Психолог и актер Брайан Галлахер о влиянии фармкампаний на рост психологических зависимостей

rutubeplay


Начну с того, как я ее нашел, а затем расскажу свою историю о питании. Я узнал о ней, как и многие, от Шона Бейкера на подкасте Джо Рогана. Я много исследовал долгосрочное голодание, так как у меня были проблемы со здоровьем. Я переживал тяжелый период в жизни. Чем больше я изучал голодание, тем больше мне хотелось попробовать это. Я уже пробовал голодание раньше и нашел его полезным. Когда интернет стал популяризировать эту идею, я решил, что хочу попробовать.

Я услышал Шона Бейкера на канале Рогана, когда находился в середине этого кризиса со здоровьем. Я решил пройти долгосрочное голодание и отправился в центр TrueNorth Health в Санта-Розе, Калифорния. Это место управляется доктором Аланом Голдхаммером, которому я доверяю в вопросах голодания, но не так сильно в вопросах диеты, так как он веган, и весь центр основан на веганстве. Они предлагают строгую веганскую диету без соли, масла и сахара.

Я провел там 25 дней. Сначала они кормили меня своей диетой, затем давали соки на несколько дней, а потом началось голодание. В итоге я провел 10 дней на водном голодании, и это было удивительно. Это было очень болезненно, так как тело начало освобождаться от накопленных веществ, и я испытывал боли. Но после голодания я заметил, что «плавающие» точки в глазах исчезли, воспаление в некоторых органах прошло, боли исчезли, а пищеварение полностью нормализовалось. Я потерял около 30 фунтов.

Я помню, что в последний раз, когда я был в больнице, я очень волновался, что мне нужно будет что-то делать. Я спустился, у меня был перевязан живот, и я готовился. Дверь в ванную была открыта, и я подумал, что просто схожу в ванную, чтобы позавтракать. Я спросил, будешь ли ты в ванной, но потом сказал: «Неважно, я просто пойду». Каждое утро мне проверяли давление и другие показатели, я пил воду весь день и смотрел видео, посещал занятия.

Я раньше был веганом, но не был полностью убежден в этом подходе. Слушая Шона Бейкера на лекциях, я поднимал руку и задавал вопросы о диете плотоядных и палео, о том, стоит ли включать мясо в рацион. Я спрашивал Голдхаммера, разве мы не ели мясо в прошлом? Его ответ был неубедительным, как будто он говорил, что мы ели мясо только из-за необходимости, и это не оптимально. Я не стал ничего говорить, не хотел создавать проблемы, просто пытался завести разговор.

Я действительно его уважал. Кстати, я терапевт в области психического здоровья и верю, что тело и разум — это единое целое. Мы — машины для исцеления, и позже я расскажу о своей теории. В то время я заметил, что когда люди начинают голодание, у них возникают сильные эмоции, потому что они прекращают одну из своих зависимостей — потребление пищи, которое помогает им заглушить чувства. Как только зависимость прекращается, приходится сталкиваться с подавляемыми эмоциями. Я вел беседы с доктором.

Голдхаммер говорил о возможности стать терапевтом и работать там. Это была идея на минуту, но она не осуществилась. Забавно, что я обнаружил: чтобы пережить трудные моменты голодания, большинство людей советовали не читать и не смотреть ничего о еде. Я же делал наоборот — включал кулинарные шоу и смотрел, как готовят. Это как бы подстегивало меня, чтобы не есть. Я также долго гулял мимо ресторанов, вдыхая ароматы еды, и этого было достаточно, чтобы выдержать голодание.

Однако я заметил, что в основном смотрел, как готовят мясо, и думал: «Боже, как же я этого хочу!» Когда я наконец прервал голодание и начал есть, я снова наткнулся на Шона Бейкера. Я выскользнул из комплекса после работы и пошел в Whole Foods, где купил запеченную курицу и с удовольствием ее съел. Это было действительно вкусно.

Я вернулся к обычной жизни и решил, что буду есть, пока не исчезнет боль. Я продолжал пытаться вернуться в офис, но у меня было недостаточно энергии. Я думал о том, чтобы поесть что-то основательное, и собирался вернуться в офис. Я какое-то время пытался следовать диете, которую он рекомендовал, но в итоге снова вернулся к идеям о диете плотоядных.

Через месяц-два я снова набрал вес и вернулся к старым привычкам, включая нездоровую пищу, сахар и алкоголь. Но я все же запомнил, что голодание — это суперсила. Почему бы не вернуться к этому позже и не обсудить свои ранние воспоминания о еде? Я родился в 70-х, вырос в 70-х и 80-х. Мы примерно одного возраста, мне 74.

Я вырос на северо-восточном побережье США, в районе Филадельфии. В нашей семье были стандартные блюда. Это было время четырех пищевых групп: мясо, молочные продукты, овощи и что-то еще, не помню. Моя мама не была хорошей поварихой, она сама это признает, а папа вообще не готовил. Она просто готовила стандартные блюда и выкладывала их на тарелку. Почти всегда на столе было мясо, какой-то овощ и картошка. Раз в неделю мы ели мясной рулет, а еще раз в неделю — пасту.

Психолог и актер Брайан Галлахер о влиянии фармкампаний на рост психологических зависимостей

У нас не было фастфуда дома, в отличие от соседей, семьи Хенниган, которые первыми на улице начали покупать Твинки, Доритос, Кока-Колу и прочие сладости. Для меня это было как рай. Если бы я мог подкрасться и попробовать что-то из этого, я был бы в восторге. Я заметил, что у меня с раннего возраста была зависимость от сахара. В США, по крайней мере в том месте, откуда я родом, в кабинете врача на стойке регистрации всегда стояла банка с леденцами. Если ты вел себя хорошо, в конце визита тебе давали леденец. Я помню, как сидел и ждал, когда меня спросят, хочу ли я леденец, и знал, какое состояние это мне даст, как будто я испытывал эйфорию.

Моя мама готовила домашние печенья и пироги, и мы всегда могли полизать миску после того, как она замесила тесто. Это было важно, и мы часто ссорились из-за этого. Я понимал, что если мама не ограничит количество печений, я съем их столько, сколько смогу. Однажды, когда мне было три с половиной года, я спустился вниз и, не увидев никого, заметил открытую банку с медом на столе. Я бросился к ней и начал есть мед. Через несколько секунд мне стало очень плохо, но я продолжал гнаться за этой эйфорией.

Как консультант по психическому здоровью, я связываю это с несколькими вещами. Во-первых, я понимаю, что, вероятно, не получал достаточного количества необходимых питательных веществ. Во-вторых, в семьях происходят большие травмы, которые остаются внутри, и если не удается полностью исцелиться от них, эти чувства преследуют тебя, и нужно найти способ успокоить бурю внутри. Я думаю, что еда — один из первых способов сделать это. Я даже считаю, что иногда младенцам нужно плакать, чтобы выпустить накопившееся разочарование, но мы даем им бутылочку, чтобы они не плакали. С первого дня мы подавляем естественный процесс исцеления, используя часто вызывающие зависимость вещества, такие как смесь в бутылочке, которая не полезна для нашего организма. Вот что мы делаем.

Угощение состоит из кукурузного масла и сахара. Это большая проблема, что мы начинаем приучать детей к вредной еде с раннего возраста, хотя и без злого умысла. Мы стараемся делать все возможное для них, и название «смесь» действительно уместно, потому что это формула для зависимости.

Я заметил свою предрасположенность к нездоровой пище и то, как это влияло на меня в целом. Я был в нормальном состоянии здоровья, болел в обычном количестве раз в год и вел активный образ жизни. Спорт всегда был моей главной страстью.

Некоторые ранние травмы и события в моей жизни, как и у всех нас, привели к тому, что я находил утешение в сахаре и определенных видах пищи. С возрастом я стал замечать, что после игр или тренировок у меня случались сильные усталости или судороги. Вспоминая, я осознавал, что перед этим выпивал много газировки.

У меня была некоторая врожденная тяга к здоровой пище. Я помню, что, если на столе лежало масло, я его ел, несмотря на то, что потреблял много сахара. Это было настоящей страстью для меня.

Я надеюсь продолжать заниматься тем, что мне нравится, и делать это постоянно. У всех нас есть проблемы с диетой, и это требует постоянного внимания.

Я также столкнулся с тем, что в семье есть привычки, которые влияют на образ жизни. Например, я ел ромовый торт. Это перевернутые торты, сделанные из сахара, муки, масла и рома. Снизу заливается смесь из рома, масла и сахара, и торт пропитывается этим. Лишь позже я понял, что нас кормили алкоголем.

Но мы начали есть это в три, четыре, пять лет. Это было моё любимое блюдо, и я чувствовал себя прекрасно, не осознавая, сколько сахара и алкоголя я потребляю. У моего деда была проблема с алкоголем, и этот ген передавался в семье. Когда он бросил пить, он начал заедать это сахаром и сильно поправился, хотя в остальном был худым. У него, вероятно, было воспаление печени.

Я помню, как мне нравилось бывать у бабушки с дедом, потому что у них конфеты были спрятаны повсюду. Однажды я завтракал с изюмом и молоком, это не было даже сладкой кашей, но в ней всё равно было много сахара. Дед подошёл и добавил ложку сахара, сказав: «Эй, дружок, тебе это нужно». Я согласился, и это стало ещё вкуснее.

Мне нравилось мясо, если его правильно готовили, но мама не умела готовить и думала, что его нужно готовить до полной готовности. В итоге мы получали жёсткие куски мяса, что было совсем невкусно. В средней школе, в возрасте 13-14 лет, я и мои друзья начали рано пить. Я познакомился с алкоголем в раннем возрасте, а к 13-14 годам мы каждую неделю искали возможность выпить. Это стало важной частью моей жизни, хотя спорт тоже занимал много времени. Мы крали алкоголь из родительских запасов и пили пиво.

Многие приходили ко мне домой, и я говорил, что иду в спортзал, где у меня была неплохая работа. Мама давала мне некоторые препараты, и я много занимался спортом, хотя в то время ел много вредной пищи. Я был хорошим спортсменом и продолжал заниматься спортом, потому что мне это нравилось. Я был настолько хорош, что никогда не задумывался о том, чтобы бросить.

Джастин Марчегиани начал с идеи о том, что в рационе не должно быть жиров. В США были компании, специализировавшиеся на низкожировых и высокосахарных продуктах, такие как Little Debbie и Snack Well's. Он настаивал на их пользе, запихивая в себя эти продукты, насыщенные сахаром. Это было абсолютное безумие. Затем он начал принимать препарат под названием аккутан, который очень популярен в США для лечения акне. Он действительно помогает, но сильно вредит органам. Я помню, что мой брат тоже принимал его, и побочные эффекты были ужасными, негативно влияя не только на органы, но и на психическое здоровье. Это было ужасно, что им пришлось это делать.

В 15 лет я начал работать в IHOP (американская многонациональная сеть ресторанов-блинных) и, конечно, ел всю эту вредную еду. Напротив находился магазин мороженого Baskin-Robbins, где я тоже работал. Я постоянно ел там, и вскоре понял, что за год мог бы съесть полноценный обед. Это было ужасное время, и я осознал, что был в какой-то степени зависим от этой плохой еды.

Я познакомился с девушкой, которая училась в Университете Аризоны. Она была радикально настроенным свободомыслящим человеком и познакомила меня с другими взглядами на жизнь. Когда я навещал её, она жила в вегетарианском и веганском сообществе хиппи, которые были против системы. Это было интересно, у них были действительно хорошие идеи, хотя и плохие тоже. Они могли независимо мыслить о том, как следует организовать общество и культуру, у них были свои коммуны. В 15 лет это открыло мне глаза. Удивительно, как всё меняется: тогда веганы были против системы, а сейчас кажется, что они стали частью системы. В конце 80-х и начале 90-х веганы действительно были вне системы и выглядели странно.

И, знаете, были написаны некоторые книги, в частности, «Диета для маленькой планеты» Фрэнсиса Мура Лаппе. Также был Джон Роббинс, который происходил из семьи Baskin Robbins, где я работал в магазине мороженого. Он вышел за рамки системы и писал о вегетарианстве. Я прочитал эти книги в 15 лет и подумал: «Боже мой, я не смогу это сделать». Эти люди пытались думать о здоровье и здоровье планеты, и я доверял им, потому что вокруг не было никого, кто бы задумывался об этом. Мои родители были традиционными, трудолюбивыми людьми, но не ставили под сомнение систему. Когда я нашел людей, которые действительно задавались вопросами о том, как все устроено, я понял, что они могут быть моими единомышленниками.

Я забыл упомянуть, что в детстве у меня было много проблем. У меня было много энергии. Если бы я родился на поколение позже, меня бы посадили на лекарства от СДВГ, хотя мне просто нужно было много бегать. Из-за того что я часто попадал в неприятности, я научился ориентироваться в системе. Это сделало меня свободным мыслителем, который не принимал все на веру. Когда я вернулся после визита к сестре в Тусоне, я был вегетарианцем три года, с 15 до 18 лет, что было странным возрастом для этого, особенно в 90-х. Люди считали меня странным, но мне было все равно, я просто продолжал это делать.

Тем не менее, я все еще был спортсменом. Но, оглядываясь назад, я заметил, что моя спортивная форма значительно ухудшилась, как физически, так и умственно. Я пришел в школу лучшим игроком в футбол, чем ушел. Когда я поступил в колледж, я играл год, и все еще был достаточно хорош, чтобы это делать, но не мог справляться с нагрузкой эмоционально и физически. Я не был тем, кем был раньше, и не понимал, что это связано с диетой.

Я попадал в полицию, меня исключали из школ. Я учился в трех разных старших школах и постоянно попадал в неприятности. Я пытался угнать машины и сбежать. Я украл много денег и уехал во Флориду. У меня было много проблем. Меня отправляли к разным психологам, пока я не попал к одному, который действительно умел слушать и помог мне. Он отправил меня в реабилитацию, когда мне было 18. Он бросил мне вызов не пить, но я не смог. После реабилитации моя жизнь изменилась. В течение трех строгих лет я посещал Анонимных Алкоголиков и жил по этим принципам.

Это был значительный эмоциональный рост. Я начал мыслить иначе, будучи трезвым в 18 лет и сильно отличаясь от своих сверстников. Я стал задумываться о том, как в жизни, в уме и теле я пытаюсь избежать настоящего, чтобы почувствовать себя лучше.

Я начал применять эту идею к еде и углубился в исследования, изучая веганство, макробиотику и другие книги, которые мог найти. Я искал ответы на свои вопросы. Я обнаружил интересные вещи о том, как я чувствовал себя после переутомления от работы. Это было связано с многими аспектами моей жизни и моими интересами.

Психолог и актер Брайан Галлахер о влиянии фармкампаний на рост психологических зависимостей

Я могу немного очистить свой организм, и даже сыроедческая веганская диета лучше, чем то, что я ел раньше. Я уехал в колледж на семестр, но бросил его, потому что не понравилось. Я постучал в дверь к своему психологу и сказал, что то, что мы делали, было гораздо интереснее, чем учеба. Он взял меня под свое крыло и научил своей терапевтической практике. Мы встречались раз в неделю: он слушал меня 45 минут, а потом мы менялись ролями, и он учил меня, как быть его терапевтом. Он также привел меня в класс других профессионалов, изучающих тот же процесс. Я практиковал с ним и с ними раз в неделю на протяжении 33 лет, и до сих пор продолжаю это делать. Он по-прежнему мой наставник. Все, что я знаю о терапии, я действительно выучил на практике, что делает меня скептически настроенным к теоретическому обучению.

Одной из причин, по которой я ушел из АА и стал заниматься другим методом, было то, что я видел людей с избыточным весом, которые пили кофе каждые пять минут и курили сигареты, гордясь тем, что не пьют алкоголь. Я думал, что, возможно, их жизнь немного лучше, но выглядят они не очень хорошо. В АА говорили, что вы приходите, потому что хотите того, что есть у других, но через три года я перестал этого хотеть, потому что это не выглядело здоровым.

С начала 20-х до 30-х годов я практиковал терапевтический процесс с моим наставником и другими людьми. Это было основным в моей жизни, и я заботился об этом. Чтобы поддержать это, я работал на разных работах, чтобы узнать о мире и о том, как психология применяется к другим людям. Я был вожатым в лагере, тренером по футболу, помощником по благоустройству, работал на ферме, был курьером на велосипеде, работал в ипотечной компании и в видеопрокате, и еще на 40 других работах. Это был интересный период. В конце концов я решил вернуться в школу, чтобы получить степень в области социальной работы и консультирования, чтобы применить то, что я узнал от своего наставника.

На протяжении этого времени я пытался разобраться с диетой и тем, что хочу есть, и как привести себя в форму. Я продолжал заниматься спортом, но также были периоды, когда просто хотел быть как все и ел все, что было в ближайшем магазине. Я получил свои степени и некоторое время работал в области социальной работы, руководя организацией по предотвращению насилия в Филадельфии. Я преподавал как адъюнкт-профессор социальной работы в университете Темпл и проводил тренинги по командообразованию. Я работал так много, что начал терять форму и в 30 лет заметил, что могу набирать вес. Я решил что-то с этим сделать, ушел из этой профессии и решил стать актером. Я прошел несколько курсов актерского мастерства и вскоре стал постоянным членом труппы театра на три года, участвуя в спектаклях и работая неполный рабочий день вне театра.

В то время, когда я был актером, моя жена и я экспериментировали с диетой. Мы посмотрели документальный фильм «Толстый, больной и почти мертвый», пробовали соковыжимание и веганство. Я вернулся к тому, что уже знал, и решил попробовать снова. Соковый пост в некоторых случаях работает, потому что очищает организм и дает пищеварительной системе немного отдохнуть. Мы нашли диету Whole30 и попробовали ее. Это сработало, и мы оба почувствовали себя немного лучше.

Было сложно быть актером, и я стал работать полный рабочий день, что негативно сказалось на моем здоровье и отношениях. Наш брак продлился 10 лет и совпал с концом моей актерской карьеры. В это время я начал исследовать пост и в конечном итоге попал в центр True North Health. В 2018 году я начал исследовать диету хищников и несколько раз пробовал ее на 2-3 недели, а потом забывал и возвращался к обычной жизни. Каждый раз, когда я пробовал, я чувствовал себя хорошо.

Во время пандемии я жил с новой девушкой, которая была на безглютеновой диете и очень спортивной. Она согласилась попробовать диету хищников, и мы придерживались ее около 45 дней, но в конце начали включать углеводы.

У меня были периоды, когда я глубже погружался в это и следовал более строгим правилам, а затем добавлял что-то обратно и снова возвращался к этому. И сейчас я продолжаю так же. Я недавно снова попробовал это, строго следуя в течение пяти или шести недель. Я всегда чувствую себя прекрасно и теряю жировую массу. Но у меня действительно возникают трудности с переходом в состояние кетоза. Я замечаю, что у меня проблемы со сном и периодами снижения энергии. В определенные моменты дня у меня есть плавная энергия от кето, а затем я просто «разваливаюсь» и не имею сил, мне нужно спать. Я понимаю, что мне нужно с этим справиться, но иногда это кажется невозможным, и тогда сон становится очень трудным. Сердце колотится, и люди говорят, что, возможно, это из-за электролитов. Но это не так. Я пробовал почти все. Если я немного добавляю углеводов, то могу спать. Я слышал это не раз, поэтому не знаю, действительно ли это так, или мне просто нужно было пройти через это. Возможно, мне нужно увеличить потребление жиров или электролитов. Я не уверен, готов ли я продолжать тестировать это, чтобы понять, смогу ли я преодолеть эти трудности. Но на данный момент я на 97% придерживаюсь Carnivore-диеты, а вечером ем немного меда, что, похоже, помогает мне спать.

Что же является основными факторами, которые поддерживают меня на этом пути? Это поддержание стабильного веса или связано с настроением? Да, это все. Это самый важный вопрос, потому что все это связано. Первое — это физическое ощущение легкости, меньшее воспаление, легкое пищеварение и чувство, что что-то работает, что этот механизм функционирует правильно. У меня больше энергии для тренировок, я чувствую более плавную энергию в течение дня и экстремальную ясность ума, которой у меня нет, когда я на углеводах. Я более устойчив, могу сопротивляться импульсивности, возникающей из-за эмоциональных моментов. Как терапевт, я замечаю, что, общаясь с людьми и слушая их, у меня больше внимания и немного больше понимания, я более спокоен, но при этом быстрый. Мне нравится сообщество карниворов, это сообщество свободных мыслителей, которые пытаются разобраться в вопросах и делятся опытом. Оно пробивает псевдореальность, созданную вокруг нас, захваченной экономикой, контролируемой крупными агрокомпаниями, фармацевтическими гигантами, нефтяными компаниями и военно-промышленным комплексом. Это группа людей, которые пытаются разобраться в этом.

И это основано на честности и опыте, или же они раскрывают часть реальности, которая очень реальна. Это пробивает псевдореальность вокруг нас. Когда я являюсь частью этого сообщества и слушаю ваш подкаст и другие подкасты, где люди обсуждают это, я чувствую спокойствие, связь и уверенность, потому что мы говорим об очень реальных вещах и не занимаемся ерундой. Я предложил это нескольким друзьям, они попробовали и добились отличных результатов, им это нравится. Это стало их основой, к которой они возвращаются, когда могут. Я пробовал это с несколькими клиентами, и им это тоже нравится, если они могут придерживаться этого. Вопрос в том, когда я должен это им предложить: после психологической терапии или на ранних этапах? Я все еще пытаюсь это выяснить.

Извините, что перебиваю, но это будет одним из моих вопросов. Я предполагаю, что, не имея никакого опыта в области психического здоровья, когда вы сидите и слушаете людей, вы, вероятно, думаете, что есть работа и терапия, которую нужно сделать, но это, безусловно, может быть улучшено с помощью питания. Я абсолютно согласен, это сложно не упомянуть в первую очередь. Я действительно хочу начать свой собственный YouTube-канал, основанный на сочетании употребления мяса и выполнения сложных задач, а также моего психологического подхода. Я хочу объединить это все, потому что считаю, что это полностью связано. Я искренне верю, что если мы позаботимся о питании, физической активности, сне и физической близости, то это покроет 80% всех проблем, которые мы называем психическими. И есть еще больше, что я бы добавил в этот список, включая травмы, с которыми мы сталкиваемся, и те травмы, которые нужно исцелить. Это очень важно делать. Но если у вас есть эти другие опоры, ваш опыт того, что вас беспокоит внутри, не будет таким жестким или экстремальным.

Я хотел бы начать с того, что, будучи терапевтом в области психического здоровья, я ненавижу свою индустрию. Я абсолютно зол на эту индустрию. Она полностью захвачена. Я считаю, что в этом много информации, и важно иметь эту информацию, диагнозы и медикаменты, которые, на мой взгляд, в 99,9% случаев — полная ерунда. Первое, что я говорю любому новому клиенту, который приходит ко мне, это: «С вашим мозгом ничего не так. Он не сломан.»

У вас нет того, что вам сказали, что у вас есть. Вы можете находиться в состоянии травмы, пережили серьезные травмы и множество мелких, от которых нам нужно помочь вам исцелиться. Но вы не сломаны, и у вас нет диагноза. Я никогда не дам вам диагноз. Когда меня заставляют это делать для получения страховых выплат, я всегда ставлю PTSD, просто посттравматическое стрессовое расстройство, потому что у всех нас есть какая-то форма этого, верно? Но я отказываюсь признавать, что когда-либо была травмирована или что-то делала, что, по моему мнению, абсолютно абсурдно.

Когда я учился у своего наставника и был частью сообщества, где люди обменивались временем, слушая друг друга и помогая друг другу исцелиться, за 33 года я буквально выслушал тысячи людей. И меня слушали тысячи раз. Я никогда не видел человека с врожденным, биологическим дисбалансом, от которого нельзя исцелиться, если делать правильные вещи. И есть люди, которые никогда не занимались практикой, но имеют три докторских степени, потому что учились, писали статьи и сдавали экзамены, и именно они назначают лекарства.

Моя первая клиентка, молодая мать-одиночка с двумя детьми, пыталась покончить с собой в третий раз и была несколько раз помещена в психиатрическую больницу. Она пришла ко мне, и я просто сказал: «Расскажите свою историю». Она рассказывала 45 минут о тяжелом опыте насилия и других проблемах. В конце она сказала: «Никто никогда не спрашивал меня об этом». Я спросила, что делал психиатр. Она ответила: «Он спрашивал о моих симптомах, а потом назначил лекарства». Это просто заставляет меня хотеть разрушить всю систему. Она настолько сломана, что даже близко не подходит к тому, чем должна быть.

Когда она заходит в кабинет психиатра, он смотрит на нее и думает, как бы получить от нее деньги. И что еще хуже, так это те, кто действительно верит в то, что они делают. Люди, которые учились, потому что им сказали изучать реакции на лекарства и что это исправляет предполагаемый химический дисбаланс, и верят в это — это даже печальнее, чем те, кто просто хочет заработать деньги.

У меня есть друг, который управляет одним местом. Он отличный человек и действительно хорош в своем деле. Я стараюсь говорить о питании как о ключевом элементе нашей работы. Он говорит мне наедине: «Я с тобой согласен, но мы должны быть осторожны с тем, как это говорим, по разным причинам, включая то, что это якобы не наша работа».

Психолог и актер Брайан Галлахер о влиянии фармкампаний на рост психологических зависимостей

И, знаете, это может быть очень триггерным для людей с расстройствами пищевого поведения, хотя мы знаем множество историй о том, как люди излечивались от этих расстройств с помощью диеты, такой как карнивор и кето. Мне нравится работа, которую проводят Джорджия Ид, Амбер О'Херн, Бретт Шур и Крис Палмер. Они действительно связывают это и доказывают, что так называемые расстройства психического здоровья могут быть излечены только с помощью диеты, по крайней мере в некоторых случаях. Это удивительно.

Если вы представляете это кому-то, кто пришел к вам и делится своей историей, и вы думаете, что питание может помочь, какие реакции вы получаете? Да, самые разные реакции. Мне нужно продолжать учиться, как и когда поднимать эту тему с людьми. С каждым человеком я должен говорить немного по-разному. Например, сейчас у меня есть веган, и я стараюсь осторожно подойти к этому вопросу. У меня были клиенты, которые сразу же согласились. Один из них, с которым я работаю уже три года, говорит, что любит терапию со мной и что я помог ему значительно вырасти. Но мясная диета — это то, что изменило его жизнь больше всего. Это удивительно.

У меня есть и другие клиенты с похожими историями. Некоторые пробовали мясную диету и им это нравилось, но потом они, кажется, забыли об этом и вернулись к привычному образу жизни, снова начали есть обычную пищу. Вернуться к этому сложно. Я чувствую, что на протяжении жизни мы так привыкаем думать, что единственное решение — это лекарства. Если бы я никогда не слышал о кето и пришел к врачу или терапевту, который сказал бы мне, что можно просто изменить диету, я бы подумал, что это не имеет смысла.

Я стараюсь смеяться с клиентами и быть как можно более обычным человеком, не считаю себя экспертом выше них. Я говорю: «Давайте просто поговорим и разберемся». Но когда я это говорю, люди часто чувствуют, что слышали это миллион раз: «Вы должны есть это, а не то, и вам нужно больше заниматься спортом».

Они уже чувствуют на себе весь груз тех ожиданий, которым никогда не соответствовали. Если они пытались, то потерпели неудачу и чувствуют себя плохо. Поэтому любое предложение в этом направлении может быть триггером для людей. Я пытаюсь понять, как лучше всего это сделать. Я даже стал более настойчивым в этом вопросе. Я говорю: «Хотите поговорить о своем психическом здоровье? Давайте обсудим это». Первое, о чем я говорю, это то, как мы жили в ограниченных условиях. На протяжении сотен тысяч лет мы не жили в этих коробках. Мы были на улице, двигались несколько часов в день, получали солнечный свет, находились на природе, пили чистую воду, охотились и ели мясо, сколько могли. И только это отсутствие такого образа жизни уже является кризисом психического здоровья. Я стараюсь донести это до людей, но часто они просто не воспринимают это всерьез.

Я всегда провожу параллели с животным миром. По мере нашего прогресса и того, как мы оказались в этих коробках с экранами, наше психическое здоровье постепенно ухудшается. Но никогда не бывает так, чтобы гиппопотам, проснувшись, говорил: «Я не могу справиться с сегодняшним днем». Они просто встают и занимаются своими делами: едят, отдыхают и делают то, что им нужно.

И вот люди начинают давать своим питомцам антидепрессанты. Это просто ужасно. Да, люди действительно дают своим питомцам всякие препараты. Говорят: «Он тревожится, скучает по мне». Я спрашиваю: «Вы выгуливали его сегодня? Получил ли он необходимую физическую нагрузку? Кормите ли вы его мясной диетой или даете пшеницу и кукурузу?» Это безумие.

Фармацевтические компании продают лекарства в ветеринарных клиниках, и это ужасно. Я не знаю, как обстоят дела в Японии, где вы сейчас находитесь, но здесь медикаментозное лечение детей начинается очень рано — в три, четыре, пять лет. Если ребенок не сидит спокойно или проявляет какие-либо симптомы грусти, им ставят диагноз и назначают лекарства. Когда подростки приходят ко мне в офис, многие из них уже принимают по два-три препарата.

Они думают, что так и нужно делать. А когда я предлагаю иначе, они считают меня сумасшедшим. То же самое происходит, когда я говорю их родителям. Это ужасно. Они уже находятся под воздействием своих смартфонов и всего, что происходит в течение дня. И тогда говорят: «Нет, ты все равно слишком шумный. Прими эти таблетки. Ты все равно слишком активен. Прими эти лекарства». Это так грустно.

Это напоминает мне, когда мне было четыре года, и я ходил в детский сад. Я не был готов спать с остальными детьми. Я просто говорил: «Я не устал, я не буду лежать здесь». К счастью, я попал в альтернативную школу, где вместо того, чтобы наказывать меня, как это сделали бы в других школах, они решили позволить мне играть в футбол с первоклассниками. Я до сих пор помню это как настоящий опыт роста и доверия к тому, что мне нужно. Я не знал, что мне не нужен сон, мне нужно было выйти и побегать.

Я полностью доверяю телам людей, их физиологии, чтобы они могли разобраться в этом при правильных обстоятельствах. Но чем больше мы закрываем себя с помощью медикаментов, плохой пищи, экранов и зависимостей, тем меньше шансов у нашей физиологии на восстановление. Я верю, что мы рождаемся целителями и можем исцеляться, если нам предоставить такую возможность. Я думаю, что мясоедство — это важная часть этого.

Исходя из вашего опыта с людьми и тем, что происходит с животными на антидепрессантах и противотревожных препаратах, куда, по вашему мнению, это все движется? Где мы можем оказаться через 20 лет? Некоторые люди начинают бить тревогу: «Можем ли мы выбраться из этого?»

Эпифания заключается в том, что животные — это прирожденные целители, но они более мощные и менее подвержены тем же эффектам, что и другие животные. Мы видим, как лекарства, антибиотики и вакцины влияют на них, и затем переходим к натуральным, не вегетарианским препаратам и противовоспалительным средствам. Они есть, но их недостаточно.

Я думаю, что одно из выражений: «Я не думаю, что этого достаточно». Это необходимо делать и обрабатывать. Сам проект оказался неудачным по нескольким причинам, но это не главное. Главное в том, что во время этого проекта меня заметила кампания RFK Jr., и они пригласили меня в Лос-Анджелес, чтобы поговорить с ним о психическом здоровье и зависимости. Существует документальный фильм под названием «Восстанавливающая Америка», в котором есть небольшие фрагменты с моим участием.

Я упоминаю его, потому что он сейчас близок к Кэлли и Кейси Мийнс и всей группе людей, которые пытаются понять, как сделать Америку снова здоровой, что, на мой взгляд, невероятно. Куда это ведет? Я думаю, это движение. Эта группа людей включает в себя РКФ, Мийнсов, Джордана Питерсона, Михаила, Рассела Бренда и многих других. Многие мыслители из этого сообщества находятся с ними. Это люди, которые думают нестандартно и пытаются разобраться, что правильно. Если нас не уничтожат и не уберут всех, кто пытается осмыслить эти вещи и бросить вызов системе, у нас есть шанс сделать многое лучше, если мы сможем объединиться и искать правду.

Надеюсь, что так и будет, потому что действительно кажется, что это распространяется. Чувствуется, что есть определенный импульс, но это все еще очень похоже на борьбу Давида с Голиафом. Да, именно так.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию