Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину

Hormone Expert: How to Burn Fat & Reverse Insulin Resistance Dr. Mindy Pelz

Hormone Expert: How to Burn Fat & Reverse Insulin Resistance  Dr. Mindy Pelz play thumbnailUrl Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину
If you enjoy hearing all about insulin resistance with Dr. Mindy Pelz, I recommend you check out my conversation with Dr. Nadir Ali, which you can find here Dr. Mindy Pelz is a fasting and hormone expert, bestselling author & host of The Resetter…Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину - 370
1H59M
True
2024-10-22T20:57:36+03:00
embedUrl


Яблоко падает с дерева. Картошка растет в земле. Обычно углеводы, которые приходят из природы, не имеют ярлыка, который нужно расшифровывать. Поэтому второе правило: сосредоточимся на углеводах из природы, а не на углеводах, созданных человеком. Прежде чем перейти к третьему правилу, давайте разберем уже сказанное. Первые два правила связаны, потому что регулирование уровня сахара в крови и углеводы идут рука об руку. В общем, мы хотим придерживаться углеводов из природы и регулировать уровень сахара в крови, избегая подсчета калорий или углеводов. Как это выглядит на практике? Как нам управлять нашими макроэлементами, включая углеводы, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови?

Задайте себе несколько вопросов. Если у вас нет непрерывного монитора глюкозы, давайте упростим. Если мы возьмем эти два правила, как вы себя чувствуете после еды? У вас больше энергии или меньше? Если энергии меньше, вероятно, ваш прием пищи не подошел для уровня сахара в крови, и, возможно, вы не съели достаточно углеводов. Если вы следовали этим двум правилам, скорее всего, вы употребили ультраобработанные углеводы. Мы хотим чувствовать себя энергичными и сосредоточенными после еды, а голод должен исчезать. Пища должна быть топливом, позволяющим вам продолжать день. Если этого не происходит, значит, вы, вероятно, неправильно сбалансировали уровень сахара в крови и употребили слишком много обработанных углеводов.

Также стоит упомянуть о двух различных метаболизмах, о которых вы говорите в новой книге. У нас есть метаболизм, сжигающий жир, и другой метаболизм, который активируется, когда мы потребляем калории, особенно углеводы. Это действительно интересная часть книги «Постись, как девушка». Я ввела идею о том, что у нас есть два метаболизма: один активируется при приеме пищи, его называют метаболизмом, сжигающим сахар, а другой — когда мы долгое время не едим, его называют метаболизмом, сжигающим жир. Каждая диета терпела неудачу, потому что вы пытались манипулировать системой сжигания сахара. В «Постись, как девушка» мы представили систему сжигания жира для женщин и как ее адаптировать к их гормональным потребностям. Цель — переходить от одной системы к другой в течение 24 часов. В «Ешь, как девушка» я подчеркиваю, что когда вы просыпаетесь утром, есть окно времени, когда вы на голодании, и окно, когда вы едите.

Цель каждого дня — задать себе вопрос: когда я открываю свое окно для еды? Допустим, вы открываете его в 10 утра. Теперь вы находитесь в режиме сжигания сахара. Как долго вы там останетесь? Например, я могу открыть окно для еды в 10 и закрыть его в 6. Это восьмичасовое окно для еды, что довольно легко для большинства людей. Остальное время вы ничего не едите. Вы не хотите, чтобы уровень сахара в крови поднимался. Можно пить воду или чай, но идея в том, что, когда вы закрываете это окно, вы даете себе достаточно времени, чтобы метаболически переключиться в состояние голодания. Я хочу, чтобы люди переосмыслили свой подход к ежедневному питанию. Когда вы открываете это окно для еды? Это должен быть вопрос каждый день.

Существует предположение, что когда кто-то открывает окно для еды и выходит из режима сжигания жира, он не будет сжигать жир, пока не закроет это окно. Но есть ли случаи, когда, например, кто-то ест два раза в день — завтрак в 11 и снова в 6, и в промежутках, в зависимости от их метаболического здоровья, они могут попасть в режим сжигания жира? Да. Поэтому принцип номер один — управлять уровнем сахара в крови. Если вы едите разумные продукты, о которых мы поговорим, и уровень сахара не поднимается слишком высоко, вы можете сделать это в восьмичасовом окне. Теперь вы переключаетесь и имеете 16 часов голодания. Тело сжигает жир, восстанавливается, а затем вы снова едите, но пища, которую вы едите, поддерживает низкий уровень сахара в крови, и вы снова переходите в режим сжигания сахара. Вы все еще можете сжигать жир в режиме сжигания сахара, если уровень сахара остается низким. Это создает инерцию.

Система сжигания сахара активируется, когда вы едите, а система сжигания жира — когда вы голодаете. Для активации системы сжигания жира нужно не есть как минимум 12 часов. Но вы можете поддерживать инерцию. Это и есть суть «Ешь как девушка»: многие люди теряли вес, потому что начали понимать, что такое голодание. Они возвращались к еде слишком быстро, и именно здесь они терпели неудачу. Некоторые теряли вес, когда ели очень быстро в течение шести часов, и понимали, что делает голодание. Голодание повышает производительность, но у них была дисфункциональная связь с едой.

Когда они вернулись к еде, они были как потерянные. Не знали, что делать, и остановили процесс восстановления и сжигания жира. Я хочу помочь женщинам понять, что можно сжигать жир в обеих системах, если знать принципы фитнеса.

Давайте поговорим о том, какие продукты можно есть в период, когда активируется метаболизм сжигания сахара, чтобы продолжать сжигать жир. Одним из самых важных продуктов для женщин является клетчатка. Убедитесь, что вы получаете достаточно овощей и некоторых низкосахарных фруктов. Важно, чтобы с каждым приемом пищи была клетчатка, так как она замедляет поступление сахара в кровь, предотвращая его резкий скачок.

Второй важный элемент — это белок. Белок сейчас на пике популярности, и это правильно. Убедитесь, что в каждом приеме пищи есть белок. Если хотите считать белок, это нормально, но главное — сочетать клетчатку и белок в каждом приеме пищи. Третий принцип — это жир. Убедитесь, что в каждом приеме пищи есть жир. Если вы сочетаете эти три компонента, уровень сахара в крови будет оставаться стабильным. Можно добавить углеводы, но важно, чтобы в каждом приеме пищи были клетчатка, белок и жир. Это поможет продолжать сжигать жир, даже находясь в другой метаболической системе.

Теперь давайте обсудим, что происходит, когда кто-то не следует этим принципам. Например, если человек ест в очень широком временном окне, вызывая скачки сахара в крови в течение дня. Хороший способ понять это — представить, что каждый день вы решаете пробежать марафон. Постоянные физические нагрузки могут привести к травмам. Когда мы едим весь день, мы не оставляем времени для отдыха и восстановления. Это и приводит к метаболическим проблемам: мы едим постоянно, не давая организму отдохнуть, и при этом употребляем ультраобработанные продукты, которые повышают уровень дофамина и глюкозы. Эти продукты содержат вещества, способствующие ожирению, которые нарушают работу стволовых клеток и заставляют их образовывать жировые клетки. Плохое качество пищи и высокое содержание химикатов требуют отдыха и восстановления.

Теперь представим, что вы решили: «Я этого не ем. Я питаюсь очень хорошо.» Отлично. Возможно, вам не нужно столько отдыха и восстановления, если вы действительно рассматриваете еду как лекарство, но большинство людей так не делают. Большинство людей принимают решения о еде, основываясь на своих вкусовых предпочтениях, которые были подорваны системой питания, имеющей все стимулы, чтобы заставить вас возвращаться и есть больше. Поэтому нам действительно нужно использовать голодание как инструмент восстановления, чтобы тело могло восстановиться и вернуться к нормальному состоянию. Это похоже на сон: что произойдет, если вы будете бодрствовать день за днем? Ваше тело не будет функционировать так же хорошо. Мы не предназначены есть весь день, каждый день. Нам нужны перерывы.

Давайте рассмотрим это на клеточном уровне. Уровень сахара в крови повышается, глюкоза в крови высока, инсулин тоже высок. Инсулин закачивает глюкозу в клетку, и митохондрии перегружены. Это интересный процесс. Митохондрии имеют два источника топлива: глюкозу и кетоны. Они производят АТФ, единицу энергии, необходимую для восстановления и функционирования. Митохондрии также активируют глутатион, который участвует в процессе метилирования, что способствует детоксикации клетки.

Если вернуться к трендам в питании, кетогенная диета стала популярной около 15 лет назад, и все начали терять вес. Люди отмечали, что их умственная ясность значительно улучшилась, потому что они начали использовать оба источника топлива. Но затем многие стали слишком ограничивать углеводы, и это не сработало для женщин. В итоге мы как бы отвергли кетогенную диету. Я считаю, что нам нужно переходить к более длительным периодам голодания, обычно от 13 до 17 часов, чтобы вырабатывались кетоны и обеспечивался один из источников топлива для митохондрий.

Когда я пригласил её на свой подкаст, она сказала мне нечто о тревожности, о чем я никогда не задумывался. Большинство людей используют только одну сторону своего мозга. Мы живем в мире, ориентированном на левое полушарие, и всё, что создано в нашем мире, было создано с помощью этой стороны. Мы не используем правое полушарие, которое отвечает за связь, сообщество и креативность. Нам нужно вернуть такие вещи, как искусство и воображение. Когда мы это делаем, мы начинаем использовать обе стороны мозга, и тревожность уходит. Мы не предназначены использовать только одну сторону мозга.

Та же аналогия касается митохондрий. Когда вы используете оба источника топлива, вы получаете другой тип энергии, который большинство людей описывают как ощущение суперзарядки. Без небольших порций кетонов вы лишаете митохондрии половины их источников топлива. Митохондрии не предназначены для жизни только на глюкозе, так же как и не могут существовать только на кетонах. Они должны получать оба источника топлива.

Давайте немного подробнее остановимся на митохондриях. Вы упомянули, что люди пытаются их биохакнуть. Вы только что поделились хорошим способом, предоставляя им оба источника топлива. Какие еще меры вы принимаете для поддержания их здоровья?

Это действительно хороший вопрос. Митохондрии имеют биолипидную мембрану снаружи, что делает их очень чувствительными к жирам, которые мы едим. Я всегда говорил, что одним из самых важных принципов питания, помимо контроля уровня сахара в крови, является разумный выбор жиров. Плохие жиры забивают митохондрии и клеточную мембрану, что мешает поступлению питательных веществ. Вы можете принимать все добавки мира, но не сможете доставить их в митохондрии, если воспалительные жиры блокируют всё.

Третья потребность митохондрий заключается в отсутствии токсинов. На внешней стороне мембран митохондрий находятся рецепторные сайты. Если токсины проникают в клетку, они попадают в мембрану и начинают изменять количество энергии, которую вырабатывают митохондрии. Поэтому, когда я говорю о принципе потребления углеводов из природы, а не искусственных углеводов, я имею в виду, что искусственные углеводы полны химикатов.

Если мы просто уберем химические вещества, давайте сосредоточимся на том, как получить правильное питание. Мы не будем забивать все эти рецепторы. У митохондрий есть свои потребности, и они нуждаются в свете. Именно поэтому многие используют красный свет. Митохондрии могут быть стимулированы определенными частотами или длинами света. Интересно, что красный свет мы получаем утром и вечером. Вместо того чтобы покупать дорогую красную лампу, можно просто выходить на рассвете и закате, чтобы дать организму возможность получить этот важный красный свет для стимуляции митохондрий.

Еще одна интересная потребность митохондрий — это кислород. С возрастом митохондрии становятся менее восприимчивыми к кислороду. Я советую своей общине сосредоточиться на тренировках, где вы активно вдыхаете кислород. Это состояние кислородного голодания может заставить митохондрии поглощать все доступные объемы кислорода. Это выходит за рамки питания, но именно такие вещи приходят мне в голову, когда я думаю о митохондриях. Я знаю, что у вас есть гипербарическая кислородная система дома, верно? Да, у меня есть. Я использую ее, потому что сжатый кислород может проникать в митохондрии и питать клетки. С возрастом мы становимся менее эффективными в усвоении кислорода, и сжатый кислород легче проникает в клетки.

Вернемся к плохим жирам. Вы упомянули, как они могут накапливаться в мембранах митохондрий и клеток. Давайте конкретно обсудим, о каких жирах идет речь. Основные — это рапсовое масло, масло семян хлопка и кукурузное масло. Запомните три «С». Также стоит обратить внимание на частично гидрогенизированные масла. Более 10-15 лет назад было решено, что они являются одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. Тогда было объявлено, что все производители продуктов питания должны убрать их к 2025 году. Мы приближаемся к этому сроку.

Тем временем они оставляли это в нашей пищевой системе на протяжении 10-15 лет, зная, что это вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Частично гидрированные масла вскоре перестанут быть для вас вариантом, но они являются основным компонентом. Затем у нас есть растительные масла, такие как соевое, сафлоровое и подсолнечное масла, которые являются одними из самых вредных. Эти масла вы чаще всего увидите на этикетках и в ресторанах.

Мы говорили о том, как инсулин и уровень глюкозы в крови перегружают митохондрии. Давайте рассмотрим это с точки зрения инсулинорезистентности. Со временем клетки становятся устойчивыми к инсулину, и организм начинает вырабатывать его больше, пытаясь доставить глюкозу в клетку. Это лежит в основе метаболических проблем, которые являются серьезной проблемой в современном здравоохранении.

Каждый раз, когда мы едим пищу с высоким содержанием углеводов, сахара или плохих жиров, происходит резкий скачок уровня глюкозы, и поджелудочная железа вынуждена вырабатывать много инсулина. Инсулин — это гормон, который помогает глюкозе попасть в клетку. Глюкоза не может попасть в клетку без инсулина. В результате у вас есть избыток глюкозы из пищи и большое количество выработанного инсулина, которые стремятся попасть в клетку. Инсулин пытается «втолкнуть» глюкозу в клетку, но для этого есть лишь небольшие рецепторы.

Кроме того, вы потребляете много плохих масел, которые вызывают воспаление внешней части клетки. Возможно, вы также употребляете много токсинов, так как химические вещества допускаются в нашу пищевую систему. Эти химикаты блокируют рецепторы. Внешняя часть клетки оказывается перегруженной: слишком много глюкозы, инсулина, плохих жиров и химикатов, и ничего не может попасть внутрь.

Ваш организм, будучи очень умным, решает, что не может впустить все это в клетку, и начинает хранить излишки. Чтобы спасти вашу жизнь, он не сразу решает хранить это вокруг внутренних органов, а откладывает в жир, который накапливается на животе, задней части рук, ягодицах и даже в мозге. Он начинает запасать это в жировых отложениях, потому что знает, что если отложить это в жир, вы не погибнете, в отличие от хранения вокруг сердца и легких.

Инсулинорезистентность является многофакторной проблемой, но это суть проблемы здоровья человека на данный момент. Я знаю, что об этом говорят многие.

Нужно восстановить чувствительность к инсулину. Это начинается с понимания, как происходит этот затор и каковы его последствия. Я считаю, что голодание работает так хорошо, потому что оно дает организму перерыв. Клетка понимает, что ничего не поступает, и может начать снижать воспаление и впускать некоторые вещества. Это останавливает клеточный затор.

Важно отметить, что организм пытается помочь, когда возникает инсулинорезистентность. Он начинает накапливать глюкозу, пытаясь защитить вас, храня ее в разных частях тела. Как вы упомянули, сначала он помещает ее в наименее вредные области. Часто люди осуждают свое тело за набор веса, смотрят в зеркало и чувствуют себя плохо. Но это сигнал от вашего тела, которое пытается помочь вам.

Когда мы смотрим в зеркало и видим ненавистный жир, мы начинаем плохо говорить о себе: «Я не смогла следовать диете», «Я никогда не буду стройной», «Это, наверное, в моих генах». Это приводит к ненависти, вине и стыду. На самом деле, ваше тело решило, что у него слишком много чего-то: глюкозы, гормонов, токсинов. Оно должно было решить, куда это поместить: в опасные для жизни области, такие как сердце и легкие, или вокруг живота, что может быть неэстетично, но спасет вашу жизнь. И оно выбрало сохранить вашу жизнь.

Тем не менее, мы осуждаем свое тело и стыдимся его. На самом деле, ваше тело действовало абсолютно правильно для вашего выживания. Я считаю, что мы должны смотреть на свой жир и благодарить тело за то, что оно хранит его в другом месте. Теперь давайте работать вместе, чтобы освободиться от этого запаса.

И вы не можете помочь женщинам понять, как освободить все эти накопления, но первое, что нужно сделать, — это простить себя. Нужно осознать, что тело действовало наилучшим образом в тех условиях, в которых находилось. Оно просто реагировало на те сигналы, которые вы ему подавали. Вероятно, вы старались изо всех сил, исходя из имеющейся у вас информации. К сожалению, эта информация была неверной. Поэтому сегодня мы постараемся объяснить, что людям нужно делать, чтобы дать правильные сигналы, чтобы они могли изучать и понимать эти входные данные.

Дайте правильные данные, чтобы люди могли начать сбрасывать лишний вес. Это не только косметическая проблема, это связано с вашим метаболическим здоровьем и предотвращением хронических заболеваний. Существует мнение, что некоторым людям комфортно в своем теле, и они не против лишнего веса. Это одна сторона вопроса, и ее трудно оспаривать, но нельзя отрицать, что есть проблемы со здоровьем, когда метаболическое состояние нездоровое и есть лишний вес.

Я рад, что вы подняли эту тему. Цель метаболического здоровья не в том, чтобы мы все выглядели одинаково. Я всегда рассказываю историю о посещении Олимпийского музея в Женеве, Швейцария. Там есть фотография всех золотых медалистов из разных видов спорта. Я посмотрел на женщин, и увидел, что у 25-30 золотых медалисток тела совершенно разные. Я не призываю всех быть очень худыми, я призываю любить свое тело.

Важно также обратить внимание на результаты анализов. Если у вас есть лишние 5, 10 или 20 фунтов, каковы ваши показатели здоровья? Я обнаружил, что чаще всего они не в норме. Я встречал лишь несколько людей с избыточным весом, у которых отличные результаты анализов. Это важный момент, потому что не всегда лишний вес и здоровье идут рука об руку.

Если говорить о самых важных показателях, то стоит обратить внимание на уровень гликированного гемоглобина (HbA1c). Он показывает, как работала ваша система глюкозы и инсулина за последние 90 дней. Этот показатель должен быть около 5. В моем сообществе много людей, которые приходят в мою академию и говорят, что у них уровень HbA1c 5.5.

В нашей системе здравоохранения, которая, конечно, не идеальна, но вполне приемлема, вы можете быть немного преддиабетиком или диабетиком. Если бы мы все просто следили за одним показателем — уровнем гемоглобина A1C, стремясь к значению около 5, и смотрели бы на себя в зеркало, задавая вопрос: «Нравится ли мне жить в этом теле?», то это было бы важно. Если вам нравится ваше тело и уровень гемоглобина A1C близок к 5, значит, ваше тело функционирует так, как должно. Однако большинство людей продолжают накапливать лишний вес и говорят: «Со мной все в порядке, мне это нравится». Давайте убедимся, что это утверждение полностью верно. Если это так, отлично. Но также важно проверить ваши анализы, особенно уровень гемоглобина A1C.

Гемоглобин A1C показывает гликацию красных кровяных клеток. Не было бы лучше взглянуть на уровень инсулина натощак? Инсулин может вводить в заблуждение, так как, если он повышается, уровень гемоглобина A1C может оставаться в норме, в то время как вы становитесь инсулинорезистентным. Я предпочитаю более долгосрочную картину. Гемоглобин A1C показывает, что происходило с вашим метаболизмом за последние 90 дней. Когда я отправляю пациентов на анализы, уровень инсулина натощак дает лишь моментальный снимок, а не долгосрочную картину.

Гликация — это индикатор того, сколько молекул глюкозы прилипло к красным кровяным клеткам. Эти клетки переносят кислород, и если уровень гемоглобина A1C слишком высок, это означает, что глюкоза не попадает в клетки, а прилипает к красным кровяным клеткам, что влияет на доставку кислорода к тканям. Ткани, не получающие кислород, не будут стимулировать митохондрии, и они погибнут. Гемоглобин A1C важен, потому что показывает долгосрочные изменения и функциональность.

Почему вокруг ваших красных кровяных клеток много глюкозы? Это происходит потому, что инсулин не может доставить глюкозу в клетки, и она накапливается в системе. Возможно, идеальным будет учитывать оба показателя. На ранних стадиях инсулинорезистентности, когда инсулин повышается, уровень гемоглобина A1C не будет расти, так как инсулин искусственно снижает уровень глюкозы в крови. Но как только глюкоза не может попасть в клетки, уровень глюкозы в крови повышается, и гемоглобин A1C также возрастает.

Я не говорю, что не нужно смотреть на другие показатели, просто хочу упростить ситуацию. Например, вы приходите к врачу, и у вас высокий уровень инсулина. Следующий вопрос: как долго он был высоким и какой ущерб он нанес? Если инсулин высокий, значит, и глюкоза высокая. Посмотрим на уровень гемоглобина A1C за последние 90 дней — он тоже будет высоким. Это не проблема сегодняшнего дня, а проблема, накапливавшаяся в течение нескольких месяцев. Оба показателя полезны, но гемоглобин A1C показывает, как долго уровень инсулина был высоким.

Вы слышали о тесте Крафта? Нет, не слышал. Это тест, при котором вы принимаете болюс глюкозы, и затем смотрите на уровень инсулина в течение определенного времени. Это даже лучше, чем анализ на уровень инсулина натощак, так как вы видите, как организм реагирует на глюкозу в течение нескольких часов.

Да. Я думаю, что идея отличная. Давайте сделаем это проще. У нас в мире наблюдается метаболический хаос, особенно в Соединенных Штатах. Как мы можем мотивировать людей? Как сделать это простым для тех, кто пытается выбраться из метаболической ямы? Если вы хотите рассмотреть инсулин, это здорово. Если хотите посмотреть на уровень гемоглобина A1c, это тоже важно. Если хотите провести тест на чувствительность к углеводам, это может быть интересно. Но как мы можем помочь одинокой матери, работающей на двух работах и едва находящей время, чтобы поесть? Именно к ней я хочу обратиться.

Для человека, у которого нет времени или ресурсов, чтобы посетить врача и пройти обследование, какое, по вашему мнению, лучшее домашнее тестирование, чтобы понять, где он находится на спектре от инсулиновой резистентности до диабета 2 типа? Это отличный вопрос. Первый вопрос: можете ли вы обойтись без еды? Первый признак митохондриальной дисфункции — это неспособность продержаться без пищи более нескольких часов. Важно понимать свои привычки в отношении голода. Все эти препараты для похудения — это признак метаболического хаоса, который не возник случайно. У нас есть токсичные продукты, которые нарушили наше метаболическое здоровье, и теперь мы придумали лекарства, чтобы подавить голод. Но сначала: можете ли вы обойтись без еды? Если нет, значит, у нас есть проблемы с митохондриями.

Второй момент, который я считаю важным для людей, у которых нет денег или времени, — это вопрос: получаю ли я энергию после еды? Если после еды вы не чувствуете себя энергичным, а, наоборот, сонным, это может означать, что глюкоза не попадает в клетки. В этом случае глюкоза может накапливаться в организме и вызывать легкую мозговую туманность. Когда вы едите, ваши клетки должны захватывать глюкозу, передавать ее в митохондрии, которые должны производить АТФ. Если вы поели и чувствуете себя сонным или через пару часов снова испытываете голод, значит, у вас метаболическая проблема.

Еще один момент, который стоит учитывать, — это женщины, проходящие через перименопаузу и менопаузу. В этот период мозг становится менее чувствительным к глюкозе. Если у вас постоянная мозговая туманность, мой вопрос: каков ваш уровень гемоглобина A1c?

Что происходит с вашим уровнем глюкозы натощак? Приобретите портативный монитор или систему непрерывного мониторинга глюкозы и поймите, что происходит, потому что ваше тело становится менее эффективным в использовании глюкозы. Это приводит к ухудшению мозговой активности. Мы можем использовать симптомы, анализы крови и биометрические устройства, доступные нам. Но в конечном итоге задайте себе вопрос: можете ли вы обойтись без еды? Если нет, это начало метаболической проблемы, которую вам нужно решить.

Вы упомянули перименопаузу, когда мозг не может эффективно использовать глюкозу? Да, это начинается в перименопаузе. Значит, переход в кетоз в это время может быть полезен для обеспечения альтернативного источника энергии? Да, верно. Лиза Москони и я обсуждали это. Она отметила, что в процессе перименопаузы и менопаузы мозг становится менее эффективным в усвоении глюкозы. Когда я спросила ее, становится ли кетон предпочтительным источником энергии для мозга в перименопаузе и менопаузе, она ответила, что у нас нет исследований на эту тему, но известно, что усвоение глюкозы становится менее эффективным.

Я рассказала ей о женщинах в своем сообществе, которые начали получать кетоны и снова обрели концентрацию. Она подтвердила, что слышит об этом постоянно. Я спросила, может ли она провести исследование по кетонам, и она согласилась добавить это в свой список. Мы пока не имеем исследований, чтобы утверждать, что кетоны являются чудодейственной молекулой для мозга в перименопаузе и менопаузе. У меня нет исследований на эту тему, но сотни тысяч женщин подтвердят, что, когда они научились голодать и получили кетоны, их концентрация вернулась. Это важно.

Джейрри
Это напоминает мне работу Криса Пальмера и доктора Джорджии Ид, которые сосредоточены на кетонах для людей с проблемами психического здоровья, предоставляя дополнительный источник энергии для мозга и наблюдая значительные изменения у пациентов с различными психическими расстройствами. В нашем сообществе также много обсуждений о экзогенных кетонах, которые принимаются извне. Я меняла свое мнение по этому поводу, но если бы у вас был близкий человек с болезнью Альцгеймера, было бы интересно узнать, как кетоны повлияют на память. У нас были сообщения от людей в сообществе, что это действительно помогло.

Да. Я также видел, как дети играют с кетонами. Я не утверждаю, что это панацея, но это тема, которую мы обсуждаем. В моей клинике на протяжении многих лет мы работали с детьми, у которых были аутизм или трудности в обучении, а также с различными формами личности, такими как синдром Аспергера. Мы экспериментировали с экзогенными кетонами и работали с родителями, чтобы понять, что произойдет, если мы их введем. Я не собираюсь ставить ребенка или пожилого человека с болезнью Альцгеймера на кетогенную диету или голодать длительное время, это обычно довольно сложно. Поэтому мы добавляли экзогенные кетоны и наблюдали за результатами. Результаты были действительно впечатляющими, потому что кетоны приносят с собой ГАМК. Когда уровень кетонов повышается, активируется этот нейротрансмиттер, который успокаивает. Поэтому вы получаете сосредоточенное функционирование мозга, и при этом ваш мозг остается спокойным.

Кетоны также использовались для лечения судорог. Я знаю, что их применяли в различных состояниях высокой производительности. Я слышал истории о морских котиках, которые использовали силу кетонов для повышения своей эффективности. Кетоны — это довольно мощная молекула, у нее много связей с мозгом.

Также стоит рассмотреть разницу между экзогенными кетонами и теми, которые производятся внутри организма. Вы упомянули аспект ГАМК. Сколько различных преимуществ вы получите от приема экзогенных кетонов по сравнению с теми, что вы производите сами через диету? Это интересная область для изучения, и люди могут экспериментировать с этим.

Мой общий принцип — всегда получать их изнутри. Если вы можете получать их естественным образом, не тратьте деньги на добавки. Я сам иногда использую их по утрам, но это не обязательно. Если я могу почувствовать прилив энергии, это хорошо.

Когда я думаю о кетонах, я понимаю, что трудно достичь этого ощущения при колебаниях уровня сахара в крови. Но даже если это возможно, я все равно чувствую, что это просто. Особенно для женщин старше 40 лет кетоны могут стать той поддержкой, которую вы ищете для здоровья мозга. Это, вероятно, самое полезное, что я могу сказать в данный момент: используйте их в период перименопаузы, когда мозг адаптируется ко всем изменениям в гормонах. В это время он становится менее чувствительным к глюкозе, и возникают проблемы с мозговым туманом, концентрацией и депрессией.

Попробуйте войти в состояние голодания, получите кетоны и сообщите мне, как вы себя чувствовали. Большинство женщин говорят: «Вау, мой мозг наконец-то заработал». Вы говорили о том, как меняли свое мнение о экзогенных кетонах на протяжении лет. В вашем возрасте, в середине пятидесятых, после менопаузы, это часть вашей рутины для улучшения работы мозга?

Да, это так. Я предпочитаю пропускать завтрак. Обычно я заканчиваю ужинать в шесть или семь вечера и не ем до одного или двух часов следующего дня. Я загружаю утро, так как основная часть моей работы проходит с семи утра до четырех дня. Я обедаю около двух или трех, но знаю, что могу работать на кетонах, и в это время мой мозг работает лучше всего. Если мне нужно выступить с важной речью, я всегда делаю это в состоянии голодания. Для всего, что требует умственной активности, я полагаюсь на кетоны и делаю это в состоянии голодания.

Вы сейчас в состоянии голодания?

Нет, я только что поела. Я даже не следовала своему правилу, но, возможно, вы знаете, что я сейчас в Италии, и здесь вечер. Мне нужно было поужинать перед тем, как присоединиться к этому звонку.

Вы говорили о голодании и диете, а я спрашивала о экзогенных кетонах. Это тоже часть вашего рациона?

Да, я использую экзогенные кетоны. Я говорила о диете и голодании, но вы спрашивали именно о экзогенных кетонах. Я использую их в состоянии голодания, не принимаю их во время еды. Они помогают мне продлить голодание и дают дополнительную энергию для мозга. Я использовала их во время трехдневного водного голодания. Я могла бы использовать их сегодня, но не уверена, что сделала бы это, так как у меня был звонок в семь вечера. Я могла бы голодать весь день и затем принять экзогенные кетоны для дополнительной энергии на интервью, но решила поесть.

Да, ваша логика верна. Вы можете использовать экзогенные кетоны, чтобы продлить голодание. В нашем сообществе мы часто это делаем. Одно из моих любимых мероприятий — это трехдневное водное голодание, которое мы проводим каждый январь и сентябрь. Эти голодания становятся все более популярными, и в последний раз в них участвовало около ста тысяч человек по всему миру. Это было очень весело, и я представила концепцию экзогенных кетонов.

Если вы находитесь на втором дне и испытываете трудности, вы можете рассмотреть возможность использования экзогенных кетонов, чтобы помочь себе справиться с этим, так как они могут оказать успокаивающее действие. Однако самое эффективное, что вы можете сделать, это взять экзогенные кетоны и использовать их в окружающей среде. Это поможет вам достичь положительного эффекта для мозга, который вы, возможно, не получите естественным образом. Да, это определенно можно использовать как инструмент.

Тем не менее, я хочу продолжать быть сторонником информации о здоровье, которая не требует от вас покупки добавок. Все процессы, связанные с нейрохимией, можно регулировать с помощью внутренних механизмов, которые есть в вашем организме от природы.

Теперь давайте поговорим о масле MCT. Это нечто среднее между кетонами и диетой с голоданием. Существует множество нюансов, таких как различные типы MCT, например, C8 и C10. Масло MCT действительно великолепно в состоянии голодания. Мне нравится добавлять его в кофе, так как оно помогает отключить гормон голода.

Недавно я увидел исследование, которое показало, что одна из проблем с гормоном GLP-1 заключается в том, что он не помогает избавиться от гормона голода. Когда вы употребляете плохие жиры, вы на самом деле повреждаете микробы в кишечнике, которые производят GLP-1. Я задумался: а что если добавить хорошие жиры? Увеличит ли это выработку гормона, который подавляет голод? Мы знаем, что оливковое масло богато полифенолами и питает микробиом. Я не нашел исследований, показывающих, что оливковое масло увеличивает уровень гормона GLP-1, но могу сказать, что масло MCT подавляет голод и позволяет дольше голодать.

Теперь я углубляюсь в эту мысль и спрашиваю себя, связано ли это с тем, что оно помогает питать микробы, которые производят этот гормон, который все пытаются вводить себе. Что если все так просто: избегать плохих жиров и кормить микробы хорошими жирами? Если вы будете кормить микробы хорошими жирами, вы сможете вырабатывать собственный GLP-1 и не нуждаться в препаратах для похудения. Вот куда ведет меня эта мысль, и именно так я рассматриваю масло MCT — как средство, которое способствует выработке этого гормона.

Кто-то на пути к снижению веса собирается включить кофе в свое время голодания. Будет ли им лучше добавить в кофе MCT-масло, что увеличит калорийность, или просто пить черный кофе? Я пытаюсь разобраться в вопросе: сжигается ли жир, который вы принимаете, или жир тела. Что будет лучше для человека, если он думает о том, чтобы использовать MCT-масло для борьбы с голодом?

В своей книге «Ешь как девушка» я посвятила целую главу этому вопросу, которая называется «перекус во время голодания». Исследование показало, что одну группу людей попросили прекратить голодание через 13 часов, а другой группе предложили «жирный бомб» в тот же момент. Затем они должны были продолжить голодание еще два часа, в итоге 15 часов. Оказалось, что те, кто использовал «жирный бомб» и голодал два дополнительных часа, потеряли больше веса, особенно в области живота, и у них улучшились метаболические показатели.

Это интересный поворот в вопросе голодания, который требует более глубокого обсуждения. Всегда ли во время голодания можно пить только воду, или есть вещи, которые могут помочь вашему метаболизму? Я считаю, что есть такие вещи, и жир — одна из них. Я бы добавила MCT-масло.

Если вернуться к вашему вопросу о том, стоит ли включать MCT-масло в рацион при снижении веса, основываясь на науке о «перекусе во время голодания», я бы сказала: используйте MCT-масло и посмотрите, сможете ли вы продлить голодание, получив дополнительные преимущества. Научные данные показывают, что это поможет вам потерять больше веса, если вы будете голодать дольше.

Это имеет смысл. Это позволит вам голодать дольше и быть в лучшем положении. Однако нам, вероятно, нужно больше научных данных о том, что происходит, если кто-то использует MCT-масло и продолжает голодание в том же окне, просто для получения когнитивной выгоды. Если они все еще прерывают голодание по привычке и добавляют жир в это время, получая калории, то, хотя это и не вызывает значительного скачка инсулина, жир все же вызывает минимальную реакцию инсулина. Я всегда думаю о том, что нужно организму в тот или иной момент времени.

Когда мы находимся в состоянии голодания и чувство голода начинает проявляться, но вы хотите продолжать, можно добавить немного масла MCT или даже просто съесть ложку оливкового масла. Сделайте что-то с высоким содержанием жиров, и тогда сможете продлить период голодания. Это будет успехом, так как вы работаете с телом в этом состоянии голодания. В то время как если я нахожусь в состоянии еды и добавляю много жиров, это не сработает. Я большой поклонник хороших жиров в пище и считаю масло MCT хорошим жиром. Но если вас беспокоят калории, просто перенесите масло в период голодания и увеличьте его продолжительность. Таким образом, вы получите лучшее из обоих миров.

Итак, у нас есть масло MCT и оливковое масло. Какие еще продукты можно отнести к категории закусок во время голодания? У нас есть рецепты закусок с высоким содержанием жиров в новой книге. Я хотел помочь людям понять, что стиль жизни с голоданием — это просто. Я нашел исследование и применял его принципы. Вы хотите держать калории ниже 400. Как только вы превышаете 400 калорий, вы выходите из состояния голодания. Также нужно держать уровень белка ниже 20 граммов. Как только вы превышаете 20 граммов, вы выходите из состояния аутофагии и переходите в состояние роста mTOR. Это два основных момента для закусок во время голодания.

В книге есть несколько рецептов, в том числе от шеф-повара Лесли, одного из двух шефов, которые помогали мне с этой книгой. Шеф-повар растительной кухни приготовил невероятные крекеры, так как многие люди, когда голодают, хотят чего-то хрустящего. Мы разработали пребиотические семенные крекеры, которые можно сочетать с оливковым тапенадом. Мы указали дозировку и количество, которое можно съесть, чтобы не выйти из состояния голодания. Также мы добавили несколько напитков, включая сок, и у нас есть салат, который соответствует требованиям закусок во время голодания.

Идея заключается в метаболической гибкости и доступе к обоим метаболизмам. Когда вы углубляетесь в исследования и смотрите на детали, есть определенные вещи, которые можно есть в период голодания, если следовать принципам этого исследования.

Итак, вы добавляете некоторые растительные компоненты, которые являются основой и естественным элементом питания. Если вы не чувствуете себя достаточно здоровым, чтобы думать о всем этом, то это нормально.

Я хочу сосредоточиться на том, что касается голодания на воде. Есть ли конкретные преимущества периодического голодания только на воде? Важно знать, что при голодании на воде вы говорите организму: «Я не буду ничего вводить в систему, не буду повышать уровень глюкозы». Я даже рекомендую не принимать добавки в течение трехдневного голодания на воде. Я дам вам только воду, потому что без воды долго не протянуть. Я позволю организму разобраться, что нужно восстановить.

Я хочу, чтобы люди выстраивали так называемый стиль жизни голодания, учились переходить от сжигания сахара к сжиганию жира, экспериментировали с различными способами голодания. Но хотя бы раз или два в год я призываю людей проводить трехдневное голодание на воде. Это полное погружение в процесс самовосстановления организма. Вы посылаете сигнал своему телу: «Я не знаю, что тебе нужно сейчас, но ты знаешь, что нам нужно». Я прекращаю ввод информации, чтобы вы могли исцелиться.

Как только мы добавляем бульон или минералы, мы вводим информацию, и процесс исцеления может быть нарушен. Это касается только трехдневного голодания на воде. В других видах голодания можно экспериментировать с временными рамками и принципами, но трехдневное голодание на воде для меня является золотым стандартом. Это момент, когда вы уважаете способность организма к самовосстановлению.

Какую воду вы бы рекомендовали? Похоже, что минералы должны быть в воде. Давайте рассмотрим детали для тех, кто хочет попробовать это. Если вы собираетесь на более длительное голодание, то любое голодание более 24 часов уже считается длительным. Мы заметили в нашем сообществе, что многие люди, практикующие длительное голодание, проявляют признаки нехватки минералов. Наши почвы сейчас сильно истощены минералами, и большинство людей не получают достаточное количество минералов. Поэтому, когда они начинают длительное голодание, особенно у женщин, может начаться выпадение волос.

Некоторые люди, особенно женщины, внезапно сталкиваются с проблемами при снижении веса. У некоторых появляются высыпания или сильная усталость. Добавление простых минералов, таких как магний, калий и натрий, может поддержать уровень минералов и сделать голодание более комфортным. Каждый должен определить свой уровень комфорта. Вода — отличный выбор. Иногда я пью газированную воду, потому что она нравится моему мозгу и развлекает его. Лично я люблю газированную воду Grolsteiner, так как в ней больше всего минералов, и мне нравится размер пузырьков. Я стал немного знатоком минеральной воды, поэтому предпочитаю именно её.

Интересным вариантом является водородная вода. Мы проводили эксперименты, где единственным напитком была водородная вода, и это были одни из самых легких трехдневных водных голоданий. Почему это работает? Водород питает микробы в кишечнике. Иногда чувство голода возникает, потому что микробы не получают необходимое. Питание их водородом заставляет их «умолкнуть» и не просить есть.

Если вы слушаете это и чувствуете себя запутанным, не переживайте. Это детали, о которых мы много говорим в нашем сообществе. Если вам сложно, просто попробуйте более длительное голодание, и вы поймете, что вам нужно.

Теперь, если говорить о среднем человеке, который делает трехдневное водное голодание самостоятельно, это нормально, но когда стоит обратиться к врачу? Мой самый большой сюрприз — это то, сколько людей могут это сделать, даже не имея опыта голодания, и как это меняет их жизнь. Я был удивлён. Обычно я советую подготовиться и попробовать 24-часовое голодание, но видел людей без опыта, которые успешно проходили трехдневное голодание, теряли вес, и этот вес оставался.

Тем не менее, есть люди, которым нужно обратиться к врачу, особенно диабетики и преддиабетики. Если вы знаете, что ваше метаболическое здоровье нарушено, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед трехдневным водным голоданием.

Диабет и преддиабет действительно важны. Если у вас рак, обязательно проконсультируйтесь с врачом. К сожалению, большинство врачей не знают достаточно о голодании, но я много лет на своем YouTube-канале старался донести научные данные, чтобы врачи могли комфортно воспринимать информацию. Они могли читать это сами, и многие из них начали направлять людей на мой канал, потому что видели научные обоснования.

Также стоит упомянуть о расстройствах пищевого поведения. Если у вас есть история таких расстройств, не начинайте голодание без помощи специалиста, который поможет вам пройти через этот процесс. В остальном я наблюдал удивительные результаты у людей, которые просто погружались в голодание и позволяли своему организму делать остальное.

Что касается людей, у которых нет лишнего веса, например, тех, кто хочет провести трехдневное водное голодание или даже 24-часовое, но не хочет терять вес. Если вы не хотите терять вес и хотите получить пользу от голодания, убедитесь, что вы едите достаточно перед началом голодания, а затем также достаточно после него. Трехдневное водное голодание может привести к потере веса, но как только вы вернетесь к еде, особенно к белкам, вы быстро наберете вес обратно.

Важно помнить, что организм всегда стремится к гомеостазу. Человек, которому нужно сбросить вес, будет терять его, пока не достигнет сбалансированной точки. А тот, чей организм не нуждается в снижении веса, может потерять его во время длительного голодания, но как только он начнет есть, вернется к этой сбалансированной точке.

Если вам нужно похудеть, вы входите в состояние голодания, и тело пытается вернуться к среднему уровню. То же самое происходит, если вам нужно набрать вес. Мы всегда стремимся к гомеостазу.

Теперь поговорим о потере мышечной массы. Есть две критики, которые я слышу снова и снова относительно голодания, и я хотел бы их прояснить. Первая: когда вы голодаете, вы теряете мышцы.

Важно понимать, что во время голодания ваше тело избавляется от того, что ему больше не нужно. Оно разрушает мышцы и использует запасенный сахар, чтобы обновить себя. Если вы не хотите терять мышцы, когда вы находитесь в состоянии голодания, то, вернувшись к обычному питанию, убедитесь, что вы получаете достаточно белка. Вам нужно много белка, чтобы активировать путь mTOR и снова нарастить мышцы. Если вы пытаетесь нарастить мышцы, но только голодаете и не едите, вы не наберете мышечную массу.

Когда мы идем в спортзал и поднимаем тяжести, цель этого процесса — разрушить мышцы, чтобы они стали сильнее. В состоянии голодания разрушение мышц происходит для того, чтобы избавиться от ненужного и затем восстановить их, когда вы вернетесь к питанию. Поэтому важно получать много белка.

Другой аспект — это микробиом. Я должен упомянуть это, потому что слышу, что голодание разрушает микробиом. На самом деле, в состоянии голодания ваше тело избавляется от микробов, которые вам больше не нужны. Оно избавляется от вредных бактерий, изменяет среду и восстанавливает кишечник. Происходит активное восстановление микробиома во время голодания.

Когда вы возвращаетесь к обычному питанию, чтобы поддерживать здоровый микробиом и продолжать процесс восстановления, вам нужно включить ферментированные продукты. Добавьте их в рацион, чтобы обеспечить поступление полезных пробиотиков. Также добавьте продукты, богатые полифенолами, такие как оливки, ягоды и чернику. Шоколад тоже богат полифенолами. Включите в рацион пребиотические продукты, такие как орехи, семена, семена чиа и конопли. Это поможет питать хорошие микробы и позволит им расти.

Одной из проблем, с которой я сталкиваюсь в критике голодания, является то, что многие рассматривают его только в контексте окна голодания. Именно поэтому для меня было важно написать «Ешь как девушка», чтобы показать принципы питания и то, как они взаимодействуют с голоданием. Голодание стало чем-то вроде героя, биохака, и его рассматривают в изоляции, не связывая с правильной пищей. Я хотела бы обсудить, как сделать так, чтобы первый прием пищи имел значение. Как нарастить мышечную массу и улучшить микробиом именно в этот первый прием пищи?

Что касается двух основных проблем — микробиома и потери мышечной массы, вы говорите, что пища, которую мы употребляем после голодания, может это нейтрализовать. Если кто-то соблюдает длительное голодание, стоит ли в первом приеме пищи вводить белок и ферментированные продукты, или лучше начать с чего-то более легкого, а затем в течение 24 часов добавить другие продукты для восстановления? Я бы выбрала второй вариант. Если голодание длится более 24 часов, в своих книгах я описываю четырехступенчатый процесс. Сначала нужно начать с бульона, затем добавить ферментированные продукты, потом легкие овощи на пару, и только потом вводить белок. Чем дольше голодание, тем более методичным должен быть этот процесс. Если голодание длится 15, 17 или даже 24 часа, задайте себе вопрос: «Я хочу нарастить мышечную массу, поэтому мне нужно убедиться, что в первом приеме пищи будет достаточно белка».

Что касается ферментированных продуктов, как вы относитесь к пробиотикам в целом? И стоит ли их использовать после длительного голодания для восстановления кишечника? Я считаю, что временное использование пробиотиков полезно. На протяжении многих лет я наблюдала, как люди постоянно принимают пробиотики. Я всегда говорила своим пациентам: «Вы можете принимать пробиотики в течение 90 дней, а затем нужно сделать перерыв». Причина в том, что в нашем кишечнике живут триллионы бактерий, тысячи различных видов. Даже лучший пробиотик может содержать лишь около ста различных штаммов, в то время как у нас есть тысячи различных штаммов. При постоянном приеме пробиотиков мы создаем то, что называется монокультурой, когда одни бактерии становятся доминирующими, а другие теряют свою полезность. Ключ к здоровью микробиома — это разнообразие. Вы хотите, чтобы все полезные микробы получали питание и были активными, а не создавали дисбаланс. Поэтому я рассматриваю пробиотики как временные инструменты, которые могут помочь развить определенные части вашего микробиома. После голодания они могут быть интересны.

Они могут быть интересны во время голодания, потому что вы помогаете восстановить микробы. Мне нравятся пробиотики, потому что вы добавляете хорошие пробиотики, и мы действительно можем начать их восполнять. Это немного похоже на использование удобрения Miracle-Gro после того, как вы очистили почву в своем саду и собираетесь посадить новые растения. Добавление пробиотика можно сравнить с Miracle-Gro, который сделает что-то особенное для будущей пищи.

В последнее время мир пробиотиков, особенно в области здоровья и благополучия, стал очень сложным: пробиотики на основе почвы, споровые, двойной капсуляции и так далее. Что искать в хорошем пробиотике? Во-первых, не принимайте один и тот же пробиотик более 90 дней. Меняйте их. Если у вас есть пять пробиотиков, чередуйте их.

Во-вторых, я за микробное разнообразие. Я хочу, чтобы в пробиотике было как можно больше различных штаммов. Пробиотик с 10-12 штаммами не очень силен. Но если вы найдете что-то с 50-100 различными штаммами бактерий, это уже довольно разнообразный пробиотик. Что касается пробиотиков на основе почвы и двойной капсуляции, я от них отказываюсь, потому что считаю, что состояние голодания и способ, которым вы прерываете голодание, гораздо полезнее для кишечника, чем сам пробиотик.

Недавно я был на ужине с людьми из сферы здоровья и благополучия, и одна из женщин там — ученый, изучающий конкретный штам пробиотика под названием акромантия. Я спросил ее, что она думает о том, что я вижу в мире голодания. Она согласилась со мной, но отметила, что акромантия не содержится в пище. Я спросил, умирает ли эта бактерия с возрастом, и она подтвердила, что да. Я еще не изучал, что показывает исследование голодания в отношении помощи этому штамму бактерий. Если есть определенные микробы, которые мы не можем получить из пищи и теряем с возрастом, и мы можем получить их только из пробиотиков, это уже интересно. Но в целом я считаю, что голодание и его прерывание с помощью полифенольных пробиотических и пребиотических продуктов превосходит любой пробиотик, который существует.

Мы не должны бояться голодания, когда речь идет о микробиоме. Какие факторы в современном окружении наносят наибольший вред микробиому? Мы снова возвращаемся к ультраобработанным продуктам. Ультраобработанные продукты становятся все более популярными, и я надеюсь, что люди это осознают. Токсичные масла, высокоочищенные углеводы, высокоочищенные сахара и химикаты в пище — все это разрушает ваш микробиом.

Продукты, богатые антибиотиками, также представляют опасность. Это мясо, в которое вводили антибиотики, или животные, которые ели зерно, обработанное химикатами. Поэтому важно обращать внимание на качество мяса, если вы его едите. Я считаю, что мясо от травяного откорма — это отличный выбор. Травяное говядино и дикий лосось содержат много омега-3, которые полезны для микробов. Нам нужно чистое мясо, а не токсичное.

Прием антибиотиков и противозачаточных таблеток также влияет на микробиом. В процессе подготовки к проекту «Ешь как девушка» я углубилась в изучение того, как противозачаточные таблетки влияют на микробы в нашем кишечнике. Они изменяют микробы, делая их менее эффективными в усвоении девяти различных витаминов и минералов. Эти микробы отвечают за извлечение витаминов и минералов из пищи, и противозачаточные таблетки уничтожают их, что приводит к дефициту этих веществ. Это также разрушает микробиом в целом. Сколько женщин принимают противозачаточные таблетки на протяжении десятилетий?

Джейрри
Я общаюсь с молодежью, у меня есть 24-летняя дочь и 22-летний сын, и я много разговариваю с 20-летними о гормонах. Противозачаточные таблетки часто становятся темой обсуждения. Судя по моему небольшому опыту, я не вижу, чтобы люди отказывались от противозачаточных таблеток. Большинство из них начинают принимать их рано, а вторым по популярности методом является ВМС.

Многие из них переходят на ВМС, что может быть лучше для микробов. Возможно, мы наблюдаем, как все больше людей выбирают этот метод, но у меня нет статистики. У меня есть только разговоры с несколькими людьми из этого поколения. Когда я начала, вы упомянули о другом факторе, негативно влияющем на микробиом. Последний фактор — это стресс. Чем больше стресса, тем больше вы уничтожаете свои микробы. В книге «Ешь как девушка» я перечислила ингредиенты, чтобы люди могли видеть, на что обращать внимание в списках ингредиентов. Многие химические вещества, содержащиеся в ультраобработанных продуктах, были указаны.

Вернемся к началу нашего разговора. Вы обсуждали пять основных принципов диеты, и мы отклонились на множество других тем. Возможно, мы затронули три других принципа, но на тот момент мы говорили о третьем. Есть ли что-то еще из последних трех, о чем мы не говорили? Да, для простоты. Первый принцип — уровень сахара в крови важен, калории не имеют значения. Второй — углеводы от природы, а не искусственные. Третий принцип идеально соответствует тому, о чем мы говорим сейчас: кормите своих микробов, а не свои вкусовые рецепторы. Это важно, потому что ваши микробы контролируют ваши вкусовые предпочтения. Если вы будете следовать всем рекомендациям, о которых я говорю, ваши cravings изменятся.

Самое значительное исследование было проведено более десяти лет назад и называлось «диета через день». Участникам сказали: ешьте все, что хотите, один день ешьте, на следующий — поститесь. Они делали это в течение года. В конце года выяснили, что все их метаболические показатели улучшились, и все потеряли в весе, что и ожидалось. Но удивительным было то, что люди начали делать более здоровый выбор продуктов по мере потери веса. Поэтому, если вы начнете понимать своих микробов и кормить их, ваши вкусовые предпочтения изменятся. Вот почему третий принцип — кормите своих микробов, а не свои вкусовые рецепторы. В конечном итоге вы не лишаете свои вкусовые рецепторы, вы просто включаете микробов в выбор. Когда мы выходим поесть, мы обычно спрашиваем: «Что вам хочется?» На самом деле, стоит спросить: «Что хотят микробы?»

Четвертый принцип — белок определенно является героем макронутриентов. Он сейчас на пике популярности. Добавляйте белок в каждое блюдо. Полностью согласна с этим.

И последнее: жир не делает вас толстыми. Важно выбирать правильные жиры, а не избегать их полностью. Большинство людей могут следовать этим пяти принципам. Я не говорю о подсчете калорий, но если хотите, могу предложить некоторые рекомендации по углеводам и белкам. Если вы будете следовать этим пяти принципам, вы никогда не сбьетесь с метаболического пути.

Давайте углубимся в вопрос белка, учитывая вашу конкретную диету. Когда вы прерываете голодание, и речь идет не о длительном голодании, а о регулярном прерывистом голодании, сколько белка вы включаете в первый прием пищи? Вы упомянули, что белок должен быть в каждом приеме пищи. Расскажите о распределении белка в течение этого окна питания и о вашей цели: сколько вы хотите получить за день?

Это действительно интересно, потому что у меня есть личный опыт и я видел исследования. Мы работали с тысячами женщин, и вот к какому выводу я пришел. Да, наука впечатляет, и многие люди следуют этим рекомендациям. Мы должны получать 30 граммов белка, особенно в первом приеме пищи. Теперь мы знаем, что можем увеличивать количество белка до 100 граммов после восстановления. Мы получаем много новой информации о том, сколько белка должно быть в приеме пищи. Когда я прерываю голодание, я стараюсь получить 30 граммов.

В этом году я провела эксперимент, пытаясь каждый день придерживаться диеты с 50 граммами белка. Я была 55-летней женщиной и старалась получать один грамм белка на каждый фунт идеального веса. В это время я поднимала тяжелые веса, и большую часть белка я употребляла перед тренировкой. Я следовала всем принципам, но набрала вес, не только мышечную массу, но и жир. Это было слишком много белка для меня, и мне нужно было сократить его количество, чтобы найти свой оптимальный режим.

Поэтому, когда я написала книгу «Ешь как девушка» и запустила свою академию, я предложила людям попробовать это в течение месяца: давайте будем получать один грамм белка на каждый фунт идеального веса и посмотрим на результаты. Опыт оказался разным. Некоторые женщины говорили: «Да, я определенно набираю мышечную массу и теряю вес», а другие жаловались: «Я набираю вес».

Моя аудитория в основном состоит из женщин в позднем перименопаузе и женщин после менопаузы. Я думаю, что нам нужно учитывать, как уровень белка влияет на женщин в зависимости от их менопаузального статуса. У нас пока нет исследований на эту тему, поэтому вам нужно найти свой собственный ритм, опираясь на научные данные и такие подкасты, как этот.

И вы можете подумать: «О, это действительно интересно. Хорошо. Теперь позвольте мне это попробовать и посмотреть, что сработает для меня.» Один грамм белка в день не подошел мне, но я немного уменьшил его количество, и это сработало. Но вы все равно хотите достичь 30 граммов на первый прием пищи. Да, я думаю, это хорошо. Как это выглядит? Получаете ли вы это только из пищи или используете протеиновый порошок?

Я делал это в смузи. Мой протеиновый порошок содержит 14 граммов белка, поэтому мне нужно использовать две мерные ложки. У меня есть опасения по поводу использования протеиновых порошков, потому что это не настоящий источник. Они были модифицированы, чтобы стать порошком, а я предпочитаю оригинальные источники.

Второе, что мне очень нравится, это творог. Его очень легко есть. Я использую органический. В одной чашке творога около 20 граммов белка, поэтому я использую примерно полтора стакана. Это очень удобно, особенно в пути, по сравнению с яйцами. Я люблю яйца, но нужно около шести яиц, чтобы получить более 30 граммов белка.

Еще мне нравится курица. Около семи унций курицы обеспечивают 30 граммов белка. Иногда я готовлю куриную грудку или использую нарезанную индейку. Я просто смотрю на упаковку и считаю, сколько белка в одном ломтике, а затем рассчитываю, сколько ломтиков мне нужно. Я делаю это на первом приеме пищи. У нас есть целая таблица с различными количествами белка в разных источниках, как растительных, так и животных. Например, семена конопли и киноа содержат много белка, так что можно составить прием пищи с растительными и животными белками и быстро достичь 30 граммов.

Чтобы углубиться в детали, я предполагаю, что, стремясь к 30 граммам, вы хотите стимулировать синтез мышечного белка, для чего нужно достичь определенного порога лейцина. Верно? Когда вы используете разные источники белка, некоторые из них лучше по содержанию лейцина, чем другие. Является ли синтез мышечного белка причиной, по которой вы стремитесь к 30 граммам? Давайте обсудим это на клиническом уровне, а затем на практическом, потому что разговор о белке сейчас очень актуален, и все, что вы говорите, абсолютно верно.

Вы хотите получить 30 граммов белка, чтобы начать синтез мышечного белка, и вам нужны белки, богатые лейцином. Я привел множество списков лейцина и его количества в книге, чтобы люди могли воспользоваться этой информацией. Но давайте сделаем это практичным.

Одинокая мама имеет всего 10-20 минут на обед, и ей нужно просто поесть что-то. Я хочу, чтобы она думала о белке. Получите белок в своем организме. Если она начинает задумываться, получила ли она 30 граммов и был ли он богат лейцином, это становится препятствием. В начале этого подкаста вы упомянули, что в мире питания и здоровья все стало очень сложным. Это важные обсуждения. Мы должны знать о лейцине и о 30 граммах. Но главное, как вы хотите вписать это в свою жизнь, чтобы успешно получать белок. Поэтому я сказал, что нужно получать белок с каждым приемом пищи, потому что это легко следовать.

Если вы хотите сделать шаг дальше, да, выбирайте белки, богатые лейцином. Да, делайте 30 граммов или больше, если хотите углубиться в это, но давайте настроим всех на успех, зная, что белок — это главный макронутриент. Мы игнорировали белок. Давайте вернем его обратно. Я рад, что мы ведем этот разговор, но не теряйте из виду количество или типы и не позволяйте этому вас утомлять. Я просто хочу убедиться, что вы получаете белок. Это имеет смысл.

Еще один аспект, который вы упомянули, — это силовые тренировки, которые также являются стимулом для синтеза мышечного белка. Это не только диета, но и фактический стимул для мышц, вызывающий эффект синтеза. Да. Есть информация о том, о чем мы говорим, и есть ее применение. Если я сажусь и говорю: «Я действительно сосредоточусь на мышцах», я начинаю применять все принципы, связанные с мышцами. Такие разговоры становятся очень полезными.

Да, получайте лейцин. Да, делайте 30 граммов или больше. Исследование по восстановлению, которое вышло в этом году, показало, что вы можете получать до 100 граммов белка после тренировки. Отлично. Делайте это, если хотите стимулировать синтез белка. Но если вы просто пытаетесь пройти день и хотите, чтобы ваше метаболическое здоровье было отличным, чтобы симптомы менопаузы были лучше, чтобы ваши гормоны были в балансе, просто убедитесь, что вы получаете белок с каждым приемом пищи. Ранее в разговоре вы говорили о важности чувствительности к инсулину. В то время вы упомянули, что голодание — это инструмент. Силовые тренировки и наращивание мышц — это еще один способ стать более чувствительным к инсулину.

Давайте обсудим другие инструменты или способы повышения метаболического здоровья. Мы можем составить список способов увеличения чувствительности к инсулину, помимо голодания и наращивания мышечной массы. Это два хороших метода.

В книге «Ешь как девушка» я составила контрольный список, потому что многие люди говорят: «Я делаю все правильно, почему я не теряю в весе?» Первый пункт — ешьте только при свете. Когда темно, уровень мелатонина повышается, и клетки становятся более инсулинорезистентными. Если вы хотите поужинать пастой в девять вечера в темноте, лучше сделать это в пять часов. В этом случае ваши клетки смогут лучше усвоить пищу, чем если бы вы поели в темноте. Когда наступает время сна и уровень мелатонина повышается, клетки становятся более инсулинорезистентными. Поэтому, если вы хотите контролировать время приема пищи, ешьте при свете, когда мелатонин не активен.

Другой важный момент, не связанный с едой, — это движение при повышении кортизола. Кортизол — это гормон, который заставляет вас двигаться, чтобы уйти от стресса. Когда кортизол повышается, важно двигаться. Худшее, что можно сделать, — это сидеть на месте, когда вам сообщают плохие новости. Встаньте и используйте этот кортизол, двигайтесь. Во время пандемии я часто гуляла по своему району. Каждый раз, когда у меня возникала стрессовая мысль, я надевала обувь и делала круг по кварталу, потому что не хотела, чтобы кортизол оставался в организме. Он предназначен для движения.

Третий пункт, который часто обсуждается, но не всегда связывается с чувствительностью к инсулину, — это важность сна. Вы уделяете достаточное внимание сну? Я часто слышала от пациентов, что они не могут сбросить вес, но если посмотреть на их сон, оказывается, что они спят всего пять или шесть часов. В таком случае организму сложно сжигать жир и функционировать нормально.

Вам нужно приоритизировать сон, чтобы ваше тело могло восстанавливаться во время сна, так же как и при голодании. Список включает токсины, убедитесь, что вы не подвергаетесь воздействию обесогенных веществ. Я составила целый список обесогенных веществ и в книге «Ешь как девушка» говорю о химикатах, которые берут ваши стволовые клетки и буквально перепрограммируют их на создание жировых клеток. Поэтому избавьтесь от токсинов, потому что эти обесогенные вещества делают вас толстыми, даже если вы ничего не меняете в своем образе жизни. Они перепрограммировали ваши клетки, и теперь они производят жировые клетки.

Сейчас в Англии появляются интересные исследования, показывающие, что рост детей уменьшается, в то время как их вес увеличивается. Я изучила несколько исследований обесогенных веществ и привожу их в новой книге. Я обнаружила, что некоторые обесогенные вещества берут стволовые клетки детей, которые должны были стать клетками костей, и перепрограммируют их на создание жировых клеток. У нас сейчас эпидемия ожирения среди детей из-за химикатов, которым мы подвергаемся не только в пище, но и в косметических продуктах. Эти вещества изменили удивительное явление — стволовую клетку, и теперь она производит жировую клетку. Поэтому избавьтесь от токсинов и узнайте о своих обесогенных веществах.

Еще один важный момент, который я хочу подчеркнуть: вы не сможете стать чувствительными к инсулину, если находитесь в состоянии хронического стресса. Когда уровень кортизола повышается, организм реагирует на стресс, удерживая глюкозу и уровень сахара в крови, чтобы у вас была энергия для мышц. Например, молодежь сейчас сидит на диване, смотрит Instagram и видит, чего они не достигают, что вызывает повышение кортизола и делает их более инсулинорезистентными, даже если они не встают с дивана и ничего не едят. Стресс абсолютно подавляет способность организма быть чувствительным к инсулину.

В новой книге есть небольшой раздел о том, что окситоцин может быть перезагрузкой для организма.

Итак, давайте поговорим об окситоцине и о том, как его можно повысить. Я считаю, что нам нужно вернуть окситоцин, так как здоровье человека значительно улучшится, если мы поймем его силу. В каждой книге, которую я написала, я упоминаю о гормональной иерархии. В этой иерархии гормоны не оказывают одинаковое влияние на наш организм. Внизу иерархии находятся половые гормоны: эстроген, прогестерон и тестостерон. Если вы хотите сбалансировать эти гормоны, вам нужно обратить внимание на инсулин. Станьте чувствительными к инсулину, и эти гормоны начнут балансироваться.

Интересный пример — это синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который является одной из самых серьезных гормональных проблем для женщин и связан с инсулинорезистентностью. Если вы станете чувствительными к инсулину, уровень тестостерона начнет снижаться, и гормоны начнут балансироваться. То же самое касается бесплодия. Мы видели, что многие женщины забеременели, применяя принципы циклов голодания, о которых я говорила в книге «Голодай как девушка», потому что мы действительно работали над снижением уровня инсулина.

Выше инсулина находится кортизол. Невозможно сбалансировать инсулин, если кортизол постоянно присутствует. Поэтому важно выйти из состояний, богатых кортизолом. Для некоторых женщин это может означать необходимость справиться с травмой. Возможно, у вас много боли, и вам нужно поработать над теми вещами из прошлого, которые сейчас всплывают на поверхность. Это может означать необходимость сменить работу или выйти из стрессовой ситуации, так как кортизол делает вас инсулинорезистентными.

На вершине иерархии находится окситоцин. Это гормон связи, и в нашем мире сейчас много разобщенности, токсичности и метаболических проблем. Мы можем применять все принципы, о которых мы говорили сегодня, для улучшения нашего метаболического здоровья, но нельзя забывать, как важно делать паузы и иметь положительные связи в жизни. Улыбайтесь людям. Если вы находитесь в магазине, спросите у человека, который вам помогает: «Как прошел ваш день?» или «Как вы сегодня?» Вы не обязаны иметь много друзей, чтобы установить связь. Вы можете просто улыбаться и выражать благодарность.

Вы можете находиться в позитивной обстановке и получать окситоцин. Его можно получить от животных или обняв себя. Существует множество способов получить окситоцин, но важно понять его значение. Поэтому мы стараемся создавать сообщество в моем онлайн-пространстве, в Академии Reset. Мы проводим мероприятия, связанные с сообществом, и участвуем в челленджах благодарности. Я всегда стараюсь объединять людей, чтобы поддерживать друг друга.

Однако в сфере здоровья мы не только запутываем людей, но и начинаем указывать пальцем, обвиняя друг друга. Это не здоровье. Здоровье начинается с окситоцина, с заботы о других людях, с улыбок и слов благодарности. Начните с этого, и все остальные гормоны начнут балансироваться. Мы исключили окситоцин из обсуждения здоровья, и нам нужно вернуть его. Мы должны привнести больше радости, любви и благодарности.

Мы должны быть готовы общаться с теми, кто не согласен с нами, и продолжать любить их, а не вычеркивать из своей жизни только потому, что они могут голосовать за другого кандидата или думать иначе. Чем больше мы разделяемся, тем выше уровень кортизола, тем больше мы становимся инсулинорезистентными, и тем больше гормональных дисбалансов у нас возникает. Нам нужно научиться соединяться друг с другом и говорить приятные вещи, независимо от того, нравимся ли мы друг другу или нет. Мы должны вернуть улыбку и смех, и тогда все остальное уравновесится. Вот насколько мощен окситоцин.

Одна из проблем с внедрением этого в здоровую рутину заключается в том, что это очень субъективно. Вы можете подвести итоги дня, записать все, что вы ели, когда занимались физической активностью, когда прерывали пост. Есть много объективных показателей, которые легко проверить и убедиться, что мы делаем это регулярно. Это более мягкий и тонкий подход к здоровью и благополучию. И трудно определить, когда вы заслуживаете отметку за день, что делает его сложным для внедрения. Да, потому что это кажется менее осязаемым. Это часть проблемы. Да, это менее осязаемо и трудно количественно оценить, что, я полагаю, одно и то же. Да, я согласен с вами.

Трудно это количественно оценить. Но я бы предложил изменить подход и задать себе вопрос: если вы делаете все правильно для своего метаболического здоровья, но не получаете результата, попробуйте проявить доброту, установить связь, перейти в состояние любви, признательности и благодарности. Посмотрите, сработают ли эти вещи. Возможно, это будет вашим последним средством, что не является моим первым выбором, но если это трудно количественно оценить, то это может быть другим способом подхода к вопросу.

