Мясной Кролик о макронутриентах

rutubeplay


Если вам интересно, что такое макронутриенты и как наш организм их обрабатывает, вы попали по адресу. Сегодня я расскажу вам об основах, чтобы вы поняли, почему определенные макронутриенты необходимы. Мы обсудим три макронутриента: липиды (или жиры), белки и углеводы (в повседневной речи их часто называют сахарами).

Начнем с белков. Это большие, сложные молекулы, состоящие из меньших единиц, называемых аминокислотами. Существует 20 различных аминокислот, которые соединяются в различных последовательностях, образуя белки. Однако человеку необходимо потреблять только 9 из них, известных как незаменимые аминокислоты. Белки являются важнейшими строительными блоками, играя ключевую роль в строительстве и восстановлении тканей, а также в образовании ферментов и гормонов.

Теперь перейдем к жирам. Эти молекулы являются гидрофобными, что означает, что они плохо смешиваются с водой. Жирные кислоты представляют собой длинные цепочки углеродных атомов с атомами водорода и карбоксильной группой на одном конце. Распространенный тип жира — триглицериды. В нашем организме жир находится в форме триглицеридов. Жиры можно разделить на три категории в зависимости от их структуры: насыщенные, ненасыщенные и полиненасыщенные.

Мясной Кролик о макронутриентах

Насыщенные жиры, часто подвергаемые критике в традиционном питании, в основном встречаются в продуктах животного происхождения. В этих жирах все углеродные атомы в цепочках жирных кислот соединены одинарными связями, что означает, что каждый углеродный атом насыщен водородными атомами, и места для дополнительных атомов нет. Эта структура делает насыщенные жиры твердыми при комнатной температуре, как масло или сало. Одинарные связи также делают насыщенные жиры более стабильными, что означает, что они менее подвержены окислению.

С другой стороны, ненасыщенные жиры имеют как минимум одну двойную связь между углеродными атомами в своих цепочках жирных кислот, что придает цепочке изгиб. Этот изгиб мешает плотному упаковыванию этих жиров, делая их жидкими при комнатной температуре. Наличие двойной связи также делает эти жиры менее стабильными, поэтому они могут легко окисляться. Полиненасыщенные жиры, как следует из названия, имеют более одной двойной связи в своих цепочках жирных кислот. Как и ненасыщенные жиры, они жидкие при комнатной температуре, но еще более текучие. Полиненасыщенные жиры часто ассоциируются с рыбой, которая известна содержанием омега-3 жирных кислот, необходимых для человеческого организма. Однако множество двойных связей также делает эти жиры менее химически стабильными. Жиры служат источником энергии, запасают энергию и помогают организму переваривать пищу.

Жиры также являются важным источником энергии, хранят её, изолируют и защищают органы, а также играют ключевую роль в усвоении жирорастворимых витаминов. Другим соединением с липидоподобной структурой является холестерин, который часто обсуждается в контексте питания. Холестеролы — это стерины, подгруппа спиртов, и они необходимы для человеческого организма. Несмотря на негативное восприятие холестерина в современном питании, он является ключевым компонентом всех клеток, и на самом деле более 10% вашего мозга состоит исключительно из холестерина.

Давайте проведем небольшой тест, чтобы проверить, внимательно ли вы слушали. Какие макронутриенты могут использоваться в качестве источника энергии? 3, 2, 1. Если вы подумали о жирах, вы правы. Но разве это не углеводы, которые всегда считаются топливом? Да, углеводы, особенно глюкоза, также могут использоваться. Теперь, вы задумывались, почему нам нужны два макронутриента для одной цели? Ответ в том, что на самом деле нам не нужны оба источника.

В современном питании обычно считается, что углеводы являются основным источником энергии для организма. Однако каждый диетолог знает, что жиры могут использоваться в качестве источника энергии так же хорошо, как и углеводы. Поскольку углеводы не имеют другой функции в нашем организме, кроме как преобразовываться в энергию, нет необходимости их потреблять, так как их можно заменить жирами. Жиры часто называют вторичным источником энергии, если сахара недоступны. Но нет убедительных аргументов в пользу того, что углеводы должны быть основным источником. На самом деле есть несколько фактов, подтверждающих, что для нашего организма лучше использовать жиры в качестве источника энергии, такие как цикл Рэндала, токсичность сахара, ведущая к гликации, преимущества кетонов и другие.

Мясной Кролик о макронутриентах

Вы можете подумать: а как же красные кровяные клетки? Разве им не нужна глюкоза для функционирования? Если вы обрадовались, что поймали меня на этом, мне жаль вас разочаровывать, но я это учла. Глюкоза действительно необходима для нормального функционирования организма, но она не является незаменимым питательным веществом. Наш организм может синтезировать глюкозу через глюконеогенез из других соединений, таких как глицерин. Таким образом, наш организм создает необходимое количество глюкозы, и никогда не будет слишком много сахара, чтобы повредить ваши ткани через гликацию.

Я также упомянула, что жиры хранят энергию. У всех есть жировая ткань, где хранится весь жир. Если жира слишком много, мы выглядим ожиревшими. Большинство людей сделают вывод, что именно жир делает нас толстыми. Но в этом случае самое простое объяснение не является правильным. Или является? Это зависит от того, придерживаетесь ли вы диеты с очень низким содержанием углеводов или стандартной диеты, состоящей как из жиров, так и из углеводов в любой форме. Если вы на диете с очень низким содержанием углеводов, вы никогда не наберете вес от употребления жиров. Проще говоря, вы не можете переедать жиры из-за ограниченного количества желчи. Если ваша желчь иссякнет, ваш жир будет метаболизирован, и вы просто выведете его.

Кстати, это единственный способ, как можно страдать от диареи на очень низкоуглеводной диете. Учитывая, что человек — гиперкарнивора, это также объясняет, почему мы должны больше доверять природе. Природа сохраняет всех животных стройными, поэтому в дикой природе нет ожиревших животных. Но если это не жир, то что же это?

Помните, я упоминала стандартную диету? Если вы едите смесь жира и сахара, ситуация меняется. Когда люди едят, они обычно не двигаются, поэтому их энергетические потребности ниже. В результате организм решает хранить топливо, которое в данный момент не нужно. Как я уже говорила, жиры не могут перерабатываться и храниться бесконечно. Но глюкоза может. Из-за своей высокой токсичности глюкозу необходимо переработать как можно скорее, чтобы избежать гликации. Поэтому глюкоза преобразуется в жир, который не токсичен для человеческого организма, и хранится в виде триглицеридов для последующего использования. Таким образом, именно сахар в сочетании с жирами делает нас толстыми.

Если вам нужно подробное объяснение и вы действительно хотите это понять, я рекомендую ознакомиться с объяснением цикла Рендла профессора Барта К., так как он объясняет это подробно. Я объясню, почему важно не есть смесь жира и сахара, и развею еще один миф об углеводах.

Сначала давайте быстро введем их. Углеводы — это структуры, состоящие от одной молекулы до тысяч молекул. Мы различаем простые углеводы, состоящие из одной или двух молекул, такие как глюкоза, фруктоза в фруктах, лактоза в молоке, сахароза в белом сахаре, и сложные углеводы, такие как крахмал. Клетчатка также часто классифицируется как сложный углевод.

Мясной Кролик о макронутриентах

Теперь о мифе. Вы, вероятно, слышали о концепции хороших и плохих сахаров, или здоровых и нездоровых сахаров. На самом деле, не существует хороших или плохих сахаров, потому что все сахара распадаются на одни и те же молекулы — глюкозу или фруктозу. Для придирчивых: галактоза в конечном итоге также преобразуется в глюкозу. И глюкоза, и фруктоза могут вызывать гликацию, и по некоторым источникам фруктоза в десять раз более вредна, чем глюкоза.

Кроме того, процесс распада начинается в нашем рту с фермента амилазы, поэтому большинство сложных углеводов попадают в пищеварение в виде простых молекул. Это означает, что в конце дня все сахара приводят к одному и тому же продукту, по крайней мере, с химической точки зрения. Единственное небольшое отличие может возникнуть, когда потребляемая пища также содержит клетчатку, но это тема для другого дня. Спасибо за внимание.


Джерлинд

Мясной Кролик о микроэлементах (часть 1)

rutubeplay


Привет всем, добро пожаловать на мой канал, где я делюсь правдой о питании и здоровом образе жизни. Если вас иногда смущает количество витаминов и минералов, их обработка в нашем организме и их польза, оставайтесь со мной, я все объясню.

Микронутриенты — это необходимые вещества, которые наш организм требует в микроскопических количествах для нормального функционирования. Химически они включают витамины и минералы. Витамины — это органические соединения, содержащие углерод, в то время как минералы — это неорганические элементы, не содержащие углерод.

Вы часто слышите о дневной норме (DB), но вот в чем дело: нет научных данных, подтверждающих эти рекомендации. Не было проведено ни одного действительного исследования в области человеческого питания, соответствующего научному методу, чтобы подтвердить точное количество, необходимое для любого питательного вещества. Я объясню это подробнее позже.

Действительное научное исследование должно включать большое количество близнецов, равномерно распределенных по расе и полу, и участники должны находиться в строго контролируемых условиях, фактически запертыми в лаборатории. Я упоминаю близнецов, потому что нам нужны идентичные условия для определения достоверности результатов. Это требование во всех областях науки, но, похоже, не в науке о питании.

Исследование должно начинаться с момента рождения испытуемых и продолжаться до их смерти для максимальной точности или в течение определенного периода, после которого нельзя делать дальнейшие выводы. Такого исследования не существует, и, вероятно, никогда не будет из-за этических соображений. Все эти рекомендуемые нормы — это всего лишь предположения.

Представьте, как сложно провести такое исследование в лаборатории. Каковы будут результаты? Вы получите оценку, и если вы сделали это хорошо, вам придется полагаться на результаты, чтобы понять, насколько хорошо вы справились. Мы не можем быть уверены, связано ли ваше здоровье с окрашенными волосами или с различиями в цвете кожи. Но только после проведения такого исследования мы увидим, страдает ли кто-то от конформизма.

Исследование приведет к более систематическому и позитивному подходу. Мы будем изучать людей, потому что они сложны и могут развиваться и функционировать. Вот несколько примеров:

  • Люди вокруг вас очень разные.
  • Они могут адаптироваться к различным ситуациям.
  • Они могут постоянно адаптироваться, есть до тех пор, пока еда не перестанет быть вкусной, то есть когда их тело сигнализирует о насыщении. Например, если вам хочется постного стейка, возможно, вам нужно больше белка и железа, но не жира. С другой стороны, если вас тянет к жирной свинине, вероятно, вам нужен жир.

Вы можете применить это к многим ситуациям, но всегда помните, что интуитивное питание работает только с натуральными продуктами. Прежде чем я подробнее расскажу о микроэлементах, необходимо отметить, что ни один из них не отсутствует в животной пище. По очевидным причинам, наш предковый рацион является полноценным с точки зрения питания.

Новое на сайте