Митч о своем пути к правильному питанию и физиологии человека

rutubeplay


Я всегда был полным ребенком, настоящим сладкоежкой, зависимым от углеводов. В 1972 году Роберт Аткинс написал книгу «Диета Аткинса: Революция в диетологии». Я купил, кажется, самый первый экземпляр, попавший на полки магазинов. Я прочел ее от корки до корки, ведь меня очень интересовала биохимия. Я увлекался этой наукой всю жизнь, хотя и не являюсь врачом. Я знаю о физиологии человека больше, чем большинство докторов, с которыми мне доводилось встречаться. Я понимаю, как работают разные метаболические пути, могу поддержать разговор с такими специалистами, как Барт Кей или Дейв Фельдман. 22 года назад я написал книгу «Укрощение внутреннего зверя», в которой рассказывал о том, как формировалось наше пищевое поведение на протяжении миллионов лет.

Итак, я начал придерживаться низкоуглеводной диеты и всегда добивался успеха. Я был фанатично предан ей. Я сбрасывал вес — со 100 кг до 70-72 кг, что было моей целью. Но как только я достигал желаемого, я говорил себе: «Пора праздновать! Я могу себя побаловать мороженым или пиццей».

Это прекрасно работает, если вы не зависимы от углеводов. К сожалению, 90% людей на планете — углеводные наркоманы. У этой зависимости есть эволюционная подоплека: углеводы были для наших предков источником выживания. Когда охота была неудачной, приходилось искать ягоды или другие источники углеводов. Наш организм развил метаболические пути для их усвоения, и эти пути работают в каждой клетке нашего тела так же, как и сотни миллионов лет назад.

Не вдаваясь в сложные детали, скажу, что у нас есть, например, цикл Рэндла, который переключает организм между сжиганием жира и сахара в качестве основного топлива. Метаболические пути, предназначенные для сахара, также дали нам импульс к бесконечному потреблению. Нам нужно было съесть как можно больше сахара, поскольку это было быстроусвояемое «аварийное» топливо. Это стремление осталось с нами до сих пор. Поедая сахар, вы никогда не чувствуете насыщения. Белки и жиры, наоборот, запускают гормоны насыщения.

Митч о своем пути к правильному питанию и физиологии человека

Я понял, что являюсь углеводным наркоманом, и поклялся, что в следующий раз, когда похудею, больше не вернусь к прежнему весу. Но не тут-то было! Я снова набрал вес. Я начал изучать другие диеты: зональную диету Барри Сирса, палеодиету Лоренса Кордейна, «белковую силу», средиземноморскую диету. На каждой из них я добивался успеха, худел, а потом снова набирал вес. Я пытался понять, почему это происходит.

Я хотел похудеть раз и навсегда, построить дом и жить в нем, не перестраивая его каждые полгода. Но не получалось. И я начал осознавать, что причина — в моей зависимости от углеводов и сахара. Мы используем термин «пищевая зависимость», но это неправильно. Мы не зависим от еды как таковой. Никто не зависим от стейков или жирного мяса. Мы зависим от сахара, от глюкозы, которая содержится во всех углеводах: макаронах, хлебе и так далее. Как только углеводы попадают в рот, амилаза расщепляет их на молекулы глюкозы, и мы попадаем в ловушку.

Я понял, что моя проблема, как и проблема большинства людей, пытающихся сохранить потерянный вес, — это зависимость. Я начал изучать тему зависимости, читать книги, изучать научные данные о том, как ее преодолеть. И мне стало очевидно, что существует только один способ избавиться от зависимости — полное и абсолютное воздержание. Слово «умеренность» неприменимо к углеводному наркоману, алкоголику или героинщику. Нельзя сказать алкоголику: «Пей по 50 грамм в день, просто будь умеренным». Он тут же набросится на бутылку. Такова сила зависимости.

И я узнал о карнивор-диете. Мне показалось, что у нее есть все шансы помочь мне избавиться от углеводной зависимости. Я решил попробовать, хотя и было страшно. Многим людям страшно отказаться от того, что приносило им столько удовольствия на протяжении всей жизни.
Есть причина, по которой сахар приносит нам удовольствие: он побуждает нас его есть. Так работает наше подсознание. Если оно считает, что без сахара организм погибнет, оно отключает префронтальную кору, ответственную за рациональное мышление, и подбрасывает нам оправдания, которые кажутся вполне логичными. Мы все через это проходили. Сколько раз, несмотря на всю свою силу воли, вы говорили себе: «Ну ладно, в последний раз»? «Начну с завтрашнего утра», «Начну с понедельника», «Подожду до конца месяца», «Начну с нового года»...
Это все отговорки. Мы верим им, потому что когда уровень сахара в крови падает, организм начинает испытывать ужасные симптомы: слабость, дрожь, желание съесть что-нибудь сладкое. Этого никогда не происходит, когда ваш метаболизм переключается на сжигание жира. У вас достаточно топлива, чтобы прожить, в большинстве случаев, шесть месяцев. Когда уровень инсулина высокий, ваши жировые клетки закрыты. Транспортеры, которые выпускают жир, заблокированы. Вы находитесь в режиме накопления жира. Если вы не снизите уровень инсулина, вы никогда не избавитесь от жировых отложений.
Когда вы сжигаете сахар, вы сжигаете то, что съели. Когда вы становитесь «жиросжигателем», вы сначала сжигаете то, что хранится в вашем теле. Вы не сжигаете жир из только что съеденного стейка. Организм берет жир, необходимый для его работы, из запасов, и вы можете обходиться без еды несколько дней.

Вот почему люди, которые придерживаются карнивор-диеты и адаптировались к ней, могут голодать два-три дня. «Сахаросжигатель» не может продержаться без еды даже два часа — с 8 утра до 10-часового перерыва на кофе.
Я сказал себе: «В этом есть смысл. Это не высшая математика, это просто химия». И я начал карнивор-диету 1 августа два года назад. С тех пор я не съел ни грамма углеводов: ни кусочка фрукта, ни листика салата, ни одного растения. Только бекон, яйца, стейк, гамбургеры, рыбу, курицу, морепродукты.
Мне понадобилось 30 дней, чтобы активировать метаболические пути, ответственные за сжигание жира. Мои клетки начали использовать липолиз вместо гликолиза. Я сжигал жир. У меня все еще была тяга к углеводам, но она уменьшилась на 80-90%. Я мог контролировать ее. Чем дольше я придерживался карнивор-диеты, тем легче мне было контролировать тягу, пока около года назад она не исчезла совсем. Я больше не думал об этих продуктах. Теперь я смотрю на них как на яд.
Когда я вижу, как кто-то ест бублик или мороженое, мне становится жаль этого человека. Мне хочется схватить его за шею и сказать: «Ты понимаешь, что делаешь с собой?» Но так делать нельзя.
Все мы, кто увлекается диетами, пытались в какой-то момент играть роль евангелистов. У нас есть друг или родственник, которого мы хотим «исправить». Но это не работает. Каждый человек должен прийти к такому решению самостоятельно. Это требует определенных знаний.
Итак, вот я — год на карнивор-диете. Я похудел до 63 кг, и мой вес не меняется уже полтора года, независимо от того, сколько я ем. Люди говорят: «Митч, ты слишком худой». Знаете, как приятно это слышать после того, как всю жизнь был толстым? Я отвечаю: «Спасибо, спасибо, я ценю это». Моему телу, очевидно, нравится этот вес. Я ничего не могу с этим поделать. Я могу есть меньше или больше, но мой организм решил, что это его идеальный вес, и поддерживает его.
Я призываю людей: «Не взвешивайтесь!» Весы не имеют значения. Какая разница, сколько вы весите? Вы же не для этого переходите на карнивор-диету. Но 99,9% людей, которые садятся на диету, делают это ради похудения, а не ради здоровья. Но когда вы восстанавливаете свое здоровье, ваш вес волшебным образом приходит в норму без каких-либо сознательных усилий с вашей стороны. Мы не можем контролировать свой вес, изнуряя себя диетами или чрезмерными физическими нагрузками. Мы можем похудеть, но не сможем сохранить этот вес. В процессе мы разрушаем свой метаболизм и становимся только хуже. И мы всегда набираем вес обратно.
Итак, вы задали мне короткий вопрос: «Как вы пришли к карнивор-диете?». И, как обычно, я дал вам длинный ответ. Вот так я нашел, вот так я пришел к карнивор-диете. Очень извилистым путем.

