Ник Норвиц: "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению

rutubeplay


Может ли недавно обнаруженная субстанция в мозге способствовать ожирению? Это пугающая, но в то же время обнадеживающая мысль. Углубляя наше понимание физиологии и нейрофизиологии, мы можем разработать новые подходы для решения проблем, которые беспокоят нас как индивидуумов и как общество, в частности, ожирение.

В этом видео я расскажу о новых интересных находках, связанных с этой субстанцией в мозге. Сначала я представлю общую информацию, а затем углублюсь в детали. В конце я подведу итоги и предложу решения, чтобы ваш мозг был свободен от этой субстанции и был счастлив.

Итак, в недавно опубликованной статье в журнале Nature говорится, что воспаление мозга, вызванное ожирением, приводит к утолщению матрицы вокруг центра мозга, который контролирует голод и регуляцию энергии. Эта густая матрица препятствует сигнализации инсулина в мозг, что приводит к инсулинорезистентности как в мозге, так и в организме в целом. Это также вызывает увеличение аппетита, снижение расхода энергии и, в конечном итоге, набор жира и ожирение.

Ник Норвиц:  "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению

Однако не спешите уходить, это только общая информация. Чтобы лучше понять, о чем я говорю, я хочу показать вам данные. Эти данные были собраны на мышах, так как проводить такие исследования на людях невозможно. Тем не менее, они согласуются с более широкой литературой о нейровоспалении у людей, поэтому есть все основания полагать, что эти результаты могут быть применимы и к людям.

Теперь давайте перейдем к данным. Здесь вы видите окраску для так называемой перинейрональной сети (ПНС) — специализированной формы внеклеточной матрицы.

Ник Норвиц:  "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению

Это сеть белков и каркасов, окружающих клетки, включая нейроны. Эта перинейрональная сеть и есть та самая субстанция, показанная здесь белым цветом, в области гипоталамуса, в частности, в аркуатном ядре, которое помогает контролировать обмен веществ. Это одна из ключевых областей мозга, отвечающих за метаболизм.

Когда мышам в течение 12 недель давали высокосахарную и высокожировую диету, эта субстанция усиливалась. Исследователи обнаружили, что это происходит из-за воспаления.

Ник Норвиц:  "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению

Воспаление, вызванное диетой с высоким содержанием жиров и сахара, приводит к снижению уровня белков, которые обычно разрушают перинейрональную сеть, что приводит к накоплению этой субстанции. Если это вещество вызывает метаболические нарушения, то его разрушение должно привести к улучшению метаболизма. Действительно, когда мышам вводили фермент, который разрушает перинейрональную сеть, они теряли вес по сравнению с контрольной группой, которая продолжала есть высокосахарную и высокожировую пищу.

Когда мыши на высокосахарной и высокожировой диете получали одинаковое количество калорий, те, кто получал фермент для разрушения субстанции, теряли больше веса и жира. Это указывает на то, что мозг находится в состоянии гиперактивности. Когда мозг контролируется, мыши теряют больше веса и жира. Это также объясняет, почему разрушение этой субстанции приводит к улучшению состояния.

Ник Норвиц:  "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению

Разрушение перинейрональной сетки снижает аппетит, увеличивает выработку тепла и расход энергии, а также улучшает регуляцию глюкозы и чувствительность к инсулину. Исследователи предполагают, что перинейрональная сетка нарушает доставку инсулина и его сигналы в аркуатном ядре гипоталамуса, что приводит к нарушению инсулиновой сигнализации и метаболизма в организме. Они обнаружили, что отрицательные заряды на гликозаминогликанах в перинейрональной сетке эффективно захватывают инсулин, блокируя его действие.

Таким образом, воспаление от высокосахарной и высокожировой диеты может способствовать воспалению в мозге, приводя к накоплению вещества вокруг аркуатного ядра, что блокирует инсулиновую сигнализацию.

Гель задерживает инсулин в мозге, что приводит к метаболической дисфункции как в мозге, так и в организме в целом, вызывая инсулинорезистентность, повышенный аппетит, снижение энергетических затрат и общий набор жира. Какое решение? Прежде всего, это диета. Если вы придерживаетесь низкосахарной, подходящей для вашего вида диеты и достигаете хороших показателей метаболического здоровья, таких как низкое соотношение триглицеридов к ЛПВП, адекватно низкий уровень инсулина и низкий HOMA-IR, это говорит о том, что ваш мозг, вероятно, в хорошем состоянии, а уровень геля низкий.

Кроме того, я бы удивился, если бы физические упражнения, сон и снижение стресса не влияли на этот процесс. Эти факторы также важны для поддержания здоровья. Но давайте станем более конкретными. Существуют способы целенаправленного воздействия на гель в перинейрональной сети с помощью маломолекулярных соединений, которые можно вводить в организм, возможно, через нос, как ингалятор для мозга. В одном из исследований была продемонстрирована возможность такого подхода.

Я собираюсь начать с введения вещества под названием флуорозамин, который является ингибитором ферментов и может предотвратить нейрофиброматоз и накопление геля в мозге. И, как оказалось, это сработало. Флуорозамин, введенный через нос, уменьшил количество геля в мозге и привел к значительной потере веса. Это действительно впечатляюще.

Все это очень интересно и интеллектуально стимулирует. Однако стоит отметить, что эти исследования выявляют причинные связи и новые элементы в сложной головоломке, но никогда не представляют собой полную картину. Это не решение проблемы ожирения, но это замечательный вклад в общую картину. Мы должны продолжать работать над этой проблемой вместе, потому что стандартные методы лечения не работают.

Новое на сайте

272Роберт Энгл: как я вылечил язвенный колит 268Пенсионер-хищник: продолжайте рассказывать свою историю 267Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину 266Рене Шов: карнивор поставил меня на ноги 265Ник Норвиц: "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению 264Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье 263Блез Вандерплуг про важность гормонов для здоровья 261Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми 260Профессор Бен Бикман о гипергликемии 259Ник Норвиц: лечение амиотрофического латерального склероза 258Эрин: после 36 операций и 15 лет боли карнивор вернул мне надежду 257Макс Герман: 10 советов по сжиганию жира на карниворе 256Блез Вандерплуг: детокс - это опасно 254Дэйв Мас: диетолог советует купить эти 50 продуктов немедленно 252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла