Ник Норвиц: Эдди Холл (Зверь) перешел на карнивор

rutubeplay


Эдди Холл, также известный как Зверь, выиграл конкурс «Самый сильный человек мира» в 2017 году, установил мировой рекорд в становой тяге, подняв более 500 килограммов в 2016 году, и может жать шесть раз по четыре человека, включая штангу. Он перешел на полностью мясную диету. Суть этой диеты в том, что можно есть как король. Он покупает стейки, яйца и даже целых куриц.

В этом видео я расскажу, кто такой Эдди Холл, почему он выбрал мясную диету, что он ест, как теряет вес, потребляя почти 10,000 калорий в день, а также интересные факты о том, как справляться с проблемами пищеварения на мясной диете и как лучше всего измерять адаптацию к кетодиете.

Давайте начнем с некоторых статистических данных о Эдди. Он выиграл конкурс «Самый сильный человек мира» в 2017 году и шесть раз подряд становился «Самым сильным человеком Великобритании». В 2016 году он установил мировой рекорд в становой тяге — 500 килограммов, а в 2017 году — мировой рекорд в жиме на оси — 480 фунтов. Если вы фанат «Игры престолов», вот Эдди, который побеждает настоящую гору, своего соперника по конкурсу «Самый сильный человек мира».

На момент победы в 2017 году Эдди весил более 400 фунтов. С тех пор, как он ушел на пенсию в 2018 году, он пытается похудеть ради здоровья, так как, по его словам, он постоянно испытывает воспаление, усталость, боль и избыточный вес. Поэтому 5 августа 2024 года он полностью перешел на мясную диету в надежде сбросить вес и почувствовать себя лучше.

Что же он ест? Этот гигант потребляет много говядины, рибай, яйца, масло (обязательные 50 граммов на прием пищи), лосось, бильтонг, творог и греческий йогурт. Кстати, похоже, он предпочитает тот же греческий йогурт, что и я, Fie, 5%, хотя, судя по всему, он не оказывает на меня такого же эффекта.

Примерный макроразбор рациона Эдди на день мясной диеты выглядит так: 9,828 калорий, 866 граммов жиров, 892 грамма белка с небольшим количеством углеводов из молочных продуктов. Он ест примерно четыре-пять раз в день, но даже при потреблении почти 10,000 калорий в день Эдди теряет вес — за первый месяц он сбросил около 20 фунтов.

Я теряю вес. Как можно похудеть, потребляя 10,000 калорий в день? Как это работает? Вот вопрос: как Эдди теряет вес? Эдди теряет вес, потребляя почти 10,000 калорий в день на диете плотоядных? Человек явно худеет, и на данный момент у него пресс при весе около 350 фунтов, что безумно.

У меня нет строгого плана преддиеты хищников для Эдди, поэтому можно предположить, что он находится в дефиците калорий при 10,000 калориях в день. Но я все же считаю это маловероятным. Если ввести его докарниворный вес — 370 фунтов, возраст 36 лет и пол — мужской, то по калькулятору Харриса-Бенедикта его базальный метаболизм составит около 3,000 калорий, что оставляет 7,000 калорий без учета, даже если он поддерживает свой вес, а он теряет его быстро.

Поэтому, на мой взгляд, имеет больше смысла рассматривать это так: потеря веса Эдди на 10,000 калориях диеты хищников является следствием метаболических и физиологических факторов, связанных с ожирением, а не просто калорий. Калории не вызывают ожирение. Если вам интересно, посмотрите это видео.

Существует документированное метаболическое преимущество ограничения углеводов, при котором замена углеводов на калории из жиров увеличивает расход энергии, и это может происходить с Эдди. Я знаю по себе, что для поддержания своего текущего веса, который, признаюсь, значительно ниже, чем у Эдди, на низкоуглеводной кето-диете мне нужно было бы придерживаться более эффективной диеты.

Когда я был спортсменом с высоким содержанием углеводов, мне нужно было есть на 500 калорий больше в день, чтобы поддерживать тот же вес, что и на низкоуглеводной диете. У меня есть значительный калорийный запас на низкоуглеводной диете, как и у многих других людей, что позволяет мне переедать, основываясь на моих расчетных потребностях, до 5,500 калорий в день, не набирая вес.

Когда я заставляю себя переедать, мое тело легко адаптируется, чтобы рассеивать эту энергию в виде тепла и непроизвольного, бессознательного увеличения метаболизма. Если вам интересно, посмотрите это видео, где я ел более 6,000 калорий в день.

Более того, новые данные показывают, что очень низкоуглеводные диеты, такие как та, которую ест Эдди, могут приводить к выведению большего количества калорий. Даже изменение метаболизма желчных кислот в организме. Если вам интересно, как это происходит, посмотрите это видео. Это довольно технически и интересно.

Кстати, одна из проблем, с которой столкнулся Эдди, когда он перешел на диету хищников, — это «карнаворные проблемы», то есть жидкий стул на диете плотоядных.

Теперь это частый побочный эффект перехода от углеводной диеты к безуглеводной диете с нулевым содержанием клетчатки. Некоторые люди утверждают, что нужно придерживаться диеты хищников. Но доктор Шон Бейкер, который, нравится он вам или нет, имеет больше клинического опыта с карнаворными диетами, чем кто-либо другой, дал Эдди другое предложение, которое, похоже, сработало. Шон предложил сосредоточиться на твердых жирах, таких как рибай или масло, в отличие от жидких жиров, таких как оливковое масло.

Я обсудил это с Шоном, чтобы понять основы его гипотезы, основанной на его клиническом опыте. Он объяснил, что это связано с темпами, с которыми твердые и жидкие жиры покидают желудок и проходят в двенадцатиперстную кишку и далее в толстую кишку. Вкратце, он считает, что жидкие жиры движутся быстрее, что приводит к относительной малабсорбции жиров и жидкому стулу. Это можно протестировать. Я решил провести небольшой эксперимент на себе, придерживаясь фиксированной кетогенной диеты хищников в течение 5 дней. Я обнаружил, что твердые жиры лучше, чем жидкие.

Я провел эксперимент, употребляя растопленное масло в течение 5 дней, а затем твердое масло, контролируя состав жирных кислот. Жиры были одинаковыми, масло просто было растоплено или твердым. Затем я оценил плотность своего стула по шкале Бристоля. Я вернусь к своим результатам позже, если вы останетесь. Это довольно интересно, и вам просто нужно будет дождаться результатов. Но прежде чем мы к ним перейдем, нужно немного поговорить о физиологии, связанной с кетозом.

Каковы лучшие способы измерения адаптации к кетозу? Этот вопрос возник, потому что Эдди в своих видео на YouTube использовал устройство lumen, которое показывает, что именно сжигает ваше тело — жир или углеводы. Он просыпался, сжигая в основном жир, а затем, по его удивлению, после тренировок обнаруживал, что сжигает больше углеводов, что он интерпретировал как зависимость от углеводов и недостаточную адаптацию к жирам.

Итак, как лучше всего измерить адаптацию к кетозу? Я думаю, это отличный вопрос, и я с радостью на него отвечу. Но давайте рассмотрим некоторые из лучших способов измерения адаптации к кетозу. Во-первых, важно понимать, что вы не адаптированы к жирам или недостаточно адаптированы, чтобы действительно сжигать жир во время тренировок. Но это не совсем так, и я хочу использовать это как обучающий момент. Устройства, такие как lumen, основываются на соотношении дыхательного обмена, которое представляет собой соотношение между количеством углекислого газа, вырабатываемого организмом при выдохе, и количеством кислорода, потребляемого организмом при вдохе.

Ник Норвиц: Эдди Холл (Зверь) перешел на карнивор

И более высокие коэффициенты дыхательного обмена, близкие к 1, означают, что ваше тело сжигает больше углеводов, а более низкие коэффициенты, близкие к 0.7, указывают на то, что ваше тело сжигает больше жиров. Это связано с редокс-статусами диетических углеводов и жиров, о которых я не буду углубляться, но оставлю заметки для заинтересованных. Однако это измерение очень зависимо от состояния, поскольку углеводы всегда являются быстрым топливом, независимо от того, едите ли вы углеводы или нет. Это происходит потому, что клеточный процесс гликолиза, который расщепляет глюкозу на более мелкие углеводы, богатые фруктозой, является важнейшей частью метаболизма организма.

Так как же лучше всего измерить адаптацию к кетогенной диете? Прежде всего, вам нужно знать, что вы не адаптированы к жирам. Это два совершенно разных состояния. Вы должны понимать, что вы не просто человек, полный энергии, но и действительно обладаете этой энергией. Это связано с тем, что мы считаем, что сжигаем жир, основываясь на патриархальных принципах, что означает, что мы будем сжигать жир быстрее, чем углеводы, и это повлияет на наш метаболизм и молекулярную энергию.

Включая те, которые его тело синтезирует самостоятельно через процесс глюконеогенеза из белков и других источников, таких как глицерин, который является основой запасенного жира. Да, вы можете превратить основу жира в углеводы, которые можно хранить в мышцах.

Суть в том, что даже у полностью адаптированного к жирам спортсмена с нулевым потреблением углеводов все равно возможно сжигать углеводы. На самом деле, это необходимо, потому что организм адаптируется, чтобы сохранять углеводы на моменты, когда они нужны для взрывных гликолитических активностей, таких как тренировка Эдди Холла. Однако у адаптированного к жирам спортсмена максимальная способность сжигать жир в фоновом режиме, что увеличивает порог энергии, которую можно извлечь только из жира, и таким образом действительно сохраняет углеводы, которые организм производит для хранения на потом, как в случае с тренировкой Эдди Холла.

Хотя я считаю, что инструмент, такой как Lumen, имеет свою полезность, его нужно рассматривать в контексте. Важно всегда сравнивать измерения, сделанные в одно и то же время, например, каждое утро после пробуждения, а не сравнивать несравнимое, например, данные после пробуждения, после еды или после тренировок. Показатель дыхательного обмена будет зависеть не только от того, какое топливо вы сжигаете в фоновом режиме.

Существуют и другие способы измерения кетозной или жировой адаптации, но, на мой взгляд, самый практичный способ — это сосредоточиться на показателях производительности и поведения. Они очень субъективны, но на практике это самый полезный инструмент.

Мышцы адаптируются в течение месяцев, даже года, в плане своей способности сохранять, ресинтезировать и стратегически использовать углеводы. Поэтому, когда ваша спортивная производительность начинает восстанавливаться или улучшаться даже выше базового уровня на низкоуглеводной диете, можно с уверенностью предположить, что ваши мышцы адаптированы к жирам.

Что касается поведения, мозг может перестраиваться, а ваш микробиом может изменяться в зависимости от потребляемой пищи, и на это требуется время. Исходя из данных о животных, это может занять несколько месяцев, но когда это происходит, вы можете испытывать другие эмоциональные и вознаграждающие реакции на различные схемы питания. Например, ваши тяги к сахару могут полностью исчезнуть, и вы можете научиться наслаждаться голоданием, а также развить аппетит к пище, которую раньше считали отвратительной.

У людей здесь гораздо больше социальных и психологических факторов, чем просто метаболические адаптации. Но суть в том, что хотя мы можем использовать научную терминологию для описания жировой адаптации разными способами, я считаю, что самый практичный способ для любого человека, будь то Эдди Холл, я или вы, измерить кетозную адаптацию — это отражение своего субъективного состояния.

И это также наиболее практично, поскольку если что-то не так после недельной или месячной адаптации в отношении вашей симптоматики и самочувствия, это значит, что что-то, вероятно, нужно подкорректировать.

Теперь вернемся к эксперименту с твердым и жидким маслом. Увы, ничего не изменилось. Для меня это не сработало. С жидким или твердым маслом у меня стул остается стабильным, без диареи, вызванной жидким жиром. Честно говоря, я не придаю этому большого значения. Я уже пять лет на кетогенной диете, и мое тело привыкло использовать жидкие источники жира, учитывая, сколько масла макадамии и оливкового масла я употребляю.

Я не собираюсь делать никаких заявлений о механизмах или развенчивать мифы. Я считаю, что гипотеза доктора Бейкера довольно интересна. Я думаю, что расширение эксперимента, который я только что провел, будет увлекательным, и мне было бы интересно узнать, пробовал ли кто-то из сообщества что-то подобное с другими или схожими результатами.

Что касается данных, возможно, мы сможем провести настоящие тесты на Эдди Холле и других людях-карниворов, если они будут согласны. Мне бы хотелось заглянуть в их микробиомы, метаболомы и больше узнать о том, что заставляет их функционировать, чтобы лучше понять, что происходит в их микробиомах.

Когда я вернусь в школу, я собираюсь углубиться в термодинамику in vitro, чтобы получить представление о провокационном вопросе: может ли карниворная диета быть здоровой? На самом деле, это было лишь затравкой. Оставайтесь с нами, потому что нас ждет много интересного.

Я думаю, что основным фактором является воспаление. Я могу просто сидеть здесь и есть свою еду. Я не чувствую боли после тренировок. Я заметил, что не так сильно устаю. Я могу тренировать ноги, могу заниматься греблей, но при этом чувствую себя хорошо. Я мог бы пойти на прогулку или пробежку. Я хочу делать что-то, играя с детьми. Понимаете, о чем я?


Феликин

Блез Вандерплуг о Эдди Холле


rutubeplay


В этом видео мы рассмотрим Эдди Холла и его 30-дневную диету на основе мяса. Это очень интересно, потому что он — один из самых сильных людей в мире, и он готов попробовать это. Я уверен, что он потеряет вес, даже если будет есть только мясо и яйца. Я с нетерпением жду, что он скажет об этом, и мне интересно узнать о его опыте.

Я определенно потерял вес. Я уже говорил, что он потеряет вес, потому что это гарантировано. Это отличный пример того, что не имеет значения, сколько калорий вы потребляете. Важно, как работают инсулин и глюкагон. Его тело — это термодинамическая машина, и именно поэтому он теряет вес.

Все, кто был на шоу, испытывают это в начале, включая меня. Когда ваше тело не получает клетчатку, вы понимаете, как быстро можете переваривать пищу. Если ваш желудок чувствителен к чему-то, например, к яйцам, вы быстро почувствуете это. Я смог решить эту проблему, изменив диету.

На завтрак у нас будет лосось, яйца, творог и немного масла. Я собираюсь надеть футболку и вернуться к вам на завтрак. Завтрак состоит из двух упаковок по 100 граммов лосося и ложек для приготовления. Я получил отличные советы по добавлению соли и электролитов в пищу. Я пью 10-12 литров воды с электролитами в день, что необходимо, учитывая, сколько я потею.

Я думаю, что это связано с тем, как много он двигается. Увеличение потребления белка действительно может помочь в наращивании мышц, но это также может привести к повышению уровня глюкозы и инсулина. Избыток белка превращается в глюкозу, и я не сторонник этого.

В начале было здорово есть только мясо, яйца и масло, но через две недели я понял, что нужно что-то менять. Обычно все испытывают это на диете с мясом, потому что ваша пищеварительная система не работает так усердно. Когда вы добавляете клетчатку, это может привести к запорам, а без нее пища переваривается очень быстро.

Я заметил, что многие люди не понимают, что жиры, такие как масло, нужны для энергии. Я могу есть столько мяса и молочных продуктов, сколько хочу, и не набирать вес. Это связано с тем, что инсулин не стимулируется, а глюкагон — да.

Я не скучаю по углеводам, хотя раньше любил пиццу и чизкейк. Я сократил количество добавок, чтобы попробовать эту диету. Я не принимаю порошки витамина C и глутатиона, и это хорошо, потому что инсулин низкий, и организм может различать глюкозу и аскорбиновую кислоту.

Я не рекомендую добавки, если это возможно. Я предпочитаю получать аминокислоты из животных источников. Я также принимаю порошки грибов для улучшения концентрации и энергии, но не люблю их, так как они могут содержать микотоксины.

Я согласен с тем, что стейк нужно готовить с солью и маслом, но не пересушивать. Я предпочитаю стейк с кровью, так как это сохраняет вкус и питательные вещества.

Я заметил, что на этой диете я не чувствую усталости после тренировок. Я могу заниматься спортом и чувствовать себя хорошо. Я не испытываю вздутия, потому что не ем клетчатку.

В заключение, я могу есть столько мяса и молочных продуктов, сколько хочу, и не набирать вес, потому что не стимулирую инсулин. Это еще один пример того, что калории не имеют значения, важны гормоны.

Новое на сайте

272Роберт Энгл: как я вылечил язвенный колит 268Пенсионер-хищник: продолжайте рассказывать свою историю 267Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину 266Рене Шов: карнивор поставил меня на ноги 265Ник Норвиц: "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению 264Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье 263Блез Вандерплуг про важность гормонов для здоровья 261Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми 260Профессор Бен Бикман о гипергликемии 259Ник Норвиц: лечение амиотрофического латерального склероза 258Эрин: после 36 операций и 15 лет боли карнивор вернул мне надежду 257Макс Герман: 10 советов по сжиганию жира на карниворе 256Блез Вандерплуг: детокс - это опасно 254Дэйв Мас: диетолог советует купить эти 50 продуктов немедленно 252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла