Доктор Крис Палмер: неправильный метаболизм вызывает психические заболевания

rutubeplay


Я Крис Палмер. Я собираюсь рассказать вам о работе, которую я делаю уже довольно долго, но она все больше привлекает внимание, финансирование и поддержку. Я действительно надеюсь, что это может означать много для всей области психического здоровья.

Для начала, у меня нет финансовых обязательств по поводу работы, которую я делаю, кроме роялти от книги, которую я опубликовал, под названием «Энергия мозга».

Давайте подумаем о психическом здоровье сегодня. Я думаю, вы все уже знаете, что у нас есть эпидемия психического здоровья. До пандемии оценивалось, что около одного миллиарда людей на планете страдают от психического расстройства или расстройства, связанного с употреблением веществ. Это составляет 13% мирового населения, и это распространенность только за один год. Показатели на протяжении жизни значительно выше в Соединенных Штатах. Большинство оценок предполагает, что около 50% людей в какой-то момент жизни столкнутся с психическим расстройством или расстройством, связанным с употреблением веществ. Эти показатели сейчас еще выше. Из-за пандемии количество людей, страдающих от психических расстройств или расстройств, связанных с употреблением веществ, увеличилось примерно на 50%. Это огромное количество людей. Психические расстройства являются одной из ведущих причин заболеваемости и инвалидности во всем мире. Некоторые источники утверждают, что в целом они являются ведущей причиной заболеваемости и инвалидности.

Проблема заключается не всегда в недостатке лечения. Для некоторых людей наши методы лечения просто не работают. Интересно, что уровень психических расстройств растет на протяжении десятилетий по широкому спектру диагностических категорий. За последние 20 лет уровень аутизма увеличился в четыре раза. Уровень биполярного расстройства за последние 20 лет удвоился среди взрослых в Соединенных Штатах и значительно возрос среди детей и подростков. Уровень СДВГ также увеличился. И, если вы не знали, у нас сейчас кризис нехватки аддералла. Уровни депрессии, обычной, классической большой депрессии, тоже вызывают вопросы.

Что происходит с ними? Gallup проводит ежегодный опрос о текущей и пожизненной распространенности большой депрессии. Уровни увеличивались до пандемии, но пандемия стала как будто бензином для огня. В этом году, в 2023 году, уровни большого депрессивного расстройства достигли рекордного уровня как по текущей, так и по пожизненной распространенности.

Что мы делаем с этим? У нас есть множество методов лечения психического здоровья. Вы все хорошо их знаете. Нельзя отрицать, что методы лечения работают. Они спасают миллионы жизней каждый год, и мы делаем много этой спасительной работы здесь, в больнице МакЛин. Но нам также нужно столкнуться с печальным фактом.

Даже когда люди получают лучшие доступные лечения, они не всегда оказываются эффективными. Сопротивляемость лечению распространена. В зависимости от изучаемых исследований, от 20 до 60% пациентов с психическими расстройствами имеют форму расстройства, устойчивую к лечению. Это связано с увеличенной нагрузкой на систему здравоохранения и затратами, которые могут возрасти в десять раз. Менее 1% нашего финансирования исследований направлено на изучение устойчивости к лечению. Это исследование выявляет три основные проблемы с устойчивостью к лечению. Во-первых, возможно, мы не всегда ставим правильный диагноз. Во-вторых, возможно, мы не предоставляем адекватное лечение. В-третьих, даже когда люди получают правильное лечение для правильного диагноза, иногда оно просто не работает.

Все это ставит вопрос: почему мы, как область психического здоровья, не можем добиться лучших результатов? Я бы сказал, что это связано с нашей неспособностью ответить на два простых вопроса. Первый вопрос: что именно вызывает психические заболевания? В настоящее время, если вы поговорите с ведущими психиатрами и нейробиологами мира, они скажут, что никто не знает. Это слишком сложно. Все, что мы знаем, это факторы риска. Мы помещаем их в так называемую биопсихосоциальную модель, которая утверждает, что существуют биологические, психологические и социальные факторы, которые вместе приводят к психическим заболеваниям. Эти факторы применимы ко всем психическим расстройствам. Травма в детстве увеличивает риск шизофрении и биполярного расстройства. Тревога и депрессия иногда могут быть вызваны гормональным дисбалансом. Часто люди хотят упрощенных представлений: депрессия связана с травмой. Или даже ПТСР связано только с травмой. На самом деле это не только о травме. Это гораздо больше, чем просто воздействие травмы. Как все это связано? Снова, никто не знает.

Второй базовый вопрос: что именно такое психическое заболевание? У нас есть DSM-5, TR и множество этих ярлыков. Это названия, которые известны всем: шизофрения, биполярное расстройство, депрессия, анорексия, алкоголизм или расстройство, связанное с употреблением алкоголя. Все знают эти слова, и мы считаем, что это действительные конструкции заболеваний. Но на самом деле есть три основные проблемы с нашими диагностическими ярлыками: гетерогенность, коморбидность и отсутствие валидности.

Гетерогенность означает, что если у двух людей один и тот же диагностический ярлык, они могут быть совершенно разными. Например, у ребенка с аутизмом, который живет в группе, есть глубокие когнитивные нарушения, и он каждый день бьет головой о стену до крови, мы говорим, что этот ребенок страдает от аутизма. Другой человек с тем же диагнозом может быть миллиардером, о котором мы читаем в новостях каждый день. Кто-нибудь в здравом уме действительно думает, что эти два человека имеют одно и то же состояние мозга? Вторая проблема — коморбидность.

Сопутствующая патология говорит о том, что если у вас есть одно психическое расстройство, то с большей вероятностью у вас будет и другое. В национальных опросах населения 50% людей с одним психическим расстройством имеют более одного. Если вы получаете лечение, например, в больнице МакЛина, в среднем у наших пациентов три с половиной диагностических ярлыка, что начинает указывать на то, что это не отдельные заболевания. Почему мы так часто смешиваем и сопоставляем диагностические ярлыки? Это касается всех расстройств. У людей с аутизмом более высокие показатели расстройств пищевого поведения, злоупотребления веществами, депрессии, тревожности, ОКР и других диагнозов из DSM. Хотя многие считают, что аутизм — это нейроразвивающее расстройство, это реальная проблема мозга. Да, все эти вещи — реальные проблемы мозга, и мы можем их смешивать любым образом. На самом деле, Том Инсел и многие другие утверждали, что это невалидные конструкции заболеваний и что нам нужно отказаться от этих диагностических ярлыков, если мы хотим добиться прогресса в этой области. Под его руководством NIMH предложил критерии исследовательской области. Существуют конкурирующие модели, такие как иерархическая таксономия психопатологии. Это, по сути, трансдиагностические модели. Они быстро становятся запутанными, потому что существует множество симптомов, о которых можно говорить.

Психическое здоровье — это хаос. Так много ярлыков, так много симптомов, невалидные конструкции заболеваний. Мы можем смешивать и сопоставлять как угодно. Что же нам делать? Существует множество доказательств, которые указывают на нечто довольно шокирующее и, на мой взгляд, полное надежды. Есть много данных, которые предполагают, что все психические расстройства, похоже, имеют общий путь или общую патофизиологию. Это было предложено много десятилетий назад, но впервые это было официально опубликовано в медицинской литературе в 2012 году Ли и коллегами. Они изучили все внутренние и внешние психические расстройства и отметили, что все они, похоже, ведут к этим расстройствам. Генетические исследования, нейровизуализация, факторы риска — все это можно смешивать и сопоставлять. Все эти внутренние и внешние психические расстройства, похоже, имеют общий фактор. В 2018 году Каспий Мофит расширил это и изучил все ярлыки из DSM-5. На тот момент, вероятно, анализировался DSM-4, но все наши ярлыки, похоже, попадают в этот общий фактор. Они назвали это P-фактором. И только в этом году Брандт и др. сказали, что это не только психические заболевания. Существуют и физические болезни, которые также, похоже, имеют этот общий фактор. Они назвали это общим фактором заболеваний или D-фактором. Никакие из этих исследований не могут сказать нам, что это такое.

