Доктор Джеймс Мьюки о здоровье глаз в рамках диабета второго типа

rutubeplay


Доктор Джеймс Мьюки. От операционных до национальной сцены в Канберре, известный глазной хирург получил новую перспективу на жизнь, став австралийцем года 2020.

Меня очень беспокоит рост числа пациентов с глазными заболеваниями, связанными с диабетом, а также тех, кто теряет зрение или даже слепнет из-за этого заболевания. Большинство случаев связано именно с диабетом 2 типа, который составляет около 90% всех случаев.

Это было удивительное путешествие для меня. Я всегда считал себя человеком, который в конце цепочки лечит эти запущенные осложнения диабета. Да, самым страшным осложнением является потеря зрения. Но в 2018 году я встретил человека, чья история произвела на меня сильное впечатление. Я снимал документальный фильм о слепоте, о том, что значит быть слепым, потому что мне, как глазному хирургу, всегда было интересно, каково это — быть слепым. Я интервьюировал 10 человек, четверо из которых были детьми, родившимися слепыми, и у них были удивительные истории. Четверо были людьми на последней стадии жизни, которые медленно теряли зрение из-за возрастной макулярной дегенерации, ведущей причины слепоты в богатых странах. Два человека с особенно сильными историями находились в расцвете сил и потеряли зрение из-за диабета. Один из них — высокопрофильный корпоративный руководитель с диабетом 1 типа, который просто пренебрегал проверками зрения, потому что был слишком занят. К сожалению, она слепа.

Другой, чья история была действительно трогательной, — это Нил Хансел, который принадлежал к более бедной социальной группе и страдал от диабета 2 типа. Он рассказывает ужасную историю о том, как лег спать с нормальным зрением и проснулся на следующее утро слепым на оба глаза. Один из моих коллег очень старался вернуть ему зрение, но, к сожалению, было слишком поздно, и он остается слепым до сих пор. Эта история была невероятной.

Я снимал документальный фильм с моим сыном, который является режиссером, и мы все были в слезах. Нил был в слезах, мой сын был в слезах, звукоинженер тоже. Это была такая мощная история. Он говорит о последнем, что он увидел перед сном — о прекрасной улыбке своей жены. И это было последнее, что он запомнил. Он говорит, что помнит это и на самом деле помог мне создать телевизионный рекламный ролик, который транслировался на канале семь в Австралии, пытаясь побудить людей с диабетом проверять зрение. Он помог мне сделать несколько рекламных роликов, и до сих пор он является очень значимым послом необходимости регулярных проверок зрения. В Австралии около 2 миллионов человек с диабетом 2 типа, и более половины из них не проходят эти важные проверки. Поэтому это стало такой значимой проблемой в стране. Это теперь ведущая причина слепоты среди трудоспособных людей. Также это самая быстрорастущая причина потери зрения среди коренных народов, аборигенов. Это серьезная проблема, и именно поэтому я так заинтересовался ею. Это поразительная цифра, ведь население Австралии сейчас около 23 миллионов? Может, 25 миллионов, так что это близко к 10%. В некоторых странах этот показатель превышает 10%. В США, как я думаю, сейчас 50% людей имеют диабет 2 типа или преддиабет. Это поразительно, но мы медленно растем. Количество пациентов с диабетом 2 типа в нашей стране постепенно увеличивается. Мы будем видеть все больше и больше людей, и это довольно поразительно, когда пытаешься предотвратить потерю зрения и слепоту. Нам нужно вводить пациентам в глаза специальное антитело, которое пытается остановить слепящие последствия этого заболевания. В нашей стране сейчас ежегодно делается более 150 000 инъекций для пациентов с диабетом 2 типа, пытаясь предотвратить эти слепящие последствия. Это особенно тревожно, потому что вы понимаете, что диабет 2 типа может быть потенциально обратимым и в значительной степени предотвратимым. Это просто не должно происходить. И это совершенно неустойчиво. Я имею в виду, что это четверть миллиарда долларов, потраченных каждый год на предотвращение этих слепящих последствий. И это всего лишь одна из множества жизненно важных и угрожающих жизни осложнений этого заболевания.

Недавно вы написали несколько статей, которые привлекли мое внимание, касающихся пищи, питания и тому подобного. Можете немного рассказать об этом и о том, как это связано с вашей работой?

Конечно. Я писал статьи-мнения последние пять лет о диабете и его причинах, в основном о диабете 2 типа. И недавно я почувствовал необходимость написать что-то о роли красного мяса. Было много статей о том, что красное мясо вызывает диабет 2 типа. Это абсолютно не так. На самом деле, мы знаем из очень мощного систематического обзора, опубликованного в 2019 году в журнале Annals of Internal Medicine, что нет никаких доказательств, которые бы рекомендовали людям снижать потребление красного мяса исключительно по причинам здоровья. В настоящее время существует значительный нарратив о том, что красное мясо вредно для здоровья, для планеты и что морально неправильно убивать животных. Я считаю, что это важный момент. Я посчитал важным, в некотором смысле, прояснить, что у этой критически важной истории есть две стороны. Но если мы говорим только о здоровье, то, как я уже упоминал, нет значимой информации или сильных доказательств, которые бы указывали на необходимость сокращения потребления красного мяса.

Возьмем, к примеру, рак. Доказательства того, что красное мясо вызывает рак, очень слабы. Они основаны на так называемых эпидемиологических данных, которые получены из наблюдательных исследований, что является низким уровнем доказательств. Некоторые механистические или экспериментальные данные также основаны на неубедительных фактах. Международное агентство по исследованию рака сделало свои рекомендации по снижению потребления красного мяса на основе шести исследований на животных: три из них проводились на людях, а три — на крысах. В исследованиях на крысах каждой группе крыс давали мощные канцерогенные химические вещества перед тем, как их кормили красным мясом. Как можно утверждать, что именно красное мясо вызвало рак?

Доктор Джеймс Мьюки о здоровье глаз в рамках диабета второго типа

С точки зрения здоровья, мы не должны обескураживаться потреблением красного мяса. На самом деле, мы рискуем ухудшением здоровья, если будем это делать. Мы знаем, что около 60% веганов и 40% вегетарианцев имеют дефицит витамина B12, который необходим для нашего неврологического развития и здоровья. В Америке, по моим данным, около 40% молодых женщин в возрасте от 12 до 20 лет имеют дефицит железа из-за недостатка потребления красного мяса, которое обеспечивает важный уровень железа. Существует множество других микроэлементов, витаминов и минералов, которые поставляет красное мясо, и мы рискуем ухудшением здоровья, не говоря уже о снижении потребления белка.

Я полностью согласен с вами по этому поводу. Но когда вы пишете эти статьи или говорите на эту тему, как это воспринимается? Я чувствую, что есть люди, которые тепло примут это сообщение, а есть и те, кто воспримет его иначе.

Я постарался основывать всё, что написал в этой статье, на убедительных доказательствах, чтобы, надеюсь, была группа людей, особенно веганское движение, которые просто не воспримут это всерьёз или попытаются опровергнуть. С другой стороны, есть сторонники карниворного движения, которым это понравится. Но есть и большая группа людей посередине, которые, вероятно, колеблются. Надеюсь, это поможет им переосмыслить ситуацию, ведь, как я уже упоминал, есть две стороны этого вопроса. Люди должны быть осведомлены, и именно поэтому я почувствовал необходимость написать эту историю.

В 2020 году вам присудили звание Австралийца года. Можете немного рассказать об этом?

Да, я получил эту награду в 2020 году, и это было признанием работы, которую я проделал с моим некоммерческим проектом For All на протяжении многих лет. Это не было связано с моей работой в области диабета. Чтобы стать или быть номинированным на звание Австралийца года, нужно выиграть государственные награды, например, звание Австралийца года от Южной Австралии. Меня очень любезно выдвинули на эту награду. Когда я пришёл на церемонию награждения, я не ожидал победы, но подготовил речь о слепоте, вызванной диабетом в нашей стране, и о том, что пациенты с диабетом должны регулярно проверять зрение.

Когда я выиграл, я не ожидал этого, но выступил с речью, призывая людей проверять зрение, если у них диабет или если кто-то в семье страдает от диабета, поскольку потеря зрения может быть предотвращена. В 2020 году я подумал, что могу продолжить эту работу, говорить о необходимости регулярных проверок зрения для людей с диабетом, но, возможно, стоит углубиться в проблему. Если я выиграл награду как Австралиец года, то какой сейчас самый серьёзный кризис в области здравоохранения в Австралии? Это, безусловно, диабет 2 типа. И я решил сосредоточиться на этом. Когда я получил награду, я сказал, что у нас серьёзный кризис с диабетом 2 типа, и он в основном вызван сахаром.

Непродолжительное время спустя началась пандемия COVID, и всё пошло наперекосяк. Но я продолжал свою работу, пытаясь снизить потребление избыточного сахара. Я также получил много других знаний о роли ультраобработанных продуктов в этом процессе. Это стало более масштабной проблемой, чем просто сахар. Вы спрашивали меня, был ли у меня какой-то негативный отклик на мою статью о красном мясе. Интересно, но было удивительно тихо.

Я думал, что это вызовет множество возможностей для выступлений на радио и телевидении. Но нет, было очень тихо. На самом деле, через два дня вышло несколько статей. Одна из них появилась во многих крупных газетах страны и утверждала, что красное мясо вызывает диабет 2 типа. Мы смогли разобрать эту историю, и исследование, проведенное в Университете Монаша, оказалось очень некачественным. Также через пару дней вышла статья, утверждающая, что красное мясо вредно. Удивительно, но на меня не было прямых атак, насколько я мог судить. Ответом стало появление в СМИ материалов с альтернативными взглядами.

Вы все еще работаете с пациентами, консультируя их по вопросам управления диабетом? Да, я продолжаю. На самом деле, я, вероятно, собираюсь уйти на пенсию в конце года, так что приближаюсь к завершению своей карьеры в офтальмологии. В 2020 году, в качестве Австралийца года, меня пригласили в экспертную консультативную группу по Национальной стратегии по диабету. Я впервые смог внести в этот документ возможность достижения ремиссии при диабете 2 типа. Это стало важным поворотным моментом в истории управления диабетом 2 типа в нашей стране.

После публикации этого документа в 2021 году я начал общаться с пациентами. Я всегда считал себя врачом, который занимается лечением осложнений на поздних стадиях, и не думал, что моя роль заключается в обсуждении образа жизни, особенно диеты. Когда возможность ремиссии появилась в документе, я почувствовал, что могу хотя бы упомянуть об этом своим пациентам. У меня есть несколько сотен пациентов с диабетической болезнью глаз, большинство из которых страдают диабетом 2 типа. Я начал говорить им: «Знали ли вы, что ваш диабет 2 типа может быть потенциально переведен в ремиссию, что мы можем его обратить?» И только один из первых ста пациентов, с которыми я обсудил это, был в курсе. Это разговор, который не велся между терапевтами и пациентами.

Я написал обратно врачу общей практики и сказал, что если у пациента есть эндокринолог, давайте исследуем возможность перевести наших общих пациентов с диабетом 2 типа в ремиссию с помощью низкоуглеводной или кетогенной диеты. Большинство этих писем были проигнорированы. Некоторые врачи общей практики обратили на это внимание, в основном по настоянию своих пациентов, которые слышали, как я об этом говорил. И тогда я начал видеть, как некоторые пациенты возвращаются. Я рекомендовал обратиться к диетологу, так как обсуждение диеты не входило в мою компетенцию. Я сам поднял этот вопрос с пациентом и посоветовал ему поговорить с врачом, потому что попытка обратить диабет 2 типа требует отмены или снижения медикаментов, что выходит за рамки моей экспертизы.

Я рекомендовал диетолога, который специализируется на терапевтическом снижении углеводов. Я начал видеть пациентов, которые обращались к диетологу, и врач поддерживал это. Это было довольно необычно. Я помню первого пациента по имени Беван Брюс, который был известным риелтором в Южной Австралии. Он получал инъекции в оба глаза каждые восемь недель на протяжении многих лет, с 2015 года. Я пытался вывести его за пределы этих инъекций, но безуспешно. Он посетил диетолога и вернулся между инъекциями. На первом визите после этого он отменил инсулин. Это было удивительно для меня. На следующем визите он отменил все свои лекарства от диабета. Он сказал, что стал мыслить яснее, потерял вес и стал лучше видеть.

Я до сих пор помню этот опыт как один из самых захватывающих за мои 34 года практики в медицине. Это было самое волнующее событие за более чем три десятилетия работы. Человек, который действительно изменил свою жизнь, справившись с диабетом. В течение следующих нескольких лет, с 2021 по 2023, я смог сократить частоту его инъекций до шести раз в год. Теперь он полностью отказался от инъекций. Я попробовал это с несколькими пациентами, и некоторые из них смогли перевести свой диабет 2 типа в ремиссию. У других улучшились все метаболические показатели, даже у тех, кто просто снизил потребление углеводов. Я снова и снова убеждаюсь в важности этого подхода, особенно в отношении макулярного отека.

Я, вероятно, должен вернуться и немного поговорить о макулярном отеке. Это самая распространенная причина потери зрения из-за диабета, и она встречается как при диабете первого типа, так и при втором. Но сегодня мы сосредоточимся на диабете второго типа. Диабет повреждает кровеносные сосуды по всему организму, но у нас есть удивительная возможность в офтальмологии видеть изменения в глазах. Мы можем наблюдать за повреждениями и, возможно, за их обратным развитием.

Я заметил, что при сканировании области центрального зрения мы видим утечку жидкости из кровеносной системы в ткани сетчатки, в центральной области зрения, которую мы называем макулой. Это приводит к потере зрения, искажению зрения, а иногда даже к слепоте. При сканировании отека или опухания центральной области зрения я заметил, что как только пациент снижает потребление углеводов, мы наблюдаем уменьшение отека и улучшение состояния центральной области зрения.

Я обнаружил, что почти у всех пациентов, у которых более 25 человек получают регулярные инъекции, снижение потребления углеводов позволило уменьшить частоту инъекций, и многие из них смогли полностью прекратить инъекции. У меня также есть пациенты, которые не получали инъекции и находились на грани. Я помню одну женщину, которой было 46 лет, и решил, что вместо инъекций мы попробуем изменить диету. Я направил ее к диетологу, и через две недели она отказалась от инсулина. В течение следующих девяти месяцев ее макулярный отек медленно исчез, в основном полностью.

Таким образом, только изменение диеты привело к обратному развитию макулярного отека. Это был крайне захватывающий опыт для меня как офтальмолога. У меня сейчас 15 пациентов, которые смогли обратить макулярный отек только с помощью изменений в диете, и мы собираемся опубликовать эту серию. Кейс 46-летней женщины уже опубликован, это первый случай в своем роде, но мы сейчас находимся в процессе публикации 15 случаев и планируем провести ряд испытаний, чтобы задокументировать это с помощью рандомизированных контролируемых испытаний, что даст более высокий уровень доказательств.

Я обнаружил, что почти у всех пациентов, как только они начинают этот процесс, наблюдается уменьшение отека и снижение риска слепоты. Это очень захватывающее дело.

И так грустно, что на протяжении многих лет людям говорили или они сами предполагали, что, если у них диабет 2 типа, с этим ничего не поделаешь. Врачи говорили: «У вас диабет 2 типа, просто нужно его контролировать». Но они не завершали мысль, которая заключалась в том, что вы никогда не сможете отказаться от кукурузных хлопьев и тостов. Нужно просто убрать всю нездоровую пищу, и ваше тело начнет исцеляться. Это замечательно, как офтальмолог, видеть это улучшение через то «окно», которое у нас есть в мир.

Я думаю, что ключ к тому, чтобы понять, что это не просто офтальмолог, а офтальмолог, который работает с телом, заключается в том, что повреждения происходят на каждом уровне, в каждом органе и каждой ткани тела. У нас есть возможность увидеть это в офтальмологии. Это большая привилегия — быть частью этого процесса.

Доктор Джеймс Мьюки о здоровье глаз в рамках диабета второго типа

Я не могу не чувствовать беспокойства по поводу того, что произошло с Гэри Фетке и с вами, когда вы осознали, что с этим можно что-то сделать. Я уверен, что, слушая вашу историю, есть диетологи, которые не одобряют, что вы помогаете людям. Это невероятно. На днях у меня останавливались Гэри и Белинда Фетке, и я услышал, что, когда я был в Национальной стратегии по диабету, слухи распространились о том, что в группе есть «непослушный» участник — это был я.

Как человек, который выступает за пациентов с диабетом 2 типа и помогает им добиться ремиссии, я не понимаю, как это можно считать «непослушным». Но теперь в этом документе впервые упоминается ремиссия, и мы знаем, что это возможно. В 2022 году я писал письма врачам общей практики и копировал эндокринологов. Я получал довольно грубые ответы от местных эндокринологов. Один пациент был отречен своим эндокринологом, который сказал: «Если вы будете это делать, идите к кому-то другому». Я также получал много неприятных писем, на которые мог аргументированно ответить, указывая на ошибки в их советах. Основная их забота заключалась в безопасности и в возможности достижения устойчивой ремиссии диабета.

Итак, я подумал, что если мы сталкиваемся с таким сопротивлением, давайте соберем эндокринологов в Аделаиде и практикующих специалистов по низкоуглеводному питанию. В этом штате есть небольшая группа таких специалистов. Я решил, что пойду туда и все рассмотрю. Это было примерно два года назад, в июле или августе 2022 года. Гэри Фек приехал на встречу, и это было довольно неприятное мероприятие. Обсуждение носило противоречивый характер. Эндокринологи говорили, что в 70-х годах все пациенты, которые пытались сократить потребление углеводов, умирали. В конце я сказал: «Хорошо, это может произойти. У вас есть некоторые опасения по поводу безопасности. Давайте соберемся и напишем рекомендации».

Таким образом, мы объединили усилия с доктором Лорой Смит, практикующим врачом в Аделаиде, и доктором Стивом Стренгтом, эндокринологом. В 2023 году они написали рекомендации по терапевтическому снижению углеводов, которые были завершены в начале этого года и впоследствии одобрены Австралийским обществом диабета и Diabetes Australia. Это очень захватывающе, так как теперь это стало мейнстримом. Мы просто должны донести эту информацию до людей.

После того как эти рекомендации были одобрены Diabetes Australia, мы обсудили вопрос о том, что диабет 2 типа является прогрессирующим заболеванием. В 2021 году первая строка на веб-странице Diabetes Australia о диабете 2 типа гласила, что это прогрессирующее заболевание. Теперь они изменили это, что замечательно. Diabetes Australia приняла во внимание новую программу под названием «Brooklands defeat diabetes program», которая в основном посвящена низкоуглеводному подходу к улучшению метаболического здоровья и обратимости диабета 2 типа.

В начале этого года мы встретились с командой Dietitians Australia, и они проявили большой интерес. С 1 сентября мы запустили 10-модульный курс по метаболическому здоровью для диетологов, который сейчас проходит. Мы работаем с группой под названием Австралазийское общество метаболического здоровья (AMS), которое организует и проводит этот курс. Мы также рассматриваем возможность повышения квалификации врачей общей практики, которые работают в сообществе. В настоящее время мы ведем переговоры с Королевским колледжем врачей общей практики о создании возможности для включения этого в их программу непрерывного профессионального развития (CPD). Австралазийское общество метаболического здоровья и программа «Побеждай диабет» также запустят это в начале следующего года.

И еще одно, что мы делаем, — это необходимо внедрить это в медицинские школы. Все молодые врачи, которые приходят в систему, должны быть осведомлены об этом. Мы написали во все медицинские школы страны и провели встречи с примерно четвертью из них, заявляя, что нам нужно внедрить метаболическое здоровье в практику. Мы также получили запрос от Королевского колледжа врачей общей практики о введении метаболического здоровья в учебные программы медицинских школ. Мой сын только что закончил шестой курс медицинского факультета. Но еще на втором курсе четыре года назад у него была возможность выбрать курс по питанию как элективный. Однако, насколько мне известно, это не является обязательным обучением в большинстве крупных медицинских школ в стране. Тем не менее, наше плохое питание является причиной большего числа заболеваний и смертей, чем курение, алкоголь и физическая активность.

Все это звучит так, будто дела идут в правильном направлении, по крайней мере, в Австралии. Это почти похоже на мир, где все перевернуто с ног на голову. Почему, как кажется, обычно было бы больше сопротивления? Это просто так, что сопротивление было, но вы постепенно смогли его преодолеть? Да, я медленно работал над этим. Я думаю, что это действительно так. Я встретился с премьер-министром Южной Австралии, главой правительства этого штата, в начале этого года. Он сказал, что то, что не дает ему спать по ночам, — это кризис в области здравоохранения и проблемы с транспортировкой пациентов в больницы. Теперь правительство начинает воспринимать это всерьез. У меня было несколько встреч на федеральном уровне, а также на уровне штата, потому что в Южной Австралии, наряду с Северной территорией, у нас самая высокая распространенность диабета второго типа. Здесь действительно есть необходимость что-то с этим сделать. Я подумал, что мы можем стать моделью для остальной страны, если сможем наладить ситуацию здесь.

В результате нескольких встреч с министром здравоохранения Южной Австралии была создана организация по профилактическому здравоохранению, которая будет серьезно заниматься вопросами профилактики. У меня есть несколько стратегий, которые я поделился с правительством, и они теперь включают их в набор профилактических стратегий, который будет запущен в следующем году. Это действительно захватывающее время. Нам нужно все это правильно организовать. Эта ситуация выходит из-под контроля. У нас эпидемия ожирения среди детей и младенцев, а также эпидемия диабета второго типа. Мы наблюдаем диабет второго типа, который когда-то называли диабетом, возникающим в зрелом возрасте, у детей, начиная с трех лет в этой стране.

Основная метаболическая дисфункция — это состояние, называемое инсулинорезистентностью. Она также является причиной основных заболеваний в нашем обществе: сердечно-сосудистых заболеваний. 80% людей, перенесших сердечный приступ, страдают от инсулинорезистентности. Инсульт, деменция, многие виды рака — все это связано с этой метаболической дисфункцией. Если посмотреть на ситуацию в Австралии, то примерно 20 миллиардов долларов тратится на лечение диабета 2 типа. Однако, учитывая, что диабет 2 типа является причиной многих других заболеваний, я подозреваю, что затраты для нашей системы здравоохранения и общества, для налогоплательщиков, на самом деле намного выше. Это не только экономическая нагрузка, но и разрушительные последствия.

Это действительно серьезная проблема, особенно в эпоху депрессии. Мы говорим не только о депрессии, но и о том, что люди страдают от болезней и боли. Это не только физическая боль, но и низкая самооценка. Это очень важный вопрос, и мы уже видели его проявления в ряде стран. Важно рассмотреть возможность ремиссии диабета 2 типа. Если взять, скажем, два миллиона человек в этой стране, у которых диагностирован диабет 2 типа, то еще около трех миллионов имеют преддиабет. Если нам удастся помочь даже половине из этих пациентов, затраты на здравоохранение и бремя болезни для отдельных людей и их семей значительно снизятся. Это то, к чему мы должны стремиться, и давать надежду нашим пациентам, а не говорить им, что у них прогрессирующее заболевание, требующее медикаментов, которое приведет к множеству серьезных осложнений и ранней смерти.

Хорошо слышать, как обстоят дела. Это действительно глоток свежего воздуха. Южная Австралия может стать моделью для этого. Это глобальное явление, и, как я уже упоминал, у меня есть стратегия, состоящая из трех элементов: осведомленность, ответственность и помощь. Я также давал показания на парламентском расследовании по диабету, что подчеркивает, насколько серьезно мы относимся к этой проблеме. Необходима реальная осведомленность о заболевании.

Я думаю, что это ключ к пониманию. В настоящее время существует мнение, что насыщенные жиры вредны для здоровья, а красное мясо также считается плохим. Если спросить любого на улице, это будет их ответ. Но на самом деле все наоборот: насыщенные жиры критически важны для здоровья, как и красное мясо. Нам нужно изменить это восприятие.

Необходимо повысить осведомленность о возможности предотвращения диабета 2 типа. Если он есть в семье, это не означает, что у вас пожизненный приговор. Нужно осознавать, что диабет 2 типа может быть обратимым, и что существуют осложнения, связанные с этим заболеванием. Необходима широкая информационная кампания для изменения общественного мнения. Нам нужен сдвиг парадигмы и значительные изменения в том направлении, в котором мы движемся.

Существует множество уровней ответственности. Конечно, это связано с агрессивным маркетингом со стороны индустрии ультраобработанных продуктов, сладких напитков и фастфуда, которые используют зависимости людей к своей продукции. Мы должны это изменить. Государство позволяет такой маркетинг, который повсюду окружает нас. Невозможно пройти мимо автозаправочной станции, не столкнувшись с витриной сладостей. В супермаркетах и даже в аптеках вас заманивают акциями на шоколад и сладкие напитки. Это абсолютно недопустимо.

Я не сомневаюсь, что диабет 2 типа сильно связан с пищевой зависимостью. Если сказать, что примерно 50% людей могут добиться ремиссии диабета, то остается еще 50%, которые сталкиваются с трудностями по ряду причин. Одна из этих причин — зависимость от пищи, обработанных продуктов и сладких напитков. Если мы сможем справиться с этой проблемой, то сможем значительно увеличить количество людей, достигнувших ремиссии диабета 2 типа.

Необходима ответственность. Наши текущие диетические рекомендации советуют ограничить потребление мяса и снизить уровень насыщенных жиров, заменяя их маслами из семян. Эти рекомендации были разработаны на основе литературного обзора, начатого в 2009 году, и сейчас они устарели на 15 лет. Они также имеют предвзятость и недостатки, передавая людям неправильное сообщение. Тем не менее, эти рекомендации широко используются: их применяют учителя в школах, повара в больницах, тюрьмах, в армии и в детских садах, а также в учреждениях для пожилых людей.

Это также используется нашей армией специалистов по здравоохранению, медицинскими работниками и разработчиками государственных здравоохранительных политик. В настоящее время действующие диетические рекомендации находятся на пересмотре, но новые рекомендации выйдут только в 2026 году. У нас есть еще пару лет, и, надеюсь, мы увидим изменения. Я не думаю, что мы увидим необходимый 180-градусный поворот. Необходима подотчетность. Мы должны задать вопрос: как этот документ оказался таким предвзятым? Как это было позволено? Нужно спросить, работает ли это? Очевидно, что советы не работают, поскольку две трети австралийцев имеют избыточный вес или ожирение, а четверть наших детей также страдают от избыточного веса или ожирения.

Также нужно задать вопрос: может ли этот документ причинять вред? Да, может, потому что такие организации, как Королевский колледж врачей общей практики, советуют людям с диабетом второго типа следовать австралийским диетическим рекомендациям. Diabetes Australia продолжает повторять этот совет на своих страницах о преддиабете и диабете второго типа. Однако люди с диабетом второго типа по умолчанию не переносят углеводы из-за инсулинорезистентности. Таким образом, рекомендации австралийских диетических рекомендаций для людей с непереносимостью углеводов не имеют смысла.

Необходима подотчетность и дополнительные уровни поддержки. Мы должны донести до врачей общей практики критически важное сообщение о том, что диабет второго типа можно привести в ремиссию. Как же отменить медикаментозное лечение пациента? У нас есть написанные рекомендации, и их нужно распространить. Также необходима поддержка для пациентов с метаболической дисфункцией, чтобы определить ее на более ранней стадии. Когда уровень сахара в крови начинает повышаться, это часто уже запущенный случай. Мы должны рассмотреть возможность тестирования инсулина на месте, чтобы рано выявлять метаболическую дисфункцию.

Доктор Джеймс Мьюки о здоровье глаз в рамках диабета второго типа

Нам нужен доступ к непрерывному мониторингу глюкозы для пациентов с диабетом второго типа, чтобы они могли видеть влияние определенных продуктов на уровень сахара в крови. Важно понимать, как продукты, которые считаются полезными, влияют на уровень сахара. Также необходимо обеспечить доступ к здоровой пище для пациентов из низкоэкономических слоев, особенно для пациентов с диабетом второго типа, поскольку они более распространены в таких районах. Нужно обеспечить доступ к настоящей, цельной пище, возможно, с субсидиями для пациентов в этих областях.

Необходимы дополнительные уровни поддержки. Это довольно сложная задача для пациентов — получить доступ к квалифицированным диетологам и нутрициологам, которые могут назначить терапевтическое снижение углеводов. Поэтому они часто действуют самостоятельно, что может представлять опасность, особенно если они принимают определенные лекарства. Если они снижают потребление углеводов, это может привести к снижению уровня сахара в крови. Например, если они на инсулине, это может создать риск. Поэтому им нужно делать это в сотрудничестве с врачом общей практики. Однако у врачей часто нет времени для таких важных обсуждений.

Необходимо вовлекать диетологов и нутрициологов в этот процесс, а также обеспечить субсидированные визиты к этим медицинским специалистам, чтобы пациенты могли получить критически важные рекомендации.

Если перед вами пациент, у которого могут возникнуть проблемы со зрением из-за диабета 2 типа, как бы вы предложили ему идею терапевтического ограничения углеводов, чтобы это не вызвало у него негативной реакции?

Пол чувствует, что это будет слишком сложно, и он не может обойтись без пончиков или чего-то подобного. Некоторые пациенты, несмотря на регулярные инъекции, не хотят участвовать в процессе. Я нахожу это разрушительным, когда не удается помочь таким пациентам. Другие пациенты говорят: «Доктор, у меня всё в порядке с диетой, я ем много злаков и не ем много мяса». Я объясняю, что это противоположно тому, что им нужно, так как у них непереносимость углеводов, и большое количество углеводов вредит их организму.

Я говорю пациентам о возможности ремиссии диабета. Большинство из них не знают об этом, но с увеличением обсуждений в обществе, осведомленность растет. Если сообщить пациенту, что их диабет может быть поставлен в ремиссию, почти все заинтересованы. Не все идут дальше, но на начальном этапе они проявляют интерес. Это дает надежду и силу пациентам.

Я объясняю, что нужно сократить потребление углеводов, особенно сахара, который является углеводом. Это также включает в себя уменьшение потребления рафинированных углеводов, таких как белая мука и белый рис. Все крахмалы распадаются на глюкозу, как только попадают в организм. Мы должны сосредоточиться на некрахмалистых овощах и уменьшить потребление фруктов с высоким содержанием сахара, выбирая низкосахарные варианты. Важно также избегать растительных масел, которые способствуют инсулинорезистентности. Основные факторы, способствующие инсулинорезистентности, — это фруктоза и растительные масла, которые содержатся в большинстве ультраобработанных продуктов.

Я рекомендую пациентам обратиться к диетологу и организую направление с письмом к врачу. Это стало откровением для меня как для врача с 40-летним стажем — видеть, как пациенты превращают то, что раньше считалось прогрессирующим хроническим заболеванием, в болезнь, которую можно обратить вспять.

Что касается моей диеты, в 2020 году, когда я получил награду, я решил сократить потребление сахара и начал практиковать интервальное голодание, исключив завтрак. В результате первого локдауна я потерял около 10-15 килограммов, и люди начали говорить, что я выгляжу больным. На самом деле, это, вероятно, тот вес, который мне подходит. С тех пор я придерживаюсь низко- или среднеуглеводной диеты. Все мои показатели здоровья в норме, и я избегаю растительных масел и ультраобработанных продуктов. Я минимизировал потребление сахара, иногда позволяя себе немного темного шоколада с низким содержанием сахара.

Я не использую продукты компании Sanitarium, которые раньше были основным завтраком для меня и моих детей. Я осознал, что продукты, такие как Up & Go, являются ультраобработанными и содержат много ингредиентов, включая сахар и рафинированные углеводы. Я не хотел причинять вред своим детям.

И, знаете, вы чувствуете ужасную вину. Но, наверное, лучше поздно, чем никогда. Дети теперь понимают, что лучше избегать этих продуктов.

Как люди могут с вами связаться, Джеймс? У вас есть веб-сайт или какой-то способ связи?

Да, наверное, лучший способ — это мои социальные сети: Facebook, Instagram и LinkedIn. Меня нет в Twitter или X. У меня есть веб-сайт, но я собираюсь его изменить, так что не стоит на него обращать внимание. Это основные способы связи со мной, если кому-то нужно. Не переживайте, я оставлю ссылки на все это ниже.

Доктор Джеймс Мьюки, я очень ценю, что вы пришли и поделились своим опытом. На самом деле, новости о том, как обстоят дела в Австралии, гораздо лучше, чем я ожидал. Это здорово слышать.

Я всегда позитивно настроен. В данный момент я общаюсь с множеством политиков. Я собираюсь выступить в парламенте в конце ноября этого года, потому что нам нужен двусторонний подход. Нам нужно, чтобы обе основные партии поддержали это, потому что нет смысла в том, чтобы правительство штата принимало меры по профилактике здоровья, а оппозиционная партия пыталась это разрушить. Нам нужны обе стороны.

Мы определенно движемся вперед, и это волнительно. Нам нужно, чтобы все остальные аспекты также сложились. Особенно нам нужна ответственность в отношении наших диетических рекомендаций и агрессивного маркетинга, который существует, а также мощи пищевой промышленности, что просто поразительно. Даже если мы немного ограничим то, что мы получаем, мы сможем это осуществить, и тогда появятся местные небольшие идеи, которые мы считали незначительными. У нас есть серьезные проблемы, которые нужно решать. Нам нужно перейти к этим большим вопросам, которые требуют внимания. У нас есть много важных задач, и мы должны справиться с ними в этом штате, что позволяет развиваться основным идеям.

Новое на сайте

252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла 251Доктор Сунил Дханд: три маркера метаболического здоровья 249Малия Бонд о здоровье кишечника на карниворе 248Гипнотизер Уэйн Уокер: сложнее не загипнотизировать человека, а вывести его из... 247Макс Герман о 10 способах повышения уровня энергии на карниворе 246Персионер-хищник: ограничивает ли карнивор? 245Дейв Мак: они продолжают винить не сахар, а жиры 244Ник Норвиц про то, как работает кетоз 243Профессор Сара Заман: кетодиета для людей с сердечной недостаточностью 242Алия Уэллс: как избавиться от вредных привычек на карниворе 241Айвор Камминс: влияние холестерина и статинов на здоровье 240Ребекка дает советы, как избежать ошибок на карниворе 239Блез Вандерплуг: будьте осторожнее с витаминами и минералами 238Настя Пеш: видео канала 237Доктор Крис Палмер: еда, которая вызывает СДВГ и деменцию