Пол Мейсон: развенчание мифов о красном мясе и низкоуглеводных диетах

rutubeplay


Здравствуйте, я доктор Пол Мейсон. Во вторник несколько газет по всей стране опубликовали статью моего хорошего друга и лауреата премии «Австралиец года 2020» доктора Джеймса Мьюки. В ней он защищал красное мясо как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения окружающей среды, опровергая несколько ложных утверждений, которые обычно используются для демонизации красного мяса.
Джеймс отметил, что на самом деле нет убедительных доказательств того, что сокращение потребления красного мяса приносит какую-либо пользу для здоровья. Утверждения о том, что красное мясо вредно для здоровья, в основном основаны на так называемой «мусорной науке», обычно использующей некачественные исследования, известные как нутриционная эпидемиология, которая, как известно каждому уважающему себя ученому, крайне ограничена в своих возможностях.

Джеймс также опроверг некоторые утверждения об экологическом и этическом вреде красного мяса. Он отметил, что 97% сельскохозяйственных угодий в Австралии слишком каменисты, круты или засушливы для выращивания сельскохозяйственных культур, что делает утверждения о том, что крупный рогатый скот монополизирует сельскохозяйственные угодья в Австралии, смехотворными. Дело в том, что без домашнего скота 97% сельскохозяйственных угодий в Австралии будут простаивать. Вот вам и продовольственная безопасность.

Дело в том, что все, что Джеймс сказал в своей статье, было основано на фактах и было обнародовано для австралийской общественности. Что делает несколько прискорбным тот факт, что два дня спустя, в четверг, 5 сентября, одна из крупнейших австралийских медиакомпаний, Fairfax Media, опубликовала статью, в которой утверждалось о вреде низкоуглеводных диет.
То, что это произошло так скоро после публикации статьи Джеймса, на мой взгляд, досадное совпадение. Некоторые другие врачи, с которыми я разговаривал, даже интерпретируют это как своего рода ребрендинг. Но я не уверен, что это правда.

Пол Мейсон: развенчание мифов о красном мясе и низкоуглеводных диетах

Проблема в том, что, в то время как Джеймс ссылался на конкретные научные факты, эта последняя статья была полностью основана на «мусорной науке». Она называлась «Низкоуглеводные, высокожировые диеты для похудения фактически повышают риск развития диабета 2 типа». Короче говоря, этот заголовок подразумевает, что низкоуглеводные, высокожировые диеты могут вызывать диабет. И это просто неверно.

Я надеюсь, что это была ошибка редактирования журналиста или сотрудника СМИ, который написал статью, а не одного из авторов исследования. Потому что утверждать о причинно-следственной связи, когда она не подтверждается доказательствами, было бы равносильно академической недобросовестности.

Дело в том, что методология этого исследования означает, что оно не может, и я повторяю, не может продемонстрировать, влияют ли изменения в рационе на развитие диабета. Утверждение в заголовке статьи явно ложно и вводит в заблуждение, поэтому ряд моих коллег-медиков и ученых, включая меня, называют это ложью. Я призываю к опровержению этой статьи.

Теперь, если отложить в сторону этот обманчивый заголовок, это также факт, что, основываясь на данных исследования, любое предположение о том, что низкоуглеводная, высокожировая диета была связана, не вызвана, а просто связана с диабетом, скорее всего, объясняется случайностью. Вряд ли это то, на что можно опираться в национальных СМИ.

Пол Мейсон: развенчание мифов о красном мясе и низкоуглеводных диетах

Видите ли, уровень заболеваемости диабетом у испытуемых, за которыми наблюдали около 14 лет, был достаточно схожим между теми, кто потреблял много и мало углеводов, так что они не достигли того, что известно как статистическая значимость. То есть результаты были настолько неубедительными, что их нельзя было отличить от случайности.

Существует также неудобный факт, что в этом исследовании даже не рассматривались низкоуглеводные диеты, несмотря на то, что они были широко разрекламированы в заголовке статьи. Вообще говоря, даже самые либеральные низкоуглеводные диеты предполагают потребление углеводов, которое составляет менее 30% от общего количества энергии. Дело в том, что из пяти произвольных групп в этом исследовании те, у кого было самое низкое потребление углеводов, все еще потребляли в среднем 37,5% углеводов. Как исследование, изучающее якобы высокоуглеводные диеты, может затем развернуться и сделать заявление о низкоуглеводных диетах? Можно ли вообще такое придумать?