Это исследование использовало только статистические модели, рассматривало факторы риска и утверждало, что все сходится, но мы не знаем, что происходит. Я хочу предложить более простую модель. Я предлагаю, что психические симптомы, связанные с любым диагностическим ярлыком, на самом деле попадают в аналогичную категорию с болью. В определенных обстоятельствах они могут быть нормальными и адаптивными. Мы можем столкнуться с крайними формами. Боль — это нормально. Мы все испытываем ее, когда травмируемся. Мы принимаем таблетки и получаем лечение, но это нормально. Если у вас операция, вы можете испытывать длительную и сильную боль, но это все еще нормально.

Доктор Крис Палмер: неправильный метаболизм вызывает психические заболевания

Существуют также расстройства боли, при которых болевая система функционирует неправильно, и люди могут испытывать ощущение боли без видимой причины. В настоящее время DSM объединяет эти нормальные, крайние и расстройства в одну категорию. Если вы ребенок, которого дразнят на площадке, это нормально — испытывать тревогу и иметь длительные симптомы тревоги. Если это действительно крайняя ситуация, у вас могут быть выраженные симптомы тревоги и, возможно, некоторые симптомы ПТСР. Это не расстройства мозга. Этот ребенок страдает от социальной неблагоприятности. Решение очевидно: прекратить социальные трудности и помочь ребенку справиться с ситуацией.

Однако существуют расстройства, при которых у людей возникают симптомы тревоги без причины, или симптомы ПТСР без видимой причины спустя десятилетия после травмы. Если мы действительно собираемся определить фактор P и говорить о расстройствах, я оставляю в стороне нормальные и крайние реакции на человеческие переживания и трудности. Я помещаю их в другую категорию. Мы все равно должны их лечить. Но когда у людей есть расстройства мозга, что нам нужно учесть, чтобы объяснить фактор P? Я предлагаю, что нам нужно учитывать, и это основано на десятилетиях нейровизуализации и других исследований, что некоторые области мозга могут быть гиперактивными или гипервозбудимыми, в то время как другие области могут быть недостаточно активными.

Также необходимо учитывать нейроразвивающие и нейродегенеративные расстройства, а также так называемые проблемы поддержания в клетках мозга. Это такие вещи, как различия в миелине или накопление аномальных белков, таких как клубки и бляшки. Мы должны учитывать все эти факторы в любой теории. Может ли какая-либо теория адекватно объяснить все это? Я утверждаю, что да. Существует теория, которая может это объяснить. Я утверждаю, что психические расстройства — это метаболические расстройства, влияющие на мозг. Все факторы риска, которые я только что упомянул, и любые другие, которые вы можете представить, влияют на метаболизм. Этот метаболический дисфункция в клетках может объяснить симптомы психических заболеваний. Это способ интегрировать биопсихосоциальные факторы риска.

И в конце концов, нам нужно прекратить разделять психические и физические заболевания. Они неразрывны. Прежде чем я представлю вам некоторые доказательства в поддержку этого утверждения, хочу начать с цитаты Альберта Эйнштейна. Создание новой теории не похоже на разрушение старого сарая и возведение на его месте небоскрёба. Это скорее похоже на восхождение на гору, получение новых и более широких взглядов, открытие неожиданных связей между нашей исходной точкой и её богатой средой. Но точка, с которой мы начали, всё ещё существует и видна, хотя и кажется меньшей и составляет лишь крошечную часть нашего широкого взгляда, полученного благодаря преодолению препятствий на нашем приключенческом пути вверх.

Почему я делюсь этой цитатой? Потому что Эйнштейн говорил о том, что его теория не заменяет теорию гравитации или теорию импульса. Его теория объединяла их. То, что я предлагаю, не заменяет всё, что вы уже знаете как клиницист или исследователь в области психического здоровья. Это способ взять то, что вы знаете, и объединить это в более широком контексте, чтобы понять более полную картину.

И с этим я постараюсь показать вам лишь несколько примеров, дам вам краткий обзор некоторых доказательств, поддерживающих то, что я предлагаю. И это начинается с корреляций. Как вы все знаете, корреляции не равны причинности. Но когда мы видим сильные двусторонние корреляции между двумя заболеваниями, нам нужно хотя бы рассмотреть возможность общего пути. Существуют сильные двусторонние корреляции между психическими заболеваниями и всеми теми вещами, которые вы видите справа на экране: ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и болезнь Альцгеймера.

Как большинство из вас знает, ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания — это метаболические расстройства. Что связывает эти три вещи? Метаболизм. Это метаболические расстройства. И что я действительно предлагаю, так это то, что психическое заболевание должно быть включено в этот список. Если у вас есть хроническое серьёзное психическое расстройство, ваш риск ожирения и диабета в два-три раза выше. У вас также повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности от них. Если у вас хроническая депрессия, риск развития болезни Альцгеймера в два-три раза выше. Если у вас шизофрения и вы дожили до относительно молодого возраста 66 лет, ваш риск также иметь деменцию на фоне шизофрении увеличивается в 20 раз.

А как насчёт обратной связи? У людей с ожирением риск развития широкого спектра психических расстройств на протяжении жизни увеличивается на 50-350% у людей с болезнью Альцгеймера. При диабете этот риск в два-три раза выше. При сердечно-сосудистых заболеваниях — в три-пять раз выше. Болезнь Альцгеймера. Как только вам ставят диагноз «болезнь Альцгеймера», практически 100% людей будут иметь симптомы психического заболевания: тревожность, депрессию, агитацию, бессонницу.

20-50% людей будут испытывать галлюцинации и бред. Это характерные симптомы шизофрении. Если у вас шизофрения, риск развития болезни Альцгеймера увеличивается в 20 раз. А если у вас болезнь Альцгеймера, риск проявления симптомов шизофрении возрастает в 50 раз. Мы не можем говорить о коренных причинах психических заболеваний, не упоминая о причинах других расстройств. Метаболические расстройства влияют на все системы организма и различные ткани.

В исследовании, охватывающем более 6 миллионов человек, было установлено, что при первом диагнозе психического расстройства значительно увеличивается риск развития различных физических заболеваний. Это касается всех метаболических расстройств, а также некоторых аутоиммунных и других, которые в конечном итоге связаны с метаболизмом. Это не должно удивлять. Мы давно знаем, что люди с психическими расстройствами умирают раньше. Люди с хроническими серьезными психическими заболеваниями умирают на 7-30 лет раньше, в зависимости от исследования и популяции.

Однако большое исследование, охватывающее более 7 миллионов человек и опубликованное в журнале The Lancet несколько лет назад, указывает на более шокирующие и трагичные факты. Все психические расстройства связаны с сокращением продолжительности жизни. В среднем мужчины теряют 10 лет жизни, а женщины — 7 лет. От чего умирают эти люди? Многие думают о самоубийствах. Да, они совершают самоубийства, и это влияет на статистику. Но основной причиной смерти наших пациентов являются сердечные приступы, инсульты, преждевременная деменция, ожирение и диабет.

Почему наши пациенты умирают раньше? Всемирная организация здравоохранения собрала рабочую группу и опубликовала отчет в 2016 году, в котором утверждается, что это связано с факторами поведения. Это означает, что люди с психическими расстройствами переедают и недостаточно занимаются физической активностью. Возможно, это связано с расстройствами или побочными эффектами медикаментов. Проблемы на уровне системы здравоохранения: люди с психическими заболеваниями не обращаются к врачам и не следуют рекомендациям. Широкие социальные проблемы: люди с психическими расстройствами чаще остаются безработными и бедными. Мы знаем из крупных исследований, что безработные и бедные люди умирают раньше.

Мэйнард
Я считаю, что мы упускаем из виду главную проблему. Многие из этих факторов сводятся к обвинению жертв. Переедание и недостаток физической активности могут быть признаком метаболических нарушений в мозге или организме. На самом деле, это не ново.

Метаболические проблемы были выявлены в мозгах и телах людей с психическими заболеваниями более ста лет назад. У нас есть век клинических и эпидемиологических исследований, а базовые научные исследования начались в 1930-х годах. Они охватывают широкий спектр диагностических категорий. В DSM-5 много диагнозов, и некоторые из них не получают достаточного финансирования. Поэтому я не могу сказать, что у нас есть доказательства для каждого диагностического ярлыка. Но у нас есть данные по депрессии, тревожным расстройствам, ПТСР, шизофрении, биполярному расстройству, анорексии, алкогольной зависимости и болезни Альцгеймера, что дает нам широкий спектр. Я не включил аутизм.

Что я имею в виду, когда говорю о метаболических проблемах? Когда мы смотрим на нейровизуализационные исследования или исследования клеточной биологии, мы видим различия в уровнях лактата, метаболизме глюкозы, соотношении АТФ к АДФ, реактивных кислородных видов, редокс-маркерах, уровнях NAD и NADH, воспалении, кортизоле, инсулине в мозге, функции митохондрий. Я не буду углубляться в детали, потому что знаю, что это может быть неинтересно.

Одной из проблем, с которой сталкиваются даже специалисты в области психического здоровья, является то, что они говорят: «Крис Палмер, нет, мои пациенты действительно переедают и недостаточно занимаются физической активностью. Это из-за таблеток». Я не думаю, что это так. Эти исследования предполагают иное. В крупных популяционных и долгосрочных исследованиях, в которых участвовало более 5000 детей, наблюдали за ними с 1 до 24 лет. Дети с наивысшими уровнями инсулинорезистентности, начиная с 9 лет, в пять раз чаще имели психоз или предрасположенность к психозу и в три раза чаще уже были диагностированы с шизофренией или биполярным расстройством. Дети, которые набрали наибольшее количество веса в период полового созревания, в четыре раза чаще развивали депрессию.

Многие люди думают, что это стигматизация людей с избыточным весом. Да, стигматизация имеет место, но ожирение представляет собой метаболическую проблему, которая происходит в мозгах и телах людей и влияет на другие функции мозга, помимо пищевого поведения. Вместо этого я хочу, чтобы вы разработали более сложную модель. Некоторые люди думают, что, основываясь на этом исследовании, все дети имеют метаболическую проблему, которую мы можем измерить, например, уровень инсулина, и затем они становятся психотичными. Нет. У некоторых людей первым признаком метаболической проблемы является симптом в мозге, такой как психоз, депрессия или тревога. Я хочу, чтобы вы думали о сложной обратной связи. Многие считают, что психические заболевания — это проблема нейротрансмиттеров, химический дисбаланс, или это стресс, неблагоприятные детские события, травма и одиночество, или зависимость. Они думают, что это суть психических заболеваний — нейротрансмиттеры или психосоциальные стрессоры.

И затем метаболические проблемы, такие как ожирение и диабет, на самом деле тоже довольно простые проблемы, Крис Палмер. Это проблемы питания и физической активности. Если бы люди просто следовали правильной диете и плану упражнений, они были бы в порядке. Но я здесь, чтобы сказать, что ни одна из этих категорий не так проста. Мы давно знаем, что существует обе категории. Генетика и эпигенетика играют свою роль. Гормоны, воспаление, сон, микробиом кишечника. Но я хочу сказать, что все эти вещи взаимосвязаны. Травмы в детстве могут привести к сердечному приступу. Травмы в детстве могут вызвать ожирение или способствовать его развитию. Травмы в детстве могут способствовать развитию инсулинорезистентности, которая приводит к диабету. Мы давно это знаем. Мы называем это социальными детерминантами здоровья. Без понимания того, как все это связано, мы не помогаем людям, которым служим. Они все еще умирают преждевременной смертью. И шокирующее в этом то, что мы почти никогда не говорим о диете и физической активности как о лечении серьезных психических заболеваний.

Итак, я говорю о метаболизме. Что это значит? Многие люди думают о метаболизме как о сжигании калорий. Это простая вещь: сколько калорий вы сжигаете, и это, по сути, все. На самом деле это не так. Простое определение может быть таким: превращение пищи в энергию или строительные блоки, используемые для поддержания или роста клеток, а также управление отходами. Фактически, метаболизм является основополагающим для определения живых организмов. Когда метаболизм останавливается, жизнь останавливается. Это называется недостатком кислорода или пищи, голоданием, удушьем и тому подобное. Почему это приводит к смерти? Потому что они останавливают метаболизм. Таким образом, метаболизм на самом деле крайне сложен. Сотни, если не тысячи путей, ферментов и молекул играют свою роль.

Если я действительно говорю, что психические расстройства каким-то образом связаны с метаболизмом, некоторые люди могут сказать: «Ну да, конечно». Как это может быть иначе, если вы берете такое широкое определение метаболизма? Но если мы зададим еще один вопрос, что именно контролирует метаболизм? Ответ на самом деле заключается в том, что это множество факторов, и они являются биопсихосоциальными факторами, которые все влияют на метаболизм. Но если вы действительно углубитесь в науку о метаболизме, снова и снова вы будете наталкиваться на эти крошечные структуры в наших клетках, называемые митохондриями. Большинство людей знают их как «электростанции» клетки, но я здесь, чтобы сказать, что современные исследования за последние 20 лет полностью разрушают это упрощенное представление о митохондриях. Я бы утверждал, что они на самом деле являются центральными регуляторами метаболизма в человеческом теле. В каждой клетке их сотни или тысячи. Они очень динамичны, перемещаются по клеткам, сливаются друг с другом, отщепляются друг от друга. И если вы спросите даже исследователей, занимающихся митохондриальными исследованиями, что именно такое митохондрии?

Точно так же, как слепые исследователи могут по-разному описывать слона в зависимости от используемых инструментов или аспектов митохондрий, так и в науке о митохондриях возникает быстрое и сложное разнообразие. Митохондрии имеют разные фенотипы, функции, активности и поведение. Это может быть подавляющим. Однако у нас достаточно доказательств. Без сомнения, мы можем это сделать. Даже не углубляясь в эту сложность, я могу сказать, что если существует объединяющая связь для понимания фактора P или фактора D, то это, безусловно, должны быть митохондрии.

Митохондрии играют прямую роль в производстве и регуляции нейротрансмиттеров, таких как серотонин, дофамин, ГАМК и глутамат. Они участвуют в эпигенетической экспрессии. Многие гены риска для психических заболеваний напрямую влияют на функцию митохондрий. Они участвуют в активации и подавлении воспаления, а хронические инфекции также влияют на их функцию. Микробиом кишечника, диета и физическая активность играют роль в их функционировании. Функция митохондрий в определенных клетках мозга влияет на то, сколько мы едим. Их функция в мышечных клетках определяет, есть ли у нас энергия для физических упражнений. Негативные события в детстве, стресс и травма напрямую воздействуют на их функцию. На них влияют наркотики, алкоголь и сон.

Митохондрии играют прямую роль в производстве всех стероидных гормонов, включая кортизол, эстроген, тестостерон и прогестерон. Эти гормоны, в свою очередь, влияют на функцию митохондрий в других клетках. Хорошая новость в том, что я не одинок. Есть и другие исследователи. В одном из исследований это было представлено в графической форме, ссылаясь на некоторые мои работы. Митохондрии, похоже, являются объединяющей связью между травмой, стрессом, генетикой, эпигенетикой, диетой и образом жизни. Мы можем проследить пути, чтобы понять дисфункцию мозга.

Для тех, кто считает, что это только травма и не хочет слышать о биологии, важно понимать, что стресс и травма напрямую изменяют ваш метаболизм и функцию митохондрий. Если это происходит в течение длительного времени, это может привести к дисфункции митохондрий и метаболизма, что, в свою очередь, вызывает дисфункцию клеток и приводит к заболеваниям и расстройствам. Если углубиться в науку о том, что может произойти, если митохондрии в клетке действительно будут дисфункциональными, мы можем начать понимать, почему некоторые области мозга могут быть гиперактивными, в то время как другие могут быть недостаточно активными. Если эти изменения происходят во время нейроразвития, это может привести к нейроразвитию расстройств.

Если они проявляются длительное время и в экстремальной форме, это может привести к нейродегенерации и проблемам с поддержанием клеток. Хочу подчеркнуть, что это не новость. В 1800-х годах исследователи заметили, что диабет — это заболевание, которое проявляется в семьях, где преобладает безумие. До появления антипсихотиков, вызывающих ожирение и диабет, уже знали, что диабет и безумие как-то связаны. В течение десяти лет после этого мы начали вводить молекулу инсулина психически больным. Это было одним из самых широко используемых методов лечения серьезных психотических и аффективных расстройств в западном мире. В 1930-х годах были впервые выявлены аномалии в метаболизме лактата и глюкозы у людей с биполярным расстройством и шизофренией. Митохондриальная теория аутизма была впервые предложена в 1985 году. Все эти функциональные исследования, которые мы проводим, ПЭТ-сканирование, SPECT-сканирование, функциональная МРТ — что они измеряют? Они измеряют метаболизм мозга. Когда мы ищем различия в этих сканированиях, мы ищем различия в метаболизме мозга. Митохондриальная теория биполярного расстройства была впервые предложена в 2000 году, и через несколько лет, в 2004 году, здесь, в больнице МакЛин, Кристин Конради, Брюс Коэн и их коллеги значительно поддержали эту теорию. В течение последних 20 лет он, Дост Онгер и другие здесь, в больнице МакЛин, изучают митохондриальную основу биполярного расстройства и шизофрении. Это теория. Реальность заключается в том, что теория открывает совершенно новые направления для исследований и новые способы мышления о том, как мы можем лучше помочь пациентам. Но, что более важно, я всегда был клиницистом и остаюсь им, и меня особенно интересует, что мы можем сделать для людей сегодня на основе этого. Прежде всего, я хочу сказать, что нам нужно принять интегрированную модель здравоохранения. В настоящее время мы назначаем лечения, которые вызывают ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, и закрываем глаза на то, что наши пациенты умирают на 30 лет раньше. Это неприемлемо. Я хочу первым сказать, что это недопустимо. Мы должны делать лучше. Существует множество вариантов лечения. Эти варианты включают все привычные методы в области психического здоровья. Новая теория не заменяет то, что мы знаем. Да, мы можем продолжать предоставлять помощь, которая, как мы знаем, работает для людей. Но когда помощь не работает, нам стоит серьезно задуматься о диете и питании, витаминах и добавках, метаболических препаратах или гормональных дисбалансах и более тщательно подходить к решению этих вопросов. Хочу вернуться к этой статье. Это основная исследовательская статья. Лечение, устойчивое к терапии, распространено.

Доктор Крис Палмер про то, как неправильный метаболизм вызывает психические заболевания

Нам нужен правильный диагноз, адекватное лечение и решение проблемы неэффективности лечения. Я предлагаю, что при правильном диагнозе нам следует думать не только о психических симптомах и не ограничиваться DSM. Мы должны начать с комплексной биопсихосоциальной оценки факторов риска и причин. Нам нужно измерять и учитывать метаболические биомаркеры, такие как уровень глюкозы, липиды, вес, артериальное давление и висцеральный жир. Мы должны более четко и конкретно рассматривать гормональные дисбалансы, дефициты витаминов и питательных веществ. Мы редко проводим скрининг на эти показатели. Нам нужно начать думать о скрининге для наших пациентов, у которых лечение не дает результатов.

Следует учитывать сон и циркадные ритмы, употребление веществ, медикаменты. Реальность такова, что одним из самых смелых и разрушительных аспектов моего предложения является то, что некоторые из назначаемых нами медикаментов приводят к краткосрочному снижению симптомов, что потенциально может оставить людей больными на всю жизнь. Мы должны серьезно отнестись к этому и подумать, что мы делаем и можем ли мы сделать лучше.

Адекватное лечение. Это то, что вы уже знаете. Медикаменты. Давайте не будем увлекаться медикаментами. Пожалуйста, не назначайте шесть различных препаратов в течение одного месяца. Медикаменты не действуют так быстро. Мы знаем это. Безрассудная психофармакология может привести к делирию. И в лечении психического здоровья есть больше, чем просто таблетки, психотерапия, жилье и лечение, связанное с трудоустройством. Важно также учитывать отношения. Вы находитесь в больнице МакЛин, вы уже это знаете. Я хочу, чтобы мы переосмыслили наши текущие методы лечения. Новая теория не заменяет то, что мы знаем, но она может полностью изменить наше восприятие, заставив задуматься: «О, Боже, разве мы не так поступали все это время?»

Я хочу привести два примера. Серотонин. Мы все знаем, что серотонин играет роль в психических заболеваниях. Мы назначаем много медикаментов, которые влияют на серотонин. Связан ли серотонин, Крис Палмер, с метаболизмом или митохондриями? Если вы этого не знаете, то он имеет прямое отношение к метаболизму и митохондриям. 90-95% серотонина в человеческом организме производится в нашем пищеварительном тракте. Серотонин играет глубокую роль в метаболизме и функции митохондрий. Он фактически усваивается в митохондриях и превращается в мелатонин, который выполняет антиоксидантную функцию. Трудно сказать, что все клетки, когда-либо измеренные в человеческом теле, делают это. Кажется, каждый орган и ткань в человеческом организме используют серотонин как антиоксидант в митохондриях. Кишечник и мозг имеют связи, которые играют роль в психическом и метаболическом здоровье. И когда мы назначаем Прозак, многие из нас думают, что мы исправляем дисбаланс серотонина в мозге, но эти дисбалансы серотонина в мозге никогда не были выявлены, несмотря на десятилетия исследований.

На самом деле, возможно, что СИОЗС, когда они работают, влияют на кишечник или уровень серотонина в организме, а также на митохондрии и метаболизм способами, о которых мы даже не задумывались. Литий — это стабилизатор настроения, который действительно помогает, по крайней мере, некоторым людям. Как это связано с метаболизмом или митохондриями? В исследовании, опубликованном в прошлом году, были рассмотрены все известные механизмы действия лития и молекулы, на которые он влияет. И, как оказалось, все они связаны с путями сигнальной передачи инсулина, которые, в свою очередь, влияют на митохондрии.

Теперь я хочу задать вопрос: может ли метаболическое лечение помочь? Это помогает нам понять наши обычные методы лечения, но можем ли мы сделать что-то еще? Существуют ли новые, необычные методы лечения, которые могут сыграть роль? Я хочу обратить внимание на метаболические препараты. Статины предназначены для снижения уровня холестерина, блокаторы кальциевых каналов — для лечения высокого кровяного давления, а метформин или бигуаниды — для диабета. Эти препараты относятся к метаболическим медикаментам для метаболического синдрома. Играют ли они роль в психических заболеваниях?

В крупном популяционном исследовании людей с психотическими расстройствами, которое является ретроспективным, изучались пациенты, которые принимали один из этих препаратов. Работали ли они? Сохранили ли они пациентов от госпитализации по поводу сердечных приступов и инсультов? И, во-вторых, помогли ли они избежать госпитализации по психиатрическим симптомам? Удивительно, но они довольно хорошо справились с психическими симптомами, помогая избежать госпитализаций. Это также снизило уровень самоповреждений. Однако они не так хорошо справлялись с не психиатрическими госпитализациями. Статины и блокаторы кальциевых каналов. Метформин показал лучшие результаты в целом. Но посмотрите на снижение самоповреждений при использовании блокатора кальциевых каналов, лекарства от высокого давления.

Ингибиторы SGLT2 — это препараты, используемые для лечения диабета. В обзоре и в Гарвардском журнале психиатрии рассматривается множество диабетических препаратов. Лекарства для похудения, такие как GLP-1 агонисты, например, Оземпик и Вагови, сейчас активно исследуются. Существует множество сигналов о том, что диабетические препараты могут играть значительную роль в лечении психических заболеваний и расстройств, связанных с употреблением веществ. В настоящее время проводятся клинические испытания третьей фазы препаратов для похудения и диабета для лечения болезни Альцгеймера.

Но я хочу поговорить о диете. Если мы проводим диетическое вмешательство, прежде всего, не существует универсальной рекомендации. Я скоро расскажу о кетогенной диете. Она вызывает большой интерес. Я не хочу, чтобы кто-либо из вас ушел с этой лекции, думая, что кетогенная диета — это чудесное средство для всех, и что я назначаю всем кетодиету. Это не то, о чем идет речь.

Диетические вмешательства имеют широкие цели. Некоторые люди нуждаются в снижении веса. Люди с избыточным весом или ожирением могут нуждаться в этом. У некоторых людей нормальный вес, и им нужно поддерживать его. Другие люди должны набрать вес. Это касается людей с тяжелыми расстройствами пищевого поведения, которые сильно истощены, а также людей с тяжелой депрессией и раком, у которых наблюдается истощение. У них есть метаболическая проблема не из-за ожирения, а с противоположного конца спектра. Эта проблема возникает из-за дефицита витаминов, питательных веществ или калорий. Оба конца спектра представляют собой метаболическую проблему.

Если вам трудно это понять, то необходимо учитывать, что артериальное давление должно быть в норме. Оно может быть слишком высоким, и это проблема. Оно может быть слишком низким, и это тоже проблема. То же самое касается уровня глюкозы в крови. Он должен быть в норме: слишком высокий уровень — это проблема, слишком низкий — тоже. Вес — аналогично.

Это не значит, что Крис Палмер утверждает, что каждый человек с психическим заболеванием страдает от ожирения, а все люди с ожирением имеют психические заболевания. Нет, это не так. Ситуация гораздо сложнее. Диетические вмешательства могут помочь устранить дефициты питательных веществ. Мы можем исключить аллергены, токсины, химические вещества, улучшить рацион, микробиом кишечника и изменить метаболизм.

Приведу несколько примеров. У нас есть небольшое пилотное исследование, в котором участвовали 67 пациентов с большим депрессивным расстройством. Их случайным образом распределили на 12 недель в группу, обучающую средиземноморской диете, или в группу социальной поддержки. У пациентов, получавших средиземноморскую диету, уровень ремиссии составил 32% по сравнению с 8% в группе социальной поддержки. Это значительное количество людей. С одной стороны, это впечатляющий результат — в четыре раза выше уровень ремиссии. С другой стороны, 68% пациентов с средиземноморской диетой все еще оставались в депрессии. Поэтому нам нужно быть более изощренными, чем просто рекомендовать всем следовать средиземноморской диете и надеяться, что это решит проблему.

Теперь я хочу поговорить о кетогенной диете. Многие слышали о кето-диете и считают ее опасной модной диетой. Говорят, что она может вызвать сердечный приступ и даже привести к смерти. Однако на самом деле кетогенная диета была разработана более 100 лет назад врачом с единственной целью — остановить судороги. Это диета с высоким содержанием жиров, низким содержанием углеводов, умеренным содержанием белка и низким содержанием жиров. Она имитирует состояние голодания. Если вы верите в рандомизированные контролируемые испытания, опубликованные в New England Journal of Medicine и других престижных журналах, вы должны признать, что это основанное на доказательствах, эффективное и безопасное лечение для снижения веса, диабета 2 типа и эпилепсии. Это то, что говорит медицинская литература. Это неопровержимо.

Пациенты в этих испытаниях не умирали. Эпилепсия, почему это важно для меня как психиатра? Мы постоянно используем препараты для лечения эпилепсии в психиатрии. У вас, вероятно, есть хотя бы один пациент, если не десятки, которые принимают такие препараты, как Ламиктал, Депакот, Тегретол, все бензодиазепины, Габапентин или Нейронтин. Многие из этих медикаментов неэффективны. Они были разработаны исключительно для одной цели — остановки судорог.

Как диета может остановить судороги? На самом деле у нас есть огромное количество научных исследований по этому вопросу. Исследователи, биотехнологические компании и другие изучают эту диету на протяжении десятилетий, пытаясь понять, как она останавливает судороги, даже когда медикаменты не помогают. Они ищут новые цели и новые препараты для разработки, поэтому им важно понять, как это работает.

Диета выполняет множество функций. Она изменяет уровень нейротрансмиттеров, снижает воспаление, изменяет функцию митохондрий. Это приводит к двум результатам. Первый — митофагия, то есть удаление старых и дефектных митохондрий и замена их новыми. Второй — это производство новых митохондрий в клетках. Когда люди придерживаются этой диеты, они могут продолжать ее соблюдать месяцами или годами. Это не происходит за одну ночь и не происходит за одну неделю. Месяцы или годы, и их клетки содержат больше здоровых митохондрий. Это может иметь целебный потенциал для некоторых из тех, кого мы лечим.

Есть ли какие-либо доказательства? В настоящее время исследования находятся на ранней стадии. У нас есть пилотные испытания, в основном. У нас есть более крупные рандомизированные контролируемые испытания по эпилепсии. Я не буду делиться с вами этой информацией, она однозначна. У нас есть два обзора Кокрейн по эпилепсии, документирующие ее эффективность. Это, вероятно, одно из лучших опубликованных исследований по болезни Альцгеймера на сегодняшний день — рандомизированное перекрестное испытание с участием 26 пациентов. Все они были распределены на низкожировую диету или кетогенную диету с 10-недельным перерывом. Когда пациенты придерживались кетогенной диеты, у них улучшалась активность, повседневная жизнь и качество жизни. Также наблюдалось улучшение когнитивных функций, хотя оценка когнитивных функций не достигла статистической значимости. Остальные показатели достигли статистической значимости. В настоящее время проводятся более крупные испытания по болезни Альцгеймера.

Алкоголизм. Как это связано с диетой? Мы давно знаем, что расстройство, связанное с употреблением алкоголя, связано с гипометаболизмом глюкозы в мозге, что является метаболической проблемой у людей с зависимостями. Эксперименты на животных показали снижение потребления алкоголя у крыс, находящихся на кетогенной диете.

Это пилотное исследование, проведенное Норой Вольков, директором Национального института злоупотребления наркотиками, было осуществлено в NIAAA. В исследование были включены пациенты с алкогольной зависимостью, которых госпитализировали в детокс-отделение, где они прошли стандартную детоксикацию. Половина из них была назначена на кетогенную диету, а другая половина получала стандартное лечение и стандартную американскую диету. У пациентов на кетогенной диете наблюдалось меньше симптомов абстиненции, они получали меньше бензодиазепинов и испытывали меньше тяги к алкоголю. При проведении МРТ мозга было отмечено улучшение метаболизма и снижение воспаления в мозге.

Мэйнард
Я опубликовал несколько клинических случаев и небольших пилотных исследований. Одно из исследований во Франции охватило 28 пациентов с резистентным к лечению биполярным расстройством, депрессией и шизофренией, которых перевели на кетогенную диету. Из тех, кто завершил диету, 100% показали хотя бы некоторое улучшение, 43% достигли клинической ремиссии, а 96% потеряли в весе. Приятный побочный эффект. 64% из них выписались с меньшим количеством лекарств.

Это, вероятно, самое авторитетное исследование, опубликованное на сегодняшний день, вышедшее около месяца назад. В нем участвовали пациенты с эйфимическим биполярным расстройством, то есть не находящиеся в состоянии мании или депрессии. Их перевели на кетогенную диету на срок от шести до восьми недель. В исследование было включено 27 пациентов, 20 из которых завершили его. 91% всех показателей указывали на кетоз, что свидетельствует о высоком уровне соблюдения диеты. Один из самых распространенных аргументов против кетогенной диеты — это то, что никто не может ее придерживаться. Однако эти пациенты с биполярным расстройством смогли. Они потеряли в среднем около восьми фунтов, и у них снизилось кровяное давление.

При проведении МРС были зафиксированы изменения в метаболизме мозга и соотношении глутамата и глутамина в ACC и PCC. У пациентов, находившихся в состоянии кетоза, наблюдалась тенденция: с увеличением уровня кетонов улучшалось настроение и снижалась импульсивность. Также отмечалось улучшение в состоянии тревожности и увеличении энергии. Мы не наблюдали изменений в мыслях, но, опять же, это были пациенты с эйфимическим биполярным расстройством, поэтому у них не должно было быть значительных расстройств мышления. Из участников исследования одна треть заявила, что продолжит придерживаться этой диеты, и некоторые отзывы были довольно впечатляющими: «Это изменило мою жизнь».

Если у вас есть пациент, который может быть кандидатом на кетогенную диету, прежде всего, я хочу сказать вам, как медицинскому сообществу: это медицинское вмешательство. Пожалуйста, не говорите своим пациентам искать информацию в Интернете о кетогенной диете и пробовать ее. Я видел что-то с надписью «кето» в Costco на днях. Не стоит просто брать это и пробовать, надеясь, что это изменит их мозг.

Посмотрите, поможет ли это при шизофрении. Мы бы не сделали этого для кого-то с эпилепсией. Мы не должны так поступать с пациентами, которых мы обслуживаем. Они заслуживают компетентного и сложного медицинского вмешательства. Кетогенная диета — это сложное медицинское вмешательство. С ней связаны определенные риски. В период адаптации первым шагом является переход на кетогенную диету. В первый месяц многие пациенты могут испытывать гипоманию и манию. Я один из немногих, кто это замечает и обсуждает. И снова, это не самостоятельное лечение. Пациентам может потребоваться корректировка медикаментов, психотерапия и другие аспекты лечения.

Хорошая новость: если у вас есть пациенты с биполярным расстройством или шизоаффективным расстройством, доктор Вирджиния Шюнар, Джо Стенгер и другие начнут исследование кетогенной диеты для этих расстройств прямо здесь, в больнице Плейн. Они начнут набор участников, вероятно, после праздников. Если у вас есть пациенты, которые могут подойти, подумайте о том, чтобы направить их к ним.

С гордостью сообщаю, что я получил пожертвование в размере 3 миллионов долларов на создание программы метаболического и психического здоровья в больнице МакЛин. Я буду нанимать как клиницистов, так и исследователей. Если кто-то из слушателей заинтересован в этой работе и хочет подать заявку на участие в программе, я надеюсь, что смогу начать прием заявок в ближайшее время, как только завершу все процессы с отделом кадров. Мы также разработаем консультационную службу для пациентов больницы МакЛин. Она, вероятно, не будет функционировать как минимум четыре месяца, на мой взгляд. Это будет зависеть от того, как быстро я смогу нанять и обучить персонал. Мы будем предлагать широкий спектр метаболических лечебных вмешательств. Кетогенная диета будет одним из многих вариантов, но будут и другие, такие как препараты для диабета, корректировка медикаментов, добавление физических упражнений или другие вмешательства в питание.

В течение следующего года, если у вас есть пациенты, которые могут быть заинтересованы в альтернативном подходе, особенно пациенты с резистентными к лечению психическими расстройствами, у нас много таких, и если они хотят попробовать что-то новое, чтобы изменить свою жизнь, мы будем доступны. Хорошая новость в том, что это быстро распространяется. Исследовательские испытания уже проводятся здесь, в МакЛине и Гарварде, в Оксфорде, Джонса Хопкинса, Стэнфорде и по всему миру.

Спасибо вам. Я рад ответить на вопросы, если они есть. Есть вопросы? Хорошо. Я передам слово вам, а затем попрошу вернуться к началу. Я не против. Если нет, может быть, для прямой трансляции, чтобы люди могли услышать. Хорошо.

Доктор Крис Палмер про то, как неправильный метаболизм вызывает психические заболевания

Чтобы вернуться к началу, где вы говорили о случаях всех этих диагнозов за последние 20 лет, я предполагаю, что метаболические изменения не происходят спонтанно у развивающихся плодов. Это все началось где-то. Какие, на ваш взгляд, возможные факторы воздействия на беременных женщин могут приводить к тому, что эти плоды развивают метаболические расстройства, которые проявляются таким образом и увеличиваются в количестве? Это вопрос на триллион долларов, который вызывает много споров.

Прежде чем я дам вам возможный ответ, хочу отметить, что в мире рака наше общество основано на крупных отраслях, которые зависят от сохранения этих систем. Поэтому любой, кто предполагает, что фактор X может играть роль в эпидемиях ожирения, диабета и психического здоровья, быстро получает ярлык шарлатана и дискредитируется. Я думаю, что очевидно, что в нашей пище есть что-то, что, вероятно, этому способствует. Это касается всех переработанных продуктов, химикатов, добавок, искусственных подсластителей и других веществ в нашем пищевом снабжении.

Несколько месяцев назад была опубликована модель на животных, показывающая, что аспартам вызывает анемию. Это попадает в наш желудок. Причина в том, что эти вещества вызывают симптомы тревоги у мышей, и это может передаваться на протяжении двух поколений. Если эти данные применимы к людям, это предполагает, что если ваша бабушка много пила диетической колы, у вас может быть тревожное расстройство из-за ее потребления.

Существуют экологические токсины, загрязнение воздуха, микропластик, PFAS и другие химические вещества. Мы знаем из множества исследований, как животных, так и клеточных, что эти химикаты напрямую влияют на функцию митохондрий и приводят к метаболическим аномалиям в работе клеток. Эти химикаты могут вызывать различные проблемы у мышей. Даже Агентство по охране окружающей среды США на своем сайте указывает, что эти химикаты являются нарушителями гормонального фона, изменяющими человеческие гормоны, такие как кортизол, эстроген и тестостерон, синтез которых начинается в митохондриях.

Таким образом, все это связано. Но даже несмотря на то, что EPA это признает, что мы будем с этим делать? Действительно ли мы собираемся разрушить все наше общество? Мы не можем просто избавиться от всех этих химикатов. Пластик повсюду, и он удобен. Я думаю, что это и есть проблема. На мой взгляд, следующий логичный шаг для нас, как медицинского сообщества, — это признать это, потому что мы знаем, что последствия могут быть очень серьезными.

Следующий шаг — признать общую картину и провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, гипотезу, уточнить или дополнить её. Давайте доберёмся до истины. Если то, что я предлагаю, верно, а я довольно убеждён, что это так, то существует огромное количество доказательств в его пользу. Определить химические вещества, которые нарушают функцию митохондрий, довольно просто. Это не rocket science. Проблема в том, что их так много. Что же нам с этим делать?

На данный момент я обычно рекомендую изменить рацион, так как это приводит к улучшению здоровья у подавляющего большинства людей. Я советую есть настоящие цельные продукты. Избегайте обработанных продуктов, химических добавок. Старайтесь, чтобы настоящие цельные продукты стали основой вашего рациона. Конечно, важно также получать достаточное количество сна и физической активности, избегать наркотиков, алкоголя и веществ, которые вредят метаболизму. Но многие люди улучшают своё состояние просто изменив диету. Это имеет смысл, ведь то, что мы ежедневно потребляем, в первую очередь — это еда и вода.

Также я не врач и знаю об этом немного, но мне интересно, может ли это быть связано с психосоматическими симптомами или функциональными неврологическими расстройствами. Мы не рассматриваем это как физическую проблему, но это может быть связано с метаболическим воспалением или микробиомом. Вы что-то знаете об этом?

Что касается каких расстройств? Психосоматических симптомов, функциональных неврологических расстройств. Да. Функциональные неврологические расстройства становятся очень спорными, как вы, вероятно, знаете. Существует уже огромное количество доказательств того, что дисфункция митохондрий играет роль в долгом COVID, например. Некоторые люди относят долгий COVID к категории функциональных неврологических расстройств, потому что у нас нет чётких биомаркерных тестов, чтобы сказать, что у этого человека долгий COVID, а у этого — нет. Тем не менее, многие передовые исследования по долгому COVID и его последствиям сосредоточены на митохондриях.

Это становится очень сложным, потому что в ситуациях, когда вы находитесь в состоянии психоза, вероятность долгого COVID возрастает, и это большая проблема. Но когда вы думаете о последствиях долгого COVID и причинах этих последствий, это не только психосоматические симптомы. Это множество различных факторов. Например, было проведено исследование в Нью-Йорке о том, сколько времени требуется людям, чтобы заболеть. Многие исследования основывались на данных о количестве людей с хроническими заболеваниями. Это исследование было опубликовано в Нью-Йорке. И вопрос заключался в том, каков риск для пациента? Лучше ли это? Более вероятно ли заболеть?

У людей с токсоплазмозом риск развития шизофрении вдвое выше. Токсоплазмоз — это паразит, который присутствует у 40 миллионов американцев. Многие из нас имеют токсоплазму в своих клетках, и мы не избавляемся от нее. Обычно это не проблема, если человек не становится иммунокомпрометированным. Иммунокомпрометация может произойти, когда люди набирают вес, развивают метаболические проблемы, испытывают стресс или страдают от недостатка сна. Это может немного ослабить иммунную систему, что позволяет токсоплазмозу играть более значимую роль в мозге. В результате могут возникнуть психозы. Мы говорим: «Неудивительно, что у вас психоз. У вас был недостаток сна, вы испытывали стресс». Мы часто это наблюдаем, но не ищем токсоплазмоз и не думаем о его лечении. Я действительно считаю, что он почти наверняка играет роль в том, что мы называем функциональными неврологическими расстройствами.

Могут ли быть психологические причины определенных симптомов? Конечно, могут. Вторичная выгода и другие факторы. Но чаще всего, работая с такими пациентами, я не думаю, что они это выдумывают, даже бессознательно. Я считаю, что они действительно страдают от истинной биологической проблемы. Это реальная проблема, которая почти наверняка связана с метаболизмом или митохондриями. Если мы сможем разработать более сложные методы оценки и лечения, я думаю, мы сможем лучше помочь этим людям.

