Эллиот Овертон об оксалатах и других растительных токсинах

rutubeplay


Что такое оксалаты?

Это интересная область исследований, которой я заинтересовался около четырех-пяти лет назад. Она связана со многими продуктами, которые мы считаем здоровыми. Я расскажу немного о том, что такое оксалаты и почему они могут быть как полезны, так и вредны для нас.

Оксалаты содержатся в продуктах, которые большинство людей считает здоровыми. Оказывается, что иногда продукты, которые считаются питательными и полезными, на самом деле могут способствовать развитию хронических заболеваний, по крайней мере, у некоторых людей. В частности, это может быть хроническая боль.

За исключением сторонников карниворской или мясоедной диеты, в любой области питания вы найдете концепцию, что растения в основном безвредны. Растения необходимы для оптимального функционирования организма человека. Фактически, они необходимы. Люди должны есть их, чтобы быть здоровыми. Чем больше растений вы едите, тем вы здоровее. И это одна из вещей, которая движет сообществом веганов, которые питаются в основном или полностью растительной пищей.
В школе питания меня учили чему-то очень похожему, хотя я был очень скептически настроен в тот момент. Существовала концепция, что нужно съедать определенное количество зелени – пять фруктов и овощей в день. В школе питания нам говорили, что мы должны съедать 12 порций зелени. И я делал это, и у меня были очень плохие побочные эффекты, пока я не перешел на карниворскую диету, о которой у вас есть разные мнения.

Оксалаты и ухудшение симптомов

Дело в том, что многие люди обнаруживают, что при добавлении в свой рацион большего количества зелени и овощей их симптомы ухудшаются. Иногда это может быть связано с тем, что, когда человек исключает распространенные вредные продукты, такие как промышленные растительные масла, провоспалительные продукты, молочные продукты и глютен, на которые у него была иммунная реакция, он вдруг видит улучшения и связывает это с употреблением большего количества зеленых листовых или овощей в целом. Я думаю, что иногда это немного случайно. Я не говорю, что растения не могут быть полезны для человека. Я говорю о том, что растения в целом содержат различные защитные химические вещества.

Эллиот Овертон об оксалатах и других растительных токсинах

Если посмотреть с экологической и эволюционной точки зрения, растения – это живые организмы, как и люди. У них есть жизненная сила, своего рода интеллект, и им приходится адаптироваться к стрессам окружающей среды. Это могут быть травоядные животные, насекомые, плесень, грибки, бактерии или даже вирусы. В конечном счете, растения должны выживать, и они, как и люди, имеют врожденные защитные механизмы, сложные химические каскады, которые по сути отпугивают животных и насекомых от их поедания.
Растения – это фабрики по производству противогрибковых и антибактериальных веществ, которые вырабатывают сложные химические соединения, которые в некоторых случаях могут быть крайне вредны для любого другого живого организма, пытающегося их съесть. Но в то же время они служат и другим целям.

Токсичность оксалатов

Это ярко выражено у некоторых ядовитых растений, которые известны своей способностью быть смертельными в определенных случаях. Например, наперстянка и некоторые другие лекарственные растения, которые при чрезмерном употреблении могут привести к смерти.

Это также относится и к другим продуктам, что может вас удивить. Например, ревень. Известен случай отравления ревенем во время Второй мировой войны в Великобритании, когда кто-то съел слишком много ревеня или пожарил его листья и умер от почечной недостаточности на следующий день.
Химическое вещество, участвующее в этой ситуации, – это оксалат или щавелевая кислота. Для тех, кто не знаком с щавелевой кислотой, это органическая кислота, содержащаяся во многих, если не в большинстве растений, в разных количествах. Она выполняет несколько функций: считается, что это может быть одна из защит от вредителей, но она также потенциально играет роль в том, как растение связывает минералы в почве.
Оксалат обладает очень сильной способностью связываться с минералами. Он содержится во многих так называемых здоровых продуктах в довольно больших количествах.
Некоторые примеры я уже привел, один из них – щавель. Немногие едят щавель, хотя его можно собирать. Другой – ревень, особенно листья. Но люди могут быть удивлены, узнав, что оксалат также чрезвычайно высок в шпинате, который является основным продуктом питания для многих людей.

Продукты с высоким содержанием оксалатов

Многие другие экзотические или даже обычные растительные продукты также содержат довольно много оксалата. У нас есть какао или шоколад. Шоколад очень богат оксалатами. Многие злаки, бобовые также содержат его в большом количестве.
Многие овощи, включая сладкий картофель, который считается более здоровым из-за высокого содержания клетчатки и потенциально более низкого содержания крахмала, чем белый картофель. Но сладкий картофель, наряду с белым картофелем, также очень богат этим химическим веществом.
Некоторые фрукты, такие как киви, многие ягоды, такие как ежемалина. Орехи, например.
Это действительно здоровые продукты, которые нам рекомендуют есть. И многие из нас едят их в больших количествах. Я ел эти продукты в больших количествах, особенно когда был на кето-диете. Может быть, не картофель, но я ел много овощей, много шпината. Я наполнял огромный стакан шпинатом, какао, ягодами и ел это каждый день с авокадо.

Кето-диета и оксалаты

Да, это часто встречается, особенно среди кето-сообщества, потому что есть идея, что животные продукты полезны, но и растительные продукты необходимы. Клетчатка необходима. Полифенолы и различные другие фитохимические вещества, которые содержатся в растениях, необходимы для здоровья. И есть концепция, что на кето можно есть сколько угодно определенных продуктов, если они с высоким содержанием жира, или определенных растительных продуктов, если они с низким содержанием углеводов.
И это часто приводит к тому, что люди едят продукты, которые также очень богаты оксалатами. И это часто может превышать количество, которое человек потребляет на обычной диете, потому что оказывается, что многие продукты, такие как какао-порошок или ягоды, имеют низкий гликемический индекс, они с низким содержанием сахара, поэтому считаются очень полезными, очень питательными. И люди на кето, поскольку они настолько ограничены в том, что они могут есть, как правило, переедают эти продукты, или они становятся основными в их рационе.

Это также относится к некоторым другим видам зелени, например, к свекольной ботве. Сама свекла содержит много оксалатов, но есть еще и орехи. И это особенно актуально, когда вы ищете безглютеновую или некрахмалистую муку. Люди переходят на кето и начинают скучать по хлебу и пирожным. Поэтому они любят готовить такие десерты с низким содержанием сахара, но также с низким содержанием крахмала, без зерна, из-за некоторых проблемных элементов в зерне, лектинов и так далее. Они думают, что употребление ореховой муки будет безопаснее. Я делал это с миндальной мукой.
Миндальная мука невероятно богата оксалатами.
Никто об этом не знает. Я ел миндальное печенье. Я готовил две чашки миндального печенья и съедал все за один день. Это подпитывало мою сахарную зависимость, но я использовал фрукт монаха, эритрит, стевию.

Эллиот Овертон об оксалатах и других растительных токсинах

Опасность ореховой муки и молока

В этом-то и дело. Это относится и к ореховому молоку. Многие люди обнаруживают, что у них проблемы с молочными продуктами. Поэтому они начинают пить большое количество орехового молока. Вы можете сделать смузи со шпинатом, какао, ореховым молоком, миндалем.
И знаете, некоторые специи, которые также очень богаты оксалатами, которые люди также склонны переедать – тмин, куркума, корица, черный перец, – все это придает разнообразие низкоуглеводной диете, но попадает в категорию продуктов с чрезвычайно высоким содержанием оксалатов.
Теперь учтите, что когда большинство людей едят орехи, за исключением некоторых людей, кешью могут вызывать привыкание, по крайней мере, в моем случае, но миндаль, я могу съесть горсть миндаля, но когда вы используете миндальную муку, вы можете очень легко съесть ее в большом количестве за один присест.
В интернете есть различные списки. Тот, к которому я бы обратился, – это lowoxalate. info. Это очень полный список продуктов с чрезвычайно высоким содержанием оксалатов. И вы обнаружите, что многие кето-продукты такие.

Проблемы, связанные с оксалатами

Итак, почему это на самом деле проблема? Я упоминал ранее, что оксалат имеет свойство связываться с минералами. Фактически, один из основных способов, которым он создает проблемы для организма человека, заключается в том, что он имеет тенденцию связываться со многими необходимыми нам пищевыми минералами. Одним из них является кальций.
На самом деле, люди могут испытывать дефицит кальция, если они придерживаются диеты с высоким содержанием оксалатов. Дело в том, что когда вы потребляете продукты с высоким содержанием оксалатов, он обычно находится в связанном с минералом виде. Например, если он связан с кальцием, он образует очень прочную связь. Поэтому, если вы посмотрите на растительные продукты с высоким содержанием кальция, например, шпинат, многие сторонники растительной диеты скажут: «Ну, вам не нужны молочные продукты, или вам не нужно есть это, или вам не нужно есть кости, потому что на самом деле вы можете просто съесть большое количество шпината, и это обеспечит вас большим количеством кальция». Проблема в том, что он настолько прочно связан с оксалатом, что, скорее всего, вы не усвоите большую часть, если вообще усвоите, этого кальция.
В то же время, оксалат, содержащийся в продуктах, иногда также связан с минералом. Поэтому, если вы придерживаетесь растительной диеты, вы не будете усваивать много кальция. И поэтому очень важно иметь возможность есть много кальция.
Он может образовывать свободную щавелевую кислоту в кишечнике. Или он может иметь, поскольку он очень прочно связывается с кальцием, в конечном итоге происходит следующее: если вы едите другую пищу с кальцием, он связывает ее в кишечнике и препятствует ее усвоению. Это проблема, потому что, конечно, пищевой кальций очень важен.
Но другая проблема заключается в том, что он связывается и с другими минералами, и это минералы, которые растворимы в воде. Это означает, что мы можем усваивать их, мы усваиваем их непосредственно из кишечника в кровоток.

Оксалаты и камни в почках

Оказывается, существует множество заболеваний, которые связаны с проблемами с оксалатами или с высоким содержанием оксалатов в организме. Одним из них являются камни в почках. Фактически, около 80% камней в почках представляют собой оксалатные – кристаллы оксалата кальция.
Это происходит следующим образом: человек может в течение длительного времени употреблять большое количество оксалатов с пищей. На самом деле, это может произойти очень быстро, если у него острая передозировка. Но оксалат всасывается в кровоток, попадает в почки, и там он выпадает в осадок в виде оксалатных камней, камней оксалата кальция. Иногда это выводится из организма, а иногда остается, и человеку приходится удалять их хирургическим путем, или он проходит их, и это чрезвычайно болезненно.

На самом деле, это основное заболевание, которое традиционно считается связанным с проблемами с оксалатами. Фактически, медицинское сообщество не признает практически ничего другого, что оксалаты могут вызывать камни в почках. Но если у вас нет камней в почках, вы можете есть их сколько угодно.
Проблема в том, что это в корне неверно. Это верхушка айсберга. Это основное заблуждение медицинского сообщества, которое было введено в заблуждение в этом отношении. Они совершенно неправы в том, что оксалат довольно едкий.

Коррозионная природа оксалатов

Поскольку он так прочно связывается с минералами, он образует эти кристаллы, он образует эти камни. Прежде всего, я бы сказал, что если вы посмотрите на то, как оксалат может использоваться в качестве чистящего средства, барменское средство, я думаю, у нас его нет во Франции, но оно есть на севере Соединенных Штатов, и оно есть в США.
На самом деле, оно просто содержит щавелевую кислоту. И одна из причин, почему оно так полезно, так едко, заключается в том, что оно по сути собирает минералы, которые затвердели на поверхностях, и уносит их.
Если вы рассмотрите его коррозионную природу под микроскопом, вы увидите, что он образует очень странные острые предметы. У вас могут быть очень длинные копьеобразные предметы. Вы также можете увидеть, что он образует кристаллы разных форм. Самое большое образование – это настоящий камень, но он может образовывать их и на очень низких уровнях. У вас даже могут быть нанокристаллы, которые он образует.

Проще всего представить это себе как осколки стекла.

Влияние оксалатов на ткани

То есть, когда вы потребляете эти продукты в больших количествах, или даже в малых количествах, в какой-то степени, но это плохо, когда вы потребляете их слишком много, по сути, это оказывает очень раздражающее действие на ткани.
Он может застревать. Подумайте о вашем пищеводе, желудке, кишечнике – это очень мягкие ткани, покрытые слизью, которые очень чувствительны. Представьте, что вы раздробили стекло, у вас есть крошечные кристаллы, и вы их проглотили. Это упрощенное представление, но это по сути тот эффект, который он оказывает на местные ткани.
Так что он может застревать, может вызывать раздражение, может вызывать воспаление и может вызывать многие заболевания кишечника. Может застревать в нервной системе и вызывать проблемы с электрической связью между нейронами и органами.

Эллиот Овертон об оксалатах и других растительных токсинах

Системный оксалоз

В этом случае это очень вредно для кишечника, но с точки зрения системного воздействия, которое он оказывает, помимо камней в почках, камни в почках – это как конечная точка оксалата.
Что я имею в виду под тем, что оксалат или камни в почках являются конечной точкой, так это то, что оксалат, который попадает в почки, также циркулировал по организму, он был в организме еще до того, как попал туда.
И проблема, и это то, что в значительной степени не признается медициной, заключается в том, что этот оксалат оседает практически во всех органах человеческого тела. И это действительно то, почему он так коварен.
Фактически, я думаю, что это одна из вещей, которые объясняют для меня одну из основных проблем с оксалатом – это системный оксалоз, который вызван недостатком кислорода в организме.
И самая большая проблема с оксалатом заключается в том, что оксалат – это токсичное вещество, это токсичное вещество, и это не совсем как другие растительные химические вещества или токсины, потому что растительные токсины в целом должны быть обработаны, и они имеют как бы немедленный эффект. С оксалатом мы должны думать о нем несколько иначе, а именно, что это кумулятивный яд, он накапливается.
Причина в том, что он путешествует, он находится в водорастворимой форме, может быть связан с некоторым калием, он связывается с вашими минералами, вашими минералами в крови, он может связываться с железом, цинком и так далее.
Таким образом, он препятствует их использованию, но в то же время он может быть привлечен туда, куда течет кровь. И когда он вступает в контакт с местными тканями, будь то соединительная ткань, мышечная ткань, сердце, щитовидная железа, печень, мозг, это может быть любой из внутренних органов.

Оксалаты и клеточные мембраны

Это был очень важный процесс, но вы видите, что большинство факторов окружающей среды очень сильно загрязнены, и люди позволяют таким вещам проникать внутрь. Там им не место. Они оседают в клетках и могут начать накапливаться все больше и больше.
У вас развиваются кристаллические отложения по всему телу. И у разных людей это будет по-разному, в зависимости от того, где они находятся. Во многих случаях это место травмы, где они получают эти дополнительные кристаллические отложения.

Оксалаты и артрит

Но пример того, как это может проявляться у человека, – это артрит. На самом деле, у человека может быть боль. И фактически существует заболевание, которое называется оксалат-индуцированный артрит.
Что это такое? Это когда кто-то может иметь проблемы с локтем, ему могут поставить диагноз ревматоидный остеоартрит, хотя на самом деле воспаление, которое вызывается, по сути вызывается механической вещью, застрявшей в суставе.
Следовательно, каждый раз, когда вы двигаете им, вы представляете себе очень острый предмет, застрявший в вашей ткани. Это вызывает раздражение. Это вызывает воспаление.

Как избавиться от оксалатов?

Вопрос: Итак, как можно избавиться от этого? Если вы уже потребляли оксалаты и у вас есть эта оксалатная токсичность, что вы можете сделать, чтобы обратить ее вспять? Можно ли что-нибудь сделать?
Ответ: Можно. Есть несколько способов, которыми люди делают это.
Просто чтобы развить то, о чем мы говорили раньше, один из примеров – артрит, но на самом деле он был обнаружен, например, в щитовидной железе. И в щитовидной железе он может имитировать гипотиреоз.
Так что у людей, у которых есть проблемы... где бы это ни было, это может быть обнаружено иммунной системой. Это воспринимается как стрессор, и ваша иммунная система активируется там, где он находится.
Например, если он находится в суставах, это может проявляться как артрит. Если он находится в мышцах, это может проявляться как фибромиалгия. Если он находится в нервах, это может быть невропатия. Щитовидная железа – это может быть тиреоидит Хашимото.
В каком бы органе он ни находился, он может вызывать проблемы. Одним из основных симптомов, которые будут связаны с этим, может быть хроническая боль, но это также может быть множество других хронических заболеваний, которые имитируют определенные вещи, но на самом деле вызваны отложениями оксалатов.
И когда у вас есть эти очень маленькие кристаллы, они фактически проникают в клетки, а не оседают во внеклеточном пространстве, они попадают в клетки. И это фактически препятствует тому, как мы производим энергию. Это запускает воспалительные гены, воспринимается иммунной системой как реальная проблема.
Так что на самом деле это может накапливаться в течение длительного времени, и человек не знает, что у него это есть. В этом проблема, что обычно у человека не развиваются симптомы, пока он не ест это в течение длительного времени.
Помимо случаев острой токсичности, на самом деле человек может есть это в течение пяти лет и не знать, что у него есть проблемы с этим. И вдруг, очень постепенно, у него начинают развиваться боли в плече, или мышечные боли, или проблемы с пищеварением, или невропатия, или другие прогрессирующие заболевания, и он не может понять, почему они у него есть.

Выведение оксалатов из организма

Таким образом, общая концепция заключается в том, что до тех пор, пока вы потребляете пищу с высоким содержанием оксалатов, вы всасываете его в кровь. И существует механизм восприятия: до тех пор, пока у вас высокий уровень в крови, ваше тело будет считать, что вы его потребляете.
И поэтому он будет накапливаться, он будет храниться.
Теперь он будет избавляться от некоторого количества все время в любом случае.
Но способность людей к выведению различна у разных людей. Некоторые люди могут избавляться от большего количества, другие – нет, и есть различные факторы, которые могут определять это.
Одна из вещей – если у человека есть проблемы с кишечником, или кишечная проницаемость, или даже низкое содержание кальция в рационе, он потенциально будет усваивать гораздо больше, чем средний человек.
Так что мы должны учитывать, что есть много вещей, которые могут определять это, но в целом, я бы сказал, важный момент, который нужно понять, это то, что у человека не обязательно должна быть немедленная реакция на пищу, чтобы она вызывала проблемы.
И именно поэтому я считаю, что это, вероятно, самое опасное и коварное, потому что обычно, когда он накапливается, нет быстрого способа избавиться от него.
И это, чтобы ответить на ваш вопрос. На самом деле, его очень трудно проверить, тестирование не скажет вам, есть ли он у вас в суставах, есть ли он у вас в крови, вы не сможете увидеть это.
Анализ мочи – это то, что может сделать врач, но это только то, сколько вы выводите в данный момент. Так что тестирование в основном не имеет значения.
Единственный способ действительно узнать, есть ли у человека эта проблема, и единственный способ избавиться от нее – это фактически создать в организме условия, при которых количество оксалата, поступающего внутрь, будет низким.
Так что количество в крови фактически снижается. И вы делаете это, снижая уровень оксалатов в рационе.

Эллиот Овертон об оксалатах и других растительных токсинах

Вопрос: И существует этот механизм восприятия. Я не думаю, что он был полностью изучен. Может быть, Салли Нортон или Сьюзан Оуэнс знают об этом больше, но механизм восприятия, насколько я понимаю, заключается в том, что организм обнаруживает падение уровня в крови.

Ответ: И что он начинает делать, так это то, что иммунная система начинает очищать организм от оксалатов. Другими словами, вы начинаете мобилизовать его из того места, где вы его хранили, потому что ваш организм хочет избавиться от него.

Вопрос: Да. И главное, что нужно понять, это то, что нет пути детоксикации оксалатов. Это не то, что у вас есть чувствительность к оксалатам, или вы можете усилить путь детоксикации в печени, и, следовательно, вы можете обработать его, изменить его и избавиться от него. Это не так.

Ответ: Вы в основном избавляетесь от физического вещества, вытягивая его из тканей. Но когда вы вытягиваете его, ваша иммунная система обнаруживает это как молекулу, вызывающую воспаление.
И что происходит, так это то, что вы получаете молекулу, вызывающую воспаление и воспалительную реакцию.
Так что вы вытягиваете его в ткани, он попадает в кровь, и в конечном итоге выводится либо через кишечник, либо через почки.
Но при этом он наносит ущерб, ущерб на выходе. Мы говорили о том, что он едкий.
Так что он наносит ущерб сосудистой системе. Он связывается с вашими минералами. Он может нанести ущерб почкам. Фактически, знаете, большое количество оксалатов, если человек отравлен оксалатами, это вызывает острую почечную недостаточность, и человек умирает.
Или человек может попасть в отделение неотложной помощи.
Так что это действительно серьезная вещь, в больших количествах. Мы говорим о хроническом воздействии низкого уровня, но когда вы выводите это из организма, в конечном итоге происходит то, что вам нужно избавиться от него. И когда вы избавляетесь от него, он наносит ущерб на выходе. И, к сожалению, для человека, который прошел через период, когда он, знаете, накапливал это годами или даже десятилетиями, в конечном итоге ему может потребоваться несколько лет, чтобы фактически очистить свой организм от этого.
И концепция заключается в том, что организм проходит через циклы выброса.

Как бы каждые пару дней или каждые пару недель, если они переходят на диету с более низким содержанием оксалатов, организм постоянно как бы измеряет количество в крови.
И что произойдет, так это то, что механизм восприятия сработает. Вы вытягиваете это из тканей, у вас увеличивается количество в крови, и вы начинаете выводить это.
Но исходя из этого, многие из старых симптомов, или многие из симптомов, которые есть у людей из-за проблем с оксалатами, на самом деле имеют тенденцию ухудшаться.
И так эта концепция выброса оксалатов – это как побочные эффекты выброса оксалатов. То есть, о, мне станет хуже.

Вопрос: Повторная травматизация тканей, циклическая повторная травматизация организма, повторное переживание многих проблем. И может потребоваться несколько месяцев, чтобы увидеть какое-либо улучшение.

И так я приведу вам пример. Если у человека есть, например, артрит, то, что вы можете обнаружить, это то, что, когда он перестает есть оксалаты, он может увидеть некоторые. Он проходит как бы фазу медового месяца, когда его симптомы начинают резко улучшаться.
Он видит, как бы в течение недели, он такой, вау, он такой, не ем сырое какао или шпинат. На самом деле, моя боль, кажется, намного меньше, знаете, я чувствую себя намного лучше.
А потом, через пару недель после этого, вдруг он видит, он испытывает сильную боль в суставах, и это длится, может быть, пару дней. У него может быть мутная моча, жжение при мочеиспускании, диарея, желтая, знаете, как бы кровь в стуле или что-то в этом роде.
Все эти признаки и симптомы серьезных проблем, у него могут быть признаки того, что у него на самом деле инфекция. Часто люди думают, что они заболели гриппом, и это то же самое.

Вопрос: И это признак того, что иммунная система активируется. У них опухают железы, у них появляется лихорадка и все такое, но у них нет инфекции. Они просто очищают организм от этого иммунного триггера из тканей, и они пытаются вывести его.

И так потом у них может быть период хорошего самочувствия в течение пары недель, а потом у них снова выброс. И вам нужно пройти через циклы, циклы и циклы.
И на самом деле единственный способ сделать это – это перейти на диету с низким содержанием оксалатов.

Ответ: Ваш организм постоянно обнаруживает эти низкие уровни, и, следовательно, вы знаете, постепенно очищает организм от этого.

Вопрос: Так что, когда вы говорите о диете с низким содержанием оксалатов, сколько мы должны есть? Потому что это вопрос, который, я уверен, многие люди задают себе: сколько шпината, сколько какао-орехов, знаете, все эти вещи.

Можете ли вы дать нам количество, или если мы не ведем карниворский образ жизни, мы ведем кето-образ жизни, или даже низкоуглеводный образ жизни, даже если вы вегетарианец, потому что я уверен, что многие вегетарианцы столкнутся с этой проблемой.
Так что, если вы вегетарианец, вам придется есть много овощей. столкнутся с этой проблемой также. Сколько этих вещей мы могли бы есть?


Эллиот Овертон об оксалатах и других растительных токсинах

Ответ: Важно знать, что хотя большинство растений содержит оксалаты, есть некоторые ключевые растения, которые содержат его очень много. И есть также много вещей, которые на самом деле содержат его довольно мало, и их можно есть в больших количествах.
Например, салат, капуста, цветная капуста, огурцы, грибы, репа, такого рода вещи.

То есть, как бы, выходит за рамки этого интервью дать полный список всех продуктов. Но что я могу сказать, так это то, что есть много растительных продуктов, которые не содержат большое количество оксалатов.
И так на самом деле концепция заключается в том, что если человек, особенно если человек придерживается более растительной диеты, то есть различные варианты...
Ключевым моментом является замена этих основных продуктов. Например, если вы придерживаетесь диеты с очень высоким содержанием оксалатов, и есть определенные способы рассчитать это, я бы рекомендовал людям зайти в группу Facebook, и они могут узнать, что они едят.
Есть Салли Нортон, у которой на самом деле есть книга, в которой есть как бы 180 рецептов низкооксалатных блюд.
Общее соображение заключается в том, что чем больше вы ели, и чем больше вы, вероятно, накопили, тем больше это вызывает у вас проблем.
Тогда это в основном означает, что источником проблемы является пища.

Это очень просто. Знаете, чем медленнее это будет идти, тем больше вам придется его снижать.
Например, если кто-то ел огромное количество, я приведу вам пример. Рекомендуемая как бы нормальная норма, рекомендуемая какой-то организацией, составляет 150 миллиграммов оксалатов в день.
Но вы могли бы довольно легко, в некоторых случаях, по крайней мере, приблизиться к 1000 миллиграммам, если вы употребляете смузи и тому подобное.
Так что как бы почти в десять раз больше того количества, которое вы должны есть.

Так что, в конечном счете, если у вас есть некоторые действительно важные продукты в рационе с высоким содержанием оксалатов, то вам нужно пересмотреть это и начать работать над снижением количества.

Карниворская диета и оксалаты

Что люди обнаруживают, они думают, что у них нет проблем с оксалатами, но это одна из причин, почему люди, которые переходят на карниворскую диету, чувствуют себя прекрасно поначалу, а потом вдруг у них появляется сильная хроническая диарея, или у них появляются сильные боли в суставах, или что-то в этом роде.
Часто это происходит потому, что у них происходит выброс оксалатов, и они связывают это со своей диетой, но на самом деле это то, что они не едят, вызывает выброс этого вещества из организма. Особенно если они были веганами и тому подобное до того, как перешли на такой тип питания.
Так что идея заключается в том, чтобы снизить потребление до примерно 50 миллиграммов.