Рене Шов: карнивор поставил меня на ноги

rutubeplay


Я работаю медсестрой уже 21 год. К сожалению, моя медицинская ситуация заставила меня уйти на пенсию по состоянию здоровья. Я была директором по уходу за пациентами в больнице, откуда пришла. В 2010 году мне поставили диагноз идиопатический гастропарез. Без видимой причины. Я почти два года не могла удерживать пищу. Наконец, мне удалось немного это контролировать. А в ноябре 2019 года я начала парализоваться, не могла двигаться, и мне поставили диагноз. Потребовалось несколько месяцев, чтобы получить диагноз. Мне поставили диагноз аутоиммунной невропатии, называемой хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатией. Если коротко, это похоже на рассеянный склероз, но вместо того, чтобы поражать мой мозг, он поражает мои руки и ноги. Я теряю миелиновые оболочки в нервах рук и ног. К сожалению, я была диагностирована примерно в то же время, когда был диагностирован COVID. В течение всего первого года после диагноза я работала по 80 часов в неделю, потому что была частью нашей команды по управлению инцидентами для COVID в больнице. В итоге я прошла лечение высокими дозами IVIG.

Это не так ужасно, как химиотерапия, но все равно заставляет чувствовать себя довольно плохо. Я проходила это и в итоге пришлось делать дважды, прежде чем я начала замечать изменения. Болезнь вызывает сильную боль в руках и ногах, почти всегда на уровне девяти из десяти. Люди думают, что невропатия — это просто онемение, но на самом деле это далеко не так. Это покалывание, жжение и боль.

У меня болело всё, и я потерял всю свою силу. По мере прогрессирования болезни я начал терять способность держать равновесие, и мне пришлось начать ходить с тростью. Мне 47 лет, я не должна быть на пенсии и не должен ходить с тростью. Я не отреагировала на IVIG, поэтому меня перевели на ритуксимаб, который является биологическим химиотерапевтическим препаратом, изначально созданным для лечения лимфомы. Он уничтожает все В-клетки в организме, которые атакуют мои нервы. К сожалению, это также означает, что я теряю иммунную систему.

В январе этого года мой сын закончил курс подготовки, и мы полетели в Техас. Я вернулась домой с COVID. Пока мы были в Техасе, я подхватила желудочный вирус, и это было одно за другим. Затем мы полетели в Калифорнию, чтобы увидеть его в марте, и я вернулась с гриппом и пневмонией, и снова была больна целый месяц. Когда мы вернулись, я не могла пойти в больницу и не мог работать. Мой муж сказал: «Пожалуйста, посмотри на информацию о диете плотоядных». Он и мой сын настаивали на этом долгое время, а я была против. Я думала, что не могу просто есть мясо. Но он сказал, что у меня неделя, когда я не могу ничего делать, кроме как лежать на диване и смотреть видео. Я решила, что сделаю это, чтобы он отстал.

Я зашла на YouTube, ввела «диета Карнивор», и вы появились. Я посмотрела ваше девятимесячное видео и подумала: «Этот сумасшедший парень действительно хорошо справляется». Я посмотрела видео Микаэлы Питерсон и её TED-выступление о её болезни. Я подумала: если кто-то с ревматоидным артритом может исцелиться, то и я могу. Я написала мужу, что если он действительно хочет попробовать диету хищников, то мы не будем есть ничего, кроме мяса. Он согласился.

Весь период двухнедельного карантина из-за COVID я смотрела видео на YouTube. Я познакомилась с доктором Чейфи, доктором Бейкером, доктором Берри и другими. Они стали моими друзьями, хотя вы этого не знали. Мы начали диету хищников, и через две недели моя боль почти исчезла. Я была на максимальных дозах габапентина, амитриптилина и дулоксетина, и ничего не помогало. Но после начала диеты всё изменилось.

Теперь я почти не использую трость, и боль контролируется. Сила ещё не вернулась, но я могу делать всё больше и больше. Мы только что переехали, и я провела последние две недели, распаковывая вещи и работая по 12 часов в день. Я не могла бы сделать это шесть месяцев назад.

Я в основном ем пеммикан с высоким содержанием жира в течение дня и стейк рибай на ужин, добавляю немного сливок в кофе. Я отказалась от кофе и сначала придерживалась диеты льва, но потом начала добавлять немного бекона и креветок. В основном я всё ещё придерживаюсь диеты хищников и ем много масла.

Когда я начала испытывать паралич, это было ужасно не только физически, но и морально. Я думала: «Как так? Я не курю, не пью, занимаюсь спортом шесть дней в неделю и придерживаюсь веганской диеты, а всё равно заболею». К сожалению, я снова начала курить и пить, и не осталась веганом, потому что мой муж сильно заболел в то же время, когда я начала парализоваться. Мы думаем, что у него был COVID до того, как это стало известно, и мы не могли готовить для себя, поэтому мои дети готовили еду.

Я не помню, сколько им было лет, возможно, они были немного старше. Я подумала, что они не смогут готовить веганскую еду для меня, поэтому мы решили снова начать есть мясо. Мы вернулись к стандартной американской диете, в основном это были замороженные продукты из Costco, потому что это было проще для детей. Но морально у меня не было времени это осмыслить и справиться с ситуацией, так как мы сразу же попали в больницу. Я никогда не смогла с этим справиться.

Я всегда считала, что если бы меня не назначили на дулоксетин и нортриптилин, которые используются для лечения нервной боли, но также являются антидепрессантами, я бы не справилась. Габапентин тоже является стабилизатором настроения, так что я принимала три стабилизатора. В течение первых двух лет я действительно думала, что если бы не эти препараты, я бы просто свернулась в клубок и умерла. Если бы я не работала восемь часов в неделю, мне было бы очень тяжело. У меня был питбуль по имени Мана, который лежал у меня на коленях все первые годы моей болезни, когда я сидела на диване, и он никогда не покидал меня. Он ушел от нас, но я желаю, чтобы я знала больше, когда мне поставили диагноз гастропарез. Теперь мой гастропарез тоже прошел.

Я больше не испытываю боли и проблем с пищеварением. Когда мне поставили диагноз гастропарез, мой гастроэнтеролог сказал, что нужно есть все белое: белый хлеб, крахмалистые продукты, мороженое — все, что белое, так как это быстрее пройдет через желудок. Это был единственный совет, который я получила.

На протяжении многих лет я думала, что не могу переваривать мясо, и что мясо — это проблема. Но это не так. Я больше не испытываю вздутия и боли в животе.

Одно замечательное, что произошло в этом путешествии, я не ожидала. В течение первых нескольких месяцев я отказалась от дулоксетина и нортриптилина, так как не нуждалась в них больше из-за боли. Я очень боялась летать, мне нужно было принимать две миллиграмма ксанакса, чтобы сесть в самолет. Мы летали туда-обратно, чтобы купить дом в Аризоне.

В какой-то момент я поняла, что больше не боюсь летать. У меня не было тревоги, сердцебиение не учащалось, я не испытывала панических атак и не принимала никаких медикаментов. Я не принимаю ничего, чтобы сесть в самолет, только я, мои палочки и пеммикан.

Что касается депрессии, у меня были моменты, когда я была полностью суицидальна и не могла выбраться из этого без медикаментов. Это началось, когда мне было около 14 лет.

Я впервые в жизни не испытываю депрессии — абсолютно ноль депрессии. У меня все еще есть небольшая тревога, и я понимаю, когда мой уровень жирового потребления недостаточен, потому что начинаю немного волноваться. Я не ожидал, что так будет, хотя ты говорил, что у тебя все наладилось. Моя цель заключалась в том, чтобы начать ходить и снизить уровень боли, и я не знал, что депрессия и тревога исчезнут. У меня был диагноз ОКР в подростковом возрасте, и, к сожалению, у меня есть сын-подросток, который сейчас учится в колледже и страдает от тяжелого ОКР и тревоги. Я стараюсь заставить его есть только мясо, но он живет на кампусе и ест то, что доступно.

Моя мама умирает от склеродермии, она в хосписе. Склеродермия — это еще одно аутоиммунное заболевание. Она старается есть только мясо, потому что говорит: «Если ты можешь это сделать, может, и я смогу». Вопрос в том, не слишком ли поздно пробовать. Я ответила: «Мама, никогда не поздно пробовать». Может, это поможет облегчить боль. Если не удастся обратить вспять ущерб, то, по крайней мере, это может остановить прогрессирование и облегчить боль.

Люди, страдающие от хронической боли, знают, что это такое. Я, как медсестра, лечила много людей с хронической болью, но не понимала, что это такое, пока сама не испытала. В начале моего пути на карниворе я сказала мужу, что если единственное, что я получу, — это исчезновение боли, я буду придерживаться этого питания всю жизнь.

Когда боль начала утихать через две недели, я была в восторге. Все остальное, что произошло после этого — исчезновение тревоги и депрессии, восстановление способности ходить — было просто вишенкой на торте. Я была готова лишь к тому, чтобы избавиться от боли.

Мой новый невролог, с которым я встречусь через пару недель, сказал, что от него я не получу поддержки. Я с этим согласна. Когда я впервые сказала своему неврологу, что собираюсь следовать этой диете, он посмотрел на меня и сказал: «Ты медсестра, ты знаешь, что это не сбалансированная диета. Я это не поддерживаю». Я ответила, что все равно буду это делать.

Когда я начала набирать вес и смогла наладить свое пищеварение, я почувствовала себя прекрасно. Я даже не обращала внимания на проблемы, которые возникали. Это удивительно, как не осознаешь, насколько больны твои кишечник, пока не сделаешь такие кардинальные изменения. Я думаю, что это было не только связано с адаптацией к жирам, но и с теми овощами, которые я ела. Все, что должно было выйти, наконец, вышло.

У меня все еще бывают проблемы, и я продолжаю замечать кристаллы, выходящие из глаз. Я на строгой диете уже семь месяцев, и только один раз нарушила ее — на выпускном моему сыну. У него был красивый шоколадный торт, и я не смогла устоять. Я отрезала маленький кусочек и съела его, но через пять минут меня скрутило от боли, и это был самый крошечный кусочек.

За семь месяцев я только один раз нарушила диету. Люди спрашивают, не хочу ли я другой еды, и я отвечаю, что нет. Если я буду есть что-то другое, то это не будет для меня. Как я уже говорила, еда — это моя медицина. Все, что я ем, должно исцелять мое тело. Если это не исцеляет, я это не ем. При этом я все еще пью кофе.

Я перешла на чистое питание, которое исключает все вредные вещества. Я не использую никаких косметических средств, и всё, что я употребляю, чистое. У меня нет химикатов в организме. Когда люди хотят судить, пусть судят, но я знаю, что у меня нет химии в теле, и это правильно.

Это сложно, когда знаешь правду, а другие не понимают. Это может быть очень раздражающим. Как ты сказал, ты не ешь для развлечения, ты ешь для здоровья и поддержания жизни. Все другие виды на планете делают то же самое и процветают, у них нет аутоиммунных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Только мы, люди, отклоняемся от этого. И почему-то, когда мы с Рене отклоняемся от нормы, мы кажемся странными, хотя на самом деле процветаем.

С карниворным питанием начинаешь осознавать, насколько искажена реальность. Дикие животные не сидят за столом, не едят и не разговаривают друг с другом. Мы единственный вид, который создает события вокруг еды.

Не пойми меня неправильно, иногда я скучаю по ананасам. Я жила на Гавайях до недели назад и, стоя в Костко, чувствовала запах ананасов и думала, как я их люблю.

Что касается моих зависимостей, я начала курить в 14 лет и пила 1-3 напитка в день с 20 лет. Я курила 20-30 лет. Теперь я не испытываю тяги. Я никогда не думала, что дойду до точки, когда смогу сказать, что не испытываю желания к никотину или сигаретам. Это так интересно. Я проводила интервью с многими карниворами и слышала от них то же самое.

Я думала о том, как важно правильно питаться, особенно для самых уязвимых в нашем обществе — пожилых людей и детей. Я работала медсестрой 21 год и заметила, что общее состояние здоровья человечества ухудшается. Уровень ожирения растет, и мы лечим сердечную недостаточность и диабет, а также инфекции, связанные с ожирением. Я считаю, что если бы все придерживались правильной диеты, нам не понадобилось бы столько больниц и коек.

За 21 год работы я видел, как количество раковых заболеваний и других болезней увеличивается. Я устала делать ампутации конечностей у диабетиков. Это можно предотвратить. Мой муж, который начал с 96 кг, сейчас весит 78 кг и больше не принимает метформин. У него нормальные уровни сахара, и он чувствует себя лучше. Мы называем это «сезоном Рене и Нэйтана». У нас новая жизнь, и диета Карнивор дала нам эту возможность.

У меня есть вопрос к тебе, Рене: что, по твоему мнению, изначально вызвало все твои проблемы со здоровьем? Это была случайность, генетика, диета или что еще?

У меня есть двое двоюродных братьев и сестер, брат и сестра, у которых оба рассеянный склероз. У моей мамы склеродермия. У обеих моих сестер есть проблемы с иммунной системой. Наша семья столкнулась с этим. Они начали задумываться, не повлияло ли на это то, что мой дедушка работал в урановой шахте, когда у него родились тетя и мама. Они размышляют, не подвергся ли он воздействию, которое могло повлиять на генетику.

Я могу углубиться в свои теории заговора. Я получила полный курс вакцин против сибирской язвы, когда служила в армии. И вскоре после этого у меня начались спазмы лица, которые я до сих пор лечу ботоксом. Это продолжалось, и затем у меня развилось еще одно аутоиммунное заболевание. Вопрос в том, подвергся ли я какому-то воздействию? Армия начинает связывать вакцины против сибирской язвы с аутоиммунными заболеваниями. Когда начали связывать это с агентом Оранж, прошло время, прежде чем они все это поняли.

Иногда это просто удача. Я всегда была такой, с тех пор как стала взрослой. Я пробовала все диеты: Whole30, пскетарианскую, средиземноморскую. Я перепробовала все. Единственная диета, на которой я действительно чувствовала себя хорошо, была Аткинса, которая очень близка к диете плотоядных. Я не хочу возвращаться к прежнему. Зачем рисковать ухудшением своего состояния? Мне сказали, что в течение двух лет все мои нервы должны восстановиться, и я больше не буду испытывать боль. Если это так, я добьюсь этого. Это не диета, это моя жизнь.

Я хочу увидеть, как я буду себя чувствовать через два года. Я знаю, что доберусь до этого, но это будет день за днем. Люди говорят, что становится все лучше и лучше. Я принимаю 1200 миллиграммов гамма три раза в день, что является максимальной дозой для взрослых. Я все еще испытываю некоторую затуманенность сознания из-за этого лекарства. Я собираюсь начать процесс отмены, но это займет 18 месяцев. Так что мне потребуется много времени, чтобы избавиться от этого препарата. Я верю, что лучшее еще впереди, потому что моя затуманенность сознания будет улучшаться.

Я никогда не вернусь к другому способу питания. Все спрашивают: «Когда вы исцелитесь, будете ли вы снова есть овощи?» А зачем? Мне они не нужны. Корова получает все свои витамины из растений, а затем я ем мясо. Я получаю все эти витамины и минералы. Образование людей по этому вопросу очень важно, потому что многие спрашивают, как вы получите все свои витамины. Это очень просто: корова ест растения, затем она превращает их в мясо, и вы получаете все необходимые вещества. Это круговорот жизни.

У меня есть кастрюля для бекона, и я готовлю по два фунта бекона за раз, просто оставляю его на столе. Я весь день ем бекон. Разве можно жить лучше? Некоторые говорят: «Разве тебе не надоедает мясо?» Как можно уставать от лучшей еды в мире, такой как рибай и стейки? В детстве мои родители раз в год ходили на ужин со стейком, а я ем стейки и бекон постоянно. Сейчас у меня 500-й день. Я вешу 160 фунтов и не устаю от этого. Люди не понимают, пока не попробуют, но это изменение мышления. Я с нетерпением жду каждую трапезу, это не зависимость, а скорее признательность.

Новое на сайте

272Роберт Энгл: как я вылечил язвенный колит 268Пенсионер-хищник: продолжайте рассказывать свою историю 267Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину 266Рене Шов: карнивор поставил меня на ноги 265Ник Норвиц: "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению 264Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье 263Блез Вандерплуг про важность гормонов для здоровья 261Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми 260Профессор Бен Бикман о гипергликемии 259Ник Норвиц: лечение амиотрофического латерального склероза 258Эрин: после 36 операций и 15 лет боли карнивор вернул мне надежду 257Макс Герман: 10 советов по сжиганию жира на карниворе 256Блез Вандерплуг: детокс - это опасно 254Дэйв Мас: диетолог советует купить эти 50 продуктов немедленно 252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла