Блез Вандерплуг: почему карнивор работает

rutubeplay


В этом видео я расскажу о лечении рака, болезни Альцгеймера, о том, как вырасти в период роста, как похудеть, а также о проблемах с артритом и других возможных недугах. Я объясню, как решить эти проблемы. Чтобы понять лечение рака, болезни Альцгеймера, потерю веса, рост и проблемы с артритом, нужно сначала обсудить эндокринологию, особенно в контексте потери веса.

Первое, что нужно знать, это то, что калории — это миф. Да, именно так. Все, что вы слышали или узнали о калориях, на самом деле неверно. Существует более точная наука, которая помогает понять, почему люди теряют вес.

Итак, давайте начнем. Первое, что нам нужно сделать, это научиться терять вес, что является одним из самых распространенных способов, которым люди на самом деле теряют и набирают вес, и это не связано с калориями. На самом деле, концепция калорий устарела. Это связано с соотношением инсулина и глюкагона, а также с гормонально чувствительной липазой.

Сначала давайте разберемся, что делает инсулин, или что происходит, когда вы едите углеводы. Когда вы потребляете углеводы, ваш организм, а именно поджелудочная железа, вырабатывает инсулин. Когда вы едите жир, например, стейк, ваш организм вырабатывает глюкагон. Понимание инсулина и глюкагона на самом простом уровне очень важно, так как это определяет, будет ли ваш организм накапливать вес (то есть набирать жир) или терять его.

Мы также немного поговорим о кетозе. Возможно, вы слышали о кетогенной диете как о чем-то, что работает, но я объясню, почему она не так эффективна. Да, она немного помогает, но существуют гораздо более эффективные методы для похудения или набора веса.

Когда инсулин преобладает в вашем организме, он подавляет глюкагон, и ваш организм будет накапливать вес. Но когда глюкагон преобладает, ваш организм будет терять вес. Если у вас много жира, организм будет использовать его как источник энергии. Мы знаем, что употребление стейка, например, приводит к выработке глюкагона, а употребление сладкого картофеля или риса — к выработке инсулина.

Но что происходит, когда мы смешиваем мясо с рисом или мясо с бататом? Когда вы сочетаете мясо и углеводы, ваше тело не может одновременно производить инсулин и глюкагон, и ему нужно выбрать одно из них. В этом случае ваше тело всегда выберет инсулин. Если вы едите рис с мясом, даже если есть жир и может быть немного глюкагона, уровень инсулина все равно увеличится. Это связано с тем, что мясо содержит белок, который в данном случае действует как катализатор.

Если вы, например, съедите чистый белок с рисом, уровень инсулина начнет резко расти. Что происходит, когда он резко возрастает? Ваше тело сразу же переходит в режим хранения энергии, начиная использовать глюкозу в качестве топлива. Если вы будете есть только белок и жир (например, мясо), ваше тело начнет производить глюкагон, и в ответ на это вы начнете терять вес, так как уровень глюкагона будет повышен.

Здесь вступает в игру еще один фактор — гормонально чувствительная липаза. Когда глюкагон начинает доминировать, гормонально чувствительная липаза будет первой, которую произведет ваше тело. Она вызывает липолиз, то есть расщепление жира, и нацеливается на белую жировую ткань, если она доступна. Белая жировая ткань находится вокруг живота.

Мы знаем, что соотношение инсулина и глюкагона определяет, теряем ли мы вес или нет. Как сделать наше тело более устойчивым? Для этого нужно уменьшить уровень инсулина в организме. Один из простых способов — это пост на 18-24 часа. После этого периода воздержания от пищи можно есть мясо. Это поможет сделать наше тело более устойчивым.

Итак, почему мы не делаем больше действий в нужное время? Что касается темы, как вылечить рак, то на самом деле это довольно просто. Мы знали об этом очень давно, но никогда не применяли на практике.

Блез Вандерплуг: почему карнивор работает

Вернемся к 1930-м годам и эффекту Уорренберга. Мистер Уорренберг выяснил, что раковые клетки требуют огромного количества глюкозы для выживания. Но было и нечто более интересное: дальнейшие исследования показали, что раковые клетки не могут выживать на кетоновых телах.

Что это значит? Мы знаем, что раковые клетки требуют чрезмерного количества глюкозы и не могут функционировать на кетонах. Как же заставить наш организм использовать кетоны? Ответ прост: кетоз — это использование жира организма в качестве энергии вместо глюкозы.

Одно из преимуществ кетоза — это увеличение функции митохондрий. Это важно, потому что митохондрии — это энергетические станции клеток, которые производят АТФ. Но есть нечто более важное, связанное с кетонами, что может привести нас к лечению рака и болезни Альцгеймера. Если мы уже знали это, то это означает, что рак — это просто нездоровое метаболическое состояние, по крайней мере, 99% случаев. Есть редкие исключения, например, некоторые вирусы могут вызывать рак, но даже в этих случаях раковые клетки можно «голодать», так как они требуют много глюкозы.

Как же сделать кетоз более эффективным? Как вызвать больше кетоза? Мы хотим, чтобы наш организм использовал больше жира и избавлялся от рака. Один из способов — это карнитин. Где же его найти? Очень просто: карнитин содержится в мясе животных. В растениях его очень мало, и поэтому мы не можем использовать карнитин для кетоза.

