Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию

rutubeplay


Для многих из нас, когда мы думаем о том, что разрушает мозг, на ум приходят болезни, такие как Альцгеймер, деменция и Паркинсон. Мы редко думаем о психических расстройствах, таких как депрессия, тревога и СДВГ, как о факторах, разрушающих мозг. А они действительно разрушают. Если вы смотрите это, у вас более 50% шансов получить психическое расстройство, даже не подозревая об этом. В этом эпизоде доктор Палмер поделится своим 27-летним клиническим опытом и расскажет о связи между психическими расстройствами и питанием.

Мы едим каждый день, и то, что мы потребляем, медленно разрушает наш мозг. Доктор Палмер, мой первый вопрос: вы обученный в Гарварде психиатр. Считаете ли вы, что психические заболевания, такие как депрессия, тревожность и даже СДВГ, так же опасны, как болезнь Альцгеймера и деменция? Это действительно важный вопрос.


Первое, что стоит отметить, это то, что все зависит от состояния вашего психического здоровья. Это не просто психическое здоровье, а то, как мы определяем психическое расстройство. Проблема в нашей области и среди населения заключается в том, что большинство симптомов психических расстройств — это нормальные, ожидаемые человеческие реакции в определенных обстоятельствах. Например, депрессия нормальна, когда она возникает в нужное время и при подходящих условиях. Все мы в какой-то момент испытывали депрессию, не имея в виду клиническую депрессию, которая длится две недели без перерыва. Мы все испытывали депрессию при разочаровании, утрате или горе. Мы как организмы запрограммированы на переживание депрессии.

То же самое касается тревожности и многих других симптомов, включая паранойю. Даже если многие не считают это нормальным, если вы когда-либо смотрели действительно страшный фильм, а потом вам пришлось пройти через темный дом в одиночку, вы, вероятно, чувствовали себя немного параноидально. Вы, возможно, оглядывались по сторонам и беспокоились о том, что может быть в шкафу. Если вы слышали какой-либо звук, вы, вероятно, пугались, думая: «О боже, это букашка из фильма?» Все это нормальные человеческие реакции на определенные обстоятельства. Однако они могут стать психическими расстройствами, если продолжаются длительное время, проявляются в крайних формах или возникают без видимой причины.

Возвращаясь к вашему вопросу, я бы разделил психические состояния на две категории. Первая категория — это состояния, которые мы все испытываем, и в этом нет ничего ненормального. Вторая категория — это психические расстройства, когда наш мозг действительно функционирует неправильно и производит эти переживания, ощущения и мысли без ясной причины.

Важно отметить, что психические расстройства сильно коррелируют с нейродегенеративными и нейропрогрессивными заболеваниями. В некоторых случаях, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, первым признаком проблемы может быть именно психическое состояние.

Проблема не в нарушении памяти у многих людей, а в депрессии или тревоге. Если у 70-летнего человека внезапно развивается депрессия без видимой причины, всем стоит беспокоиться, что это может быть первым признаком деменции.

Если кто-то смотрит на это и думает: «Я не хочу заболеть деменцией, болезнью Альцгеймера или болезнью Паркинсона. Как мне понять, является ли депрессия или тревога клинической проблемой или обычным явлением?» — разница заключается в том, возникают ли симптомы по ясной причине или нет. Если вы испытываете депрессию из-за стресса в отношениях или на работе, это имеет ясную причину, и не стоит слишком беспокоиться. Позвольте себе немного упасть духом, потому что жизнь не всегда идет так, как вы надеетесь. Дайте себе время справиться с трудными ситуациями и ищите момент, когда они разрешатся. Если вы сможете решить эти проблемы, ваша депрессия или тревога также могут пройти.

Для других людей, у которых хроническая депрессия или тревога, они часто осознают, что что-то не так. Они приходят ко мне в кабинет и говорят: «Доктор Палмер, я не знаю, что со мной не так. У меня хорошая жизнь, все идет хорошо, но я не был таким раньше, я был счастлив». И вдруг, год назад, я начал чувствовать себя очень подавленным. Иногда что-то могло спровоцировать это, например, разрыв отношений. В начале это было нормально и понятно. Но если это продолжается в неумолимой, тяжелой форме в течение года, большинство людей понимают, что это уже ненормально.

Все мои друзья и семья говорят мне: «Прекрати, это ненормально. Большинство людей справляются с этим. Большинство людей продолжают жить. А я не могу. Я не знаю, что со мной не так. Я не могу перестать думать о человеке. Я не могу перестать думать о том, какой я неудачник». В таких случаях, когда люди действительно задаются вопросом, почему они чувствуют себя так плохо, почему у них такие симптомы и почему они длятся так долго, особенно когда другие говорят им, что это уже ненормально, это может быть очень тяжело.

Когда вы начинаете слышать это от все большего числа людей, вам действительно стоит рассмотреть возможность наличия депрессии, расстройства мозга. Из крупных популяционных исследований известно, что если у вас хроническая депрессия, даже в молодом возрасте, это увеличивает риск развития деменции в будущем в два-три раза.

Когда мы говорим о людях, которые долгое время испытывают подавленность или тревогу, я также хочу затронуть тему СДВГ, так как, по моему мнению, его случаи значительно возросли.

Давайте сначала поговорим о СДВГ. Как вы думаете, почему его случаи увеличиваются? В США с 2010 года уровень случаев СДВГ утроился, а после пандемии он возрос еще больше. Эта статистика о троекратном увеличении актуальна только до 2020 года, и вокруг нее много споров.

Некоторые считают, что мы просто начали чаще распознавать СДВГ. Люди страдали от этого расстройства, но раньше никто не обращал на него внимания и не ставил диагноз. Теперь мы это признаем, ставим диагноз и лечим.

Существует и другая точка зрения: некоторые считают, что мы чрезмерно диагностируем СДВГ. У всех нас иногда бывает немного невнимательности, и психиатры, по их мнению, слишком легко ставят диагноз СДВГ и назначают стимуляторы.

Но есть и третья теория, и, возможно, даже больше. Я верю, что уровень случаев действительно увеличивается, и это, на мой взгляд, является наиболее значительным объяснением роста. Почему и как это происходит — вопрос сложный, и мы можем углубиться в науку, если хотите. Но суть в том, что я считаю, что психические расстройства, такие как СДВГ, на самом деле являются метаболическими расстройствами, и избавиться от них просто так невозможно.

Нельзя просто избавиться от этого. Уровень метаболических проблем в обществе стремительно растет в виде ожирения и диабета, преддиабета, и это также повлияет на мозг, что приведет к увеличению случаев СДВГ. Один из распространенных аргументов заключается в том, что СДВГ наблюдается у детей, и большинство из них не страдают от избыточного веса или диабета. Что вы на это скажете, доктор Палмер?


Я отвечу, что родители с ожирением и диабетом гораздо чаще имеют детей с нейроразвивающими расстройствами, включая СДВГ и аутизм.

Когда мы смотрим на статистику, то видим, сколько беременных женщин сейчас имеют избыточный вес, ожирение или диабет — эти показатели стремительно растут. Логика, основанная на хорошо установленной научной базе, говорит нам, что с увеличением числа случаев ожирения и диабета в нашем населении также возрастут и случаи нейроразвивающих расстройств. Эти проблемы реальны. Эти дети не делают ничего плохого. Это не о том, чтобы обвинять или стыдить. И это также не о том, чтобы обвинять родителей. Родители больны, у них метаболические заболевания. Они часто не знают, что их вызывает, и не понимают, что делают не так. Многие из них действительно не хотят быть с избыточным весом или диабетом, они отчаянно хотят стать лучше. Мы, как общество и как медицинская сфера, ужасно справляемся с решением этих проблем.

Я действительно верю, что случаи СДВГ, возвращаясь к вашему вопросу, действительно увеличиваются. Важно понимать, что в спектре психических расстройств наблюдается множество состояний, которые становятся все более распространенными. У нас есть тревожные расстройства, аутизм, СДВГ, ОКР. Существует множество различных расстройств, но все они имеют одну и ту же коренную причину, которую вы описываете как метаболическую дисфункцию. Мы поговорим об этом, о науке, стоящей за этим, и о том, как это связано с вашими митохондриями. Я хочу обсудить нейротрансмиттеры в мозге, потому что они контролируют все.

Доктор Палмер, вы психиатр, обученный в Гарварде. Это довольно интересно, потому что вы, безусловно, являетесь экспертом в области психического здоровья, но в детстве вы не были здоровы. Можете рассказать свою историю?

Я хочу поговорить о том, что я психиатр и психолог. Я хочу дать людям надежду, что независимо от того, через что они проходят, они могут выжить. Мы были бы рады услышать вашу историю. Конечно, я готов уделить столько времени, сколько вам нужно. Моя история может занять у нас часы, если вам нужны все подробности, но я расскажу кратко.

Я вырос в семье среднего класса, возможно, даже ниже среднего. У нас было восемь детей, и мы были католической семьей. Мой отец работал фармацевтом и открыл аптеку, когда я был еще маленьким. Моя мама помогала ему в аптеке, чтобы запустить бизнес.

В детстве у меня был обсессивно-компульсивный синдром, который никто не диагностировал. Я просто был странным ребенком, не понимая, что это проблема. Я чувствовал себя неловко и часто подвергался насмешкам на площадке.

Когда мне было около 12 лет, в семье моей матери произошли ужасные события, и она пережила нервный срыв, который привел к депрессии и суицидальным мыслям. У нее развились психотические симптомы, и она начала верить, что является реинкарнацией Марии Магдалины и что мир заканчивается. Она обратилась за психиатрической помощью, но это не помогло, что вызвало у меня гнев и разочарование в системе психического здоровья.

Симптомы матери привели к разводу моих родителей. После развода она потеряла все: деньги и опеку над всеми восемью детьми. Я очень переживал за нее, так как у нас с отцом никогда не было хороших отношений. В итоге я покинул дом и переехал к матери. Сначала мы жили в общежитии, но вскоре у нас закончились деньги, и мы оказались бездомными. Я жил в приюте для бездомных, когда начал учиться в старшей школе, что усугубило мои проблемы.

Со временем я стал сильно депрессивным и несколько раз пытался покончить с собой. Старшая школа была для меня настоящим кошмаром. В какой-то момент мама заставила меня вернуться к отцу, но я вскоре снова ушел, не закончив школу.

Тем не менее, к колледжу я как-то собрался и успешно его закончил, а затем поступил в медицинскую школу. В конечном итоге я действительно знаю, что такое серьезное психическое заболевание и каково это — постоянно хотеть умереть.

Я помню один из случаев, когда я пытался покончить с собой. Когда я проснулся на следующее утро, я принял передозировку и просто спал дольше обычного, а затем снова проснулся. И я помню, как только я осознал, что все еще жив, я был так зол на себя за то, что не смог покончить с собой. Я был разочарован тем, что не умер. Я был просто в ужасе. Я был так зол. Я не мог поверить, что не справился с этим. Я думаю, что это касается многих людей, потому что не так много кто говорит об этом. Обычно разговоры на эту тему поверхностные. Особенно когда люди чувствуют себя подавленными, тревожными, неважно. Они, вероятно, пойдут к врачу, и я уверен, что врач выпишет им Золофт или Прозак, пытаясь улучшить их состояние. Но люди не обсуждают настоящие чувства, которые они испытывают, включая глубокую безнадежность, которую даже такие специалисты, как вы, обученные в Гарварде, могут испытывать в такие моменты. Важно понимать, что эти чувства реальны, но есть способ выбраться из этого.

Какие шаги помогли вам изменить свою жизнь?

Я получал психиатрическое лечение, хоть и немного, в старших классах. Я пробовал множество различных медикаментов. В какой-то момент меня госпитализировали, потому что я был очень суицидален. Мне назначали разные препараты, но ничего не помогало. Когда я поступил в колледж, я начал получать терапию, которая оказала большее влияние. Затем, в медицинской школе, я снова начал принимать лекарства, потому что изучал психиатрию и понимал, что химические дисбалансы являются причиной депрессии и ОКР. Я подумал, что мне нужны таблетки, и начал принимать Прозак и другие препараты. Прозак немного помог, но у него было много побочных эффектов. Он полностью испортил мой сон, и я, кажется, немного поправился. Когда я проходил резидентуру в Гарварде, у меня развился метаболический синдром.

В кратком изложении: год за годом врачи говорили мне следить за диетой и заниматься спортом. Я придерживался очень низкожировой диеты и регулярно занимался физической активностью, но ничего не помогало. Они не говорили ничего о переработанных продуктах, которые считались нормальными. Я ел низкожировые выпечку Entenmann's, которые должны были быть полезными, потому что в них не было жира. Я дошел до того, что мне сказали: «Вам нужно перейти на кето-диету и избегать сахара», и как будто все, что не содержало жира, считалось здоровой пищей. И это действительно то, что мне говорили врачи, и так думало большинство людей в обществе в то время.

К сожалению, некоторые люди до сих пор так думают. Я всё больше расстраивался из-за своей неспособности снизить кровяное давление, улучшить уровень липидов и глюкозы в крови. В последней попытке я решил попробовать диету Аткинса, которая на самом деле является кетогенной диетой. И всего за три месяца я не только избавился от метаболического синдрома, но и значительно улучшил своё психическое здоровье. Этот процесс стал началом долгого пути, который длился 25 лет и привёл меня к тому, где я нахожусь сейчас. Всё началось с моего личного опыта и наблюдения: изменение рациона питания значительно улучшило моё психическое здоровье, о чём я даже не мог и мечтать.

Изменение диеты позволило мне заниматься физической активностью на новом уровне. Я уже занимался спортом, но это всегда было сложно, так как у меня не хватало энергии. Я постоянно испытывал усталость, но всё равно заставлял себя заниматься. Я был дисциплинированным, учился в медицинской школе и работал по 36-48 часов подряд. Люди, которые думают, что это просто лень и недостаток дисциплины, ошибаются. Я действительно усердно работал и был дисциплинирован. Когда люди следуют неправильным диетическим рекомендациям, они не улучшают своё состояние. Но когда им дают точные советы, которые могут улучшить их метаболическое здоровье, это может изменить жизнь.

Я хочу поговорить о мозге, потому что если люди поймут, как работает мозг и что его energizes, не только митохондрии, но и другие факторы, они смогут понять, откуда берутся расстройства настроения и как питание играет ключевую роль в исправлении многих психических заболеваний.

Первый вопрос: вы говорите, что психические расстройства, такие как СДВГ, тревожность, ОКР, аутизм и другие, являются метаболическими расстройствами мозга. Это звучит сложно. Можете объяснить, что это значит?


На самом деле, это действительно сложно. Если вы хотите понять детали науки, это непросто. Но если отступить на шаг назад, многие люди, услышав слово «метаболизм», думают о диете и сжигании калорий. Метаболизм на самом деле гораздо шире. Это все процессы и пути, которые наши клетки используют для производства энергии и создания строительных блоков для новых клеточных частей или роста новых клеток. Это и есть метаболизм.

В этом смысле метаболизм — это биология. Он является основой биологии. Без метаболизма не существует живых организмов. Часть определения живого организма — это метаболизм. На самом деле, когда люди умирают, в каждом случае, без исключений, смерть определяется отсутствием метаболизма. Это то, что определяет, живы мы или мертвы. Если кто-то вас удушает и у вас нет кислорода, ваш метаболизм останавливается.

Метаболизм является основой функционирования клеток. Поэтому неудивительно, что нарушения в метаболизме могут привести к дисфункции клеток. Я утверждаю, что если у вас депрессия по понятным причинам, это часть человеческой природы, а не мозговое расстройство. Но когда у вас депрессия без видимой причины, это может указывать на сбой в работе мозга. В конечном итоге все пути клеточной дисфункции ведут к метаболической дисфункции. Это почти универсальный принцип в биологии.

Эта теория не заменяет такие вещи, как дисбаланс нейротрансмиттеров. Она помогает понять, как и почему нейротрансмиттеры могут стать несбалансированными, а также последствия этого дисбаланса. Но дело не только в нейротрансмиттерах, это также гормоны, воспаление, а также психологические и социальные факторы.

У нас есть множество доказательств того, что травма, стресс и трудности в детстве влияют на метаболическую функцию, а более конкретно — на митохондрии. Метаболическая теория психических заболеваний не является выдуманной теорией. Она основана на сложной взаимосвязи между телом и разумом. Именно поэтому нам необходимо понять, как это работает. Метаболическая теория психических заболеваний интегрирует более века научных данных, объединяя все элементы биопсихосоциальной модели психических заболеваний. Как все это связано? Все это связывает то, что мы называем метаболизмом.

Я хочу объяснить это так, чтобы люди могли понять, как все взаимосвязано, и какие действия им нужно предпринять. Мы обсудим это по пунктам. Сначала я хочу поговорить о митохондриях, которые являются метаболическим топливом и обеспечивают функционирование каждой клетки, но также выполняют и другие функции в клетке. Можете объяснить, что такое митохондрии и почему они важны, особенно для работы мозга?

Большинство людей слышали о митохондриях, вероятно, на уроках биологии в школе или колледже. Если вы слышали о них на уроке биологии, то, скорее всего, запомнили фразу «энергетическая станция клетки». Это правда: митохондрии действительно являются энергетическими станциями клеток. В наших клетках обычно содержится множество митохондрий — сотни, а иногда и тысячи в более крупных или длинных клетках. Энергетическая станция клетки означает, что митохондрии берут пищу и преобразуют ее в АТФ, который является источником энергии для клеток. Эта функция безусловно верна, и митохондрии продолжают оставаться энергетическими станциями клеток.

Однако последние 20 лет передовые исследования полностью разрушили это упрощенное определение. Митохондрии — это нечто большее, чем просто энергетические станции. Кто бы мог подумать? Именно поэтому вы не узнали об этом на уроках биологии: в то время, когда вы учились, об этом просто не знали. Если вы посмотрите медицинскую или биологическую литературу, вы увидите десятки тысяч научных статей о необыкновенном мире митохондрий. Именно поэтому мы так рады быть здесь сегодня. Эти функции митохондрий важны, потому что они могут помочь нам понять многие вещи, которые давно известны как факторы, влияющие на психические заболевания.

Они контролируют производство, регуляцию и высвобождение нейротрансмиттеров, таких как серотонин, дофамин, ГАМК и глутамат. Они влияют на эпигенетику, экспрессию генов в ядре клетки и играют важную роль в активации и подавлении воспаления. Они участвуют в реакциях на стресс, а стресс и травма проявляются через функции митохондрий. Они влияют на чувство голода и на то, есть ли у нас энергия для физических упражнений. Они также участвуют в производстве гормонов, контролируя первый этап синтеза ключевых гормонов, включая кортизол, эстроген, тестостерон и прогестерон. И, как вы понимаете, эти гормоны играют роль в психических заболеваниях. Таким образом, метаболическая теория и митохондриальная теория психических заболеваний не предполагают замену всех этих факторов. Речь идет о том, как связаны воспаление, эпигенетические изменения, нейротрансмиттеры, травма и стресс. Все они пересекаются и объединяются через митохондрии.

Теперь давайте поговорим о связи между митохондриями и нейротрансмиттерами, поскольку они являются химическими сигналами, которые сообщают организму и мозгу о том, как вы себя чувствуете. Обсудим основные нейротрансмиттеры, отвечающие за настроение и энергию, и как их работа нарушается.

На самом деле, ситуация быстро усложняется, и все это представляет собой замкнутый круг. Большинство людей предпочитают линейное мышление, полагая, что дисбаланс серотонина вызывает плохое настроение. На самом деле, дисфункция митохондрий может привести к дисбалансу серотонина, но этот дисбаланс, в свою очередь, может усугубить дисфункцию митохондрий, создавая порочный круг. Эти порочные круги важны, поскольку помогают понять, почему многие расстройства становятся хроническими и неотступными — люди застревают в этом цикле.

Сосредоточимся на серотонине. Серотонин — один из ключевых нейротрансмиттеров, связанных с депрессией и тревожными расстройствами. Это не просто результат базовых научных исследований, а важная часть нашей жизни. Существует множество исследований, показывающих дисбаланс серотонина, и, как выясняется, у нас не наблюдается дисбаланса серотонина. Проблема не в дисбалансе, а в том, что препараты, увеличивающие активность серотонина, кажутся эффективными в облегчении депрессии. Как это работает? Серотонин — это не только нейротрансмиттер в мозге. Он циркулирует по всему нашему организму. На самом деле, 90-95% серотонина в человеческом теле производится в кишечнике, откуда он может быть абсорбирован.

Серотонин на самом деле производится из ключевых молекул и является частью цикла Кребса. Митохондрии отвечают за этот процесс, обрабатывая пищу. Некоторые из этих процессов создают строительные блоки для серотонина. Интересно, что серотонин циркулирует по всему мозгу и телу, и, по-видимому, поглощается всеми митохондриями. Затем он преобразуется в молекулу под названием мелатонин. Большинство людей знают о мелатонине как о веществе, регулирующем сон или циркадные ритмы, которое можно принимать при смене часовых поясов. Однако основная часть мелатонина в человеческом организме не выделяется шишковидной железой для регуляции сна. Большинство мелатонина находится в митохондриях и происходит от серотонина. Таким образом, серотонин в конечном итоге больше связан с митохондриями и метаболизмом, чем с настроением.

Серотонин присутствует во множестве организмов, от червей до людей, и является основным регулятором метаболизма и функции митохондрий. Когда мы говорим о лекарствах, которые модулируют серотонин, важно понимать, что это не просто дисбаланс серотонина, а то, как серотонин влияет на митохондрии и метаболизм. Это не линейная связь, а круговая, где разные вещи влияют друг на друга.

Что касается других нейротрансмиттеров, таких как дофамин, ГАМК, глутамат и аденозин, они также являются регуляторами метаболизма. Нейротрансмиттеры действительно передают сообщения между клетками мозга, но эти сообщения направлены на увеличение или уменьшение метаболизма в целевых клетках. Интересно, что создание этих сообщений сильно зависит от митохондрий. Глутамат, который является основным возбуждающим нейротрансмиттером в человеческой нервной системе, играет важную роль в стимуляции других нейронов и тканей. Глутамат также является частью цикла Кребса, производится в митохондриях и участвует в процессе выработки энергии, а иногда выделяется как нейротрансмиттер.

Хотя мы и считаем глутамат нейротрансмиттером, на самом деле это не так. Иногда он может служить источником энергии для других клеток. Глутамат является частью цикла Кребса и непосредственно связан с митохондриями. Он превращается в ГАМК, другой нейротрансмиттер, о котором вы говорили. Уровни ГАМК зависят от уровней глутамата в митохондриях. Таким образом, со временем возникает сложный каскад эффектов.

Не нужно углубляться в детали, вы можете найти информацию об этом в интернете. Важно рассмотреть нейротрансмиттеры с другой точки зрения. Я не прошу забыть все, что вы знаете о нейротрансмиттерах, но предлагаю задуматься о том, откуда они берутся. Вы часто будете приходить к митохондриям.

Что происходит с другими клетками, когда нейротрансмиттер связывается с рецептором? Эта клетка будет либо более активной, либо менее активной, что означает больше или меньше митохондриальной активности, поскольку митохондрии являются «двигателем» клетки. Мы говорим о регулировании активности клеток через их метаболизм. В конечном итоге именно это делают нейротрансмиттеры.

Таким образом, дисбаланс нейротрансмиттеров, если он существует, может вызвать метаболическую или митохондриальную дисфункцию в целевых клетках. Если у вас есть клетки, которые должны выделять или производить нейротрансмиттеры, но у них есть дисрегуляция, это может привести к проблемам.

Основная тема психических заболеваний заключается в том, что мозг не функционирует должным образом. Он должен быть хорошо отлаженной машиной, точной и специфичной для нашей среды. Мозг предназначен для того, чтобы мы могли учиться, запоминать, испытывать эмоции, есть, пить, размножаться и наслаждаться жизнью. Он создан для того, чтобы вести нас по миру, взаимодействовать с другими, выживать и делать все необходимое для полноценной жизни. Я утверждаю, что психические расстройства возникают, когда происходит дисрегуляция или дисфункция мозговых цепей.

Какие симптомы дисрегуляции? Симптомы дисрегуляции могут вызывать серьезные проблемы, страдания и ухудшение функционирования. В конечном итоге, практически невозможно избежать этого, поскольку обмен веществ и функция митохондрий являются центральными для работы клеток. Все пути ведут к митохондриальной дисфункции как источнику нарушений в клетках мозга.

Давайте поговорим о митохондриальной дисфункции и ее причинах. Вы упомянули разные уровни. Сначала обсудим воспаление, связанное с инсулинорезистентностью. Как это нарушает работу митохондрий и, следовательно, мозга?


Все эти вопросы могут быть сложными, и я знаю, что многим людям нравятся простые объяснения. Простая версия инсулинорезистентности, особенно для некоторых людей в нашем сообществе, заключается в том, что углеводы вызывают инсулинорезистентность, а она, в свою очередь, приводит к митохондриальной дисфункции и другим проблемам. Это одна из версий.

Я не согласен с тем, что все углеводы в необработанном виде из овощей или фруктов универсально вызывают митохондриальную дисфункцию, поскольку у нас есть хорошие доказательства, что это не так. Люди в Китае на протяжении тысячелетий употребляют высокоуглеводные диеты, основанные на рисе, и многие из них совершенно здоровы и могут жить долго. Это явные примеры того, что можно есть высокоуглеводные продукты и чувствовать себя хорошо.

Однако в нашей современной среде, если говорить о высокоочищенных углеводах, сахарах и ультраобработанных продуктах с множеством ингредиентов, которые известны своим негативным воздействием на митохондриальную функцию, такие продукты могут привести к митохондриальной дисфункции и инсулинорезистентности. Некоторые люди спорят о том, что происходит первым. Я считаю, что митохондриальная дисфункция возникает первой, а инсулинорезистентность является симптомом митохондриальной дисфункции. Но инсулинорезистентность, в свою очередь, приводит к еще большей митохондриальной дисфункции, поскольку она связана с источниками топлива для клеток, в первую очередь с глюкозой.

Если у вас есть инсулинорезистентность, это означает, что ваши клетки не получают достаточно топлива. А куда уходит это топливо? Оно поступает прямо в митохондрии, которые в основном используют эти источники топлива. Клетки действительно могут производить инсулин.

Клетки действительно могут производить инсулин и ATP без митохондрий в процессе, называемом гликолизом. Но давайте проясним: если митохондрии в ваших клетках не работают должным образом, например, если они полностью перестают функционировать, вы умрете. Гликолиз не спасает ситуацию. Он недостаточен для поддержания клеточной функции и жизни.

Многие из ваших слушателей, вероятно, уже знают, что инсулинорезистентность в мозге играет роль в болезни Альцгеймера. Но, что может удивить многих, она также связана с различными нейропсихиатрическими расстройствами, включая шизофрению, биполярное расстройство, хроническую депрессию, алкоголизм, опиоидную зависимость и другие расстройства, связанные с гипометаболизмом глюкозы. Это означает, что клетки мозга не получают достаточно энергии только из глюкозы.

Какова связь между пищей, которую мы едим, инсулинорезистентностью и митохондриальной дисфункцией?

Некоторые ингредиенты, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, известны как митохондриальные токсины. Я использую слово «токсин» с некоторой осторожностью, потому что есть и другие митохондриальные токсины, такие как цианид и мышьяк, которые убивают митохондрии довольно быстро. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы не сравним с ними. Я не утверждаю, что он так же опасен, потому что люди могут потреблять много кукурузного сиропа и оставаться в живых. Однако он является мягким ингибитором митохондрий, что со временем постепенно ухудшает их функцию. Это может привести к прогрессирующей инсулинорезистентности и, в свою очередь, к прогрессирующей дисфункции мозга.

Если вы едите много нездоровой пищи с высоким содержанием кукурузного сиропа и другими вредными ингредиентами, это может привести к тому, что у детей и взрослых со временем начнут развиваться депрессия, тревожность, симптомы СДВГ и более серьезные психические расстройства, такие как биполярное расстройство и шизофрения. Это происходит потому, что их мозг не работает должным образом из-за недостаточного метаболизма, что означает, что клетки мозга не получают достаточно энергии для нормальной работы.

Мелисса
Я хочу поговорить о кетогенной диете как решении для людей с тяжелыми психическими расстройствами и о том, как это работает. Многие, вероятно, слышали о кетогенной диете. Можешь объяснить механизм, с помощью которого кетогенная диета помогает при психических расстройствах?

Это довольно спорный вопрос, потому что мы знаем много механизмов действия кетогенной диеты. К ним относятся изменение активности нейротрансмиттеров, коррекция дисбалансов, снижение воспаления в мозге, изменение микробиома кишечника, что влияет на мозг, изменение уровней гормонов, изменение экспрессии генов, лучшее регулирование глюкозы и инсулина или снижение инсулинорезистентности. Все это верно, но как все эти факторы связаны? Это происходит через митохондрии. Кетогенная диета улучшает функцию митохондрий множеством способов. Кетоны являются альтернативным источником энергии для митохондрий, что является одним из мощных механизмов.

Кетоны также выступают в качестве сигнальных молекул, что запускает целую каскаду клеточных событий, которые в конечном итоге приводят к двум процессам в митохондриях. Первый — это митохондриальная репарация или митофагия, когда мы избавляемся от дефектных митохондрий и заменяем их новыми. Второй — это митохондриальная биогенезия, то есть производство новых митохондрий. Когда люди придерживаются диеты некоторое время, в их клетках становится больше здоровых митохондрий. Я считаю, что это критический механизм, который объясняет, как и почему кетогенная диета может помочь при многих заболеваниях, не только при заболеваниях мозга.

Я психиатр и сосредоточен на заболеваниях мозга. Кетогенная диета может помочь людям сбросить вес, и это происходит довольно легко. Люди говорят, что им легче контролировать аппетит, они не чувствуют голода, чувствуют себя хорошо и полны энергии. Она может помочь в обратном развитии диабета, и можно избавиться от диабета второго типа. Люди используют кетогенные терапии для лечения аутоиммунных заболеваний и многих других состояний. Но моя страсть — это использование кетогенных и других метаболических терапий для помощи людям с заболеваниями мозга, чтобы улучшить их симптомы и, надеюсь, достичь ремиссии.

Я хочу поговорить о кетонах для мозга, потому что, когда вы говорите о кетогенной диете, люди думают о кетонах. Нужно ли регистрировать кетоны в моче или крови, чтобы достичь терапевтического эффекта?

Скорее всего, вам нужно делать и то, и другое. При производстве кетонов они превращаются в три различных молекулы: бета-гидроксибутират, ацетоацетат и ацетон. Эти молекулы можно измерить в крови, дыхании и моче. Все три процесса происходят одновременно, и трудно изолировать только один из них. Обычно, когда люди придерживаются кетогенной диеты и производят кетоны, они стимулируют все три процесса.

Мониторинг крови, как правило, более точен. Если люди следуют терапевтической кетогенной диете, особенно при серьезных заболеваниях, я рекомендую проводить мониторинг крови, если позволяют средства. Обычно тест-полоски стоят около одного доллара за штуку, и если вы проверяете несколько раз в неделю, это может стать значительной статьей расходов. Если вы не можете себе этого позволить, не переживайте. Можно использовать тест-полоски для мочи, которые гораздо дешевле, и они хотя бы дадут представление о том, находитесь ли вы в состоянии кетоза.

Что касается целевых значений кетонов, то для серьезных психических заболеваний, таких как биполярное расстройство и шизофрения, я рекомендую стремиться к уровню кетонов в крови от 1.5 до 3.0. Кетоны могут быть слишком высокими; у меня были пациенты, которые слишком усердно следовали диете и достигали уровня кетонов около 6.0. Это может быть слишком много для некоторых людей и привести к кетоацидозу, что вызывает тошноту, слабость и усталость. Иногда достаточно снизить уровень кетонов до 3.0 или 3.5, чтобы это значительно улучшило состояние.

Нижний предел в 1.5 я считаю необходимым для достижения настоящего терапевтического эффекта. Если уровень кетонов ниже 1.5, например, 0.5, иногда наблюдается небольшое улучшение настроения или концентрации, но этого может быть недостаточно для устранения психотических симптомов или серьезных настроенческих расстройств. Важно понимать, что люди хотят достичь определенного числа и думают, что им нужно зарегистрировать какие-то кетоны. Какое же это правильное число?

Если люди хотят увеличить уровень кетонов для достижения терапевтического эффекта, это означает, что им следует увеличить потребление жиров. Верно? Это зависит от нескольких факторов. Основным фактором, определяющим, будете ли вы в состоянии кетоза, является количество углеводов. Иногда низкий уровень кетонов связан с тем, что человек потребляет слишком много углеводов. В качестве правила я обычно рекомендую менее 20 граммов углеводов.

Сторонники диеты хищников утверждают, что лучше вообще исключить углеводы. Это действительно может привести к более высоким уровням кетонов, и это может быть одной из причин, почему некоторые люди успешно придерживаются диеты хищников. Есть и другие факторы, такие как влияние растений, микробиом и его воздействие на кишечник, о которых можно говорить. Но это один из аспектов.

Первое, на что я обращаю внимание при помощи людям в повышении уровня кетонов на диете плотоядных, — это количество углеводов. Второе — это количество потребляемого белка. Если человек сильно страдает от ожирения, я обычно не беспокоюсь о количестве белка, которое он потребляет, и позволяю есть столько белка, сколько он хочет. Обычно, если они снижают потребление углеводов до менее 20 граммов, этого достаточно. Проблема решена. Я также советую людям есть много жиров. Они будут находиться в состоянии высокого кетоза, даже если не потребляют много жиров. Почему? Потому что у них достаточно жира в организме, к которому они могут обратиться. Часто мы хотим, чтобы они использовали этот жир, так как они хотят похудеть. Это может быть способом стимулировать потерю жира — просто снизив углеводы и потребляя разумное или даже высокое количество белка. Это может помочь им снова почувствовать сытость.

Перед тем как начать диету хищников, важно учесть несколько моментов. Во-первых, я знаю, что мы можем рассмотреть другую диету, более сбалансированную, где можно есть столько белка, сколько нужно или хочется. Это может быть трансформационным для многих людей.

По мере того как люди становятся все более худыми, становится сложнее достичь высоких уровней кетонов, так как у них остается меньше жировой ткани. Организм защищает оставшийся жир, не желая, чтобы вы голодали и теряли все запасы жира. Это знают бодибилдеры, когда пытаются снизить процент жира с 8% до 7% — это почти невозможно. В то время как снизить процент жира с 16% до 15% не так сложно. Большинство бодибилдеров понимают, что не смогут избавиться от всего жира, так как с уменьшением процента жира терять его становится все труднее. Организм цепляется за жир, считая, что вы голодаете, и не хочет его отдавать.

В таких случаях, когда люди становятся слишком худыми, действительно необходимо увеличить потребление жиров. Я бы сказал, что нужно значительно увеличить количество жиров в рационе. В области эпилепсии обсуждаются соотношения в кетогенных диетах, например, диета с соотношением три к одному или четыре к одному. Эти соотношения показывают, сколько граммов жира человек потребляет по сравнению с остальными продуктами.

Я хотела бы спросить о чем-то более экстремальном. Вы слышали о «жировых голодовках»?

Да, я назначал их. На самом деле, «жировая голодовка» — это диета, состоящая только из жиров. Это для тех, кто не хочет проводить водное голодание, так как оно является самым простым способом повысить уровень кетонов. Проблема в том, что не следует потреблять много жиров, чтобы не допустить истощения. Если человек начинает слишком худеть, но ему нужна кетогенная диета по терапевтическим причинам, я бы рекомендовал умеренное количество белка, высокое содержание жиров и очень низкое содержание углеводов. «Жировая голодовка» — это своего рода экстремальная версия этого подхода.

Я обычно не рекомендую ее, так как это означает официальное исключение белка на короткий период, что мне не нравится. Исключение белка приводит к потере мышечной массы, так как организму необходимо определенное количество белка для поддержания клеток.

Итак, организм начинает использовать мышцы для получения энергии. Как мы все знаем, наращивать мышцы сложно, поэтому не стоит терять то, что уже есть. Я бы рекомендовал обратить на это внимание.

Фат-фаст — это диета, при которой вы едите только жир. Я обычно не рекомендую её более чем на несколько дней, так как это не очень аппетитно. Я пробовал это, и это ужасно. На второй день у меня даже была рвота. Это слишком много жира: вы едите масло, масла или сало, и это не будет вкусно.

Я хотел бы задать последний вопрос: существуют ли нейротоксины или вещества, которые повреждают мозг? Я хочу поговорить о травмах и социальной изоляции, но сначала обсудим алкоголь. Как алкоголь влияет на мозг и почему он более опасен на кетогенной диете?

Хороший вопрос. Алкоголь уже много десятилетий известен как митохондриальный токсин. Он более токсичен, чем токсичные вещества из ультраобработанной пищи, но менее токсичен, чем мышьяк и цианид. Когда я говорю о токсинах, я не сравниваю алкоголь с мышьяком или цианидом, но алкоголь действительно является токсином для многих процессов.

Алкоголь превращается в разные вещества. В хорошие дни он превращается в ацетоацетат, который затем преобразуется в ацетат. Ацетоацетат токсичен для митохондрий. Если вы пьете больше трех-четырех стандартных порций за один раз, это считается запойным пьянством. Например, большой коктейль в большой рюмке может содержать четыре-шесть порций.

Если вы выпиваете больше четырех порций за раз, ваша печень не успевает переработать алкоголь, и уровень ацетоацетата начинает расти, что отравляет митохондрии. Под микроскопом исследователи могут наблюдать, как митохондрии меняют форму: некоторые из них начинают увеличиваться и разрушаются. Это действительно токсично для митохондрий, и со временем это может негативно сказаться на здоровье.

История с ацетатом становится интересной и сложной. Исследования, проведенные доктором Норой Волков, директором NIDA, показывают, что когда люди часто пьют алкоголь, их мозговые клетки начинают использовать ацетат в качестве источника энергии.

Когда в организме нет алкоголя, наблюдается гипометаболизм глюкозы. Митохондрии или клетки становятся настроены на использование ацетата и меньше глюкозы. Либо митохондрии отравляются, что, по моему мнению, и происходит. В результате возникает инсулинорезистентность из-за токсичности митохондрий. Это наблюдается у алкоголиков, которые более подвержены развитию диабета второго типа. Не из-за потребления углеводов, а из-за токсичности алкоголя, который вреден для митохондрий.

Это также касается людей, соблюдающих низкоуглеводные или кетогенные диеты, которые хотят употреблять алкоголь. Интересно, что алкоголь в кетогенной диете действует более сильно, поэтому нужно быть особенно осторожным с его потреблением при снижении углеводов и увеличении кетонов из-за побочного эффекта алкоголя.

Теперь о травмах и социальной изоляции. Важно отметить, что дисфункция митохондрий возникает не только из-за питания, но и из-за воздействия окружающей среды. Как травмы и социальная изоляция влияют на митохондрии, что может привести к повреждению мозга и заболеваниям? Это важный вопрос, и многие исследователи изучают его на протяжении десятилетий.

Существует наблюдение, что у людей с неблагоприятным детским опытом (ACE) есть наилучшие научные данные. Это дети, подвергшиеся физическому или сексуальному насилию, чьи родители развелись или страдали от зависимости или психических заболеваний. К ним относятся также дети, испытывающие бездомность. Из крупных исследований известно, что чем больше ACE в детстве, тем выше вероятность развития широкого спектра психических заболеваний, включая ПТСР, депрессию, тревожные расстройства, расстройства личности, расстройства пищевого поведения, зависимости, суицидальные наклонности и деменцию.

Интересно, что у людей с большим количеством ACE также выше вероятность развития ожирения, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности. Таким образом, люди с ACE более подвержены как психическим, так и метаболическим расстройствам.

Итак, мы рассмотрим различные типы ACE (адверсных детских переживаний). Существует два основных типа ACE, которые мы будем обсуждать. Один из них связан с преждевременной смертностью и метаболическими расстройствами. Люди с ACE более подвержены развитию психических и метаболических расстройств. Мы называем это социальными детерминантами здоровья, когда говорим о физических результатах здоровья. Затем мы разделяем это и говорим, что это только психическое здоровье из-за травмы и опыта. Однако многие исследователи интересуются, как это работает на биологическом уровне. Как травма в детстве приводит к повышенному риску ожирения? Как она связана с повышенным риском диабета 2 типа? Иногда преддиабет развивается до того, как человек приобретает избыточный вес. Это не всегда происходит так, что сначала человек набирает вес. Преддиабет может начаться раньше, а затем вес начинает увеличиваться, особенно если человек начинает принимать лекарства от диабета.

Исследователи изучают этот вопрос. Я глубоко убеждён в метаболической теории психических заболеваний, потому что всё больше исследователей приходят к выводу, что это связано с митохондриями. Мы должны осознавать, что стресс и травма напрямую влияют на метаболизм. Это происходит через систему «борьбы или бегства». Когда мы говорим об активации этой системы, мы на самом деле говорим о изменении метаболизма. Учащается сердцебиение, повышается уровень сахара в крови, увеличивается артериальное давление. Почему? Потому что ваше тело готовится к бегству или борьбе, чтобы выжить. Это требует метаболических ресурсов, энергии, и её нужно много и сразу. Это экстренная ситуация.

Когда это происходит хронически, со временем это наносит ущерб. Это приводит к метаболическим нарушениям и может вызвать повреждение митохондрий или их дисфункцию. Со временем это увеличивает риск. Чем больше дисфункции митохондрий, тем выше вероятность развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и, в конечном итоге, всех психических расстройств, перечисленных в DSM.

Что касается решения проблемы для тех, кто уже пережил травму, люди могут задаться вопросом, что они могут сделать. Кроме психотерапии и других методов, может ли употребление жиров помочь успокоить систему? Да, это возможно. Я могу поделиться своим личным опытом. На протяжении многих лет я не думал о себе.

Я ушел из дома, не закончив школу. Я пытался покончить с собой. Меня постоянно дразнили и травили. Я чувствовал, что у меня нет друзей. Возможно, у меня есть небольшая травма. Я не знаю, как с ней справляться. Когда я слышу, как ты об этом говоришь, это трогает меня, потому что я не могу представить, через что ты прошел. Это невероятная история.

Сейчас я нахожусь в гораздо лучшем состоянии, и поэтому могу смеяться и шутить об этом. Я не хочу быть нечувствительным к тем, кто пережил что-то подобное и еще не достиг такого состояния. Я надеюсь, что вы сможете прийти в лучшее место, где сможете не воспринимать это так серьезно, потому что вы будете чувствовать себя хорошо, восстановленным, в безопасности, ценимым и уважаемым.

Я использую себя в качестве примера, потому что, вероятно, у меня был метаболический синдром в двадцатые годы, отчасти из-за негативного детского опыта. Это было частью моей ситуации. Диета сыграла огромную роль в моем выздоровлении. Я знаю, что многие люди могут воспринимать это как неуместное или нечувствительное замечание, когда я говорю, что диета может повлиять на их лечение.

Я не утверждаю, что плохая диета стала причиной насилия или психических заболеваний. Вы ничего не сделали неправильно, вы просто пережили травму. Это несправедливо и ужасно. Когда Крис Палмер говорит, что диета может помочь, люди могут подумать, что он обвиняет их, предполагая, что они должны были придерживаться плохой диеты. Но я хочу, чтобы вы следовали науке. Травма повлияла на митохондрии в ваших клетках, и это привело к их дисфункции, что стало причиной вашего страдания.

Я получаю много отзывов, и поэтому говорю, что, возможно, нам стоит обсудить это.

Чтобы помочь вам справиться с этим. Я не тот человек, который сосредотачивается на фобиях или измененной энергии. Я учу себя действительно жить. За эти годы я занимался современными методами терапии, чтобы помочь вам и исцелить ваше сердце.

Теперь стоит подумать о диетических вмешательствах. Можете ли вы использовать психиатрические препараты? Да, можете. Можете ли вы пройти психотерапию? Конечно. Можете ли вы использовать другие методы релаксации? Безусловно. Но если эти методы не работают, и вы ищете дополнительные решения, вам стоит понять, что диетическое вмешательство, такое как кетогенная диета, может сыграть значительную роль. Это не означает, что диета вызвала проблему, но это может быть мощным способом справиться с ней и помочь вам исцелиться и восстановиться.

Интересно, как люди могут связывать вещи. Если вы говорите о смене диеты, они могут подумать: «У меня плохая диета?» Но важно понимать общую картину, как то, что мы едим, психотерапия и другие методы влияют на наше состояние. Это не универсальное решение, но все эти подходы могут помочь в улучшении психического здоровья.

Доктор Палмер, большое спасибо за ваше время. Это было невероятно. Если люди хотят узнать больше, где они могут вас найти?

У меня есть два сайта: и . Вы можете найти меня на любом из этих сайтов. Там есть статьи, подкасты и много другой информации. Если вы хотите присоединиться к нашему движению, мы пытаемся преобразовать сферу психического здоровья.


Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию