Роберт Энгл: как я вылечил язвенный колит

rutubeplay


Я страдал от язвенного колита каждый день на протяжении многих лет, вероятно, около десяти лет. Лекарства, которые я принимал для управления язвенным колитом и которые считались безопасными, могут быть причиной того, что сегодня я живу с хронической болезнью почек 4 стадии. Однако с декабря 2018 года я не принимал никаких медикаментов от язвенного колита, и теперь, спустя почти шесть лет, будучи свободным от лекарств и симптомов, я с уверенностью могу сказать, что вылечил то, что обычно считается неизлечимым хроническим аутоиммунным заболеванием.

Приветствую вас на канале Carnivore Talk, меня зовут Роберт Энгл, но вы можете называть меня Боб. Будет ли это просто еще одно видео о диете плотоядных? Не совсем. Я расскажу, как диета Карнивор помогла людям с болезнью Крона или колитом, но в моем случае она не является основным фактором. Я объясню, что такое язвенный колит, как его обычно лечат и как он повлиял на мою повседневную жизнь, надеюсь, без излишних подробностей. Затем я поделюсь тем, что мне удалось сделать, чтобы справиться с этой проблемой. То, что сработало для меня, может не подойти вам, но знание моего опыта может помочь вам найти свой путь к выздоровлению.

Я не буду повторять все детали своей жизни, но постараюсь объяснить, как это работает для меня. Начнем с диеты хищников. Принципы диеты хищников могут варьироваться, но обычно она начинается с довольно мягкого подхода и со временем становится более строгой. Могут быть периоды ремиссии, но до 30% страдающих нуждаются в операции в какой-то момент. Операция часто означает удаление всего толстого кишечника, прямой кишки и ануса, что называется проктоколоэктомией, и создание отверстия в животе, которое соединяется с мешком снаружи тела для сбора стула, который нужно опорожнять вручную. Это называется илеостомией, а мешок для илеостомии — это илеостомический мешок.

Симптомы язвенного колита включают увеличение количества ежедневных дефекаций, обычно сопровождающихся хронической диареей и наличием крови или гноя в стуле. Иногда возникает внезапное желание опорожниться, которое появляется без предупреждения, и вы бежите в туалет, но ничего не происходит. При этом боли нет, но вы чувствуете тошноту, возможно, даже лихорадку или потливость. Постоянная усталость и непреднамеренная потеря веса также могут быть симптомами, так как вы боитесь, что еда приведет к частым походам в туалет. Это началось со мной примерно в 2008-2009 годах. Я постоянно страдал от диареи, находился на диете и часто ел очень мало. Иногда желание возникало внезапно, когда я ехал за рулем, и я не успевал добраться до безопасного места. Я практически перестал завтракать и обедать, так как любое питание казалось, что проходит через меня. Я просыпался в 7 утра и проводил всю ночь в туалете, пока не мог пойти на работу. Я жаловался на это отцу и бабушке. Я не мог вспомнить, когда в последний раз у меня был твердый стул. Отец посоветовал мне обратиться к врачу, так как это могло быть серьезно. Но в то время я боялся, так как у нас с женой не было медицинской страховки.

В 2010 году был принят Закон о доступном медицинском обслуживании, и для нашей семьи это было очень кстати. Благодаря субсидии мы смогли получить доступную медицинскую страховку с хорошим покрытием. Со временем расходы продолжали расти, и покрытие ухудшалось, но, к счастью, сегодня нам не нужно полагаться на эту программу. Теперь, когда у меня была страховка, я нашел хорошего врача общей практики, к которому до сих пор обращаюсь. Он направил меня к гастроэнтерологу, специалисту по диагностике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта и сопутствующих органов, таких как печень, желчный пузырь, толстая кишка, желудок и поджелудочная железа. Врач сказал, что нужно заглянуть внутрь, и назначил мне первую колоноскопию. Мне было 35 лет. Колоноскопия оказалась довольно простой, подготовка к ней не вызвала трудностей.

Конечно, ты проводишь вечер перед этим, застряв в ванной, но я провел каждый день своей жизни, часами сидя в ванной, так что это не новость. Во время колоноскопии мне ввели анестезию, и я отключился. В одну минуту я смотрел, как вводят анестезию в мои вены, а в следующую проснулся через 30 минут в другой комнате, не помня, что произошло. Именно так мне и нравится. Я рассказываю это, потому что знаю людей, особенно членов своей семьи, которые боятся проходить такое обследование. Но не стоит. Колоноскопия — это просто. Сделайте это.

