторилась. Он был уверен, что это связано с препаратами.

Многие пациенты боятся отменить статины, так как врачи пугают их возможностью сердечного приступа. Люди терпят серьезные проблемы с качеством жизни из-за того, что их врачи не знают о данных, которые показывают, что если вы не относитесь к группе людей, которые действительно получат пользу от статинов, то, возможно, вы получите лишь несколько дней жизни за пять лет. Почти все бы отказались от статинов, если бы им предоставили такую информацию.

Если посмотреть на статистику, можно увидеть, что риск мышечного повреждения составляет один к десяти, а риск развития диабета второго типа — один к двадцати. Это не маленькие шансы, особенно если учесть, что это не даст вам значительного времени, если вы относитесь к группе, которая может получить какую-либо пользу.

Интересно, что вы говорите о статинах и их влиянии на уровень холестерина, особенно LDL. На самом деле, они пытаются снизить уровень крупного LDL, а не мелкого плотного LDL. Я не согласна с этой точкой зрения. У меня есть серьезные сомнения, когда я слышу, как люди говорят, что холестерин вреден.

Это не так, потому что у нас есть обратная зависимость между холестерином и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хорошо, так что это не холестерин, а ЛПНП. Но ЛПНП — это не холестерин, это липопротеин. ЛПНП холестерин — это плохой холестерин, а есть еще хороший холестерин. Но в конечном итоге холестерин есть холестерин. Почему вы это усложняете? Если это не ЛПНП, то это маленький. Маленький плотный ЛПНП против большого пушистого ЛПНП. Я просто хочу закричать на них: когда вы наконец примете, что ваша гипотеза неверна? Я просто не верю в это.

Когда мы говорим о ЛПНП, можно представить себе самый большой стадион в Канаде, и на нем не будет даже одного человека в углу. Это почти размер самого маленького липопротеина по сравнению с самым большим. Это просто абсурд. Я не верю в это. У нас есть липопротеины, и если вы хотите, я могу рассказать о них.

Артемий
Почему у нас такая сложная система? У меня есть немного воды. Если я добавлю оливковое масло в воду, оно не смешается. Оливковое масло просто останется сверху, потому что не смешивается. Подумайте о теле так. Кровеносная система аналогична воде. Кровь по сути похожа на воду, а оливковое масло соответствует нашим липидам в кровотоке. Нам нужна транспортная система, чтобы доставить все жиры и холестерин, а также все полезные вещества из лимфатической и пищеварительной систем ко всем клеткам тела, где они необходимы.

У нас должна быть система такси, потому что мы не можем просто иметь жиры и холестерин в кровотоке. Иначе мы заблокируем сосуды. На самом деле у нас нет открытых жиров в кровотоке. Это просто невозможно. В противном случае, если бы вы сдали кровь, вы бы увидели, как там плавает оливковое масло.

У тела есть удивительная система, называемая липопротеиновой системой. Эти липопротеины, где «липо» означает жир, а «протеин» — белок. Я представляю их как маленькие такси. Снаружи они должны быть водорастворимыми, чтобы транспортировать жиры через кровь, а внутри — жирорастворимыми, потому что они несут жиры в качестве груза. Самое большое такси — это хиломикрон.

Это тот, который будет доставлять питательные вещества и жиры к клеткам, которым это нужно. Следующий по величине — это VLDL. Да, я просто вспоминаю правильно. Итак, хиломикрон. Затем у нас есть VLDL, который также запутанно называется триглицеридами. Это очень низкоплотный липопротеин, также известный как триглицериды. IDL, о котором никто никогда не говорит, потому что никто не выяснил, как его снизить. Это промежуточный плотный липопротеин. Затем у вас есть LDL, который является липопротеином. Это такси. Когда люди начинают говорить о вашем LDL и не упоминают холестерин, вы должны сразу остановить их и спросить: «Вы все еще говорите о холестерине или теперь говорите о такси?» Важно правильно использовать термины. Врачи могут удивиться и запутаться, но не позволяйте людям путать LDL и холестерин LDL, потому что одно — это такси, а другое — это то, что находится в такси.

