Доктор Энтони Чаффи: почему сокращение потребления углеводов является ключом к более здоровой жизни

Ранее мы говорили о докторе Бейкере, хирурге-ортопеде. Он начал менять рацион своих пациентов, которые приходили к нему с ужасными болями в суставах, артритом. Они готовились к замене суставов. Он предложил им изменить свой рацион и таким образом облегчить симптомы. В то время это не была чисто плотоядная диета, а скорее палеолитическая, кетогенная, с большим количеством мяса.
 Why Reducing Carbs is the Key to a Healthier Life... play thumbnailUrl Доктор Энтони Чаффи: почему сокращение потребления углеводов является ключом к более здоровой жизни
Full video: 150 Dr. Anthony Chaffee – the plant free MD Stockman Steaks, Australia Discount link for home delivered frozen grass-fed and grass finished pasture raised meat locally sourced here in Australia! Use discount code "CHAFFEE" for free gift…Доктор Энтони Чаффи: почему сокращение потребления углеводов является ключом к более здоровой жизни - 183
34M
True
2024-09-13T13:05:05+03:00
embedUrl


Он обнаружил, что состояние людей значительно улучшалось, настолько, что им больше не требовалась замена суставов. Он был очень рад этому, потому что он настоящий врач, который заботится о своих пациентах и желает им добра. Он не хочет просто зарабатывать деньги, оперируя людей.
Но его клиника хотела зарабатывать деньги. Они не хотели получать всего несколько сотен долларов за консультацию. Они хотели зарабатывать десятки тысяч долларов на замене суставов. Доктор Бейкер не приносил им столько денег, и они разозлились, поэтому выжили его.

Мой друг из Австралии, доктор Гэри Фетке, сделал то же самое. Он работал в государственной системе, поэтому никто не беспокоился о том, что он не приносит деньги из частной практики. Но он делал это довольно тонко и хитро. Он говорил людям: «Хорошо, мы запишем вас на замену сустава. Вот дата, это будет примерно через три месяца, и до тех пор вам нужно соблюдать эту диету». Это была кетогенная диета с высоким содержанием жира и мяса, возможно, даже полностью плотоядная.
Он говорил: «Вам нужно соблюдать эту диету до операции, чтобы подготовиться к ней и получить наилучший результат». Доктор Гэри Фетке часто говорил это. Люди следовали его рекомендациям, а через два месяца звонили ему и говорили: «Доктор, мое плечо больше не болит. Я не думаю, что мне нужна операция». Он отвечал: «Хорошо, без проблем. Мы здесь, если вам понадобимся. Если у вас снова возникнут проблемы, мы вас запишем. Не волнуйтесь». Он говорил, что естественным образом исключил из списка на операцию многих людей, просто изменив их рацион.

Доктор Энтони Чаффи: почему сокращение потребления углеводов является ключом к более здоровой жизни

Он также был одним из немногих, кто был готов делать ампутации, отрезать диабетические стопы и ноги. Это неприятная операция, и эти люди очень больны. Он описывал звук падения человеческой стопы в мусорное ведро, это действительно тревожный звук. Это неприятно. И он подумал: «Должно быть что-то лучше. Должен быть лучший способ». И он обнаружил, что кетогенная диета с высоким содержанием жира и мяса фактически обращает вспять диабет.

Сейчас мы знаем это из клинических испытаний. Стив Финни, профессор Финни из Америки, работал с Virta Health. Они опубликовали контролируемые исследования, показывающие, что диабет 2 типа можно обратить вспять с помощью кетогенной диеты с высоким содержанием жира и мяса, основанной на цельных продуктах.
Они работали с более чем 25 000 диабетиками в Америке и, возможно, по всему миру, и обратили вспять диабет 2 типа у более чем 25 000 человек. Другие группы добились успеха с 35 000 пациентов. И я сам в своей практике наблюдал только обратный ход диабета.
Так что это уже хорошо известно. Это не случайность. Доктор Фетке тоже это обнаружил. Он также обнаружил, что людям гораздо реже требовалась замена суставов. Он обнаружил, что он может остановить прогрессирование диабета. Иногда ампутация больше не требовалась, или требовалась гораздо меньшая ампутация. Вместо того, чтобы терять всю стопу и лодыжку, удаляли только переднюю часть стопы и пальцы, потому что тело исцелялось и восстанавливалось даже на такой запущенной стадии.

За свои усилия он подвергся нападкам со стороны компаний, производящих хлопья. Они даже упоминали его имя на некоторых своих заседаниях совета директоров, к которым позже был получен доступ в ходе судебного процесса. Они говорили: «Это чертово кетогенное движение убивает наши продажи хлопьев. Нам нужно остановить его. Нам нужно с этим бороться. Нам нужно выявить этих врачей и лишить их лицензии, дискредитировать их, выкинуть из социальных сетей и так далее».
Просто отвратительные люди. Они хотят увеличить продажи своих хлопьев. Эти люди должны сидеть в тюрьме за такие вещи, за то, что они несправедливо преследуют таких людей.

Вопрос: Я думаю, что его жена провела расследование и выяснила, кто за этим стоит.

Ответ: Да, да.

Вопрос: Да, да. Невероятно. Итак, кто же дергал за ниточки за кулисами? Кто основал компании по производству хлопьев и обработанных пищевых продуктов?

Ответ: Оказалось, что они сделали это по религиозным причинам. Они считали, что есть мясо – зло, потому что оно вызывает похотливые чувства, поэтому нужно просто перестать есть мясо. Итак, у вас есть религиозная идеология, которая фактически основала индустрию обработанных пищевых продуктов. Они до сих пор владеют ею, они до сих пор владеют многими из этих компаний, производящих хлопья, и они очень тесно сотрудничают с другими.
Итак, у вас есть религиозная идеология, основанная в 1800-х годах, в викторианскую пуританскую эпоху, которая до сих пор беспокоится об этом и до сих пор хочет продвигать эту идеологию, но теперь у них есть многотриллионная индустрия, которая помогает финансировать это.
Поэтому именно они публикуют множество исследований в области питания, они сотрудничают с Coca-Cola и Kellogg's. Доктор Келлогг был частью этого. У них есть все эти институты, и они проводят рецензирование.
Так что именно они смотрят на это и говорят: «О, да, да, это определенно правильно, так что мы опубликуем это немедленно. О, а вот это... я не знаю, это нам не нравится, это не соответствует нашей идеологии, так что, может быть, это не будет одобрено».

Система крайне коррумпирована. И они связались не с теми людьми, потому что доктор Фетке не собирался сдаваться без боя, а его жена была очень удивлена, почему глава Австралийской диетической ассоциации, чьими основными спонсорами являются Sanitarium Foods, крупнейшие производители хлопьев в Австралии, лично позвонил главе местной больницы в Тасмании и сказал: «Вам нужно заставить этого парня замолчать, вам нужно закрыть ему рот и выгнать его оттуда».

Они пытались лишить его лицензии, запретить ему давать советы по кетогенной диете. Они даже попытались зайти слишком далеко, потому что сказали, что кетогенная диета опасна во многих отношениях, и что если они не избавятся от нее, то смогут избавиться от нашей еды.
Было очень интересно наблюдать, как все развивается. Они просто зашли слишком далеко, и люди смогли посмотреть на это и сказать: «Нет, это не имеет смысла».
В итоге дело закрыли, и суд постановил, что доктор, конечно же, может давать советы по питанию, ведь он врач, это его работа.
Благодаря помощи его друга, доктора Джеймса Муки, австралийца года 2020 за его работу и благотворительность, офтальмолога, который занимался лечением глазных болезней по всему миру, дело сдвинулось с мертвой точки. Его попросили войти в комиссию по разработке новых рекомендаций по лечению диабета. Он согласился.
Он хорошо разбирался в данных о низкоуглеводной кетогенной диете и о том, как она обращает вспять диабет, поэтому он изо всех сил боролся за то, чтобы включить ее в рекомендации.
Многие другие люди боролись против него, возможно, те, у кого был конфликт интересов, кто получал зарплату от компаний, производящих обработанные продукты питания и лекарства. Но он боролся, боролся и боролся, и в итоге победил.
Теперь кетогенная диета считается лучшей практикой лечения диабета в Австралии. Это фантастика, потому что она действительно помогает людям, она действительно работает.
Теперь ее защищают, врачи говорят: «Я могу использовать ее со своими пациентами, это стандартный уход, это лучшая практика, которая дает лучшие результаты».

Нам пришлось пройти через некоторых первопроходцев, которым пришлось бороться и преодолевать трудности, чтобы мы оказались там, где мы есть сейчас. Но, к счастью, благодаря их жертвам мы, по крайней мере в Австралии, достигли того, что лучшей практикой лечения диабета является кетогенная диета.
Думаю, что мы движемся в правильном направлении. Надеюсь, мы сможем продолжать двигаться в этом направлении и в других странах, потому что эта диета работает. По крайней мере, мы можем помочь другим врачам и пациентам понять это, и тогда они смогут делать это сами. Ведь именно они решают, что им есть.
Не есть кучу обработанного мусора – это всегда хорошая идея. А если сделать еще один шаг вперед и понять, на чем на самом деле эволюционировали люди, для чего мы биологически предназначены и что нам на самом деле нужно с точки зрения питания, то это продвинет нас еще дальше.
Я очень благодарен таким людям, как доктор Фетке, Джеймс Муки и доктор Бейкер, за то, что они пожертвовали собой, чтобы направить нас на правильный путь.

Доктор Энтони Чаффи: почему сокращение потребления углеводов является ключом к более здоровой жизни

Вопрос: Вы тоже один из таких врачей? Вы на этом пути?

Ответ: Да, я на этом пути.
Вопрос: Я не знал, что в Австралии кетогенная диета действительно признана безопасным способом лечения диабета.

Ответ: Да, это произошло совсем недавно, в последние пару лет. Она была включена в рекомендации как возможное лечение диабета, а всего несколько месяцев назад ее признали лучшей практикой, потому что она работает, и работает намного лучше, чем куча лекарств.
Лекарства могут работать в сочетании с этой диетой, но в конечном итоге большинство людей могут отказаться от этих лекарств. Но будьте осторожны, потому что вы не можете просто взять и сразу прекратить прием лекарств.
У вас много метаболических проблем, инсулинорезистентность. Даже когда вы переходите на кетогенную или плотоядную диету, вы не можете просто взять и сразу прекратить прием всех лекарств, потому что у вас будут проблемы с уровнем сахара в крови.

Даже тот сахар в крови, который вы производите, не может быть использован должным образом. Вам нужно сначала вылечить эту инсулинорезистентность, и тогда ваш организм сможет лучше использовать глюкозу в крови. Но в конечном итоге большинство людей могут снизить или даже полностью отказаться от лекарств от диабета.
И, конечно же, у них будет намного лучший контроль. Даже у диабетиков 1 типа будет намного, намного, намного лучший контроль. Когда люди переходят на кетогенную или плотоядную диету на ранних стадиях диабета, некоторые из них, по крайней мере, когда их бета-клетки островков поджелудочной железы не полностью разрушены, похоже, могут восстановиться.
И это логично, если мы рассматриваем это как аутоиммунное заболевание, ведь аутоиммунные заболевания очень хорошо реагируют на кетогенную и плотоядную диеты, особенно на диету, состоящую только из красного мяса и воды.
Мы лечим аутоиммунные заболевания с 1800-х годов в Америке с помощью диеты, состоящей только из красного мяса и воды. Доктор Джей Солсбери первым предложил ее, и в 1800-х годах он обращал вспять ревматоидный артрит, болезнь Крона, язвенный колит, подагру и даже помогал людям с туберкулезом и другими проблемами.
Так что меня это совсем не удивляет. Насколько я могу судить, аутоиммунные заболевания – это реакция вашего организма на растительные токсины или другие неподходящие химические вещества, которые попадают в ваш организм. Вы вырабатываете антитела к ним, и затем происходит перекрестная реакция в вашем организме.
Или эти токсины, которые попадают в организм, например, лектины, могут атаковать ваше тело, атаковать вашу щитовидную железу, атаковать различные части вашего тела, ваши суставы и так далее.
И тогда ваш организм пытается защитить вас и атакует этот комплекс, атакующий ваши ткани. В любом случае, если вы просто уменьшите или исключите неправильные продукты и будете есть только жирное красное мясо и воду, эти антитела просто исчезнут.
Я не думаю, что это лечение симптомов, я думаю, что мы лечим основную причину. Ваш организм реагирует на эти различные соединения, которых не должно быть в вашем организме. Когда вы исключаете эти вещи, ваш организм перестает реагировать, и вы перестаете получать эту перекрестную реакцию, перестаете получать это повреждение.
У меня, наверное, больше 100 пациентов с тиреоидитом Хашимото, который является аутоиммунным заболеванием, атакующим щитовидную железу. Мы можем очень легко измерить эти антитела к щитовидной железе. Мы видим, что их сотни, тысячи.
Вы сажаете пациента на диету из красного мяса и воды, и вдруг их количество уменьшается вдвое, затем вчетверо, затем в восемь раз, а затем они исчезают совсем.
И это происходит с каждым пациентом, которого я когда-либо видел, с каждым пациентом, который был готов перейти и поддерживать диету из чистой говядины, баранины и воды. Антитела просто исчезают, и в конце концов их уровень падает до нуля.
Иногда при Хашимото, в зависимости от того, насколько высоки показатели, это может занять больше года, до двух лет. Но состояние все время улучшается. Это может произойти и с другими аутоиммунными заболеваниями, включая диабет 1 типа.
Так что если вы подавите, если вы просто избавитесь от этих антител сразу, и у вас все еще есть часть поджелудочной железы, которая работает и производит инсулин, или есть потенциал для восстановления, то, возможно, вы сможете отказаться от инсулина.
Сейчас я вижу все больше случаев, когда у кого-то, например, в 16 лет, внезапно развивается диабет 1 типа, и родители говорят: «Нет, мы просто сразу перейдем на кетогенную или плотоядную диету».
Пару месяцев назад я разговаривал с одним отцом, который рассказал, что его сын оказался в такой ситуации. Он сразу же перевел его на кетогенную плотоядную диету, буквально в течение пары месяцев.
И теперь, через полтора года, он отказался от инсулина. Он больше не зависит от инсулина.

Вопрос: Его поджелудочная железа полностью восстановилась?

Ответ: Да, полностью восстановилась. Нужно успеть в этот «медовый месяц», нужно сделать это сразу, в самом начале. В долгосрочной перспективе я не видел, чтобы кто-то смог обратить это вспять, но в исследованиях на животных мы видим, что при кетогенной диете с высоким содержанием жира и мяса у мышей могут вырасти новые бета-клетки островков поджелудочной железы.
Вероятно, все они находятся в этом «медовом месяце», потому что в ходе исследования им повредили бета-клетки, а затем перевели на диету. Так что это еще очень свежие данные. Возможно, есть что-то, что может восстановиться.
Очевидно, что они отличаются от нас, но, в любом случае, это обнадеживает, как результаты исследований на животных, так и отдельные случаи у людей. Это очень вдохновляет.
Но в любом случае, даже если у вас никогда не вырастут новые бета-клетки естественным путем, ваша потребность в инсулине будет значительно снижена, и вы сможете намного лучше контролировать свой диабет, у вас будет намного меньше шансов получить гипогликемию, передозировку, и вам будет намного легче справляться со своим заболеванием.
Это значительно облегчает жизнь.

Доктор Энтони Чаффи: почему сокращение потребления углеводов является ключом к более здоровой жизни

Вопрос: Да, это потрясающе. Это все еще будет здорово... или... я не знаю, как это описать, но это интересно. Мне любопытно ваше мнение об этом. Что такое... Какова способность вашего лекарства попадать в ваш организм? Это так важно для людей, которые страдают от такого рода вещей, я думаю.

Ответ: Я не уверен, что... я тоже очень любопытен, как это будет продолжаться в будущем, потому что я думаю, что никто не сможет больше скрывать нас. Все больше и больше людей будет узнавать о том, как люди выздоравливают от своих болезней, независимо от того, что это за болезнь.
Это действительно удивительно. Я хотел бы спросить вас, как вы работаете с пациентами, у которых действительно есть проблемы с переходом от обычной диеты к плотоядной?
У меня такое чувство, что иногда людям действительно трудно, и тогда они, конечно, начинают гуглить и говорят: «Хорошо, Пол Саладино ест тонны фруктов. Может быть, они мне нужны?». А он говорил, что не может без них жить.
И потом эти люди очень часто просто срываются. Они просто не могут придерживаться диеты. Иногда я сам даю советы, но, честно говоря, я тоже в тупике.
Конечно, возникают вопросы об электролитах, нужно ли их принимать дополнительно, если у них судороги или они просто чувствуют себя слишком усталыми. Что вы говорите таким людям? Вы просто говорите: «Просто пройдите через это и продолжайте строго соблюдать диету»? Или вы говорите: «Сделайте то-то и то-то для переходного периода»?

Ответ: Все зависит от того, как вы обсуждаете это с пациентом, как вы представляете ему эту диету, как вы подводите его к рекомендации попробовать ее.
Довольно часто это всплывает в разговоре, когда люди говорят о том, что они едят, что они делают, и так далее. Это может произойти таким образом.
Но один из способов, которым это может произойти, – это когда я вижу пациента, и он приходит с определенным количеством проблем. Мы говорим о его истории болезни, проводим осмотр, пытаемся выяснить, в чем именно заключается проблема, которую он испытывает, или, по крайней мере, симптомы проблемы, которую он испытывает, и то, что он хотел бы решить.
Затем мы часто проводим очень тщательный комплекс анализов: анализы крови, метаболические тесты, возможно, сканирование, если это необходимо. Затем мы собираем все это вместе, и я могу просмотреть результаты и сказать: «Хорошо, смотрите, у вас есть инсулинорезистентность. Ваш инсулин никогда не должен быть выше 9, но ваш инсулин – 35».
Это натощак. У одного джентльмена он был 72, а должен быть не выше 9. Итак, а когда он ел, он поднимался намного, намного выше. И, знаете, у него были признаки диабета, его уровень сахара в крови не контролировался, и он даже не знал об этом.
Итак, вы говорите об этом, и вы говорите о том, как... «Смотрите, это... это можно обратить вспять с помощью... диабет – это не болезнь, это, по сути, отравление углеводами. Это углеводная токсичность».
И есть другие вещи, которые могут вызвать инсулинорезистентность. Например, растительные масла, линолевая кислота. Было показано, что эти вещества повреждают митохондрии, нарушают усвоение и метаболизм энергии в организме и могут вызвать инсулинорезистентность.
Для достижения того же эффекта требуется все больше и больше инсулина. Итак, вы говорите об этом, и вы говорите: «Смотрите, это происходит из-за употребления сахара, углеводов, алкоголя. Смотрите, ваши печеночные пробы не в норме. У вас жировая болезнь печени».
Как мы получаем жировую болезнь печени у животных? Как мы получаем фуа-гра? Мы засовываем кормушку в горло утке и заливаем туда зерно.