Молоко - скрытый враг диеты? Интервью с доктором Полом Мейсоном

rutubeplay


Вопрос: Некоторые ваши пациенты, которые сидят на диетах типа «карнивор», сталкиваются с воспалением. Можете рассказать об этом подробнее?

Ответ: Да, у части моих пациентов, которые придерживаются карниворных диет, я обнаружил, что некоторые продукты животного происхождения провоцируют воспалительные процессы. Не все, что происходит от животных, является полезным для всех. Главный виновник – молочные продукты, причем неважно, речь идет о молоке А1 или А2. Мы знаем, что потребление молочных продуктов у генетически предрасположенных людей может обострять аутоиммунные заболевания.

Молоко - скрытый враг диеты? Интервью с доктором Полом Мейсоном

Вопрос: Что вы имеете в виду под «аутоиммунным заболеванием»?

Ответ: При аутоиммунных заболеваниях иммунная система атакует собственные клетки организма. В норме иммунная система должна защищать нас от внешних патогенов. Например, если в кровь попадает вирус, иммунная система должна распознать его и уничтожить. Проблема в том, что если иммунная система ошибается и воспринимает собственную клетку организма как чужеродную, она может атаковать её.

Вопрос: Как же молочные продукты связаны с аутоиммунными заболеваниями?

Ответ: Молочные продукты – один из продуктов, который наиболее часто провоцирует аутоиммунные заболевания. У меня есть интересное наблюдение, которое подтверждает эту мысль. Недавно я наткнулся на исследование, проведенное в 1931 году, которое сравнивало два африканских племени: кикуйю и масаи.

Англичане, колонизируя эти территории, стремились повысить экономическую продуктивность. Они предположили, что более здоровые племена будут более продуктивными, и решили исследовать влияние питания на здоровье. В ходе исследования сравнивали образ жизни и здоровье масаев, которые употребляли в пищу только мясо и молочные продукты, и кикуйю, которые придерживались преимущественно вегетарианской диеты. Племена были генетически схожи, поскольку между ними существовали браки.

Молоко - скрытый враг диеты? Интервью с доктором Полом Мейсоном

Вопрос: И что же показало это исследование?

Ответ: Результаты оказались не удивительными. Масаи были выше ростом, весили больше и обладали большей мышечной силой, чем кикуйю. Однако у масаев наблюдалась склонность к запорам и ревматоидному артриту, чего не было у кикуйю. Исследование даже показало, что у масаев присутствовал ревматоидный фактор – белок, который вырабатывается организмом при аутоиммунных реакциях.

Скорее всего, низкоуглеводная, богатая белками диета масаев способствовала их росту, силе и метаболическому здоровью, но молочные продукты провоцировали развитие аутоиммунных заболеваний.

Вопрос: Как молочные продукты могут вызывать проблемы с кишечником?

Ответ: Морфин – мощный опиоид, который вызывает запоры. Не многие знают, что молочные продукты содержат казоморфин – вещество с опиоидными свойствами. Именно оно делает молочные продукты такими вкусными и может даже вызывать зависимость.

Вопрос: Как же молочные продукты влияют на карниворные диеты?

Ответ: Многие, отказавшись от сахара, заменяют его молочными продуктами. В результате они могут потреблять их в больших количествах, не осознавая, что это провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний.

Молоко - скрытый враг диеты? Интервью с доктором Полом Мейсоном

Вопрос: Что вы можете сказать о взаимосвязи между молочными продуктами и другими аутоиммунными заболеваниями?

Ответ: Помимо ревматоидного артрита, молочные продукты могут быть связаны с развитием других аутоиммунных заболеваний, таких как диабет 1 типа, рассеянный склероз, болезнь Крона. Все эти заболевания вызваны атакой иммунной системы на собственные ткани организма.

Вопрос: Разве сырое молоко не считается более полезным?

Ответ: Не стоит забывать, что в исследовании 1920-х годов масаи употребляли сырое молоко, прямо из-под коровы. Так что даже сторонники сырого молока должны помнить, что оно может вызывать проблемы.

Вопрос: Какие компоненты молочных продуктов наиболее опасны?

Ответ: Наиболее реактивными компонентами молочных продуктов являются казеин и сывороточный протеин. Также стоит отметить казоморфин и некоторые другие вещества, о которых я сейчас не могу вспомнить.

Вопрос: А что вы можете сказать о сывороточном протеине?

Ответ: Сывороточный протеин – отличное средство для стимуляции mTOR, но он может быть проблемным для людей с аутоиммунными заболеваниями.

Молоко - скрытый враг диеты? Интервью с доктором Полом Мейсоном

Вопрос: Что вы рекомендуете своим пациентам, которые хотят снизить уровень холестерина?

Ответ: В первую очередь, я рекомендую полностью исключить из рациона молочные продукты, включая масло. Многие считают, что масло не относится к молочным продуктам, но это не так. Даже гхи, из которого теоретически удалены большинство белков, может вызывать реакцию у некоторых людей.

Вопрос: Как вы сами относитесь к молочным продуктам?

Ответ: Лично я чувствую себя лучше, когда исключаю молочные продукты из рациона. Конечно, это не просто, потому что они очень вкусные.