Как вы изучаете метаболизм в мозге с и без расстройств, а также влияние только на метаболизм в мозге без воздействия на метаболизм в остальной части тела? Все нейровизуализационные исследования, которые мы проводим, измеряют метаболизм в клетках мозга. Это один из простых способов, с которым у нас есть десятилетия опыта. Первая теория метаболической теории биполярного расстройства основывалась на нейровизуализационных исследованиях. Они проанализировали все данные нейровизуализации, обнаружили более высокие уровни окислительного стресса, более низкие уровни метаболизма глюкозы и другие факторы. Они задали простой вопрос: где эти вещи пересекаются? Если все эти факторы играют роль, есть ли место в клетке или мозге, где они сходятся? И все они сходятся на уровне митохондрий.

Но реальный ответ на распространённый вопрос: какой тест можно сделать, чтобы измерить функцию митохондрий? Такого теста нет. Митохондрии работают иначе. Чтобы вы поняли, у нас есть три расстройства, которые никто не оспаривает как метаболические. Первое — это ожирение. Это реальная проблема, которую можно увидеть и измерить. Второе — инфаркты. Это тоже реальная проблема, которую можно измерить и увидеть. Третье — диабет. Мы можем его измерить. Как связаны эти три состояния? Мы говорим, что они метаболического характера. Невозможно связать эти три расстройства без обращения к митохондриям. Это митохондриальные проблемы, нарушения в митохондриях. Они адаптируются к культурным и социальным условиям людей. Мы можем это измерить, сравнить результаты.

Существует старая пословица: у каждого человека с диабетом 2 типа может быть инфаркт. Какой именно инфаркт? Позвольте привести небольшую схему. Инфаркт — это то, что вы не хотите иметь. Вы хотите быть стройным. Я хочу быть стройным. Вы хотите иметь инфаркт. Помните, когда у вас был инфаркт, вы говорили, что собираетесь поправиться? Нет, вы можете быть стройным и иметь инфаркт. Как можно быть стройным и иметь инфаркт? Существует множество способов, но один из самых известных — курение. Курение вызывает дисфункцию митохондрий. Здесь нет двусмысленности. Курение приводит к метаболическим проблемам, хотя в среднем курильщики стройнее, чем некурящие. Курение увеличивает риск инфарктов и, что многие не знают, удваивает риск развития диабета 2 типа. Хотя большинство людей считает диабет 2 типа расстройством, связанным с ожирением, это не так. Это расстройство митохондрий и метаболизма. Вы можете быть стройным курильщиком, но при этом отравлять свои митохондрии и стать диабетиком.

Если мы измерим биомаркеры у людей с этими тремя состояниями, у кого-то может быть выраженная дисфункция митохондрий в сердечных клетках из-за стенокардии или закупорки артерий, или из-за того, что у них скоро будет инфаркт, или они уже перенесли инфаркт в прошлом году. У них будет выраженная дисфункция митохондрий в сердце. Но у человека с ожирением сердце может выглядеть нормально, с нормальными митохондриями.

Одной из проблем является то, что митохондрии могут быть дисфункциональными в одних клетках и совершенно здоровыми в других. Некоторые люди могут сказать: «Крис, ты не говоришь нам ничего полезного, если все так сложно». Но это полезно. Те же стратегии. Если у меня есть человек с ожирением, диабетом и риском сердечно-сосудистых заболеваний, я могу рекомендовать универсальную стратегию профилактики для этого человека. Я поговорю с ним о диете и питании, о хорошем сне, о плане физических упражнений и о том, чтобы избегать наркотиков и алкоголя. Это будет тройной эффект. Это поможет решить все три метаболические проблемы. Я хочу сказать, что, вероятно, мы также решим их проблемы с психическим здоровьем одновременно. Иногда общие стратегии образа жизни или добавки, улучшающие функцию митохондрий, могут иметь широкий эффект. Не имеет значения, откуда именно возникают симптомы или где именно происходит дисфункция митохондрий. Симптомы подскажут нам, где это, вероятно, происходит.

Это действительно различается. Но если у кого-то есть ожирение, у другого — диабет, а у третьего — риск сердечно-сосудистых заболеваний по другой причине, я могу рекомендовать действительно комплексный план лечения, основанный на здравом смысле, который, вероятно, решит их проблемы. Я могу включить людей с ожирением без других двух заболеваний, людей с диабетом без других двух, или людей со всеми тремя. И тот же самый план лечения будет подходить большинству из них. Может быть, у некоторых из них есть редкие генетические предрасположенности, которые делают их более склонными к тромбообразованию или другим проблемам? Да, конечно. Но такие случаи редки. Люди, которые хотят придерживаться генетической теории, ошибаются. Генетическая теория не выдерживает критики, потому что мы наблюдаем резкий рост всех этих расстройств в обществе. Это не в наших генах, это в нашей среде. Это что-то в нашей среде. Если это больше связано с вашей средой и меньше с вашими генами, как можно использовать то, о чем вы говорили сегодня? У вас есть идеи? Это хороший вопрос, но я не знаю, является ли он действительно единственным интересным вопросом в мире. Я думаю, что люди сталкиваются с различными проблемами, особенно в медицинской сфере. На протяжении десятилетий медицины я считаю, что это наиболее распространенная проблема, и она касается разных областей медицины, потому что это связано с человеческой системой. Даже если вы из очень старой семьи, вам нужно это учитывать. И это один из первых людей, кто это описал. Куда бы вы ни пошли, чтобы увидеть врача, верно?

Или кто-то, кто является отличным врачом или выдающимся специалистом. Как тогда учитывать влияние окружающей среды? Как вы будете учитывать материнские эффекты, которые присущи получению митохондрий, так как вы получаете их от матери? Я хочу добавить, что мы наследуем различные эпигенетические факторы, которые влияют на функцию митохондрий и метаболизм от обоих родителей. Отцы передают микро РНК и другие факторы, влияющие на функцию митохондрий. Возраст матери и отца влияет на риск рождения ребенка с аутизмом, например. Существует множество переменных, которые играют роль. Нет никаких сомнений в том, что здоровье родителей, особенно матери, имеет значение, так как она не только предоставляет яйцеклетку, но и вынашивает ребенка. Вы подвергаетесь воздействию всех ее гормонов, воспалений и ее рациона. Мы точно знаем, что наследуем уязвимости от родителей. Некоторые из этих уязвимостей заложены в наших генах, а некоторые являются эпигенетическими. Надежда заключается в том, что мы можем иметь ребенка с генетическим заболеванием. Ключевым моментом является то, что эпигенетические переменные часто поддаются изменению или обратимы. Генетика в настоящее время не поддается изменению без генотерапии, которая в основном недоступна для людей. Но эпигенетика поддается изменению и обратима. Обычно наиболее эффективные вмешательства для изменения эпигенетики связаны с образом жизни. Поэтому нужно быть осторожным. Я бы работал с кем-то, используя аналогичную стратегию, если вижу человека с серьезными психическими или метаболическими симптомами, такими как биомаркеры метаболической дисфункции или, в ходе обычной психиатрической оценки, он говорит, что слышит голоса или страдает от хронической депрессии. Если есть вероятность, что у меня будет ребенок, я должен это учитывать. Нет очевидной причины, потому что мы должны исключить нормальные и экстремальные человеческие переживания. Если человека травмируют, нужно исключить это и сказать, что лечение очевидно: нужно вывести его из травмирующей среды. Но если я прихожу к выводу, что у него есть расстройство мозга, вызывающее эти симптомы, я думаю, что у него есть митохондриальная дисфункция в мозге или теле, которая этому способствует. И тогда я подумаю, что мы можем сделать на основе сегодняшних знаний, чтобы попытаться улучшить ситуацию.

И затем я буду думать обо всех вещах, которые этот человек делает, и которые, вероятно, вредят его метаболическому и митохондриальному здоровью. Это означает, что он не получает достаточного количества сна, использует наркотики и алкоголь, возможно, принимает рецептурные лекарства, которые вредят его метаболическому здоровью. У него могут быть и другие проблемы. Он не интегрирован в общество, у него нет отношений, нет цели. Это много общепринятых вещей, которые мы уже знаем. Я посмотрю на все это и скажу: давайте уберем как можно больше из этого. Для некоторых людей этого достаточно, они становятся лучше. Мы знаем это из программ по лечению зависимостей: убери алкоголь, и все остальное исчезает. Они становятся новыми людьми.

