Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

rutubeplay


Я хотел бы показать вам проблемы, которые меня волнуют в области питания и общественного здоровья, включая низкоуглеводное питание и не только. Вы видели, как была представлена ИИ для изображений, и мне это нравится. Я просто расскажу вам, что за изображение я имею в виду. Представьте себе австралийца, страдающего от передозировки сахара. Это не я, просто ИИ, не вините меня.

Теперь перейдем к сути. У меня есть несколько тем, которые я хочу обсудить. В первую очередь, это недостаток питательных веществ, когда не хватает некоторых жизненно важных микро- и макронутриентов. Вы увидите слайды, которые показывают изменения в доступности микроэлементов за последний век. Вопрос в том, нужно ли нам добавлять витамины и минералы в рацион? Почему наша еда сейчас так бедна по сравнению с тем, что было раньше?

Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

Недавно вышло исследование Гарварда, которое говорит о глобальной распространенности недостатка питательных веществ. Это удивительно: половина населения испытывает нехватку. Интересно, что речь идет о тех, кто принимает высокие дозы для получения ключевых питательных веществ. Это минимальные суточные нормы, чтобы предотвратить явные дефициты. Мы очень мало знаем о максимальных допустимых дозах и оптимальных дозах. Моя коллега, профессор Джулия Ратледж из Университета Кентербери, психолог, проводит исследования с высокими дозами микроэлементов в области психического здоровья и наблюдает значительные положительные эффекты. Это лучше, чем большинство психиатрических препаратов, и без побочных эффектов.

Вы знаете, на этой неделе, во вторник, наш медицинский регулятор Medsafe решил, что, поскольку испытания показали медицинскую пользу, эти препараты больше не должны считаться добавками, а должны рассматриваться как лекарства. Поскольку они не одобрены как лекарства, их следует снять с рынка. Это абсурд, в котором мы живем. Уверен, вы бы так не поступили.

Еще один интересный макронутриент — это белок. Группа Люка Ван Луна в Нидерландах проводит удивительные исследования. Чтобы изучить, как люди метаболизируют и используют аминокислоты и белок, необходимо кормить их радиоактивно мечеными веществами. Если не есть их, можно погибнуть. В пище это не то же самое, поэтому нужно интегрировать это в пищевую матрицу. Например, корову кормят радиоактивным фенилаланином, затем доят, делают молочный порошок и кормят им людей, а потом забивают корову. Это стоит миллион евро, чтобы создать одну такую корову — дорогие стейки. Но они действительно изменили наше представление о метаболизме белка и его обороте.

Знаете, вся мышечная ткань в вашей ноге восстанавливается каждые три месяца. Когда проводили исследования мозга, оказалось, что вся белковая структура мозга восстанавливается каждые три недели. Эта аминокислота составляет каждую клетку тела, и синтез белка — это удивительный процесс. Мы только начинаем понимать, что около 30% нашего населения не достигает минимальных требований для предотвращения явного дефицита, не говоря уже об оптимальных значениях.

Согласно недавнему исследованию, вы можете съесть сто граммов доступного белка за один раз, и он все равно будет метаболизироваться анаболически, создавая больше тканей через 12 часов. Не знаю, пробовал ли кто-то съесть сто граммов белка за один раз. Это удивительно, но это и есть дефицит.

Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

Давайте поговорим о метаболическом гомеостазе, что действительно является нашей основной темой. Здесь, в сообществе Low Carb Down Under, мы немного писали об этом. Мне приятно видеть, что кто-то использует это в своей практике, в зале ожидания и так далее. Я слышал об этом, и спасибо вам за это.

Действительно, контроль уровня сахара в крови и глюкозы является одним из основных факторов риска хронических заболеваний. Когда вы начинаете смотреть на перспективные данные, например, исследование здоровья женщин, вы понимаете, что ЛПНП может играть незначительную роль, но метаболические и другие факторы, связанные с прогрессированием хронических заболеваний, связаны с гомеостазом сахара и инсулина, и мы можем добиться гораздо большего в этой области.

Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

Я чувствую, что мы недостаточно говорим о самой простой форме, в которой это проявляется, а именно о реактивной гипогликемии. Идея такова: вы потребляете глюкозу, сахар или крахмал, уровень сахара в крови поднимается, инсулин превышает норму, и в результате у вас происходит резкое падение сахара — реактивная гипогликемия. Моя гипотеза заключается в том, что около двух третей населения живут в этом энергетическом колебании. У кого-то есть энергия, но они голодны и раздражены, у кого-то — эмоциональная нестабильность и голод. Они испытывают эти колебания, и, во-первых, такие скачки и падения вредят мозгу. Затем они начинают все больше и больше повреждать ткани мозга.

Однако это также самое простое, с чем можно работать и что можно объяснить, поскольку это оказывает глубокое влияние. Возможно, стоит заменить здоровый тост и цельнозерновые хлопья на яйца. Или добавить немного сыра. И вдруг настроение стабилизируется на протяжении дня. Я думаю, что мы недостаточно говорим о таком простом способе улучшения состояния мозга.

Более широкая причина для контроля уровня глюкозы и инсулина заключается в том, чтобы активировать две важные системы, между которыми человеку необходимо переключаться. Анаболическая система, управляемая инсулином, отвечает за рост и воспаление, что в острых случаях может быть полезно. Но также важно позволить организму вернуться в катаболическое состояние для восстановления процессов аутофагии. Присутствие кетонов и их воздействие играют здесь ключевую роль.

Это очень важный процесс, хотя он и сложный. Каков же первый шаг в управлении содержанием жиров? Первым шагом в управлении высокожировой пищей было использование нашей иммунной системы. Эти процессы являются основополагающими для человека, и наша неспособность, если вы зайдете в продуктовый зал местного торгового центра, говорит о многом.

Чтобы активировать обе системы, особенно катаболическую, необходимо понимать их важность для структуры и функционирования человека. Моя гипотеза заключается в том, что три четверти из нас сталкиваются с признаками метаболического синдрома и не могут активировать кетогенные сигналы. Дело не только в кетогенных диетах.

Это практика в определенное время недели, месяца или года, чтобы восстановить свою аутофагию. Я чувствую, что мы не рассмотрели один из ключевых аспектов диабета и низкоуглеводной диеты — это высокий уровень инсулина, даже при нормальном уровне глюкозы. Мы называем это гиперинсулинемией. Мы начали изучать это почти десять лет назад, когда обнаружили 95-летнего патологоанатома из Чикаго по имени доктор Джозеф Крафт. Он собрал около 15 000 тестов на переносимость глюкозы, одновременно измеряя уровень инсулина, каждый из которых длился пять часов, и собирал данные о здоровье. Он опубликовал одну небольшую книгу и одну трудночитаемую статью. Мы позвонили ему, и ответил пожилой человек. На самом деле это оказался его сын Кевин, которому тоже было за 70. Он сказал: «Я позову папу». В итоге я, доктор Крафт и доктор Кэтрин Кросс представили общественности идею паттернов Крафта, которая заключается в том, что можно иметь нормальный уровень глюкозы при нормальном уровне инсулина. Но следующий шаг крайне важен: можно иметь нормальный уровень глюкозы, но гиперинсулинемию. Поскольку инсулин — это анаболический гормон, это означает, что вы постоянно активируете анаболический путь. Вы не можете окислять жир, сжигаете только сахар. Это постоянно вызывает воспаление. Вы никогда не получаете доступ к процессам аутофагии и митофагии. Это действительно меняет наше представление о причинах диабета и развитии хронических заболеваний. Доктор Крафт описал этот процесс как диабет in situ (на месте). У вас был диабет, но никто не знал об этом.

Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

Позвольте объяснить. Эта графика может показывать инсулинорезистентность. Это ваша жизнь по оси X. В этом случае инсулинорезистентность увеличивается с возрастом. Вы становитесь старше, у вас появляются плохие привычки, вы становитесь менее активными, накапливаете лишнее. Вы компенсируете это, производя больше инсулина для снижения уровня глюкозы. В конечной стадии поджелудочная железа начинает давать сбой. Но если посмотреть на уровень глюкозы, в течение большей части времени он остается под контролем. У нас есть стадии жизни. Вы молоды, чувствительны к инсулину. Например, мои трое сыновей, которые едят почти на 1000 долларов в неделю. Слышали о том, что некоторые не могут покинуть родной дом? Да. Но они могут есть разнообразные макронутриенты и утилизировать глюкозу и инсулин в нормальном режиме. Для большинства из нас ситуация другая. Вы приходите к врачу, и у вас еще не развились явные признаки метаболического синдрома. Вы можете немного поправиться, давление может немного повыситься, но анализы крови показывают, что все в порядке. У вас нормальный уровень глюкозы, но вы гиперинсулинемичны. И это несколько десятилетий развития хронического заболевания. В конечном итоге вы можете обратиться за помощью.

Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

И теперь, независимо от того, сколько инсулина вы производите, вы потеряли контроль над поддержанием гомеостатического уровня глюкозы в крови. Это описывается как преддиабет. У вас еще нет диабета, но, возможно, стоит подумать о снижении веса. Можно немного уменьшить порции и увеличить физическую активность. Но беспокоиться не о чем. Мы пока не будем назначать вам лекарства. Это не преддиабет, а последствия двух десятилетий метаболической дисфункции. Я чувствую, что одной из наших неудач в сообществе низкоуглеводного питания за последние 10 лет было недостаточное донесение этой информации до традиционной медицины. Мы знаем, что это актуально сейчас. 95% медицинского сообщества не понимает этого. Мы находимся в эпохе гиперинсулинемии и раннего развития метаболических заболеваний, и нам нужно улучшить ситуацию. Я намерен заняться этим в следующем десятилетии и надеюсь, что вы тоже станете частью этого процесса.

Конечно, независимо от того, сколько инсулина вы производите, теперь ваша поджелудочная железа также истощается. Вы добавите экзогенный инсулин, что является абсурдной логикой. Это приведет к ухудшению качества жизни. Мы знаем, что эти состояния можно обратить вспять, как оказывается, уменьшая потребление тех продуктов, которые повышают уровень глюкозы. Кто бы мог подумать? Это удивительно, не так ли? Представьте, что вы инопланетянин, и вам объясняют диабет. О, это когда уровень сахара в крови повышается. Откуда берется сахар? Они его едят. Нужно ли им это есть? Нет, это вовсе не обязательно. Почему бы им просто не есть меньше? Да, кто бы мог подумать?

Можно утверждать, что полноценная диета нормализует уровень глюкозы в крови и предотвращает гиперсекрецию инсулина. Это может показаться простым, но на самом деле это подразумевает глубокую персонализацию диеты. Например, 14-летний мальчик, занимающийся пятью видами спорта в день, может позволить себе больше, чем моя дочь, моя жена или свекровь. Существуют разные аспекты этого вопроса.

Еще одна вещь, которую мы не учли. Я нашел эти данные, которые представлял 12 лет назад. Это простые данные о питании: постпрандиальная глюкоза у здоровых людей, употребляющих глюкозу, повышает уровень глюкозы в крови. У людей с инсулинорезистентностью уровень глюкозы также повышается. Это ожидаемо, верно? Это инсулинорезистентность — разная реакция на одну и ту же нагрузку. Но это индийское исследование. Они кормили их шести различными продуктами. Можете сказать «шесть»? Шесть. Вы, австралийцы, смеетесь над нами, и нам неловко в этой стране. У вас больше овец, чем у нас, так что не переживайте. Но шесть — это важно.

Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

У них были разные виды бобов, которые, конечно, снижают уровень глюкозы в крови. Это связано с понятием гликемической нагрузки и гликемического индекса. Качество углеводов также имеет значение. У людей с инсулинорезистентностью это снижает нагрузку, но в абсолютных значениях все равно вызывает гипергликемию. Уровень глюкозы остается выше, чем при употреблении чистой глюкозы у чувствительных к инсулину. В том же исследовании наблюдаются инсулиновые нагрузки: уровень инсулина значительно повышается при употреблении сахара, а при бобах он снижается. Уровень инсулина продолжает расти, вероятно, более двух часов. Таким образом, все равно наблюдается гиперинсулинемия. Мы не смогли донести эту информацию должным образом. Качество углеводов — важный и полезный аспект, но оно помогает только чувствительным к инсулину. Для инсулинорезистентных людей это дает незначительные улучшения. На мой взгляд, лучше вообще не есть эти продукты. Мы не смогли донести это до людей.

Что касается жиров, то они тоже могут вызывать интересные эффекты. В одном исследовании людям с чувствительностью к инсулину давали запеченный картофель. При добавлении масла к картофелю уровень глюкозы и инсулина снижается. Я понимаю, что вы можете подумать: просто не ешьте картошку, а наслаждайтесь маслом. Но это касается общей популяции. Если же говорить о инсулинорезистентных людях, то ситуация обратная: добавление масла к запеченному картофелю не снижает уровень глюкозы, а наоборот, усугубляет его. Это интересный факт. Я не знаю, что это значит и почему так происходит, но это любопытно.

Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье

Что касается клетчатки, то я считаю, что ее влияние на уровень глюкозы преувеличено. В одном исследовании были незначительные эффекты на инсулин и уровень глюкозы при добавлении клетчатки в высокоуглеводную диету. В исследовании из New England Journal утверждаются значительные положительные эффекты клетчатки. Однако, несмотря на небольшое влияние на уровень глюкозы, он все равно остается гипергликемическим. На начальном этапе, возможно, есть небольшой эффект на инсулин, но он все равно остается гиперинсулинемическим. Клетчатка дает незначительное улучшение, но, конечно, лучше вообще не есть крахмал. Мы не смогли донести это до людей, и это вызывает беспокойство. Мы много слышали о препаратах-агонистах GLP-1.

Одно, что мы не упомянули в этой работе, но что интересно, это то, что в верхнем отделе тонкого кишечника есть два места, где могут усваиваться углеводы. Ацеллюлярные углеводы, то есть переработанные углеводы без целостной растительной оболочки, усваиваются в этой верхней области. Инкретиновые гормоны, которые там выделяются, повышают уровень как инсулина в крови, так и глюкагона. Это проблема, потому что глюкагон сигнализирует печени начать переработку и производство глюкозы. Таким образом, вы едите переработанные углеводы и одновременно посылаете печени сигнал производить больше углеводов и вводить их в кровь. Понятно, почему это неразумно, и именно поэтому стоит избегать таких продуктов.

Ацеллюлярные углеводы, где растительные оболочки целы, стимулируют рецепторы GLP-1, и это выделяется в кровь, не повышая уровень глюкагона. Таким образом, вы получаете нормальный ответ инсулина. Этот эффект инкретинов интересен. Я хотел бы добавить это, пока мы обсуждаем тему. Я хотел высказаться, Род, на предыдущей сессии, потому что я путешествовал по Новой Зеландии, обсуждая препараты для похудения. У нас есть несколько моментов. С одной стороны, на прошлой неделе вышла статья, показывающая, что после четырех лет использования Оземпика наблюдается снижение общей смертности. Меньшая вероятность смерти — это хорошо. Вы, возможно, не узнаете, произошло ли это с вами, но это, вероятно, положительный момент.

С другой стороны, в прошлом месяце была опубликована статья с двумя группами по 500 диабетиков. В группе, получавшей семаглутиды, 8,9% из 500 человек развили нейропатию зрительного нерва, что может привести к слепоте. Так что, Джеймс Меркель, можете пошутить про офтальмологию? Вы могли потерять вес, но не увидите этого. Или это неуместно? Нам нужно взвесить вред и пользу и для кого. Если посмотреть на данные исследования диеты A to Z, это известное исследование, сравнивающее низкоуглеводные, средиземноморские и низкожировые веганские диеты, то для похудения за два года количество людей, которых нужно лечить с помощью низкоуглеводной диеты, составляет около пяти. Возможно, четыре из пяти людей терпят неудачу. Для средиземноморских диет это около 11, а для веганских — около 20. Количество людей, необходимых для успешного лечения с помощью Земпика за два года, составляет от четырех до семи. Таким образом, он имеет аналогичный результат с низкоуглеводной диетой по соблюдению. Эти люди наивны, но не в том смысле, что они глупы. Они наивны в том смысле, что пришли, не зная, что будут распределены на определенную диету, что отличается от намеренного вступления в сообщество низкоуглеводной диеты. Я хотел кратко упомянуть об этом, потому что я углубился в эту тему. Я даже не знал, что это существует. Но, конечно, нужно избавиться от инсулина, когда он выработан, и есть фермент, разлагающий инсулин, IDE.

Что мы знаем об этом? На самом деле, это очень интересно. Дело в том, что это не только разрушает инсулин, но и глюкагон, а также бета-амилоид в мозге. Это имеет интересные последствия. При гиперинсулинемии инсулин конкурирует с глюкагоном и бета-амилоидом, и это проблема. Я замечаю это у некоторых своих пациентов с диабетом 2 типа, которых я ставлю на голодание. Некоторые из них нормализуют уровень сахара в крови, не принимая пищу в течение четырех дней. У них не было никаких поступлений, и уровень сахара возвращается к норме. У других, когда я связываюсь с ними через три дня, они говорят: «Профессор, у меня уровень сахара все еще 21». Это удивительно. Возможно, это связано с тем, что они не разрушают глюкагон и продолжают глюконеогенез на высоком уровне. Они находятся в состоянии дисрегуляции.

Эстроген влияет на фермент, разрушающий инсулин (IDE). Когда его уровень низкий, он не мешает, а помогает. При низком уровне эстрогена вы хуже справляетесь с удалением инсулина. Мы наблюдаем это в микровлияниях в течение менструального цикла, а также в изменениях уровня сахара в крови и инсулинорезистентности. Возможно, именно поэтому заместительная гормональная терапия (ЗГТ) является защитным фактором для женщин. Исследования показывают, что риск болезни Альцгеймера уменьшается в три с половиной раза при использовании ЗГТ. Одна из причин может заключаться в том, что фермент, разрушающий инсулин, работает лучше, и вы можете избавиться от инсулина, глюкагона и бета-амилоида.

Также стоит упомянуть, что цинк является металоферментом. Когда у вас дефицит цинка, а это касается четверти нашего населения, вы не сможете производить ферменты, разрушающие инсулин, в необходимых количествах. Это проблема. Возможно, именно поэтому добавление цинка улучшает переносимость глюкозы. Интересно, что порядок употребления углеводов также влияет на уровень инсулина. Если вы едите углеводы первыми или последними, у вас будет совершенно разная реакция инсулина на один и тот же прием пищи.

Людей случайным образом распределяют на две группы: одни просто едят углеводы в конце приема пищи, другие следуют предписанному диетологом режиму. Это не совсем то, что мы обычно понимаем под диетой, но они действительно теряют вес. При этом они теряют одинаковое количество веса, не меняя свой рацион, а просто изменяя порядок приема пищи. Они также едят меньше. Примечательно, что они гораздо лучше придерживаются этого подхода. Это альтернативная стратегия, хотя я бы не стал ее активно рекомендовать.

Также стоит обратить внимание на время приема пищи. Мы обсуждали это вчера. Исследования показывают, что результаты тестов на переносимость глюкозы зависят от времени суток. Если вы поедите в 8 утра или в 8 вечера, реакция на глюкозу будет совершенно разной. Если вы хотите получить калории, то в низкоуглеводной диете вам скажут просто не есть глюкозу изначально, что вполне разумно. Но если вы все же собираетесь это сделать, есть еще один момент.

Я только что узнал об этом сегодня утром. Я проснулся в 4:30, когда летел из Новой Зеландии, и мне было нечем заняться. Меня заинтересовал свет, о котором говорили вчера, и я решил поискать информацию. На днях вышла статья, в которой говорится, что если на людей направить инфракрасный свет всего на несколько минут, то их реакция на глюкозу после того же приема пищи снижается почти на 30%. Это удивительно. Я думаю, что это действительно невероятно.

Энергия, не имеющая массы и заряда, путешествует миллиарды километров, проникая в ваше тело, в клетки, в митохондрии, которых в каждой клетке тысячи, и перемещает электроны, превращая ADP в ATP. Это поразительное достижение. И это простое воздействие также изменяет чувствительность к инсулину. Если вы хотите повысить свою чувствительность к инсулину, выходите на солнце или используйте красный свет, который можно купить на AliExpress. Это здорово, не так ли? Да, это действительно интересно.

Что касается нарушений метаболической гомеостаза, то я думаю, что здесь есть несколько моментов, касающихся психического здоровья и общей устойчивости. Мы говорим о психическом здоровье и хотим обсуждать это больше, но не рассматриваем, почему мы изначально не так устойчивы. Если вы нарушаете систему, возвращается ли она к норме? В своей книге «Антихрупкость» Нассим Талеб описывает, что биологические системы, испытывающие стресс и имеющие возможность восстановиться, не только накапливают устойчивость, но и становятся сильнее.

Все эти книги здесь являются хорошими источниками информации. Мы не обсуждаем это в контексте психического здоровья. В моей стране, в 2005 году, уровень серьезного психологического стресса среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет, измеренный с помощью K10, составлял 5%. Это было похоже на ситуацию в большинстве стран мира. Еще один интересный факт: у молодых женщин уровень стресса всегда в два раза выше, чем у молодых мужчин. Примерно с 2012 года, когда появился iPhone, этот уровень начал расти. К 2021 году в Новой Зеландии он достиг 24% среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет, что почти в пять раз больше.

Как родитель и взрослый человек в обществе, я считаю, что мы должны обсуждать эти вопросы. Оба этих произведения вышли в начале этого года и касаются проблем метаболической и дофаминовой гомеостазов. Когда система дофамина нарушается, она начинает снижать свою активность. Мы хорошо знакомы с этим на примере никотина, который обещает удовольствие за счет повышения уровня дофамина, но при этом вызывает толерантность, и в отсутствие никотина вы чувствуете боль. Таким образом, вы принимаете никотин, чтобы избавиться от боли и вернуться к уровню человека, который никогда не курил.

Основные гипотезы касаются социальных сетей и игр, особенно среди мальчиков, и социальных сетей, особенно среди девочек. Мы также рассматриваем роль ультраобработанной пищи, поскольку в состоянии анехдонии, когда вы не можете испытывать удовольствие, обычная здоровая пища не помогает. Обычные физические упражнения, такие как прогулка с собакой или объятия, тоже не приносят облегчения. Это приводит к тому, что люди обращаются к другим видам поведения, таким как использование социальных сетей, вейпинг и потребление фастфуда, который вызывает сильный выброс дофамина.

В этом контексте не стоит говорить о «1984» Оруэлла, если только вы не живете в Китае под управлением КПК. Скорее, это мир Хаксли из «О дивный новый мир» и его эссе в «Vanity Fair» 1923 года под названием «Удовольствия». Вы, вероятно, не прочитаете это, и слава Богу, но это удивительное произведение. Хаксли замечает много интересного.

В 1923 году Хаксли lamentировал, что люди ходят на черно-белые немые фильмы и больше не ведут научные и теологические дебаты на свадьбах. Они просто сидят и впитывают это. Он не знал о Netflix, фастфуде, играх или социальных сетях. Он утверждал, что это невозможно изменить, потому что это то, с чем люди не могут справиться. Но мы собираемся попытаться изменить это. Это история, которую я написал для своей книги, и они собираются напомнить мне об этом. Дело не только в том, что я делаю, но и в том, как мы можем изменить мир и стать лучше в этом.

Они провели исследование, и это не сложные рецепты, а ссылки. И они просто сбылись. Интересно, что единственное реальное различие в составе между школами с высоким и низким рейтингом заключалось не в количестве фастфуда, а в заявлениях о здоровье на упаковке. Например, «Может содержать фрукты».

Есть несколько больших тем, которые, на мой взгляд, требуют более глубокого изучения. Во-первых, некоторые продукты попадают в наш организм, и по причинам, которые мы не полностью понимаем, мы начинаем иммунный ответ на них. На очень легком уровне это действительно полезно. Это идея горметического эффекта пищи: фитохимикаты в некоторых продуктах могут быть немного токсичными, и это позволяет вашему организму развивать свою антихрупкость.

На другом уровне это выходит за рамки этого и вызывает хронический иммунный ответ. Подумайте о ревматоидном артрите, болезни Крона, целиакии и других аутоиммунных заболеваниях. Существует множество подходов, которые требуют гораздо больше научных исследований, но они многообещающие. Джулиан Тейлор, одна из наших аспиранток, проводила протоколы для аутоиммунных заболеваний с ревматоидным артритом.

Мы знаем о диете плотоядных, мне она тоже нравится. Но одно, что меня действительно интересует в сообществе низкоуглеводного питания, это то, что мы пришли в это сообщество с испытаниями и научными возможностями, и нам нужно сделать то же самое с диетой Карнивор. Я не отвергаю ее, на самом деле я сам ее придерживаюсь. Но как общественное здравоохранение, мы еще не достигли этого уровня, и нам нужно туда добраться, особенно в плане ее использования для снижения и понимания аутоиммунных заболеваний. Это окажет глубокое влияние на жизни людей, но нам нужно провести гораздо больше качественных исследований, и мы это сделаем. Токсины и продукты питания — интересная тема.

Не моя область, но об этом написано много, и когда смотришь на возможные вещества в продуктах, которые могут иметь как доказанные, так и потенциальные преимущества и вред для животных и людей, начинаешь видеть большие таблицы. Мы беспокоимся о микропластике, который появился в мире всего 70 лет назад. Ожидается, что в конце жизни в вашем организме окажется пластика на вес кредитной карты, а может, и больше. Интересно, что это делает, особенно в нарушении эстрогена и других процессов через фенолы.

Я задаюсь вопросом, через сто лет, когда мы станем более развитыми, будем ли мы с ужасом вспоминать о том, как упаковываем и обрабатываем пищу. Надеюсь, что да. Существует также идея генетической изменчивости. Хотя это не моя экспертиза, очевидно, что происходит много интересного с некоторыми мутациями генов, которые мы пытаемся понять, особенно в том, как мы обрабатываем важные витамины группы B.

Если углубиться в цепь переноса электронов, можно увидеть использование витаминов группы B, и выяснить, что в некоторых случаях вы не усваиваете их должным образом. Это будет интересным моментом. Существуют вариации в нашем генетическом наследии, касающиеся обработки углеводов, которые можно хорошо измерить. AMY-1, кодирующий слюнявую амилазу: чем больше копий, тем больше амилазы вы производите при попадании крахмала в рот, тем более чувствительны к инсулину вы становитесь.

Люди, когда им дают крахмал, имеют разные гликемические реакции в зависимости от количества копий, и это также верно для инсулина, с довольно значительными эффектами. Если бы мы могли это понять, возможно, это было бы более убедительно для людей, стремящихся поддерживать нормальный метаболизм.

Существуют также препараты, которые могут нарушить этот процесс. Существует огромный список веществ, которые могут сначала истощить вас от питательных веществ, а затем вызвать инсулинорезистентность и метаболические проблемы. Я не хочу углубляться в это.

Но я хочу поговорить о том, что я называю священным Граалем питания — изменении поведения. Честно говоря, это то, на чем мы недостаточно сосредоточены. Нормализация идеи рецидива, понимание людей и помощь им в вопросах здоровья — это действительно важно. Я ввел в ИИ запрос о священном Граале питания и изменении поведения, и он выдал мне ответ. Я ответил, что это слишком вегански.

Итак, у меня появилась идея. Я хочу поговорить о сложностях изменения поведения у взрослых и детей. Сначала я объясню разницу между сложными и запутанными проблемами. Запутанная проблема — это то, что очень сложно, но решаемо. Яркий пример — это самолет. Мы можем надежно строить такие машины. Ни один человек не знает, как собрать даже одну деталь самолета самостоятельно. Но наше коллективное сознание как вида позволяет нам это делать. Мы можем быть уверены, что самолет не упадет. Я уверен, что он взлетит, даже если вчера приземлялся в сильной турбулентности, при условии, что я правильно дышал и молился.

Однако то, с чем мы сталкиваемся в человеческом поведении, — это не запутанная проблема, а сложная. Например, ваша собака может выполнять команды, но ваша кошка точно не будет этого делать. Даже при использовании одного и того же подхода вы не всегда получите одинаковый результат. Это позволяет нам задуматься о некоторых фактах, связанных с этими проблемами, о фундаментальных навыках работы с пациентами и клиентами в области изменения поведения и развитии идеи здоровья, которую мы развиваем в Precure последние шесть лет. Мы гордимся тем, что сделали в Австралии и Новой Зеландии, развивая эту профессию.

Я говорю о фундаментальных навыках. Вы можете заметить, что с этим ИИ что-то не так, верно? Например, у мальчика на заднем плане есть кровать, что неудобно. Но основным навыком при езде на велосипеде является баланс. Поэтому балансировочные велосипеды так хороши, а дополнительные колеса на вашем велосипеде бесполезны. То же самое и в плавании: основным навыком является умение держаться на воде. Надувные круги не учат вас плавать, потому что вы зависите от них.

Основной навык в изменении поведения — это умение взаимодействовать с людьми в данный момент, находить общий язык и решать проблемы вместе. Это всегда двусторонний процесс, и именно поэтому слово «рецепт» так искажает суть медицины. Да, я могу выписать рецепт, но это не то, как работает изменение поведения у людей. Мы обсуждаем и развиваем это вместе.

Хорошим примером является случай Тиллы. Мы провели испытание с 118 пациентами в медицинском центре Папатари. Это довольно низкосоциальный уровень, треть пациентов — южноазиатские индийцы, треть — маори, треть — пациенты из Тихоокеанского региона. Тилла страдала диабетом. Ее уровень A1C составлял около 70, что примерно соответствует 8% по вашим стандартам. У ее матери и дочери также был диабет. Она была шриланкийкой и ела чашку риса на каждом приеме пищи.

Это было действительно важно для неё. Мы работали вместе в группе по здоровью и коучингу и спросили Тиллу, не хотела бы она сократить рис в середине приёма пищи. Она ответила, что можно уменьшить количество риса на завтрак вдвое. С этого мы и начали. На протяжении 12 недель мы работали только с рисом и его заменой, ничего больше. Она смогла накормить всю свою семью таким образом. Ей удалось обратить диабет дочери, снизив уровень A1C с 70 до 40, что больше не является диагнозом в нашей стране. Мы смогли добиться этого у половины пациентов. В ваших единицах это примерно 3% изменения A1C и хорошая приверженность. Мы проводим это с намерением лечить. Это люди, которые не приходят с намерением следовать низкоуглеводной диете или получать коучинг. Это был совершенно другой подход к решению проблемы.

Интересно, что мы приглашаем всех на практику только один раз физически. Это люди с низким уровнем дохода. Некоторые из них просят внуков помочь им подключиться к Zoom. В течение следующих трёх месяцев мы проводим серию Zoom-звонков с хорошей приверженностью и отличными результатами. Это не обязательно должно быть дорого.

Ещё одна вещь, которой я горжусь, и в которой вижу перспективу. Новая Зеландия, наконец, добилась успеха в одном направлении. У нас, как и у вас, наблюдается сокращение числа врачей общей практики. Во многих случаях практики испытывают трудности с сохранением работы. Мы теряем специалистов, которые уезжают в Австралию, некоторые выходят на пенсию, а некоторые просто выгорают. Мы начали использовать коучинг в области здоровья как основное финансируемое направление в нашей системе общей практики. Это оказалось довольно успешным. Теперь врачи общей практики могут работать на высшем уровне своей практики, отменять ненужные назначения и сотрудничать с хорошо обученными коучами, которые понимают, как работать с низкоуглеводными диетами и изменением поведения, помогая людям справляться с комплексными проблемами в их жизни.

Эта группа называется Тихоокеанская медицинская ассоциация. У них было 100 работников здравоохранения, работающих с высокорисковой популяцией. Мы обучили всех 100 работников здравоохранения быть коучами. Они полностью обучены низкоуглеводным и другим метаболическим терапиям. Я с нетерпением жду, как они справятся с этой задачей. Это текущий этап нашего пути.

Новое на сайте