После того как я немного пришел в себя и перед тем, как меня отпустили домой, врач подошел ко мне и сказал, что он нашел. Первые слова, которые он произнес: «Ну, Боб, твой кишечник выглядит ужасно». Он сообщил мне, что у меня тяжелый язвенный колит, как на изображении. Не волнуйтесь, это не моя фотография. Затем он выписал мне три рецепта: 30-дневный курс стероидов, таблетку под названием Дипентим, которая является противовоспалительным средством, и еще один рецепт на 30-дневный курс стероидов. Он также выписал мне жидкий Месаламин, который нужно было вводить в виде суппозиториев, по крайней мере, до тех пор, пока мы не возьмем это под контроль.

С помощью этих препаратов мои симптомы действительно исчезли. Я четко помню, как спросил врача в палате восстановления, нужно ли мне вносить изменения в диету. Он ответил, что диета здесь ни при чем. Это просто аутоиммунное заболевание без известной причины и лечения. Я мог продолжать есть все, что хотел, и, вероятно, оставаться на Дипентиме всю жизнь, пока он работает, или пока не придется перейти на другое лекарство. В течение следующих восьми лет я принимал Дипентим каждый день. Это было довольно раздражающе. И я не имею в виду, что принимать таблетки — это сложно. На самом деле, это легко. Но это лекарство не пользовалось популярностью у страховых компаний. Одна страховая компания объяснила, что это препарат четвертого уровня и не подходит для стандартной доплаты в 25 долларов в аптеке. Вместо этого моя доплата обычно составляла около 150 долларов в месяц с страховкой. Если я задерживался с платежами по страховке, я приходил в аптеку, и они говорили: «Это будет 2200 долларов». Я отвечал: «Я вернусь завтра». Затем я шел домой, платил счет по страховке и возвращался за рецептом. Я делал это более десяти лет. И это все еще весело. Каждый день становится все лучше и лучше. Мне приходилось снова работать над своим лечением и говорить: «Хорошо, я делаю это долго, и не собираюсь сдаваться, пока не выйду из этого».

Я буду очень уверен в себе. Моя судьба продолжала меняться. Мой врач навещал меня каждый день, чтобы дать мне отдых и много жизненных уроков, чтобы я мог продолжать принимать лекарства. Моя жизнь тоже сложилась очень хорошо. Я много помогал другим людям на рынке, потому что я очень доволен тем, что делаю. Как вы можете представить, я достиг определенного уровня здоровья, что было действительно приятно.

Я снова выбрал страховую компанию и выбрал лучший вариант на 2019 календарный год. Поверьте, я провел исследование. Информация на их сайте говорила, что они покрывают дипентем, но когда я пришел за рецептом в январе 2019 года, мне сказали, что это будет две тысячи двести долларов. Я ответил, что вернусь. Я был полностью застрахован, поэтому позвонил в службу поддержки. Они сказали, что все еще покрывают это, но теперь классифицируют как медикамент пятого уровня. Это означает, что они оплатят его только после того, как я достигну своего годового лимита расходов. Другими словами, они нашли способ не платить за него вовсе или, в лучшем случае, предоставить мне courtesy bottle в декабре. Я не мог себе этого позволить, поэтому прекратил принимать его. В последний раз я принимал его в январе 2019 года.

Я чувствовал себя нормально до середины марта, но затем симптомы начали возвращаться и постепенно ухудшаться. К маю я вернулся к тем же тяжелым симптомам, что и девять лет назад. Я начал искать нового гастроэнтеролога, потому что моя текущая страховка не работала с предыдущим врачом. Я нашел доктора с отличными отзывами, но он был занят до августа, и мне пришлось ждать. Теперь я снова просыпался в семь утра и не мог покинуть дом до полудня. Я терял вес, потому что боялся есть, у меня снова появилась гной в стуле, и я помнил, что у людей с язвенным колитом повышен риск рака толстой кишки. Я был не в восторге.

Я проводил время в ванной, используя телефон для исследований. В конце концов, я нашел форумы для людей с заболеваниями кишечника и начал читать их истории. Некоторые из них добились успеха, исключив определенные продукты из своего рациона. Я все еще помню, как мой первый врач говорил, что диета не имеет значения, но после прочтения этих историй я начал сомневаться. Каждую неделю я пытался изменить свой рацион: одну неделю исключал искусственные подсластители, другую — острые соусы и перцы, а затем даже мясо. Ничего не изменилось, и я по-прежнему проводил большую часть времени за дверью ванной.

