Макс Герман: на карниворе можно игнорировать калории

rutubeplay


Кетогенная диета — это единственная диета в мире, где не нужно считать калории, и при этом вы все равно будете терять вес. В этом видео я объясню, почему это так.

Когда мне было 14 лет, я открыл для себя, на мой взгляд, величайшую концепцию — подсчет калорий. Я подумал: «Так ты хочешь сказать, что я могу есть все, что хочу, и при этом оставаться в отличной форме?» И именно так я и поступил. Я превратился из полного ребенка в, возможно, самого накачанного 14-летнего, которого когда-либо видели. Но была одна серьезная проблема, о которой я не догадывался, и она разрушила месяцы моих усилий. Ограничивая количество потребляемых калорий, я начал испытывать постоянное чувство голода. Я думал только о еде. Когда я общался с людьми, все, о чем я мог думать, это о следующем приеме пищи.

Кроме того, я начал чувствовать себя ужасно. С самого утра я ждал, когда смогу снова лечь спать. В результате я снова начал есть и в итоге набрал все потерянные килограммы. Я повторял этот цикл в течение следующих шести лет. Я сидел на диете, чувствовал себя ужасно и несчастно, но потом снова возникали невыносимые приступы голода, и я снова набирал вес. Я задавался вопросом: «В чем смысл всего этого? Это невыносимо. Я постоянно чувствую себя плохо. Должно быть, есть лучшее решение».

Но однажды я открыл для себя кетогенную диету. Каждый раз, когда я чувствовал голод, я ел стейк и яйца. В следующий раз, когда я снова испытывал голод, я ел то же самое. Я не отслеживал ничего. Но всего за пару месяцев я сбросил 13 килограммов. Я был в отличной форме и ни разу не испытывал голода. Моя энергия была на высоте, я чувствовал себя лучше, чем когда-либо.

Теперь подумайте о контрасте между этими двумя диетами. С одной стороны, постоянный голод, низкая энергия, вес терялся медленно, и в целом я чувствовал себя ужасно. С другой стороны, когда я испытывал голод, я просто ел, у меня была невероятная энергия, и вес уходил без усилий.

Теперь давайте разберемся в теории. Как же терять жир? Калория — это слово, которое вы, вероятно, слышали много раз. Но что такое калория? Калория — это единица измерения энергии. Так же, как вы измеряете расстояние в сантиметрах или метрах, вы можете измерять энергию в калориях. Жировая ткань — это просто запасенная энергия. Избыточная энергия, которую мы потребляем и не сжигаем, откладывается в виде жира.

Макс Герман: на карниворе можно игнорировать калории

Но когда вы тратите больше энергии, чем потребляете, ваше тело начинает использовать свои собственные запасы жира для получения энергии, что, следовательно, приводит к снижению жировой массы и похудению. Это, в теории, очень просто. Это то, что скажет вам ваш местный персональный тренер, и это то, что расскажет ваш любимый инфлюенсер, который продает добавки. Это также то, что любят продвигать крупные пищевые компании.

Представьте себе два сценария. В обоих случаях вы потребляете одинаковое количество энергии. Однако в первом сценарии вы тратите очень мало энергии, а во втором — значительно больше, чем потребляете. Представьте, что существует диета, которая может перевести вас во второй сценарий. Вы можете продолжать есть то же количество пищи, но при этом будете сжигать гораздо больше энергии и, следовательно, терять больше жира. Как это возможно?

Когда вы находитесь на обычной диете и считаете калории, вы потребляете много пищи, которая вызывает воспаление. Что происходит, когда вы хронически воспалены? Каждая клетка в вашем теле начинает функционировать неправильно. Митохондрии, которые производят нашу энергию, становятся менее эффективными. Вот почему у большинства людей нет энергии. Они говорят без энтузиазма, все, что они делают, выполняется с низкой энергией. Многие не занимаются спортом, потому что у них нет на это сил. Они проводят всю жизнь, сидя за компьютерами и вводя данные в таблицы Excel.

Раньше у нас были проблемы, потому что у всех было слишком много энергии. Большие группы мужчин собирались и говорили: «Мне скучно, нужно что-то делать». И они просто шли захватывать соседнюю деревню, без особой причины, кроме избытка энергии. И знаете почему? Потому что они придерживались правильной человеческой диеты. Когда вы едите мясную диету и не употребляете растительные токсины и химикаты из ультраобработанной пищи, у вас будет энергия для того, чтобы клетки вашего тела восстанавливались.

А что происходит, когда эти клетки восстанавливаются и начинают функционировать лучше? Вы производите гораздо больше энергии. Поговорите с любым человеком, который когда-либо придерживался мясной диеты. Они скажут вам одно и то же: «Через несколько дней у меня стало гораздо больше энергии».

Макс Герман: на карниворе можно игнорировать калории

Что происходит, когда у вас больше энергии? Вы говорите с большей энергией, активно жестикулируете. Вы гораздо более склонны спонтанно решать убрать дом или машину. Лично я часто хожу взад-вперед, даже не замечая этого. Я нахожусь в спортзале между подходами и хожу, как какое-то животное. Я уверен, что выгляжу как немного странный человек, но когда вы складываете всю эту дополнительную энергию, это имеет значительное значение. Это называется NET — термогенез неактивной деятельности.

Самая безумная часть всего этого заключается в том, что в исследованиях было установлено, что уровень метаболической энергии (NET) может различаться у разных людей на целых 2000 калорий. Для человека моего размера, а я довольно крупный, мне пришлось бы пробежать полумарафон, чтобы сжечь такое количество калорий. Подумайте, как это безумно. У вас есть две диеты, на которых вы потребили одинаковое количество энергии, но на одной из них выход энергии значительно выше.

Но это еще не все. Основная причина, по которой диеты не работают, заключается в чем-то, что называется аппетитом. Я сам это испытывал, и, уверен, вы тоже. Когда вы на обычной диете и едите разнообразные продукты, ваш аппетит зашкаливает. Однако на диете Carnivore вы не испытываете голода. Честно. Вы не поверите, насколько это отличается. Я был тем человеком, который каждые три часа испытывал голод. Я проводил дни, думая о еде. Но однажды, после того как я некоторое время придерживался диеты Carnivore, я задумался: «Знаете что? Я никогда не голоден». Я решил это проверить. Мне понадобилось два с половиной дня, прежде чем я снова поел. И единственной причиной, по которой я это сделал, было скука. Я даже не был голоден.

Теперь есть три основные причины этого, которые я объясню. Первая заключается в том, что вы становитесь «адаптированным к жирам». Проще говоря, когда вы потребляете углеводы, основным источником топлива для вашего организма являются углеводы. И когда запасы углеводов иссякают, ваше тело не очень эффективно использует собственные жировые запасы, так как они имеют совершенно другую структуру. Однако на диете Carnivore основным источником топлива является жир. Когда вы исчерпываете запасы потребленного жира, ваше тело эффективно использует собственные жировые запасы, так как их структура схожа.

Я знаю, это может показаться выдумкой, но это действительно научный факт. Когда вы едите жиры и белки, уровень сахара в крови остается относительно стабильным. Но когда вы потребляете углеводы, особенно простые углеводы, такие как хлеб или паста, у вас происходят резкие скачки уровня сахара в крови. И вот в чем дело: они резко падают, но не останавливаются на базовом уровне, а опускаются ниже. Когда уровень сахара в крови оказывается ниже базового, ваше тело думает: «О боже, у нас закончился жир». Вы становитесь невероятно голодными и у вас нет энергии. Вот почему к 10 утра, после того как вы позавтракали, скажем, хлопьями или тостами, вы только и можете думать о еде.

Чтобы усугубить эти скачки уровня сахара в крови, когда уровень сахара поднимается, также повышается другой гормон, известный как инсулин, который помогает вернуть уровень сахара в норму. Но вот в чем дело: когда инсулин повышается, он блокирует другой гормон, известный как лептин.

Теперь лептин — это то, что сообщает вашему мозгу: «Эй, мы сыты, можем прекратить есть, нам больше не нужно есть». Если углубиться в детали, то у некоторых людей, которые потребляют много продуктов, вызывающих воспаление, развивается инсулинорезистентность. Это означает, что клетки в вашем организме перестают эффективно реагировать на инсулин. Чтобы выполнить ту же работу и снизить уровень сахара в крови, вам нужно вырабатывать его гораздо больше. Помните, что инсулин блокирует гормон, который сообщает нашему мозгу, что мы сыты. Таким образом, на обычной диете вы попадаете в порочный круг: вы голодны весь день, ваше тело не может использовать свои собственные запасы жира, и все ваши гормоны голода находятся на высоком уровне. Похудеть практически невозможно.

Макс Герман: на карниворе можно игнорировать калории

Поэтому, когда вы смотрите видео бодибилдеров или фитнес-инфлюенсеров, обсуждающих, как они приводят себя в форму, они говорят о страданиях. Да, я чувствую себя ужасно, но когда я получу золотую медаль на сцене, это будет того стоить. Если это ваша работа, это нормально. Но для обычного человека, который должен хорошо работать и быть в хорошем настроении, чтобы его жена тоже была в хорошем настроении, жить так становится невероятно сложно, и именно поэтому большинство людей не может привести себя в форму.

Теперь давайте посмотрим на это. На диете плотоядных, даже если мы едим то же количество калорий, наша калорийная отдача значительно выше, что означает, что мы сжигаем гораздо больше калорий. Помните, калории — это энергия, которая хранится в организме. Когда мы сжигаем больше калорий, мы сжигаем больше жира, а также у нас есть регуляция аппетита. Вы никогда не голодны, вы адаптированы к физическим нагрузкам. Как только вы исчерпываете то, что съели, ваше тело просто использует свои собственные запасы жира. Если вы запомните что-то из этого видео, запомните: тип калорий имеет огромное влияние на количество сжигаемых калорий.

Самое безумное во всем этом — это то, что калории стали своего рода психологической манипуляцией. Все сейчас заботятся только о калориях. Когда кто-то берет что-то из супермаркета, он переворачивает упаковку и смотрит только на калории. А что скрывается сбоку в тени? На самом деле, это звучит немного интригующе. Игнорируйте эту часть. Суть в том, что никто не смотрит на ингредиенты. Они добавляют все эти дешевые некачественные ингредиенты, а люди смотрят и думают: «О, низкие калории. О, боже, это значит, что я не поправлюсь». Но в итоге вы голодны весь день, зависимы от их еды, у вас нет энергии, и ваша жизнь становится ужасной. И массы стремятся к этому. Они благодарны за это. «О, боже, вы видели новые Кока-Кола Орео? О, боже! И они также сделали Орео-вкусную Кока-Колу». И, кстати, я не шучу. На днях я зашел в свой местный супермаркет, и это действительно было там.

Большие продовольственные компании заключают с вами выгодные торговые сделки, зарабатывая огромные деньги, в то время как вы получаете хронические заболевания. Еда, конечно, на вкус неплоха. Я уверен, что все их руководители сидят и радуются: «О, 3 миллиона прибыли на этой неделе. Джимми, твоя идея с Кока-Колой и Орео — гениальна!» А Джимми сидит и думает: «Да, я знаю, наши премии будут отличными.» Но, по правде говоря, идея с Орео и Кока-Колой принадлежит тебе, приятель. Эти люди смеются над нами. Все, что делают люди, это смотрят на количество калорий, хотя есть очень простое решение.

Посмотрите на фотографии пляжа до того, как мы начали массово потреблять углеводы и рафинированные масла. Найдите мне толстого человека. Эти люди не знали, что такое калории. Посмотрите на этого мужчину 1890 года. Он был самым толстым человеком в мире, выступал в цирке как «фрик». Люди платили деньги, чтобы увидеть этого толстяка. Сегодня, если вы пройдете мимо такого человека в супермаркете, он будет выглядеть вполне нормально.

Если вы не профессиональный бодибилдер, которому нужно выходить на сцену с рельефными ягодицами, нет необходимости считать калории. Попробуйте Carnivore-диету. Позвольте вашему метаболизму активироваться, а аппетиту снизиться до нормального уровня. Вы обнаружите, что можете жить своей жизнью, чувствовать себя хорошо, иметь отличную энергию и при этом выглядеть потрясающе.


Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию