Kent Carnivore: жизнь с воспалительным заболеванием кишечника

rutubeplay


В 2012 году мне поставили диагноз язвенный колит – воспалительное заболевание кишечника, которое также классифицируется как аутоиммунное заболевание. Основной совет, который я получил от врача, заключался в увеличении потребления клетчатки. Речь шла о цельнозерновых продуктах, фруктах, овощах, орехах, семенах и бобовых в их цельном виде. Предполагалось, что клетчатка поможет облегчить симптомы и улучшить состояние кишечника.

Это клише в медицинских и диетологических кругах: при проблемах с кишечником всегда рекомендуют увеличить потребление клетчатки. Я поверил в это и, беспокоясь о своем здоровье, последовал полученным рекомендациям.

Мой типичный рацион


Завтрак обычно состоял из овсянки на миндальном молоке с ягодами годжи, яблоками, бананами, семенами, орехами и корицей. Иногда я немного менял состав, но всегда основывал завтрак на цельнозерновых продуктах.

На обед я часто ел бутерброды из цельнозернового или зернового хлеба с салатными начинками – листьями салата, помидорами. Часто добавлял тунца или курицу для белка. Я всегда верил в важность животного белка, но следил за тем, чтобы в каждом приеме пищи было достаточно клетчатки и цельных растительных продуктов.

Ужин почти всегда основывался на цельнозерновых макаронах, буром рисе или картофеле. Иногда я заказывал еду на вынос, но обычно старался есть цельные продукты и питаться «чисто».

Чем больше углеводов я ел, тем меньше потреблял животных продуктов. Я практически не употреблял жиры, покупал говяжий фарш с 5% жирности и даже удалял весь вытопленный жир из сковороды. Я никогда не добавлял животные жиры вроде сливочного масла, а готовил на оливковом масле. Добавлял органическую брокколи, горошек, морковь, лук и тому подобное.

Kent Carnivore: жизнь с воспалительным заболеванием кишечника

Ухудшение состояния


Несмотря на все усилия, мои симптомы становились все хуже и хуже. С каждым обострением оно длилось дольше, становилось более интенсивным, с большим количеством крови. Иногда было трудно удержаться от похода в туалет. Становилось все сложнее, я терял уверенность в себе, в том числе на работе.

Во время обострений количество посещений туалета резко возрастало, и я не знал, что с собой делать. Я недоумевал, почему у меня все так плохо, ведь я делал все «правильно». Я смотрел видео на YouTube, изучал исследования и статьи, но они только подтверждали, что я все делаю верно. Я был в замешательстве и жил так следующие три года.

Критическое обострение


В 2017 году произошло последнее обострение, и часть меня знала, что оно будет последним – настолько все было плохо. Уже первый день был хуже, чем любой другой день во время предыдущих обострений. Я понимал, что впереди меня ждут тяжелые времена.

Я лежал на диване в доме родителей, которые в то время были за границей. Помню, как изнурительно было подниматься по лестнице в туалет, который находился только на втором этаже. За последние два дня перед госпитализацией я ходил в туалет по 30 раз в день.

Я все еще недоумевал, почему все так плохо, ведь я делал все, что мне говорили. По сути, я разрушал слизистую оболочку толстой кишки и был на грани перфорации. Чтобы предотвратить это, мне сделали операцию по созданию илеостомы.

Жизнь с илеостомой


Теперь я живу без толстой кишки и имею постоянный стомный мешок. Вернувшись домой, я с нетерпением ждал возможности снова есть более привычную пищу, по которой скучал. Я сразу вернулся к прежнему режиму питания, особо не задумываясь о том, что именно это привело меня в больницу.

Я ел лазанью, средиземноморские блюда, хлопья и овсянку, фрукты и злаки. Часто перекусывал миндалем. Но теперь ситуация стала очень интересной, потому что у меня больше нет толстой кишки. У меня есть мешок на месте, где должна начинаться толстая кишка. Я опустошаю и меняю его, и теперь вынужден смотреть на содержимое.