Чтобы рассмотреть это с объективной точки зрения, есть ли какие-либо пищевые добавки? Не хочу умалять то, что вы сказали, это основополагающая часть. Нам нужно сделать что-то другое, и я думаю, что это часть плана.

Что касается веществ, которые мы можем употреблять или делать для повышения уровня окситоцина, я пригласил доктора Уильяма Ли на свой подкаст, и мы обсудили два штамма микробов: Lactobacillus ruderi и Lactobacillus rhamnosus. В середине интервью я спросил его, думаю, что эти два штамма разлагают эстроген, но не могу найти никаких исследований на эту тему. Он начал искать информацию в интернете и в реальном времени мы обсуждали эти два штамма бактерий. Он сказал, что знает, что эти два штамма бактерий стимулируют выработку окситоцина в кишечнике, который поднимается по блуждающему нерву в мозг. Микробы оказывают стимулирующее воздействие на окситоцин, создавая окситононовое богатое состояние в вашем мозге.

Мы искали, какие продукты могут помочь, и вот что мы нашли: ферментированный йогурт, но он должен быть именно ферментированным. Необходимо убедиться, что пастеризованный йогурт не мертвый, возможно, вам придется сделать свой собственный ферментированный йогурт. Я помню, что Уильям Дэвис много лет назад делился рецептом, который гулял по интернету, это был йогурт Эль Рудери. Да, он был на шоу несколько раз и говорил об этом йогурте. Я думал, что это связано с окситоцином, и рад, что мы вернулись к этому вопросу.

Другим продуктом, который мы обсудили с доктором Ли в этом интервью, был ферментированный салат и хлеб на закваске. Это действительно интересно, но эти два штамма бактерий, насколько я знаю, влияют на уровень окситоцина, и это те два продукта, которые могут активировать эти штаммы бактерий.

Мы получаем больше окситоцина в мозге, но это поднимает вопрос: есть ли другие продукты? Теперь мне нужно будет еще больше исследовать этот вопрос. Мы обсудили метаболическое здоровье и инсулинорезистентность, углубившись в детали. Несколько раз в разговоре упоминались препараты типа семаглутида (Оземпик), которые активно помогают людям терять вес. Мы также говорили о GLP-1 и его роли в этом процессе.

Для тех, кто сейчас раздумывает о том, чтобы начать принимать такие препараты, я рекомендую изучить GLP-1 и разобраться в его действии. Я считаю, что стоит дважды подумать о том, почему вы хотите это сделать, и какие могут быть негативные последствия.

Прежде всего, я хочу сказать: попробуйте сначала вести образ жизни с периодическим голоданием. Каждый, кто добился успеха с этими препаратами для похудения, скажет, что просто не испытывает голода. Образ жизни с окном для еды и окном голодания даст тот же эффект. Поэтому попробуйте это в первую очередь. Я всегда рекомендую начинать с изменения образа жизни, а не с медикаментов, если образ жизни не дает желаемых результатов. В нашей стране мы часто начинаем с медикаментов и забываем упомянуть о важности образа жизни.

Второй момент, который я хочу отметить, — это стоимость этих препаратов. Я знаю, что некоторые люди могут получить рецепты и не платить так много, но если мы собираемся изменить образ жизни, это должно быть доступно. Если мы хотим изменить метаболическое здоровье в мире, это должно быть бесплатным инструментом. Именно поэтому я так поддерживаю периодическое голодание — это бесплатный метод, который может дать тот же результат. Вам просто нужно научиться этому.

Третий момент, который я хочу подчеркнуть о этих препаратах, касается всех экзогенных веществ, о которых мы говорили сегодня, включая экзогенные кетоны. Когда вы принимаете что-то извне и получаете результат, ваша внутренняя уверенность не проявляется. Нет чувства гордости или уверенности в себе, когда вы вводите препарат и теряете вес. Возможно, вы чувствуете себя более уверенно из-за потери веса, но вы упускаете весь опыт, связанный с тем, что вы сделали это сами.

Сегодня я была в Италии на отдыхе и зашла в кафе. Рядом со мной сидела женщина, которая сказала: «О, Боже, вы доктор Минди? Я смотрю все ваши видео и читаю ваши книги». Она была так взволнована, что не могла сдержать эмоций.

Она говорит: «Я следила за всем, что ты делала, и я сбросила 15 фунтов». Я в восторге. Мы сидели в маленьком кафе и радостно приветствовали друг друга. Она была очень горда собой.

Но нужно учитывать и потерю мышечной массы, это вызывает беспокойство, как и тошнота. Если бы не было других инструментов, таких как голодание или диета, наш разговор мог бы выглядеть иначе. Возможно, мы бы говорили о том, что это чудо-препарат, который нужно пересмотреть. Но с помощью голодания я видел, как люди теряли сотни фунтов, меняли свои привычки и улучшали здоровье. Они получают результат, а не препарат, и это бесплатно.

Мне сложно понять, почему кто-то готов платить 800-1000 долларов, если только его жизнь не в опасности. Если бы это было так, наш разговор был бы другим. Я понимаю, это имеет смысл.

Не стоит недооценивать чувство достижения, но в этом есть и проблема. Многие говорят о аллюлозе как о натуральном подсластителе, который влияет на GLP-1 как агонист и помогает блокировать скачки сахара в крови. Ты слышала об этом? Это что-то, с чем ты работала? Это своего рода промежуточный инструмент, как Озепик, но, конечно, не такой сильный и не является лекарством.

Я вижу эту беседу как отражение культурных тенденций. Мы перешли от игнорирования проблемы ожирения к осознанию, что у нас есть метаболическая проблема и проблема ожирения на мировом уровне. Затем мы узнали о препарате, который может помочь всем сбросить вес. Это первый раз, когда мы видим такой эффективный препарат для похудения. Теперь разговоры эволюционируют в сторону того, как это работает. О, есть такой гормон GLP-1. И теперь мы понимаем, что он вырабатывается в нашем кишечнике.

Теперь мы задаемся вопросом: можем ли мы что-то съесть, выпить или сделать, чтобы стимулировать его? И именно здесь мы находимся сегодня, что замечательно. Это отличная эволюция разговора, и мы продолжаем обсуждать это, но пока не знаем достаточно.

Я думаю, что такие люди, как мы, будут продолжать исследовать различные аспекты. Я слышал, что чай мате повышает уровень GLP-1. Недавно я узнал, что порядок, в котором вы едите, имеет значение: сначала овощи, затем белки, а потом углеводы — это тоже увеличивает уровень GLP-1. Интересно, что с появлением препаратов для похудения люди начали осознавать, что они могут вырабатывать это вещество в своем организме. И что теперь? Какие стратегии они могут использовать, чтобы увеличить его уровень и предотвратить его снижение? Мы говорили о вредных жирах. Я думаю, что со временем мы составим большой список таких стратегий. Возможно, через год мы соберемся и обсудим его вместе. Но я чувствую, что мы движемся в правильном направлении, и это важный разговор.

Хорошая новость заключается в том, что ваше любимое средство — голодание — бесплатно, и его может использовать каждый. Также важным инструментом является диета, о которой вы говорили. Эти два аспекта вместе очень мощные, и их можно применять на любом уровне. Например, можно начать с 12-часового окна голодания и постепенно сокращать его по мере достижения успеха. Можно исключать обработанные продукты и вносить изменения в рацион, теряя вес и улучшая самочувствие. Я не хочу отвлекаться от силы этих основных инструментов, за которые мы оба выступаем. Но важно также рассмотреть детали препаратов, добавок и всего, что между ними.

Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что в рамках этого разговора и в ваших книгах люди могут начать действовать прямо сейчас. Это просто в своей основной стратегии, и затем можно углубиться в детали. Люди должны начинать с того, с чем они готовы работать. Я полностью с вами согласен. Я благодарен вам за то, что вы это понимаете, потому что я наблюдаю за успехами людей, которые следуют образу жизни с голоданием, и вижу множество побочных разговоров. Мой вопрос многим в последнее время: не стали ли вы более запутанными, чем когда-либо? Поэтому мне кажется интересным, что вы начали этот подкаст с этого. Если вы чувствуете себя более запутанным, давайте вернемся к основным принципам, таким как пять основных идей о питании и обучение голоданию. Вы увидите значительные изменения в своем здоровье только благодаря этим двум аспектам. Я полностью согласен с вами в этом. Мы должны упростить это для людей.

Если есть один из инструментов, например, аллюлоза или что-то другое, что мы обсуждали более подробно, возможно, это станет катализатором для правильного человека, чтобы подключиться к тому, о чем мы говорим. Это важно, чтобы дать им преимущество и запустить процесс. Поэтому важно рассмотреть разные варианты, так как они будут резонировать с разными людьми. Мы хотим предоставить полный спектр возможностей, потому что разные варианты могут быть лучшими в зависимости от ситуации людей, будь то финансы, доступность или что-то еще. Мы это предлагаем. Теперь это в ваших руках. Мы вас поддерживаем и уверены в вас. Пора приступить к делу.

Новое на сайте

272Роберт Энгл: как я вылечил язвенный колит 268Пенсионер-хищник: продолжайте рассказывать свою историю 267Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину 266Рене Шов: карнивор поставил меня на ноги 265Ник Норвиц: "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению 264Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье 263Блез Вандерплуг про важность гормонов для здоровья 261Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми 260Профессор Бен Бикман о гипергликемии 259Ник Норвиц: лечение амиотрофического латерального склероза 258Эрин: после 36 операций и 15 лет боли карнивор вернул мне надежду 257Макс Герман: 10 советов по сжиганию жира на карниворе 256Блез Вандерплуг: детокс - это опасно 254Дэйв Мас: диетолог советует купить эти 50 продуктов немедленно 252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла