Ник Норвиц: врачи и прибыль от здоровья

rutubeplay


Часто можно услышать обобщения вроде «Врачи хотят, чтобы вы болели» или «На здоровых людях нельзя заработать». В целом я не согласен с такими утверждениями. Большинство врачей, с которыми я встречался – это искренние, вдумчивые и заботливые люди, которые неустанно работают в рамках несовершенной системы, чтобы сделать все возможное для своих пациентов.

Как правило, я против критики врачей и стараюсь предполагать лучшие намерения. Однако у меня есть предел терпения. Когда есть явные случаи обмана, особенно когда виновные не берут на себя ответственность и не проявляют порядочности, я считаю важным говорить об этом. Необходимо отличать мошенничество от науки. И когда я говорю о науке, я имею в виду подлинный научный процесс.

Пример псевдонаучного подхода


В этом видео я хочу рассмотреть в качестве показательного примера модель «сытости на калорию». На первый взгляд она кажется разумным недогматичным инструментом для людей, пытающихся справиться с ожирением. Однако на самом деле это псевдонаучный подход, который следует называть тем, чем он является – мошенничеством.

Я не единственный, кто так считает. Все больше врачей по всему миру, включая уважаемого британского специалиста, называют этот подход необоснованным обманом.

Что такое модель «сытости на калорию»?


Давайте разберемся, что представляет собой модель «сытости на калорию», если вы раньше о ней не слышали.

Основная идея в том, что если сосредоточиться на употреблении продуктов, которые лучше насыщают, вы будете есть меньше и терять вес. А если у вас есть лишний вес, это может улучшить ваше общее здоровье.

Модель «сытости на калорию» позиционируется как нейтральная по отношению к различным диетам. Она присваивает продуктам составные баллы на основе переменных, которые, как считается, способствуют насыщению. Это более высокий процент белка, больше клетчатки и меньшая гедонистическая привлекательность. Затем эти показатели соотносятся с калорийностью продукта. Цель – есть больше того, что насыщает, и получать больше сытости на каждую потребленную калорию.

Ник Норвиц: врачи и прибыль от здоровья

Проблемы подхода


На высоком уровне это звучит разумно. Я тоже так думал, когда меня попросили дать отзыв на ранней стадии разработки этой системы оценок. Мне казалось, что это может быть полезным инструментом для некоторых людей.

Но затем ситуация ухудшилась, когда создатели подхода, доктор Андреас Энфельд и доктор Тед Найман, явно не проявили искреннего интереса ни к проверке метода, ни к его скромному представлению как ориентировочного инструмента. Вместо этого они хотели представить его как будущее, научно обоснованное решение, истину, словно сам Бог только что передал секрет борьбы с ожирением на каменных скрижалях, подкрепленный лучшими научными данными.

Позвольте мне прояснить: это не то, чем является модель «сытости на калорию». Это ложь и преувеличение. Более того, это вредная ложь, мошенничество с точки зрения научной честности и общественного здравоохранения.

Почему модель «сытости на калорию» является псевдонаучной?


Давайте разберем несколько причин, по которым модель «сытости на калорию» является псевдонаучной:

  • Она содержит полностью произвольные переменные, такие как «гедонистический фактор». Даже один из создателей системы, Тед Найман, полностью признает, что гедонистический фактор выдуман.
  • Взвешивание переменных также полностью произвольно. То, как вы взвешиваете процент белка, клетчатку, гедонистический фактор и калории в пище, совершенно произвольно и надумано. Вы можете изменять веса по своему усмотрению, чтобы получить предпочтительные оценки, а затем корректировать эти оценки, чтобы угодить аудитории.
  • Модель игнорирует метаболические адаптации, которые происходят при изменении диеты. Эти адаптации могут быть очень важны для потребления пищи и контроля веса.
  • Модель игнорирует важные переменные, выходящие за рамки ее компонентов, включая профиль жирных кислот. Для этой модели оливковое масло, сливочное масло и кукурузное масло одинаковы.
  • Химические добавки также не имеют значения в этой модели. Все это просто игнорируется.
Ник Норвиц: врачи и прибыль от здоровья

Абсурдные утверждения


В результате появляется неизбежный поток абсурдных утверждений. Например, что диетическое шоколадное арктическое мороженое с арахисовым маслом лучше для метаболического здоровья, чем авокадо, оливки, орехи, свинина, темный шоколад и многие фрукты. Утверждается, что это диетическое мороженое лучше для метаболического здоровья, чем орехи или авокадо.

Это лишь один пример из многих, появившихся за последние месяцы. Среди других утверждений:

  • Пицца лучше для похудения, чем арбуз
  • Банановый сплит лучше, чем сливочное масло
  • Обычная кока-кола лучше, чем оливковое масло
  • Попкорн с пищевыми дрожжами лучше, чем жирная рыба или мясо
  • Мороженое с высоким содержанием белка лучше, чем свежий лосось

Все эти утверждения якобы касаются не только похудения, но и метаболического здоровья в целом.

Ник Норвиц: врачи и прибыль от здоровья

Маркетинговые уловки


Давайте разберем их маркетинговую стратегию, чтобы вы могли распознавать, как группы, продвигающие различные диеты, эффективно продают свой продукт, даже если он бесполезен.

Я разделил их распространенные рекламные приемы и способы защиты на пять категорий:

1. Антидиетическая добродетель

Заявления вроде «Мы не придерживаемся догм» или «Мы предоставляем варианты для людей». С другой стороны, они критикуют экстремальные диеты, говоря что-то вроде «Фанатики кето утверждают то-то и то-то». Это отличный способ набрать очки в социальных сетях, он не имеет ничего общего с наукой, но работает как маркетинговая тактика.

2. Акцент на «правильных» компонентах

Они говорят о том, что их компоненты «правильные в целом». Например, «Употребление большего количества белка полезно» или «Употребление большего количества клетчатки полезно». Затем они пытаются распространить эту логику, утверждая, что сумма компонентов должна быть полезной. Это логическая ошибка.

3. Расплывчатые ссылки на доказательства

Время от времени они говорят что-то вроде «Мы основываемся на лучших рандомизированных контролируемых исследованиях на людях». Возможно, они даже приведут пару ссылок, но заметно избегают прозрачности в отношении всего корпуса литературы, на котором якобы основывают свои оценки.

4. Перекладывание бремени доказательства

Это очень распространенная, коварная и эффективная тактика. Она работает примерно так: Человек А делает утверждение. Человек Б оспаривает утверждение человека А. Человек А затем говорит: «Ну, докажи, что я неправ». Тем самым перекладывая бремя доказательства на того, кто пытается оспорить утверждение, часто несправедливым образом.

5. Отвлечение юмором

Когда все остальное не срабатывает, это может быть полезно. Тед Найман часто использует эту тактику.

Ник Норвиц: врачи и прибыль от здоровья

Почему это проблема?


Потому что допущение обмана – скользкий путь. Это похоже на тактику, используемую крупными пищевыми компаниями, которые не только допустили, но и подпитывали эпидемию нарушений метаболического здоровья. И прежде всего, это интеллектуально нечестно.

Проблема не в самой концепции «сытости на калорию», а в ее реализации и маркетинге. Я за то, что работает для конкретного человека, будь то низкоуглеводная, высокожировая, высокоуглеводная, низкожировая, карниворная или веганская диета, или фокус на увеличении белка и клетчатки и употреблении продуктов с более низкой калорийной плотностью. Что бы ни работало для вас.

Никто не имеет права указывать вам иначе, но мы должны различать это и общие научные утверждения о физиологии ожирения. Другими словами, сила утверждения должна соответствовать данным, подтверждающим его. И именно здесь модель «сытости на калорию» терпит сокрушительное поражение.

Что можно улучшить?


Моя цель здесь не в том, чтобы троллить модель «сытости на калорию» ради нее самой. Вот что я хотел бы видеть от тех, кто продвигает эту модель:

  • Будьте открыты относительно точных исследований и всего массива исследований, на которые вы ссылаетесь, и о методах, которые вы используете для извлечения данных из этих исследований для создания вашей оценки.
  • Будьте прозрачны в отношении того, как вы взвешиваете различные переменные и почему вы меняете веса со временем.
  • Будьте скромны в своих утверждениях. Вполне нормально сказать: «Вот аргумент, почему я думаю, что вам следует увеличить процент белка в рационе» или «Почему вы должны сосредоточиться на получении большего количества клетчатки». Это очень отличается от заявлений вроде «Вот оценка, которая доказывает, что диетическое мороженое лучше для метаболического здоровья, чем все орехи, темный шоколат, оливковое масло, авокадо и многие фрукты».
  • Попробуйте валидировать инструмент.
Ник Норвиц: врачи и прибыль от здоровья

Заключительная мысль


Какой у них стимул, особенно финансовый? Если добродетельное позерство и размахивание руками эффективны для бизнеса, зачем им валидировать инструмент? Зачем вкладывать деньги в потенциальное разрушение своей модели и выявление существующих в ней дыр, которые подорвут их бизнес-модель?

Суть в том, что с точки зрения бизнеса им невыгодно подвергать свой инструмент научной проверке, когда научное размахивание руками и добродетельное позерство работают так хорошо.