Некоторые люди изначально не производят достаточное количество карнитина, и это, как я думаю, половина населения. Как же мы можем получить карнитин? Просто употребляя мясо. Мы уже знаем, как получать кетоны, но есть еще один важный момент: они предпочтительны для мозга. Почти всегда, если мозгу предложить выбор между глюкозой и кетонами, он выберет кетоны. Это важно, потому что именно здесь возникает проблема с болезнью Альцгеймера. Мы поговорим о гликации и влиянии глюкозы на мозг. Глюкоза негативно влияет на мозг, и это связано с гликацией. Гликация происходит, когда молекула глюкозы связывается с липидом или белком, что делает их непригодными для использования. Это проблема, и именно это происходит при болезни Альцгеймера. Когда мы едим много сахара или углеводов, молекулы глюкозы начинают прилипать к липидам и белкам в нашем мозге, вызывая так называемые AGE (продукты конечного гликирования). Из-за этого молекулы глюкозы прилипают к липидам, и это приводит к повреждениям. Чтобы исправить или обратить вспять этот ущерб, нам нужно заставить мозг использовать предпочитаемое топливо — кетоны. Мы знаем, как получать кетоны: сначала нужно войти в состояние голодания, а затем есть мясо, чтобы глюкагон был доминирующим, а не инсулин.

Следующая тема будет особенно важна для детей и очень проста. Мы уже говорили о кетозе и его воздействии, но есть еще один аспект, который вызывает кетоз — это важность для гормона роста человека (HGH). HGH важен для многих процессов, особенно в период роста. Например, размер органов, ткани, плотность костей и рост (высота) зависят от HGH. Если вы ребенок и хотите вырасти выше, как это сделать? Через кетоз.

Теперь мы поговорим о проблеме, с которой сталкивается много людей, — дневной сонливости или нарколепсии. Что именно вызывает эту нарколепсию?

Теперь может быть много потенциальных причин, но я уверен, что есть одна общая для всех, и она связана с орексином и инсулином. Орексин — это гормон, который регулирует вашу бдительность. Что его подавляет? Это инсулин. Инсулин может подавлять орексин, и это означает, что вы будете чувствовать сонливость в это время. Если у вас повышен уровень инсулина, например, после употребления большого количества сладкого картофеля или углеводов, вы будете ощущать дневную сонливость, потому что энергия будет направляться на инсулин, который подавляет орексин.

Теперь немного о депрессии. Полиненасыщенные жиры известны своей связью с увеличением депрессии. Что такое полиненасыщенные жиры? Хорошим примером могут быть растительные масла, такие как масло канолы или масло виноградных косточек. В общем, любое растительное масло содержит высокие уровни полиненасыщенных жиров. Например, если мы возьмем шоколадный батончик, в котором есть подсолнечное масло, это означает, что он содержит много линолевой кислоты. Хотя линолевая кислота считается полезной, ваше тело не всегда использует её правильно, и это может быть вредно для здоровья. При потреблении линолевая кислота превращается в арахидоновую кислоту, которая вызывает воспаление, особенно в мозге. Это воспаление может быть связано с депрессией. Хотя линолевая кислота полезна, её количество в растительных маслах чрезмерно высоко.

Теперь поговорим о холестерине и артериальных бляшках. Существует ложная наука, которая привела к большим проблемам для многих американцев, и это гипотеза о липидах сердца Ансела Киза. Эта гипотеза учится врачам и считается правильной, что абсурдно. Ансел Киз выдвинул гипотезу о том, что LDL-холестерин вреден, основываясь на данных из 13 стран. Позже выяснилось, что он подделал свои данные.

Блез Вандерплуг: почему карнивор работает

Но новости распространились, и они распространились как лесной пожар, потому что это поддерживалось сахаром. Ансель Киз был поддержан крупными производителями сахара, потому что холестерин, особенно ЛПНП, на самом деле не вреден для вас. Мы уже знаем, что настоящим виновником артериального налета является соотношение триглицеридов к холестерину. Если ваши триглицериды очень высоки, а холестерин очень низок, то у вас определенно будет артериальный налет. Но если ваш холестерин очень высок, а триглицериды очень низки, то артериального налета не будет.

Теперь следующая тема будет связана с тревожностью. Что такое тревожность? Она связана с кортизолом. Как мы можем увеличить уровень кортизола, а значит, и уровень тревожности? Хороший способ увеличить уровень кортизола — это пить много кофеина, так как кофеин стимулирует его выработку. Это, в свою очередь, приводит к повышенной тревожности. Еще один фактор, который выделяет кортизол, — это подкожный жир, особенно белая жировая ткань, то есть жир на животе. Жир на животе действительно увеличивает уровень кортизола. Жировые клетки выделяют гормоны, и в данном случае они выделяют кортизол. Если у вас больше жира, будет больше выделения кортизола, что также означает повышенную тревожность.

Теперь поговорим о незаменимых аминокислотах. Они важны, потому что определяют, сможет ли ваше тело использовать пищу, которую вы ему даете, для создания чего-то полезного или просто превратит ее в глюкозу. Существует девять незаменимых аминокислот. Проблема в том, что тело использует только то количество аминокислот, которое соответствует самому слабому звену. Если, например, у нас очень мало гистидина, а остальные аминокислоты в большом количестве, то именно гистидин станет ограничивающим фактором, и остальные аминокислоты превратятся в глюкозу. Как же получить достаточное количество незаменимых аминокислот, чтобы все они были в равных количествах? Лучший способ — это есть мясо, так как в мясе содержатся все незаменимые аминокислоты.

По сравнению с овощами, в них содержится лишь небольшое количество одной или двух, возможно, нескольких незаменимых аминокислот, в то время как мясо обычно обеспечивает широкий спектр и большое количество таких аминокислот. Для тех, кто заинтересован в наращивании мышечной массы, необходимо получать незаменимые аминокислоты. Мясо также содержит больше биодоступных питательных веществ почти во всех категориях, кроме витамина C. Однако, если вы находитесь в состоянии кетоза, вам не нужно много витамина C, так как он важен для окислительных процессов.

Что касается биодоступности питательных веществ, то, например, витамин K2 поступает из животных источников, а K1 — из растительных. Наши тела не могут эффективно преобразовывать K1, и его усвоение низкое. Если мы съедим 100 граммов K1, только 5% из этого будет преобразовано. В отличие от этого, K2 имеет гораздо более высокую биодоступность, что означает, что мы усваиваем больше K2.

Следующие темы будут касаться артрита, фибромиалгии, проблем с оксалатами и дефицитов. Фитотоксины — это химические вещества, которые растения используют для защиты, и их можно обычно почувствовать на вкус. Хорошим примером являются глюкозинолаты, которые имеют горький вкус и служат сигналом для животных: «остановитесь».

Фитотоксины могут препятствовать усвоению питательных веществ. Например, фитиновая кислота, таннины и оксалаты связываются с питательными веществами, что делает их недоступными для усвоения. Существует множество других фитотоксинов, которые также могут вызывать повреждения. Например, фитотоксин может вызывать гемолитическую анемию у коров. Если кормить коров, например, капустой или шпинатом, это может привести к гемолитической анемии, если они будут есть такие растения слишком долго, что не рекомендуется, чтобы не навредить животным. В результате красные кровяные клетки начинают умирать быстрее, чем образуются, что приводит к внутреннему удушью.

Это ужасно, абсолютно отвратительно. Повреждения, вызванные фитотоксинами, которые можно обнаружить у коров, поедающих шпинат и капусту, происходят из-за оксалатов. Существует много других фитотоксинов, но в данном случае мы будем говорить именно об оксалатах. Вы можете найти другие видео о различных фитотоксинах, но подробной информации о них не так много. Мы знаем, что они делают, но не знаем точных деталей о том, насколько это может быть вредно, поскольку это сложно измерить, особенно когда вся популяция регулярно употребляет эти продукты. У нас есть пример племени Хадза, которое является полностью плотоядными. Но это отдельная тема.

Оксалаты могут вызывать повреждения в различных частях тела: в мышцах, костях, коже, глазах, мозге и желудке. Они вызывают повреждения, потому что оксалаты, или оксалатная кислота, могут вызывать воспалительные реакции или образовывать кристаллы оксалата. Эти кристаллы обычно связываются с минералами, например, с кальцием, к которому оксалаты особенно стремятся присоединиться, образуя кристаллы кальций-оксалата. Эти кристаллы представляют собой маленькие стеклянные осколки и могут вызывать серьезные проблемы. Как вы можете догадаться, эти кристаллы могут находиться в костях и органах, что очень плохо.

Блез Вандерплуг: почему карнивор работает

Оксалаты также могут повреждать иммунную систему, в частности, нарушая функционирование макрофагов, которые являются частью врожденной иммунной системы и первыми реагируют на угрозы. Оксалаты косвенно повреждают макрофаги и мешают им нормально функционировать. Проблема в том, что макрофаги не могут распознать оксалат как вредное вещество, которое нужно удалить из организма. Обычно только после прекращения потребления оксалатов ваше тело сможет распознать и удалить их, но этот процесс может быть неприятным и называется «выбросом оксалатов».

Как я уже упоминал, камни из кальций-оксалата или оксалаты предпочитают связываться с кальцием, но также могут связываться и с другими минералами, такими как цинк, магний и калий. Это создает проблемы, когда ваше тело начинает удалять оксалаты, так как вы теряете эти минералы, когда они связываются с оксалатами и выводятся из организма. Как я уже говорил, кальций — это минерал, к которому оксалаты предпочитают присоединяться больше всего. Мы будем говорить о том, сколько именно оксалата содержится в продуктах.

У нас нет точных данных о том, сколько оксалата необходимо для предотвращения усвоения питательных веществ и на какой процент. Однако известно, что 70 миллиграммов оксалата предотвращают усвоение одного процента кальция. Например, если мы съедим 100 граммов зеленого лука, это будет примерно 1400 миллиграммов оксалата, что может привести к снижению усвоения кальция на 20 процентов. То есть 20 процентов кальция, который вы пытаетесь получить, не усваивается из-за связывания с оксалатом.

Исследований по повреждению, вызванному оксалатом, не так много, и в целом требуется больше исследований в этой области. Известно, что повреждение оксалатом наблюдается не только в контексте антинутриентов. Клетчатка также является антинутриентом, хотя ее часто считают необходимым питательным веществом. На самом деле клетчатка может быть вредна для кишечника, особенно при наличии гастроинтестинальных проблем, таких как язвенный колит, синдром раздраженного кишечника или болезнь Крона. Некоторые блогеры изменили свой рацион, полностью исключив клетчатку, так как она негативно сказалась на их здоровье, даже потребовалась операция по удалению органа.

Хотя клетчатка часто рекламируется как полезная, на самом деле она может быть вредной. В этом видео я не объясняю всю науку, стоящую за работой Carnivore-диеты, и оставил много деталей. Но я постараюсь объяснить, почему эта диета работает так хорошо. В первую очередь, клетчатка и фитотоксины действительно наносят вред. Важно иметь правильный баланс аминокислот, так как все аминокислоты зависят от самого слабого звена. Влияние карнитина и кетоза на организм также имеет значение. Список можно продолжать бесконечно, и это очень важно.


Алексус

Блез Вандерплуг: почему карнивор работает (часть 2)

rutubeplay


В этом видео я буду говорить о научных фактах, которые опровергают многие современные представления о здоровье. Я объясню, почему гликолиз и глюконеогенез, предпочтительно глюконеогенез, являются основным состоянием. Я также углублюсь в биохимию, будет много деталей и научных данных.

Это видео является продолжением предыдущего, в котором я представил множество исследований. Вы можете посмотреть то видео, если хотите. Я называю его «научным». В этом видео я постараюсь найти контраргументы к некоторым из этих утверждений, но, честно говоря, не могу найти их, потому что существует слишком много убедительных доказательств. Я не вижу альтернативы.

Пожалуйста, попытайтесь опровергнуть меня в этом видео, потому что это очень важно в науке — знать, где ты ошибаешься. Если вы не можете это оспорить, то это не наука, а, вероятно, культ или жесткая идеология. Поэтому задавайте вопросы.

Теперь перейдем к теме. Это видео будет насыщено научными деталями. Я сначала представлю темы, но не буду углубляться в детали до более позднего момента. Сначала мы обсудим гликолиз и глюконеогенез, и какой из них более предпочтителен. Я буду приводить аргументы в пользу одной из сторон на основе механизмов, которые мы рассмотрим, а также количества АТФ, производимого гликолизом и глюконеогенезом.

Следующей темой будет структура глюкозы и структура жирной кислоты. Мы рассмотрим обе структуры и то, как можно использовать каждую из них. Я также свяжу это с теорией столкновений, так как считаю, что активные формы кислорода (АФК) являются основной причиной старения.

Далее я расскажу о цикле Рэндла и его важности для понимания того, почему нельзя одновременно кормить клетку и глюкозой, и жиром. Если вы будете кормить клетку и тем, и другим, это приведет к блокировке обоих процессов, и возникнут проблемы. Затем обсудим окисление глюкозы и окисление жирных кислот.

Я буду говорить об окислении глюкозы и окислении жирных кислот в митохондриях, а также о различных побочных продуктах этих процессов и о том, почему один из них может быть более энергоэффективным. Далее я расскажу о холестерине, в частности о холестерине ЛПНП и о том, почему его часто неправильно понимают. Мы рассмотрим крупнейшее исследование, рандомизированное контролируемое испытание под названием «Миннесотское сердечно-сосудистое исследование». Также мы обсудим роль холестерина в производстве гормонов, витамина D и желчных кислот.

Наконец, мы рассмотрим исследования с использованием изотопов азота и то, что люди предпочитали есть на основе этих исследований образцов коллагена.

Что такое гликолиз и глюконеогенез? Гликолиз — это процесс превращения глюкозы в пируват. Основные ферменты, участвующие в этом процессе, — это киназы, альдолазы и изомеразы. Разница между гликолизом и глюконеогенезом заключается в том, что в гликолизе происходит движение «сверху вниз», а в глюконеогенезе — «снизу вверх». Основное отличие в использовании ферментов заключается в шагах 1, 3, 7 и 10: в гликолизе используются киназы, а в глюконеогенезе — фосфатазы.

Цель этого видео — объяснить, почему одно состояние предпочтительнее другого. Мы будем присваивать баллы каждой категории, и в конце видео вы увидите, почему одно состояние более предпочтительно. Однако мы не можем опираться только на один набор информации, нам нужно учитывать множество различных данных.

Сколько АТФ вырабатывается из одной молекулы глюкозы и сколько — из жирной кислоты? Например, возьмем пальмитиновую кислоту, так как она очень распространена. Одна молекула глюкозы производит 32 молекулы АТФ. А сколько молекул АТФ вырабатывается из одной молекулы пальмитиновой кислоты? Одна молекула пальмитиновой кислоты производит 122 молекулы АТФ. Это почти четырехкратное увеличение в производстве энергии. Таким образом, пальмитиновая кислота производит значительно больше энергии.

Пальмитиновая кислота не будет единственной, которая будет использоваться. Хотя жирная кислота в этом случае производит в четыре раза больше АТФ, это не означает, что вы получаете в четыре раза больше энергии в калориях. По расчетам видно, что это не совсем в четыре раза больше энергии, а примерно в три раза. Тем не менее, это все равно значительно больше энергии.

Таким образом, пальмитиновая кислота не будет единственной. Хотя жирная кислота производит в четыре раза больше АТФ, это не означает, что вы получаете в четыре раза больше энергии. Я не считаю, что калории являются точной оценкой энергии, и я уже обсуждал это в контексте соотношения инсулина и глюкагона, где не всегда калория равна калории. Тем не менее, чтобы показать количество произведенного АТФ и количество энергии, которое организм может использовать на основе потребления жирных кислот по сравнению с глюкозой, жирные кислоты явно предпочтительнее.

Если говорить о глюконеогенезе и гликолизе, то это не один пункт для гликолиза, а один пункт для глюконеогенеза. Далее мы рассмотрим это с точки зрения биохимии, хотя я бы сказал, что это больше связано с химией, где мы обсудим, как глюкоза взаимодействует с точки зрения химии по сравнению с пальмитиновой кислотой или жирными кислотами в целом. Это касается в основном насыщенных жирных кислот, но я также немного коснусь ненасыщенных жирных кислот и объясню, почему они могут быть опасны.

Сначала мы рассмотрим молекулу глюкозы и ее структуру. Как видно на фото, существует три формы глюкозы, но две основные: циклическая и линейная. Разница между ними в том, что линейная форма находится в более высоком энергетическом состоянии, так как для нее требуется больше энергии. Линейная структура может вызывать проблемы, такие как гликация, перекисное окисление липидов и автоокисление глюкозы, что также является серьезной проблемой.

Когда глюкоза находится в этом высоком энергетическом состоянии, она стремится к связыванию с чем-то, чтобы стать стабильной. Глюкоза всегда находится в равновесии в этом состоянии. Единственное, что обычно изменяет равновесие, — это температура, которая является очень важным фактором. Основная связь, которая делает глюкозу немного нестабильной, — это альдегидная группа, которая представляет собой углерод, связанный с кислородом, который, в свою очередь, связан с другим кислородом.

Причина, по которой это действительно нестабильно, заключается в том, что связь с кислородом (O), а именно не с гидроксильной группой (OH), а именно с кислородом, немного нестабильна. Эта связь может разорваться, и молекула может перейти из более стабильного кольца в менее стабильную прямую линию.

Теперь мы сделаем то же самое, но для жирной кислоты. В данном случае мы используем пальмитиновую кислоту. Пальмитиновая кислота выглядит совершенно иначе, чем глюкоза. Она представляет собой огромную углеводородную цепь. У нее нет свободной пары электронов, поэтому она не может проходить через резонансную стабилизацию. Это просто большая углеводородная цепь, и она немного нестабильна. В отличие от глюкозы, пальмитиновая кислота имеет только одну форму и не может иметь циклическую форму или какую-либо другую, так как у нее нет свободной пары электронов. Это делает ее гораздо более стабильной, чем глюкоза.

Позже я расскажу, почему реактивные кислородные виды представляют собой серьезную проблему и как это связано с теорией столкновений в кинетической химии. Пальмитиновая кислота является насыщенной жирной кислотой, в то время как ненасыщенные жиры содержат двойные связи. Когда есть двойная связь или свободная пара электронов, молекула жира становится менее стабильной. Это может вызвать проблемы, и именно поэтому ненасыщенные жиры могут быть проблематичными. Если эти жирные кислоты ненасыщенные, они будут нестабильными, что делает их более вероятными источниками реактивных кислородных видов. Я объясню, как это работает, позже.

Теперь давайте посмотрим, откуда это берется. Если оставить в стороне данные Ансела Киза и другие сомнительные данные, как это все работает? Если применить то, что мы только что узнали, мы увидим, что животные жиры в данном случае являются насыщенными, что означает, что у них нет возможной резонансной структуры, и они более стабильны. Однако растительные жиры нестабильны из-за наличия ненасыщенной связи, что подразумевает возможность резонанса. Это можно также применить к болезни Альцгеймера.

Что происходит при болезни Альцгеймера? Это связано с гликацией в мозге или, возможно, с перекисным окислением липидов, что в целом приводит к повреждениям. Как именно это может происходить?

Как мы видим, если применить теорию о химии глюкозы и пальмитиновой кислоты, можно заметить, что использование глюкозы в качестве основного топлива для мозга повышает вероятность гликации и образования реактивных форм кислорода. В случае использования пальмитиновой кислоты или любой другой насыщенной жирной кислоты вероятность образования реактивных форм кислорода значительно ниже. Это связано с отсутствием тех же структур, которые есть в глюкозе.

Глюкоза в своей нестабильной форме находится в состоянии высокой энергии. Если рассматривать химию глюкозы в мозге, можно предположить, что мозг находится в состоянии высокой энергии и использует большую часть энергии. Поэтому можно ожидать, что в мозге будет больше прямой формы глюкозы, чем циклической. Циклическая глюкоза является полезной, тогда как прямая форма может причинять вред.

Основная цель этого видео — применить эти знания к реальной жизни. Это поможет понять, почему одна форма предпочтительнее другой. Пальмитиновая кислота не имеет проблемы нестабильных форм, так как у нее нет резонансных структур — она существует только в одной форме. Поэтому пальмитиновая кислота всегда жизнеспособна, как и любая насыщенная жирная кислота.

Теперь поговорим о глюкозе и возможном вреде, который она может причинить. Глюкоза может вызывать четыре вида повреждений: пероксидацию липидов, автоокисление глюкозы, повреждение митохондрий и повреждение ферментных путей. О последнем я не буду говорить сейчас, но возможно, рассмотрю это в будущем.

Теперь обсудим реактивные формы кислорода, в частности супероксиды, и почему они могут вызывать проблемы. Резонансные структуры, такие как резонанс глюкозы, могут приводить к проблемам, и не всегда стоит их иметь, так как нестабильные формы могут быть вредными. Супероксиды не просто немного вредны — они действительно опасны.

Причина, по которой свободные радикалы действительно вредны, заключается в том, что они могут вызывать постоянную цепную реакцию из-за своего действия. Как видно на фото выше, где показана липидная пероксидация, свободный радикал может постоянно проходить через инициацию и распространение, но не завершение, так как он может повторно присоединяться.

Липидная пероксидация означает, что свободные радикалы могут атаковать липиды, например, на поверхности клеточной мембраны или в мозге, который в основном состоит из липидов. В общем, свободные радикалы могут атаковать любую липидную структуру и вызывать проблемы.

Это также может происходить с другими веществами, не только с липидами, но в данном случае речь идет именно о липидной пероксидации. Она может происходить и с белками, что также может причинить значительный ущерб.

Спасибо Джону Содерхолму из Кореи за фигуру по липидной пероксидации. Как я уже упоминал, мозг использует 20% общей энергии организма, что является наибольшим показателем.

Вы можете увидеть, что использование липидной пероксидации может вызвать наибольшие повреждения. Это означает, что она находится в состоянии высокой энергии. Это связано с гликацией и глюкозой. Если предположить, что мозг находится в состоянии высокой энергии, это может привести к тому, что глюкоза будет находиться в равновесии в сторону неблагоприятного типа глюкозы, который нам не нужен, что может вызвать значительные повреждения. Липидная пероксидация — это всего лишь один пример. Я могу подробнее рассказать о реактивных кислородных видах и их действии в будущем видео, так что дайте знать в комментариях, я читаю все комментарии.

Если мы хотим увеличить уровень глюкозы в нашем мозге, нам нужны углеводы. Если мы хотим увеличить использование жировых кислот в мозге, нам также нужны углеводы. А если мы хотим увеличить количество жиров в мозге, нам нужны жиры. Я расскажу, почему их нельзя смешивать, но помните, что углеводы могут вызывать проблемы, а жирные кислоты — нет. С точки зрения того, что лучше — гликолиз или глюконеогенез, можно сказать, что это дает одно очко в пользу глюконеогенеза, оставляя гликолиз с нулем.

Теперь поговорим о цикле Рэндала. Что именно показывает цикл Рэндала? Он демонстрирует конкуренцию между глюкозой и жирными кислотами за окисление в жировой ткани и мышцах. Это важно, потому что есть два способа взглянуть на цикл Рэндала. В первом случае жирные кислоты являются основным источником энергии, и в этом случае рецепторы глюкозы блокируются, и клетка отказывается принимать глюкозу.

Существует и противоположная ситуация, когда глюкоза является основным источником энергии, и в этом случае она блокирует поступление жирных кислот в организм. Оба этих процесса могут происходить, и это важно. Предположим, что мы, люди, едим жиры с углеводами. Например, бургер — хороший пример, потому что он содержит мясо, которое естественно содержит жир и углеводы, например, в виде салата, булочки или кетчупа.

Давайте предположим, что мы, как люди, едим жиры вместе с углеводами. Почему это так важно? Дело в том, что мы не можем одновременно впустить в клетку и жир, и глюкозу. Когда рецепторы глюкозы и жира активируются, они блокируют друг друга. В результате жирные кислоты и глюкоза не могут попасть в клетку.

Почему это проблема? Это связано с повреждением эритроцитов, то есть красных кровяных клеток, а также эндотелия — внутренней мембраны кровеносных сосудов и лимфатической системы. Если рассмотреть ситуацию с глюкозой и жирными кислотами, например, с пальмитиновой кислотой, можно увидеть, откуда может происходить повреждение клеток, эритроцитов или эндотелия.

Избыточный уровень глюкозы в крови может нанести значительный ущерб из-за образующихся реактивных форм кислорода. Липидная пероксидация также играет свою роль. Когда эритроциты повреждаются, это может привести к их разрушению. Если мы стимулируем рецепторы жира и глюкозы, это может вызвать повреждение эритроцитов, которые затем разрушаются.

Почему разрушение эритроцитов плохо? Это вызывает цепную реакцию, приводящую к образованию еще большего количества реактивных форм кислорода. Это происходит из-за гемоглобина, который может способствовать образованию реактивных форм кислорода. Гем — это кольцевая структура с металлом в центре, в данном случае с магнием. Свободный гем опасен, так как он может не только вызывать образование реактивных форм кислорода, но и повреждать гепатоциты.

Когда гем связывается с гепатоцитами, образуется билирубин, что может привести к желтухе, проявляющейся желтым цветом кожи и глаз.

Не очень хорошо. Исходя из того, что мы узнали о цикле Рэндала, мы можем либо стимулировать, либо выбирать стимуляцию глюкозы. Мы уже немного говорили о структуре глюкозы и жиров, и о том, что глюкоза, в силу своей химической структуры, более вредна, чем насыщенные жирные кислоты. Это оставляет глюконеогенез с тремя баллами, а гликолиз — с нулем. В будущем ситуация для гликолиза станет еще хуже, потому что окисление глюкозы вызывает дополнительные проблемы. Мы узнали, как активные формы кислорода наносят вред клеткам. В данном случае мы будем говорить о реактивных кислородных видах в митохондриях во время окислительного фосфорилирования.

Помните о цикле Рэндала: мы выбираем либо стимулировать жир, либо глюкозу. Глюкоза менее стабильна, и активные формы кислорода нежелательны. Теперь становится еще хуже для гликолиза и использования глюкозы в качестве топлива. Как это выглядит? Электроны проходят через цепь переноса электронов, начиная с комплекса I и комплекса II. Эти комплексы передают свои электроны убихинону, который затем передает их комплексу III. Комплекс III передает электроны цитохрому C, а тот — комплексу IV, который отдает электроны кислороду. Этот процесс генерирует АТФ.

Вся эта цепь окислительного фосфорилирования требует наличия протонного градиента. Без него АТФ не может быть сгенерирован, так как АТФ-синтаза не сможет работать. Мембранный потенциал очень важен для генерации АТФ, или, в данном случае, энергии. Митохондрии могут окислять как жиры, так и глюкозу. Сначала я покажу диаграмму окисления жиров в митохондриях. Когда митохондрии окисляют жир, как видно в верхнем левом углу, греческая буква ψ обозначает мембранный потенциал, который увеличивается. Это хорошо, потому что мы хотим генерировать АТФ, чтобы АТФ-синтаза могла работать. Также видно, что потребление кислорода митохондриями увеличивается, что тоже положительно. Теперь, после рассмотрения окислительного фосфорилирования жирных кислот, мы посмотрим, как выглядит окислительное фосфорилирование глюкозы.

Показанная на аналогичной диаграмме окисления глюкозы есть некоторые различия. Мы обсудим одно из них. Как видно, в процессе окислительного фосфорилирования глюкоза действительно генерирует больше реактивных форм кислорода. Однако наблюдается увеличение мембранного потенциала, что позволяет генерировать АТФ-синтазу, что хорошо, так как нам нужна энергия. Несмотря на то что образуется больше реактивных форм кислорода, важно помнить, что АТФ все еще может быть сгенерирован. Хотя это может показаться негативным для глюкозы, все же хорошо, что она может производить АТФ. Я бы поставил глюкозе один балл за это.

Глюконеогенез также получает один балл, потому что он, в отличие от окисления глюкозы, не генерирует такое же количество реактивных форм кислорода. Таким образом, реакция глюкозы связана с реакцией реактивных форм кислорода, а не с окислением глюкозы. Это дает четыре балла для глюконеогенеза и один балл для гликолиза.

Теперь, вместо того чтобы постоянно говорить о мелкомасштабных реакциях, вспомним, как важны насыщенные жиры, так как они наносят меньше вреда из-за реактивных форм кислорода по сравнению с ненасыщенными жирами. Следующая часть, о которой я буду говорить, очень неправильно понимается в современном обществе, и я собираюсь это исправить, так как это очень раздражает слышать снова и снова.

Следующее, о чем я буду говорить, это ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) и почему их так неправильно понимают. Я слышу это постоянно, даже мой врач сказал, что мне нужно принимать статины. То, что эта дезинформация все еще существует, меня шокирует, и гипотеза о сердечно-сосудистых заболеваниях и липидах все еще актуальна. Но, тем не менее, это мир, в котором мы живем, и во многом это связано с деньгами, из-за чего эта информация продолжает распространяться и не исправляется.

Итак, что такое ЛПНП и почему его так неправильно понимают? ЛПНП — это липопротеин низкой плотности. А что такое ЛПОНП (липопротеин очень низкой плотности)? ЛПОНП — это липопротеин очень низкой плотности. Отлично! Это липопротеины. Что делают эти липопротеины? ЛПНП в данном случае просто переносит холестерин, и мы обсудим, почему холестерин так невероятно важен. А что делает ЛПОНП? ЛПОНП переносит триглицериды. Вы, вероятно, слышали, что ЛПНП вреден для вас, и что у вас не должно быть высокого уровня холестерина ЛПНП.

Но вместо того, чтобы слушать, что говорит авторитет, давайте рассмотрим крупнейшее рандомизированное контролируемое исследование с участием 9 057 пациентов. Это исследование очень хорошо контролировалось и имело множество переменных. О каком исследовании я говорю? Я говорю о Миннесотском исследовании коронарной болезни сердца. Это исследование масштабное, потому что оно показывает совершенно противоположные результаты, и это было совершенно неожиданно — даже сами исследователи не ожидали такого результата в начале.

Что именно они сделали? Они разделили 9,057 пациентов на две группы, состоящие как из мужчин, так и из женщин. В первой группе все продукты готовили с использованием насыщенных жиров, таких как сало и животные жиры. Во второй группе все продукты готовили с использованием ненасыщенных жиров, таких как растительные масла: Криско, масло виноградных косточек, рапсовое, подсолнечное и сафлоровое масла. Затем они наблюдали за результатами.

Исследование длилось пять лет. Согласно Миннесотскому исследованию коронарной болезни сердца, снижение уровня LDL на 30 миллиграммов на децилитр на самом деле увеличивало смертность на 22%. Это огромная цифра. Если взять гипотетический пример: у человека А уровень LDL холестерина 300, а у человека Б — 100. Это означает, что у человека А вероятность смерти на 140% ниже, чем у человека Б. Это абсолютно абсурдно. Человек Б на 140% более склонен к смерти из-за более низкого уровня LDL холестерина. Это совершенно безумно.

Как вы можете догадаться, это исследование не так популярно. Вы, вероятно, понимаете, почему. Врачи не стали бы так активно назначать статины, если бы это исследование было широко известно. Это печально и странно, как гипотеза о липидах в сердце продолжает влиять на наше общество, вызывая множество проблем и принося значительную прибыль фармацевтическим компаниям.

Хотя это исследование показывает, что холестерин важен, оно не объясняет, почему он важен. Я собираюсь объяснить это в следующем разделе. Холестерин играет важную роль в организме, он помогает при аутоиммунных заболеваниях, а также участвует в синтезе витамина D и желчных кислот, которые также поддерживают иммунную систему.

Это может помочь при низком уровне тестостерона и решить множество проблем, включая проблемы с кровяным давлением. Холестерин невероятно важен. Я покажу изображение холестерина и каскада гормонов, связанных с холестерином, и объясню, почему это так важно. Холестерин — это стероид, необходимый для синтеза множества гормонов, таких как тестостерон и три вида эстрогена: эстрадиол, эстрон и эстриол. Он также важен для DHT (дегидротестостерона), кортизола и альдостерона, который регулирует кровяное давление.

Холестерин крайне важен, так как он производит все эти стероидные гормоны, которые необходимы организму. Если их недостаточно или они находятся в дисбалансе, могут возникнуть проблемы. Эстрадиол связан с волчанкой, а эстриол — с рассеянным склерозом. Кортизол связан с ревматоидным артритом. Таким образом, недостаток холестерина может повлиять на аутоиммунные заболевания, и, кстати, 80% женщин страдают от аутоиммунных заболеваний.

Все эти гормоны взаимосвязаны. Изменение уровня одного гормона может повлиять на другие, что приведет к цепной реакции. Важно следить за уровнем гормонов, так как их дисбаланс может быстро вызвать серьезные проблемы.

Теперь, вместо того чтобы рассматривать это с точки зрения здоровья или биохимии, давайте посмотрим на это с эволюционной точки зрения. Проходили ли наши предки гликолиз большую часть времени или глюконеогенез? Судя по исследованиям стабильных изотопов, где измеряется содержание азота-15 и азота-14, можно увидеть, что они были преимущественно плотоядными и чаще всего проходили через глюконеогенез. Даже неандертальцы были очень плотоядными, что удивительно.

Люди эволюционировали как хищники, и, по моим оценкам, мясо составляет минимум 80% нашего рациона. Соотношение азота-15 к азоту-14 указывает на трофический уровень животного. Это соотношение показывает, что люди, как и неандертальцы и другие предшественники, были высококарниворами. Это означает, что глюконеогенез, вероятно, имеет пять пунктов, а гликолиз — только один.

Теперь я хочу задать вопрос: какова же цель науки? Я считаю, что цель науки — объяснять явления реального мира, а не наоборот. Если мы сделаем обратное утверждение, это может привести к сомнительным результатам исследований, например, к гипотезе о липидной гипотезе сердца и фальсификации данных.

Чтобы объяснить явления реального мира и сделать это правдиво, необходимо учитывать зависимые и независимые переменные и строго контролировать их. Если этого не сделать, мы не сможем получить точные результаты. Поэтому я считаю, что эпидемиологические исследования почти полностью бесполезны 99% времени, так как они не контролируют переменные. Слишком много факторов влияет на результаты, включая возможность того, что участники могут лгать или не точно помнить, что они ели. Это ужасный процесс, и я не считаю эпидемиологические исследования настоящими исследованиями; скорее, это случаи наблюдения с множеством переменных.

Я много говорил о биохимии и химии, потому что считаю, что нужно начинать с базовых принципов. Как говорит Илон Маск, нужно работать от основ, начиная с того, что точно известно, и постепенно поднимаясь выше. Если мы не будем двигаться от базовых принципов, нам будет очень сложно понять, почему происходят те или иные явления в реальном мире.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию