Блез В.: люди являются всеядными, травоядными или плотоядными?

rutubeplay


В этом видео я докажу, что люди не являются всеядными. Мы рассмотрим пищеварительный тракт и сравним его у травоядных и плотоядных животных. На основе этого сравнения вы сможете понять, к какому типу относятся люди.

Давайте начнем с пищеварительного тракта плотоядных. Вот его ключевые особенности:
  • Зубы. У плотоядных они острые, но плохо подходят для измельчения волокнистой пищи. Челюсть не может двигаться из стороны в сторону при закрытом рте.
  • Желудок. У плотоядных он однокамерный и очень кислый (pH 1,5-2). Это помогает убивать бактерии.
  • Тонкий кишечник. Его длина у плотоядных составляет 3-6 длин тела.
  • Слепая кишка отсутствует или рудиментарна. Это главный признак, отличающий плотоядных от травоядных.
  • Толстый кишечник крупный и гладкий.
Блез В.: люди являются всеядными, травоядными или плотоядными?

Теперь рассмотрим особенности пищеварительного тракта травоядных:
  • Зубы плоские и широкие. Это позволяет лучше измельчать волокнистую пищу. Челюсть может двигаться при закрытом рте.
  • Желудок либо простой, либо многокамерный (у жвачных). Кислотность ниже, чем у плотоядных.
  • Тонкий кишечник длиннее – 10-12 длин тела. Это нужно для лучшего усвоения питательных веществ из растительной пищи.
  • Есть большая слепая кишка, важная для ферментации.
  • Толстый кишечник длиннее и имеет карманы для ферментации.

Интересно, что и травоядные, и плотоядные в итоге получают энергию из одного источника – жирных кислот. Плотоядные получают их из мяса и жира, а травоядные – из клетчатки, которая превращается в короткоцепочечные жирные кислоты в слепой кишке.

Блез В.: люди являются всеядными, травоядными или плотоядными?

А теперь давайте сравним пищеварительный тракт человека:
  • Зубы. Мы не можем двигать челюстью из стороны в сторону при закрытом рте – признак плотоядных.
  • Желудок однокамерный и кислый (pH 1,5-2) – как у плотоядных.
  • Тонкий кишечник – 4-6 длин тела, ближе к плотоядным.
  • Слепая кишка рудиментарна (аппендикс) – признак плотоядных.
  • Толстый кишечник имеет карманы для ферментации и несколько длиннее, чем у типичных плотоядных – единственный признак, больше похожий на травоядных.

Таким образом, по большинству признаков пищеварительный тракт человека больше похож на плотоядных, чем на травоядных.

Это интересное наблюдение, что наш толстый кишечник – единственный орган, который больше похож на травоядных. Я всегда задавался вопросом, не связано ли это с тем, что у людей с аутоиммунными заболеваниями желудочно-кишечного тракта может быть какое-то отличие в строении пищеварительной системы. Возможно, именно поэтому изменение рациона питания так сильно влияет на их состояние. К сожалению, пока недостаточно исследований на эту тему, особенно по людям с язвенным колитом и болезнью Крона.

Блез В.: люди являются всеядными, травоядными или плотоядными?

Важно отметить, что жирные кислоты являются наиболее важным источником энергии для организма. Они производят в 3-4 раза больше АТФ (аденозинтрифосфата), чем глюкоза. АТФ – это основной источник энергии для клеток.

Я лично являюсь примером человека, придерживающегося плотоядной диеты. Я ем только мясо и не употребляю никаких растительных продуктов или обработанной пищи. Я пью только воду и стараюсь избегать микропластика.