Ник Норвиц: рандомизированное контролируемое исследование мертво

Что я имею в виду под этим утверждением? Позвольте представить вам информационный разрыв.

rutubeplay


Вот где мы находимся сейчас:
  • Менее 10% людей метаболически здоровы
  • Большинство людей запутаны и разочарованы в вопросах управления своим уникальным здоровьем

А вот где мы будем через 25 лет:
  • Снижение уровня ожирения и метаболических заболеваний
  • Люди будут иметь ясность и предпринимать целенаправленные действия для улучшения своего метаболического здоровья

Чтобы перейти от нынешнего состояния к будущему, нам нужно отказаться от рандомизированных контролируемых исследований в пользу медицины "N равно 1".

Ник Норвиц: рандомизированное контролируемое исследование мертво

В чем проблема?


Сейчас для тестирования конкретного вмешательства, например нового лекарства, идеально взять большую группу людей и случайным образом разделить их на группы, получающие лекарство или плацебо. Это называется рандомизированным контролируемым исследованием и считается золотым стандартом в современных медицинских исследованиях. Оно является основой доказательной медицины.

Но из-за необходимости набрать достаточно большую группу людей для получения статистически значимых результатов, неизбежно объединяются разнородные группы людей. Каковы результаты? 10 самых продаваемых лекарств помогают лишь от 1 из 25 до 1 из 4 человек, принимающих их.

Хотя можно увеличить количество участников исследования для получения статистически значимых результатов, теряется специфичность и индивидуальность. Почти всегда будут те, кто реагирует на лечение, и те, кто не реагирует, сильно реагирующие и слабо реагирующие. Нереагирующие и слабо реагирующие могут составлять большинство, но для продажи лекарства важно только среднее значение по популяции и статистическая значимость.

Для пациента важно другое. Например, если лекарство дает 40% улучшения в группе принимающих его и 34% улучшения в группе плацебо, эта разница в 6% может быть статистически значимой. Этого может быть достаточно для продажи лекарства, но если вы пациент и не входите в эти 6%, имеет ли это для вас значение? Я бы сказал, нет.

Поэтому нам нужно что-то, учитывающее индивидуальность, и это медицина "N равно 1".

Как мы можем перейти к медицине "N равно 1"?


Нам нужны данные. Много данных, ваших личных данных. Мы движемся к будущему, где можно собирать большие наборы данных об отдельном человеке. В самых передовых примерах это называется продольной мультиомикой.

Мультиомика относится к сбору и интеграции всех «омов» – микробиома, генома, транскриптома, протеома, метаболома – всех «омов», которые делают вас уникальным. Затем происходит интеграция этих массивных наборов данных в сочетании с ИИ и машинным обучением для анализа того, что происходит с вами, что идет правильно и что неправильно с вашим индивидуальным метаболизмом и физиологией. На основе этого разрабатываются целевые протоколы, направленные на устранение первопричин проблем, а не только симптомов.

Уже есть лаборатории, исследовательские группы и компании, которые продвигают нас в этом направлении. Будущее уже наступило.

Например:
  • Лаборатория Снайдера в Стэнфорде является пионером в исследованиях продольной мультиомики для индивидуального здоровья.
  • Компания "N of One" стремится предоставить пациентам доступ к их собственным данным, позволяя им разрабатывать индивидуальные протоколы лечения на основе первопричин физиологических проблем.
Ник Норвиц: рандомизированное контролируемое исследование мертво

Я лично считаю, что это путь вперед. Это способ перейти к будущему, где у каждого будет доступ к метаболическому здоровью. Но для этого потребуется интеллектуальная революция и культурный сдвиг в области метаболического здоровья.

Это то, что делает данный подход таким интересным. Если посмотреть на исследования, проводимые сегодня, они направлены на то, как помочь людям нормализовать кровяное давление и вести здоровый образ жизни. Единственный способ добиться этого – помочь людям достичь того же уровня кровяного давления, который у них был раньше.

Я не уверен, что это хорошо. Но я думаю, что это правильное направление. И именно к этому нам нужно стремиться. Потому что, знаете, нам не нужно продолжать пытаться заставить людей быть здоровыми универсальными методами. Нам нужен индивидуальный подход.