— Да, так и есть. Для меня кето-диета похожа на поиск оправданий для алкоголика, чтобы продолжать пить хотя бы понемногу. Это не работает, по крайней мере, для 80% людей. Вы начинаете понемногу добавлять углеводы: «Раз в неделю можно съесть немного вот этого», потом два раза в неделю, потом три... В итоге вы снова набираете вес.
Поэтому я не сторонник кето для большинства людей. Главная идея моего канала и мое послание — вы зависимы. Начните относиться к этому как к зависимости, и у вас появится шанс добиться долгосрочного успеха. И это работает! Мои подписчики пишут мне, что им удается то, чего они не могли добиться всю жизнь. Они добиваются успеха, только когда полностью отказываются от углеводов.

Митч о своем пути к правильному питанию и физиологии человека

Люди, которые придерживаются кето, думают: «Мне можно 20 грамм углеводов в день, верно?». И как вы думаете, на что они потратят эти углеводы? На брокколи или брюссельскую капусту? Конечно, нет! Они будут искать продукты, которые максимально напоминают пирожные, конфеты и печенье, пусть даже с искусственными подсластителями, чтобы получить то же ощущение комфорта, что и от настоящих сладостей. Они будут есть пиццу на «карниворной» основе с томатным соусом, но с ограничением в 20 грамм углеводов.
Поедая такую имитацию, вы не обманываете свой мозг. Он прекрасно знает, что он зависим, потому что раньше получал от этих продуктов сахар. Вы играете с ним в грязную игру. Вы заставляете его думать, что он получает сахар, но это не так. Организм запускает фазовый ответ — выбрасывает инсулин, чтобы справиться с сахаром, который, как он думает, вот-вот поступит, но этого не происходит. Весь этот лишний инсулин просто загоняет имеющийся в крови сахар в клетки. Уровень сахара в крови падает, и вы снова тянетесь к мороженому и конфетам.
Кето-сладости и кето-продукты, которые продаются в магазинах, — это мина замедленного действия для всех, кто пытается бороться с зависимостью. Все больше людей осознают, что они зависимы и должны полностью отказаться от всех этих продуктов. Им нужно не только избавиться от зависимости, но и от привычки есть эти продукты, от привычки держать в руке кусок пиццы. Сама эта привычка может вернуть вас к прежнему образу жизни.
На YouTube есть несколько человек, которые говорят об этом, например, Роберт Сайвес, который ведет канал Carb Addiction Doc. Но очень немногие рассматривают эту проблему с такой точки зрения. Мне 77 лет, и мне понадобилась целая жизнь, чтобы это понять. Именно этим я и хочу поделиться. Многие люди не хотят этого слышать. Они не готовы отказаться от своих сладостей, от своих любимых лакомств. Им нельзя помочь. Некоторым из них удается добиться успеха, но, возможно, они не настолько зависимы от углеводов. Возможно, они могут контролировать себя. В любом случае, вот моя точка зрения.

— Да, я с вами согласен. В кето-диете неизбежно появляются перекусы, эти 20 грамм углеводов превращаются не в брокколи или шпинат, а в продукты с миндальной мукой и тому подобное. Кроме того, я просто ненавижу контролировать все, что связано с едой. Мне приходится следить за цифрами, думать о макроэлементах... Это утомляет. Одно из преимуществ карнивор-диеты — не нужно ни о чем думать. Это животный продукт? Отлично, можно есть! Все просто.

— Главное — знать, сколько жира содержится в разных продуктах, чтобы быть уверенным...

— Да.

— Убедитесь, что вы получаете достаточно жира. Я делаю это, ежедневно съедая бекон с яйцами. Каждый день я ем 4-6 яиц и 200 грамм жирного бекона. Этого достаточно на весь день. Поэтому, если на ужин у меня стейк, и он не самый жирный, ничего страшного. Но я ничего не считаю. А все так привыкли измерять и считать. Для этого нужен бухгалтер, и это бесполезно.

Наша биохимия слишком сложна, чтобы мы, простые смертные, могли управлять ею на молекулярном уровне, контролируя то, что происходит в каждой из наших клеток сто тысяч раз в секунду. Мы не можем этим управлять. Все, что мы можем сделать, — дать организму необходимые питательные вещества. Именно это мы и делаем. Мы даем механизму то, что ему нужно. Оставляем его в покое. Позволяем этой программе, которая развивалась сотни миллионов лет в наших генах, в нашей генетике, в нашей эпигенетике, делать то, что она умеет. Она выяснила, что работает, на протяжении сотен миллионов лет. То, что работало, передавалось дальше. То, что не работало, отсеивалось и исчезало. Мы, живые существа, — это конечное звено в цепи сотен миллионов существ, которые были нашими предками, начиная с первой живой клетки.
Мы все связаны с ней. Мы все произошли от нее. Путь от нее к нам, ко всему живому на планете сегодня, — это непрерывная цепь с программой, которая привела нас сюда. Я никогда не забываю об этом. Я никогда не забываю о том, насколько невероятны шансы на то, что каждый из ваших предков прожил достаточно долго, чтобы произвести потомство. Подумайте об этом. Каждый из них, вероятно, сотни миллионов. Как вид Homo Sapiens, у нас, вероятно, сто или более тысяч поколений. Подумайте о том, что было до этого.
Мы все еще функционируем на базовом клеточном уровне, используя ту же химию, что и бактерии. У нас есть ДНК. Мы производим белки. Мы отдыхаем. У нас есть клеточное дыхание. Мы сжигаем топливо, нам нужен кислород и вода. На этом уровне ничего не изменилось. Я не ожидаю, что каждый, кто хочет перейти на карнивор-диету, станет физиологом и будет изучать все это. Но для меня изучение этого стало откровением. Это был момент прозрения. Все встало на свои места. Именно поэтому я так твердо убежден, что, как говорит Кен Берри, «Карнивор — это путь». Карнивор — это путь.
Я ничего не измеряю. Мне даже не нравятся анализы крови. Люди спрашивают меня: «Какой у тебя уровень кетонов?». Я отвечаю: «Какая разница? Зачем мне знать мой уровень кетонов?». Мои показатели меняются каждую миллисекунду, поскольку моя биохимия делает свое дело. «А какой у тебя уровень холестерина?». Какая разница? Он именно там, где его хочет видеть эта замечательная программа.
Я достаточно рассказал ей о биохимии, и теперь, когда я прихожу на прием, она говорит: «Митч, мне нужно рекомендовать вам статины, так что я запишу в вашей карте, что я их рекомендовала, но вы от них отказались». Я говорю: «Договорились». Я не хочу, чтобы ее уволили из-за того, что я не принимаю статины. И я объясняю ей, почему статины убивают людей, приводят к ранней деменции, разрушают мозг, вызывают диабет.
У нас есть множество исследований, фальшивых исследований, которые нам постоянно показывают. Они используют относительный риск в данных. Они говорят, что Крестор снизит риск сердечного приступа на 38%, хотя на самом деле это всего лишь 0,4%. Абсолютные цифры меняются с незначительных на чуть менее незначительные. Настоящие тесты с реальными цифрами, которые медицинское сообщество не оспаривает, показывают, что статины удваивают риск диабета. А поскольку диабет — один из основных факторов риска сердечных заболеваний, логично предположить, что, принимая статины, вы удваиваете риск сердечных заболеваний. Какой в этом смысл? Вы же принимаете их, чтобы снизить риск сердечных заболеваний! Это безумие!
Мы, карниворцы, — это небольшая группа людей, пытающихся спасти свои жизни. Нас демонизируют. Это политика, и мы ничего не можем с этим поделать. Мы не изменим мир. Мир устроен так, как он устроен. Я не думаю, что мы сможем это исправить, Дейв. Я не думаю, что в ближайшее время правительство, медицинское сообщество, адвентисты седьмого дня, медицинская школа Лома Линда, фармацевтические компании и пищевые компании проснутся однажды и скажут: «Мы ошибались. Мы прекратим производство сахара и начнем выращивать коров». Этого никогда не произойдет. Нам понадобилось 100 лет, чтобы создать этот хаос. Сколько времени потребуется, чтобы его распутать?
— Экономика, мировая экономика рухнет...

— Половина экономики США основана на медицине и пище. Подумайте, сколько мы тратим — 4-5 триллионов долларов в год на здравоохранение. Сколько мы тратим на еду? И это не только сама еда, но и связанные с ней отрасли. Нам нужны магазины, чтобы продавать еду, этим магазинам нужны сотрудники, нам нужны грузовики, поезда и самолеты, чтобы доставлять еду с фабрик в магазины. Половина нашей страны прямо или косвенно занята в системе, которая медленно отравляет человечество. Я готов спорить об этом с кем угодно. Но люди не хотят честно спорить. Они просто начинают нести чушь. Они будут бросаться в вас аргументами типа: «А как же исследования, которые показали, что красное мясо вызывает рак? А как же исследование Уолтера Виллетта из Гарварда, которое я видел по CNN и MSNBC, которое утверждало, что красное мясо вызывает диабет? Как вы это объясните?».
Половина этой информации распространяется только для того, чтобы запутать людей.
— Я согласен.
— Цель не в том, чтобы что-то доказать, а в том, чтобы создать состояние постоянной неопределенности, чтобы люди продолжали делать то, что делали всегда.
Но люди принимают эти исследования за чистую монету. «Это исследование показало, что красное мясо вызывает диабет». Вы начинаете копать глубже и обнаруживаете, что если вы пошли в Wendy's и съели гамбургер с булочкой, кетчупом, картошкой фри и молочным коктейлем, это считается красным мясом. Удивительно ли, что такая еда способствует развитию диабета? Если вы закажете пиццу с пепперони, это тоже попадет в категорию красного мяса. Вы едите хлеб, сладкий томатный соус, всякую другую ерунду, которая действительно способствует развитию диабета. Но поскольку на пицце есть несколько кусочков пепперони, ее относят к категории красного мяса. Неужели никто не задумывается об этом? Неужели никто не обращает внимания на то, что Уолтер Виллетт — это марионетка адвентистов седьмого дня и вегетарианского движения? Что он — самый предвзятый человек? Они не смотрят на исследования. Когда вы смотрите на исследование сердца Миннесоты, они спрятали настоящие данные где-то в подвале, потому что они показывали обратное тому, что они утверждали. И только через 10-20 лет кто-то нашел эти данные, проанализировал их заново и сказал: «Подождите-ка». Или инициатива женского здоровья. Данные показали, что чем выше уровень холестерина, тем ниже смертность. Вот что они на самом деле показали. Но это не то, что было написано в выводах исследования 20 лет назад.
— Когда эти программы создавались, они делали это, чтобы мы могли как-то понять это с помощью нескольких организаций, но они сами не понимали, зачем они это делают. Это была развивающаяся игра.

— Никто об этом не слышит. Они не допускают эту информацию в СМИ. Ни одно СМИ не будет об этом говорить, потому что это расстроит их рекламодателей.
— Конечно, конечно. Они финансируются...

Митч о своем пути к правильному питанию и физиологии человека

— А теперь у нас есть огромные конгломераты, пищевые компании, которые платят за всю индустрию. Они управляют медицинскими школами. Адвентистская система здравоохранения огромна. Наверное, они есть и в Европе. Они повсюду. Это адвентисты седьмого дня. Посмотрите в Википедии, сколько университетов у адвентистов седьмого дня. У них сотни университетов по всему миру, где они учат врачей быть вегетарианцами, что красное мясо вредно. Вы знаете историю Эллен Уайт и Харви Келлогга. Вы знаете, что Эллен Уайт начала весь этот бардак в конце 1800-х годов. После 2000 разговоров с Богом, пока она была в коме, Бог сказал ей, что красное мясо вызывает у мужчин нечистые мысли и желание мастурбировать.
— Как вы думаете, что будет с нашим здоровьем через 20 лет? Улучшится ли оно?

— Я сомневаюсь, что здоровье в целом улучшится. Это печально, но пока люди остаются зависимыми, это будет проблемой. Например, уменьшилось ли число алкоголиков или наркоманов? Изменилось ли что-то в нашей войне с наркотиками? Мы потратили огромные суммы денег, но справились ли с этим? Зависимость управляет людьми, это не логика или здравый смысл, а химия, которая встроена в нас так же, как и сексуальное влечение. Мы не можем просто отключить эти потребности.

— Расскажите о вашем опыте с диетами и вашем канале.

— Я начал свой канал «Old Guy Carnivore» год назад. На канале я делаю видео о диете хищника, рецептах и мотивации. Я стараюсь поддерживать простой и понятный подход к приготовлению еды. Большинство мяса я готовлю в sous vide, а затем быстро обжариваю на сковороде. Я предпочитаю минимальную уборку и простоту в приготовлении пищи.
— Как ваше питание влияет на вашу жизнь и общественные события?

— В социальных ситуациях, где еда является главным элементом, мне трудно находиться. Например, на праздниках и мероприятиях все сосредоточено на еде. Я избегаю таких событий, потому что не могу есть то, что мне предлагают. Это трудный выбор, но я предпочитаю сохранять свои принципы.

— Как люди реагируют на вашу диету и ваши видео?

— Реакция разнообразна. Некоторые думают, что я сумасшедший за то, что отказываюсь от сахара и других привычных продуктов. Но я считаю, что наши пристрастия к сладкому и вредной пище – это форма зависимости, и изменение этого требует значительных усилий.