Рон: диагноз и борьба с диабетом 2 типа

rutubeplay


Как я нашел карнивор-диету?

Я наткнулся на нее случайно, когда смотрел видео на YouTube. Я изучал вопросы питания, и мне попалось видео Томаса Даллара, которое меня очень заинтересовало. После этого я погрузился в эту тему и начал смотреть множество видео на YouTube.
Я нашел много видео о кето-диете, о которой раньше никогда не слышал. Мне было 61 год. К тому времени я перепробовал практически все диеты в своей жизни, потому что с детства боролся с ожирением. Я впервые сел на диету в 12 лет.

Я перепробовал все эти диеты по принципу «йо-йо». Я был на диете Аткинса, которая была для меня относительно успешной в то время, но я учился в колледже и был очень активен. Я пробовал практически все, чтобы бороться с ожирением.

Я не знал, что у меня диабет, пока мне не исполнилось около 30 лет. И я действительно ничего не знал о диабете.

Вопрос: Значит, у вас диабет 2 типа?

Да, диабет 2 типа и крайнее ожирение временами.

Я на кето-диете уже 6 лет и склоняюсь к карнивор-диете. Честно говоря, я скорее «кетовор». Я ем мясо, яйца и молочные продукты. Я также позволяю себе немного растительной пищи, например, кокос и авокадо. Недавно я стал использовать некоторые кето-продукты, такие как кето-хлеб и рецепты с миндальной мукой.

Борьба с ожирением

Моя пожизненная борьба с ожирением всегда была сосредоточена на весе и его потере. Еда всегда была центральной частью моей жизни. Я люблю готовить. Я люблю готовить для других.
Когда я рос, я всегда был самым крупным ребенком в классе. Я был пухлым. Я вижу свои детские фотографии, и я не был действительно сильно страдающим ожирением. Но я всегда казался самым крупным ребенком на районе для своего возраста.

Диагноз диабета

Когда мне поставили диагноз диабет в конце 20-х годов, мне сказали, что это хроническое заболевание, которое нельзя обратить вспять или остановить. Его нельзя было лечить никаким другим способом, кроме как с помощью лекарств.
Мне дали типичный стандартный медицинский совет – больше двигаться и меньше есть. Это теория энергетического баланса, которая, я считаю, не совсем применима к такой сложной биологической системе, как человеческое тело.

Опыт диет

Мой опыт диет заключался в том, что я мог придерживаться их около месяца, но в какой-то момент мне приходилось нарушать, я терпел неудачу. И я действительно не мог понять на протяжении всей своей жизни, почему все остальные могли есть все, что хотели, сколько хотели, и не страдать от последствий ожирения.

Когда я видел других полных людей, я просто думал: «Ну, они в той же лодке, что и я». И это приведет к диабету. И мы действительно ничего не можем с этим поделать.

Рон: диагноз и борьба с диабетом 2 типа

Ответ врачам

Каждый раз, когда врач, с тех пор как я начал кето-диету, предлагал мне, что кето-диета опасна и является худшей диетой в мире, потому что она содержит много жиров, и что нам нужны углеводы, я просто отвечаю: «Как это мне поможет?»

Мы сейчас более тучные и более больные, у нас больше сердечных заболеваний, рака и неврологических заболеваний, чем когда-либо. И этот всплеск начался в 60-х годах. А что произошло в 60-х? Они изменили наши рекомендации по питанию, особенно перестали есть красное мясо. Красное мясо стало злодеем.

Критика и результаты кето-диеты

Критика, которую я получал по поводу диеты с высоким содержанием жиров, умеренным содержанием белка и очень низким содержанием углеводов, заключалась в том, что у меня будет сердечный приступ.
У меня нет сердечных заболеваний. Я на кето-диете уже шесть лет. И я действительно впервые в жизни надолго победил свое ожирение.

Раздражает то, что низкоуглеводную диету никогда не предлагал ни один медицинский работник, ни один врач. И в результате, когда мне поставили диагноз диабет 2 типа, я следовал тому, что мне говорили.

Лечение диабета и осложнения

Сначала я принимал таблетки глибурида, а затем они стали неэффективными. Я принимал максимальную дозу. Затем мне сказали, что нужно принимать инсулин. А потом сказали, что нужно начать делать инъекции инсулина. И я делал это, потому что мне сказали, что это лечение.
Однако из-за высокого уровня инсулина моему организму был нанесен большой ущерб. Инсулин – это необходимый гормон, но он также является гормоном накопления жира. Это его основная функция. В результате я продолжал набирать вес.

Гиперинсулинемия вызывала большие повреждения в моем организме. Но медики списывают это просто на наличие диабета. Вы принимаете инсулин, чтобы снизить уровень сахара в крови, что он и делает. Но в то же время это создает высокий уровень инсулина в крови, вызывая большие повреждения.

В конце концов у меня отказали обе почки, и мне пришлось перейти на диализ. Это занимало три-четыре дня в неделю. Я ходил на процедуру, которая длится три часа. Тебя колют большими иглами. Это совсем не приятно. Ты находишься в тесном помещении со многими другими людьми, которые в той же ситуации. У них не работают почки.

Я ходил на диализ в почечный институт. И я делал это в течение девяти лет. Это долгое время. Я провел много времени на диализе, но некоторым людям приходится делать это до конца жизни.

Процесс был очень изнурительным. Я ходил на диализ, который занимал большую часть середины дня. Я не мог нормально работать. На следующий день я чувствовал себя слабым и измученным. А на следующий день мне снова нужно было идти на диализ.

Ожирение усилилось, потому что я все еще придерживался стандартной американской диеты. Единственное, что мне говорили делать, это, конечно, больше двигаться и меньше есть.

Из-за задержки воды, когда ваши почки отказывают, вы больше не можете мочиться. И это была большая проблема. Ваш мочевой пузырь не наполняется почками. И это то, что происходило со мной. Поэтому требуется диализ, чтобы удалить избыток воды из организма и отфильтровать ее.

В результате всего этого инсулина я начал набирать все больше и больше веса. Я дошел до 165 кг.

Ампутации

Через год после начала диализа мне ампутировали левую ногу ниже колена из-за инфекций, язв и синдрома Шарко, при котором кости из-за повреждения нервов от нейропатии больше не знают, в каком направлении расти. Это вызывает нестабильность в стопе и позволяет начаться всевозможным проблемам.

В итоге я снял левый ботинок, и моя нога была вся черная и фиолетовая. Меня срочно доставили в больницу, и мне сказали, что пора отрезать стопу. Так что в тот же день мне ампутировали стопу.

Я жил с одной ампутацией около четырех лет. А затем то же самое случилось с моей правой стопой. Так что сейчас у меня двусторонняя ампутация ниже колена. У меня нет стоп.

Это один из результатов неправильно управляемого диабета. Я хочу сказать это, потому что есть последствия только решения проблемы уровня сахара в крови и игнорирования уровня инсулина.

Ни один врач никогда не измерял мой уровень инсулина. Они просто видели, что мой уровень сахара в крови повышается, и давали мне все больше и больше инсулина. В результате я не решал основную проблему.

Очевидно для меня сейчас, что в то время я не ставил под сомнение то, что советовали врачи. Я полагал, что они учились, они были экспертами, у них была лучшая доступная информация.

Если вы не понимаете, что находится выше по течению, то вы на самом деле не лечите проблему. Вы просто эффективно проходите тест, верно? Вы просто лечите симптом. И на самом деле вы просто прикрываете рот, когда кашляете.

Потому что эти цифры – хорошие индикаторы, но они не решают основную причину. А основная причина, конечно, углеводы. Потому что когда я ел углеводы, мой уровень сахара в крови повышался. И их решение? Больше инсулина. Снизить уровень сахара в крови.

Высокий уровень сахара в крови наносит большой вред. Высокий уровень инсулина наносит большой вред. И когда вы не решаете проблему того, что вызывает высокий уровень сахара в крови, вы не решаете проблему инсулинорезистентности. Вы не решаете саму болезнь или нарушение у диабетиков 2 типа.

Диабетики 1 типа находятся в совершенно другой ситуации. И к ним нужно подходить как к двум разным заболеваниям. Их нельзя рассматривать одинаково.

Есть много текущих исследований, которые показывают. И даже прошлые исследования, о которых мы знаем десятилетиями. Что высокий уровень сахара в крови влияет на мозг. И мы также знаем, что существует цикл аппетита в мозге. Когда уровень сахара в крови повышается, а затем понижается, вы становитесь голодными. И этот цикл продолжается. И ваше тело говорит, ну, ваш мозг говорит вам, идите возьмите еще сахара, чтобы поднять уровень сахара в крови. Так что он то поднимается, то опускается.

И мы всегда решаем проблему пиков с помощью инсулина. Но мы на самом деле не решаем проблему низких уровней. А низкий уровень – это то, что заставляет меня есть и быть голодным, и нарушать каждую отдельную диету, включая вегетарианскую диету, на которой я был почти целый год.

И честно говоря... Я никогда не был более больным, чем когда был на вегетарианской диете. Это был настоящий яд для меня. У меня было много головных болей, расстройство пищеварения, диарея, рвота.
И наконец, мне просто пришлось вернуться к стандартной американской диете, потому что это все, что я действительно знал. И это то, что ел каждый. Так что я так и сделал.

Рон: диагноз и борьба с диабетом 2 типа

Осложнения диабета

В результате диабета я потерял обе нижние ноги. Я потерял зрение в правом глазу. У меня было массивное кровоизлияние из-за высокого уровня сахара в крови в правом глазу. Так что у меня осталось только около 75% зрения в этом глазу. И полный отказ почек.

Мой вес доходил до 165 кг. И я пошел на ежегодный осмотр к своему врачу. И он сказал: «Вы не получите почку при весе 165 кг».

Моих братьев и сестер проверили. Моя сестра была не подходящим донором, как и мой брат. Они оба были гипогликемиками. У моей сестры был ревматоидный артрит. Так что они оба не подходили, хотя и предлагали отдать мне почку. Я рад, что они этого не сделали, потому что сейчас они борются со своими собственными проблемами со здоровьем. И мой брат стал полноценным диабетиком и страдает ожирением. А в молодости он не был полным.

Итак, мой вес достиг 165 кг. И мне сказали: «При таком весе вы не получите почку». Поэтому мне посоветовали сделать рукавную гастрэктомию, которую раньше называли желудочным шунтированием, но теперь они просто удаляют три четверти желудка. И это то, что они сделали со мной.

Рукав, о котором идет речь – это просто ваш желудок, который раньше был размером с кулак, а теперь представляет собой простую трубку. Когда вы едите, требуется некоторое время, чтобы желудок опустел. И когда вы едите, вы можете съесть только очень небольшое количество.

Одна из вещей, которую мне сказали – я не ем очень мало, потому что иначе меня тошнит. Это называется «пенки», когда вы рвете не пищей, которую съели, а кислотой, изжогой. Так что это в основном просто пена. И это ужасный опыт.

Я не мог есть много, хотя в конце концов научился обходить это, вместо того чтобы есть три раза в день, я ел шесть-семь крошечных приемов пищи в день. Но я действительно потерял вес. Я сбросил около 36 кг и дошел до 129 кг.
При весе 129 кг я пришел и мне сказали: «Нет, нам нужно, чтобы вы были ближе к 111 кг». Так что я буквально просто морил себя голодом. Это был мой первый опыт интервального голодания, но оно было вынужденным, потому что как только этот мозговой цикл брал верх, я начинал снова есть. Но я буквально просто морил себя голодом до 111 кг.

Трансплантация почки


Я пришел, они сказали: «Хорошо, это выполнимо». Они надавливали на жир на моем животе и сказали, что это выполнимо.
Я думаю, меня вызывали шесть раз на трансплантацию. Они звонят и говорят: «У нас есть почка, которая может быть доступна для вас сегодня, так что прекратите есть. Мы перезвоним вам и сообщим, подходите ли вы, и вам нужно будет прийти на операцию».

Пять раз подряд они перезванивали и говорили: «Это не подходит вам, мы отдаем почку кому-то другому». И в шестой раз они позвонили мне и сказали: «У нас есть совпадение, так что мы хотели бы, чтобы вы пришли на операцию. Ничего не ешьте».

Я запаниковал и сразу же что-то съел перед операцией. Но я пошел, и они не оперировали меня до девяти часов утра, хотя вызвали в полночь. Я не сказал им, что съел немного.

Когда меня утвердили на получение почки, это было шесть месяцев назад, и я снова набрал много веса и вернулся к 129 кг. Я боялся, что приду, и они взвесят меня, а потом скажут: «О нет, мы не можем дать вам эту почку». Но они не стали, они все равно дали мне почку, они даже не взвесили меня.

Это была идеальная почка. У меня не было никаких последствий от операции. Через шесть дней я пошел домой, что было довольно необычно. Сразу после операции по пересадке почки я начал производить мочу, потому что почка работала очень хорошо, и мой мочевой пузырь начал наполняться мочой.

У меня был катетер в течение нескольких дней, ну, шесть дней, пока я не покинул больницу. Затем я пошел домой и мочился, и мне приходилось измерять свою мочу, чтобы сообщать об этом. У меня не было никаких побочных эффектов от лекарств, которые мне дали в то время.

Также, когда я был на диализе, мне сделали операцию на спине, мне пришлось сделать сращивание нижней части спины. Операция на спине была из-за того, что я так долго страдал ожирением большую часть своей жизни, и у меня была эта походка толстяка, когда ты как бы выбрасываешь ноги в стороны, чтобы оставаться подвижным. Это нанесло большой ущерб моей спине.

Ожирение было причиной этого, и, конечно, причиной ожирения была инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, и эффект неправильно управляемого диабета 2 типа.

Переход на карнивор-диету


То, как я пришел к карнивор-диете после пересадки почки, было связано с тем, что почка была от 12-летней девочки, которая умерла. В то время я не знал об этом, в конце концов у нас был некоторый контакт с семьей.
Я помню, как шел на операцию и увидел коробку, в которой перевозили почку. На ней было написано, что эта почка получила электрический шок. Так что я не знаю обстоятельств ее смерти. Возможно, они пытались оживить ее с помощью электрического шока.

Но я хотел защитить почку. Это был подарок мне. И поэтому я начал заниматься исследованиями в области питания, потому что я понял, что не могу продолжать идти по тому пути, по которому всегда шел со стандартной американской диетой или любыми из этих сумасшедших диет, на которых я сидел.

Когда я начал изучать питание, мне пришлось отбросить все, что мне говорили о питании, и начать с основ. И когда я открыл для себя кето, это видео Томаса Делора на YouTube, которое я увидел, я сказал: «Что это, черт возьми, такое?»

Так что я углубился в эту тему. Я открыл для себя каналы, подобные вашему, и я следил за вами и всеми людьми, которые говорили об этом, как личные интервью, подобные этому, так и медицинские эксперты, которые также появляются в вашем шоу, и эксперты по кето.

Я начал следить за Кеном Берри и доктором Бергом, и довольно многими ютуберами, которые занимаются кето. Я начал следовать за ними. И я сказал, что попробую это. Я сказал себе: «Хорошо, я дам себе месяц на это и посмотрю, что получится».

Немедленный эффект, конечно, заключался в том, что мой уровень сахара в крови начал снижаться сам по себе просто от употребления мяса. Затем я дополнял это здоровыми овощами, низкоуглеводными овощами, спаржей, цветной капустой, брокколи.

После месяца я потерял значительное количество веса, вероятно, около 7 кг. И я знал, что часть этого была вода. Начальная потеря в почти всех диетах – это потеря воды. Я сказал: «Ну, это работает для меня, и мне действительно нравится бекон и мясо».

Я не большой фанат белка, но я думаю, что у меня были некоторые проблемы с белком. И это помогло мне пройти через это. Диета, на которую я перешел на кето, состояла примерно на 70% из жиров, 25% из белка и менее 5% из углеводов.

И я обнаружил, просто прислушиваясь к своему телу, что я могу лучше справляться со свининой, чем с говядиной, потому что свинина не такая плотная, как говядина. И мне также нравились бекон, колбаса и ветчина. Так что у меня не было с этим проблем.

После двух месяцев на диете. Вот тогда это действительно как бы ударило меня. Это действительно хорошо работает для меня. Я потерял более 11 кг. Я начал испытывать многие вещи, такие как ясность ума. Я проснулся однажды утром и подумал: «Я чувствую себя действительно хорошо на этой диете. И я могу думать ясно. И мой аппетит не управляет мной».

На самом деле, были времена, когда я знаю, что просто не хотел есть. Я был измучен фокусированием на еде. И я начал фокусироваться на других вещах. Мои хобби, садоводство. Я квилтер. И я также писатель. Я работаю над романом и сборником мемуаров. Повествовательные эссе о моей жизни.

Рон: диагноз и борьба с диабетом 2 типа

Итак, я начал отвлекаться от еды. И я также открыл для себя интервальное голодание. Потому что раньше у меня не было для этого названия. Я просто думал, что это голодание. И я просто морил себя голодом.
Интервальное голодание было для меня новой концепцией. Мне пришлось многое узнать об этом. Я следовал за Джейсоном Фангом, который, вероятно, является самым выдающимся пропагандистом интервального голодания. Помимо экспертов по карнивор-диете, которые делают это довольно часто.

И эта идея есть, когда ты действительно голоден, как бы овладела моей жизнью. И то, как я преуспел, заключалось в том, что мне пришлось принять, что продукты с высоким содержанием глюкозы на самом деле не были для меня едой. Фрукты и овощи на самом деле не были для меня едой.

Я решил отказаться от низкоуглеводных овощей. Которые были свежими. И я готовил их сам. Но я обнаружил, что, прислушиваясь к своему телу и понимая, что каждый раз, когда я ел спаржу, цветную капусту, брокколи, меня тошнило. У меня начиналась реакция.
Сначала у меня не было. Но потом у меня начала появляться реакция. По мере того как мое тело становилось более приспособленным к жирам, оно также становилось более чувствительным к токсинам, которые содержатся во многих растениях. Это их механизм самозащиты.

И мы все еще едим много этих низкотоксичных продуктов в стандартной американской диете, вегетарианской диете. Потому что многие люди могут их переносить. Потому что токсины находятся в относительно низких концентрациях в пище.

Мне пришлось снизить дозу инсулина, потому что по мере того, как мое тело становилось все более и более приспособленным к жирам, я работал на жире, накопленном в моем теле, и диетическом жире. Мне пришлось полностью отказаться от инсулина, что было для меня восхитительно, потому что мне больше не нужно было делать эти инъекции каждый день.

И мне как бы пришлось постепенно уменьшать количество инсулина, которое я принимал. И в конце концов его не стало вовсе.

Реакция врача на результаты


Вопрос: Как отреагировал ваш врач на ваши последние результаты, когда ваш A1C составил 5,9? Вы потеряли, я имею в виду, практически 90 кг. Ваш врач должен танцевать от радости.

Да. Но понимая ограничения, которые есть у врачей, если врачи идут против стандартных медицинских рекомендаций или лечения, они могут потерять лицензию. Их могут выгнать из практики. И мой терапевт работает в стандартной практике, в коллективе врачей, в клинике. Так что он не может действительно рекомендовать низкоуглеводную диету. Ему не разрешено.

И я сказал ему, что если есть кто-то, кто борется с диабетом 2 типа или ожирением, он может свободно дать мой номер. И я просто расскажу им свою историю, и это работает для меня.

Он ничего конкретно не говорит о моей диете, хотя каждый год, когда я его вижу, а я вижу своих врачей только раз в год, большинство из них, потому что я прекрасно себя чувствую, и им действительно не нужно меня видеть. Да. Они просто возобновляют те немногие рецепты, которые я принимаю.