Теперь в этих такси — VLDL, IDL, LDL, а для полноты картины у нас есть самый маленький — HDL, высокоплотный липопротеин. Говорят, что LDL — это плохой холестерин. На самом деле это не холестерин, это такси. HDL называют хорошим холестерином, но это тоже не холестерин, это такси. Затем они говорят: «Я имею в виду холестерин в LDL и холестерин в HDL». Во-первых, в этих такси есть не только холестерин. В этом пакете четыре основных компонента: триглицериды, холестерин, фосфолипиды и белки. У вас есть холестерин в LDL, но также есть холестерин в HDL. Холестерин — это холестерин. Химическая формула холестерина — C27H46O. Если ваш врач скажет вам, что ваш хороший холестерин такой-то, а плохой холестерин такой-то, я бы очень хотела спросить: «Пожалуйста, скажите мне химическую формулу хорошего холестерина, а затем формулу плохого холестерина». Пусть они осознают абсурдность того, что говорят. Мы должны прекратить этот абсурд. Вокруг этого возникла целая нарративная индустрия по снижению нашего холестерина. Врачи учат этому в медицинских школах и не задумываются об этом. Пациенты должны спрашивать: «Серьезно, доктор, как вы можете говорить о хорошем и плохом холестерине?» Это все равно что сказать, что есть хорошая H2O и плохая H2O. H2O — это H2O. В воде может быть грязь, но это не H2O, это что-то другое, что находится рядом с H2O. Холестерин — это холестерин. Итак, это наши липопротеины. LDL на самом деле является остатком IDL.

Итак, люди могут сказать, что, если вы увеличите уровень VLDL, то у вас может увеличиться и уровень LDL. Доктор Малкольм Кендрик посвятил свою жизнь изучению причин сердечно-сосудистых заболеваний, холестерина и статинов. Он утверждает, что, хотя это может показаться логичным, на самом деле между LDL и H2O нет прямой связи.

Не существует зависимости между количеством VLDL и LDL. Организм, похоже, регулирует уровень LDL совершенно иным образом. LDL — это своего рода «такси», которое доставляет к клеткам фосфолипиды, белки, триглицериды и холестерин. На каждой клетке есть так называемый рецептор LDL.

Если тело честно, то это рецептор ЛПНП, который проводит свою жизненно важную работу. Почему же это считается плохим? Почему тело производит что-то, что может навредить? Если бы в настоящей пище или в организме была серьезная неисправность, мы бы давно вымерли.

Можно спросить о ЛПНП и маленьком плотном ЛПНП? Что это значит и откуда возникла эта концепция? Я честно думаю, что это просто попытка поддержать гипотезу. Существует ли на самом деле маленький плотный ЛПНП? Я так не считаю. Вы можете услышать кого-то, кто будет настаивать на его существовании, а я скажу, что не верю в это. И слушатели сами решают, чья точка зрения им больше подходит.

Если посмотреть на график на моем сайте, то можно увидеть, что ЛПНП измеряются в наномолекулах. Если вы погуглите липопротеины, их содержание, размер и структуру, посмотрите на размер ЛПНП и диапазон, в который он попадает. Задайте себе вопрос: верю ли я, что в этом диапазоне есть большие пушистые частицы и маленькие плотные?

Говорят, что маленькие плотные ЛПНП плохие, потому что могут проходить через эндотелиальную стенку, а большие пушистые — хорошие. Но это не так. Эндотелиальная стенка в своем естественном, неповрежденном состоянии не пропускает ничего. Если бы это было иначе, это было бы катастрофично для нашего здоровья и выживания.

Малкольм Кендрик утверждает, что это полная чепуха. Если бы ЛПНП могли просто пройти через эндотелиальную стенку без рецепторов, это было бы безумно.

Что действительно происходит, и в чем, по мнению Малкольма, заключается причина сердечно-сосудистых заболеваний, так это в том, что существует множество факторов, повреждающих эндотелиальную стенку. Мы знаем, что определенные условия, такие как возраст и пол, делают людей более предрасположенными к сердечным заболеваниям. Но также есть много факторов, которые могут повредить нашу эндотелиальную стенку: сахар, курение, загрязнение, химикаты, возможно, даже некоторые овощи. Стресс также может повредить эндотелиальную стенку.

Если вы порежете руку, образуется корка, которая в какой-то момент просто отпадет. Если у вас есть повреждение на руке и корка на артериальной стенке, то, если мы представим артериальную стенку как нечто подобное, корка тоже образуется.

Тело образует некую бляшку на поврежденном участке и пытается дать ему шанс на заживление. Нельзя позволять этой бляшке отрываться, так как она может попасть в кровоток и вызвать закупорку в более узком сосуде, что приведет к серьезным повреждениям. Поэтому тело накрывает поврежденный участок бляшкой и отправляет туда «ремонтный комплект». Ирония в том, что этот «ремонтный комплект» — это ЛПНП (липопротеиды низкой плотности). Холестерин действительно направляется к месту повреждения, и именно оттуда возникла первая идея о том, что холестерин является проблемой. Это было установлено российскими патологоанатомами в начале прошлого века, когда они вскрывали мужчин, которые внезапно умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, и заметили, что их артерии были заблокированы из-за повреждений. Они обнаружили холестерин и другие липиды на месте повреждения, так как они пришли туда для его восстановления.

Кто-то использовал аналогию: это как обвинять пожарных в поджоге. Они там, чтобы ликвидировать пожар, а не чтобы его разжигать. Если люди продолжают вести себя так, как это привело к повреждениям стенки артерий — курение, загрязнение, стресс, плохое питание, недостаток физической активности — то в итоге сосуды могут полностью заблокироваться.

Теперь, если бы существовали мелкие плотные ЛПНП, стали бы они проблемой в такой ситуации, когда стенка артерии потенциально повреждена? Могли бы они легче проникать? Это все равно не имеет смысла, потому что вы уже образовали бляшку на поврежденной области. Какое это имеет значение? Если они пытаются добраться туда, то у них есть «груз», который эта область тела сейчас как раз и нуждается, так как там есть повреждения, требующие восстановления. Я нахожу всю эту концепцию мелких плотных и крупных пушистых ЛПНП совершенно нелогичной и неправдоподобной. Я не могу воспринимать это, когда слышу, как люди говорят об этом на презентациях.

Что касается ЛПНП, еще одно, о чем мы слышим, это аполипопротеин B как показатель воспаления. Каковы ваши мысли по этому поводу? Честно говоря, я никогда не углублялась в это. Некоторые люди пишут мне, спрашивая об этом, но для меня важно просто правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Ваше тело само сделает все правильно. Я просто не уверена, что существуют какие-то важные маркеры.

Может быть, есть маркер чего-то неправильного, но это что-то неправильное — это нечто иное. Если вы плохо питаетесь, не занимаетесь спортом, курите, пьете слишком много или что-то в этом роде, маркер, такой как АПО, может повыситься. Я знаю, что это один из тех маркеров, на которые ссылается Питер Атия, но он также считает, что холестерин — это проблема, и мы должны принимать статины. Так что, дорогие друзья, вы получите разные мнения в этой области. Я предлагаю вам обратить внимание на конфликты интересов: любой, кто может что-то зарабатывать, или если вы в медицинской профессии, вам будет очень трудно выступать против холестерина, статинов и всей этой нарративы, потому что за это могут быть последствия. Если вы академик, вы не получите финансирования. Если вы врач, вам могут сделать замечание: «Эй, так мы не разговариваем с нашими пациентами». У меня нет таких конфликтов. Я могу сказать, как я вижу, и никогда не считала холестерин проблемой.

Давайте поговорим о диапазонах холестерина, потому что это то, на что люди смотрят в своих анализах. Есть холестерин, ЛПНП, ЛПВП и другие маркеры, и у каждого есть свое значение и диапазон, и люди начинают паниковать. Можете рассказать, есть ли оптимальные значения для этих диапазонов?

Да, они паникуют, потому что врачи говорят им паниковать. Если бы этого никогда не произошло, если бы российские патологи не сделали то, что сделали, если бы Ансель Киз в 1950-х не начал подозревать, что это холестерин, он на самом деле пришел к выводу, что это не так, и тогда начал изучать жиры. Если бы ничего из этого не произошло, и люди не ходили к врачам и не знали своих маркеров, они бы не паниковали.

Некоторые интересные моменты о формуле. Общий холестерин измеряется как сумма холестерина ЛПНП (холестерин в «такси» ЛПНП) и холестерина ЛПВП (холестерин в «такси» ЛПВП), плюс используется уравнение Фридевальда, которое делит ваш ЛПДЛ на пять. Почему? Я не знаю. Но это, в основном, то, что они используют в качестве уравнения. В стандартном анализе крови, особенно в Великобритании, я не знаю, как это обстоит в Северной Америке, они могут измерить только две вещи: общий холестерин и ЛПВП. У вас есть уравнение с четырьмя неизвестными, и вы можете измерить только две из них. Это неразрешимое уравнение. Вы по определению оцениваете другие переменные.

Они даже не знают уровень ЛПНП (LDL) в большинстве тестов, если только у вас нет какого-то высокоспектрального анализа, о котором они говорят, где начинают рассматривать маленькие плотные и большие пушистые частицы и придумывать всякие вещи. Так что они даже не знают уровень ЛПНП. Это довольно сложный тест на холестерин. В Великобритании такого не происходит. Уровень ЛПНП предполагается, потому что можно измерить только два из этих показателей. Во-первых, это не точная наука. Вы можете пройти тест на холестерин в один день, а на следующий день получить другое значение. У меня есть отличная статья, если кому-то нужно для своей диссертации, где группа шотландцев, кажется, это было в 1989 году, провела измерения и обнаружила, что типичный тест на холестерин может ошибаться на 20%. То есть, если вам сказали, что уровень холестерина такой-то, он может быть на 20% выше или на 20% ниже. Это и тот факт, что они предполагают, что наиболее важный показатель, должны вызывать у вас сомнения.

Также многие не учитывают, в какое время года вы проходили тест на холестерин. Одна из жизненно важных функций холестерина — это процесс, с помощью которого мы производим витамин D. Холестерин присутствует в каждой клетке, он есть на мембранах кожи. Когда солнце светит на эти мембраны, именно так организм синтезирует холестерин в витамин D. Если вы много находитесь на солнце, что, как мы знаем, полезно, наш уровень холестерина естественным образом снижается, потому что организм производит витамин D. Так в чем же дело? В том, что наш холестерин снизился, или в том, что наш уровень витамина D повысился? Витамин D — это одно из самых удивительных веществ, которые, как я считаю, необходимы для человеческого организма. Он важен для многих аспектов: рака, сердечно-сосудистых заболеваний, общего благополучия, защиты от гриппа и многого другого.

Если у нас нет солнечного света, наш уровень холестерина будет естественно выше, и врач будет судить о том, что высокий холестерин — это плохо. Так в чем же дело: действительно ли высокий холестерин плох, или он просто указывает на то, что уровень витамина D может быть низким, и это может быть плохо? И может ли низкий уровень витамина D вызывать сердечно-сосудистые заболевания, и существует ли связь между ними?

Несмотря на данные из 192 стран, я не знаю. Может быть, существует связь между высоким уровнем холестерина и сердечными заболеваниями у конкретного человека, но на самом деле причиной может быть низкий уровень витамина D?

Если вас беспокоит уровень холестерина, обратите внимание на время года, когда вы проходите тест. Если вы живете в северном полушарии, не делайте анализ на холестерин в марте. Сейчас 5 сентября, и за окном похоже на середину зимы. У нас желтое предупреждение о дожде, ожидается 10 сантиметров осадков за четыре часа. Солнца не будет, и мы можем не увидеть его до апреля следующего года. Это восемь месяцев без выработки собственного витамина D, что объясняет, почему я считаю, что людям стоит принимать этот витамин в виде добавок.

Я бы никогда не измерял свой холестерин, чтобы не попасть в систему, где вас подталкивают к регулярным проверкам. Я знаю людей с медицинской страховкой, особенно в США, у которых есть обязательные проверки. Если результаты их не устраивают, они могут повысить страховые взносы, если вы не начнете принимать статин. Поэтому выбирайте время года для теста и постарайтесь получить немного солнечного света перед анализом. Если вам нужно пройти тест для страховки, увеличьте потребление растительных стеролов, например, оливкового масла или овсянки. Это не будет полезно для здоровья, но даст результат, который устроит вашего врача, что довольно иронично.

Что касается триглицеридов, являются ли они маркером воспаления?

Я думаю, что триглицериды что-то нам говорят. Если бы я рекомендовала один тест, я бы сказала: проверьте свои триглицериды. Интересно, что это связано с работой Элизабет Паркс, возможно, около 1997 года. В ее статье говорилось о парадоксе гипертриглицеридемии, который, как она утверждала, был связан с углеводами. Двадцать или почти тридцать лет назад это могло показаться парадоксом, поскольку людям советовали избегать жиров.

Мы стали потреблять больше углеводов, и теперь замечаем, что углеводы, похоже, повышают уровень триглицеридов, и это нас немного озадачивает. Но это не должно удивлять нас, потому что мы уже давно осознали, что углеводы не так полезны, как нам говорят. Многие углеводы, которые нам рекомендуют, на самом деле лучше избегать. И нам совершенно не нужно их есть.

Если вы не страдаете от ожирения или диабета второго типа и вам нравятся некоторые продукты, содержащие углеводы, такие как молочные продукты, натуральный йогурт, ягоды, овощные салаты и хрустящие закуски, то нет причин отказываться от этих углеводов. Однако ни один человек не получит пользы от того уровня углеводов, который рекомендуют наши правительства, превышающего 55%, а часто достигающего 65-70% от рациона. Я не думаю, что кто-то может с этим справиться, и это приведет к повышению уровня триглицеридов.

Если триглицериды не полезны и являются маркером воспаления, то какой показатель мы можем проверить? Честно говоря, я не знаю. Я не измеряю это и не беспокоюсь. Я считаю, что чем меньше мы измеряем, тем лучше, потому что иначе мы попадаем в систему. Я могу сказать, что ваш врач в Великобритании не будет доволен, если у вас уровень общего холестерина 5 ммоль на литр. Ранее наши уровни холестерина были около 7-8, и мы значительно их снизили по всей популяции. То, что раньше считалось нормой, теперь уже не является таковой. Они объявили, что нормой является высокий уровень, и хотят, чтобы очень низкий уровень стал новой нормой.

Что они говорят? Кажется, они используют шкалу 5, 4, 3, 2, 1. Возможно, они хотят, чтобы триглицериды были ниже 4, LDL ниже 3, а HDL выше 2. Честно говоря, насколько это научно? Совсем не научно. Я думаю, что если люди поймут общую картину, о которой мы говорили, включая холестерин LDL, липопротеины и триглицериды, то станет ясно, что холестерин — это стероидный гормон, необходимый для всех функций организма, включая клеточные мембраны.

Холестерин содержится в липопротеинах, которые различаются по размеру и содержат разные уровни холестерина, фосфолипидов, белков и триглицеридов. Триглицериды — это жир в крови, который поступает из углеводов и сахара. Теоретически, если вы избегаете переработанных продуктов и уменьшаете потребление переработанных углеводов и сахаров, ваш показатель должен быть таким, каким его хочет видеть ваше тело.

Хорошо. Позвольте задать вам вопрос о жирах. Когда мы говорим о высокожировой диете, люди думают: «Хорошо, давайте просто добавим много масла, целую палочку масла». Почему это может быть не лучшей идеей?

Это проблема по нескольким причинам. Во-первых, многие люди приходят к кето-диете из-за диабета 2 типа, даже диабета 1 типа или ожирения. И мысль о том, что если у вас есть проблемы с весом, и вы добавляете масло в свою еду, меня действительно расстраивает. Я думаю, что некоторые эксперты в кето-мире не дают хороших советов тем, кто ищет их рекомендации на конференциях и других мероприятиях. Это не хороший совет. Если вы пытаетесь похудеть, вы хотите сжигать жировую массу тела, а не диетический жир.

Люди могут проверять свои кетоны и говорить: «О, смотрите, я в состоянии кетоза». Но это не значит, что они теряют вес. Если вы не теряете вес, значит, вы не сжигаете жировую массу тела, а сжигаете жир из масла. В каких случаях вы хотите добавлять масло в свою еду, если пытаетесь сжигать жировую массу тела?

Я вижу, что масло можно добавлять в еду, если кто-то придерживается кето-диеты из-за диабета. Я думаю о двух людях, которых я знаю и наблюдал за их питанием на конференциях. Это профессор Стивен Финни и профессор Тим Нокс. Оба из них вели очень активный образ жизни, занимаясь марафонским бегом, и использовали углеводы для этой активности. В итоге они развили диабет 2 типа. Они оглядываются назад и понимают, что это было неизбежно. Количество углеводов, которое они потребляли, не могло не привести к этому.

Теперь у них высокий уровень HbA1c, что говорит о том, что они больше не могут справляться с углеводами. Но они все еще довольно активны, даже в свои 60 лет, а Тим Нокс, возможно, уже за 70. Им нужно топливо для активности, но они больше не могут получать его из углеводов, так как это повредит их конечностям и зрению. В таких обстоятельствах, когда вы стройны и нуждаетесь в топливе для активности, вам нужно добавлять жир в свою еду, если вы не едите постоянно продукты с высоким содержанием жира.

Тим, естественно, выберет что-то вроде свинины или баранины, так как это более жирное мясо. Но представим, что он находится в месте, где подают стейк, и это не обязательно очень жирный кусок. Он посмотрит на тарелку и подумает: «Мне нужно добавить немного масла, потому что мне нужно больше жира для энергии, так как завтра я собираюсь пробежать 10 километров». В таких случаях добавление жира в пищу оправдано. Однако добавлять жир в пищу не следует, если вы хотите похудеть. Если вы чувствуете голод на кето-диете, и это мешает вам придерживаться ее, я бы все равно посоветовала улучшить качество пищи, а не добавлять жир.

Для меня нет ситуации, когда человек, стремящийся похудеть, должен добавлять масло или жир в свою еду. Нужно просто есть правильную пищу и начинать сжигать запасы жира в организме, если вы хотите достичь оптимального размера. Я хочу уточнить, что вы говорили о здоровье в целом, а также о снижении веса и поддержании оптимального веса. Я проводила интервью с доктором Аннет Босворт, которая очень интересуется терапевтическим кетозом.

Хочу прояснить один момент: она иногда рекомендует людям проводить день, когда они едят только масло, но это только в случае терапевтического кетоза, например, при лечении рака. Я просто думаю о слушателях, которые могут сказать: «Доктор Бос сказала это, почему он всегда говорит что-то другое?» На самом деле это не противоречие, потому что в другие дни доктор Бос рекомендует есть цельные продукты: животные белки, животные жиры, самые жирные куски мяса. Это именно то, о чем вы говорите. Она просто иногда, очень редко, добавляет день только с маслом, чтобы увеличить уровень кетонов. В предшествующие дни уровень кетонов повышается, что способствует снижению инсулина и потере жира.

Извините, я понимаю, что рак — это действительно важно. Многие люди, возможно, не слышали о дне только с маслом. Я слышала о том, как голодание используется для лечения рака, чтобы быстро перевести организм в другое физиологическое состояние. Многие, кто сталкивается с диагнозом рака, сразу же начинают голодание, что приемлемо, если у вас есть лишний вес, но не подходит, если вы уже довольно худые. Мой страх — получить диагноз рака, когда я уже на грани нормального веса, и вдруг осознать, что мне нужно голодать несколько дней, чтобы привести организм в нужное состояние. В таком случае я, вероятно, сразу же стал бы искать масло или кокосовое масло, чтобы не употреблять углеводы.

Я имею в виду, что масло интересно, потому что в нем есть немного белка. Это не чистый жир. Белок не влияет на уровень глюкозы в крови, но влияет на инсулин. Поэтому масло для меня интересно. Я бы сказала, что стоит рассмотреть голодание. Если вы не хотите терять вес, то, возможно, кокосовое масло или что-то подобное. Но именно поэтому полезно слышать мнения разных людей. В конечном итоге, каждый должен решить, что он возьмет из того, что мы все говорим.

Я слышу много разных мнений в зависимости от контекста и от того, какую популяцию они пытаются лечить. В основном, они говорят схожие вещи, но нюансы могут восприниматься по-разному, и люди могут действовать и говорить иначе. Однако в целом, основная идея, о которой мы говорим, остается прежней.

Теперь я хочу перейти к последней теме — клетчатке, потому что это еще одна интересная тема. Каковы ваши мысли о клетчатке?

Короткий ответ таков: углеводы совершенно не являются необходимыми, и у нас нет потребности в их потреблении. Есть отличная цитата на эту тему, если вам нужна ссылка — это панель по макронутриентам, 2005 год, страница 267. При достаточном потреблении жиров и белков, в организме не требуется углеводов, что действительно так. Любая глюкоза, необходимая для функций организма, может быть синтезирована через процесс, называемый глюконеогенезом. Это довольно удобно, особенно учитывая, что у нас была ледниковая эпоха на протяжении нескольких тысяч лет. Если бы мы не могли жить без углеводов, мы бы вымерли.

Исходя из этого, можно сказать, что углеводы не нужны. Клетчатка — это подкатегория углеводов. Если говорить простым языком, углеводы делятся на моносахариды, дисахариды и полисахариды. Каждый раз, когда вы думаете об углеводах, думайте о сахарах, потому что это то, чем они являются. Моносахариды — это глюкоза, фруктоза и галактоза. Дисахариды — это два сахара, например, сахароза, которая состоит из одной молекулы фруктозы и одной молекулы глюкозы. Затем мы переходим к полисахаридам, которые состоят из множества сахаров. Углеводы бывают как усваиваемыми, так и неусваиваемыми. Усваиваемые углеводы — это крахмал в растениях и гликоген у людей. Неусваиваемые углеводы — это и есть клетчатка.

Технически, в рамках углеводов, клетчатка — это множество сахаров, которые мы не можем переварить. Сразу возникает вопрос: как это может быть хорошей идеей? Это просто много сахара, который я не могу переварить. И затем нам рассказывают, что, мол, кишечная флора это любит, когда клетчатка проходит через организм. Но как это может быть полезно для желудка, если он пытается переварить то, что не может? Я не верю в это. Нам это совершенно не нужно. Нет никаких аргументов в пользу того, что это необходимо.

Далее возникает вопрос: полезна ли клетчатка для нас? Интуитивно — нет, потому что это множество неперевариваемых сахаров. Единственное, что они могут сказать, это то, что это полезно для кишечной флоры. Но есть много других вещей, которые лучше для кишечной флоры. Я начинаю сомневаться, не осознали ли они, что, зная, что углеводы нам не нужны, они все равно рекомендуют, чтобы 65% нашего рациона составляли углеводы. Им нужно какое-то уникальное предложение для углеводов, какая-то выгода от них. Поэтому они придумали всю эту концепцию клетчатки.

Говорят, что углеводы нужны, потому что нужна клетчатка. Но углеводы не нужны, значит, и клетчатка не нужна. А, но это действительно полезно для кишечной флоры. На самом деле, нет. Не принимайте антибиотики, не делайте того, что может навредить вашему кишечнику, например, не ешьте много вредной и переработанной пищи. Не будьте лежебокой. Употребляйте натуральные ферментированные продукты, голубой сыр, живой йогурт с лактобактериями, кефир и так далее. Даже плотоядные, которые не следуют всем этим рекомендациям, не имеют плохой кишечной флоры. Те, кто проверял свое состояние, кажутся вполне здоровыми.

Я думаю, что гораздо более вероятно, что есть действительно плохие продукты, которые питают плохую кишечную флору и могут доминировать над хорошей. Просто не ешьте их, и тогда не придется беспокоиться о клетчатке. Но, конечно, нам продают множество продуктов с клетчаткой. Вот, посмотрите на этот супер высококлетчатый мюсли, на этот супер высококлетчатый батончик, на чечевицу, на бобовые и так далее. Это просто отходы. Организм не может их переработать. Чем больше клетчатки вы едите, тем больше отходов вам нужно будет вывести в следующий раз, когда вы пойдете в туалет. В любой другой сфере отходы — это плохо. Почему же отходы вдруг становятся хорошими, если их называют клетчаткой? Я в это не верю. Извините, это то, о чем я хотел вас спросить.

Я также хотела спросить вас о добавках. Если люди придерживаются полноценной диеты, основанной на животных и продуктах животного происхождения, есть ли что-то, чего нам не хватает в рационе?


Я стал рассматривать витамин D как нечто волшебное. Это единственное, что я добавила в свой рацион. Я питаюсь правильно, хорошо сплю, управляю стрессом. Я занимаюсь физической активностью, но не экстремальной. Я не бегаю марафоны, а просто хожу, плаваю, занимаюсь садоводством. Думаю, что делаю много полезных вещей.

Несколько лет назад, когда только объявили о COVID, я начал интересоваться витамином D. Я сделала тест просто из любопытства. Уровень витамина D у меня был вполне нормальным, но я решила, что нет ничего плохого в том, чтобы начать принимать его в больших дозах. Я начала с 2000 МЕ, мой муж принимает около 5000 МЕ, а член семьи с раком принимает 10000 МЕ на протяжении всего времени болезни. Мы говорим о D3, той форме, которая нужна организму. Витамин D3 следует принимать с K2, чтобы избежать кальцификации, так как они работают вместе как питательные вещества для костей.

Я мог бы остановиться на D3 и K2, но добавил еще цинк. Я, вероятно, получаю его достаточно, так как ем морепродукты и красное мясо. Но я решила, что буду принимать все необходимые иммунные вещества: D3, K2, цинк и витамин C. Вот небольшой совет для ваших слушателей: если у вас запор, витамин C станет вашим другом, так как организм выведет его, когда ему будет достаточно.

Организм также выводит витамины группы B, когда их слишком много, и вы заметите, что ваша моча становится желтой. Если вы принимаете добавки с витаминами группы B, вы просто выбрасываете деньги на ветер. Витамин C может сделать ваш стул более жидким и помочь вам быстрее добраться до туалета, если его слишком много. Мы иногда говорим о том, чтобы найти свой уровень переносимости витамина C. Сколько вы можете принять, прежде чем вам придется бежать в туалет? Ваш организм сможет адаптироваться к определенному количеству, и вы сможете увеличить дозу. Я знаю людей, которые принимают несколько граммов в день, и их организм справляется с этим, так как он привык к обработке витамина C. Для меня это были основные иммунные вещества.

Теперь это единственное изменение, которое я сделала около четырех с половиной лет назад. И, постучав по дереву, я не болела COVID. Я не болела гриппом, не простужалась, не имела насморка. Ничего подобного не было, и у моего мужа тоже. У моего брата тоже не было, хотя я предложила ему попробовать этот путь. У него есть две дочери, которые ходят в школу, и они подхватывают все болезни. Он не болел и упоминал об этом нашим друзьям в деревне. У них четверо детей, они принимали соответствующую дозу для своего возраста. Мы видим их очень часто, и они говорят: «Знаете, с тех пор, как вы это предложили, мы не болели». Мы просто продолжаем это делать. Я не думаю, что это совпадение. Я вернулась и посмотрела доказательства связи между COVID и витамином D, и начали проводиться некоторые испытания.

В Испании было особенно хорошее исследование в больнице, где бедные люди попали в неправильную группу испытания, но это было серьезное исследование. Людей, которые поступали в больницу с COVID в плохом состоянии, разделили на группы. Одним назначили мегадозу витамина D, я думаю, что их даже подключили к капельнице с витамином D. Других обрабатывали обычным образом. Это сделали только с несколькими десятками человек, потому что очень быстро стало неэтично не лечить всех. У тех, кто получил мегадозу витамина D, никто не умер, и очень немногие попали в реанимацию. А среди тех, кто не получал витамин D, цифры были значительно хуже: многие прогрессировали в реанимацию и, к сожалению, умирали. И все это было подавлено.

Национальный институт клинических рекомендаций Великобритании изучил это. У меня есть пост на сайте, если вы введете "COVID и витамин D". Это было просто удивительно. Я прошла через все доказательства испытаний и нашла что-то, что подтверждало что-то. Затем я посмотрела отчет, который выпустило правительство Великобритании, и там было написано: «Ничего здесь не происходит». Почему бы не сказать: «Знаете, это не причинит вреда»? Каждый человек в Великобритании сейчас, ваше правительство рекомендует принимать как минимум 50 мкг, 2000 МЕ или половину этой дозы, просто любое приличное количество. Но нет, все рекомендации были: оставайтесь дома, не подходите к больнице, чтобы не перегружать систему здравоохранения. И только в тот момент, когда вы действительно думаете, что умираете, может быть, тогда свяжитесь с нами. И, угадайте что, люди, которые приходили в больницу, не имели хороших исходов, потому что так много можно было сделать до этого. Это просто шокирующе.

Если кто-то смотрит это и думает, стоит ли ему принимать витамин C, если он, вероятно, не получает много солнечного света, то 2000 МЕ подходит большинству людей. Это очень связано с размером, что, на мой взгляд, важно. Когда вы берете животное к ветеринару, его взвешивают и назначают дозу в зависимости от веса. Когда мы идем на прививку от COVID или принимаем статин, обычно назначают одну и ту же дозу для всех. Они могут начать с одной дозы и увеличить её, если это статин, но не имеет значения, весите ли вы 45 кг или 90 кг. Большинство лекарств назначают людям в одинаковых дозах.

Если вы подумаете, что если вы слишком долго находились на солнце, у вас могут появиться симптомы солнечного переутомления. Вы можете чувствовать легкую тошноту или головокружение, как будто вы переусердствовали и вам нужно немного полежать. Если я принимаю больше 2000 МЕ, я это чувствую. Я упоминала об этом людям, которые активно принимают добавки витамина D, но они не хотят слышать ничего плохого о нем. Они говорят, что это просто совпадение. Но если я случайно принимаю таблетку мужа вместо своей, особенно в течение нескольких дней подряд, я чувствую, что что-то не так.

Я думаю, что ваше тело подскажет вам, когда вы приняли слишком много. Нет смысла принимать больше, потому что вы просто потратите больше денег. Для меня, с моим размером, 2000 МЕ работает. Мой муж, бывший регбист, очень доволен 5000 МЕ. Мой брат принимает 10,000 МЕ для других проблем со здоровьем. Но принимайте это с витамином D3 и K2. Я не вижу причин, почему бы не принимать витамин D.

Я просто спрашивала для себя, правильно ли я принимаю дозу. Последний вопрос: было ли что-то в нашем разговоре, что мы упустили и что важно для вашей работы и сообщения?

Нет, это действительно хороший вопрос. Я задаю подобный вопрос в своих подкастах: есть ли что-то, что вы не успели сказать и хотели бы сказать? Я думаю, что мы хорошо обсудили жиры, холестерин и липопротеины.

Надеюсь, вы понимаете, что это немного упрощено, но не искажено. Существует замечательная цитата о том, что всё должно быть упрощено до такой степени, чтобы это было понятно, но не больше. Вы не хотите потерять точность. Я надеюсь, что мы нашли правильный баланс.

Важно есть настоящую пищу и делать другие полезные вещи, но это не только диета. Это также сон, стресс, физическая активность — меньше сидячего образа жизни. Я думаю, что именно этого тело не хочет. Двигайтесь естественно, сохраняйте способность двигаться, будьте в правильном для вас весе. С возрастом это будет больше, чем вам хотелось бы, потому что вам нужно что-то, на что можно опереться, если что-то серьезное произойдет в 70 или 80 лет. Делайте правильные вещи, и показатели будут такими, какими должны быть. Не стоит смотреть на показатели и работать от них, как это часто делают врачи, что, к сожалению, неправильно.

Книга Зои, а также на статьи и материалы, которые вы упомянули в этом эпизоде, на сайте Primal Labs. Люди смогут ознакомиться с замечательными вещами, о которых говорила Зои.

Зои, большое спасибо за этот исчерпывающий диалог. Я уверена, что многие люди извлекут из него много полезного и прояснят мифы о холестерине, ЛПНП, насыщенных жирах, клетчатке и витамине D. Если люди хотят узнать о вас больше, где они могут вас найти?


На моем сайте, который называется . Моя бизнес-модель заключается в том, что я каждую неделю разбираю академическую статью. Недавно была большая статья о том, что красное мясо вызывает диабет 2 типа. О, нет, это не так. Чтобы вам не пришлось читать 17-страничную статью в Lancet и 57-страничное приложение, я делаю это за вас. Я выпускаю заметки по понедельникам. На следующей неделе выйдет моя 700-я заметка. Звучит впечатляюще, не правда ли? Гэри Тауэрс всегда говорит, что ему трудно написать одну статью, а я пишу 700. Это иногда меня шокирует. Да, есть материалы за платным доступом, но есть и бесплатные. Я думаю, что статья о диабете доступна для открытого просмотра, потому что она привлекла много внимания.

На Твиттере, или X, я под именем Zoe Harkham. Это единственная платформа, которую я использую. Я не занимаюсь Facebook или Instagram, не выкладываю фотографии своих блюд и прочее. Это не для меня. Вот где вы меня найдете. Спасибо за вопрос.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию