Блез Вандерплуг про важность гормонов для здоровья

rutubeplay


Все эти проблемы, такие как ПМС, СПКЯ, облысение, низкая мышечная масса, эректильная дисфункция, депрессия, тревожность, пограничное расстройство личности, привлекательность лица, вес и так далее, имеют одну общую черту. Да, вы правы, и поверьте мне, вы не хотите быть лысым, особенно потому что... Теперь к делу. Холестерин играет здесь важную роль. Да, холестерин очень важен, хотя его часто неправильно понимают и демонизируют. Многие люди сталкиваются с перечисленными проблемами, и это означает, что облысение, СПКЯ и другие подобные вещи не являются нормой. Да, это правда, они не нормальны, и есть много других вещей, которые тоже не нормальны, и все они связаны между собой. Все они так или иначе связаны с холестерином.

Чтобы объяснить это, сначала используем аналогию, а затем я расскажу о науке, объясняющей, почему холестерин так важен, и вы увидите, что это напрямую связано с аналогией. Итак, представьте, что ваше тело — это город, а холестерин — это колеса всех автомобилей в этом городе. Попробуйте угадать, что произойдет, если убрать колеса у всех этих автомобилей? Правильно, они перестанут быть автомобилями. А что насчет колес школьных автобусов, скорых или грузовиков? Каждое из этих транспортных средств перестанет работать, потому что у них не будет колес и шин. Вот что такое холестерин. Это практически одно и то же.

Гормоны, особенно половые стероидные гормоны, имеют много общего. Большинство из них, почти все, производятся из одного предшественника — холестерина. Как видно, это каскад синтеза гормонов на основе холестерина, и он необходим для производства всех тех гормонов, которые могут вам понадобиться. Эти гормоны могут включать эстроген (три его вида: эстрон, эстрадиол, эстриол), тестостерон и ДГТ, два андрогена. Это также может быть аллопрегнанолон и прогненолон, причем аллопрегнанолон очень важен для регуляции настроения, а прогненолон — для женщин во время беременности. Это может быть даже альдостерон, кортизол и кортикостерон. В общем, вся проблема тревожности связана с кортизолом.

Итак, все это связано с холестерином, и для решения этих проблем нам нужно понять, как именно мы можем предотвратить их возникновение и почему именно холестерин, в той форме, которая нам нужна, содержится в животных, и нам нужно потреблять его гораздо больше.

Начнем с ДГТ и тестостерона. Мы знаем, что ДГТ очень важен для мужчин, позволяя им растить бороду и волосы в целом. Что происходит, если его убрать? Правильно, начинается облысение. Поэтому ДГТ связан с потерей волос. Тестостерон также важен для мужских характеристик, таких как мышечная масса. Если убрать тестостерон, мышечная масса уменьшается.

Теперь об эстрогенах: эстрон, эстрадиол и эстриол. Эти три эстрогена крайне важны для развития женщин. Например, они способствуют правильному развитию бедер и груди. Их недостаток или неправильные версии могут привести к раку, что, конечно, нежелательно.

Далее рассмотрим прегненолон и аллопрегнанолон. Аллопрегнанолон важен для регуляции настроения и может быть одним из факторов, способствующих изменению настроения у женщин во время менструального цикла. Однако эти симптомы не являются нормой. Женщины не должны испытывать их, если у них достаточно холестерина.

Существует множество примеров женщин, которые решили свои проблемы, увеличив потребление холестерина, и многие из них перешли на Carnivore-диету. Прегненолон также играет важную роль в определении того, будет ли плод здоровым или подвергнется атаке иммунной системы матери.

Таким образом, оба этих вещества очень важны и влияют на настроение не только женщин, но и мужчин.

Итак, это может быть ключевым фактором в определении вашего настроения. После аллопрегнанолона и прогненолона мы обсудим альдостерон. Альдостерон очень важен для регулирования кровяного давления. Вы можете слышать, что нужно снижать уровень холестерина, чтобы предотвратить высокое кровяное давление. Однако вместо этого можно сделать что-то гораздо проще — есть соль. Да, именно так. Употребление соли даст вам тот же результат. Почему? Потому что вы стимулируете выделение предсердного натрийуретического пептида, который очень полезен для сердца. И если вы будете пить достаточно воды вместе с солью, то сможете удерживать эту воду. В частности, ваше кровяное давление не повысится из-за увеличения альдостерона. Поэтому проще просто есть соль. Зачем же принимать множество фармацевтических препаратов для достижения того же результата?

Теперь перейдем к глюкокортикоидам, таким как кортизол и кортикостерон. Вы, возможно, уже слышали, что кортизол является неопределяющим фактором в возникновении тревожности. И да, именно так. Как вы думаете, как можно стимулировать кортизол? Правильно, нужно есть углеводы. Если вы хотите увеличить свою тревожность, просто увеличьте потребление углеводов, это точно повысит уровень кортизола. Всё сводится к гормонам. Если у вас правильный баланс этих гормонов, то у вас не будет упомянутых ранее проблем. Но если ваши гормоны несбалансированы, это может привести к каскадному эффекту, когда небольшое изменение в одном гормоне вызывает изменения в других.

Как же можно сбалансировать все эти гормоны? Первое, что нужно сделать, — это снизить потребление углеводов до нуля, если это возможно. Да, это возможно. Я — живое доказательство, как и многие другие женщины, о которых я упоминал ранее. Кроме того, вы должны увеличить потребление жиров и холестерина. То есть, да, все эти жирные мясные продукты, яйца и всё, что можно отнести к мясным и яичным продуктам, вам нужно. Вы можете сказать, что это неправда, потому что это очень нездорово. Но мы уже знаем, что ЛПНП, более конкретно, холестерин VLDL, играет ключевую роль в возникновении сердечных приступов.

Ложная наука. Да. Но как это может быть правдой? Давайте сначала разберемся, что такое холестерин. Что такое ЛПНП и ЛПДНП? ЛПНП — это липопротеины низкой плотности, а ЛПДНП — очень низкой плотности. ЛПНП в основном переносит холестерин, и мы знаем, что он является носителем холестерина. Холестерин важен для всех функций, о которых я упоминал ранее. ЛПДНП, в свою очередь, является носителем триглицеридов. Считается, что именно ЛПДНП вносит основной вклад в атеросклероз. И я утверждаю, что да, это так. Однако все немного сложнее. ЛПДНП может прилипать к эндотелию только в случае его повреждения, что может произойти, если вы едите мясо с углеводами. Это связано с циклом Рэндла и соотношением инсулина к глюкагону. Если вам это интересно, рекомендую посмотреть это видео, где я подробно об этом рассказываю.

Что касается ЛПНП, я думал, что он тоже вреден. Даже ЛПДНП, я знаю, плох, но разве ЛПНП не должен быть вредным? На самом деле, это немного сложнее. Мы знаем, что исследование Minnesota Coronary Heart Survey уже измеряло это. Это исследование должно было стать доказательством того, что холестерин ЛПНП вреден. Однако оказалось, что это исследование было профинансировано теми же источниками, что и многие другие исследования, которые утверждали, что холестерин ЛПНП вреден, но без каких-либо результатов. Все эти исследования в основном не дали результатов. Это исследование должно было стать венцом, так как проводилось в хорошо контролируемой среде, и все было практически идеально. Однако они получили противоположный результат. Оказалось, что снижение уровня холестерина ЛПНП с помощью растительных масел и полиненасыщенных жиров действительно работает, но при этом увеличивает общую смертность на 22 процента. Интересно, почему так? Если мы посмотрим на функции холестерина ЛПНП, то он необходим для производства всех тех стероидных гормонов, о которых я упоминал ранее. Таким образом, снижение количества носителей, которые могут переносить холестерин, очень важно, так как это может привести к увеличению общей смертности на 22 процента из-за невозможности производить необходимые гормоны. Это абсолютно абсурдное утверждение.

Если вас действительно интересует, как устроены финансовые потоки и насколько это коррумпировано, рекомендую посмотреть это видео. Оно подробно объясняет ситуацию, хотя может показаться немного отталкивающим, но быстро проясняет, почему это так. ЛПНП действительно вреден и это одна из самых больших афер в истории. Это довольно прибыльно: вам продают как лечение (медицинские услуги), так и яд (пища, которую вы едите).

Хотя холестерин очень важен для всех этих гормонов, есть еще один аспект, который я не упоминал ранее, — это йод. Йод имеет большое значение по нескольким причинам, особенно в контексте гормонов щитовидной железы, в частности Т3. Т3 необходим для синтеза тестостерона и эстрогена, поскольку переход от одного этапа к другому в каскаде синтеза гормонов из холестерина зависит от Т3. Это означает, что вам нужно достаточно йода.

Я сам принимаю йод в виде йодида калия, обычно в форме раствора Люголя. Это очень важно для функции гормонов. Это может объяснить, почему у некоторых людей низкий уровень тестостерона, даже на карниворианской диете. Йод действительно необходим, не только в контексте синтеза холестерина, но и для синтеза и метаболизма витамина D.

Это важно, потому что как вы можете получить витамин D зимой, например, если вы эскимос? Действительно, получить витамин D сложно, так как солнце постоянно закрыто. Но они не сталкиваются с этой проблемой, потому что едят жир из мяса. Это очень важно для понимания того, почему вам не нужно так много находиться на солнце для получения витамина D. Это может быть полезно, но для метаболизма витамина D необходимы йод и холестерин. Эти два элемента очень важны.

Основной вывод: холестерин необходим для производства гормонов в организме, включая все половые стероидные гормоны, о которых я упоминал ранее.

Гормональные дисбалансы могут привести к множеству проблем со здоровьем. Мы уже знаем, что снижение уровня ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) увеличивает общую смертность на 22 процента, что означает, что не стоит снижать уровень ЛПНП, если это не полезно для здоровья. Многие распространенные проблемы со здоровьем сегодня могут включать тревожность, депрессию, пограничное расстройство личности, акне, предменструальный синдром и синдром поликистозных яичников, облысение, а также недостаток мышечной массы. Все это связано с уровнем холестерина. Да, это очень важно. Без достаточного количества холестерина эти проблемы обязательно возникнут.

Мы уже знаем, что ЛПНП на самом деле не является вредным. Фактически, ЛПНП — это не холестерин, а молекула-переносчик холестерина. Исторические исследования, в частности, те, которые утверждают, что ЛПНП вреден, уже были куплены. Ярким примером является Миннесотское исследование коронарной болезни сердца, которое было профинансировано теми же людьми, но дало противоположные результаты. Эти результаты были опубликованы через 45 лет, потому что авторам не понравились результаты, и финансирование исследования было внезапно прекращено. Это произошло потому, что результаты не соответствовали интересам компаний.

Диета, очень богатая жирами и холестерином, особенно близкая к Carnivore, даст лучшие результаты и улучшит здоровье. Мясо необходимо не только из-за холестерина, но и по множеству других причин. Если вам интересна тема диеты хищников и вы хотите узнать, почему она полезна или какие могут быть контраргументы, рекомендую ознакомиться с моим плейлистом «Научные основы диеты хищников», где я подробно рассматриваю все аспекты. Я опровергаю все обвинения в адрес диеты хищников и показываю, как она важна не только для вашего благополучия, но особенно для подростков, которые нуждаются в высоком уровне питательных веществ. Без этих питательных веществ могут возникнуть серьезные проблемы, такие как низкий рост и менее привлекательная внешность.

Да, привлекательность лица сильно зависит от питания, а также от мышц и многих других факторов.


Новое на сайте