Но мы также знаем из программ по лечению зависимостей, что, убрав алкоголь, некоторые люди остаются мучительными существами. Они страдают, испытывают тягу, депрессию. Что мы можем сделать для них? Предположим, мы убрали все остальное: очистили их рацион, они получают достаточный сон, сделали все возможное, они избавились от наркотиков и алкоголя, но все еще испытывают трудности. Я думаю, что у них все еще есть митохондриальная метаболическая дисфункция где-то в мозге. Я вспоминаю сканирования мозга Норы Вольков. У них гипометаболизм глюкозы в мозге. Клетки мозга не получают достаточно энергии. Что я могу сделать, чтобы помочь им получить больше энергии?

Нора Вольков использовала кетогенную диету. Это может быть способом обеспечить клетки мозга другим видом энергии. Если клетки мозга испытывают трудности с использованием глюкозы, давайте доставим кетоны в эти клетки и посмотрим, изменит ли это ситуацию. В ее исследованиях это действительно работает как на крысах, так и на людях. И проводятся новые испытания. Существует множество добавок и других стратегий: светотерапия, красная светотерапия и многое другое.

Если ваша мать страдала от серьезного психического заболевания, ожирения и диабета во время беременности, мне жаль. Это тяжело. Вы приходите в этот мир уязвимым человеком, не по своей вине. Это означает, что для такого человека жизнь, вероятно, будет сложнее, и будет сложнее достичь метаболического и психического здоровья. Но у меня нет оснований считать, что это невозможно. Я склонен быть оптимистом. Я вижу, как люди исцеляются и восстанавливаются. Я не делился этими историями, но сотни людей, страдавших от хронической депрессии, биполярного расстройства, шизофрении, делятся своими историями полного выздоровления. Их болезни находятся в ремиссии. Многие из них отказались от психотропных препаратов. Они счастливы, здоровы и функционируют как полноценные люди. Я знаю, что это возможно. Если мы можем это сделать, мы сделаем это.

Если мы сможем провести больше исследований, если больше клиницистов разберутся во всех сложных нюансах, когда следует использовать то или иное лечение, что делать для одних людей и что для других, я это приветствую. Лечить мир — это огромная задача, и у нас много работы. Я ни в коем случае не утверждаю, что у нас есть все ответы, потому что их нет. Но с помощью науки и знаний можно найти более точные ответы. Я очень благодарен, что мы можем это делать. Мы собираемся запустить эту программу здесь, в McLean.

Я очень увлечен этой работой и не спешу. Если кто-то хочет остаться, я с радостью продолжу общение. Меня беспокоит вопрос неравенства в здравоохранении. Я думаю о людях, у которых нет доступа к медицинской помощи в McLean, которые не могут прийти на вашу программу, не могут пройти все эти обследования и не могут позволить себе здоровую пищу или необходимые лечения. Не вызывает ли это опасений, что это только увеличит разрыв в здравоохранении? Как бы вы на это ответили? Кажется, что больные будут становиться еще более больными, бедные будут иметь худшие результаты, а богатые — лучшие.

Да, я занимаюсь сбором средств, поэтому и спрашиваю. Реальный ответ в том, что всякий раз, когда появляется новое лечение, сначала его получают богатые. Я знаю больше миллиардеров, чем когда-либо думал, что буду знать. Это и удивительно, и смиренно, и ошеломляюще. Я также работаю с несколькими миллиардерами-филантропами, которые обладают значительной властью. Я очень заинтересован в том, чтобы это было не только для богатых, но и для детей из бедных районов Бостона. Мы собираемся обеспечить их настоящей здоровой пищей, разработать интервенции, чтобы они могли развиваться и избегать метаболических и психических проблем.

На самом деле, есть много причин, по которым мы это делаем. Первая из них — это наличие множества ресурсов. Существуют некоммерческие организации, сосредоточенные на здоровой пище. Есть некоммерческая организация под названием «Еда как медицина», у которой есть отделение в Массачусетсе. Если у вас есть диета, предписанная медицинским работником, они помогут вам с этой диетой. Если я назначаю настоящие здоровые продукты, будь то средиземноморская диета или кетогенная диета, они обеспечат вас этой диетой.

Я работаю с рядом организаций, которые предлагают еду самым дешевым способом. Для некоторых пациентов они доставляют продукты, чтобы они могли готовить сами. Для тех, кто не может этого сделать, могут доставить готовые замороженные блюда, основанные на цельных продуктах или кето-диете, которые они могут хранить в холодильнике или морозильнике и разогревать. Эти ресурсы будут ограничены, и большинство людей не знают о них.

Я думаю, что если мы сможем разработать лучшие стратегии, то много филантропов заинтересованы в помощи недостаточно обслуживаемым сообществам. Реальная проблема в том, что это подавляюще. Люди просят меня помочь детям в неблагополучных районах. Но что насчет коренных американцев? Они страдают от самоубийств и алкоголизма. Крис, ты должен помочь им. А что насчет людей в тюрьмах? Они там из-за проблем с мозгом. Мы должны помочь им, чтобы у них был шанс выйти. У них ужасные жизни, они не получают нормальную еду. Почему вы не делаете это для них?

У меня много людей, которые сталкиваются с этой проблемой, и я хочу им помочь. Я постараюсь привлечь к этому внимание. Я слушал, что вы говорили о своей амбивалентности по поводу атипичных антипсихотиков, которые нарушают ваш метаболизм. Как клиницист, вам комфортно назначать оланзапин или рисперидон, которые известны тем, что нарушают метаболизм ради краткосрочного эффекта? Они могут быть эффективными. У меня все еще есть пациенты, которые принимают антипсихотики, включая оланзапин. В основном, я получаю пациентов с резистентными к лечению психическими расстройствами.

Важно понимать, что мы не говорим о резистентных к лечению психических расстройствах в данный момент. Стандартом лечения является назначение антипсихотиков при первом эпизоде. Эта работа не изменит стандарт лечения за одну ночь. Поэтому мы должны продолжать следовать стандартам. Хорошая новость для меня как клинициста в том, что пациенты, с которыми я работаю, уже прошли стандартное лечение, и оно не сработало.

И у них дела обстоят плохо. Поэтому мне придется сделать это снова. Я считаю, что это хорошо и важно понимать, что мы сейчас не говорим о лечении устойчивых к терапии психических расстройств. У меня есть полное право использовать препараты не по назначению, включая такие вещи, как кетогенная диета и другие стратегии. Если они реагируют на применяемые мной стратегии, я стараюсь вывести их из этих лекарств. И на самом деле, для многих из них состояние значительно улучшается, когда я их от них отказываю. Они становятся лучше на 60 или 70 процентов. Сначала я вообще не меняю их лекарства. Я просто спрашиваю: можете ли вы изменить свою диету? Затем я меняю ее несколько раз. Можем ли мы ввести вас в состояние кетоза, если я использую эту стратегию? Когда они становятся лучше на 60%, они обычно в восторге, потому что чувствуют себя намного лучше. Их семьи в шоке: «Боже мой, это невозможно! Что происходит?» Они меньше галлюцинируют, выглядят нормально впервые за 20 лет. Что вы сделали? Но иногда у них все еще бывают галлюцинации или легкие бредовые идеи. И тогда я начинаю очень медленно и осторожно, под медицинским наблюдением, снижать дозу антипсихотиков. И на самом деле, когда я их отменяю, они становятся все лучше и лучше. Это продолжается. Но это сложно. Когда люди принимают эти лекарства десятилетиями, это действительно трудно и небезопасно. Люди не должны делать это самостоятельно. К сожалению, из-за отсутствия клиницистов и услуг, предлагающих эти лечения, тысячи и десятки тысяч людей сейчас пытаются делать это самостоятельно, вдохновленные тем, что я говорю, желая выздороветь. Но это несправедливо по отношению к ним. Я не думаю, что это справедливо. Нам нужны больше ресурсов и специалистов. Нам нужно больше людей, чтобы продолжать предлагать эти лечения, чтобы мы могли делать это безопасно и контролируемо.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию