Доктор Джорджия Эде: еда для улучшения психического здоровья

rutubeplay


Люди во всем мире, страдающие от проблем с психическим здоровьем, имеют одну общую черту – они потеряли надежду. Таблетки, рекомендованные как панацея, не помогают, или побочные эффекты оказываются хуже самого психического расстройства. Они пробовали разные диеты и добавки, но ничего не помогает. Кажется, они готовы сдаться.

Сегодня у в гостях у доктора Кэна Берри замечательный специалист – одна из немногих на планете, кто говорит об альтернативном решении, которое действительно работает и не имеет длинного списка побочных эффектов, худших, чем само психическое расстройство. Это блестящий доктор Джорджия Эде.

Доктор Берри: Добро пожаловать, доктор. Спасибо, что пришли.

Доктор Эде: Большое спасибо, доктор Берри. Спасибо за приглашение. Мне всегда приятно с вами общаться.

Доктор Берри: У нас есть веская причина для беседы сегодня. Вышла новая книга «Измени свою диету, измени свой разум». Мы поговорим о ней и о том, почему каждый, у кого есть диагноз психического расстройства или кто любит такого человека, должен обратить внимание на эту книгу. Я думаю, эта информация изменит подход к психиатрической практике.

Вы одна из немногих специалистов в области психического здоровья, кто выходит за рамки текущей парадигмы «накачать пациента как можно большим количеством психотропных препаратов и держать его в оцепенении, чтобы он не мог жаловаться на свой диагноз». По вашему выражению лица я вижу, что вы тоже расстроены этим. Что происходит в психиатрии?


Доктор Эде: Психиатрия действительно застряла на месте. Наше понимание работы мозга, причин психических заболеваний и методов их лечения не менялось 75 лет с момента появления первых психиатрических препаратов. С тех пор появилось огромное количество фармацевтических средств, направленных на различные психические расстройства. Но мы не изменили наш образ мышления.

Лекарства могут быть полезны в некоторых случаях, у них есть свое место. Но правда в том, что они не помогают большинству людей и не устраняют коренные причины этих состояний.

Когда мы учились быть психиатрами, нас учили о таинственных химических дисбалансах в мозге – дофамине, серотонине и других веществах. Нас учили пытаться восстановить баланс этих химических веществ с помощью лекарств. Но мы никогда не задумывались о том, что вызывает эти дисбалансы в первую очередь.

Прекрасное и обнадеживающее послание книги, которое, я надеюсь, люди воспримут и почувствуют себя уполномоченными, заключается в том, что теперь мы знаем гораздо больше о коренных причинах. Это такие вещи, как воспаление мозга, окислительный стресс и инсулинорезистентность. Мы знаем, что эти факторы повреждают мозг и могут вызвать практически любое психическое расстройство, будь то проблемы с вниманием, памятью или настроением.

Доктор Джорджия Эде: еда для улучшения психического здоровья

Но нам нужно копнуть еще глубже. Что вызывает эти состояния? Когда мы смотрим на современную диету, мы обнаруживаем множество ингредиентов, которые напрямую и мощно способствуют воспалению в мозге, окислительному стрессу и инсулинорезистентности. Изменив свою диету правильным образом, вы можете оказать глубокое влияние на общее здоровье вашего мозга. Это поможет вам в большинстве случаев, независимо от конкретного состояния.

Доктор Берри: Мне нравится, как вы сказали «изменить диету правильным образом», потому что есть миллионы людей, которые пытались изменить свою диету, но я называю это ложным выбором. Они жили на пицце, пепси, пончиках и чипсах, а потом решили: «Ладно, я перейду на растительную диету, буду пить фруктовые соки и смузи, есть цельнозерновой хлеб». Но ничего не улучшается, потому что по сути это просто другой стиль той же самой диеты, которую они ели раньше.

Они потратили свою силу воли, выносливость, энергию и деньги на новые диеты, но ничего не изменилось. Поэтому тысячи людей думают, что диета вообще не влияет на психическое здоровье. Что бы вы сказали тем, кто на грани потери всякой надежды и готов просто принимать все таблетки?


Доктор Эде: Во-первых, они правы. Они делают все, что им говорят, и это не работает. Люди не глупы, они следят за заголовками и добросовестно тратят свои деньги и время. Они покупают блендеры, суперпродукты, добавляют семена льна в смузи, посыпают чернику на овсянку. Они делают все, что им говорят полезно для мозга. Но проблема в том, что за этими стратегиями нет никакой науки.

Все эти стратегии основаны на исследованиях, которые в значительной степени финансируются компаниями, пытающимися продать вам больше своих продуктов. Дело не только в финансировании, но и в самой науке. Они не тестируют целые ягоды черники на людях с проблемами мозга, не тестируют бокалы красного вина на людях с проблемами памяти, не тестируют темный шоколад, который можно купить в магазине, на людях с депрессией и проблемами памяти.

Они тестируют очень специализированные, улучшенные продукты, которые вы не можете купить. Продукты, которые вы покупаете в магазине, не тестировались и не будут работать. Нельзя просто взять стандартную нездоровую диету и посыпать ее суперпродуктами в надежде, что это поможет. Нельзя просто немного подкорректировать нездоровую диету, как это делает средиземноморская диета. Она немного сокращает некоторые вредные продукты, но этого недостаточно.

Если вы хотите заметных изменений в вашем психическом здоровье, которые вы сможете почувствовать и которые заметят другие, вам нужно внести реальные изменения. Вы должны фундаментально перестроить свою диету с нуля, используя правильную информацию. Тогда в течение нескольких дней или недель большинство людей увидят реальные изменения.

Доктор Берри: Да, и дело не только в том, чтобы покупать добавки или начать есть чернику с текущей диетой. Здесь нужно смотреть на две вещи. Во-первых, что нужно убрать из рациона, потому что это вызывает воспаление или другие проблемы. Во-вторых, что нужно добавить в рацион, потому что обычная диета сильно обеднена многими витаминами, минералами, кофакторами, аминокислотами и жирными кислотами. Вы просто не получаете достаточно того, что вам нужно. Недостаточно просто посыпать суперпродукты сверху или добавить несколько добавок. Нужно и вычитать, и добавлять, особенно если на кону ваше психическое здоровье.

Доктор Эде: Именно. Одна из вещей, которые я говорю в книге – «прежде всего, не навреди». Уберите из диеты то, что активно разрушает ваш мозг изнутри. Это не преувеличение, это действительно происходит. Сначала нужно не навредить. В удалении есть огромная сила.

Если, скажем, на вашу ногу упал валун, первое, что вы захотите сделать – это убрать валун. Ваша нога сразу почувствует облегчение. Проблема в том, что удалять вещи труднее. Когда мы добавляем что-то, это кажется позитивным и легким. Но отказ от привычных, дешевых, удобных, возможно даже вызывающих зависимость продуктов, которые мы ели с детства, кажется лишением и воспринимается негативно. Это правда, это сложнее. Но когда вы это сделаете, вы будете щедро вознаграждены, причем быстро. Вы почувствуете себя намного лучше.

В большинстве случаев очень мотивирует видеть и чувствовать эти изменения. Потому что большинство людей никогда не пробовали это. Когда вы это делаете, вы испытываете совершенно новые ощущения. Многие говорят, что это как другое состояние ума. И тогда вы можете решить, стоит ли это того для вас. Чувствуете ли вы себя достаточно лучше, чтобы это того стоило? Вы можете решить сами.

Я люблю говорить, что я «за выбор в питании». Я помогу вам оптимизировать любую диету, которую вы считаете наиболее комфортной, и дам идеи, как сделать ее немного полезнее для вашего мозга. Но только вы можете решить, как далеко вы хотите зайти и насколько хорошо вы хотите себя чувствовать.

Доктор Берри: Давайте перейдем к сути, доктор Э. Все, кто сейчас смотрит – у нас 1500 зрителей – вы знаете, что есть миллионы людей с проблемами психического здоровья, которым нужна эта информация. Пожалуйста, поставьте лайк прямо сейчас и поделитесь этим видео в своих социальных сетях. Вы буквально можете спасти чью-то жизнь. Это улучшит жизнь многих людей.

Итак, давайте перейдем к делу. Доктор Эде, что людям, питающимся обычной диетой, нужно начать исключать из своего рациона прямо сейчас, чтобы улучшить психическое здоровье?


Доктор Джорджия Эде: еда для улучшения психического здоровья

Доктор Эде: Два основных момента – это рафинированные углеводы (сахар, мука, крупы, фруктовые соки) и рафинированные жиры, особенно растительные масла (соевое, подсолнечное, рапсовое и другие так называемые растительные масла). На самом деле это рафинированные масла семян, которые производятся на нефтеперерабатывающих заводах. В них нет ничего натурального. Итак, рафинированные углеводы и рафинированные жиры. Первый шаг – это принципы цельной пищи.

Доктор Берри: Отлично. Значит, весь сахар должен уйти. Все зерновые должны уйти. Даже цельные зерна, даже древние зерна – все это способствует, во-первых, гипергликемии, гиперинсулинемии. А во-вторых, воспалению, я так понимаю. А растительные масла мы едим всего 50-100 лет из миллионов лет нашего существования на этой планете. Так что здесь не должно быть никаких противоречий. Это должно иметь идеальный смысл.

Мне нравится следовать гипотезе адаптации из биологии. То, что вид ел в течение очень долгого времени, вероятно, полезно для него. А зерновые мы едим всего несколько тысяч лет. Добавленный сахар – всего несколько сотен лет. А растительные масла – 50-100 лет. До этого ни один человек никогда не клал их себе в рот.

Что людям нужно начать добавлять в свой рацион, чтобы увидеть улучшение психического здоровья в течение нескольких дней или недель?


Доктор Эде: Это зависит от того, что они едят сейчас, но если вы не получаете достаточно белка, особенно животного белка, я рекомендую это для оптимального психического здоровья. Причина в том, что только животная пища содержит все питательные вещества, необходимые мозгу, в правильной форме и без антипитательных веществ и токсинов.

Когда я говорю о животной пище, я в первую очередь имею в виду мясо, морепродукты, чечевицу и рис. Если у вас проблемы с этими продуктами, то птица и яйца, если вы их переносите. Эти продукты очень питательны, метаболически безопасны и полезны для вашего метаболизма, потому что они не повышают уровень сахара в крови. Эти продукты естественным образом питают, энергизируют и защищают ваш мозг оптимальным образом. И действительно нет ни одного растительного продукта, способного сделать это.

Если вы не сделаете основой своей диеты животные продукты, вы не сможете оптимально заботиться о своем мозге. Вы можете попытаться компенсировать это добавками, это ваш выбор. Но насколько я могу судить, это не будет так же эффективно.

Доктор Берри: Многие люди придерживаются растительной диеты, веганства или вегетарианства, потому что они ошибочно полагают, что это самый здоровый способ питания для человека. Я думаю, что этим людям нужно только время, чтобы перейти на правильную человеческую диету, потому что они уже задумываются о своем питании, о том, что им следует есть и чего избегать. И чем больше исследований они проведут, тем ближе они подойдут к пониманию того, что такое правильная человеческая диета.

Но как быть с людьми, которые являются этическими веганами по моральным соображениям? Как проходит разговор, когда вы говорите им: «Да, я понимаю, но речь идет о вашем психическом здоровье»? Как бы вы мягко и с любовью убеждали их, что их мозгу нужны животные жиры и белки?


Доктор Эде: Да, у меня было бесчисленное количество разговоров с людьми, которые предпочитают не есть животных, особенно когда они ошибочно полагают, что будут питаться растительной пищей. Я думаю, что это будет большой проблемой для них, потому что они не смогут есть ничего, кроме растительной пищи.

За все мои годы работы психиатром в колледже, особенно в женском колледже Смита в Массачусетсе, растительные диеты были очень популярны, и не обязательно по соображениям здоровья. Большинство молодых людей не особенно сосредоточены на своем здоровье, но действительно по соображениям сострадания. Поэтому у меня было много разговоров с молодыми людьми о том, как они могли бы улучшить здоровье своего мозга с помощью диеты, при этом сохраняя свои цели сострадания.

Некоторые вещи, о которых мы говорили, включали, например: «Как бы вы отнеслись к включению в свой рацион яиц от гуманно выращенных животных? Как бы вы отнеслись к включению некоторых моллюсков? Как бы вы отнеслись к использованию добавки омега-3 на основе водорослей вместо семян льна или грецких орехов, которые вы используете для получения омега-3?» Потому что омега-3 жиры, которые находятся в растительных продуктах, неправильного типа. Нашему организму и мозгу трудно или невозможно их использовать.

Я также обсуждал с ними, что нужно исключить из их рациона, что должен исключить каждый, как вы только что говорили. Независимо от того, едите ли вы в основном растения или животные продукты, не имеет значения. Вы можете есть много разных вещей. Вы можете есть растения, овощи, фрукты, но нужно исключить зерновые, бобовые, рафинированные углеводы, растительные масла, современные обработанные продукты, алкоголь. Есть много способов сделать диету более полезной для вашего мозга, даже если вы не чувствуете себя комфортно, включая животные продукты.

И если вы действительно не хотите включать никаких животных продуктов в свой рацион, есть некоторые варианты и вещи, которые вы можете сделать, но это не идеально.

Другое, что я бы сказала – у меня было много студентов и пациентов за годы практики, которые могли принимать добавки B12, но часто не более того. А проблемы с пробелами в веганской диете выходят далеко за рамки B12. Есть так много других питательных веществ, о которых людям нужно знать.

Поэтому важно удалить из рациона продукты, которые мешают усвоению железа, цинка, кальция, магния, некоторых аминокислот, которые труднее извлечь из растительной диеты. Так что это требует много обучения и поддержки, и встречи с людьми там, где они находятся. Это то, что делает хороший психиатр. Где вы находитесь? И как мы можем помочь? И как мы можем сблизиться?

Доктор Джорджия Эде: еда для улучшения психического здоровья

Доктор Берри: Да. И вот вопрос от одного из наших зрителей. Я часто получаю этот вопрос в нашей закрытой группе. Когда кто-то переходит на правильную человеческую диету в спектре, и мне нравится, как вы разбиваете это в своей книге – палео, низкоуглеводная, кето, карниворная – это своего рода спектр, где вы окажетесь, если хотите наилучшего психического здоровья.

Когда кто-то начинает кето, карниворную или действительно цельную низкоуглеводную палео-диету, их психическое здоровье улучшается. И вдруг они чувствуют себя намного лучше. Но они принимают один, два, три, четыре разных психиатрических препарата. И они спрашивают: «Хорошо, могу ли я теперь прекратить их принимать?» Ответ – нет. Не без помощи вашего врача.

Вот вопрос от Вики: «В настоящее время принимаю Буспар 30 мг дважды в день и Велбутрин XL 300 мг в день. Возможно ли отказаться от них? Если да, то как? Какой лучший способ? Спасибо за вопрос, Вики.»


Доктор Эде: Спасибо, Вики. Буспар – это часто назначаемое лекарство от тревоги. Велбутрин – часто назначаемое лекарство от депрессии. С этими лекарствами относительно просто работать, что хорошо. Но первое, как сказал доктор Берри, никогда не прекращайте прием любого лекарства резко. Другое важное – никогда не прекращайте прием лекарства самостоятельно. Убедитесь, что вы делаете это при поддержке и активном участии вашего лечащего врача. Потому что при снижении дозировки этих препаратов могут возникнуть много эффектов отмены. Некоторые из этих эффектов могут быть очень неприятными и иногда опасными, в зависимости от препарата и от того, насколько быстро вы снижаете дозу. Поэтому, пожалуйста, не делайте этого самостоятельно.

Есть несколько принципов, которые я использую в своей работе:
  • А) Никогда не меняйте более одного лекарства одновременно.
  • Б) Действуйте медленно, очень медленно.
  • В) Используйте действительно небольшие снижения дозировки, самые маленькие, какие возможно.

Так что будьте терпеливы. Это некоторые руководящие принципы, которым будут следовать большинство психиатров и других врачей. Но в каждом случае это немного по-разному. Поэтому я не могу, например, сказать вам, Вики, что я бы начала с этого лекарства, затем снизила бы его на столько-то и ждала бы столько-то времени, потому что это очень индивидуально. Это зависит от многих факторов: как лекарства влияют на вас, насколько вы чувствительны к ним, для чего вы их принимаете, на что нужно обратить внимание и другие аспекты вашего здоровья. Так что нужно учитывать много вещей. И поэтому это действительно должно быть персонализировано и должно происходить в партнерстве с вашим лечащим врачом.

Доктор Берри: Да, отличный ответ. И я знаю, как семейный врач во время моего обучения, у меня был один из наставников – семейный врач, но он прошел дополнительный год стажировки в психиатрии, и вся его практика была посвящена психическому здоровью. Он отошел от семейной медицины. Это одна из вещей, которые мне нравятся в семейной медицине – вы можете это сделать. Вы можете пройти дополнительный год или два стажировки, а затем полностью изменить свою практику, если вам надоели синуситы и гипертония.

Так что я действительно получил довольно хорошую подготовку в области психического здоровья и всех фармацевтических препаратов. Но, оглядываясь назад, я заметил, что совсем не получил никакой подготовки по поводу эффектов отмены многих психиатрических препаратов, даже тех, которые не вызывают привыкания, не являются аддиктивными. Я думаю, что средний человек понимает, да, если вы принимаете высокую дозу Ксанакса пять раз в день в течение года, будет тяжело отказаться от него. Это займет некоторое время. Но другие препараты, такие как психотропные, Лексапро, Эффексор, которые не вызывают привыкания в любом смысле этого слова, но все равно могут вызывать очень серьезные симптомы отмены. И я думаю, что большинство врачей, которые их назначают, не осознают этого. Что бы вы сказали об этом?


Доктор Эде: Да, это очень важный момент. И я думаю, что это одна из причин, почему люди так боятся прекращать прием этих лекарств, потому что они пытались это сделать раньше и у них были ужасные симптомы отмены. И они думают: «О, я, должно быть, все еще нуждаюсь в этом лекарстве, потому что когда я пытаюсь его прекратить, мне становится так плохо».

Но на самом деле это просто симптомы отмены. И это не означает, что вы все еще нуждаетесь в лекарстве. Это просто означает, что ваш мозг привык к нему, и теперь ему нужно время, чтобы приспособиться к его отсутствию. И это может занять довольно много времени.

Поэтому я думаю, что очень важно, чтобы люди понимали, что это нормально – иметь симптомы отмены. Это не означает, что вы делаете что-то неправильно или что вам все еще нужно лекарство. Это просто часть процесса.

И я думаю, что одна из причин, почему врачи не знают об этом, заключается в том, что большинство исследований лекарств проводятся фармацевтическими компаниями. И они не очень заинтересованы в изучении того, что происходит, когда люди прекращают принимать их лекарства. Они больше заинтересованы в том, чтобы люди продолжали их принимать.

Доктор Берри: Абсолютно. И я думаю, что это одна из причин, почему так важно иметь врача, который действительно понимает эти вещи и может помочь вам через это пройти. Потому что это может быть действительно сложно, и это может занять много времени. Но это возможно, и это стоит того.

Доктор Эде, есть ли какие-то конкретные стратегии или техники, которые вы используете, чтобы помочь людям пройти через отмену психиатрических препаратов?


Доктор Джорджия Эде: еда для улучшения психического здоровья

Доктор Эде: Да, есть несколько вещей, которые я обычно рекомендую. Во-первых, как я уже говорила, очень важно делать это медленно. Я обычно рекомендую снижать дозу не более чем на 10% каждые 2-4 недели, в зависимости от того, как человек себя чувствует.

Во-вторых, я рекомендую людям вести дневник своих симптомов. Это помогает отслеживать прогресс и видеть, какие симптомы могут быть связаны с отменой, а какие могут быть просто частью их обычного состояния.

В-третьих, я часто рекомендую добавки, которые могут помочь поддержать мозг во время этого процесса. Например, омега-3 жирные кислоты, магний, витамины группы B могут быть очень полезны.

И наконец, я всегда подчеркиваю важность общего здорового образа жизни – хорошего сна, регулярных физических упражнений, управления стрессом. Все эти вещи могут значительно облегчить процесс отмены.

Доктор Берри: Это отличные советы. И я думаю, что многие люди не осознают, насколько важны эти базовые вещи для психического здоровья. Они думают, что им нужно какое-то волшебное лекарство или терапия, но часто самые простые вещи могут оказать самое большое влияние.

Доктор Эде, давайте поговорим немного о вашей книге «Измени свою диету, измени свой разум». Что вдохновило вас написать эту книгу?


Доктор Эде: Ну, как я уже упоминала ранее, я была разочарована тем, как мы лечим психические заболевания в современной психиатрии. Мы так сосредоточены на лекарствах, что часто упускаем из виду основные причины этих состояний.

Я начала исследовать связь между питанием и психическим здоровьем, и была поражена тем, сколько научных доказательств существует в этой области. Но эта информация не доходит до большинства практикующих врачей или пациентов.

Я написала эту книгу, чтобы собрать всю эту информацию в одном месте и представить ее таким образом, чтобы люди могли легко понять и применить ее в своей жизни. Я хотела дать людям надежду и практические инструменты для улучшения своего психического здоровья через питание.

Доктор Берри: Это замечательно. И я думаю, что это так важно, потому что, как вы сказали, эта информация просто не доходит до большинства людей. Даже многие врачи не знают об этом. Какие основные моменты вы хотели бы, чтобы люди вынесли из вашей книги?

Доктор Эде: Есть несколько ключевых моментов. Во-первых, то, что вы едите, действительно имеет значение для вашего психического здоровья. Это не просто вопрос физического здоровья.

Во-вторых, многие распространенные психические расстройства – депрессия, тревога, СДВГ – часто являются результатом воспаления в мозге, окислительного стресса и проблем с метаболизмом. И все эти вещи напрямую связаны с нашей диетой.

В-третьих, переход на цельную, питательную диету может оказать огромное влияние на ваше психическое здоровье, часто в течение нескольких недель или даже дней.

И наконец, это не о том, чтобы следовать какой-то строгой, ограничительной диете. Речь идет о том, чтобы найти способ питания, который работает для вас и поддерживает здоровье вашего мозга.

Доктор Берри: Это отличные моменты. И я думаю, что последний особенно важен. Потому что многие люди слышат о диетах и сразу думают о лишениях и ограничениях. Но на самом деле речь идет о том, чтобы найти способ питания, который заставляет вас чувствовать себя лучше всего.

Доктор Эде: Абсолютно. Речь идет о том, чтобы найти устойчивый образ жизни, который вы можете поддерживать в долгосрочной перспективе. Это не о краткосрочных диетах или быстрых исправлениях. Это о том, чтобы научиться слушать свое тело и давать ему то, что ему нужно для оптимального функционирования.

Доктор Берри: Это отличный совет. Теперь, я знаю, что у нас осталось мало времени, но я хотел бы задать еще один вопрос. Для тех, кто смотрит это и думает: «Хорошо, я готов попробовать изменить свою диету для улучшения психического здоровья», с чего бы вы посоветовали им начать?

Доктор Эде: Отличный вопрос. Я бы сказала, что первый шаг – это начать с удаления обработанных продуктов из вашей диеты. Это включает в себя рафинированные углеводы, сахар, обработанные масла и все, что содержит искусственные ингредиенты. Эти продукты вызывают воспаление и окислительный стресс в мозге.

Затем начните добавлять больше цельных, питательных продуктов. Сосредоточьтесь на качественных источниках белка, здоровых жирах и большом количестве разнообразных овощей. Эти продукты обеспечивают питательные вещества, необходимые для здоровья мозга.

И наконец, будьте терпеливы и добры к себе. Изменение привычек питания требует времени, и это нормально, если вы не сделаете все идеально с первого раза. Важно постоянство в долгосрочной перспективе, а не совершенство в краткосрочной.

Доктор Берри: Это отличные советы, доктор Э. Я думаю, что это даст людям хорошую отправную точку. И я полностью согласен с вами о важности терпения и доброты к себе. Изменение диеты может быть сложным, но результаты определенно стоят усилий.