Внезапно я начал замечать целые кусочки грибов в мешке, горошек и морковь. Впервые в жизни я своими глазами увидел, в каком состоянии пища попадала в мою толстую кишку, где у меня было воспаление.

Помню, как ел воскресный ужин с родителями. У нас есть традиция собираться по воскресеньям на жаркое. Обычно на тарелке много овощей: брюссельская капуста, брокколи, морковь, пастернак, картофель. После еды у меня возникали большие проблемы с переработкой пищи, потому что она просто не переваривалась. Я даже начал сознательно жевать дольше и тщательнее. Но когда еда попадала в мешок, можно было видеть цвета и формы – целые соцветия брокколи и большие куски моркови.

Открытия и эксперименты


Я начал экспериментировать и понял, что как бы тщательно вы ни жевали растительную пищу, она не меняется после проглатывания, пока не достигнет толстой кишки. Там происходит обратное всасывание воды, и овощи как бы «вакуумируются» в стуле. Поэтому вы не видите цвета так явно, вода ушла. Но кожура, семена и клетчатка остаются.

Когда вы едите клетчатку, она вся оказывается в туалете, потому что не переваривается. Это не мое мнение, я провел эксперименты. Вы не усваиваете эти вещества, они все оказываются в туалете.

Я начал задумываться: «Разве это нормально? Как это может быть полезно, если я вижу непереваренные растения, большие куски которых остаются нетронутыми?» Я даже тщательно все пережевывал, но все равно видел цвета, формы, кусочки стеблей. Некоторые мелкие семена оставались полностью целыми. Они не менялись. Я глотал большие куски грибов и ананаса, и они не менялись.

Очевидно, если вы едите растения, важно тщательно их пережевывать. Посмотрите на травоядных животных – они только и делают, что жуют весь день. Но у них огромные слепые кишки, огромные толстые кишки или четырехкамерные желудки. У них есть ферменты, организмы и механизмы, помогающие тщательно переваривать растительную пищу. А у нас этих механизмов нет. Люди далеки от травоядных.

Когда у вас проблемы с кишечником, вы не должны употреблять то, что не можете переварить. Вы не должны употреблять клетчатку, которая есть во всех растениях. Возникает вопрос: если все растения содержат это вещество, настолько воспалительное, как растительная пища может быть полезной для нас?

Kent Carnivore: жизнь с воспалительным заболеванием кишечника

Переход на карнивор-диету


У меня развились сложные отношения с едой. Я не мог перестать чувствовать голод, но каждый раз, когда я ел, я ненавидел свой опыт и процесс пищеварения. Я постоянно был чрезмерно осознанным в отношении еды, и это меня очень беспокоило.

Именно в состоянии депрессии я узнал о карнивор-диете из истории Микаэлы Петерсон. Я подумал: «Что мне терять?» и решил попробовать. Через три недели все мои проблемы со здоровьем и симптомы были устранены. Некоторые исчезли даже раньше: рефлюкс прошел за ночь, боли в спине – примерно через неделю. Я даже перестал обгорать на солнце и меньше потел, потому что все токсины, которые я потреблял, были из растений.

Я немного беспокоился о том, что моя диета теперь в основном состояла из красного мяса. Это казалось противоречащим всему, что говорила наука, исследования и мои врачи. Тем не менее, я придерживался карнивор-диеты, и красное мясо оказалось легко усваиваемым.

Вся дезинформация о красном мясе, мифы о том, что оно застревает в толстой кишке, вызывает рак кишечника и трудно переваривается – все это на 100% ложь. Я знаю это наверняка, потому что провожу эксперимент каждый день на протяжении более двух лет. Я ем красное мясо, стейки каждый день. И каждый день я вижу одно и то же в своем мешке – жидкость.

Когда вы употребляете красное мясо, оно за секунды попадает в желудочный сок. Наш желудочный сок очень кислый, с pH от 1,4 до 2. Он разлагает мясо, хрящи и жир до жидкого состояния. Оно полностью усваивается и не может нигде застрять. Как оно может застрять в толстой кишке, если уже в жидком виде попадает в мой мешок, даже не достигнув толстой кишки?

Рекомендации для людей с воспалительными заболеваниями кишечника


Если вы страдаете от воспалительного заболевания кишечника и все еще потребляете клетчатку, вы, скорее всего, не помогаете себе. Вы не вылечите свой кишечник и не устраните его проницаемость. У вас синдром повышенной проницаемости кишечника, потому что у вас аутоиммунное заболевание. И это первое, что нужно решить.

Я знаю, это может звучать экстремально, но лучшее, что вы можете сделать – это отказаться от углеводов с клетчаткой и всех растений. Вам нужно очень медленно перейти на карнивор-диету, а затем на более специфическую «львиную диету» или палеолитическую кетогенную диету. Она состоит только из красного мяса, соли по вкусу и воды по жажде.

Визуально ваша еда должна состоять из одной части жира и двух частей белка, причем одна из этих частей белка должна быть субпродуктами. Причина в том, что при такой высокожировой диете с низким содержанием белка вам может не хватать питательных веществ, которые вы получили бы из мышечного мяса. Поэтому мы компенсируем это субпродуктами – это как ваша витаминная добавка.

Еще один важный момент – голодание. Вы должны дать отдых своему кишечнику. Вот почему мы придерживаемся высокожировой «львиной диеты» – вы будете находиться в состоянии пищевого кетоза, даже во время и после еды, потому что белка мало, а жира много. Таким образом, мы находимся в очень терапевтическом состоянии, когда ваше тело может действительно восстанавливаться и исцеляться.

Когда вы привыкнете к этому режиму, я бы рекомендовал поголодать один день, затем снова есть неделю, затем поголодать два дня, снова есть неделю, затем поголодать три дня. Попробуйте это, и, скорее всего, вы придете к состоянию, когда не будете чувствовать воспаление и обострения. Вполне вероятно, что со временем вы сможете отказаться от лекарств.

Я не могу сказать, когда именно это произойдет – мы все разные и разрушали свое здоровье по-разному и в течение разных периодов времени. Причина, по которой вы хотите переходить очень медленно, заключается в том, что ваш кишечный биом тоже будет меняться. Вы не хотите, чтобы это происходило быстро или за одну ночь. Бактерии там не будут счастливы, и это вызовет некоторые проблемы. Вы можете получить то, что известно как «кетогрипп».

Kent Carnivore: жизнь с воспалительным заболеванием кишечника

Выводы


Мы созданы для употребления красного мяса. С незапамятных времен люди ели это и основывали на этом свой рацион. Именно там содержатся все питательные вещества, в том числе многие, которые мы не можем найти в растительной пище.

Очевидно, чем больше растений вы потребляете, тем меньше животных продуктов вы едите. Следовательно, тем меньше питательных веществ вы получаете. Чем больше цельных злаков вы потребляете, тем больше глютена вы едите, тем больше вы повреждаете ворсинки кишечника. В результате вы даже не можете усваивать столько питательных веществ, потому что разрушаете микроворсинки. Клетчатка блокирует питательные вещества, вызывает газообразование и запоры.

Я также рекомендую вам посмотреть видео Пола Мейсона о клетчатке. Вы можете увидеть результаты диет с высоким, средним, низким и нулевым содержанием клетчатки. И только при диете с нулевым содержанием клетчатки у всех пациентов наблюдалось полное разрешение всех проблем, связанных с кишечником.

Таким образом, клетчатка не только не является питательным веществом и не является необходимой, но и обладает сильным воспалительным эффектом. Если у вас воспалительное заболевание кишечника, вам следует держаться подальше от этого.