В конце концов, я наткнулся на другой форум, где кто-то упомянул, что кофе является триггером для них, но они просто не могут отказаться от него. Я увидел множество ответов от людей, которые говорили то же самое: некоторые ограничивались одной чашкой, другие знали, что кофе их беспокоит, но не могли отказаться. Я решил попробовать то же самое. Я был заядлым кофеманом и пил по целому кувшину в день. Я просыпался, варил кофе и выпивал первые два 16-унцевых стакана утром, а затем проводил несколько часов в туалете. Когда я, наконец, осмеливался выйти из дома около полудня, я наливал оставшиеся 32 унции кофе в чашку и пил до ночи. Я ложился спать и оставался в тепле, а затем пил кофе в течение дня, в основном чтобы подавить голод, потому что боялся есть, иначе мне пришлось бы провести весь день в ванной у клиента. Я был в отчаянии, потому что согласился работать охранником на мероприятии этим летом, которое начиналось в 6 утра.

Я работал до примерно 6 вечера и не думал, что смогу выполнить свои обязательства. Утром пятницы, 19 июля 2019 года, я проснулся и не приготовил и не выпил кофе. К моему удивлению, я прошел весь день без необходимости бегать в туалет. У меня была сильная головная боль, и мне пришлось принять обезболивающее из-за отмены кофеина, но в туалет я не ходил. В субботу я тоже не пил кофе и провел этот день нормально. В воскресенье, на третий и последний день, тоже все прошло хорошо. Весь уикенд я не выпил ни капли кофе и даже не пил утренние напитки. Я помню, что в тот день, когда прошло около 28 часов, я задавался вопросом, сколько раз я ходил в туалет за это время? Сколько раз мне нужно было пить кофе? Всего один раз за неделю? Я не мог в это поверить. Это было похоже на чудо. И с тех пор я не прикасался к кофе.

Примерно через шесть недель, в августе, у меня была встреча с новым гастроэнтерологом. Он спросил, что привело меня к нему. Я объяснил, что, по сути, не думаю, что мне нужны его услуги. Я рассказал, что раньше у меня была язвенная колит, но, как бы это ни звучало странно, он прошел, когда я бросил пить кофе. Он выслушал меня, но не поверил. Он сказал, что это противоречит всем медицинским исследованиям по этой теме и что хорошо известно, что диета не имеет отношения к язвенной колиту. Я спросил, как тогда это объяснить. Он предположил, что это просто совпадение, и что колит вернется, поэтому нам нужно сделать еще одну колоноскопию.

Роберт Энгл: как я вылечил язвенный колит

На тот момент у меня уже было несколько колоноскопий. Но теперь сентябрь 2020 года. Кишечник выглядит здоровым, нет видимых язв или рубцов. Поскольку у меня нет симптомов, он сказал, что мы не будем назначать лекарства. Давайте использовать препараты только в случае необходимости. На данный момент у меня не было симптомов. Я посещаю его примерно раз в год и делаю колоноскопию каждые два года, так как я считаюсь в группе высокого риска по раку толстой кишки с диагнозом язвенная колит. На каждом визите я говорю, что все в порядке, и повторяю свою историю о том, как отказ от кофе помог мне. Он все еще относится ко мне с юмором и называет меня своим единорогом, потому что говорит, что никогда не видел, чтобы кто-то с диагнозом язвенная колит смог добиться ремиссии без лекарств, и что никто не может жить без рецептурных препаратов всю жизнь. Все его пациенты принимают лекарства. В общем, месяц назад мы запланировали еще одну колоноскопию, и вот что он увидел.

Совершенно здоров, никаких проблем не обнаружено. Биопсия не показала ничего, о чем я слышал. Врач сказал, что мне не нужно приходить к нему как минимум пять лет. Я не принимаю лекарства. И да, вы только что увидели меня изнутри.

Что это значит для вас? Я намекаю на то, что вам стоит прекратить пить кофе, если у вас язвенный колит? Я предлагаю попробовать. Возможно, токсины в кофе провоцируют вашу иммунную систему атаковать толстую кишку. В то же время, я должен признать, что миллионы людей по всему миру пьют кофе каждый день без каких-либо проблем. И то, что кофе спровоцировал мой язвенный колит, не означает, что это вызывает ваш. Что-то вызывает. И здесь в разговор вступает Carnivore диета.

Carnivore диета — это элиминационная диета. Тысячи людей обнаружили, что, придерживаясь строгой диеты, состоящей только из мяса, воды и соли, большинство их заболеваний и так называемых хронических болезней излечиваются или уходят в ремиссию. Существуют многочисленные свидетельства людей, которые вылечили свои заболевания кишечника, такие как болезнь Крона и язвенный колит, с помощью Carnivore диеты.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам попробовать Carnivore диету хотя бы на 60 дней, лучше на 90. Есть большая вероятность, что ваши симптомы, если они связаны с диетой, исчезнут. Затем вы можете начать добавлять продукты по одному. Вы можете попробовать добавлять новый продукт каждые две недели и смотреть, как ваше тело на это реагирует. Таким образом, со временем вы сможете выяснить, какие продукты вызывают ваши обострения, и избегать их.

Некоторые люди обнаруживают, что большинство растений вызывают у них проблемы, и решают оставаться на Carnivore диете на всю жизнь. Это совершенно здоровое решение. Другие, кто хочет разнообразия, в конечном итоге добавляют в свою Carnivore диету отдельные фрукты или овощи, и это может быть приемлемо для них. Где бы ни находилась ваша самая здоровая и счастливая позиция, вы обнаружите, что Carnivore диета — это хорошая идея.

Не бойтесь избегать клетчатки. Сырые фрукты и овощи могут раздражать уже воспалённую слизистую. Возможно, вы заметили, что салаты и некоторые овощи вызывают вздутие или газообразование, заставляя вас спешить в туалет. То же самое касается сахарных спиртов и других заменителей сахара. Некоторые люди должны избегать молочных продуктов, в то время как другие могут наслаждаться ими без ограничений. Если у вас нет симптомов, как у меня, и вы можете переносить некоторые из этих продуктов, отлично! Просто будьте честны с собой. Возможно, вы их переносите, но ваше тело — нет.

Некоторые источники утверждают, что красное мясо является распространённым триггером, и я могу с уверенностью сказать, что это не так. Красное мясо — это суперфуд, и оно должно быть основой вашего рациона. Однако его постоянно критикуют веганская пропаганда и крупные пищевые корпорации, которые хотят продать вам свои зерновые, ультраобработанные продукты. Это, вероятно, одна из причин, почему у большинства из нас развилось язвенное колит.

После отказа от кофе я больше не привязан к туалету, не бегаю туда 25 раз в день. С началом моей диеты хищников я хожу туда, может быть, два или три раза в неделю, и это никогда не экстренная ситуация. Я обычно заранее знаю, когда мне нужно будет пойти, что позволяет мне не беспокоиться о неожиданных ситуациях во время вождения.

Язвенный колит — это аутоиммунное заболевание. Иммунная система предназначена для борьбы с токсинами, бактериями и вирусами. Что-то вызывает её чрезмерную активность, и она атакует ваш кишечник. Стоит выяснить, что именно это может быть. Это может быть стресс или что-то из окружающей среды, но есть большая вероятность, что дело в том, что вы потребляете. Будь то токсины из кофе, обработанных продуктов или растений, которые вы регулярно употребляете и даже не подозреваете, что они медленно убивают вас изнутри.

Определённо стоит попробовать элиминационную диету, такую как карниворная, чтобы выяснить, что является причиной. Для меня этой причиной был кофе, и я никогда больше не позволю себе его выпить.

Новое на сайте

272Роберт Энгл: как я вылечил язвенный колит 268Пенсионер-хищник: продолжайте рассказывать свою историю 267Доктор Минди Пельц: как сжигать жир и бороться с резистентностью к инсулину 266Рене Шов: карнивор поставил меня на ноги 265Ник Норвиц: "липкая масса" в мозге может способствовать ожирению 264Профессор Грант Скофилд: механизмы влияния диет на здоровье 263Блез Вандерплуг про важность гормонов для здоровья 261Доктор Сунил Дханд: не поступайте так с пожилыми людьми 260Профессор Бен Бикман о гипергликемии 259Ник Норвиц: лечение амиотрофического латерального склероза 258Эрин: после 36 операций и 15 лет боли карнивор вернул мне надежду 257Макс Герман: 10 советов по сжиганию жира на карниворе 256Блез Вандерплуг: детокс - это опасно 254Дэйв Мас: диетолог советует купить эти 50 продуктов немедленно 252Дэниел Тревор: нечестивая троица - углеводы, сахар и растительные масла